前期

1文学・言語学入門
(静永 健)
身の回りの物理学
(原田 恒司)
生命の科学A
(割石 博之)
生命の科学A
(割石 博之)
図と理論
(志賀 勉)
図と理論
(志賀 勉)
基礎化学結合論
(寺嵜 亨)
線形代数学・同演習A
(杉山 由恵)
基幹物理学ⅠA
(木村 崇)
基幹物理学ⅠA
(水野 清義)
基幹物理学ⅠA
(渡部 行男)
基幹物理学ⅠA
(大瀧 倫卓)
物理学概論A
(矢山 英樹)
微分積分学・同演習A
(竹田 雄一郎)
線形代数学・同演習A
(佐藤 好久)
微分積分学・同演習A
(高橋 正郎)
線形代数学・同演習A
(村川 秀樹)
図形科学
(川本 陽一)
図形科学
(竹之内 和樹)
情報科学
(竹田 正幸)
健康・スポーツ科学演習
(杉山 佳生)
健康・スポーツ科学演習
(西村 秀樹)
健康・スポーツ科学演習
(佐藤 広徳)
地理学入門
(山下 潤)
政治学入門
(山尾 大)
経済学入門
(武田 友加)
生命の科学A
(川畑 俊一郎)
生命の科学A
(谷村 禎一)
プログラミング演習
(畑埜 晃平)
プログラミング演習
(溝口 佳寛)
線形代数学・同演習A
(佐藤 榮一)
微分積分学
(樋上 和弘)
無機物質化学
(下東 康幸)
基幹物理学ⅠA
(向田 昌志)
基幹物理学ⅠA
(田中 將己)
基幹物理学ⅠA
(○梶原 稔尚,渡邉 隆行)
基幹物理学ⅠA
(出光 一哉)
基幹物理学ⅠA
(松浦 秀明)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(松村 瑞子)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(因 京子)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(スピア A)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(大橋 浩)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(デカマス)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(グイン M)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(内田 諭)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(アームストロングM)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(小谷 耕二)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(クイン B)
健康・スポーツ科学演習
(高柳 茂美)
健康・スポーツ科学演習
(井藤 英俊)
健康・スポーツ科学演習
(増田 隆)
健康・スポーツ科学演習
(井 雅代)
歴史学入門
(福田 千鶴)
文学・言語学入門
(久保 智之)
芸術学入門
(青野 純子)
文化人類学入門
(太田 好信)
地理学入門
(山下 潤)
教育学入門
(山田 政寛)
社会と数理科学
(新居 俊作)
社会と数理科学
(新居 俊作)
生命の科学A
(○吉田素文、神野尚三、大木研一、柳雄介、清原裕、萩原明人、諸橋憲一郎)
生命の科学A
(○吉田素文、目野主税、三浦岳、住本英樹、吉田眞一、池田典昭、近藤久雄、中島欽一)
情報を科学する
(島田 敬士)
情報を科学する
(島田 敬士)
基礎化学
(瀧上 隆智)
基礎生物学概要
(○沖部 奈緒子,清野 聡子)
地球科学
(桑原 義博)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(アレレス J)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(スミス R)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(江口 巧)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(吉村 治郎)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(浅田 雅明)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(マッカーシー T)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(徳見 道夫)
健康・スポーツ科学演習
(東 和樹)
健康・スポーツ科学演習
(大柿 哲朗)
健康・スポーツ科学演習
(佐藤 広徳)
芸術学入門
(石井 祐子)
地理学入門
(高木 彰彦)
社会学入門
(杉山 あかし)
心理学入門
(山田 祐樹)
教育学入門
(竹熊 尚夫)
生命の科学B
(阿部 芳久)
生命の科学B
(阿部 芳久)
プログラミング演習
(廣瀬 信之)
基幹物理学ⅠA演習
(坂上 貴洋)
基幹物理学ⅠA演習
(渡辺 幸信)
基幹物理学ⅠA演習
(川野 哲也)
基幹物理学ⅠA演習
(杉原 裕司)
物理学概論A演習
(中島 健介)
細胞生物学
(○射場 厚,池ノ内 順一)
基幹物理学ⅠA演習
(崔 準y)
基幹物理学ⅠA演習
(玉井  宏樹)
基幹物理学ⅠA演習
(田中 太氏)
微分積分学・同演習Ⅰ
(中尾 愼宏)
線形代数学・同演習A
(岩瀬 則夫)
微分積分学・同演習Ⅰ
(本多 正平)
情報科学
(石田 俊一)
情報科学
(安武 芳紘)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(山下 友子)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(スミス R)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(岡本 太助)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(井上 奈良彦)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(鈴木 隆子)
文学・言語学入門
(西野 常夫)
芸術学入門
(米村 典子)
身の回りの化学
(○高原 淳,小椎尾 謙,檜垣 勇次)
身の回りの化学
(○高原 淳,小椎尾 謙,檜垣 勇次)
生命の科学B
(舘田 英典)
生命の科学B
(江口 和洋)
地球と宇宙の科学
(野口 高明)
地球と宇宙の科学
(野口 高明)
情報を科学する
(来嶋 秀治)
情報を科学する
(来嶋 秀治)
微分積分学・同演習Ⅰ
(大津 幸男)
細胞生物学
(小早川 義尚)
プログラミング演習
(加知 範康)
微分積分学・同演習A
(岩瀬 則夫)
線形代数学・同演習A
(中村 徹)
微分積分学・同演習A
(綿谷 安男)
基幹物理学ⅠA演習
(○菊植 亮,辻 康孝)
基幹物理学ⅠA演習
(○森上 修,森 英男)
基幹物理学ⅠA演習
(○宮沢 与和,藤田 浩輝)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(デカマス)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(オノデラ G)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(チェイス C.R.)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(シルバーマン S)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(内田 諭)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(マッカーシー T)
2哲学・思想入門
(南澤 良彦)
先史学入門
(田中 良之)
歴史学入門
(岡崎 敦)
文学・言語学入門
(髙木 信宏)
社会学入門
(加来 和典)
心理学入門
(中島 祥好)
法学入門
(田中 孝男)
有機物質化学
(徳永 信)
微分積分学・同演習A
(高向 崇)
図形科学
(志賀 勉)
線形代数学・同演習A
(佐藤 好久)
微分積分学・同演習A
(高橋 正郎)
線形代数学・同演習A
(濱田 英隆)
基幹物理学ⅠA
(林 徹夫)
基幹物理学ⅠA
(坂口 英継)
基幹物理学ⅠA
(河辺 哲次)
基幹物理学ⅠA
(竹之内 和樹)
ドイツ語Ⅰ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅰ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅰ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅰ
(津村 正樹)
フランス語Ⅰ
(阿尾 安泰)
フランス語Ⅰ
(ロリヤール,O)
中国語Ⅰ
(西山 猛)
中国語Ⅰ
(中里見 敬)
中国語Ⅰ
(秋山 久枝)
中国語Ⅰ
(岡村 真寿美)
中国語Ⅰ
(甲斐 雄一)
中国語Ⅰ
(奥野 新太郎)
韓国語Ⅰ
(李 相穆)
韓国語Ⅰ
(朴 環奈)
スペイン語Ⅰ
(阿部 俊大)
スペイン語Ⅰ
(フジヨシ ミヨコ)
日本語Ⅱ
(鹿島 英一)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(アームストロングM)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(ファーマー S)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(石井 有希子)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(下條 恵子)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(レイカー S)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(ホール M)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(ペインター アンガス)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(保田 幸子)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(大津 隆広)
健康・スポーツ科学演習
(西村 秀樹)
健康・スポーツ科学演習
(佐藤 広徳)
健康・スポーツ科学演習
(山津 満代)
文化人類学入門
(古谷 嘉章)
心理学入門
(橋彌 和秀)
日本教育史
(新谷 恭明)
微分積分学・同演習A
(松本 浩一)
線形代数学・同演習A
(佐藤 榮一)
情報科学
(長原  一)
微分積分学・同演習Ⅰ
(落合 啓之)
情報科学
(櫻井 祐子)
プログラミング演習
(藤田 博)
基幹物理学ⅠA
(山城 賢)
基幹物理学ⅠA
(梶田 幸秀 )
基幹物理学ⅠA
(浅井 光輝)
基幹物理学ⅠA
(田中 太氏)
基幹物理学ⅠA
(川越 清以)
基幹物理学ⅠA
(○福田 哲郎,岡安 崇史)
基幹物理学ⅠA
(寺西 高)
物理学概論A
(鴇田 昌之)
物理学概論A
(○松村 順司,藤本 登留)
ドイツ語Ⅰ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅰ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅰ
(A.カスヤン)
ドイツ語Ⅰ
(田畑 義之)
ドイツ語Ⅰ
(堀口 順子)
フランス語Ⅰ
(佐藤 典子)
フランス語Ⅰ
(ロリヤール,O)
中国語Ⅰ
(秋吉 收)
中国語Ⅰ
(李 麗君)
中国語Ⅰ
(黄 冬柏)
中国語Ⅰ
(李 大年)
中国語Ⅰ
(甲斐 雄一)
韓国語Ⅰ
(辻野 裕紀)
韓国語Ⅰ
(李 廷恩)
スペイン語Ⅰ
(宮城 志帆)
スペイン語Ⅰ
(フジヨシ ミヨコ)
日本語Ⅱ
(金 テイ実)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(内田 諭)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(マッカーシー T)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(因 京子)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(大橋 浩)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(スピア A)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(ホルスター T)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(アームストロングM)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(ローウェンスタイン M)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(稲葉 美由紀)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(鈴木 右文)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(クイン B)
