後期

1空間表現実習Ⅰ
(大月 彩香)
身の回りの化学
(森元 聡)
身の回りの化学
(田中 宏幸)
生命の科学A
(早川 敏之)
生命の科学A
(田村 茂彦)
地球と宇宙の科学
(野口 高明)
地球と宇宙の科学
(野口 高明)
自然科学総合実験
((物理)佐合 紀親,※※,清川 昌一,(化学)○末永 正彦,巣山 慶太郎,(生物)猿渡 悦子,古賀 誠人,柴田 俊生,広津 崇亮,波江野 洋)
微分積分学・同演習Ⅱ
(高田 敏恵)
基幹物理学ⅠB
(茂木 孝一)
基幹物理学ⅠB
(原田 恒司)
基幹物理学ⅠB
(鴇田 昌之)
基幹物理学ⅠB
(矢山 英樹)
物理学概論B
(水野 清義)
線形代数学・同演習B
(岩瀬 則夫)
線形代数学・同演習B
(佐藤 好久)
微分積分学・同演習B
(翁 林)
線形代数学・同演習B
(竹田 雄一郎)
集団生物学
(舘 卓司)
プログラミング演習
(執行 信寛)
プログラミング演習
(有馬 立身)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ホール,M.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ペインター,アンガス)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(スミス,R)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(大橋 浩)
中国語実践Ⅰ
(岡村 真寿美)
学術英語3・個別テーマ
(藤井 美男)
図と理論
(伊原 久裕)
図と理論
(松隈 浩之)
空間表現実習Ⅰ
(福島 良博)
先史学入門
(溝口 孝司)
文化人類学入門
(濵本 満)
心理学入門
(山形 伸二)
教育学入門
(久米 弘)
身の回りの物理学
(○河合 伸,水野 大介)
社会と数理科学
(斎藤 新悟)
社会と数理科学
(斎藤 新悟)
社会と数理科学
(新居 俊作)
社会と数理科学
(新居 俊作)
自然科学総合実験
((物理)佐合 紀親,鴇田 昌之,上原 誠一郎,(化学)竹原 公,藤野 泰寛,○村山 美乃,(生物)土井 道生,善藤 威史,石橋 勇志,城内 文吾)
線形代数学・同演習B
(趙 康治)
基礎化学熱力学
(瀧上 隆智)
基幹物理学ⅠB
(向田 昌志)
基幹物理学ⅠB
(古君 修)
基幹物理学ⅠB
(大野 光一郎)
集団生物学
(○矢原 徹一,巖佐 庸)
社会基盤としてのネットワーク
(古川 浩)
金融と経済
(内田 交謹)
社会調査法Ⅱ
(安田 章人)
ビジネス統計学
(谷口 説男)
科学の基礎(哲学的考察)
(森田 邦久)
認知心理学
(山田 祐樹)
技術と倫理
(飯嶋 裕治)
生態系の構造と機能
(○上野 高敏,玉泉 幸一郎,榎木 勉)
現代史Ⅱ
(吉田 昌彦)
現代社会Ⅱ
(益尾 知佐子)
多文化共生社会における言語と文化
(松永 典子)
男女共同参画
(○三隅 一百,小川 玲子,野々村 淑子,堺 成司,原 健一,倉富 史枝)
地球の進化と環境
(○狩野 彰宏,石田 清隆,桑原 義博)
環境問題と自然科学
(○横山 拓史,百島 則幸,桑野 良一,下東 康幸,酒井 健,安中 雅彦)
仮想空間の図学
(大月 彩香)
グリーンケミストリー
(○今任 稔彦,神谷 典穂,林 克郎,古田 弘幸,田中 敬二,石原 達己,今坂 藤太郎,安達 千波矢,山田 淳,久枝 良雄,小江 誠司,君塚 信夫,後藤 雅宏,藤ヶ谷 剛彦)
自然災害と防災
(笠間 清伸)
Brain and Mind
(LAUWEREYNS JOHAN)
音楽・音響論
(中村 滋延)
サイバー空間デザイン
(牛尼 剛聡)
理系主題科目Ⅳ
(○安達 千波矢,ロバートソン アンドリュー,中野谷 一)
文系主題科目Ⅴ
(○吉良 安之,福留 留美,小田 真二)
身体運動科学実習Ⅰ
(西村 秀樹)
身体運動科学実習Ⅰ
(山本 浩二)
身体運動科学実習Ⅲ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅳ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅲ
(内田 若希)
身体運動科学実習Ⅳ
(内田 若希)
理系主題科目Ⅲ(物理学)
(○山岡 均、鈴木 右文、花田 俊也、藤田 浩輝)
Powerful Presentation: learning with a Massive Open Online Course (MOOC)
(安西 弥生)
哲学・思想入門
(新島 龍美)
社会思想史
(ゲルマー,A.)
