前期

1分子細胞生物化学特論
(田代 康介、久原 哲、松岡 健、中尾 実樹、杣本 智軌、丸山 明子Kosuke TASHIRO,Satoru KUHARA,Ken MATSUOKA,Miki NAKAO,Tomonori SOMAMOTO,Akiko MARUYAMA)
バイオリソース特論
(伴野 豊、熊丸 敏博、土居 克実、深見 克哉、山本 幸治Yutaka BANNO,Toshihiro KUMAMARU,Katsumi DOI,Katsuya FUKAMI,Koji YAMAMOTO)
計量経済学特論
(髙橋 義文Yoshifumi TAKAHASHI)
森林計画学特論
(吉田 茂二郎Shigejiro YOSHIDA)
機能構造解析学特論
(松井 利郎Toshiro MATSUI)
生産環境の科学
(凌 祥之、東 孝寛、平松 和昭、和田 信一郎、北野 雅治、平井 康丸、井上 英二、内野 敏剛Yoshiyuki SHINOGI,Takahiro HIGASHI,Kazuaki HIRAMATSU,Shin-Ichiro WADA,Masaharu KITANO,Yasumaru HIRAI,Eiji INOUE,Toshitaka UCHINO)
ゲノム安定性維持機構特論
(石野 良純Yoshizumi ISHINO)
環境微生物学特論
(酒井 謙二、土居 克実、河原林 裕、田代 幸寛Kenji SAKAI,Katsumi DOI,Yutaka KAWARABAYASHI,Yukihiro TASHIRO)
食品機能学特論
(松井 利郎Toshiro MATSUI)
2生殖生物学特論
(山内 伸彦、松山 倫也、吉国 通庸、山口 明彦、宗 知紀Nobuhiko YAMAUCHI,Michiya MATSUYAMA,Michiyasu YOSHIKUNI,Akihiko YAMAGUCHI,Tomoki So)
生産環境データ解析論
(岡安 崇史、井上 英二、福田 哲郎、東 孝寛Takashi OKAYASU,Eiji INOUE,Tetsuro Fukuda,Takahiro HIGASHI)
木質の形成と利用
(松村 順司、藤本 登留Junji MATSUMURA,Noboru FUJIMOTO)
食品加工学特論
(本城 賢一、井倉 則之Ken-ichi HONJOH,Noriyuki IGURA)
持続的動物生産科学特論
(川口 栄男、下條 雅敬、中野 豊、後藤 貴文、望岡 典隆Shigeo KAWAGUCHI,Masataka SHIMOJO,Yutaka NAKANO,Takafumi GOTOH,Noritaka MOCHIOKA)
動物生体機能学特論
(池内 義秀、田畑 正志、古瀬 充宏、辰巳 隆一、宗 知紀、西村 正太郎、水野谷 航Yoshihide IKEUCHI,Shoji TABATA,Mitsuhiro FURUSE,Ryuichi TATSUMI,Tomoki So,Shotaro NISHIMURA,Wataru MIZUNOYA)
森林化学特論
(堤 祐司Yuji TSUTSUMI)
経営学特論
(長命 洋佑、南石 晃明Yosuke CHOMEI ,Teruaki NANSEKI)
システム生物工学特論
(岡本 正宏、白石 文秀、花井 泰三、濱田 浩幸Masahiro OKAMOTO,Fumihide SHIRAISHI,Taizo HANAI,Hiroyuki HAMADA)
微生物生産工学特論
(園元 謙二、善藤 威史、竹川 薫、吉野 貞藏Kenji SONOMOTO,Takeshi ZENDO,Kaoru TAKEGAWA,Sadazo YOSHINO)
食品品質評価学特論
(下田 満哉、宮本 敬久Mitsuya SHIMODA,Takahisa MIYAMOTO)
森林管理学
