前期

1園芸資源植物学
(若菜 章(AKIRA WAKANA))
数理生物学
(白石 文秀,岡本 正宏(FUMIHIDE SHIRAISHI,MASAHIRO OKAMOTO))
食糧化学
(立花 宏文(HIROFUMI TACHIBANA))
森林計画学
(吉田 茂二郎(SHIGEJIRO YOSHIDA))
園芸科学各論
(尾崎 行生(YUKIO OZAKI))
構造力学
(東 孝寛(TAKAHIRO HIGASHI))
農業農村計画論
(長命 洋佑(YOSUKE CYOMEI))
有機化学Ⅱ
(平島 明法(AKINORI HIRASHIMA))
生物統計学
(佐藤 匡央,城内 文吾(MASAO SATO,BUNGO SHIROUCHI))
バイオマテリアル科学
(近藤 哲男(TETSUO KONDO))
動物遺伝育種学
(山内 伸彦(NOBUHIKO YAMAUCHI))
魚類免疫学
(杣本 智軌(TOMONORI SOMAMOTO))
天敵微生物学
(青木 智佐,飯山 和弘(CHISA YASUNAGA-AOKI,KAZUHIRO IIYAMA))
水理学Ⅱ
(原田 昌佳(MASAYOSHI HARADA))
植物生理・生化学
(松岡 健,山川 武夫,丸山 明子(KEN MATSUOKA,TAKEO YAMAKAWA))
栄養化学
(佐藤 匡央(MASAO SATO))
森林政策学
(佐藤 宣子,吉田 茂二郎,溝上 展也,川﨑 章恵(NORIKO SATO,SHIGEJIRO YOSHIDA,NOBUYA MIZOUE,AKIE KAWASAKI))
分子細胞生物学
(石野 良純(YOSHIZUMI ISHINO))
生物的防除学
(高木 正見,上野 高敏,津田 みどり(MASAMI TAKAGI,TAKATOSHI UENO,MIDORI TUDA))
排水工学
(平松 和昭(KAZUAKI HIRAMATSU))
発酵微生物学
(竹川 薫(KAORU TAKEGAWA))
木材化学
(堤 祐司(YUJI TSUTSUMI))
2植物育種学総論
(吉村 淳(ATSUSHI YOSHIMURA))
灌漑工学
(凌 祥之(YOSHIYUKI SHINOGI))
食料流通経済学
(福田 晋(SUSUMU FUKUDA))
生物物理化学
(角田 佳充,西本 悦子(YOSHIMITSU KAKUTA,ETSUKO NISHIMOTO))
食品工業分析学
(松井 利郎(TOSHIRO MATSUI))
森林保全砂防学
(久保田 哲也(TETSUYA KUBOTA))
海洋微生物学
(伊東 信(MAKOTO ITO))
家畜飼養管理学
(古瀬 充宏,安尾 しのぶ(MITSUHIRO FURUSE,SHINOBU YASUO))
植物病理学総論
(土屋 健一(KENICHI TSUCHIYA))
環境経済学
(矢部 光保(MITSUYASU YABE))
土壌・環境微生物学
(酒井 謙二(KENJI SAKAI))
実用解析
(藤本 光史(非常勤講師)(MITSUSHI FUJIMOTO(Part-time Lecturer)))
生体分子機能学
(北岡 卓也(TAKUYA KITAOKA))
森林工学
(久保田 哲也(TETSUYA KUBOTA))
動物生殖生理学
(山内 伸彦(NOBUHIKO YAMAUCHI))
水産環境毒性学
(大嶋 雄治(YUJI OSHIMA))
環境昆虫学
(広渡 俊哉(TOSHIYA HIROWATARI))
構造力学演習
(東 孝寛(TAKAHIRO HIGASHI))
自動制御工学
(大山 和宏(非常勤講師)(KAZUHIRO OYAMA(Part-time Lecturer)))
農業経営学
(南石 晃明(TERUAKI NANSEKI))
生物化学各論Ⅰ
(木村 誠(MAKOTO KIMURA))
木質資源工学
(中尾 哲也(TETSUYA NAKAO))
家畜生体機構学
(田畑 正志,西村 正太郎(SHOJI TABATA,SHOTARO NISHIMURA))
アグリフードシステムと農学
(前田 幸嗣(KOSHI MAEDA))
植物生産生理学
(上野 修(OSAMU UENO))
土壌物理学
(福田 哲郎(TETSURO FUKUDA))
生産流通科学
(内野 敏剛(TOSHITAKA UCHINO))
農業構造論
(磯田 宏(HIROSHI ISODA))
農薬化学
(平島 明法(AKINORI HIRASHIMA))
食品衛生化学
