前期

1自然科学総合実験
((物理)○鎌滝 晋礼,西谷 龍介,坂井 卓,(化学)原田 賢介,大橋 弘範,(生物)猿渡 悦子,仁田坂 英二,手島 康介,広津 崇亮,古賀 誠人)
熱と波動論基礎
(松村 晶)
英語リスニングⅠ
(ローウェンスタイン M)
ドイツ語Ⅲ
(栗山 暢)
フランス語Ⅲ
(阿尾 安泰)
中国語Ⅲ
(李 麗君)
中国語Ⅲ
(秋山 久枝)
中国語Ⅲ
(甲斐 雄一)
韓国語Ⅲ
(李 相穆)
日本語Ⅴ
(鹿島 英一)
物理学Ⅱ
(本庄 春雄)
地球科学Ⅱ
(中野 伸彦)
図形科学Ⅰ
(大月 彩香)
課題科目Ⅰ
(○岩田 健治,八谷 まち子)
文系主題科目Ⅳ
(辻田 淳一郎)
文系主題科目Ⅴ
(○古賀 聡,加藤 和生,南 博文,遠矢 浩一)
文系主題科目Ⅵ
(西山 芳喜)
文系主題科目Ⅶ
(篠﨑 彰彦)
理系主題科目Ⅰ
(○宮本 敬久,石野 良純,古屋 茂樹,土井 克実)
理系主題科目Ⅲ
(○若狭 智嗣,野村 清英,大野 正夫,矢山 英樹)
理系主題科目Ⅴ
(○石橋 純一郎,清川 昌一,市川 香,岡崎 裕典,赤木 右)
理系主題科目Ⅷ
(○松下 智子,入江 正洋,福盛 英明)
理系主題科目Ⅱ
(大喜 雅文)
理系主題科目Ⅳ
(○末宗 洋,大戸 茂弘,小柳 悟,家入 一郎,菊池 寛,迫和 博,寺原 孝明)
自然科学総合実験
((物理)光田 暁弘,佐合 紀親,宮本 知治,(化学)○久下 理,原田 賢介、藤野 泰寛,(生物)巣山 慶太郎,本城 賢一,阪上 宏樹,横田 慎吾)
入門韓国語
(李 相穆)
英語ⅢB
(鈴木 右文)
身体運動科学実習Ⅲ
(内田 若希)
身体運動科学実習Ⅳ
(内田 若希)
身体運動科学実習Ⅲ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅳ
(杉山 佳生)
課題科目Ⅳ
(○橋爪 健一,松永 信博,経塚 雄策,高橋 良彰,谷本 潤,石田 稔,青木 俊之,浜本 貴一,中島 英紀,半田 太郎,田島 博士,吉武 剛,藤田 克彦)
理系主題科目Ⅶ
(伊良皆 啓治)
課題科目Ⅴ
(○浦濱 喜一,坂本 博康,小野 直樹,原 健二)
理系主題科目Ⅲ
(○藤原 智子,鈴木 右文,花田 俊也,山岡 均,藤田 浩輝)
課題科目Ⅱ
(○姜 益俊,松尾 正人)
社会性
(小湊 卓夫,安田 章人,梶原 健佑)
微分積分続論
(深井 康成)
微分積分続論
(川島 秀一)
微分積分続論
(廣島 文生)
英語リーディングⅡ
(稲葉 美由紀)
自然科学総合実験
((物理)藤原 智子,西田 昭彦,上原 誠一郎、(化学)山田 鉄兵,今井 洋輔,(生物)土井 道生,○楠見 淳子)
力学基礎・同演習B
(井上 卓見)
力学基礎・同演習B
(近藤 孝広)
力学基礎・同演習B
(雉本 信哉)
空間表現実習
(○森田 昌嗣,平井 康之,曽我部 春香,秋田 直繁)
入門中国語Ⅰ
(李 麗君)
英語ⅢB
(大津 隆広)
身体運動科学実習Ⅱ
(斉藤 篤司)
身体運動科学実習Ⅱ
(井上 透)
法学
(直江 眞一)
英語リスニングⅡ
(ローウェンスタイン M)
英語ⅢB
(志水 俊広)
英語Ⅳ
(下條 恵子)
英語Ⅳ
(田中 俊也)
英語Ⅳ
(保田 幸子)
英語Ⅳ
(高橋 勤)
英語Ⅳ
(レイカー S)
英語Ⅳ
(谷口 秀子)
身体運動科学実習Ⅱ
(大柿 哲朗)
身体運動科学実習Ⅱ
(内田 若希)
身体運動科学実習Ⅱ
(藤木 賢二)
身体運動科学実習Ⅱ
(山﨑 将幸)
2自然科学総合実験
((物理)○鎌滝 晋礼,西谷 龍介,坂井 卓,(化学)原田 賢介,大橋 弘範,(生物)猿渡 悦子,仁田坂 英二,手島 康介,広津 崇亮,古賀 誠人)
数学Ⅱ
(吉田 寛)
地球科学Ⅲ
(石田 清隆)
情報科学Ⅲ
(松永 裕介)
数理統計学
(前園 宜彦)
数理統計学
(松井 秀俊)
英語会話Ⅱ
(ローウェンスタイン M)
入門イタリア語Ⅰ
(マローネ,L.)