(佐藤 宣子、吉田 茂二郎、大賀 祥治、溝上 展也、古賀 信也、榎木 勉Noriko SATO,Shigejiro YOSHIDA,Shoji OHGA,Nobuya MIZOUE,Shinya KOGA,Tsutomu ENOKI)
造林学特論
(白石 進Susumu SHIRAISHI)
木質理学特論
(松村 順司Junji MATSUMURA)
システム生物化学特論
(熊丸 敏博Toshihiro KUMAMARU)
食品工学特論
(下田 満哉Mitsuya SHIMODA)
現代農業生産学
(望月 俊宏、吉田 敏Toshihiro MOCHIZUKI,Satoshi YOSHIDA)
生体材料の構造と機能
(北岡 卓也、小名 俊博、一瀬 博文Takuya KITAOKA,Toshihiro ONA,Hirofumi ICHINOSE)
蛋白質化学特論
(石野 良純、角田 佳充、木村 誠Yoshizumi ISHINO,Yoshimitsu KAKUTA,Makoto KIMIRA)
バイオマテリアル特論
(近藤 哲男、中山 二郎、巽 大輔Tetsuo KONDO,Jiro NAKAYAMA,Daisuke TATSUMI)
農業情報学特論
(平井 康丸Yasumaru HIRAI)
森林バイオテクノロジー特論
(久米 篤、清水 邦義Atsushi KUME,Kuniyoshi SHIMIZU,Visiting lecturer)
天然物化学特論
(沖野 望、伊東 信、山川 武夫、平島 明法、山田 直隆Nozomu OKINO,Makoto ITO,Takeo YAMAKAWA,Akinori HIRASHIMA,Naotaka YAMADA)
3水圏資源保全学
(大嶋 雄治、及川 信、鬼倉 徳雄、島崎 洋平Yuji OSHIMA,Shin OIKAWA,Norio ONIKURA,Yohei SHIMASAKI)
熱と流れの科学
(原田 昌佳、田中 史彦Masayoshi HARADA,Fumihiko TANAKA)
園芸植物科学
(若菜 章、宮島 郁夫Akira WAKANA,Ikuo MIYAJIMA)
植物生産科学詳論
(齋藤 和幸、井上 眞理、上野 修、石橋 勇志Kazuyuki SAITO,Mari IWAYA-INOUE,Ueno OSAMU,Yushi ISHIBASHI)
政治経済学特論
(磯田 宏Hiroshi ISODA)
蚕学演習
(日下部 宜宏、LEE JAEMANTakahiro KUSAKABE,JAE MAN LEE)
ミクロ経済学特論
(髙橋 昂也Koya TAKAHASHI)
4植物育種学演習
(吉村 淳、安井 秀Atsushi YOSHIMURA,Hideshi YASUI)
作物学演習
(井上 眞理、石橋 勇志Mari IWAYA-INOUE,Yushi ISHIBASHI)
植物生産生理学演習
(上野 修、齋藤 和幸Ueno OSAMU,Kazuyuki SAITO)
動物学演習
(飯田 弘、金子 たかねHiroshi IIDA,Takane KANEKO)
動物・海洋生物資源学輪講
(古瀬 充宏Mitsuhiro FURUSE)
食料化学工学プロジェクト演習
(宮本 敬久Takahisa MIYAMOTO)
昆虫学演習
(廣渡 俊哉、紙谷 聡志Toshiya HIROWATARI,Satoshi KAMITANI)
植物病理学演習
(土屋 健一、古屋 成人Kenichi TSUCHIYA,Naruto FURUYA)
微生物的防除論演習
(青木 智佐、飯山 和弘Chisa YASUNAGA-AOKI,Kazuhiro IIYAMA)
生物的防除論演習
(高木 正見、上野 高敏、津田 みどりMasami TAKAGI,Takatoshi UENO,Midori TUDA)
飼養管理学演習
(古瀬 充宏、安尾 しのぶMitsuhiro FURUSE,Shinobu YASUO)