健康・スポーツ科学演習
(高柳 茂美)
健康・スポーツ科学演習
(井藤 英俊)
健康・スポーツ科学演習
(杉山 佳生)
健康・スポーツ科学演習
(井 雅代)
Introduction to International Finance
(儲 梅芬)
社会思想史
(ゲルマー アンドレア)
歴史学入門
(永島 広紀)
社会学入門
(三隅 一百)
心理学入門
(古賀 聡)
心理学入門
(加藤 和生)
経済史入門
(藤井 美男)
社会と数理科学
(髙瀬 正仁)
社会と数理科学
(髙瀬 正仁)
身の回りの化学
(野瀬 健)
身の回りの化学
(野瀬 健)
地球と宇宙の科学
(石田 清隆)
地球と宇宙の科学
(石田 清隆)
基幹物理学ⅠA
(野呂 哲夫)
基幹物理学ⅠA
(坂口 英継)
基幹物理学ⅠA
(三好 勉信)
基幹物理学ⅠA
(吉武 剛)
物理学概論A
(金嶋 聰)
基幹物理学ⅠA
(○山本 元司,菊植 亮)
基幹物理学ⅠA
(○室園 昌彦,永井 弘人)
基幹物理学ⅠA
(○外本 伸治,谷 泰寛)
微分積分学・同演習A
(勝田 篤)
線形代数学・同演習A
(深井 康成)
プログラミング演習
(大月 彩香)
プログラミング演習
(中島 裕典)
線形代数学・同演習A
(吉田 寛)
微分積分学・同演習A
(石井 豊)
線形代数学・同演習A
(新居 俊作)
無機物質化学
(岡上 吉広)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(徳見 道夫)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(田中 俊也)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(鎌田 裕文)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(アレレス J)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(ペインター アンドリュー)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(マッカーシー T)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(デカマス)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(江口 巧)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(浅田 雅明)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(迫 由紀子)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(岩崎 一恵)
Asian-Pacific Political Economy
(李 弘杓)
歴史学入門
(岩﨑 義則)
文学・言語学入門
(小黒 康正)
文化人類学入門
(太田 好信)
社会学入門
(杉山 あかし)
経済学入門
(浦川 邦夫)
線形代数
(高田 敏恵)
微分積分学
(中尾 愼宏)
基礎化学結合論
(吉澤 一成)
細胞生物学
(○井嶋 博之,水本 博)
図形科学
(樋口 明彦)
図形科学
(大月 彩香)
基幹物理学ⅠA
(近藤 孝広)
基幹物理学ⅠA
(雉本 信哉)
基幹物理学ⅠA
(井上 卓見)
ドイツ語Ⅰ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅰ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅰ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅰ
(津村 正樹)
フランス語Ⅰ
(ロリヤール,O)
フランス語Ⅰ
(佐藤 典子)
中国語Ⅰ
(西山 猛)
中国語Ⅰ
(中里見 敬)
中国語Ⅰ
(李 大年)
中国語Ⅰ
(羽田 ジェシカ)
中国語Ⅰ
(原田 愛)
中国語Ⅰ
(奥野 新太郎)
韓国語Ⅰ
(姜 信一)
韓国語Ⅰ
(辻野 裕紀)
スペイン語Ⅰ
(上間 洋)
スペイン語Ⅰ
(辻 博子)
日本語Ⅰ
(板橋 義三)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(久保 善宏)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(稲葉 美由紀)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(アームストロングM)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(徳見 道夫)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(クイン B)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(小谷 耕二)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(山下 友子)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(江口 巧)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(スミス R)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(大津 隆広)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(高橋 勤)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(鈴木 隆子)
健康・スポーツ科学演習
(熊谷 秋三)
健康・スポーツ科学演習
(斉藤 篤司)
健康・スポーツ科学演習
(森山 善彦)
健康・スポーツ科学演習
(山﨑 将幸)
Contemporary Japanese Literature
(ティム クロス)
哲学・思想入門
(菊地 惠善)
先史学入門
(溝口 孝司)
歴史学入門
(舩田 善之)
社会学入門
(土井 文博)
心理学入門
(中村 知靖)
政治学入門
(岡﨑 晴輝)
線形代数学・同演習A
(髙木 剛)
無機物質化学
(岡上 吉広)
線形代数学・同演習A
(本山 真理)
基幹物理学ⅠA演習
(○山本 元司,菊植 亮)
基幹物理学ⅠA演習
(○室園 昌彦,永井 弘人)
基幹物理学ⅠA演習
(○外本 伸治,谷 泰寛)
ドイツ語Ⅰ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅰ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅰ
(A.カスヤン)
ドイツ語Ⅰ
(田畑 義之)
ドイツ語Ⅰ
(堀口 里志)
フランス語Ⅰ
(ロリヤール,O)
フランス語Ⅰ
(松尾 春香)
中国語Ⅰ
(秋吉 收)
中国語Ⅰ
(李 麗君)
中国語Ⅰ
(李 大年)
中国語Ⅰ
(羽田 ジェシカ)
中国語Ⅰ
(甲斐 雄一)
韓国語Ⅰ
(李 相穆)
韓国語Ⅰ
(辻野 裕紀)
スペイン語Ⅰ
(阿部 俊大)
スペイン語Ⅰ
(山村 ひろみ)
日本語Ⅰ
(板橋 義三)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(チェイス C.R.)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(オノデラ G)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(シルバーマン S)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(志水 智子)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(クイン B)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(高 蓉蓉)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(田中 俊也)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(ボドナー A)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(内田 諭)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(鈴木 隆子)
健康・スポーツ科学演習
(山﨑 将幸)
健康・スポーツ科学演習
(藤木 賢二)
健康・スポーツ科学演習
(大柿 哲朗)
Akira Kurosawa’s Japan
(ナカムラ テーマ)
3課題協学A
(○田村 茂彦,三浦 功,吉田 素文)
課題協学A
(○山田 琢磨,岡﨑 晴輝,小早川 義尚)
課題協学A
(○木村 拓也,阿部 康久,陳 光斉)
課題協学A
(○山田 政寛,中野 等,牛尼 剛聡)
先史学入門
(瀬口 典子)
文学・言語学入門
(波潟 剛)
法学入門
(○南野 森,井上 宜裕,遠藤 歩)
細胞生物学
(杉島 節夫)
空間表現実習Ⅰ
(○志賀 勉,家原 英生,池浦 順一郎,友清 衣利子)
線形代数学・同演習A
(濱田 英隆)
線形代数学・同演習A
(伊藤 公毅)
微分積分学・同演習Ⅰ
(高向 崇)
情報科学
(瀧本 英二)
情報科学
(隈本 覚)
ドイツ語Ⅰ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅰ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅰ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅰ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅰ
(津村 正樹)
フランス語Ⅰ
(阿尾 安泰)
フランス語Ⅰ
(ロリヤール,O)
中国語Ⅰ
(西山 猛)
中国語Ⅰ
(中里見 敬)
中国語Ⅰ
(東 英寿)
中国語Ⅰ
(岡村 真寿美)
中国語Ⅰ
(奥野 新太郎)
韓国語Ⅰ
(李 相穆)
韓国語Ⅰ
(朴 環奈)
スペイン語Ⅰ
(阿部 俊大)
スペイン語Ⅰ
(フジヨシ ミヨコ)
スペイン語Ⅰ
(辻 博子)
日本語Ⅱ
(鹿島 英一)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(保田 幸子)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(冬野 美晴)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(ホール M)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(ブライセチ J)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(ファーマー S)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(ペインター アンガス)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(下條 恵子)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(スミス R)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(吉村 治郎)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(石井 有希子)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(レイカー S)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(アームストロングM)
課題協学B
(○大河内 豊,野瀬 健,松井 康浩)
課題協学B
(○角 俊雄,吉国 通庸,新谷 恭明)
課題協学B
(○瀧上 隆智,中山 二郎,長谷 千代子)
課題協学B
(○島田 敬士,高山 倫明,永長 久寛)
課題協学B
(○林 篤裕,施 光恒,久場 隆広)
線形代数学・同演習A
(樋上 和弘)
微分積分学・同演習A
(趙 康治)
プログラミング演習
(田中 俊昭)
空間表現実習Ⅰ
(○岸 泰子,吉岡 智和,藤田 直子)
線形代数
(田口 雄一郎)
微分積分学
(大津 幸男)