(宮本 敬久,本城 賢一(TAKAHISA MIYAMOTO,KENICHI HONJOH))
環境生物学
(久米 篤、清水 邦義(ATSUSHI KUME,KUNIYOSHI SHIMIZU))
動物発生学
(飯田 弘(HIROSHI IIDA))
水産資源学
(松山 倫也(MICHIYA MATSUYAMA))
昆虫機能学
(日下部 宜宏(TAKAHIRO KUSAKABE))
農地環境工学
(東 孝寛(TAKAHIRO HIGASHI))
熱工学
(内野 敏剛(TOSHITAKA UCHINO))
食料産業経済学
(前田 幸嗣(KOSHI MAEDA))
分子遺伝情報学
(石野 良純(YOSHIZUMI ISHINO))
単位操作第二
(井倉 則之(NORIYUKI IGURA))
造林学
(白石 進(SUSUMU SHIRAISHI))
動物性食品製造学
(池内 義秀(YOSHIHIDE IKEUCHI))
3土質理工学Ⅱ
(東 孝寛(TAKAHIRO HIGASHI))
材料力学Ⅰ
(岡安 崇史(TAKASHI OKAYASU))
食料マーケティング論
(森高 正博(MASAHIRO MORITAKA))
代謝システムデザイン
(割石 博之(HIROYUKI WARIISHI))
計測システム工学
(平井 康丸(YASUMARU HIRAI))
生物資源経済論
(佐藤 剛史(GOSHI SATO))
森林水文・水資源学
(笠原 玉青,大槻 恭一,久米 篤,智和 正明,片山 歩美(TAMAO KASAHARA,KYOICHI OTSUKI,ATSUSHI KUME,MASAAKI CHIWA,KATAYAMA AYUMI))
資源高分子科学
(巽 大輔(DAISUKE TATSUMI))
食料農業農村政策学
(伊東 正一(SHOICHI ITO))
木材組織学
(松村 順司(JYUNJI MATSUMURA))
作物学各論
(井上 眞理,石橋 勇志(MARI IWAYA-INOUE ,YUSHI ISHIBASHI))
4農業気象学
(北野 雅治(MASAHARU KITANO))
生物生産機械学
(井上 英二(EIJI INOUE))
データマイニング法
(平井 康丸(YASUMARU HIRAI))
植物代謝制御学
(渡辺 敦史,後藤 栄治(ATSUSHI WATANABE,EIJI GOTO))
森林資源管理学
(大賀 祥治,古賀 信也(SHOJI OGA,SHINYA KOGA))
農学入門Ⅰ
(松村 順司(JYUNJI MATSUMURA))
農学入門Ⅱ
(川口 栄男(SHIGEO KAWAGUCHI))
5
6
7
集中
その他
農学実験第二(齋藤 和幸,農学分野教員(KAZUYUKI SAITO,Instructors in the Fields of Agronomy))(その他 )
分子生物学実験(齋藤 和幸,農学分野教員(KAZUYUKI SAITO,Instructors in the Fields of Agronomy))(その他 )
農場実習Ⅰ(望月 俊宏(TOSHIHIRO MOCHIZUKI))(その他 )
農場実習Ⅱ(望月 俊宏(TOSHIHIRO MOCHIZUKI))(その他 )
科学英語Ⅱ(農学分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
卒業研究(農学分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
生物生産環境工学実験Ⅰ(原田 昌佳,福田 哲郎,中野 晶子,東 孝寛(MASAYOSHI HARADA,TETSURO FUKUDA,AKIKO NAKANO,TAKAHIRO HIGASHI))(その他 )
生物生産環境工学実験Ⅱ(安武 大輔,脇水 健次,森 裕樹(DAISUKE YASUTAKE,KENJI WAKIMIZU,YUKI MORI))(その他 )
地域環境工学実習(和田 信一郎,福田 哲郎(SHINICHIRO WADA,TETSURO FUKUDA))(その他 )
農場実習Ⅴ(望月 俊宏(TOSHIHIRO MOCHIZUKI))(その他 )
技術者倫理(大串 和紀(非常勤講師)(KAZUNORI OGUSHI(Part-time Lecturer)))(集中 )
科学英語Ⅱ(生物生産環境工学分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
