授業科目名対象学部等授業科目区分開講学期曜日時限担当教員
高分子化学第二物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目前期 月1 田中 敬二
情報処理概論物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目前期 月1 柘植 義文
材料電気化学物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目前期 月2 中野 博昭
プロセス制御物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目前期 月2 柘植 義文
情報処理概論物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目前期 月2 中藤 哲也
機械工学大意第二物質科学工学科 化学プロセス・生命工学、材料工学コース専攻教育科目前期 月3 濱本 芳徳、古川 雅人、北川 敏明
有機化学第三および演習物質科学工学科 応用化学(機能)コース専攻教育科目前期 月3 清水 宗治
有機化学第三および演習物質科学工学科 応用化学(分子)コース専攻教育科目前期 月3 小江 誠司、中井 英隆、松本 崇弘
分子分光学演習物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目前期 月4 米村 弘明
基礎熱工学物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目前期 月4 深井 潤
物質科学工学実験第二物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目前期 月4 月5 中野 博昭、国友 和也、中島 邦彦
電子情報工学基礎物質科学工学科専攻教育科目前期 火2 田中 輝光
化学工学物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目前期 火2 石原 達己
反応工学第二物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目前期 火2 岸田 昌浩
金属製錬学第一物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目前期 火2 中島 邦彦
薄膜工学物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目前期 火2 寺西 亮
金属材料大意物質科学工学科 化学プロセス・生命工学、応用化学コース専攻教育科目前期 火3 土山 聡宏
化工流体工学物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目前期 火3 渡辺 隆行
物質科学工学実験第二物質科学工学科 応用化学(機能)コース専攻教育科目前期 火3 火4 安達 千波矢
物質科学工学実験第二物質科学工学科 応用化学(分子)コース専攻教育科目前期 火3 火4 中嶋 直敏
物質科学工学実験第一物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目前期 火3 火4 火5 寺西 亮、堀田 善治、金子 賢治
化学工学量論物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目前期 火4 上平 正道
物質移動工学物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目前期 火4 梶原 稔尚
工業倫理・工業経営物質科学工学科専攻教育科目前期 火5 五十嵐 伸吾
凝固及び結晶成長物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目前期 水1 宮原 広郁
機器分析学物質科学工学科 応用化学(機能)コース専攻教育科目前期 水2 今坂 藤太郎
機器分析学物質科学工学科 応用化学(分子)コース専攻教育科目前期 水2 藤ヶ谷 剛彦
金属製錬学第二物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目前期 水2 国友 和也
固相変態論物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目前期 水2 高木 節雄
無機化学第一物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目前期 水3 林 克郎
弾性・塑性変形工学物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目前期 水3 東田 賢二
化工数学物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目前期 水3 梶原 稔尚
基礎物理化学第三物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目前期 水3 竹中 壮
回折結晶学物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目前期 水4 田中 將己
応用物理学第二物質科学工学科 化プロ・応化コース専攻教育科目前期 木1 香野 淳
有機化学第一物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目前期 木1 古田 弘幸
移動現象論物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目前期 木1 国友 和也
応用物理学第二物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目前期 木2 香野 淳
物理化学演習物質科学工学科 応用化学(機能)コース専攻教育科目前期 木2 中野 幸二
電磁気学物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目前期 木2 向田 昌志
情報処理概論物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目前期 木2 多川 孝央
物質科学工学実験第二物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目前期 木2 木3 木4 木5 田中 学
物理化学演習物質科学工学科 応用化学(分子)コース専攻教育科目前期 木2 神谷 典穂
塑性変形工学物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目前期 木2 東田 賢二
物質科学工学概論第一物質科学工学科専攻教育科目前期 木4 岸田 昌浩
機械工学大意第一物質科学工学科専攻教育科目前期 金1 黒河 周平、工藤 奨、石川 諭
数学ⅡC物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目前期 金1 梶原 健司
生物プロセス工学第一物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目前期 金1 井嶋 博之
材料強度物性物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目前期 金1 東田 賢二
電気工学基礎物質科学工学科専攻教育科目前期 金2 堤井 君元
数学ⅡC物質科学工学科 化プロ・材工コース専攻教育科目前期 金2 梶原 健司
分子組織学物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目前期 金2 君塚 信夫
磁性・半導体材料物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目前期 金2 加藤 喜峰
物理化学第一及び演習物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目前期 金3 金4 今任 稔彦
基礎物理化学第一及び演習物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目前期 金3 三浦 佳子
機械工作実習物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目前期 金3 金4 三浦 秀士
物質科学工学卒業研究物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目通年集中  上平 正道
物質科学工学卒業研究物質科学工学科 応用化学(機能)コース専攻教育科目通年集中  安達 千波矢
物質科学工学卒業研究物質科学工学科 応用化学(分子)コース専攻教育科目通年集中  小江 誠司
物質科学工学卒業研究物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目通年集中  古君 修
課題集約演習物質科学工学科 応用化学(機能)コース専攻教育科目後期集中  安達 千波矢
産業活動実習物質科学工学科 応用化学(機能)コース専攻教育科目後期集中  安達 千波矢
プロセス計装物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目前期集中  柘植 義文
産業科学技術特別講義物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目前期集中  中野 博昭
バイオマテリアル物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目後期集中  中野 博昭
機械製作法第二・同演習物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目前期 木1 黒河 周平
安全学物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目後期集中 集中 米村 弘明