ドイツ語Ⅰ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅰ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅰ
(A.カスヤン)
ドイツ語Ⅰ
(田畑 義之)
ドイツ語Ⅰ
(堀口 順子)
フランス語Ⅰ
(佐藤 典子)
フランス語Ⅰ
(ロリヤール,O)
中国語Ⅰ
(秋吉 收)
中国語Ⅰ
(李 麗君)
中国語Ⅰ
(甲斐 雄一)
中国語Ⅰ
(李 大年)
中国語Ⅰ
(奥野 新太郎)
韓国語Ⅰ
(辻野 裕紀)
韓国語Ⅰ
(李 廷恩)
スペイン語Ⅰ
(フジヨシ ミヨコ)
スペイン語Ⅰ
(宮城 志帆)
日本語Ⅱ
(金 テイ実)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(河原 大輔)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(山口 みほ)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(ホルスター T)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(ローウェンスタイン M)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(稲葉 美由紀)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(マッカーシー T)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(井上 奈良彦)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(スピア A)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(志水 俊広)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(江口 巧)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(藤内 響子)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(アレレス J)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(スミス R)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(デカマス)
健康・スポーツ科学演習
(斉藤 篤司)
健康・スポーツ科学演習
(高柳 茂美)
健康・スポーツ科学演習
(井藤 英俊)
健康・スポーツ科学演習
(井 雅代)
Modern History of Japan Ⅱ
(今井 亮一)
社会思想史
(ゲルマー アンドレア)
社会学入門
(井上 寛)
身の回りの物理学
(○水野 大介,河合 伸)
線形代数学・同演習A
(長田 博文)
微分積分学・同演習A
(服部 新)
微分積分学・同演習A
(翁 林)
数学演習ⅠA
(石井 豊)
数学演習ⅠA
(隠居 良行)
基幹物理学ⅠA演習
(水野 清義)
基幹物理学ⅠA演習
(吉武 剛)
物理学概論A演習
(大河内 豊)
基幹物理学ⅠA演習
(横田 雅紀)
図形科学
(大月 彩香)
プログラミング演習
(東野 伸一郎)
図形科学
(世良 俊博)
微分積分学
(高田 敏恵)
基幹物理学ⅠA演習
(河辺 哲次)
基幹物理学ⅠA演習
(竹之内 和樹)
基幹物理学ⅠA演習
(森川 龍哉)
無機物質化学
(岡上 吉広)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(高橋 勤)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(鎌田 裕文)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(岩崎 一恵)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(デカマス)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(迫 由紀子)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(スミス R)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(レイカー S)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(アレレス J)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(ペインター アンドリュー)
Contemporary Japanese Politics
(八谷 まち子)
Japanese Economy in Transition
(今井 亮一)
課題協学A
(○岡本 剛,鏑木 政彦,丸山 マサ美)
課題協学A
(○内田 竜也,仁田坂 英二,黒木 俊秀)
課題協学A
(○小島 健太郎,下條 雅敬,山形 伸二)
課題協学A
(○森田 邦久,若菜 章,矢山 英樹)
課題協学A
(○石井 祐子,淵田 吉男,谷口 説男)
経済学入門
(篠﨑 彰彦)
基礎化学結合論
(青木 百合子)
微分積分学・同演習A
(植野 貴之)
無機物質化学
(宗藤 伸治)
無機物質化学
(寺岡 靖剛)
ドイツ語Ⅰ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅰ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅰ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅰ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅰ
(津村 正樹)
フランス語Ⅰ
(ロリヤール,O)
フランス語Ⅰ
(佐藤 典子)
中国語Ⅰ
(西山 猛)
中国語Ⅰ
(中里見 敬)
中国語Ⅰ
(東 英寿)
中国語Ⅰ
(羽田 ジェシカ)
中国語Ⅰ
(奥野 新太郎)
韓国語Ⅰ
(姜 信一)
韓国語Ⅰ
(高 仁淑)
スペイン語Ⅰ
(上間 洋)
スペイン語Ⅰ
(山村 ひろみ)
スペイン語Ⅰ
(辻 博子)
日本語Ⅰ
(板橋 義三)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(久保 善宏)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(谷口 秀子)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(デカマス)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(大島 久雄)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(小谷 耕二)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(田中 俊也)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(吉村 治郎)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(志水 俊広)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(徳見 道夫)
健康・スポーツ科学演習
(高柳 茂美)
健康・スポーツ科学演習
(熊谷 秋三)
健康・スポーツ科学演習
(森山 善彦)
健康・スポーツ科学演習
(山﨑 将幸)
Linguistic Description of Japanese
(岡﨑 智己)
Local Production in Kyushu
(ティム クロス)
課題協学B
(○飯嶋 裕治,松永 信博,古屋 謙治)
課題協学B
(○早川 敏之,久野 国夫,中原 浩之)
課題協学B
(○山田 祐樹,池上 浩,割石 博之)
課題協学B
(○斎藤 新悟,廣渡 俊哉,田中 岳)
プログラミング演習
(田中 俊昭)
プログラミング演習
(中嶋 和弘)
線形代数学・同演習A
(本山 真理)
微分積分学・同演習Ⅰ
(幸﨑 秀樹)
線形代数学・同演習A
(髙瀬 正仁)
微分積分学・同演習A
(水町 徹)
情報科学
(緒方 広明)
情報科学
(藤崎 清孝)
ドイツ語Ⅰ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅰ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅰ
(A.カスヤン)
ドイツ語Ⅰ
(田畑 義之)
ドイツ語Ⅰ
(堀口 里志)
フランス語Ⅰ
(ロリヤール,O)
フランス語Ⅰ
(辻部 亮子)
中国語Ⅰ
(秋吉 收)
中国語Ⅰ
(李 麗君)
中国語Ⅰ
(李 大年)
中国語Ⅰ
(羽田 ジェシカ)
中国語Ⅰ
(甲斐 雄一)
韓国語Ⅰ
(姜 希京)
韓国語Ⅰ
(朴 順伊)
スペイン語Ⅰ
(山村 ひろみ)
スペイン語Ⅰ
(土屋 亮)
日本語Ⅰ
(板橋 義三)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(鈴木 右文)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(シルバーマン S)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(ミュー M.)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(マッカーシー T)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(アームストロングM)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(高 蓉蓉)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(志水 智子)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(田口 純)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(大園 弘)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(デカマス)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(ボドナー A)
健康・スポーツ科学演習
(藤木 賢二)
健康・スポーツ科学演習
(東 和樹)
健康・スポーツ科学演習
(河津 慶太)
健康・スポーツ科学演習
(内田 若希)
Contemporary Japan and Popular Culture
(ナカムラ テーマ)
4課題協学A
(○田村 茂彦,三浦 功,吉田 素文)
課題協学A
(○山田 琢磨,岡﨑 晴輝,小早川 義尚)
課題協学A
(○木村 拓也,阿部 康久,陳 光斉)
課題協学A
(○山田 政寛,中野 等,牛尼 剛聡)
空間表現実習Ⅰ
(○志賀 勉,家原 英生,池浦 順一郎,友清 衣利子)
プログラミング演習
(馮尭カイ)
線形代数学・同演習A
(伊藤 公毅)
微分積分学・同演習A
(野村 隆昭)
無機物質化学
(○石原 達己,伊田 進太郎)
プログラミング演習
(石藏 良平)
プログラミング演習
(木村 元)
情報科学
(倉爪 亮)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(冬野 美晴)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(ブライセチ J)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(ファーマー S)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(スミス R)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(ペインター アンガス)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(マッカーシー T)
健康・スポーツ科学演習
(森部 昌広)
健康・スポーツ科学演習
(杉山 佳生)
健康・スポーツ科学演習
(山津 満代)
課題協学B
(○大河内 豊,野瀬 健,松井 康浩)
課題協学B
(○角 俊雄,吉国 通庸,新谷 恭明)
課題協学B
(○瀧上 隆智,中山 二郎,長谷 千代子)
課題協学B
(○島田 敬士,高山 倫明,永長 久寛)
課題協学B
(○林 篤裕,施 光恒,久場 隆広)
空間表現実習Ⅰ
(○岸 泰子,吉岡 智和,藤田 直子)
細胞生物学
(小早川 義尚)
線形代数学・同演習A
(深井 康成)
微分積分学・同演習A
(新居 俊作)
線形代数学・同演習A
(趙 康治)
微分積分学・同演習Ⅰ
(杉山 由恵)
線形代数学・同演習A