卒業研究(生物生産環境工学分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
農場実習Ⅳ(望月 俊宏(TOSHIHIRO MOCHIZUKI))(その他 )
生物生産機械学実験(光岡 宗司(MUNESHI MITSUOKA))(その他 )
卒業研究(生物生産システム工学分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
科学英語Ⅱ(生物生産システム工学分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
農場実習Ⅲ(望月 俊宏(TOSHIHIRO MOCHIZUKI))(その他 )
食料貿易論(髙橋 昂也(KOHYA TAKAHASHI))(集中 )
農業金融論(須田 敏彦(非常勤講師)(TOSHIHIKO SUDA(Part-time Lecturer)))(集中 )
農業史(足立 芳宏(非常勤講師)(YOSHIHIRO ADACHI(Part-time Lecturer)))(集中 )
卒業研究(農政経済学分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
科学英語Ⅱ(農政経済学分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
応用生命化学実験(木村 誠,応用生命化学分野教員(MAKOTO KIMURA,Instructors in the Fields of Agricultural Chemistry))(その他 )
実地見学(応用生命化学分野)(木村 誠,木村 誠(MAKOTO KIMURA,MAKOTO KIMURA))(その他 )
食品関係法規(川口 理恵(非常勤講師)(RIE KAWAGUCHI(Part-time Lecturer)))(集中 )
実地見学(食糧化学工学分野)(下田 満哉,井倉 則之(MITSUYA SHIMODA,NORIYUKI IGURA))(その他 )
栄養化学実験(佐藤 匡央,城内 文吾(MASAO SATO,BUNGO SHIROUCHI))(その他 )
食糧化学実験(立花 宏文,野中 美智子,照屋 輝一郎(HIROFUMI TACHIBANA,MICHIKO NONAKA,KIICHIRO TERUYA))(その他 )
食品分析学実験(松井 利郎,田中 充(TOSHIRO MATSUI,MITSURU TANAKA))(その他 )
遺伝子工学実験(土居 克実,古屋 茂樹,片山 善範(KATSUMI DOI,SHIGEKI FURUYA))(その他 )
卒業研究(応用生命化学分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
科学英語Ⅱ(応用生命化学分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
卒業研究(食糧化学工学分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
科学英語Ⅱ(食糧化学工学分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
北方圏森林管理学(古賀 信也(SHINYA KOGA))(その他 )
森林植物学実験(後藤 栄治,白石 進(EIJI GOTO,SUSUMU SHIRAISHI))(その他 )
樹木利用学実験(松村 順司,藤本 登留,長谷川 益巳,阪上 宏樹(JYUNJI MATSUMURA,NOBORU FUJIMOTOHIROKI SAKAGAMI))(その他 )
樹木化学実験(藤田 弘毅,一瀬 博文,横田 慎吾(KOKI FUJITA,HIROFUMI ICHINOSE,SHINGO YOKOTA))(その他 )
造林学実習(玉泉 幸一郎,作田 耕太郎(KOICHIRO GYOKUSEN,KOTARO SAKUTA))(その他 )
実地見学(地球森林科学コース)(松村 順司(JYUNJI MATSUMURA))(その他 )
森林保護学(佐橋 憲生(非常勤講師) (NORIO SAHASHI(Part-time Lecturer)))(集中 )
木材保存学(片岡 厚(非常勤講師) (YUTAKA KATAOKA(Part-time Lecturer)))(集中 )
卒業研究(地球森林科学コース)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
