前期

1空間デザイン実習
(大井、田上、井上、福島、吉岡、花田)
グラフィックスアルゴリズム
(浦濱 喜一、井上 光平)
サウンドデザイン
(中村 滋延)
環境人間工学
(安河内 朗、前田 享史)
聴覚生理学
(白石 君男、中川 尚志)
人間工学設計法
(人間工学分野全教員、加藤 公敬)
画像表現工学
(浦濱 喜一、原 健二、前田 誠)
音響機器論
(白石 君男、河原 一彦)
聴覚医用工学
(白石 君男、中島 祥好、鏑木 時彦、坂本 博康)
海外フィールドワーク
(藤原 惠洋)
人間工学測定演習
(安河内 朗、綿貫 茂喜、小崎 智照)
基礎造形(平面)
(松久 公嗣、知足 美加子)
知的財産論
(麻生 典)
2デザインストラテジー基礎
(清須美、都甲、齋藤、杉本)
空間デザイン実習
(大井、田上、井上、福島、吉岡、花田)
感性科学
(綿貫 茂喜)
工業設計数理
(能野 謙介、坂田 年男)
画像処理
(小野 直樹)
グラフィックスアルゴリズム演習
(浦濱 喜一、井上 光平)
サウンドデザイン
(中村 滋延)
推測統計学
(笹渕 祥一)
環境材料論
(冨板 崇)
情報理論
(若宮 幸平、森元 逞)
主観評価法
(上田、レメイン、伊藤(裕)、妹尾)
画像工学プログラミング
(坂本 博康、小野 直樹)
聴能形成Ⅰ
(岩宮 眞一郎、河原 一彦、高田 正幸)
ランドスケーププロジェクト
(包清、朝廣、徳永、勝野)
人間工学測定演習
(安河内 朗、綿貫 茂喜、小崎 智照)
機能デザイン論
(竹之内 和樹)
画像メディア工学
(原 健二)
視覚心理学演習
(伊藤 裕之)
基礎造形(平面)
(松久 公嗣、知足 美加子)
芸術情報プロジェクト演習
(芸術情報設計学科全教員)
3空間プロジェクト
(井上(朝)、大井、石田 壽一、扇 輝久、赤川 貴雄、古森 弘一)
インダストリアルデザイン基礎演習A
(石井 明、尾方 義人、杉本 美貴)
現代生活デザイン論・演習
(池田 美奈子)
視覚芸術基礎Ⅲ
(片山、伊原、藤、石井、脇山、松隈、清須美)
音響信号処理演習
(白石 君男)
ディジタル信号処理演習
(鏑木 時彦)
環境形成史
(土居 義岳)
設計データ解析演習
(大草 孝介)
生活機器造形論・演習
(石井 明、尾方 義人、杉本 美貴)
視覚学
(米村、伊藤、須長、平松)
音楽理論表現演習
(中村 滋延、矢向 正人、西田 紘子、宮崎 由紀子、菅谷 怜子)
音響機器論
(白石 君男、河原 一彦)
聴覚医用工学
(白石 君男、中島 祥好、鏑木 時彦、坂本 博康)
文化比較論
(大島、冬野、麻生、岩井 眞實)
メディア情報処理
(高木 英行、吉永 幸靖)
構造理論
(吉岡 智和)
環境総合プロジェクト
(田上、鵜飼、大井、井上(朝)、包清、朝廣、岸、土居)
生活空間造形論・演習
(森田、平井、曽我部、秋田、間宮 吉彦)
画像処理演習
(小野 直樹)
非線形振動論
(鮫島、尾本、伊藤)
デジタルコンテンツデザイン
(金 大雄)
現代造形論
(知足 美加子)
デザイン理論
(池田 美奈子、田村 良一)
コンピュータ援用演習
(能野 謙介)
工業設計プロジェクト研究
(坂田、金(ヨ)、曽我部)
画像論演習
(米村 典子)
音響理論演習Ⅰ
(鮫島 俊哉)
プログラミング基礎
(高木 英行、伊藤 浩史)
バーチャルリアリティ
(上岡 玲子)
ランドスケーププロジェクト
(包清、朝廣、徳永、勝野)
工業設計力学
(竹之内 和樹、能野 謙介)
生体情報処理演習
(樋口、金(ヨ)、小崎、金子 秀樹)
グラフィックスアルゴリズム演習