(松井 卓)
微分積分学・同演習A
(石井 豊)
微分積分学
(廣島 文生)
線形代数
(竹田 雄一郎)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(山口 みほ)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(グイン M)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(志水 俊広)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(ペインター アンドリュー)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(河原 大輔)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(ローウェンスタイン M)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(藤内 響子)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(スミス R)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(井上 奈良彦)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(下條 恵子)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(アレレス J)
健康・スポーツ科学演習
(西村 秀樹)
健康・スポーツ科学演習
(佐藤 広徳)
健康・スポーツ科学演習
(村木 里志)
大学とはなにか-ともに考える-
(○折田 悦郎,吉岡 斉,三輪 宗弘,小湊 卓夫,白土 悟,上瀧 恵理子,藤岡 健太郎,井上 美香子,山野 善郎)
女性学・男性学
(○野々村 淑子,遠藤 雄二,稲葉 美由紀,谷口 秀子,阿尾 安泰,平田 伸子,田中 陽子,坂岡 庸子,富永 桂子)
日本事情
(高松 里)
社会連携活動論
(○小湊 卓夫,加留部 貴行)
少人数セミナー
(加知 範康)
少人数セミナー
(鎌滝 晋礼)
少人数セミナー
(小山 悟)
少人数セミナー
(佐藤 剛史)
少人数セミナー
(シュミット E. アルフレッド)
少人数セミナー
(スカリー 悦子)
少人数セミナー
(中野 豊,知足 美加子)
少人数セミナー
(比良松 道一)
少人数セミナー
(武内 真美子)
伊都キャンパスを科学する
(坂井 猛)
糸島の水と土と緑
(原田 昌佳)
映画の世界
(鈴木 右文)
科学の進歩と女性科学者
(渡邊 壽美子)
韓国学への招待
(松原 孝俊)
観察学
(尾方 義人)
テスト学への招待
(木村 拓也)
遙かなる宇宙への誘い
(藤原 智子)
東アジア共同体入門
(大賀 哲)
身近な地球環境の科学
(○西山 浩司,紙谷 聡,笠原 玉青,大嶋 雄治,矢原 徹一,島岡 隆行,島谷 幸宏,出光 一哉,広城 吉成,久場 隆広,糸井 龍一,清野 聡子)
Consciousness
(Johan LAUWEREYNS)
Physiology and Behavior - Towards Healthy Life
(Vishwajit Sur Chowdhury)
Geometry
(PASTRO CRAIG ANTONIO)
課題協学A
(○岡本 剛,鏑木 政彦,丸山 マサ美)
課題協学A
(○内田 竜也,仁田坂 英二,黒木 俊秀)
課題協学A
(○小島 健太郎,下條 雅敬,山形 伸二)
課題協学A
(○森田 邦久,若菜 章,矢山 英樹)
課題協学A
(○石井 祐子,淵田 吉男,谷口 説男)
プログラミング演習
(辻 康孝)
微分積分学・同演習A
(川島 秀一)
線形代数学・同演習A
(植野 貴之)
無機物質化学
(酒井 健)
微分積分学・同演習Ⅰ
(勝田 篤)
微分積分学・同演習Ⅰ
(増田 俊彦)
線形代数学・同演習A
(高田 敏恵)
情報科学
(藤村 直美)
学術英語1・リーディング・リスニングA
(馬渡 悠佳子)
健康・スポーツ科学演習
(斉藤 篤司)
健康・スポーツ科学演習
(内田 若希)
健康・スポーツ科学演習
(森山 善彦)
健康・スポーツ科学演習
(山﨑 将幸)
課題協学B
(○飯嶋 裕治,松永 信博,古屋 謙治)
課題協学B
(○早川 敏之,久野 国夫,中原 浩之)
課題協学B
(○山田 祐樹,池上 浩,割石 博之)
課題協学B
(○斎藤 新悟,廣渡 俊哉,田中 岳)
微分積分学・同演習A
(綿谷 安男)
線形代数学・同演習A
(増田 俊彦)
微分積分学
(原 隆)
線形代数学・同演習A
(川崎 英文)
プログラミング演習
(峯 恒憲)
プログラミング演習
(越村 三幸)
線形代数学・同演習A
(吉田 寛)
微分積分学・同演習A
(脇 隼人)
基幹物理学ⅠA演習
(安田 和弘)
基幹物理学ⅠA演習
(伊豫本 直子)
図形科学
(工藤 奨)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(大園 弘)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(ボドナー A)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(アレレス J)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(ミュー M.)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(鈴木 右文)
学術英語1・ライティング・スピーキングA
(マッカーシー T)
健康・スポーツ科学演習
(内田 若希)
健康・スポーツ科学演習
(東 和樹)
健康・スポーツ科学演習
(河津 慶太)
健康・スポーツ科学演習
(大柿 哲朗)
5基幹教育セミナー
(山田 政寛)
基幹教育セミナー
(大橋 浩)
基幹教育セミナー
(益尾 知佐子)
基幹教育セミナー
(岡本 剛)
基幹教育セミナー
(大橋 弘範)
基幹教育セミナー
(吉田 素文)
基幹教育セミナー
(原田 恒司)
基幹教育セミナー
(林 篤裕)
基幹教育セミナー
(松井 利郎)
基幹教育セミナー
(山田 琢磨)
基幹教育セミナー
(角 俊雄)
基幹教育セミナー
(アンドリュー,ホール)
基幹教育セミナー
(割石 博之)
基幹教育セミナー
(島田 敬士)
基幹教育セミナー
(八谷 まち子)
基幹教育セミナー
(田村 茂彦)
基幹教育セミナー
(藤原 智子)
基幹教育セミナー
(服部 英雄)
基幹教育セミナー
(斎藤 新悟)
基幹教育セミナー
(田尾 周一郎)
基幹教育セミナー
(佐藤 剛史)
基幹教育セミナー
(緒方 広明)
基幹教育セミナー
(土井 道生)
基幹教育セミナー
(山田 英之)
基幹教育セミナー
(小島 健太郎)
基幹教育セミナー
(野口 高明)
基幹教育セミナー
(吉田 昌彦)
基幹教育セミナー
(山本 和彦)
基幹教育セミナー
(木村 拓也)
基幹教育セミナー
(久原 哲)
ロシア語Ⅰ
(佐藤 正則)
古典ギリシア語Ⅰ
(村田 剛一)
基幹教育セミナー
(田中 岳)
基幹教育セミナー
(大久保 文哉)
基幹教育セミナー
(瀬口 典子)
基幹教育セミナー
(青野 純子)
基幹教育セミナー
(鎌滝 晋礼)
基幹教育セミナー
(内野 敏剛)
基幹教育セミナー
(大河内 豊)
基幹教育セミナー
(小湊 卓夫)
基幹教育セミナー
(原 一広)
基幹教育セミナー
(瀧上 隆智)
基幹教育セミナー
(山田 政寛)
基幹教育セミナー
(益尾 知佐子)
基幹教育セミナー
(角 俊雄)
基幹教育セミナー
(安田 章人)
基幹教育セミナー
(田中 良之)
基幹教育セミナー
(島田 敬士)
基幹教育セミナー
(矢山 英樹)
基幹教育セミナー
(溝口 孝司)
基幹教育セミナー
(小島 健太郎)
基幹教育セミナー
(藤野 泰寛)
基幹教育セミナー
(吉田 昌彦)
基幹教育セミナー
(猿渡 悦子)
基幹教育セミナー
(林 篤裕)
基幹教育セミナー
(吉岡 斉)
基幹教育セミナー
(佐合 紀親)
基幹教育セミナー
(木村 拓也)
基幹教育セミナー
(坂元 一光)
基幹教育セミナー
(丸山 徹)
基幹教育セミナー
(緒方 広明)
基幹教育セミナー
(西野 常夫)
ラテン語Ⅰ
(國越 道貴)
健康・スポーツ科学演習
(村木 里志)
Enculturation and Education in Japan
(ポラック ジョーダン)
映画の世界
(鈴木 右文)
ロシア語Ⅰ
(中村 美子)
Cultural Evolution of Japan
(ポラック ジョーダン)
基幹教育セミナー
(山形 伸二)
基幹教育セミナー
(梶原 健佑)
基幹教育セミナー
(大嶋 雄治)
基幹教育セミナー
(新谷 恭明)
基幹教育セミナー
(田村 茂彦)
基幹教育セミナー
(服部 英雄)
基幹教育セミナー
(森田 邦久)
基幹教育セミナー
(岡本 剛)
基幹教育セミナー
(本庄 春雄)
基幹教育セミナー
(山田 祐樹)
基幹教育セミナー
(青野 純子)
基幹教育セミナー
(丸山 マサ美)
基幹教育セミナー
(石井 祐子)
基幹教育セミナー
(吉良 安之)
基幹教育セミナー
(木村 崇)
基幹教育セミナー
(熊谷 秋三)
基幹教育セミナー
(古屋 謙治)
基幹教育セミナー
(東口 豊)
基幹教育セミナー
(内田 竜也)
基幹教育セミナー
(高柳 茂美)
基幹教育セミナー
(三木 洋一郎)
基幹教育セミナー
(早川 敏之)
基幹教育セミナー
(原田 恒司)
基幹教育セミナー
(麻生 典)
基幹教育セミナー
(斎藤 新悟)
基幹教育セミナー
(武田 友加)
基幹教育セミナー
(土屋 健一)
基幹教育セミナー
(淵田 吉男)
基幹教育セミナー
(飯嶋 裕治)
基幹教育セミナー
(松本 常彦)
基幹教育セミナー
(谷口説男)
基幹教育セミナー
(福田 千鶴)
基幹教育セミナー
(米津 幸太郎)
健康・スポーツ科学演習
(内田 若希)
基幹教育セミナー
(田中 岳)
基幹教育セミナー
(梶原 健佑)
基幹教育セミナー
(大久保 文哉)
基幹教育セミナー
(飯嶋 裕治)
基幹教育セミナー
(武田 友加)
基幹教育セミナー
(野口 高明)
基幹教育セミナー
(谷口説男)
基幹教育セミナー
(福田 千鶴)
基幹教育セミナー
(今井 洋輔)
基幹教育セミナー
(矢山 英樹)
基幹教育セミナー
(山田 祐樹)
基幹教育セミナー
(淵田 吉男)
基幹教育セミナー
(小湊 卓夫)
基幹教育セミナー
(内田 竜也)
基幹教育セミナー
(巣山 慶太郎)
基幹教育セミナー
(古屋 謙治)
基幹教育セミナー
(髙瀬 正仁)
基幹教育セミナー
(金子 邦彦)
基幹教育セミナー
(小早川 義尚)
基幹教育セミナー
(福盛 英明)
基幹教育セミナー
(清水 一史)
基幹教育セミナー
(副島 雄児)
基幹教育セミナー
(早川 敏之)
基幹教育セミナー
(吉田 茂二郎)
基幹教育セミナー
(野瀬 健)
基幹教育セミナー
(安田 章人)
基幹教育セミナー
(篠田 岳思)
ロシア語Ⅰ
(佐藤 正則)
6
7
集中
その他
九州地区国立大学間合宿共同授業 (○山田 政寛,安田 章人,未定)(集中 )
タイの言語と文化 (岡﨑 智己)(集中 )
東アジア社会の共通課題は何か?Ⅰ (松原 孝俊)(集中 )
東アジア社会の共通課題は何か?Ⅱ (松原 孝俊)(集中 )
フィールド科学研究入門 (○古賀 信也,大槻 恭一,笠原 玉青,大賀 祥治)(集中 )
フィールド科学研究入門 (○古賀 信也,榎木 勉,内海 泰弘,菱 拓雄,智和 正明)(集中 )
フィールド科学研究入門 (○古賀 信也,及川 信,吉国 通庸,鬼倉 徳雄)(集中 )
国際日本語ディベート講座合宿(井上 奈良彦)(集中 )
速習オランダ語 (田畑 義之)(集中 )
速習エスペラント (田畑 義之)(集中 )
学術英語1・CALL-A (横森 大輔)(その他 )
現代の争点を英語でディベートする(井上 奈良彦)(集中 )
Psychology in Asian Context: Theory and Practice(ガン・チュンホン)(集中 )
Mangamania and Japan (ハインツ・ウルリッヒ)(集中 )
Japan in East-Asia: the Dynamics of Politics and Society(バンオーベルベケ・ディミトリ)(集中 )
Death in Traditional Japanese Literature in the Asian Context(ピニングトン・ノエル)(集中 )
アントレプレナーシップ入門 (○五十嵐 伸吾,玉置 浩伸)(水4・5前半)
アイデア・ラボⅠ (五十嵐 伸吾)(水4・5後半)
テクノロジー・マーケティング (○ジェフェリー・B・シュナック,牧野 恵美)(水4・5前半)
アントレプレナーシップ・マネジメントⅡ (玉置 浩伸)(水4・5後半)
ハイテク・アントレプレナーシップ (五十嵐 伸吾)(金6・7隔週)
キャリア・デザイン (牧野 恵美)(金5・6後半)
アントレプレナーシップ・ファイナンスⅠ (玉置 浩伸)(土1・2前半)
イノベーション・マネジメント (朱 穎)(土3・4隔週)
アントレプレナーシップ・マネジメントⅠ (山田 仁一郎)(土3・4・5隔週、日1・2隔週)
デザイン思考 (平井 康之)(集中 )