歴史学入門
(福田 千鶴)
文学・言語学入門
(西岡 宣明)
芸術学入門
(石井 祐子)
地理学入門
(菅 浩伸)
日本教育史
(新谷 恭明)
法学入門
(山下 昇)
政治学入門
(山尾 大)
経済学入門
(武田 友加)
経済史入門
(藤井 美男)
The Law and Politics of International Society
(○フェニック M.D.,シュテファン ヴルブカ)
情報を科学する
(内田 誠一)
基礎化学
(末永 正彦)
基礎生物学概要
(○市川 敏夫,今福 泰浩)
基礎化学結合論
(古屋 謙治)
細胞生物学
(○伊藤 功,寺本 孝行)
地球科学
(○奈良岡 浩,川村 隆一,久保 友明)
情報科学
(岩下 友美)
プログラミング演習
(井上 弘士)
集団生物学
(荒谷 邦雄)
中国語表現・読解演習Ⅱ
(李 麗君)
健康・スポーツ科学講義Ⅰ
(大柿 哲朗)
少人数セミナー
(井上 奈良彦)
少人数セミナー
(金子 晃介)
少人数セミナー
(吉田 敏)
サイバーセキュリティ演習
(渡邉 英伸、岡村 耕二)
図形科学
(山口 悟)
図形科学
(樋口 明彦)
空間表現実習Ⅰ
(藤 智亮)
芸術学入門
(青野 純子)
心理学入門
(山田 祐樹)
プログラミング演習
(辻 徳生)
基幹物理学ⅠB演習
(町田 真美)
基幹物理学ⅠB演習
(茂木 孝一)
基幹物理学ⅠB演習
(○吉田 茂生,池田 剛)
基幹物理学ⅠB演習
(松井 淳)
物理学概論B演習
(山田 琢磨)
有機物質化学
(内田 竜也)
自然科学総合実験
((物理)山岡 均,鎌滝 晋礼,鹿島 薫,(化学)嶌越 恒,今井 洋輔,(生物)○舘 卓司,松林 圭,楠見 淳子)
基幹物理学ⅠB演習
(白谷 正治)
基幹物理学ⅠB演習
(○中村 大輔,岡田 龍雄)
基幹物理学ⅠB演習
(伊良皆 啓治)
基幹物理学ⅠB演習
(西島 潤)
微分積分学・同演習Ⅱ
(辻井 正人)
微分積分学・同演習Ⅱ
(樋上 和弘)
線形代数学・同演習B
(川崎 英文)
入門中国語Ⅱ
(李 麗君)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(久保 善宏)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(岡本 太助)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(井上 奈良彦)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(保田 幸子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(横森 大輔)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ハズウェル.C)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(パーウェルス・ルーベン G.A.)
学術英語2・リーディング・リスニング
(田中 俊也)
学術英語2・ライティング・スピーキング
(クイン,B.T)
学術英語2・オーラル・コミュニケーション
(マッカーシー,T)
学術英語2・テストテイキング
(内田 諭)
建築デザイン
(末廣 香織)
技術英語
(○北原 辰巳,白鳥 祐介,林 灯)
微分積分学・同演習Ⅱ
(大津 幸男)
微分積分学・同演習Ⅲ
(大津 幸男)
空間表現実習Ⅰ
(高山 佳久)
社会学入門
(三隅 一百)
心理学入門
(山形 伸二)
教育学入門
(八尾坂 修)
政治学入門
(岡崎 晴輝)
身の回りの物理学
(小島 健太郎)
身の回りの化学
(松森 信明)
身の回りの化学
(松森 信明)
生命の科学B
(古瀬 充宏)
生命の科学B
(吉村 淳)
地球と宇宙の科学
(桑原 義博)
地球と宇宙の科学
(桑原 義博)
情報を科学する
(内田 誠一)
力学演習
(近藤 孝広)
力学演習
(雉本 信哉)
自然科学総合実験
((物理)中里 健一郎,山田 琢磨,加藤 工,(化学)○久下 理,藤野 泰寛,松島 綾美,(生物)土井 道生,手島 康介,楠見 健介,奥本 寛治,古賀 誠人)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(シルバーマン.S.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(チェイス・C・R)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(パーウェルス・ルーベン G.A.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(オノデラ,G.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ボドナー,A.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(アレレス,J)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ペインター,アンドリュー)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(下條 恵子)
アントレプレナーシップⅣ-ニュービジネス・クリエーション-
(五十嵐 伸吾)
アントレプレナーシップ・マーケティング
(牧野 恵美)
2空間表現実習Ⅰ
(大月 彩香)
自然科学総合実験
((物理)佐合 紀親,※※,清川 昌一,(化学)○末永 正彦,巣山 慶太郎,(生物)猿渡 悦子,古賀 誠人,柴田 俊生,広津 崇亮,波江野 洋)
哲学・思想入門
(円谷 裕二)
歴史学入門
(森平 雅彦)
文学・言語学入門
(波潟 剛)
芸術学入門
(後小路 雅弘)
社会学入門
(直野 章子)
線形代数学・同演習B
(幸崎 秀樹)
基礎化学熱力学
(橋爪 健一)
微分積分学・同演習B
(高向 崇)
線形代数学・同演習B
(佐藤 好久)
線形代数学・同演習B
(濱田 英隆)
基幹物理学ⅠB
(内野 喜一郎)
基幹物理学ⅠB
(浜本 貴一)
入門イタリア語Ⅱ
(マローネ,L.)
ドイツ語Ⅱ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅱ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅱ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅱ
(津村 正樹)
フランス語Ⅱ
(阿尾 安泰)
フランス語Ⅱ
(ロリヤール,O)
中国語Ⅱ
(西山 猛)
中国語Ⅱ
(中里見 敬)
中国語Ⅱ
(岡村 真寿美)
中国語Ⅱ
(秋山 久枝)
中国語Ⅱ
(羽田 采し)
中国語Ⅱ
(川澄 哲也)
韓国語Ⅱ
(辻野 裕紀)
韓国語Ⅱ
(朴 環奈)
スペイン語Ⅱ
(阿部 俊大)
スペイン語Ⅱ
(フジヨシ ミヨコ)
日本語Ⅲ
(郭 シュンカイ)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ペインター,アンドリュー)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(アームストロング,M)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(石井 有希子)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(松村 瑞子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ペインター,アンガス)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ブライセチ)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ホール,M.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ローウェンスタイン,M.J)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(田中 俊也)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(小谷 耕二)
学術英語B
(○樋口 重和,綿貫 茂喜,キム ヨンキュ)
身体運動科学実習Ⅰ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅰ
(増本 賢治)
スペイン語Ⅱ
(辻 博子)
技術英語
(○黒河 周平,津守 不二夫,林 灯)
空間表現実習Ⅰ
(福島 良博)
自然科学総合実験
((物理)佐合 紀親,鴇田 昌之,上原 誠一郎,(化学)竹原 公,藤野 泰寛,○村山 美乃,(生物)土井 道生,善藤 威史,石橋 勇志,城内 文吾)
微分積分学・同演習B
(大西 俊郎)
微分積分学・同演習B
(小野 廣隆)
線形代数学・同演習B
(中島 秀斗)
線形代数学・同演習B
(佐藤 榮一)
線形代数
(廣島 文生)
無機物質化学
(野瀬 健)
基幹物理学ⅠB
(○佐々木 久郎,菅井 裕一,竪 直也)
力学演習
(井上 卓見)
線形代数
(神本 丈)
微分積分学
(新居 俊作)
コンピュータープログラミング入門
(有村 秀孝)
ドイツ語Ⅱ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅱ
(カスヤン,A.S.)