(浦濱 喜一、井上 光平)
色彩学演習
(須長 正治)
音響実験Ⅰ
(鮫島、高田、中島、尾本、鏑木、上田、若宮、河原)
音響構成
(岩宮、有住、山海、稲田、筑紫、朝長、冨安)
インタラクティブインターフェース演習
(富松、牛尼、平山 尚)
4空間プロジェクト
(井上(朝)、大井、石田 壽一、扇 輝久、赤川 貴雄、古森 弘一)
建築空間設計論
(鵜飼 哲矢)
インダストリアルデザイン基礎演習A
(石井 明、尾方 義人、杉本 美貴)
現代生活デザイン論・演習
(池田 美奈子)
視覚芸術基礎Ⅲ
(片山、伊原、藤、石井、脇山、松隈、清須美)
コンピュータビジョン
(坂本 博康)
聴能形成Ⅱ
(岩宮 眞一郎、河原 一彦、高田 正幸)
音楽学
(矢向 正人)
室内音響学
(尾本 章)
人工生命デザイン
(伊藤(浩)、杉、網蔵)
環境形成史
(土居 義岳)
設計データ解析演習
(大草 孝介)
生活機器造形論・演習
(石井 明、尾方 義人、杉本 美貴)
視覚心理学演習
(伊藤 裕之)
音楽理論表現演習
(中村 滋延、矢向 正人、西田 紘子、宮崎 由紀子、菅谷 怜子)
電気実験
(鏑木、若宮、河原、橋本)
コンピュータグラフィックス
(鶴野 玲治)
メディア情報処理
(高木 英行、吉永 幸靖)
環境調整システム論
(川本 陽一)
環境総合プロジェクト
(田上、鵜飼、大井、井上(朝)、包清、朝廣、岸、土居)
福祉人間工学
(村木 里志)
生活空間造形論・演習
(森田、平井、曽我部、秋田、間宮 吉彦)
デジタルイメージクリエーション論
(石井 達郎)
デジタルコンテンツデザイン
(金 大雄)
比較映画・演劇文化演習
(大島 久雄、冬野 美晴)
設備計画論
(塩月 義隆)
コンピュータ援用演習
(能野 謙介)
工業設計プロジェクト研究
(坂田、金(ヨ)、曽我部)
視覚学
(米村、伊藤、須長、平松)
音響理論演習Ⅰ
(鮫島 俊哉)
プログラミング基礎
(高木 英行、伊藤 浩史)
環境設計基礎I
(土居、包清、近藤、古賀、朝廣)
環境調整システム論
(川本 陽一)
ランドスケーププロジェクト
(包清、朝廣、徳永、勝野)
工業設計基礎演習Ⅰ
(人間工学分野全教員、藤 智亮)
工業設計モデリング演習
(尾方、能野、竹之内、大草)
生体情報処理演習
(樋口、金(ヨ)、小崎、金子 秀樹)
視覚芸術基礎Ⅰ
(伊原 久裕、藤 紀里子、片山 雅史)
画像工学基礎
(浦濱、原)
色彩学演習
(須長 正治)
音響実験Ⅰ
(鮫島、高田、中島、尾本、鏑木、上田、若宮、河原)
音響構成
(岩宮、有住、山海、稲田、筑紫、朝長、冨安)
芸術情報設計概論
(芸術情報設計学科全教員)
インタラクティブインターフェース演習
(富松、牛尼、平山 尚)
5空間プロジェクト
(井上(朝)、大井、石田 壽一、扇 輝久、赤川 貴雄、古森 弘一)
人間工学概論
(安河内ほか人間工学分野全教員)
グラフィックデザイン演習
(伊原 久裕)
電気工学
(河原 一彦、緒方 将人)
音楽学
(矢向 正人)
室内音響学
(尾本 章)
芸術文化環境論
(藤原 惠洋)
人工生命デザイン
(伊藤(浩)、杉、網蔵)
生活空間デザイン論
(森田、平井、曽我部、秋田)
メディアコミュニケーション論
(佐藤 優、藤 紀里子)
拡張映像表現スタジオ演習
(脇山 真治)
音楽理論表現演習
(中村 滋延、矢向 正人、西田 紘子、宮崎 由紀子、菅谷 怜子)
電気実験
(鏑木、若宮、河原、橋本)
知的財産論
(麻生 典)
知覚心理学
(上田、伊藤(裕)、白石、レメイン、金谷)
環境総合プロジェクト