有機化学第二物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目後期 月1 清水 宗治
構造用金属材料第一物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目後期 月1 土山 聡宏
材料物理化学物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目後期 月1 中島 邦彦
化工熱工学物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目後期 月1 深井 潤
応用物理学第一物質科学工学科 化学プロセス・生命工学、材料工学コース専攻教育科目後期 月2 香野 淳
応用物理学第一物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目後期 月2 財津 慎一
材料評価学物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目後期 月2 金子 賢治
酵素機能化学物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目後期 月2 嶌越 恒
化工情報処理演習物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目後期 月2 山本 剛
複素関数論物質科学工学科 化学プロセス・生命工学、材料工学コース専攻教育科目後期 月3 千葉 逸人
分子情報計測学物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目後期 月3 中嶋 直敏、藤ヶ谷 剛彦
量子化学第一物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目後期 月3 吉澤 一成、塩田 淑仁
工業化学基礎第一物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目後期 月3 星野 友
物質科学工学実験第三物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目後期 月3 高木 節雄、東田 賢二、宮原 広郁
高分子材料学物質科学工学科 化学プロセス・生命工学、応化コース専攻教育科目後期 月4 松野 寿生、小椎尾 謙
複素関数論物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目後期 火2 千葉 逸人
材料表面科学物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目後期 火2 中野 博昭
固体物性学物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目後期 火2 金子 賢治
生物プロセス工学第二物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目後期 火2 上平 正道
応用分析化学物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目後期 火2 藤ヶ谷 剛彦、今坂 藤太郎
基礎流体工学物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目後期 火2 渡辺 隆行
エネルギー材料工学物質科学工学科 化学プロセス・生命工学、材料工学コース専攻教育科目後期 火3 加藤 喜峰
工業化学基礎第二物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目後期 火3 林 潤一郎
物質科学工学実験第一物質科学工学科 応用化学(機能)コース専攻教育科目後期 火3 安達 千波矢
物質科学工学実験第三物質科学工学科 応用化学(機能)コース専攻教育科目後期 火3 安達 千波矢
物質科学工学実験第一物質科学工学科 応用化学(分子)コース専攻教育科目後期 火3 後藤 雅宏
物質科学工学実験第三物質科学工学科 応用化学(分子)コース専攻教育科目後期 火3 後藤 雅宏
物質科学工学実験第二物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目後期 火4 中野 博昭
材料電気化学物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目後期 水1 中野 博昭
材料反応工学物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目後期 水1 国友 和也
生体高分子物質科学工学科 化学プロセス・生命工学、応化コース専攻教育科目後期 水2 片山 佳樹
生化学第一物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目後期 水2 片山 佳樹
品質管理物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目後期 水2 手塚 集
反応工学第一物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目後期 水2 岸田 昌浩
デバイス物理学物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目後期 水2 向田 昌志
分離工学物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目後期 水3 名嘉山 祥也
構造用金属材料第二物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目後期 水3 堀田 善治
物質科学工学実験第一物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目後期 水3 河邉 佳典
分析化学第一物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目後期 木1 中嶋 直敏
接合及び複合工学物質科学工学科 化学プロセス・生命工学、材料工学コース専攻教育科目後期 木1 宮原 広郁
生体分子有機化学物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目後期 木1 岸村 顕広、森 健
プロセスシステム工学物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目後期 木2 柘植 義文
平衡組織学物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目後期 木2 堀田 善治
基礎生命工学物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目後期 木2 井藤 彰、水本 博、上平 正道、井嶋 博之
無機化学第二物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目後期 木2 久枝 良雄
情報処理概論物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目後期 木2 鈴木 孝彦
応用化学演習物質科学工学科 応用化学(分子)コース専攻教育科目後期 木2 山田 鉄平、松本 崇弘
応用化学演習物質科学工学科 応用化学(機能)コース専攻教育科目後期 木2 伊田 進太郎
高分子化学第一物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目後期 木3 君塚 信夫
材料設計製図物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目後期 木3 大津 健史
物質科学工学概論第二物質科学工学科専攻教育科目後期 木4 岸田 昌浩
化学工学第一物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目後期 木4 神谷 典穂、後藤 雅宏
応用物理化学物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目後期 金1 榎本 尚也
電解工学物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目後期 金1 中野 博昭
格子欠陥論物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目後期 金2 田中 將己
表面化学物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目後期 金2 石原 達己、高原 淳
基礎物理化学第二及び演習物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目後期 金2 井嶋 博之
材料機能学物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目後期 金2 宗藤 伸治
物質科学工学実験第三物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目後期 金2 中曽 浩一
物理化学第二及び演習物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目後期 金3 今任 稔彦
セラミックス材料学物質科学工学科 材料科学工学コース専攻教育科目後期 金3 齊藤 敬高
品質管理物質科学工学科 応用化学コース専攻教育科目後期 水1 吉良 知文
無機材料化学物質科学工学科 化学プロセス・生命工学、応化コース専攻教育科目後期 水1 林 克郎、榎本 尚也
品質管理物質科学工学科 化学プロセス・生命工学コース専攻教育科目後期 水1 西井 龍映
材料力学(乙)物質科学工学科 化学プロセス・生命工学、材料工学コース専攻教育科目後期 木1 戸田 裕之