ドイツ語Ⅱ
(田畑 義之)
ドイツ語Ⅱ
(堀口 順子)
フランス語Ⅱ
(佐藤 典子)
フランス語Ⅱ
(ロリヤール,O)
中国語Ⅱ
(秋吉 收)
中国語Ⅱ
(李 麗君)
中国語Ⅱ
(李 大年)
中国語Ⅱ
(荒木 雪葉)
中国語Ⅱ
(栗山 雅央)
韓国語Ⅱ
(辻野 裕紀)
韓国語Ⅱ
(李 廷恩)
スペイン語Ⅱ
(フジヨシ ミヨコ)
スペイン語Ⅱ
(宮城 志帆)
日本語Ⅲ
(金 テイ実)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(スピア.A.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(グイン,M.E.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(パーウェルス・ルーベン G.A.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ファーマー.S.)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(下條 恵子)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(稲葉 美由紀)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(大津 隆広)
学術英語2・リーディング・リスニング
(大橋 浩)
学術英語2・リーディング・リスニング
(鈴木 隆子)
学術英語2・リーディング・リスニング
(小谷 耕二)
学術英語2・ライティング・スピーキング
(アームストロング,M)
学術英語2・オーラル・コミュニケーション
(アレレス,J)
学術英語2・テストテイキング
(山下 友子)
学術英語2・テストテイキング
(マッカーシー,T)
学術英語B
(○富松 潔,上岡 玲子)
身体運動科学実習Ⅰ
(内田 若希)
身体運動科学実習Ⅰ
(井 雅代)
身体運動科学実習Ⅰ
(森部 昌広)
東アジアの政治と社会
(大賀 哲)
Japan-East Asian Relations
(李 弘杓)
図形科学
(広城 吉成)
社会思想史
(ゲルマー,A.)
歴史学入門
(山内 昭人)
文学・言語学入門
(松本 常彦)
文化人類学入門
(後藤 晴子)
地理学入門
(菅 浩伸)
社会学入門
(吉岡 斉)
生命の科学B
(阿部 芳久)
生命の科学B
(荒谷 邦雄)
基幹物理学ⅠB
(橋本 正章)
基幹物理学ⅠB
(堤井 君元)
基幹物理学ⅠB
(○河野 英昭,寅丸 敦志)
基幹物理学ⅠB
(野呂 哲夫)
物理学概論B
(○Liu Huixin,町田 正博)
有機物質化学
(○小江 誠司,中井 英隆,松本 崇弘)
基幹物理学ⅠB
(○西島 潤,柁川 一弘)
微分積分学・同演習B
(吉田 正章)
線形代数学・同演習B
(吉田 寛)
線形代数学・同演習B
(横山 俊一)
線形代数学・同演習B
(新居 俊作)
微分積分学・同演習B
(石井 豊)
有機物質化学
(末永 正彦)
細胞生物学
(○岡本 正宏,安尾 しのぶ)
高度プログラミング
(島田 敬士)
韓国語表現・読解演習Ⅱ
(李 相穆)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(内田 諭)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(岡本 太助)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(迫 由紀子)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(保田 幸子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(岩崎 一恵)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(パーウェルス・ルーベン G.A.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(アレレス,J)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ペインター,アンドリュー)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(デカマス,G.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ハズウェル.C)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(稲葉 美由紀)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(スミス,R)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(マッカーシー,T)
学術英語2・リーディング・リスニング
(鎌田 裕文)
学術英語2・ライティング・スピーキング
(グイン,M.E.)
学術英語2・オーラル・コミュニケーション
(ローウェンスタイン,M.J)
学術英語2・テストテイキング
(浅田 雅明)
Japanese Digital Culture and the Law
(フォルマション アントニョ)
空間表現実習Ⅰ
(藤 智亮)
微分積分学・同演習Ⅱ
(落合 啓之)
微分積分学・同演習Ⅲ
(落合 啓之)
自然科学総合実験
((物理)山岡 均,鎌滝 晋礼,鹿島 薫,(化学)嶌越 恒,今井 洋輔,(生物)○舘 卓司,松林 圭,楠見 淳子)
プログラミング演習
(杉原 真)
線形代数
(小室 理恵)
微分積分学
(角 俊雄)
有機物質化学
(三浦 佳子)
基幹物理学ⅠB
(○白谷 正治,白鳥 祐介)
基幹物理学ⅠB
(○末廣 純也,岡田 龍雄,迫田 直也)
基幹物理学ⅠB
(○伊良皆 啓治,山﨑 伸彦)
基幹物理学ⅠB
(○田中 悟,栗焼 久夫)
基幹物理学ⅠB
(○栗焼 久夫,田中 悟)
中国語オーラル・リスニング演習Ⅱ
(李 麗君)
ドイツ語Ⅱ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅱ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅱ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅱ
(津村 正樹)
フランス語Ⅱ
(ロリヤール,O)
フランス語Ⅱ
(倉方 健作)
中国語Ⅱ
(西山 猛)
中国語Ⅱ
(中里見 敬)
中国語Ⅱ
(王 貞月)
中国語Ⅱ
(平田 直子)
中国語Ⅱ
(羽田 采し)
中国語Ⅱ
(祝 利)
韓国語Ⅱ
(高 仁淑)
韓国語Ⅱ
(姜 希京)
スペイン語Ⅱ
(宮城 志帆)
スペイン語Ⅱ
(辻 博子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(鈴木 右文)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(高橋 勤)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(岡本 太助)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(江口 巧)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(マッカーシー,T)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(小谷 耕二)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(馬渡 悠佳子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(パーウェルス・ルーベン G.A.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(内田 諭)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ペインター,アンドリュー)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(稲葉 美由紀)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ハズウェル.C)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(久保 善宏)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(谷口 秀子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(鈴木 隆子)
身体運動科学実習Ⅰ
(齊藤 篤司)
身体運動科学実習Ⅰ
(井上 透)
身体運動科学実習Ⅰ
(町田 由紀子)
スペイン語Ⅱ
(山村 ひろみ)
微分積分学・同演習B
(高瀬 正仁)
Introduction to Japanese Economy
(今井 亮一)
空間表現実習Ⅰ
(高山 佳久)
自然科学総合実験
((物理)中里 健一郎,山田 琢磨,加藤 工,(化学)○久下 理,藤野 泰寛,松島 綾美,(生物)土井 道生,手島 康介,楠見 健介,奥本 寛治,古賀 誠人)
文学・言語学入門
(李 暁燕)
文化人類学入門
(後藤 晴子)
基礎化学熱力学
(安中 雅彦)
線形代数学・同演習B
(松井 卓)
微分積分学・同演習B
(青山 崇洋)
基幹物理学ⅠB演習
(○池田 伸夫,守田 幸路)
基幹物理学ⅠB演習
(○守田 幸路,池田 伸夫)
ドイツ語Ⅱ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅱ
(カスヤン,A.S.)