科学英語Ⅱ(森林機能制御学分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
科学英語Ⅱ(森林機能開発学分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
科学英語Ⅱ(生物材料機能学分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
生命情報科学概論(割石 博之(HIROYUKI WARIISHI))(集中 )
実践機器分析(藤田 弘毅(KOKI FUJITA))(集中 )
山地森林管理学(榎木 勉(TSUTOMU ENOKI))(集中 )
生態水文学実習(片山 歩美,大槻 恭一,笠原 玉青(KATAYAMA AYUMI,KYOICHI OTSUKI,TAMAO KASAHARA))(その他 )
水族生化学(中尾 実樹(MIKI NAKAO))(集中 )
動物生殖生理学実験(山内 伸彦,宗 知紀(NOBUHIKO YAMAUCHI,TOMOKI SO))(その他 )
畜産化学実験(池内 義秀,辰巳 隆一,水野谷 航(YOSHIHIDE IKEUCHI,RYUICHI TATSUMI,WATARU MIZUNOYA))(その他 )
動物及び動物発生学実験(飯田 弘,金子 たかね,飯田 弘(HIROSHI IIDAHIROSHI IIDA))(その他 )
飼料学実験(古瀬 充宏,下條 雅敬,安尾 しのぶ(MITSUHIRO FURUSE,MASATAKA SHIMOJYO,SHINOBU YASUO))(その他 )
水産生物学実験第一(山口 明彦,望岡 典隆,島崎 洋平,栗原 暁(AKIHIKO YAMAGUCHI,NORITAKA MOCHIOKA,YOHEI SHIMASAKI,AKIRA KURIHARA))(その他 )
生物化学実験(大嶋 雄治,杣本 智軌,石橋 洋平(YUJI OSHIMA,TOMONORI SOMAMOTO,YOHEI ISHIBASHI))(その他 )
海洋微生物学実験(伊東 信(MAKOTO ITO))(その他 )
農場実習(望月 俊宏(TOSHIHIRO MOCHIZUKI))(その他 )
牧場実習(後藤 貴文,高橋 秀之,中野 豊(TAKAFUMI GOTO,YUTAKA NAKANO))(その他 )
アクアフィールド科学実習(吉国 通庸,及川 信,鬼倉 徳雄(MICHIYASU YOSHIKUNI,SHIN OIKAWA,NORIO ONIKURA))(その他 )
環境科学実習(島崎 洋平(YOHEI SHIMASAKI))(その他 )
藻類学実習(川口 栄男,栗原 暁(SHIGEO KAWAGUCHI,AKIRA KURIHARA))(その他 )
乗船実習Ⅰ(栗原 暁,望岡 典隆(AKIRA KURIHARA,NORITAKA MOCHIOKA))(その他 )
卒業研究(アニマルサイエンス分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
科学英語Ⅱ(アニマルサイエンス分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
卒業研究(水産科学分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
科学英語Ⅱ(水産科学分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )

後期

1水環境工学
(平松 和昭(KAZUAKI HIRAMATSU))
栄養生理学
(佐藤 匡央(MASAO SATO))
物理化学
(近藤 哲男(TETSUO KONDO))
森林生命化学
(小名 俊博(TOSHIHIRO ONA))
草地学
(下條 雅敬,中野 豊(MASATAKA SHIMOJYO,YUTAKA NAKANO))
園芸科学総論
(若菜 章(AKIRA WAKANA))
分析化学
(松井 利郎,森 裕樹(TOSHIRO MATSUI,YUKI MORI))
環境地学
(久保田 哲也,笠原 玉青,篠原 慶規(TETSUYA KUBOTA,TAMAO KASAHARA,YOSHINORI SHINOHARA))
動物組織学
(田畑 正志(SHOJI TABATA))
遺伝学
(日下部 宜宏(TAKAHIRO KUSAKABE))
社会調査分析論