流域森林環境学
(大槻 恭一、久保田 哲也、笠原 玉青、久米 篤、菱 拓雄、智和 正明、片山 歩美Kyoichi OTSUKI,Tetsuya KUBOTA,Tamao KASAHARA,Atsushi KUME,Takuo HISHI,Masaaki CHIWA,Ayumi KATAYAMA)
昆虫分子遺伝学
(日下部 宜宏、LEE JAEMANTakahiro KUSAKABE,JAE MAN LEE)
天敵利用と環境保全型農業
(高木 正見、上野 高敏、津田 みどりMasami TAKAGI,Takatoshi UENO,Midori TUDA)
5酵素化学特論
(角田 佳充、木村 誠Yoshimitsu KAKUTA,Makoto KIMIRA)
6
7
集中
その他
トランスジェニック生物学概論(日下部 宜宏、髙木 正見、古屋 成人、紙谷 聡志、津田 みどり、上野 高敏、青木 智佐、松下 智直、土屋 健一、吉村 淳Takahiro KUSAKABE,Masami TAKAGI,Naruto FURUYA,Satoshi KAMITANI,Midori TUDA,Takatoshi UENO,Chisa YASUNAGA-AOKI,Tomonao MATSUSHITA,Kenichi TSUCHIYA,Atsushi YOSHIMURA)(集中 )
ゲノムサイエンスとエピジェネティクス(安井 秀、日下部 宜宏、飯田 弘、松下 智直Hideshi YASUI,Takahiro KUSAKABE,Hiroshi IIDA,Tomonao MATSUSHITA)(集中 )
植物疫学詳論(土屋 健一、古屋 成人Kenichi TSUCHIYA,Naruto FURUYA)(集中 )
農業生物資源学プロジェクト演習(廣渡 俊哉Toshiya HIROWATARI)(集中 )
農業生物資源学輪講(廣渡 俊哉Toshiya HIROWATARI)(集中 )
農業生物資源学特別研究第一(廣渡 俊哉Toshiya HIROWATARI)(集中 )
農業生物資源学特別研究第二(廣渡 俊哉Toshiya HIROWATARI)(集中 )
農業生物資源学特論第四(田中 宏光(非常勤講師)Visiting lecturer)(集中 )
動物・海洋生物資源学特別研究第一(古瀬 充宏Mitsuhiro FURUSE)(集中 )
動物・海洋生物資源学特別研究第二(古瀬 充宏Mitsuhiro FURUSE)(集中 )
森林生態水文学特論(大槻 恭一、笠原 玉青、片山 歩美Kyoichi OTSUKI,Tamao KASAHARA,Ayumi KATAYAMA)(集中 )
森林生産制御学特論(大賀 祥治、古賀 信也、榎木 勉Shoji OHGA,Shinya KOGA,Tsutomu ENOKI)(集中 )
森林環境科学プロジェクト演習(久保田 哲也Tetsuya KUBOTA)(集中 )
森林環境科学特別研究第一(久保田 哲也Tetsuya KUBOTA)(集中 )
森林環境科学特別研究第二(久保田 哲也Tetsuya KUBOTA)(集中 )
森林環境科学特論第一(宮崎 和弘(非常勤講師)Visiting lecturer)(集中 )
生産環境科学特別研究第一(内野 敏剛Toshitaka UCHINO)(集中 )
生産環境科学特別研究第二(内野 敏剛Toshitaka UCHINO)(集中 )
生産環境科学プロジェクト演習(内野 敏剛Toshitaka UCHINO)(集中 )
農業生態系論(緒方 一夫、髙須 啓志Kazuo OGATA,Keiji TAKASU)(集中 )
農業環境科学特別研究第一(望月 俊宏Toshihiro MOCHIZUKI)(集中 )
農業環境科学特別研究第二(望月 俊宏Toshihiro MOCHIZUKI)(集中 )