ドイツ語Ⅱ
(田畑 義之)
ドイツ語Ⅱ
(堀口 里志)
フランス語Ⅱ
(阿尾 安泰)
フランス語Ⅱ
(倉方 健作)
中国語Ⅱ
(秋吉 收)
中国語Ⅱ
(李 麗君)
中国語Ⅱ
(李 大年)
中国語Ⅱ
(秋山 久枝)
中国語Ⅱ
(長谷川 真史)
韓国語Ⅱ
(李 相穆)
韓国語Ⅱ
(辻野 裕紀)
スペイン語Ⅱ
(阿部 俊大)
スペイン語Ⅱ
(山村 ひろみ)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(岡本 太助)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(大津 隆広)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(谷口 秀子)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(下條 恵子)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(高橋 勤)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ボドナー,A.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(シルバーマン.S.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(オノデラ,G.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(チェイス・C・R)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(マッカーシー,T)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(パーウェルス・ルーベン G.A.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(アレレス,J)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(江口 巧)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(高 蓉蓉)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(スミス,R)
Miyazaki Hayao’s World
(テーマ・中村)
アントレプレナーシップⅣ-ニュービジネス・クリエーション-
(五十嵐 伸吾)
アントレプレナーシップ・マーケティング
(牧野 恵美)
3課題協学B
(○小早川 義尚,波潟 剛,益尾 知佐子)
課題協学B
(○田中 岳,清水 宗治,志堂寺 和則)
課題協学B
(○小湊 卓夫,高橋 太,清水 邦義)
課題協学B
(○福田 千鶴,古賀信也,A.セビリア)
微分積分学・同演習Ⅱ
(大津 幸男)
微分積分学・同演習Ⅲ
(大津 幸男)
線形代数
(川島 秀一)
線形代数学・同演習B
(濱田 英隆)
微分積分学・同演習Ⅱ
(幸崎 秀樹)
微分積分学・同演習Ⅱ
(高向 崇)
基幹物理学ⅠB
(○森上 修,興 雄司)
基幹物理学ⅠB
(○北原 辰巳,興 雄司)
基幹物理学ⅠB
(○大田 治彦,柁川 一弘)
自然科学総合実験
((物理)○佐合 紀親,久保木 猛,宮本 知治,(化学)池内 義秀,巣山 慶太郎,菊池 政道,田中 充,(生物)猿渡 悦子,川口 栄男,横田 慎吾,阪上 宏樹)
ドイツ語Ⅱ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅱ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅱ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅱ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅱ
(津村 正樹)
フランス語Ⅱ
(阿尾 安泰)
フランス語Ⅱ
(ロリヤール,O)
中国語Ⅱ
(西山 猛)
中国語Ⅱ
(中里見 敬)
中国語Ⅱ
(東 英寿)
中国語Ⅱ
(羽田 采し)
中国語Ⅱ
(川澄 哲也)
韓国語Ⅱ
(辻野 裕紀)
韓国語Ⅱ
(朴 環奈)
スペイン語Ⅱ
(阿部 俊大)
スペイン語Ⅱ
(フジヨシ ミヨコ)
日本語Ⅲ
(郭 シュンカイ)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ローウェンスタイン,M.J)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(アームストロング,M)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ペインター,アンガス)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ブライセチ)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(石井 有希子)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(小谷 耕二)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(田中 俊也)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(冬野 美晴)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(保田 幸子)
学術英語B
(○上田 和夫,レメイン,山下 友子,中島 祥好)
身体運動科学実習Ⅰ
(高柳 茂美)
身体運動科学実習Ⅰ
(増本 賢治)
身体運動科学実習Ⅰ
(中尾 武平)
学術英語B
(福島 綾子)
空間表現実習Ⅱ
(○箕浦 永子,山澤 宣勝,志波 文彦,幾竹 信昭)
課題協学A
(○野口 高明,マシュー オーガスティン,相澤 伸広)
課題協学A
(○山田 琢磨,岡﨑 晴輝,割石 博之)
課題協学A
(○梶原 健佑,名嘉山 祥也,原田 昌佳)
課題協学A
(○原田 恒司,吉嶺 嘉人,山田 政寛)
課題協学A
(○石井 祐子,陳 光斉,下地 理則)
微分積分学・同演習Ⅱ
(落合 啓之)
微分積分学・同演習Ⅲ
(落合 啓之)
基礎化学結合論
(原田 賢介)
無機物質化学
(寺西 亮)
基幹物理学ⅠB
(光田 暁弘)
基幹物理学ⅠB
(渡部 行男)
物理学概論B
(副島 雄児)
物理学概論B
(前多 裕介)
自然科学総合実験
((物理)○鎌滝 晋礼,※※,岡﨑 隆司,(化学)坂元 政一,藤野 泰寛,(生物)水上 令子,栗原 暁,照屋 輝一郎,宗 知紀)
基礎化学結合論
(山内 敬明)
機器分析学
(濱瀬 健司)
ドイツ語Ⅱ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅱ
(カスヤン,A.S.)
