前期

1デザインストラテジー基礎
(清須美、都甲、齋藤、杉本)
空間デザイン論
(冨板 崇、包清 博之)
サウンドデザイン
(中村 滋延)
基礎造形(立体)
(石川 幸二、知足 美加子)
基礎造形(立体)
(石川 幸二、知足 美加子)
人間工学測定演習
(安河内 朗、綿貫 茂喜、小崎 智照)
音響理論演習Ⅱ
(尾本 章、河辺 哲次)
環境総合デザイン論
(古賀、近藤、谷、福島)
人間工学設計法
(人間工学分野全教員、加藤 公敬)
画像表現工学
(浦濱 喜一、原 健二、前田 誠)
音響機器論
(白石 君男)
海外フィールドワーク
(石川 幸二、藤原 惠洋)
2空間プロジェクト
(井上(朝)、大井、石田 壽一、高橋 浩伸、扇 輝久、赤川 貴雄、古森 弘一)
建築空間設計論
(鵜飼 哲矢)
感性科学
(綿貫 茂喜)
画像処理
(小野 直樹)
グラフィックスアルゴリズム演習
(浦濱 喜一、井上 光平)
サウンドデザイン
(中村 滋延)
基礎造形(立体)
(石川 幸二、知足 美加子)
推測統計学
(笹渕 祥一)
基礎造形(立体)
(石川 幸二、知足 美加子)
人間工学測定演習
(安河内 朗、綿貫 茂喜、小崎 智照)
音響理論演習Ⅱ
(尾本 章、河辺 哲次)
情報理論
(若宮 幸平、森元 逞)
聴覚生理学
(白石 君男、中川 尚志)
芸術情報プロジェクト演習
(芸術情報設計学科全教員)
主観評価法
(上田、レメイン、伊藤(裕)、妹尾)
環境総合プロジェクト
(田上、鵜飼、大井、井上(朝)、包清、朝廣、岸、土居)
聴能形成Ⅰ
(岩宮 眞一郎、河原 一彦、高田 正幸)
ランドスケーププロジェクト
(包清、朝廣、徳永 哲、鳥越 久代)
機能デザイン論
(竹之内 和樹)
3空間プロジェクト
(井上(朝)、大井、石田 壽一、高橋 浩伸、扇 輝久、赤川 貴雄、古森 弘一)
福祉人間工学
(村木 里志)
グラフィックスアルゴリズム
(浦濱 喜一、井上 光平)
音響信号処理演習
(白石 君男)
音場解析学
(鮫島 俊哉)
メディアアート表現ワークショップ
(富松 潔、上岡 玲子、江口 カン、鈴木 宣也、赤川 智洋)
環境形成史
(土居 義岳)
設計データ解析演習
(坂田、大草)
生活機器造形論・演習
(石井 明、尾方 義人、杉本 美貴)
画像工学プログラミング
(坂本 博康、小野 直樹)
音楽理論表現演習
(中村 滋延、矢向 正人、西田 紘子、宮崎 由紀子、菅谷 怜子)
聴覚医用工学
(白石 君男、中島 祥好、鏑木 時彦、坂本 博康)
文化比較論
(大島、冬野、麻生、岩井 眞實)
人工生命デザイン
(伊藤 浩史)
構造理論
(吉岡 智和)
生活空間造形論・演習
(森田、平井、曽我部、秋田、間宮 吉彦)
デジタルイメージクリエーション論
(源田 悦夫、石井 達郎)
画像処理演習
(小野 直樹)
言語学
(板橋 義三)
音楽学
(矢向 正人)
デジタルコンテンツデザイン
(金 大雄)
環境総合プロジェクト
(田上、鵜飼、大井、井上(朝)、包清、朝廣、岸、土居)
工業設計数理
(坂田 年男、能野 謙介)
画像論演習
(米村 典子)
ディジタル信号処理演習
(鏑木 時彦)
ランドスケーププロジェクト
(包清、朝廣、徳永 哲、鳥越 久代)
生体情報処理演習
(樋口、金(ヨ)、小崎、金子 秀樹)
音響実験Ⅰ
(河辺、鮫島、高田、中島、尾本、鏑木、上田、若宮、河原)
音響構成
(岩宮、有住 壽一、山海 隆弘、筑紫 純子、朝長 茜、冨安 美奈子)
インタラクティブインターフェース演習
(富松、牛尼、平山 尚、真鍋 大度)
4空間プロジェクト
(井上(朝)、大井、石田 壽一、高橋 浩伸、扇 輝久、赤川 貴雄、古森 弘一)
インダストリアルデザイン基礎演習A
(石井 明、尾方 義人、杉本 美貴)
現代生活デザイン論・演習
(池田 美奈子)
画像メディア工学
(原 健二)
コンピュータビジョン
(坂本 博康)
聴能形成Ⅱ