(長命 洋佑,南石 晃明(YOSUKE CYOMEI,TERUAKI NANSEKI))
基礎微生物学
(吉野 貞蔵,中山 二郎(SADAZO YOSHINO,JIRO NAKAYAMA))
科学英語Ⅰ(食糧化学工学分野)
(土居 克実(KATSUMI DOI))
環境経営学
(佐藤 宣子(NORIKO SATO))
数値解析学
(濱田 浩幸(HIROYUKI HAMADA))
科学英語Ⅰ(生物生産環境工学分野)
(和田 信一郎(SHINICHIRO WADA))
食糧製造化学
(立花 宏文(HIROFUMI TACHIBANA))
樹木学
(榎木 勉(TSUTOMU ENOKI))
動物生理学
(安尾 しのぶ,古瀬 充宏(SHINOBU YASUO,MITSUHIRO FURUSE))
藻類学
(川口 栄男(SHIGEO KAWAGUCHI))
生物生産生態学
(高木 正見,上野 修(MASAMI TAKAGI,OSAMU UENO))
有機化学Ⅰ
(山田 直隆,山田 直隆(NAOTAKA YAMADA,NAOTAKA YAMADA))
科学英語Ⅰ(農学分野)
(吉村 淳(ATSUSHI YOSHIMURA))
食品保蔵学
(宮本 敬久,本城 賢一(TAKAHISA MIYAMOTO,KENICHI HONJOH))
木質材料学
(藤本 登留(NOBORU FUJIMOTO))
2微生物学
(古屋 成人(NARUTO FURUYA))
熱帯作物・環境学概論
(緒方 一夫(KAZUO OGATA))
土壌学
(和田 信一郎(SHINICHIRO WADA))
ゲーム理論
(森高 正博(MASAHIRO MORITAKA))
物理化学
(白畑 實隆,片倉 喜範,照屋 輝一郎(SANETAKA SHIRAHATA,YOSHINORI KATAKURA,KIICHIRO TERUYA))
微生物工学
(園元 謙二(KENJI SONOMOTO))
森林生態学
(玉泉 幸一郎(KOICHIRO GYOKUSEN))
森林資源環境モニタリング論
(溝上 展也(NOBUYA MIZOUE))
動物生産科学概論
(川口 栄男,他(SHIGEO KAWAGUCHI,etc))
生物統計解析
(大嶋 雄治,中尾 実樹,中野 豊,池内 義秀(YUJI OSHIMA,MIKI NAKAO,YUTAKA NAKANO,YOSHIHIDE IKEUCHI))
基礎昆虫学
(広渡 俊哉(TOSHIYA HIROWATARI))
植物育種学各論
(安井 秀(HIDESHI YASUI))
計量経済学
(矢部 光保(MITSUYASU YABE))
生命化学
(古屋 茂樹(SHIGEKI FURUYA))
生物化学各論Ⅱ
(木村 誠(MAKOTO KIMURA))
応用力学
(中尾 哲也(TETSUYA NAKAO))
森林資源・山村経済学
(佐藤 宣子,川﨑 章恵(NORIKO SATO,AKIE KAWASAKI))
飼料学
(及川 信,下条 雅敬(SHIN OIKAWA,MASATAKA SHIMOJYO))
科学英語Ⅰ(水産科学分野)
(沖野 望,栗原 暁(NOZOMU OKINO,AKIRA KURIHARA))
植物生理学
(齋藤 和幸(KAZUYUKI SAITO))
応用昆虫学
(紙谷 聡志(SATOSHI KAMITANI))
測量学
(和田 修二(非常勤講師)(SHUJI WADA(Part-time Lecturer)))
経営科学
(南石 晃明,長命 洋佑(TERUAKI NANSEKI,YOSUKE CYOMEI))
単位操作第一
(花井 泰三(TAIZO HANAI))
生物解析・機器分析法
(松岡 健(KEN MATSUOKA))
食品分析学
(松井 利郎(TOSHIRO MATSUI))
木質科学
(松村 順司(JYUNJI MATSUMURA))
生物素材化学
(一瀬 博文(HIROFUMI ICHINOSE))
動物学
(飯田 弘(HIROSHI IIDA))
海洋資源化学
(伊東 信,沖野 望(MAKOTO ITO,NOZOMU OKINO))
物理数学
(岡本 正宏,平松 和昭(MASAHIRO OKAMOTO,KAZUAKI HIRAMATSU))
政治経済学
(磯田 宏(HIROSHI ISODA))
植物病理学各論
(土屋 健一(KENICHI TSUCHIYA))
利水工学
(福田 哲郎(TETSURO FUKUDA))
食品製造工学
(下田 満哉(MITSUYA SHIMODA))
科学英語Ⅰ(森林機能制御学分野)