フランス語Ⅱ
(佐藤 典子)
中国語Ⅱ
(秋吉 收)
中国語Ⅱ
(李 麗君)
中国語Ⅱ
(李 大年)
中国語Ⅱ
(栗山 雅央)
韓国語Ⅱ
(李 廷恩)
スペイン語Ⅱ
(フジヨシ ミヨコ)
スペイン語Ⅱ
(宮城 志帆)
日本語Ⅲ
(金 テイ実)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(マッカーシー,T)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(スピア.A.)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(藤内 響子)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(志水 俊広)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(デカマス,G.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(山口 みほ)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(山下 友子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ローウェンスタイン,M.J)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ファーマー.S.)
学術英語2・リーディング・リスニング
(谷口 秀子)
学術英語2・ライティング・スピーキング
(レイカー,S.)
学術英語2・オーラル・コミュニケーション
(ターナー,P.)
学術英語2・テストテイキング
(鈴木 右文)
学術英語B
(○坂本 博康,須長 正治,石井 達郎)
身体運動科学実習Ⅰ
(西村 秀樹)
身体運動科学実習Ⅰ
(内田 若希)
身体運動科学実習Ⅰ
(井 雅代)
身体運動科学実習Ⅰ
(森部 昌広)
学術英語ゼミ・ライティング・スピーキング
(ペイヨヴィッチ)
学術英語ゼミ・オーラル・コミュニケーション
(フェニック M.D.)
学術英語ゼミ・リーディング・リスニング
(ヴァンアーツル)
学術英語ゼミ・オーラル・コミュニケーション
(フォルマション)
学術英語ゼミ・ライティング・スピーキング
(ボイル)
Modern History of Japan I
(今井 亮一)
生命の科学A
(杣本 智軌)
生命の科学A
(杣本 智軌)
プログラミング演習
(諸岡 健一)
情報科学
(稲永 俊介)
線形代数学・同演習B
(服部 新)
数学演習ⅠB
(川島 秀一)
数学演習ⅠB
(森下 昌紀)
微分積分学・同演習B
(綿谷 安男)
線形代数学・同演習B
(吉田 正章)
基幹物理学ⅠB演習
(荒牧 正俊 )
物理学概論B演習
(山形 幸彦)
情報科学
(竹田 正幸)
微分積分学
(杉山 由恵)
基幹物理学ⅠB演習
(竹之内 和樹)
細胞生物学
(○田代 康介,片倉 喜範)
有機物質化学
(○君塚 信夫,山田 鉄兵)
入門ロシア語Ⅱ
(佐藤 正則)
入門フランス語Ⅱ
(佐藤 典子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(岩崎 一恵)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(保田 幸子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(レイカー,S.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(スミス,R)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(デカマス,G.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(内田 諭)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(田中 俊也)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(迫 由紀子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(志水 俊広)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ペインター,アンドリュー)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(マッカーシー,T)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ハズウェル.C)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(横森 大輔)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(クイン,B.T)
学術英語2・リーディング・リスニング
(鎌田 裕文)
学術英語2・リーディング・リスニング
(ローウェンスタイン,M.J)
学術英語2・ライティング・スピーキング
(フォックス.B)
学術英語2・オーラル・コミュニケーション
(ベノム,C.)
学術英語2・オーラル・コミュニケーション
(グイン,M.E.)
学術英語2・テストテイキング
(浅田 雅明)
Aging & the Life Course in Japan
(肥後 裕輝)
空間表現実習Ⅱ
(○鵜飼 哲矢,井上 朝雄,藤田 直子,福島 綾子,田上 健一 )
課題協学B
(○角 俊雄,小川 玲子,瀧上 隆智)
課題協学B
(○大河内 豊,相澤 伸広,岡本 剛)
課題協学B
(○古屋 謙治,平島 明法,新谷 恭明)
課題協学B
(○青野 純子,井上 光平,早川 敏之)
課題協学B
(○小島 健太郎,ローレンス,飯嶋 裕治)
歴史学入門
(伊藤 幸司)
線形代数学・同演習B
(植野 貴之)
線形代数学・同演習B
(増田 俊彦)
微分積分学・同演習B
(松井 卓)
自然科学総合実験
((物理)○鎌滝 晋礼,末原 大幹,北島 富美雄,(化学)野瀬 健 ,今井 洋輔,(生物)松林 圭,平松 千尋)
最先端地球科学
(小山内 康人)
ドイツ語Ⅱ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅱ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅱ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅱ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅱ
(津村 正樹)
フランス語Ⅱ
(ロリヤール,O)
フランス語Ⅱ
(佐藤 典子)
中国語Ⅱ
(西山 猛)
中国語Ⅱ
(中里見 敬)
中国語Ⅱ
(東 英寿)
中国語Ⅱ
(羽田 采し)
中国語Ⅱ
(祝 利)
韓国語Ⅱ
(李 相穆)
韓国語Ⅱ
(姜 希京)
スペイン語Ⅱ
(辻 博子)
スペイン語Ⅱ
(宮城 志帆)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(アームストロング,M)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(アレレス,J)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ペインター,アンドリュー)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(志水 俊広)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(田中 俊也)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(江口 巧)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(馬渡 悠佳子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(大津 隆広)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(高橋 勤)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(鈴木 隆子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(デカマス,G.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(グイン,M.E.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(スミス,R)
学術英語3・科学英語
(濵瀬 健司)
学術英語3・科学英語
(阿部 義人)
学術英語3・個別テーマ
(大島 久雄)
身体運動科学実習Ⅰ
(熊谷 秋三)
身体運動科学実習Ⅰ
(齊藤 篤司)
Two Murakami’s (Haruki, Ryu)
(クロス,T,J)
課題協学A
(○森田 邦久,西村 行生,内田 竜也)
課題協学A
(○武田 友加,下田 満哉,髙瀬 正仁)
課題協学A
(○大橋 浩,高柳 茂美,田村 茂彦)
課題協学A
(○副島 雄児,川島 啓二,大久保 文哉)
微分積分学・同演習B
(青山 崇洋)
線形代数学・同演習B
(野坂 武史)
集団生物学
(○舘田 英典,粕谷 英一)
情報科学
(竹内 純一)
微分積分学・同演習B
(宗田 修一)
線形代数学・同演習B
(神本 丈)
ドイツ語Ⅱ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅱ
(カスヤン,A.S.)