(岩宮 眞一郎、河原 一彦、高田 正幸)
メディアアート表現ワークショップ
(富松 潔、上岡 玲子、江口 カン、鈴木 宣也、赤川 智洋)
環境材料論
(冨板 崇)
ランドスケープデザイン論
(古賀、谷、近藤、福島)
設計データ解析演習
(坂田、大草)
生活機器造形論・演習
(石井 明、尾方 義人、杉本 美貴)
視覚心理学演習
(伊藤 裕之)
音楽理論表現演習
(中村 滋延、矢向 正人、西田 紘子、宮崎 由紀子、菅谷 怜子)
電気実験
(鏑木、若宮、河原、橋本)
コンピュータグラフィックス
(鶴野 玲治)
メディア情報処理
(高木 英行、吉永 幸靖)
環境調整システム論
(川本 陽一)
生活空間造形論・演習
(森田、平井、曽我部、秋田、間宮 吉彦)
プログラミング言語
(鮫島 俊哉)
室内音響学
(尾本 章)
デジタルコンテンツデザイン
(金 大雄)
比較映画・演劇文化演習
(大島 久雄、冬野 美晴、伊藤 英昭)
マシン・デザイン
(能野 謙介、藤 智亮)
設備計画論
(塩月 義隆)
環境総合プロジェクト
(田上、鵜飼、大井、井上(朝)、包清、朝廣、岸、土居)
コンピュータ援用演習
(能野 謙介)
工業設計プロジェクト研究
(坂田、金(ヨ)、曽我部)
環境設計基礎I
(土居、包清、近藤、古賀、朝廣)
ランドスケーププロジェクト
(包清、朝廣、徳永 哲、鳥越 久代)
工業設計基礎演習Ⅰ
(人間工学分野全教員、藤 智亮)
生体情報処理演習
(樋口、金(ヨ)、小崎、金子 秀樹)
視覚芸術基礎Ⅰ
(伊原 久裕、藤 紀里子、片山 雅史)
音響実験Ⅰ
(河辺、鮫島、高田、中島、尾本、鏑木、上田、若宮、河原)
音響構成
(岩宮、有住 壽一、山海 隆弘、筑紫 純子、朝長 茜、冨安 美奈子)
芸術情報設計概論
(芸術情報設計学科全教員)
インタラクティブインターフェース演習
(富松、牛尼、平山 尚、真鍋 大度)
5空間プロジェクト
(井上(朝)、大井、石田 壽一、高橋 浩伸、扇 輝久、赤川 貴雄、古森 弘一)
インダストリアルデザイン基礎演習A
(石井 明、尾方 義人、杉本 美貴)
現代生活デザイン論・演習
(池田 美奈子)
視覚心理学
(伊藤 裕之)
グラフィックデザイン演習
(伊原 久裕)
電気工学
(河原 一彦、緒方 将人)
芸術文化環境論
(藤原 惠洋)
生活機器デザイン論
(石井 明、尾方 義人、杉本 美貴)
メディアコミュニケーション論
(佐藤 優、藤 紀里子)
拡張映像表現スタジオ演習
(脇山 真治)
音楽理論表現演習
(中村 滋延、矢向 正人、西田 紘子、宮崎 由紀子、菅谷 怜子)
電気実験
(鏑木、若宮、河原、橋本)
知的財産論
(麻生 典)
知覚心理学
(上田、伊藤(裕)、渡辺功、白石、レメイン)
音響情報工学
(鏑木 時彦)
比較映画・演劇文化演習
(大島 久雄、冬野 美晴、伊藤 英昭)
環境総合プロジェクト
(田上、鵜飼、大井、井上(朝)、包清、朝廣、岸、土居)
コンピュータ援用演習
(能野 謙介)
工業設計プロジェクト研究
(坂田、金(ヨ)、曽我部)
色彩学演習
(須長 正治)
輪講
(音響設計学科全教員)
ランドスケーププロジェクト
(包清、朝廣、徳永 哲、鳥越 久代)
音響実験Ⅰ
(河辺、鮫島、高田、中島、尾本、鏑木、上田、若宮、河原)
音響構成
(岩宮、有住 壽一、山海 隆弘、筑紫 純子、朝長 茜、冨安 美奈子)
6
7
集中
その他
芸術工学基礎演習(環境)(石川、藤村、冨板)(集中 )
芸術工学基礎演習(工業)(石川、藤村、能野、尾方)(集中 )
芸術工学基礎演習(音響)(石川、藤村、若宮)(集中 )
インターンシップ(藤田、金(ヨ)、石井(達)、鏑木、鶴野)(集中 )
環境設計フィールド基礎演習(冨板、古賀、谷、近藤、吉岡、朝廣)(集中 )
環境野外実習Ⅰ(朝廣 和夫、藤田 直子、小森耕太)(集中 )
構法設計論(井上(朝)、松村 秀一、小見 康夫、腰原 幹雄、石山 央樹、村上 心)(集中 )