(笠原 玉青(TAMAO KASAHARA))
科学英語Ⅰ(生物材料機能学分野)
(中尾 哲也(TETSUYA NAKAO))
魚類学
(望岡 典隆(NORITAKA MOCHIOKA))
畜産食品化学工学
(池内 義秀(YOSHIHIDE IKEUCHI))
生物化学
(角田 佳充(YOSHIMITSU KAKUTA))
ミクロ経済学
(前田 幸嗣(KOSHI MAEDA))
作物学総論
(石橋 勇志,井上 眞理(YUSHI ISHIBASHI,MARI IWAYA-INOUE ))
農地保全学
(東 孝寛(TAKAHIRO HIGASHI))
生物情報科学
(岡本 正宏(MASAHIRO OKAMOTO))
食品製造機械学
(井倉 則之(NORIYUKI IGURA))
森林圏生物成分機能学
(久米 篤、清水 邦義(ATSUSHI KUME,KUNIYOSHI SHIMIZU))
科学英語Ⅰ(アニマルサイエンス)
(西村 正太郎(SHOTARO NISHIMURA))
水産増殖学
(川口 栄男,望岡 典隆(SHIGEO KAWAGUCHI,NORITAKA MOCHIOKA))
3流通経済学
(福田 晋(SUSUMU FUKUDA))
土質理工学Ⅰ
(東 孝寛(TAKAHIRO HIGASHI))
水文工学
(脇水 健次(KENJI WAKIMIZU))
生物生産システム工学測定法
(内野 敏剛,田中 史彦,平井 康丸,光岡 宗司(TOSHITAKA UCHINO,FUMIHIKO TANAKA,YASUMARU HIRAI,MUNESHI MITSUOKA))
機械設計学
(井上 英二(EIJI INOUE))
経済統計情報論
(矢部 光保(MITSUYASU YABE))
木材材質学
(松村 順司(JYUNJI MATSUMURA))
生物統計演習
(安井 秀(HIDESHI YASUI))
地域環境問題演習
(和田 信一郎(SHINICHIRO WADA))
森林菌類微生物学
(大賀 祥治,内海 泰弘(SHOJI OGA,YASUHIRO UTSUMI))
水理学Ⅰ
(原田 昌佳(MASAYOSHI HARADA))
応用熱工学
(田中 史彦(FUMIHIKO TANAKA))
経済政策論
(伊東 正一(SHOICHI ITO))
科学英語Ⅰ(森林機能開発学分野)
(笠原 玉青(TAMAO KASAHARA))
水族生理生態学
(及川 信,松山 倫也(SHIN OIKAWA,MICHIYA MATSUYAMA))
生物生産環境工学概論
(凌 祥之(YOSHIYUKI SHINOGI))
生物生産システム工学
(内野 敏剛,岡安 崇史(TOSHITAKA UCHINO,TAKASHI OKAYASU))
経済数学
(髙橋 昂也(KOHYA TAKAHASHI))
森林砂防測量学
(久保田 哲也(TETSUYA KUBOTA))
4気象学
(北野 雅治(MASAHARU KITANO))
材料力学Ⅱ
(岡安 崇史(TAKASHI OKAYASU))
森林機能制御学演習
(川﨑 章恵,篠原 慶規(AKIE KAWASAKI,YOSHINORI SHINOHARA))
景観管理学
(大槻 恭一,菱 拓雄(KYOICHI OTSUKI,TAKUO HISHI))
鉄筋コンクリート
(陶 佳宏(非常勤講師)(YOSHIHIRO SUE(Part-time Lecturer)))
農業政策実論
(篠原 隆(TAKASHI SHINOHARA))
無脊椎動物学
(吉国 通庸(MICHIYASU YOSHIKUNI))
農学入門Ⅱ
(川口 栄男(SHIGEO KAWAGUCHI))
農学入門Ⅰ
(農学部教員(Instructors in the School of Agriculture))
科学英語Ⅰ(生物生産システム工学分野)
(田中 史彦,岡安 崇史(FUMIHIKO TANAKA,TAKASHI OKAYASU))
5数値解析学
(平井 康丸(YASUMARU HIRAI))
6
7
集中
その他
農学実験第一(齋藤 和幸(KAZUYUKI SAITO))(その他 )
化学実験(齋藤 和幸(KAZUYUKI SAITO))(その他 )
農学実験第三(吉村 淳,指導教員(ATSUSHI YOSHIMURA,Supervisor))(その他 )
農場実習Ⅰ(望月 俊宏(TOSHIHIRO MOCHIZUKI))(その他 )
卒業研究(農学分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