(田上、鵜飼、大井、井上(朝)、包清、朝廣、岸、土居)
聴覚生理学
(白石 君男、中川 尚志)
音響情報工学
(鏑木 時彦)
比較映画・演劇文化演習
(大島 久雄、冬野 美晴)
生活機器デザイン論
(石井 明、尾方 義人、杉本 美貴)
輪講
(音響設計学科全教員)
知覚心理学
(上田、伊藤(裕)、白石、レメイン、金谷)
ランドスケーププロジェクト
(包清、朝廣、徳永、勝野)
音響実験Ⅰ
(鮫島、高田、中島、尾本、鏑木、上田、若宮、河原)
音響構成
(岩宮、有住、山海、稲田、筑紫、朝長、冨安)
6
7
集中
その他
インターンシップ(西田、岸、杉本、松隈、伊藤(浩)、山本)(集中 )
環境野外実習Ⅰ(朝廣 和夫、藤田 直子、小森耕太)(集中 )
構法設計論(井上(朝)、松村 秀一、小見 康夫、腰原 幹雄、石山 央樹、土屋 潤、西原 守)(集中 )
卒業研究Ⅰ(環境設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(環境設計学科全教員)(集中 )
デザイン思考法(平井 康之)(集中 )
デザインシステム論・演習(田村 良一)(集中 )
卒業研究Ⅰ(工業設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(工業設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅰ(画像設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(画像設計学科全教員)(集中 )
聴覚認知論(上田 和夫、力丸 裕)(集中 )
卒業研究Ⅰ(音響設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(音響設計学科全教員)(集中 )
空間芸術表現論(本田 代志子、知足 美加子)(集中 )
卒業研究Ⅰ(芸術情報設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(芸術情報設計学科全教員)(集中 )

後期

1設計多変量解析
(坂田 年男)
ロボティックス
(竹之内 和樹)
電子工学
(河原 一彦、松岡 剛志)
都市デザイン論
(吉岡 智和、川本 陽一)
2緑地環境設計論
(包清 博之)
工業設計プログラミング言語
(能野、大草)
騒音環境学
(尾本 章)
ソフトウェアアーキテクチャ
(高木 英行)
Webコンテンツデザイン演習
(牛尼 剛聡、藤村 直美)
空間情報分析実習
(藤田 直子、谷 正和)
コンピュータ援用設計
(能野 謙介)
コンピュータビジョン演習
(坂本 博康)
音声学
(板橋 義三、鏑木 時彦)
比較音楽理論
(矢向 正人)
演劇文化論
(大島 久雄)
ディジタル信号処理
(河原 一彦、森元 逞)
システム工学
(笹渕 祥一)
建築法規
(野中 明人)
生理人類学
(安河内 朗)
映像表現プロデュース論
(脇山 真治)
環境人類学
(谷 正和)
環境社会経済システム論
(近藤 加代子)
都市プロジェクト
(田上 健一、鵜飼 哲矢、横山 俊祐)
行動生理学
(樋口 重和、金 ヨンキュ)
グラフィックコミュニケーション論
(伊原 久裕)
コンピュータアニメーション演習
(石井 達郎)
西洋音楽史
(矢向 正人、西田 紘子)
聴覚心理学
(中島 祥好、上田 和夫)
3建築プロジェクト
(土居 義岳、岸 泰子、百枝 優、朽木 順綱、安枝 英俊)
機械デザイン演習
(竹之内 和樹、能野 謙介)