ソーシャル・アントレプレナーシップ (谷川 徹)(集中 )
Global Seminar (English) (谷川 徹)(集中 )
QRECインターンシップ(玉置 浩伸)(集中 )
戦略的デザイン思考(○谷川 徹,平井 康之)(集中 )

後期

1身の回りの化学
(瀧上 隆智)
身の回りの化学
(瀧上 隆智)
生命の科学A
(早川 敏之)
生命の科学A
(早川 敏之)
地球と宇宙の科学
(野口 高明)
地球と宇宙の科学
(野口 高明)
自然科学総合実験
((物理)山岡 均,佐合 紀親,岡崎 隆司,(化学)○末永 正彦,藤野 泰寛,(生物)巣山 慶太郎,仁田坂 英二,柴田 俊生,古賀 誠人,波江野 洋)
線形代数学・同演習B
(杉山 由恵)
基幹物理学ⅠB
(茂木 孝一)
基幹物理学ⅠB
(原田 恒司)
基幹物理学ⅠB
(高橋 昭彦)
基幹物理学ⅠB
(山田 琢磨)
物理学概論B
(羽田 亨)
微分積分学・同演習B
(竹田 雄一郎)
線形代数学・同演習B
(佐藤 好久)
微分積分学・同演習B
(高橋 正郎)
線形代数学・同演習B
(村川 秀樹)
集団生物学
(舘 卓司)
プログラミング演習
(執行 信寛)
プログラミング演習
(有馬 立身)
空間表現実習Ⅰ
(大月 彩香)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(デカマス)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(アームストロング M)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ホール M)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(内田 諭)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(小谷 耕二)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(保田 幸子)
中国語実践Ⅰ
(秋山 久枝)
Basic Japanese III a
(A. Yamada)
Japanese I A 
(A. Yamada)
先史学入門
(辻田 淳一郎)
文学・言語学入門
(鵜飼 信光)
文化人類学入門
(浜本 満)
心理学入門
(山形 伸二)
教育学入門
(久米 弘)
身の回りの物理学
(○河合 伸,水野 大介)
社会と数理科学
(斎藤 新悟)
社会と数理科学
(斎藤 新悟)
社会と数理科学
(新居 俊作)
社会と数理科学
(新居 俊作)
図と理論
(伊原 久裕)
図と理論
(伊原 久裕)
自然科学総合実験
((物理)佐合 紀親,伊佐 士郎,鹿島 薫,(化学)○野村 和生,谷 元洋,大橋 弘範,(生物)土井 道生,山本 幸治,後藤 栄治,濱田 浩幸)
基礎化学熱力学
(瀧上 隆智)
線形代数学・同演習B
(佐藤 榮一)
基幹物理学ⅠB
(向田 昌志)
基幹物理学ⅠB
(古君 修)
基幹物理学ⅠB
(大野 光一郎)
空間表現実習Ⅰ
(福島 良博)
集団生物学
(○巖佐 庸,矢原 徹一)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(大橋 浩)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(鈴木 右文)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(江口 巧)
身体運動科学実習Ⅰ
(西村 秀樹)
身体運動科学実習Ⅰ
(増田 隆)
Business Japanese II
(A. Yamada)
Business Japanese IV
(A. Yamada)
哲学・思想入門
(新島 龍美)
社会思想史
(清水 靖久)
歴史学入門
(福田 千鶴)
芸術学入門
(青野 純子)
地理学入門
(佐藤 廉也)
日本教育史
(新谷 恭明)
法学入門
(西谷 祐子)
政治学入門
(山尾 大)
経済学入門
(武田 友加)
経済史入門
(鷲崎 俊太郎)
The Law and Politics of InternationalSociety
(フェニック,マーク,シュテファン ヴルブカ)
社会性
(小湊 卓夫,安田 章人,飯嶋 裕治 )
身の回りの物理学
(小島 健太郎)
情報を科学する
(島田 敬士)
情報を科学する
(島田 敬士)
基礎化学
(末永 正彦)
基礎生物学概要
(○市川 敏夫,今福 泰浩 )
基礎化学結合論
(古屋 謙治)
細胞生物学
(○島崎 研一郎,伊藤 功)
地球科学
(○奈良岡 浩,川村 隆一,久保 友明)
情報科学
(緒方 広明)
プログラミング演習
(辻 徳生)
健康・スポーツ科学講義Ⅰ
(大柿 哲朗)
少人数セミナー
(尾方 義人)
少人数セミナー
(吉田 敏)
Disciplines of Education in English(英語で学ぶ教育学)
(木村 拓也)
サイバーセキュリティ基礎論
(○岡村 耕二,岡田 義広,峯 恒憲,久住 憲嗣,紙谷 聡志,笠原 義晃,安徳 恭彰)
サイバーセキュリティ基礎論
(○岡村 耕二,岡田 義広,峯 恒憲,久住 憲嗣,紙谷 聡志,笠原 義晃,安徳 恭彰)
Introduction to Philosophy
(M. Guinn)
Introduction to Law
(M. Fenwick)
芸術学入門
(石井 祐子)
心理学入門
(山田 祐樹)
プログラミング演習
(亀井 靖高)
基幹物理学ⅠB演習
(町田 真美)
基幹物理学ⅠB演習
(堤井 君元)
基幹物理学ⅠB演習
(○吉田 茂生,池田 剛)
基幹物理学ⅠB演習
(松井 淳)
物理学概論B演習
(山田 琢磨)
有機物質化学
(内田 竜也)
自然科学総合実験
((物理)藤原 智子,西田 昭彦,上原 誠一郎,(化学)財津 慎一,今坂 藤太郎,中野 幸二,今井 洋輔,(生物)巣山 慶太郎,細谷 忠嗣)
基幹物理学ⅠB演習
(白谷 正治)
基幹物理学ⅠB演習
(岡田 龍雄、中村 大輔)
基幹物理学ⅠB演習
(伊良皆 啓治)
基幹物理学ⅠB演習
(西島 潤)
図形科学
(新開 明二)
図形科学
(○樋口 明彦,林 博徳)
微分積分学・同演習Ⅱ
(中尾 愼宏)
線形代数学・同演習B
(岩瀬 則夫)
微分積分学・同演習Ⅱ
(本多 正平)
空間表現実習Ⅰ
(藤 智亮)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(吉村 治郎)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(井上 奈良彦)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(岡本 太助)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(クイン B)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(谷口 秀子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(スミス R)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(田中 俊也)
Basic Japanese III b
(A. Yamada)
Japanese I B
(A. Yamada)
微分積分学・同演習Ⅱ
(大津 幸男)
微分積分学・同演習Ⅲ
(大津 幸男)
社会学入門
(山下 亜紀子)
心理学入門
(山形 伸二)
教育学入門
(荒牧 草平)
政治学入門
(岡﨑 晴輝)
身の回りの化学
(吉村 和久)
身の回りの化学
(吉村 和久)
生命の科学B
(古瀬 充宏)
生命の科学B
(吉村 淳)
地球と宇宙の科学
(桑原 義博)
地球と宇宙の科学
(桑原 義博)
情報を科学する
(竹田 正幸)
情報を科学する
(竹田 正幸)
力学演習
(近藤 孝広)
力学演習
(雉本 信哉)
空間表現実習Ⅰ
(髙山 佳久)
自然科学総合実験
((物理)○矢山 英樹,竹内 千寿,中野 伸彦,(化学)伊藤 芳雄,松島 綾美,今井 洋輔,(生物)土井 道生,中條 信成,祢宜 淳太郎,楠見 健介,奥本 寛治)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(チェイス C.R.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(鈴木 隆子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(オノデラ G)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(レイカー S)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(アームストロング M)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(マッカーシー タニャ)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(スミス R)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(シルバーマン S)
身体運動科学実習Ⅰ
(高柳 茂美)
身体運動科学実習Ⅰ
(内田 若希)
Basic Laboratory Experiments in Natural Science 
(V. Sur Chowdhury)
アントレプレナーシップ・マーケティング
(牧野 恵美)
2自然科学総合実験
((物理)山岡 均,佐合 紀親,岡崎 隆司,(化学)○末永 正彦,藤野 泰寛,(生物)巣山 慶太郎,仁田坂 英二,柴田 俊生,古賀 誠人,波江野 洋)
空間表現実習Ⅰ
(大月 彩香)
哲学・思想入門
(柴田 篤)
歴史学入門
(坂上 康俊)
芸術学入門
(京谷 啓徳)
社会学入門
(三隅 一百)
微分積分学・同演習Ⅱ
(落合 啓之)
微分積分学・同演習Ⅲ
(落合 啓之)
微分積分学・同演習B
(高向 崇)
基礎化学熱力学
(深田 智)
線形代数学・同演習B
(佐藤 好久)
微分積分学・同演習B
(高橋 正郎)
線形代数学・同演習B
(濱田 英隆)
基幹物理学ⅠB
(河辺 哲次)
基幹物理学ⅠB
(内野 喜一郎)
基幹物理学ⅠB
(笹田 一郎)
基幹物理学ⅠB
(矢山 英樹)
ドイツ語Ⅱ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅱ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅱ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅱ
(津村 正樹)
フランス語Ⅱ
(阿尾 安泰)
フランス語Ⅱ
(ロリヤール,O)
中国語Ⅱ
(西山 猛)
中国語Ⅱ
(中里見 敬)
中国語Ⅱ
(秋山 久枝)
中国語Ⅱ
(岡村 真寿美)
中国語Ⅱ
(甲斐 雄一)
中国語Ⅱ
(奥野 新太郎)
韓国語Ⅱ
(李 相穆)
スペイン語Ⅱ
(阿部 俊大)
スペイン語Ⅱ
(フジヨシ ミヨコ)
日本語Ⅲ
(鹿島 英一)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(デカマス)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(石井 有希子)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(保田 幸子)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(小谷 耕二)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(内田 諭)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ホール M)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ペインター アンガス)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ファーマー S)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(レイカー S)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(吉村 治郎)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(アームストロング M)
身体運動科学実習Ⅰ
(西村 秀樹)
身体運動科学実習Ⅰ
(内田 若希)
身体運動科学実習Ⅰ
(中尾 武平)
Japanese I D 
(A. Yamada)
自然科学総合実験
((物理)佐合 紀親,伊佐 士郎,鹿島 薫,(化学)○野村 和生,谷 元洋,大橋 弘範,(生物)土井 道生,山本 幸治,後藤 栄治,濱田 浩幸)
空間表現実習Ⅰ
(福島 良博)
微分積分学・同演習B
(小野 廣隆)
線形代数学・同演習B
(佐藤 榮一)
無機物質化学
(野瀬 健)