測量学実習(和田 修二(非常勤講師)(SHUJI WADA(Part-time Lecturer)))(その他 )
卒業研究(生物生産環境工学分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
生産機械・施設学(宮本 眞吾(非常勤講師)(SHINGO MIYAMOTO(Part-time Lecturer)))(その他 )
生産流通科学実験(田中 史彦(FUMIHIKO TANAKA))(その他 )
卒業研究(生物生産システム工学分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
科学英語Ⅰ(農政経済学分野)(髙橋 義文(TAKAHASHI YOSHIFUMI))(その他 )
卒論演習(指導教員(Supervisor))(その他 )
卒業研究(農政経済学分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
分析化学実験(応用生命化学分野)(酒井 謙二,応用生命化学分野教員(KENJI SAKAI,Instructors in the Fields of Agricultural Chemistry))(その他 )
物理化学実験(応用生命化学分野)(酒井 謙二,応用生命化学分野教員(KENJI SAKAI,Instructors in the Fields of Agricultural Chemistry))(その他 )
微生物学基礎実験(応用生命化学分野)(竹川 薫,応用生命化学分野教員(KAORU TAKEGAWA,Instructors in the Fields of Agricultural Chemistry))(その他 )
分析化学実験(食糧化学工学分野)(松井 利郎,食糧化学工学分野教員(TOSHIRO MATSUI,Instructors in the Fields of Food Science and Technology))(その他 )
物理化学実験(食糧化学工学分野)(佐藤 匡央,食糧化学工学分野教員(MASAO SATO,Instructors in the Fields of Food Science and Technology))(その他 )
微生物学基礎実験(食糧化学工学分野)(中山 二郎,食糧化学工学分野教員(JIRO NAKAYAMA,Instructors in the Fields of Food Science and Technology))(その他 )
科学英語Ⅰ(応用生命化学分野)(木村 誠(MAKOTO KIMURA))(その他 )
応用生命化学発展実験(木村 誠(MAKOTO KIMURA))(その他 )
同位元素実験(松岡 健,木村 誠,石野 良純(KEN MATSUOKA,MAKOTO KIMURA,YOSHIZUMI ISHINO))(その他 )
食品製造工学実験(下田 満哉,井倉 則之(MITSUYA SHIMODA,NORIYUKI IGURA))(その他 )
微生物工学実験(園元 謙二,中山 二郎,善藤 威史(KENJI SONOMOTO,JIRO NAKAYAMA,TAKESHI ZENDO))(その他 )
単位操作実験(園元 謙二,中山 二郎,善藤 威史(KENJI SONOMOTO,JIRO NAKAYAMA,TAKESHI ZENDO))(その他 )
食品衛生化学実験(宮本 敬久,本城 賢一(TAKAHISA MIYAMOTO,KENICHI HONJOH))(その他 )
卒業研究(応用生命化学分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
卒業研究(食糧化学工学分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
森林調査実習Ⅰ(久保田 哲也,篠原 慶規,大賀 祥治,古賀 信也,榎木 勉,玉泉 幸一郎,作田 耕太郎,溝上 展也(TETSUYA KUBOTA,YOSHINORI SHINOHARA,SHOJI OGA,SHINYA KOGA,TSUTOMU ENOKI,KOICHIRO GYOKUSEN,KOTARO SAKUTA,NOBUYA MIZOUE))(その他 )
森林調査実習Ⅱ(笠原 玉青(TAMAO KASAHARA))(その他 )
樹木形態解剖学実験(松村 順司(JYUNJI MATSUMURA))(その他 )