フランス語Ⅱ
(倉方 健作)
中国語Ⅱ
(秋吉 收)
中国語Ⅱ
(李 麗君)
中国語Ⅱ
(李 大年)
中国語Ⅱ
(長谷川 真史)
韓国語Ⅱ
(朴 順伊)
スペイン語Ⅱ
(土屋 亮)
スペイン語Ⅱ
(山村 ひろみ)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(オノデラ,G.)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(江口 巧)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(志水 智子)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(大園 弘)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(シルバーマン.S.)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(高 蓉蓉)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(田口 純)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(ボドナー,A.)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(ハズウェル.C)
身体運動科学実習Ⅰ
(大柿 哲朗)
身体運動科学実習Ⅰ
(藤木 賢二)
身体運動科学実習Ⅰ
(山﨑 将幸)
学術英語3・個別テーマ
(ホール,M.)
学術英語3・個別テーマ
(大島 久雄)
Japan and Globalization
(肥後 裕輝)
Gender in Contemporary Japan
(テーマ・中村)
アントレプレナーシップⅠ-アントレプレナーシップ・ファイナンスⅡ-
(東出 浩教)
アントレプレナーシップ・オーガニゼーション
(黒木 正樹)
4課題協学B
(○小早川 義尚,波潟 剛,益尾 知佐子)
課題協学B
(○田中 岳,清水 宗治,志堂寺 和則)
課題協学B
(○小湊 卓夫,高橋 太,清水 邦義)
課題協学B
(○福田 千鶴,古賀信也,A.セビリア)
自然科学総合実験
((物理)○佐合 紀親,久保木 猛,宮本 知治,(化学)池内 義秀,巣山 慶太郎,菊池 政道,田中 充,(生物)猿渡 悦子,川口 栄男,横田 慎吾,阪上 宏樹)
情報科学
(鈴木 英之進)
線形代数学・同演習B
(趙 康治)
微分積分学・同演習B
(野村 隆昭)
基幹物理学ⅠB
(○笹岡 孝司,竪 直也)
基幹物理学ⅠB演習
(野中 壯泰)
基幹物理学ⅠB演習
(○菅井 裕一,佐々木 久郎)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(石井 有希子)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(内田 諭)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(下條 恵子)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(デカマス,G.)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(冬野 美晴)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(鈴木 右文)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(高橋 勤)
身体運動科学実習Ⅰ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅰ
(増本 賢治)
身体運動科学実習Ⅰ
(中尾 武平)
身体運動科学実習Ⅰ
(河津 慶太)
空間表現実習Ⅱ
(○箕浦 永子,山澤 宣勝,志波 文彦,幾竹 信昭)
課題協学A
(○野口 高明,マシュー オーガスティン,相澤 伸広)
課題協学A
(○山田 琢磨,岡﨑 晴輝,割石 博之)
課題協学A
(○梶原 健佑,名嘉山 祥也,原田 昌佳)
課題協学A
(○原田 恒司,吉嶺 嘉人,山田 政寛)
課題協学A
(○石井 祐子,陳 光斉,下地 理則)
自然科学総合実験
((物理)○鎌滝 晋礼,※※,岡﨑 隆司,(化学)坂元 政一,藤野 泰寛,(生物)水上 令子,栗原 暁,照屋 輝一郎,宗 知紀)
情報科学
(Ashir Ahmed)
線形代数学・同演習B
(佐藤 榮一)
線形代数学・同演習B
(中島 秀斗)
微分積分学・同演習Ⅱ
(杉山 由恵)
微分積分学・同演習B
(石井 豊)
線形代数
(廣島 文生)
微分積分学
(川島 秀一)
基礎化学熱力学
(赤木 右)
原子核物理学
(納冨 昭弘)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(山口 みほ)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(藤内 響子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(グイン,M.E.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(デカマス,G.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(大津 隆広)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(山下 友子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(スピア.A.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ファーマー.S.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ローウェンスタイン,M.J)
学術英語2・リーディング・リスニング
(谷口 秀子)
学術英語2・ライティング・スピーキング
(ターナー,P.)
学術英語2・オーラル・コミュニケーション
(レイカー,S.)
学術英語2・テストテイキング
(鈴木 右文)
学術英語3・個別テーマ
(寒川 義裕)
アカデミック・フロンティア
(○谷口 説男,田中 岳)
九州大学の歴史
(○折田 悦郎,藤岡 健太郎,井上 美香子)
Law in Everyday Life
(○シュテファン ヴルブカ,アントニオ フォルマション)
少人数セミナー
(鎌滝 晋礼)
少人数セミナー
(佐藤 剛史)
少人数セミナー
(○下條 雅敬,辰巳 隆一,中野 豊)
少人数セミナー
(○武内 真美子,山口 美矢,野依 智子,田辺 純子)
少人数セミナー
(崔 慶原)
少人数セミナー
(比良松 道一)
少人数セミナー
(山岡 均)
アジアの地域統合論
(松原 孝俊)
映画を通じて見るアジアと日本
(○志水 俊広,前田 秀一郎)
サイバーセキュリティ基礎論
(○岡村 耕二,岡田 義広,峯 恒憲,笠原 義晃,安徳 恭彰)
心理学・医学・健康科学からみたキャンパスライフ
(○吉良 安之,高松 里,福盛 英明,高柳 茂美,熊谷 秋三,眞崎 義憲,福留 留美,池永 恵美,梶谷 康介,一宮 厚,入江 正洋)
バイオエシックス
(○丸山 マサ美,吉住 朋晴,宮坂 義浩,吉開 俊一)
博物館への招待
(○岩永 省三,吉田 茂二郎,前田 晴義,中西 哲也,三島 美佐子,丸山 宗利,米元 史織,松本 隆史,後小路 雅弘,末廣 香織,脇山 真治,伊原 久裕,竹田 仰)
病気と社会と文化
(山本 和彦)
水の科学
(○石橋 純一郎,広城 吉成,西山 浩司,藤野 泰寛,野口 高明,原田 昌佳,横⼭ 拓史)
リスクサイエンス
(○下東 康幸,野瀬 健,松島 綾美,劉 暁輝)
アイデア・ラボⅡ
(五十嵐 伸吾)
キャリア・デザイン
(牧野 恵美)
Technology Marketing(English)
(牧野 恵美)
数理統計学
(松井 秀俊)
学術英語2・リーディング・リスニング
(岩崎 一恵)
学術英語2・リーディング・リスニング
(岡本 太助)
学術英語2・ライティング・スピーキング
(レイカー,S.)