サスティナブル資源科学特別研究第一(北岡 卓也Takuya KITAOKA)(集中 )
サスティナブル資源科学特別研究第二(北岡 卓也Takuya KITAOKA)(集中 )
サスティナブル資源科学プロジェクト演習(北岡 卓也Takuya KITAOKA)(集中 )
サスティナブル資源科学特論第一(船田 良(非常勤講師)Visiting lecturer)(集中 )
国際農業開発学特論(池上 甲一(非常勤講師)Visiting lecturer)(集中 )
農業資源経済学プロジェクト演習(前田 幸嗣Koshi MAEDA)(集中 )
農政学演習(伊東 正一Shoichi ITO)(集中 )
農業経営学演習(南石 晃明Teruaki NANSEKI)(集中 )
食料産業システム解析学演習(前田 幸嗣Koshi MAEDA)(集中 )
食料流通学演習(福田 晋Susumu FUKUDA)(集中 )
環境生命経済学演習(矢部 光保Mitsuyasu YABE)(集中 )
農業資源経済学特別研究第一(前田 幸嗣Koshi MAEDA)(集中 )
農業資源経済学特別研究第二(前田 幸嗣Koshi MAEDA)(集中 )
生物機能分子化学プロジェクト演習(松岡 健Ken MATSUOKA)(集中 )
生物機能分子化学特別研究第一(松岡 健Ken MATSUOKA)(集中 )
生物機能分子化学特別研究第二(松岡 健Ken MATSUOKA)(集中 )
生物機能分子化学特論第一(矢崎 一史(非常勤講師)Visiting lecturer)(集中 )
システム生物学プロジェクト演習(古屋 茂樹Shigeki FURUYA)(集中 )
システム生物学特別研究第一(古屋 茂樹Shigeki FURUYA)(集中 )
システム生物学特別研究第二(古屋 茂樹Shigeki FURUYA)(集中 )
分子微生物学・バイオマス資源化学プロジェクト演習(近藤 哲男Tetsuo KONDO)(集中 )
分子微生物学・バイオマス資源化学特別研究第一(近藤 哲男Tetsuo KONDO)(集中 )
分子微生物学・バイオマス資源化学特別研究第二(近藤 哲男Tetsuo KONDO)(集中 )
食料化学工学特別研究第一(宮本 敬久Takahisa MIYAMOTO)(集中 )
食料化学工学特別研究第二(宮本 敬久Takahisa MIYAMOTO)(集中 )
食料化学工学特論第一(久塚 智明(非常勤講師)Visiting lecturer)(集中 )

後期

1水族生理学特論
(松山 倫也Michiya MATSUYAMA)
食料流通学特論
(福田 晋Susumu FUKUDA)
動物生殖生理学特論
(山内 伸彦Nobuhiko YAMAUCHI)
林業経済学特論
(佐藤 宣子Noriko SATO)
環境生命経済学特論
(矢部 光保Mitsuyasu YABE)
昆虫機能科学特論
(伴野 豊Yutaka BANNO)
未来創成微生物学特論
(後藤 正利Masatoshi GOTO)
動物形態形成学特論
(田畑 正志、西村 正太郎Shoji TABATA,Shotaro NISHIMURA)
園芸科学特論
(若菜 章Akira WAKANA)
生物機能解析学特論
(割石 博之Hiroyuki WARIISHI)
食品栄養学特論
(佐藤 匡央Masao SATO)
作物資源生態学特論
(尾崎 行生、望月 俊宏Yukio OZAKI,Toshihiro MOCHIZUKI)
食料農業政策学特論
(伊東 正一Shoichi ITO)
水産資源増殖学特論
(川口 栄男Shigeo KAWAGUCHI)
2光合成・物質生産特論
(上野 修、齋藤 和幸Ueno OSAMU,Kazuyuki SAITO)
生体制御システム学特論
(安尾 しのぶShinobu YASUO)
樹木生理学特論