自然科学総合実験
((物理)光田 暁弘,佐合 紀親,宮本 知治,(化学)○久下 理,原田 賢介、藤野 泰寛,(生物)巣山 慶太郎,本城 賢一,阪上 宏樹,横田 慎吾)
電磁気学
(野呂 哲夫)
電磁気学
(木村 康之)
電磁気学
(濵本 貴一)
電磁気学
(安達 千波矢)
電磁気学
(巨海 玄道)
地球科学概論
(小山内 康人)
人間性
(森田 邦久,岡本 剛,福田 千鶴)
ドイツ語発音演習
(田畑 義之)
英語ⅢB
(吉村 治郎)
身体運動科学実習Ⅱ
(大柿 哲朗)
身体運動科学実習Ⅱ
(東 和樹)
身体運動科学実習Ⅱ
(佐藤 広徳)
分子生物学
(○上平 正道,井藤 彰)
微分積分続論
(服部 新)
微分積分続論
(隠居 良行)
微分積分続論
(村川 秀樹)
微分積分続論
(趙 康治)
微分積分続論
(廣島 文生)
自然科学総合実験
((物理)藤原 智子,西田 昭彦,上原 誠一郎、(化学)山田 鉄兵,今井 洋輔,(生物)土井 道生,○楠見 淳子)
空間表現実習
(○森田 昌嗣,平井 康之,曽我部 春香,秋田 直繁)
数理統計学
(前園 宜彦)
数理統計学
(松井 秀俊)
熱と波動論基礎
(笹岡 孝司)
無機物質化学
(高橋 和宏)
地球科学概論
(狩野 彰宏)
数理統計学
(笹渕 祥一)
基礎化学結合論
(原田 賢介)
英文読解演習B
(岡本 太助)
現代社会/現代史
(オーガスティン・マシュー)
微分積分続論
(樋上 和弘)
微分積分続論
(幸﨑 秀樹)
微分積分続論
(杉山 由恵)
微分積分続論
(神本 丈)
地球科学概論
(小山内 康人)
基礎化学結合論
(米村 弘明)
電磁気学
(井上 昌陸)
電磁気学
(林 健司)
数理統計学
(坂田 年男)
基礎化学熱力学
(秋山 良)
英語会話Ⅰ
(ローウェンスタイン M)
中国語会話
(中里見 敬)
3数理統計学
(西井 龍映)
自然科学総合実験
((物理)○藤原 智子,河辺 幸子,佐野 弘好,(化学)岡上 吉広,大橋 弘範,(生物)猿渡 悦子,中條 信成,松田 修,武宮 淳史,大橋 英治)
基礎化学結合論
(原田 賢介)
学術英語A
(○田村 良一,池田美奈子)
身体運動科学実習Ⅱ
(西村 秀樹)
身体運動科学実習Ⅱ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅱ
(山津 満代)
身体運動科学実習Ⅱ
(森部 昌広)
微分積分続論
(藤田 敏之)
微分積分続論
(大西 俊郎)
熱と波動論基礎
(水野 大介)
熱と波動論基礎
(鴇田 昌之)
集団生物学
(荒谷 邦雄)
自然科学総合実験
((物理)○山岡 均,鎌滝 晋礼,鹿島 薫,加藤 工,(化学)北 逸郎,藤野 泰寛,(生物)巣山 慶太郎,川口 栄男,栗原 暁,一瀬 博文)
英語リーディングⅢ
(岡本 太助)
英語ⅢB
(徳見 道夫)
英語リーディングⅠ
(鈴木 隆子)
ドイツ語Ⅲ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅲ
(津村 正樹)
フランス語Ⅲ
(山下 広一)
中国語Ⅲ
(李 麗君)
中国語Ⅲ
(甲斐 雄一)
中国語Ⅲ
(李 大年)
ロシア語Ⅲ
(佐藤 正則)
韓国語Ⅲ
(辻野 裕紀)
英語ⅢB
(田中 俊也)
スペイン語Ⅲ
(山村 ひろみ)
数理統計学