計画設計プロジェクト演習
(インダストリアルデザイン講座全教員)
音声学
(板橋 義三、鏑木 時彦)
比較音楽理論
(矢向 正人)
ソフトウェアアーキテクチャ
(高木 英行)
Webコンテンツデザイン演習
(牛尼 剛聡、藤村 直美)
空間情報分析実習
(藤田 直子、谷 正和)
構造システム論
(吉岡 智和)
インダストリアルデザイン基礎演習B
(森田 昌嗣、池田 美奈子、田村 良一、曽我部 春香)
メカトロニクス演習
(能野 謙介、竹之内 和樹)
音楽構造基礎演習
(中村 滋延、矢向 正人、西田 紘子、宮崎 由紀子、菅谷 怜子)
基礎造形(立体)
(知足 美加子)
芸術情報総合演習
(芸術情報設計学科全教員)
環境社会経済システム論
(近藤 加代子)
環境情報論
(大井 尚行)
生活機器設計論・演習
(石井 明、尾方 義人、杉本 美貴 )
画像論
(米村 典子)
音響理論演習Ⅱ
(尾本 章、鮫島 俊哉)
音響情報工学演習
(鏑木 時彦)
ユビキタスメディア環境デザイン
(牛尼 剛聡)
芸術文化施設論
(藤原、知足、冬野、本田)
基礎造形
(田上 健一、未定)
生活空間設計論・演習
(森田、平井、曽我部、秋田、村田 智明、平山 裕一)
人間工学設計演習
(樋口 重和、金 ヨンキュ、小崎 智照)
芸術表現論
(片山 雅史)
サウンド・パフォーマンス
(藤枝 守、森重 行敏、石川 高)
騒音環境学
(尾本 章)
応用音楽学
(中島 祥好、中村 美亜、佐々木 隆之)
環境保全論
(朝廣 和夫)
都市プロジェクト
(田上 健一、鵜飼 哲矢、横山 俊祐)
音響実験Ⅱ
(音響設計学科全教員)
ユビキタスメディア環境デザイン
(牛尼 剛聡)
4建築プロジェクト
(土居 義岳、岸 泰子、百枝 優、朽木 順綱、安枝 英俊)
機械デザイン演習
(竹之内 和樹、能野 謙介)
計画設計プロジェクト演習
(インダストリアルデザイン講座全教員)
視覚芸術学プロジェクト
(佐藤、脇山、伊原、片山、松隈、石井(達)、藤(紀)、伊藤 敬生、水口 洋二、石川 滋、吉田 博則)
西洋音楽史
(矢向 正人、西田 紘子)
聴覚心理学
(中島 祥好、上田 和夫)
コンピュータグラフィックス演習
(鶴野 玲治、森本 有紀)
環境構法論
(井上 朝雄)
環境人類学
(谷 正和)
ポートフォリオ管理
(都甲 康至、藤田 直子)
歴史環境設計論
(岸 泰子)
インダストリアルデザイン基礎演習B
(森田 昌嗣、池田 美奈子、田村 良一、曽我部 春香)
メカトロニクス演習
(能野 謙介、竹之内 和樹)
メディア環境計画
(佐藤 優、藤 紀里子)
音楽構造基礎演習
(中村 滋延、矢向 正人、西田 紘子、宮崎 由紀子、菅谷 怜子)
基礎造形(立体)
(知足 美加子)
建築デザイン計画論
(田上 健一)
環境倫理学
(古賀 徹)
生活機器設計論・演習
(石井 明、尾方 義人、杉本 美貴 )
視覚生理システム学
(平松 千尋)
音響理論演習Ⅱ
(尾本 章、鮫島 俊哉)
デジタルコンテンツデザイン演習
(金 大雄)
基礎造形
(田上 健一、未定)
生活空間設計論・演習
(森田、平井、曽我部、秋田、村田 智明、平山 裕一)
人間工学設計演習
(樋口 重和、金 ヨンキュ、小崎 智照)
芸術表現論
(片山 雅史)
サウンド・パフォーマンス
(藤枝 守、森重 行敏、石川 高)
応用音楽学
(中島 祥好、中村 美亜、佐々木 隆之)
メディアアート表現ワークショップ
(富松 潔、上岡 玲子、江口 カン、鈴木 宣也、赤川 智洋)
環境設計基礎Ⅱ