(津山 孝人Michito TSUYAMA)
ポストハーベスト工学特論
(内野 敏剛Toshitaka UCHINO)
代謝機能調節学特論
(古屋 茂樹Shigeki FURUYA)
発酵化学特論
(竹川 薫Kaoru TAKEGAWA)
バイオマス資源化学特論
(近藤 哲男Tetsuo KONDO)
安全性評価学特論
(本城 賢一、宮本 敬久Ken-ichi HONJOH,Takahisa MIYAMOTO)
昆虫病理学特論
(青木 智佐、飯山 和弘Chisa YASUNAGA-AOKI,Kazuhiro IIYAMA)
山地防災学特論
(久保田 哲也Tetsuya KUBOTA)
植物環境調節学特論
(吉田 敏、江口 壽彦Satoshi YOSHIDA,Toshihiko EGUCHI)
農業経営学特論
(南石 晃明Teruaki NANSEKI)
植物生理・生化学特論
(松岡 健、山川 武夫、丸山 明子Ken MATSUOKA,Takeo YAMAKAWA,Akiko MARUYAMA)
資源高分子機能学特論
(巽 大輔Daisuke TATSUMI)
飼養管理学特論
(古瀬 充宏、下條 雅敬Mitsuhiro FURUSE,Masataka SHIMOJO)
水産動物資源環境学特論
(吉国 通庸、及川 信Michiyasu YOSHIKUNI,Shin OIKAWA)
生産システム設計学特論
(井上 英二Eiji INOUE)
生体分子分光学特論
(西本 悦子Etsuko NISHIMOTO)
森林植物科学
(白石 進Susumu SHIRAISHI)
森林バイオマス循環
(久米 篤、清水 邦義Atsushi KUME,Kuniyoshi SHIMIZU)
比較免疫学特論
(中尾 実樹、杣本 智軌Miki NAKAO,Tomonori SOMAMOTO)
微生物遺伝子資源工学特論
(土居 克実Katsumi DOI)
食品機能評価システム特論
(立花 宏文Hirofumi TACHIBANA)
フィールド畜産特論
(後藤 貴文、中野 豊Takafumi GOTOH)
灌漑利水学特論
(凌 祥之Yoshiyuki SHINOGI,)
生体物質化学特論
(一瀬 博文Hirofumi ICHINOSE)
海洋生命化学特論
(沖野 望、伊東 信Nozomu OKINO,Makoto ITO)
ゲノム情報制御学特論
(久原 哲、田代 康介Satoru KUHARA,Kosuke TASHIRO)
代謝ネットワークデザイン特論
(白石 文秀Fumihide SHIRAISHI)
細胞機能工学特論
(片倉 喜範、白畑 實隆Yoshinori KATAKURA,Sanetaka SHIRAHATA)
3水産生物環境学特論
(大嶋 雄治、島崎 洋平Yuji OSHIMA,Yohei SHIMASAKI)
農業気象学特論
(北野 雅治Masaharu KITANO)
ゲーム理論特論
(森高 正博Masahiro MORITAKA)
地盤環境化学特論
(和田 信一郎Shin-Ichiro WADA)
蚕学演習
(日下部 宜宏、LEE JAEMANTakahiro KUSAKABE,JAE MAN LEE)
家畜生体機構学演習
(田畑 正志、西村 正太郎Shoji TABATA,Shotaro NISHIMURA)
水環境解析学特論
(平松 和昭Kazuaki HIRAMATSU)
木質材料工学特論
(中尾 哲也Tetsuya NAKAO)
食料経済分析学特論
(前田 幸嗣Koshi MAEDA)
植物遺伝子工学特論
(熊丸 敏博Toshihiro KUMAMARU)
4植物育種学演習
(吉村 淳、安井 秀Atsushi YOSHIMURA,Hideshi YASUI)
作物学演習
(井上 眞理、石橋 勇志Mari IWAYA-INOUE,Yushi ISHIBASHI)
植物生産生理学演習