(松井 秀俊)
熱と波動論基礎
(大瀧 倫卓)
熱と波動論基礎
(○橋本 典明,迫田 直也)
自然科学総合実験
((物理)佐合 紀親,末原 大幹,柳澤 実穂,清川 昌一,(化学)竹原 公,宇都宮 聡,今井 洋輔,(生物)○土井 道生,平松 千尋)
集団生物学
(○岩見 真吾,粕谷 英一)
地球科学概論
(狩野 彰宏)
数理統計学
(笹渕 祥一)
分子生物学
(○飯田 弘,古屋 成人)
分子生物学
(○日下部 宜宏,酒井 謙二)
基礎製図
(○家原 英生,内田 貴久)
英語ⅢB
(馬渡 悠佳子)
学術英語A
(土居 義岳)
基礎化学熱力学
(佐々木 茂男)
分子生物学
(○釣本 敏樹,小柴 琢己)
基礎製図
(山口 悟)
電磁気学
(池田 晃裕)
電磁気学
(池田 伸夫)
電磁気学
(羽田 亨)
電磁気学
(高橋 昭彦)
電磁気学
(河辺 哲次)
英語Ⅳ
(クイン B)
英語Ⅳ
(大津 隆広)
英語Ⅳ
(レイカー S)
4自然科学総合実験
((物理)○藤原 智子,河辺 幸子,佐野 弘好,(化学)岡上 吉広,大橋 弘範,(生物)猿渡 悦子,中條 信成,松田 修,武宮 淳史,大橋 英治)
数理統計学
(西井 龍映)
数理統計学
(前園 宜彦)
微分積分続論
(服部 新)
微分積分続論
(幸﨑 秀樹)
微分積分続論
(吉田 寛)
英語Ⅳ
(吉村 治郎)
英語Ⅳ
(レイカー S)
英語Ⅳ
(石井 有希子)
英語Ⅳ
(岡本 太助)
英語Ⅳ
(アームストロングM)
英語ⅢB
(谷口 秀子)
自然科学総合実験
((物理)○山岡 均,鎌滝 晋礼,鹿島 薫,加藤 工,(化学)北 逸郎,藤野 泰寛,(生物)巣山 慶太郎,川口 栄男,栗原 暁,一瀬 博文)
基礎数学演習Ⅲ
(中村 徹)
基礎数学演習Ⅲ
(岩瀬 則夫)
基礎数学演習Ⅲ
(白井 朋之)
基礎化学結合論
(関谷 博)
熱と波動論基礎
(加藤 喜峰)
英語ⅢB
(江口 巧)
日本語Ⅵ
(鹿島 英一)
自然科学総合実験
((物理)佐合 紀親,末原 大幹,柳澤 実穂,清川 昌一,(化学)竹原 公,宇都宮 聡,今井 洋輔,(生物)○土井 道生,平松 千尋)
基礎製図
(○家原 英生,内田 貴久)
哲学
(新島 龍美)
物理学Ⅰ
(河合 伸)
生物科学Ⅱ
(田村 茂彦)
地球科学Ⅱ
(松隈 明彦)
入門インドネシア語Ⅰ
(遠藤 ファビオラ)
医用英会話
(スーズィーコーナ)
基礎製図
(山口 悟)
ドイツ語Ⅲ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅲ
(栗山 暢)
フランス語Ⅲ
(毛利 潔)
中国語Ⅲ
(李 麗君)
中国語Ⅲ
(李 大年)
ロシア語Ⅲ
(佐藤 正則)
韓国語Ⅲ
(朴 順伊)
日本語Ⅶ
(吉川 達)
英語ⅢB
(田口 純)
スペイン語Ⅲ
(阿部 俊大)
5入門フランス語
(佐藤 典子)
スペイン語圏の言語と文化
(山村 ひろみ)
英語ライティングⅠ
(ペインター アンドリュー)
スペイン語Ⅲ
(ヘロニモ ミニーニョ)
英語X
(岡本 太助)
科学史
(森田 邦久)
日本国憲法
(梶原 健佑)
中国語口語Ⅰ
(中里見 敬)
ドイツ語オーラル演習Ⅰ
(A.カスヤン)
フランス語プラティクⅡ
(ジャン=クロード・ボシール)
中国語会話
(奥野 新太郎)
ロシア語Ⅲ
(佐藤 正則)
英語X
(下條 恵子)