基幹物理学ⅠB演習
(菅井 裕一)
力学演習
(井上 卓見)
微分積分学
(樋上 和弘)
線形代数
(山名 俊介)
ドイツ語Ⅱ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅱ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅱ
(A. カスヤン)
ドイツ語Ⅱ
(田畑 義之)
ドイツ語Ⅱ
(堀口 順子)
フランス語Ⅱ
(佐藤 典子)
フランス語Ⅱ
(ロリヤール,O)
中国語Ⅱ
(秋吉 收)
中国語Ⅱ
(李 麗君)
中国語Ⅱ
(黄 冬柏)
中国語Ⅱ
(李 大年)
中国語Ⅱ
(甲斐 雄一)
韓国語Ⅱ
(李 廷恩)
韓国語Ⅱ
(李 相穆)
スペイン語Ⅱ
(フジヨシ ミヨコ)
スペイン語Ⅱ
(宮城 志帆)
日本語Ⅲ
(金 テイ実)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(江口 巧)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(保田 幸子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(アームストロング M)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(アレレス J)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(大橋 浩)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ホルスター T)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(内田 諭)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(鈴木 右文)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(スミス R)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(小谷 耕二)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(谷口 秀子)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(下條 恵子)
身体運動科学実習Ⅰ
(西村 秀樹)
身体運動科学実習Ⅰ
(井 雅代)
身体運動科学実習Ⅰ
(森部 昌広)
Modern History of Japan I
(今井 亮一)
Academic Writing and Presentation II
(M. Lowenstein)
Argumentation and Debate II 
(N. Inoue)
社会思想史
(清水 靖久)
歴史学入門
(森平 雅彦)
文学・言語学入門
(松本 常彦)
文化人類学入門
(後藤 晴子)
地理学入門
(佐藤 廉也)
社会学入門
(安立 清史)
人間性
(森田 邦久,岡本 剛,福田 千鶴)
生命の科学B
(楠見 淳子)
生命の科学B
(舘 卓司)
基幹物理学ⅠB
(橋本 正章)
基幹物理学ⅠB
(本庄 春雄)
基幹物理学ⅠB
(○河野 英昭,寅丸 敦志)
基幹物理学ⅠB
(野呂 哲夫)
物理学概論B
(○Liu Huixin,町田 正博)
有機物質化学
(○田中 敬二,安達 千波矢,松野 寿生,安田 琢麿)
図形科学
(広城 吉成)
基幹物理学ⅠB
(○西島 潤,柁川 一弘)
微分積分学・同演習B
(勝田 篤)
線形代数学・同演習B
(深井 康成)
線形代数学・同演習B
(吉田 寛)
微分積分学・同演習B
(石井 豊)
線形代数学・同演習B
(新居 俊作)
有機物質化学
(末永 正彦)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(鎌田 裕文)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(岡本 太助)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(田中 俊也)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(吉村 治郎)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(浅田 雅明)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(迫 由紀子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(クイン B)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(アレレス J)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ペインター アンドリュー)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(デカマス)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(岩崎 一恵)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(スミス R)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(マッカーシー タニャ)
Japan-East Asian Relations
(李 弘杓)
細胞生物学
(○岡本 正宏,安尾 しのぶ)
Language and Communication in Society
(S. Laker)
Introduction to Psychology
(J. Lauwereyns)
微分積分学・同演習Ⅱ
(落合 啓之)
微分積分学・同演習Ⅲ
(落合 啓之)
自然科学総合実験
((物理)藤原 智子,西田 昭彦,上原 誠一郎,(化学)財津 慎一,今坂 藤太郎,中野 幸二,今井 洋輔,(生物)巣山 慶太郎,細谷 忠嗣)
空間表現実習Ⅰ
(藤 智亮)
プログラミング演習
(杉原 真)
微分積分学
(中尾 愼宏)
線形代数
(小室 理恵)
有機物質化学
(三浦 佳子)
基幹物理学ⅠB
(○白谷 正治,白鳥 祐介)
基幹物理学ⅠB
(○岡田 龍雄,迫田 直也,末廣 純也)
基幹物理学ⅠB
(○伊良皆 啓治,山崎 伸彦)
基幹物理学ⅠB
(○田中 悟・栗焼 久夫)
基幹物理学ⅠB
(○栗焼 久夫,田中 悟)
ドイツ語Ⅱ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅱ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅱ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅱ
(津村 正樹)
フランス語Ⅱ
(ロリヤール,O)
フランス語Ⅱ
(佐藤 典子)
中国語Ⅱ
(西山 猛)
中国語Ⅱ
(中里見 敬)
中国語Ⅱ
(李 大年)
中国語Ⅱ
(羽田ジェシカ)
中国語Ⅱ
(原田 愛)
中国語Ⅱ
(奥野 新太郎)
韓国語Ⅱ
(高 仁淑)
スペイン語Ⅱ
(上間 洋)
スペイン語Ⅱ
(辻 博子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(スミス R)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(デカマス)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(久保 善宏)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(井上 奈良彦)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(小谷 耕二)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(高橋 勤)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(松村 瑞子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(大津 隆広)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(山下 友子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(稲葉 美由紀)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(志水 俊広)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(保田 幸子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(谷口 秀子)
身体運動科学実習Ⅰ
(大柿 哲朗)
身体運動科学実習Ⅰ
(森山 善彦)
身体運動科学実習Ⅰ
(井上 透)
Japanese Life through Tea Ceremony
(ティム クロス)
Basic Japanese III c
(A. Yamada)
Japanese I C 
(A. Yamada)
空間表現実習Ⅰ
(髙山 佳久)
自然科学総合実験
((物理)○矢山 英樹,竹内 千寿,中野 伸彦,(化学)伊藤 芳雄,松島 綾美,今井 洋輔,(生物)土井 道生,中條 信成,祢宜 淳太郎,楠見 健介,奥本 寛治)
文学・言語学入門
(松永 典子)
文化人類学入門
(後藤 晴子)
情報科学
(稲永 俊介)
基礎化学熱力学
(安中 雅彦)
線形代数学・同演習B
(髙木 剛)
線形代数学・同演習B
(本山 真理)
微分積分学・同演習Ⅱ
(勝田 篤)
微分積分学・同演習Ⅱ
(増田 俊彦)
線形代数学・同演習B
(高田 敏恵)
基幹物理学ⅠB演習
(○池田 伸夫,守田 幸路)
基幹物理学ⅠB演習
(○守田 幸路,池田 伸夫)
ドイツ語Ⅱ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅱ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅱ
(A. カスヤン)
ドイツ語Ⅱ
(田畑 義之)
ドイツ語Ⅱ
(堀口 里志)
フランス語Ⅱ
(ロリヤール,O)
フランス語Ⅱ
(松尾 春香)
中国語Ⅱ
(秋吉 收)
中国語Ⅱ
(李 麗君)
中国語Ⅱ
(李 大年)
中国語Ⅱ
(羽田 ジェシカ)
中国語Ⅱ
(甲斐 雄一)
韓国語Ⅱ
(姜 希京)
韓国語Ⅱ
(辻野 裕紀)
スペイン語Ⅱ
(阿部 俊大)
スペイン語Ⅱ
(山村 ひろみ)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(谷口 秀子)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(徳見 道夫)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(大津 隆広)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(岡本 太助)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(鈴木 隆子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(チェイス C.R.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(オノデラ G)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(シルバーマン S)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(志水 智子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(高 蓉蓉)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ボドナー A)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(高橋 勤)
Miyazaki Hayao’s World
(ナカムラ テーマ)
Basic Laboratory Experiments in Natural Science 
(V. Sur Chowdhury)
アントレプレナーシップ・マーケティング
(牧野 恵美)
3課題協学B
(○小早川 義尚,波潟 剛,鬼丸 武士)
課題協学B
(○田中 岳,森 健,志堂寺 和則)
課題協学B
(○小湊 卓夫,深井 潤,平井 康丸)
課題協学B
(○飯嶋 裕治,古賀 信也,渡辺 正和)
微分積分学・同演習Ⅱ
(大津 幸男)
微分積分学・同演習Ⅲ
(大津 幸男)
線形代数
(溝口 佳寛)
線形代数学・同演習B