(谷、近藤、古賀、福島、大井、吉岡、冨板、包清)
環境保全論
(朝廣 和夫)
都市プロジェクト
(田上 健一、鵜飼 哲矢、横山 俊祐)
工業設計基礎演習Ⅱ
(森田 昌嗣、曽我部 春香)
フィールド調査演習
(村木 里志、小崎 智照、草野 洋介)
視覚芸術基礎Ⅱ
(脇山、松隈、石井(達))
色彩学
(須長 正治)
現代芸術とコミュニケーション演習
(片山 雅史)
音文化論演習
(矢向 正人)
音響実験Ⅱ
(音響設計学科全教員)
コンピュータ概論
(高木 英行、吉永 幸靖)
5建築プロジェクト
(土居 義岳、岸 泰子、百枝 優、朽木 順綱、安枝 英俊)
設計多変量解析
(坂田 年男)
視覚芸術学プロジェクト
(佐藤、脇山、伊原、片山、松隈、石井(達)、藤(紀)、伊藤 敬生、水口 洋二、石川 滋、吉田 博則)
コンピュータグラフィックス演習
(鶴野 玲治、森本 有紀)
環境構法論
(井上 朝雄)
ポートフォリオ管理
(都甲 康至、藤田 直子)
歴史環境設計論
(岸 泰子)
人間工学研究法
(人間工学分野全教員)
音楽構造基礎演習
(中村 滋延、矢向 正人、西田 紘子、宮崎 由紀子、菅谷 怜子)
インタラクションデザイン
(富松 潔、松本 隆史、馬場 哲晃)
都市環境設計論
(藤田 直子)
マシン・デザイン
(能野 謙介、藤 智亮)
デジタルコンテンツデザイン演習
(金 大雄)
工業設計メカトロニクス
(能野 謙介)
プログラミング言語
(鮫島 俊哉)
メディアアート表現ワークショップ
(富松 潔、上岡 玲子、江口 カン、鈴木 宣也、赤川 智洋)
都市プロジェクト
(田上 健一、鵜飼 哲矢、横山 俊祐)
フィールド調査演習
(村木 里志、小崎 智照、草野 洋介)
現代芸術とコミュニケーション演習
(片山 雅史)
音響実験Ⅱ
(音響設計学科全教員)
6
7
集中
その他
インターンシップ(西田、岸、杉本、松隈、伊藤(浩)、山本)(集中 )
卒業研究Ⅰ(環境設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(環境設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅰ(工業設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(工業設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅰ(画像設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(画像設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅰ(音響設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(音響設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅰ(芸術情報設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(芸術情報設計学科全教員)(集中 )
環境野外実習Ⅱ(土居 義岳、岸泰子)(集中 )
建築生産(井上(朝)、松村 秀一、遠藤 和義、秋山 哲一、浦江 真人、角田 誠)(集中 )
視覚伝達論(米村 典子、前川 修)(集中 )
楽器音響学(高橋、西口)(集中 )
芸術情報先端特別講義(鶴野、島田 了一、井口 匠、松村 誠明)(集中 )