学術英語2・ライティング・スピーキング
(アレレス,J)
学術英語2・オーラル・コミュニケーション
(スミス,R)
学術英語2・テストテイキング
(井上 奈良彦)
学術英語2・テストテイキング
(江口 巧)
囲碁で養う考える力
(須藤 信行,吉原 由香里(プロ棋士六段),宮崎 重人,花田 寛)
実験を通して学ぶアミノ酸の科学
(巣山 慶太郎)
空間表現実習Ⅱ
(○鵜飼 哲矢,井上 朝雄,藤田 直子,福島 綾子,田上 健一 )
課題協学B
(○角 俊雄,小川 玲子,瀧上 隆智)
課題協学B
(○大河内 豊,相澤 伸広,岡本 剛)
課題協学B
(○古屋 謙治,平島 明法,新谷 恭明)
課題協学B
(○青野 純子,井上 光平,早川 敏之)
課題協学B
(○小島 健太郎,ローレンス,飯嶋 裕治)
自然科学総合実験
((物理)○鎌滝 晋礼,末原 大幹,北島 富美雄,(化学)野瀬 健 ,今井 洋輔,(生物)松林 圭,平松 千尋)
線形代数学・同演習B
(樋上 和弘)
線形代数学・同演習B
(権 寧魯)
微分積分学・同演習B
(野村 隆昭)
微分積分学・同演習B
(竹田 雄一郎)
線形代数学・同演習B
(松井 卓)
微分積分学・同演習B
(高田 敏恵)
微分積分学・同演習Ⅱ
(岩瀬 則夫)
線形代数学・同演習B
(植野 貴之)
線形代数学・同演習B
(村川 秀樹)
高度プログラミング
(緒方 広明)
表現スペイン語
(フジヨシ ミヨコ)
入門インドネシア語Ⅱ
(遠藤 ファビオラ)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ペインター,アンドリュー)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ハズウェル.C)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(馬渡 悠佳子)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(横森 大輔)
身体運動科学実習Ⅰ
(熊谷 秋三)
身体運動科学実習Ⅰ
(齊藤 篤司)
身体運動科学実習Ⅰ
(河津 慶太)
課題協学A
(○森田 邦久,西村 行生,内田 竜也)
課題協学A
(○武田 友加,下田 満哉,髙瀬 正仁)
課題協学A
(○大橋 浩,高柳 茂美,田村 茂彦)
課題協学A
(○副島 雄児,川島 啓二,大久保 文哉)
微分積分学・同演習B
(宗田 修一)
微分積分学・同演習B
(植田 好道)
微分積分学・同演習B
(増田 俊彦)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(マッカーシー,T)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(レイカー,S.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(スミス,R)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(大園 弘)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(田口 純)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(鈴木 隆子)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(志水 智子)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(横森 大輔)
学術英語3・個別テーマ
(ホール,M.)
身体運動科学実習Ⅰ
(大柿 哲朗)
身体運動科学実習Ⅰ
(藤木 賢二)
アントレプレナーシップⅡ-研究・技術マネジメント論-
(原田 裕一)
アントレプレナーシップⅠ-アントレプレナーシップ・ファイナンスⅡ-
(東出 浩教)
アントレプレナーシップ・オーガニゼーション
(黒木 正樹)
5フランス語圏の言語と文化
(阿尾 安泰)
ロシア語Ⅱ
(佐藤 正則)
ドイツ語プラクティクムⅠ
(津村 正樹)
ドイツ語プラクティクムⅠ
(恒川 元行)
フランス語プラティクⅠ
(ロリヤール,O)
スペイン語フォーラム
(阿部 俊大)
学術英語1・再履修
(下條 恵子)
古典ギリシア語Ⅱ
(村田 剛一)
学術英語ゼミ・オーラル・コミュニケーション
(ハズウェル.C)
健康・スポーツ科学演習
(高柳 茂美)
学術英語3・個別テーマ
(岩田 健治)
入門ドイツ語Ⅱ
(田畑 義之)
ドイツ語オーラル・リスニング演習Ⅱ
(カスヤン,A.S.)
学術英語ゼミ・リーディング・リスニング
(パーウェルス・ルーベン G.A.)
フランス語プラティクⅠ
(ロリヤール,O)
中国語実践Ⅰ
(李 麗君)
ロシア語フォーラム
(佐藤 正則)
ラテン語Ⅱ
(國越 道貴)
学術英語1・再履修
(河原 大輔)
入門韓国語Ⅱ
(○松原 孝俊,李 蕙丞)
Adjusting to Japan
(ポラック ジョーダン)
映画を通じて見るアジアと日本
(○志水 俊広,前田 秀一郎)
アイデア・ラボⅡ
(五十嵐 伸吾)
キャリア・デザイン
(牧野 恵美)
Technology Marketing(English)
(牧野 恵美)
入門スペイン語Ⅱ
(土屋 亮)
学術英語ゼミ・ライティング・スピーキング
(ペインター,アンドリュー)
学術英語ゼミ・リーディング・リスニング
(アームストロング,M)
ロシア語Ⅱ
(中村 美子)
韓国語フォーラム
(辻野 裕紀)
学術英語1・再履修
(横森 大輔)
Japanese Cultural Patterns
(ポラック)
フランス語実用会話
(ロリヤール,O)
学術英語ゼミ・オーラル・コミュニケーション
(デカマス,G.)