基礎有機化学実験(巽 大輔(DAISUKE TATSUMI))(その他 )
基礎計測学実験(藤本 登留(NOBORU FUJIMOTO))(その他 )
森林機能開発学実験(松村 順司(JYUNJI MATSUMURA))(その他 )
生物材料機能学実験(生物資源化学)(北岡 卓也,一瀬 博文(TAKUYA KITAOKA,HIROFUMI ICHINOSE))(その他 )
生物材料機能学実験(資源高分子科学)(近藤 哲男,巽 大輔(TETSUO KONDO,DAISUKE TATSUMI))(その他 )
生物材料機能学実験(バイオマテリアルデザイン)(近藤 哲男,横田 慎吾(TETSUO KONDO,SHINGO YOKOTA))(その他 )
生物材料機能学実験(木質資源工学)(藤本 登留(NOBORU FUJIMOTO))(その他 )
森林砂防測量学実習(篠原 慶規,久保田 哲也(YOSHINORI SHINOHARA,TETSUYA KUBOTA))(その他 )
森林計画学実習(吉田 茂二郎(SHIGEJIRO YOSHIDA))(その他 )
森林政策学実習(佐藤 宣子,川﨑 章恵(NORIKO SATO,AKIE KAWASAKI))(その他 )
森林遺伝育種学(渡辺 敦史(ATSUSHI WATANABE))(その他 )
卒業研究(地球森林科学コース)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
基礎生物学実験(飯田 弘,西村 正太郎,及川 信,山口 明彦,川端 二功,栗原 暁(HIROSHI IIDA,SHOTARO NISHIMURA,SHIN OIKAWA,AKIHIKO YAMAGUCHI,FUMINORI KAWABATA,AKIRA KURIHARA))(その他 )
基礎化学実験(杣本 智軌,辰巳 隆一(TOMONORI SOMAMOTO,RYUICHI TATSUMI))(その他 )
動物行動生態学(後藤 貴文(TAKAFUMI GOTO))(その他 )
動物行動学(後藤 貴文(TAKAFUMI GOTOU))(その他 )
腸内細菌学(牛田 一成(非常勤講師)(KAZUNARI USHIDA(Part-time Lecturer)))(その他 )
水産海洋学(松山 倫也(MICHIYA MATSUYAMA))(その他 )
栽培漁業学(虫明 敬一(非常勤講師)(KEIICHI MUSHIAKE(Part-time Lecturer)))(その他 )
海洋科学第二(濱田 英嗣(非常勤講師)(EIJI HAMADA(Part-time Lecturer)))(その他 )
動物生殖生理学実験(山内 伸彦,宗 知紀(NOBUHIKO YAMAUCHI,TOMOKI SO))(その他 )
畜産化学実験(池内 義秀,辰巳 隆一,水野谷 航(YOSHIHIDE IKEUCHI,RYUICHI TATSUMI,WATARU MIZUNOYA))(その他 )
家畜生体機構学実験(田畑 正志,西村 正太郎,川端  二功(SHOJI TABATA,SHOTARO NISHIMURA))(その他 )
家畜飼養管理学実験(古瀬 充宏,下条 雅敬,安尾 しのぶ(MITSUHIRO FURUSE,MASATAKA SHIMOJYO,SHINOBU YASUO))(その他 )
水産生物学実験第二(吉国 通庸,指導教員(MICHIYASU YOSHIKUNI,Supervisor))(その他 )
水産化学実験(中尾 実樹,沖野 望,大嶋 雄治(MIKI NAKAO,NOZOMU OKINO,YUJI OSHIMA))(その他 )
農場実習(望月 俊宏(TOSHIHIRO MOCHIZUKI))(その他 )
増殖学実習(川口 栄男,松山 倫也,山口 明彦,望岡 典隆,栗原 暁(SHIGEO KAWAGUCHI,MICHIYA MATSUYAMA,AKIHIKO YAMAGUCHI,NORITAKA MOCHIOKA,AKIRA KURIHARA))(その他 )
実地見学(アニマルサイエンス分野)(飯田 弘(HIROSHI IIDA))(その他 )
乗船実習Ⅱ(望岡 典隆(NORITAKA MOCHIOKA))(その他 )
卒業研究(アニマルサイエンス分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )
卒業研究(水産科学分野)(各研究室教員(Instructors in the Laboratory))(その他 )