健康・スポーツ科学講義Ⅱ
(西村 秀樹)
日本国憲法
(梶原 健佑)
健康科学Ⅲ
(斉藤 篤司)
コアセミナー
(小湊 卓夫)
英語プレゼンテーションⅠ
(グイン M)
英語プレゼンテーションⅠ
(レイカー S)
フランス語読解コース
(佐藤 典子)
入門スペイン語
(土屋 亮)
中国語会話
(李 麗君)
英語X
(内田 諭)
英語会話Ⅰ
(ターナー,P)
フランス語プラティクⅡ
(シリル・リシュー)
英語X
(アレレス J)
医用英会話
(スーズィーコーナ)
化学Ⅲ
(北 逸郎)
数学Ⅲ
(権 寧魯)
英語会話Ⅱ
(グイン M)
英語ライティングⅡ
(ペインター アンドリュー)
ドイツ語読解演習Ⅰ
(田畑 義之)
フランス語実用会話
(シリル・リシュー)
ドイツ語プラクティクムⅡ
(A.カスヤン)
英語X
(アームストロングM)
6英語テスト・テイキング
(ペインター アンドリュー)
英語会話Ⅱ
(グイン M)
英語会話Ⅰ
(レイカー S)
英語ライティングⅠ
(ターナー,P)
英語会話Ⅰ
(ローウェンスタイン M)
英語テスト・テイキング
(グイン M)
英語テスト・テイキング
(ペインター アンドリュー)
7
集中
その他
入門ロシア語Ⅰ (佐藤 正則)(集中 )
入門ロシア語Ⅱ (佐藤 正則)(集中 )

後期

1英語リスニングⅡ
(ローウェンスタイン M)
課題科目Ⅰ
(堀井 伸浩)
文系主題科目Ⅱ
(髙木 信宏)
文系主題科目Ⅴ
(○吉良 安之,福留 留美,小田 真二)
文系主題科目Ⅵ
(大河原 伸夫)
文系主題科目Ⅶ
(内田 交謹)
理系主題科目Ⅳ
(○吉村 和久,安中 雅彦,桑野 良一,酒井 健,下東 康幸,横山 拓史,百島 則幸)
理系主題科目Ⅷ
(○丸山 徹,眞崎 義憲,山本 紀子)
理系主題科目Ⅰ
(野村 一也,佐方 功幸)
課題科目Ⅳ
(○佐々木 一成,高崎 講二,田島 博士,経塚 雄策,谷本 潤,吉武 剛,大瀧 倫卓,大屋 裕二,烏谷 隆,岡田 重人,秋葉悦男,松本広)
英語Ⅳ
(因 京子)
英語Ⅳ
(スピア A)
英語Ⅳ
(河原 大輔)
英語Ⅳ
(大津 隆広)
英語Ⅳ
(松村 瑞子)
英語Ⅳ
(高橋 勤)
英語Ⅳ
(志水 俊広)
理系主題科目Ⅳ
(○松野 寿生,ロバートソン アンディ)
理系主題科目Ⅵ
(大月 彩香)
理系主題科目Ⅶ
(○内田 誠一,山下 雅史,櫻井 幸一,鈴木 英之進,長谷川 隆三,古川 浩,鵜林 尚靖)
課題科目Ⅴ
(伊藤 浩史)
理系主題科目Ⅲ
(○藤原 智子,鈴木 右文,花田 俊也,山岡 均,藤田 浩輝)
身体運動科学実習Ⅲ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅳ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅲ
(斉藤 篤司)
身体運動科学実習Ⅳ
(斉藤 篤司)
英語リーディングⅡ
(稲葉 美由紀)
入門中国語Ⅱ
(李 麗君)
英語Ⅳ
(グイン M)
英語Ⅳ
(アレレス J)
技術英語
(北原 辰巳)
英語リスニングⅠ
(ローウェンスタイン M)
英文作成演習B
(下條 恵子)
ニュービジネス・クリエーション
(○五十嵐 伸吾,玉置 浩伸)
2英語会話Ⅰ
(ローウェンスタイン M)
入門イタリア語Ⅱ
(マローネ,L.)