学術英語ゼミ・ライティング・スピーキング
(レイカー,S.)
日本語Ⅳ
(板橋 義三)
学術英語1・再履修
(スミス,R)
Japanese Life through Tea Ceremony
(クロス,T,J)
アントレプレナーシップ・セミナー
(五十嵐 伸吾)
ドイツ語表現・読解演習Ⅱ
(田畑 義之)
学術英語ゼミ・ライティング・スピーキング
(クイン,B.T)
学術英語ゼミ・オーラル・コミュニケーション
(グイン,M.E.)
ロシア語Ⅱ
(佐藤 正則)
日本語Ⅳ
(板橋 義三)
学術英語1・再履修
(ローウェンスタイン,M.J)
学術英語3・個別テーマ
(ホール,M.)
アントレプレナーシップⅡ-研究・技術マネジメント論-
(原田 裕一)
アントレプレナーシップⅠ-アントレプレナーシップ・ファイナンスⅡ-
(東出 浩教)
6英語会話Ⅰ
(ハズウェル.C)
英語テスト・テイキング
(パーウェルス・ルーベン G.A.)
英語会話Ⅰ
(アームストロング,M)
学術英語ゼミ・オーラル・コミュニケーション
(レイカー,S.)
アントレプレナーシップ・セミナー
(五十嵐 伸吾)
英語会話Ⅰ
(クイン,B.T)
英語テスト・テイキング
(グイン,M.E.)
アントレプレナーシップⅢ-ビジネスにおける競争優位性-
(高田 仁)
7アントレプレナーシップⅢ-ビジネスにおける競争優位性-
(高田 仁)
集中
その他
学術英語3・個別テーマ(目野 主税)(集中 )
QRECインターンシップ(五十嵐 伸吾)(その他 )
身体運動科学実習Ⅰ(齊藤 篤司)(集中 )
アクセシビリティ入門(○田中 真理)(集中 )
課題科目Ⅲ(齊藤 了文)(集中 )
アクセシビリティマネジメント研究(○田中 真理)(集中 )
Summer Debate Camp in the USA(○アレレス,J,井上 奈良彦)(集中 )
糸島農村留学(岡安 崇史)(集中  (10月))
現地で学ぶタイの言語と文化(岡崎 智己)(集中 )
国際協力入門(大賀 哲)(集中 )
体験的農業生産学入門(○望月 俊宏,尾崎 行生,中野 豊,酒井 かおり,安彦 友美)(集中 )
ビブリオバトル入門(大賀 哲)(集中 )
フィールド科学研究入門(○古賀 信也,後藤 貴文,髙橋 秀之)(集中 )
フィールド科学研究入門(○古賀 信也,久米 篤,智和 正明)(集中 )
フィールド科学研究入門(○古賀 信也,吉田 茂二郎)(集中 )
フィールド科学研究入門(○古賀 信也,内海 泰弘,田代 直明,久米 篤,智和 正明)(集中 )
東アジア社会の共通課題は何か?Ⅲ(松原 孝俊)(集中 )
分子の科学(○狩野 有宏,吾郷 浩樹,新藤 充,永島 英夫,菊池 裕嗣,岡田 重人,奥村 泰志,藤田 克彦,松本 健司,砂田 祐輔,田原 淳士,樋口 博紀)(集中 )
放射線とは何だろうか?(○續 輝久,大喜 雅文,甲斐 倫明,佐々木 雅之,平田 秀紀,神谷 研二,百島 則幸,古市 正人)(集中 )
学術英語1・CALL-B(土屋 智行)(その他 )
戦略的デザイン思考(○谷川 徹,平井 康之)(集中 )
Global Seminar (English)(五十嵐 伸吾)(集中 )
デザイン思考(平井 康之)(集中 )
起業家精神・米国セミナーⅡ(谷口 博文)(集中 )
グローバルPBLプログラム(○谷川 徹,平井 康之)(集中 )
産学連携PBLプログラム(谷川 徹)(集中 )
九大インターンシップ(小湊 卓夫)(集中 )
学術英語認定科目(鈴木 右文)(集中 )
学術英語認定科目(保田 幸子)(集中 )
学術英語認定科目(保田 幸子)
基礎免疫学(福井 宣規)(集中  (木5限))
Adjusting to Japan(J. Pollack)
Introduction to Japanese Culture and Society(T. Kominato)
Introduction to Law(M. Fenwick)
Introduction to Philosophy(D. GABRIELLE)
Introduction to Psychology(J. Lauwereyns)
Global Issues(M. Inaba)
Introduction to Japanese History(A. Hall)
Language and Communication in Society(S. Laker)
Introduction to Academic English(J. Aleles)
Argumentation and Debate II(N. Inoue)
Business Japanese II(A. Yamada)
Japanese I B(A. Yamada)
Japanese I C(A. Yamada)
Japanese I D(A. Yamada)
Japanese I A(A. Yamada)
Japanese III B(A. Yamada)
Japanese III C(A. Yamada)
Business Japanese III(A. Yamada)
Business Japanese IV(A. Yamada)
Calculus A(C. Pastro)
Linear Algebra B(M. Svinin)
Fundamentals of Mechanics A(H. Hazarika)
Elements of Electromagnetism(K. Kato)
Basic Chemistry(A. Robertson)
Fundamental Organic Chemistry(S. Fujikawa)
Fundamental Cell Biology(V. Sur Chowdhury)
Elements of Waves and Thermal Physics(H. Saibi)
Basic Laboratory Experiments in Natural Science(V. Sur Chowdhury)
Japanese III A(A. Yamada)
Academic Writing and Presentation II(M. Lowenstein)
Vietnamese Language and Culture(Nguyen Thi Bich)
Current Affairs of ASEAN and East Asia(肥後 裕輝)
Cross-cultural Communication in Asia(ポラック ジョーダン)
Food and Environmental Issues in Asia(新開 章司)