(濱田 英隆)
線形代数学・同演習B
(伊藤 公毅)
微分積分学・同演習Ⅱ
(高向 崇)
基幹物理学ⅠB
(○森上 修,興 雄司)
基幹物理学ⅠB
(○北原 辰巳,興 雄司)
基幹物理学ⅠB
(○大田 治彦,柁川 一弘)
自然科学総合実験
((物理)○佐合 紀親,河辺 幸子,岡崎 隆司,(化学)菊池 政道,中島 崇,藤野 泰寛,(生物)猿渡 悦子,齋藤 和幸,青木 智佐,津山 孝人)
ドイツ語Ⅱ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅱ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅱ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅱ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅱ
(津村 正樹)
フランス語Ⅱ
(阿尾 安泰)
フランス語Ⅱ
(ロリヤール,O)
中国語Ⅱ
(西山 猛)
中国語Ⅱ
(中里見 敬)
中国語Ⅱ
(東 英寿)
中国語Ⅱ
(岡村 真寿美)
中国語Ⅱ
(奥野 新太郎)
韓国語Ⅱ
(姜 希京)
韓国語Ⅱ
(辻野 裕紀)
スペイン語Ⅱ
(阿部 俊大)
スペイン語Ⅱ
(辻 博子)
スペイン語Ⅱ
(フジヨシ ミヨコ)
日本語Ⅲ
(鹿島 英一)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ブライセチ J)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ファーマー S)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(石井 有希子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ペインター アンガス)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(田中 俊也)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(下條 恵子)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(ホール M)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(吉村 治郎)
線形代数学・同演習B
(髙瀬 正仁)
Linear Algebra B 
(M. Svinin)
Basic Chemistry
(A. Robertson)
課題協学A
(○緒方 広明,オーガスティン,菅 浩伸)
課題協学A
(○山田 琢磨,岡崎 晴輝,割石 博之)
課題協学A
(○小島 健太郎,小川 玲子,山形 伸二)
課題協学A
(○山田 政寛,中川 雅晴,原田 恒司)
課題協学A
(○石井 祐子,陳 光斉,谷口 説男)
線形代数学・同演習B
(樋上 和弘)
微分積分学・同演習B
(趙 康治)
基礎化学結合論
(大橋 和彦)
空間表現実習Ⅱ
(○山澤 宣勝,幾竹 信昭,箕浦 永子,志波 文彦)
無機物質化学
(今任 稔彦)
基幹物理学ⅠB
(光田 暁弘)
基幹物理学ⅠB
(渡部 行男)
物理学概論B
(副島 雄児)
物理学概論B
(水野 大介)
自然科学総合実験
((物理)藤原智子,○鎌滝 晋礼,北島 富美雄,(化学)谷口 陽祐,大橋 弘範,(生物)水上 令子,玉泉 幸一郎,宗 知紀,竹下 稔)
ドイツ語Ⅱ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅱ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅱ
(A. カスヤン)
フランス語Ⅱ
(佐藤 典子)
中国語Ⅱ
(秋吉 收)
中国語Ⅱ
(李 麗君)
中国語Ⅱ
(甲斐 雄一)
中国語Ⅱ
(李 大年)
韓国語Ⅱ
(辻野 裕紀)
韓国語Ⅱ
(李 相穆)
スペイン語Ⅱ
(宮城 志帆)
スペイン語Ⅱ
(フジヨシ ミヨコ)
日本語Ⅲ
(金 テイ実)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ホルスター T)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(スミス R)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(藤内 響子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(山口 みほ)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(アームストロング M)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ローウェンスタイン M)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(下條 恵子)
身体運動科学実習Ⅰ
(斉藤 篤司)
身体運動科学実習Ⅰ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅰ
(井 雅代)
身体運動科学実習Ⅰ
(森部 昌広)
Introduction to Japanese Economy
(今井 亮一)
Introduction to Japanese Histroy
(A. Hall)
Global Issues
(M. Inaba)
細胞生物学
(○田代 康介,片倉 喜範)
生命の科学A
(杣本 智軌)
生命の科学A
(杣本 智軌)
プログラミング演習
(山内 由紀子)
線形代数学・同演習B
(植田 好道)
微分積分学・同演習B
(服部 新)
微分積分学・同演習B
(翁 林)
数学演習ⅠB
(手老 篤史)
数学演習ⅠB
(森下 昌紀)
基幹物理学ⅠB演習
(高橋 昭彦)
物理学概論B演習
(山形 幸彦)
基幹物理学ⅠB演習
(荒牧 正俊)
基幹物理学ⅠB演習
(竹之内 和樹)
線形代数
(幸﨑 秀樹)
有機物質化学
(古田 弘幸)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(スミス R)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(田中 俊也)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ペインター アンドリュー)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(吉村 治郎)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(クイン B)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(レイカー S)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(岩崎 一恵)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(鎌田 裕文)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(迫 由紀子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(浅田 雅明)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(デカマス)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(岡本 太助)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(アレレス J)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(マッカーシー タニャ)
Aging & the Life Course in Japan
(肥後 裕輝)
Elements of Electromagnetism
(K. Kato)
課題協学B
(○角 俊雄,伊藤 幸司,瀧上 隆智)
課題協学B
(○大河内 豊,相沢 伸広,野瀬 健)
課題協学B
(○古屋 謙治,平島 明法,磯田 宏)
課題協学B
(○青野 純子,須長 正治,新谷 恭明)
課題協学B
(○早川 敏之,淵田 吉男,福田 千鶴)
歴史学入門
(中野 等)
線形代数学・同演習B
(深井 康成)
微分積分学・同演習B
(新居 俊作)
空間表現実習Ⅱ
(○鵜飼 哲矢,井上 朝雄,藤田 直子,福島 綾子)
自然科学総合実験
((物理)鎌滝 普礼,末原 大幹,下山 正一,(化学)冨板 崇,今井 洋輔,(生物)○猿渡 悦子,平松 千尋)
ドイツ語Ⅱ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅱ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅱ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅱ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅱ
(津村 正樹)
フランス語Ⅱ
(ロリヤール,O)
フランス語Ⅱ
(佐藤 典子)
中国語Ⅱ
(西山 猛)
中国語Ⅱ
(中里見 敬)
中国語Ⅱ
(東 英寿)
中国語Ⅱ
(羽田ジェシカ)
中国語Ⅱ
(奥野 新太郎)
韓国語Ⅱ
(姜 信一)
韓国語Ⅱ
(高 仁淑)
スペイン語Ⅱ
(上間 洋)
スペイン語Ⅱ
(山村 ひろみ)
スペイン語Ⅱ
(辻 博子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(小谷 耕二)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(高橋 勤)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(大津 隆広)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(デカマス)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(志水 俊広)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(鈴木 隆子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(保田 幸子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(馬渡 悠佳子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(久保 善宏)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(スミス R)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(鈴木 右文)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(徳見 道夫)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(江口 巧)
身体運動科学実習Ⅰ
(大柿 哲朗)
身体運動科学実習Ⅰ
(熊谷 秋三)
身体運動科学実習Ⅰ
(井 雅代)
Two Murakami’s (Haruki, Ryu)
(ティム クロス)
Adjusting to Japan
(J. Pollack)
課題協学A
(○森田 邦久,西村 行生,内田 竜也)
課題協学A
(○岡本 剛,清水 和裕,高瀬 正仁)
課題協学A
(○田村 茂彦,大橋 浩,梶原 健佑)
課題協学A
(○副島 雄児,野口 高明,武田 友加)
線形代数学・同演習B
(本山 真理)
微分積分学・同演習Ⅱ
(幸﨑 秀樹)
微分積分学・同演習B
(綿谷 安男)
線形代数学・同演習B
(増田 俊彦)
集団生物学
(紙谷 聡志)
情報科学
(實松 豊)
微分積分学・同演習B
(宗田 修一)
情報科学
(合田 和正)
微分積分学・同演習B
(水町 徹)
ドイツ語Ⅱ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅱ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅱ
(A. カスヤン)
フランス語Ⅱ
(ロリヤール,O)
中国語Ⅱ
(秋吉 收)
中国語Ⅱ
(李 麗君)
中国語Ⅱ
(李 大年)
中国語Ⅱ
(羽田 ジェシカ)
韓国語Ⅱ
(朴 順伊)
韓国語Ⅱ
(辻野 裕紀)
スペイン語Ⅱ
(山村 ひろみ)
スペイン語Ⅱ