(上野 修、齋藤 和幸Ueno OSAMU,Kazuyuki SAITO)
動物学演習
(飯田 弘、金子 たかねHiroshi IIDA,Takane KANEKO)
動物・海洋生物資源学輪講
(古瀬 充宏Mitsuhiro FURUSE)
食料化学工学プロジェクト演習
(宮本 敬久Takahisa MIYAMOTO)
昆虫学演習
(廣渡 俊哉、紙谷 聡志Toshiya HIROWATARI,Satoshi KAMITANI)
植物病理学演習
(土屋 健一、古屋 成人Kenichi TSUCHIYA,Naruto FURUYA)
微生物的防除論演習
(青木 智佐、飯山 和弘Chisa YASUNAGA-AOKI,Kazuhiro IIYAMA)
生物的防除論演習
(高木 正見、上野 高敏、津田 みどりMasami TAKAGI,Takatoshi UENO,Midori TUDA)
生体制御システム学演習
(古瀬 充宏、安尾 しのぶMitsuhiro FURUSE,Shinobu YASUO)
動物生殖生理学演習
(山内 伸彦、宗 知紀Nobuhiko YAMAUCHI)
畜産化学演習
(池内 義秀、辰巳 隆一Yoshihide IKEUCHI,Ryuichi TATSUMI)
フィールド畜産演習
(後藤 貴文、下條 雅敬Takafumi GOTOH,Masataka SHIMOJO)
水族生理学演習
(松山 倫也Michiya MATSUYAMA)
水産増殖学演習
(川口 栄男、望岡 典隆Shigeo KAWAGUCHI,Noritaka MOCHIOKA)
アクアフィールド科学演習
(吉国 通庸、及川 信Michiyasu YOSHIKUNI,Shin OIKAWA)
水産生物環境学演習
(大嶋 雄治Yuji OSHIMA)
地盤環境工学特論
(東 孝寛Takahiro HIGASHI)
作物学特論
(井上 眞理、石橋 勇志Mari IWAYA-INOUE,Yushi ISHIBASHI)
昆虫多様性学
(廣渡 俊哉、紙谷 聡志Toshiya HIROWATARI,Satoshi KAMITANI)
システム解析学特論
(岡本 正宏、花井 泰三、濱田 浩幸Masahiro OKAMOTO,Taizo HANAI,Hiroyuki HAMADA)
動物機能形態学
(飯田 弘、金子 たかねHiroshi IIDA,Takane KANEKO)
5微生物工学特論
(園元 謙二Kenji SONOMOTO)
生物有機化学特論
(平島 明法Akinori HIRASHIMA)
6
7
集中
その他
農業生物資源学プロジェクト演習(廣渡 俊哉Toshiya HIROWATARI)(集中 )
農業生物資源学輪講(廣渡 俊哉Toshiya HIROWATARI)(集中 )
農業生物資源学特別研究第一(廣渡 俊哉Toshiya HIROWATARI)(集中 )
農業生物資源学特別研究第二(廣渡 俊哉Toshiya HIROWATARI)(集中 )
動物・海洋生物資源学特別研究第一(古瀬 充宏Mitsuhiro FURUSE)(集中 )
動物・海洋生物資源学特別研究第二(古瀬 充宏Mitsuhiro FURUSE)(集中 )
森林環境科学プロジェクト演習(久保田 哲也Tetsuya KUBOTA)(集中 )
森林環境科学特別研究第一(久保田 哲也Tetsuya KUBOTA)(集中 )
森林環境科学特別研究第二(久保田 哲也Tetsuya KUBOTA)(集中 )
生産環境科学特別研究第一(内野 敏剛Toshitaka UCHINO)(集中 )
生産環境科学特別研究第二(内野 敏剛Toshitaka UCHINO)(集中 )
生産環境科学プロジェクト演習(内野 敏剛Toshitaka UCHINO)(集中 )
生産環境科学特論第一(未定(非常勤講師)Visiting lecturer)(集中 )