英語Ⅳ
(田中 俊也)
英語Ⅳ
(マッカーシー タニャ)
学術英語A
(○髙木 英行,吉永 幸靖)
学術英語B
(○綿貫 茂喜,金 ヨンキュ,樋口 重和)
技術英語
(黒河 周平)
英語Ⅳ
(スピア A)
学術英語A
(○浦濱 喜一,藤 紀里子)
英語Ⅳ
(因 京子)
学術英語B
(○土居 義岳,福島 綾子)
学術英語B
(○上田 和夫,Gerard B. Remijn,山下 友子,中島 祥好)
学術英語B
(○富松 潔,上岡 玲子)
中国語聞き取りⅡ
(李 麗君)
英語Ⅳ
(マッカーシー タニャ)
英語Ⅳ
(内田 諭)
英語Ⅳ
(石田 修)
英語Ⅳ
(グイン M)
英語Ⅳ
(アレレス J)
英語プレゼンテーションⅡ
(ローウェンスタイン M)
ニュービジネス・クリエーション
(○五十嵐 伸吾,玉置 浩伸)
3英語Ⅳ
(大島 久雄)
英語Ⅳ
(ブリュワー ジョナサン)
英語Ⅳ
(五十君 麻里子)
英語Ⅳ
(パーウェルス・ルーベン)
英語Ⅳ
(李 弘杓)
英語Ⅳ
(八谷 まち子)
英語Ⅳ
(ヴァン・アーツル スティーブン)
英語Ⅳ
(ヴルブカ)
英語Ⅳ
(フォルマション アントニオ)
英語Ⅳ
(徳見 道夫)
英語Ⅳ
(井上 奈良彦)
英語Ⅳ
(高橋 勤)
英語Ⅳ
(谷口 秀子)
学術英語B
(○坂本 博康,平松 千尋,石井 達朗)
英語Ⅳ
(藤井 美男)
英語Ⅳ
(潮崎 智美)
科学英語演習
(北園 孝成)
英語Ⅳ
(徳見 道夫)
英語Ⅳ
(鈴木 右文)
英語Ⅳ
(チェイス C.R.)
英語Ⅳ
(江口 巧)
英語Ⅳ
(岡本 太助)
英語Ⅳ
(高 蓉蓉)
課題科目Ⅰ
(東出 浩教)
4ドイツ語中級Ⅱ
(岡野 進)
入門フランス語
(木下 樹親)
英語Ⅳ
(大島 久雄)
英語Ⅳ
(ベノム ケリー)
技術英語
(内田 孝紀)
英語リーディングⅠ
(鈴木 隆子)
入門ドイツ語
(津村 正樹)
表現スペイン語
(フジヨシ ミヨコ)
入門インドネシア語Ⅱ
(遠藤 ファビオラ)
医用外国語
(グレン)
課題科目Ⅰ
(東出 浩教)
5英語ライティングⅡ
(ペインター アンドリュー)
ドイツ語圏の言語と文化
(田畑 義之)
フランス語作文コース
(阿尾 安泰)
学術英語A
(○岩宮 眞一郎,山下 友子)
韓国の言語と文化
(松原 孝俊)
英語X
(河原 大輔)
英語会話Ⅱ
(グイン M)
英語プレゼンテーションⅠ
(レイカー S)
時事スペイン語
(土屋 亮)
英語会話Ⅱ
(ターナー,P)
医用外国語
(グレン)
英語会話Ⅱ
(グイン M)
英語プレゼンテーションⅡ
(ペインター アンドリュー)
ドイツ語リスニング演習Ⅰ
(田畑 義之)
フランス語実用会話
(シリル・リシュー)
英語X
(内田 諭)
課題科目Ⅰ
(東出 浩教)
6英語テスト・テイキング
(ペインター アンドリュー)
英語会話Ⅰ
(ローウェンスタイン M)
英語会話Ⅱ
(レイカー S)
英語リーディングⅢ
(グイン M)
英語ライティングⅡ
(ターナー,P)
英語テスト・テイキング
(グイン M)
英語テスト・テイキング
(ペインター アンドリュー)
7
集中
その他
課題科目Ⅱ(谷川 徹)(金4・5前半)
課題科目Ⅲ(高田 仁)(金6・7隔週)