(土屋 亮)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(田口 純)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(シルバーマン S)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(大園 弘)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(ボドナー A)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(ミュー M.)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(志水 智子)
身体運動科学実習Ⅰ
(高柳 茂美)
身体運動科学実習Ⅰ
(内田 若希)
身体運動科学実習Ⅰ
(藤木 賢二)
Japan and Globalization
(肥後 裕輝)
Gender in Contemporary Japan
(ナカムラ テーマ)
Fundamentals of Mechanics A 
(H. Hazarika)
アントレプレナーシップ・オーガニゼーション
(黒木 正樹)
4課題協学B
(○小早川 義尚,波潟 剛,鬼丸 武士)
課題協学B
(○田中 岳,森 健,志堂寺 和則)
課題協学B
(○小湊 卓夫,深井 潤,平井 康丸)
課題協学B
(○飯嶋 裕治,古賀 信也,渡辺 正和)
自然科学総合実験
((物理)○佐合 紀親,河辺 幸子,岡崎 隆司,(化学)菊池 政道,中島 崇,藤野 泰寛,(生物)猿渡 悦子,齋藤 和幸,青木 智佐,津山 孝人)
情報科学
(石田 俊一)
線形代数学・同演習B
(伊藤 公毅)
微分積分学・同演習B
(野村 隆昭)
基幹物理学ⅠB
(○笹岡 孝司,岩熊 成卓)
基幹物理学ⅠB演習
(野中 壯泰)
基幹物理学ⅠB
(○佐々木 久郎,岩熊 成卓)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(レイカー S)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(ブライセチ J)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(下條 恵子)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(志水 俊広)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(石井 有希子)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(ファーマー S)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(冬野 美晴)
身体運動科学実習Ⅰ
(西村 秀樹)
身体運動科学実習Ⅰ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅰ
(内田 若希)
身体運動科学実習Ⅰ
(中尾 武平)
課題協学A
(○緒方 広明,オーガスティン,菅 浩伸)
課題協学A
(○山田 琢磨,岡崎 晴輝,割石 博之)
課題協学A
(○小島 健太郎,小川 玲子,山形 伸二)
課題協学A
(○山田 政寛,中川 雅晴,原田 恒司)
課題協学A
(○石井 祐子,陳 光斉,谷口 説男)
空間表現実習Ⅱ
(○山澤 宣勝,幾竹 信昭,箕浦 永子,志波 文彦)
自然科学総合実験
((物理)藤原智子,○鎌滝 晋礼,北島 富美雄,(化学)谷口 陽祐,大橋 弘範,(生物)水上 令子,玉泉 幸一郎,宗 知紀,竹下 稔)
情報科学
(坂内 英夫)
線形代数学・同演習B
(趙 康治)
微分積分学・同演習Ⅱ
(杉山 由恵)
線形代数学・同演習B
(松井 卓)
微分積分学・同演習B
(石井 豊)
線形代数
(角 俊雄)
微分積分学
(水町 徹)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(稲葉 美由紀)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(クイン B)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ローウェンスタイン M)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(アームストロング M)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(藤内 響子)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(徳見 道夫)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(アレレス J)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(デカマス)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(山口 みほ)
アカデミック・フロンティア
(○谷口 説男)
九州大学の歴史
(折田 悦郎)
Law in Everyday Life
(シュテファン ヴルブカ,アントニオ フォルマション)
少人数セミナー
(○池内 義秀,下條 雅敬,中野 豊)
少人数セミナー
(鎌滝 晋礼)
少人数セミナー
(佐藤 剛史)
少人数セミナー
(崔 慶原)
少人数セミナー
(比良松 道一)
少人数セミナー
(藤原 智子)
少人数セミナー
(山岡 均)
少人数セミナー
(朱 藝)
映画を通じて見るアジアと日本
(志水 俊広)
公共放送とコミュニケーション~NHK福岡放送局との連携授業~
(○淵田 吉男,小島 健太郎,大久保 文哉)
バイオエシックス
(丸山 マサ美)
東アジアの地域統合論
(松原 孝俊)
病気と社会と文化
(山本 和彦)
水の科学
(○石橋 純一郎,吉村 和久,横山 拓史,広城 吉成,西山 浩司,大橋 弘範,藤野 泰寛)
リスクサイエンス
(○下東 康幸,野瀬 健,松島 綾美,劉 暁輝)
倫理学としての日本人論・日本文化論
(飯嶋 裕治)
Physiology and Behavior - TowardsHealthy Life
(Vishwajit Sur Chowdhury)
Science and Art
(Johan LAUWEREYNS)
Geometry
(PASTRO CRAIG ANTONIO)
知識創造のためのコミュニケーション
(李 暁燕)
サイバーセキュリティ基礎論
(○岡村 耕二,岡田 義広,峯 恒憲,久住 憲嗣,紙谷 聡志,笠原 義晃,安徳 恭彰)
サイバーセキュリティ基礎論
(○岡村 耕二,岡田 義広,峯 恒憲,久住 憲嗣,紙谷 聡志,笠原 義晃,安徳 恭彰)
博物館への招待
(○岩永 省三,吉田 茂二郎,前田 晴義,中牟田 義博,中西 哲也,三島 美佐子,丸山 宗利,舟橋 京子,松本 隆史,後小路 雅弘,末廣 香織,脇山 真治,伊原 久裕,竹田 仰)
Elements of Waves and Thermal Physics
(H. Saibi)
Introduction to Academic English
(J. Aleles/ M. Armstrong)
課題協学B
(○角 俊雄,伊藤 幸司,瀧上 隆智)
課題協学B
(○大河内 豊,相沢 伸広,野瀬 健)
課題協学B
(○古屋 謙治,平島 明法,磯田 宏)
課題協学B
(○青野 純子,須長 正治,新谷 恭明)
課題協学B
(○早川 敏之,淵田 吉男,福田 千鶴)
空間表現実習Ⅱ
(○鵜飼 哲矢,井上 朝雄,藤田 直子,福島 綾子)
自然科学総合実験
((物理)鎌滝 普礼,末原 大幹,下山 正一,(化学)冨板 崇,今井 洋輔,(生物)○猿渡 悦子,平松 千尋)
微分積分学・同演習B
(川島 秀一)
線形代数学・同演習B
(植野 貴之)
微分積分学・同演習B
(岩瀬 則夫)
線形代数学・同演習B
(森下 昌紀)
微分積分学・同演習B
(綿谷 安男)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(マッカーシー タニャ)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ペインター アンドリュー)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(馬渡 悠佳子)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(デカマス)
身体運動科学実習Ⅰ
(大柿 哲朗)
身体運動科学実習Ⅰ
(熊谷 秋三)
身体運動科学実習Ⅰ
(井 雅代)
身体運動科学実習Ⅰ
(山﨑 将幸)
Fundamental Organic Chemistry 
(S. Fujikawa)
課題協学A
(○森田 邦久,西村 行生,内田 竜也)
課題協学A
(○岡本 剛,清水 和裕,高瀬 正仁)
課題協学A
(○田村 茂彦,大橋 浩,梶原 健佑)
課題協学A
(○副島 雄児,野口 高明,武田 友加)
線形代数
(坂田 年男)
線形代数学・同演習B
(川崎 英文)
情報科学
(合田 和正)
線形代数学・同演習B
(吉田 寛)
微分積分学・同演習B
(脇 隼人)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(マッカーシー タニャ)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ミュー M.)
学術英語1・ライティング・スピーキングB
(ボドナー A)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(高 蓉蓉)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(田口 純)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(大園 弘)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(江口 巧)
学術英語1・リーディング・リスニングB
(鈴木 右文)
Introduction to Japanese Culture and Society 
(Y. Fuchita)
Fundamental Cell Biology
(V. Sur Chowdhury)
アントレプレナーシップ・オーガニゼーション
(黒木 正樹)
5ロシア語Ⅱ
(佐藤 正則)
ドイツ語プラクティクムⅠ
(恒川 元行)
スペイン語フォーラム
(阿部 俊大)
古典ギリシア語Ⅱ
(村田 剛一)
学術英語1・再履修
(レイカー S)
健康・スポーツ科学演習
(杉山 佳生)
Business Japanese III
(A. Yamada)
フランス語プラティクⅠ
(ジャン=クロード・ボシール)
中国語実践Ⅰ
(李 麗君)
ロシア語フォーラム
(佐藤 正則)
ラテン語Ⅱ
(國越 道貴)
Adjusting to Japan
(ポラック ジョーダン)
映画を通じて見るアジアと日本
(志水 俊広)
ロシア語Ⅱ
(中村 美子)
韓国語フォーラム
(辻野 裕紀)
学術英語1・再履修
(マッカーシー タニャ)
Japanese Cultural Patterns
(ポラック ジョーダン)
Calculus A 
(C. Pastro)
日本語Ⅳ
(板橋 義三)
フランス語プラティクⅠ
(ロリヤール,O)
学術英語1・再履修
(ペインター アンドリュー)
Japanese Digital Culture and the Law
(フォルマシオン・アントニオ)
Business Japanese IV
(A. Yamada)
ロシア語Ⅱ
(佐藤 正則)
日本語Ⅳ
(板橋 義三)
6コーポレート・アントレプレナーシップ
(玉置 浩伸)
7コーポレート・アントレプレナーシップ
(玉置 浩伸)
集中
その他
糸島農村留学 (岡安 崇史)(集中 )
九大インターンシップ(小湊 卓夫)(集中 )
現地で学ぶタイの言語と文化(岡﨑 智己)(集中 )
シリコン・ヴァレー英語プログラム(高橋 勤)(集中 )
デザイン学(尾方 義人)(集中 )
フィールド科学研究入門(古賀 信也,後藤 貴文)(集中 )
フィールド科学研究入門(古賀 信也,久米 篤)(集中 )
フィールド科学研究入門(古賀 信也,内海 泰弘)(集中 )
フィールドワーク国際協力(大賀 哲)(集中 )
分子の科学(吾郷 浩樹)(集中 )
放射線とは何だろうか?(續 輝久)(集中 )
学術英語1・CALL-B(横森 大輔)(その他 )
身体運動科学実習Ⅰ(斉藤 篤司)(集中 )
QRECインターンシップ(玉置 浩伸)(集中 )
アントレプレナーシップ入門(○牧野 恵美,高田 仁)(水4・5前半)
アイデア・ラボⅠ(五十嵐 伸吾)(水4・5後半)
アントレプレナーシップ機会認知(五十嵐 伸吾)(水4・5前半)
Technology Marketing(English)(○牧野 恵美,ジェフリー・シュナック)(水4・5後半)
アントレプレナーシップ・セミナー(五十嵐 伸吾)(金5・6後半)
デザイン思考(平井 康之)(集中 )
ロバート・ファン/アントレプレナーシップ・プログラム(谷川 徹)(集中 )
グローバルPBLプログラム(○谷川 徹,五十嵐 伸吾,平井 康之,田村 良一)