農業環境科学特別研究第一(望月 俊宏Toshihiro MOCHIZUKI)(集中 )
農業環境科学特別研究第二(望月 俊宏Toshihiro MOCHIZUKI)(集中 )
サスティナブル資源科学特別研究第一(北岡 卓也Takuya KITAOKA)(集中 )
サスティナブル資源科学特別研究第二(北岡 卓也Takuya KITAOKA)(集中 )
サスティナブル資源科学プロジェクト演習(北岡 卓也Takuya KITAOKA)(集中 )
農業資源経済学プロジェクト演習(前田 幸嗣Koshi MAEDA)(集中 )
農業資源経済学特別研究第一(前田 幸嗣Koshi MAEDA)(集中 )
農業資源経済学特別研究第二(前田 幸嗣Koshi MAEDA)(集中 )
生物機能分子化学プロジェクト演習(松岡 健Ken MATSUOKA)(集中 )
生物機能分子化学特別研究第一(松岡 健Ken MATSUOKA)(集中 )
生物機能分子化学特別研究第二(松岡 健Ken MATSUOKA)(集中 )
システム生物学プロジェクト演習(古屋 茂樹Shigeki FURUYA)(集中 )
システム生物学特別研究第一(古屋 茂樹Shigeki FURUYA)(集中 )
システム生物学特別研究第二(古屋 茂樹Shigeki FURUYA)(集中 )
分子微生物学・バイオマス資源化学プロジェクト演習(近藤 哲男Tetsuo KONDO)(集中 )
分子微生物学・バイオマス資源化学特別研究第一(近藤 哲男Tetsuo KONDO)(集中 )
分子微生物学・バイオマス資源化学特別研究第二(近藤 哲男Tetsuo KONDO)(集中 )
食料化学工学特別研究第一(宮本 敬久Takahisa MIYAMOTO)(集中 )
食料化学工学特別研究第二(宮本 敬久Takahisa MIYAMOTO)(集中 )
植物遺伝育種学特論(吉村 淳、安井 秀Atsushi YOSHIMURA,Hideshi YASUI)(集中 )
農業生物資源学特論第三(宮竹 貴久(非常勤講師)Visiting lecturer)(集中 )
総合的病害虫管理学(上野 高敏、土屋 健一、髙木 正見、古屋 成人、紙谷 聡志、青木 智佐、津田 みどり、飯山 和弘Takatoshi UENO,Kenichi TSUCHIYA,Masami TAKAGI,Naruto FURUYA,Satoshi KAMITANI,Chisa YASUNAGA-AOKI,Midori TUDA,Kazuhiro IIYAMA,,)(集中 )
動物性食品学特論(池内 義秀、辰巳 隆一Yoshihide IKEUCHI,Ryuichi TATSUMI)(集中 )
動物・海洋生物資源学プロジェクト演習(古瀬 充宏Mitsuhiro FURUSE)(集中 )
動物・海洋生物資源学特論第三(大澤 裕(非常勤講師)Visiting lecturer)(集中 )
動物・海洋生物資源学特論第四(豊田 淳(非常勤講師Visiting lecturer)(集中 )
昆虫行動生態学特論(髙須 啓志Keiji TAKASU)(集中 )
熱帯農学特論(緒方 一夫、宮島 郁夫Kazuo OGATA,Ikuo MIYAJIMA)(集中 )
農業環境科学プロジェクト演習(望月 俊宏Toshihiro MOCHIZUKI)(集中 )
農業環境科学特論第五(小沢 聖(非常勤講師)Visiting lecturer)(集中 )
システム生物学特論第一(磯田 博子(非常勤講師)Visiting lecturer)(集中 )
複合微生物学特論(酒井 謙二Kenji SAKAI)(集中 )
分子微生物学・バイオマス資源化学特論第五(未定(非常勤講師)Visiting lecturer)(集中 )
食品開発学特論(宮本 敬久Takahisa MIYAMOTO)(集中 )