卒業研究Ⅰ(環境設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(環境設計学科全教員)(集中 )
デザイン理論(池田 美奈子、田村 良一)(集中 )
工業設計力学(竹之内 和樹、能野 謙介)(集中 )
人間工学概論(安河内ほか人間工学分野全教員)(集中 )
デザイン思考法(平井 康之)(集中 )
環境人間工学(安河内 朗、前田 享史)(集中 )
卒業研究Ⅰ(工業設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(工業設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅰ(画像設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(画像設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅰ(音響設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(音響設計学科全教員)(集中 )
聴覚認知論(上田 和夫、力丸 裕)(集中 )
芸術情報先端特別講義(鶴野、島田 了一、井口 匠、松村 誠明)(集中 )
卒業研究Ⅰ(芸術情報設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(芸術情報設計学科全教員)(集中 )

後期

1現代造形論
(石川 幸二)
設計多変量解析
(坂田 年男)
画像表現工学演習
(浦濱 喜一、小山 善文)
環境構法論
(井上 朝雄)
ロボティックス
(竹之内 和樹)
電子工学
(河原 一彦、松岡 剛志)
都市デザイン論
(吉岡 智和、川本 陽一)
2建築プロジェクト
(土居 義岳、岸 泰子、百枝 優、朽木 順綱、安枝 英俊)
工業設計プログラミング言語
(能野、大草)
コンピュータ援用設計
(能野 謙介)
コンピュータビジョン演習
(坂本 博康)
比較音楽理論
(矢向 正人)
ネットワークサービスデザイン
(藤村 直美)
生活空間デザイン論
(森田、平井、曽我部、秋田)
工業設計メカトロニクス
(能野 謙介)
ディジタル信号処理
(河原 一彦、森元 逞)
演劇文化論
(大島 久雄)
システム工学
(笹渕 祥一)
建築法規
(野中 明人)
生理人類学
(安河内 朗)
映像表現プロデュース論
(脇山 真治)
環境社会経済システム論
(近藤 加代子)
都市プロジェクト
(田上 健一、鵜飼 哲矢、横山 俊祐)
行動生理学
(樋口 重和、金 ヨンキュ)
色彩学
(須長 正治)
コンピュータアニメーション演習
(源田 悦夫、石井 達郎)
聴覚心理学
(中島 祥好、上田 和夫)
3建築プロジェクト
(土居 義岳、岸 泰子、百枝 優、朽木 順綱、安枝 英俊)
機械デザイン演習
(竹之内 和樹、能野 謙介)
計画設計プロジェクト演習
(インダストリアルデザイン講座全教員)
音声学
(板橋 義三、鏑木 時彦)
楽器音響学
(吉川 茂)
ソフトウェアアーキテクチャ
(高木 英行)
建築デザイン論
(藤田 直子)
構造システム論
(吉岡 智和)
インダストリアルデザイン基礎演習B
(森田 昌嗣、池田 美奈子、田村 良一、曽我部 春香)
メカトロニクス演習
(能野 謙介、竹之内 和樹)
音楽構造基礎演習
(中村 滋延、矢向 正人、西田 紘子、宮崎 由紀子、菅谷 怜子)
芸術情報総合演習
(芸術情報設計学科全教員)
環境人類学
(谷 正和)
環境情報論
(大井 尚行)
生活機器設計論・演習
(石井 明、尾方 義人、杉本 美貴 )
デザインシステム論・演習
(田村 良一)
画像論
(米村 典子)
音響理論演習Ⅰ
(鮫島 俊哉、河辺 哲次)
芸術文化施設論
(藤原、大島、麻生、本田)
生活空間設計論・演習
(森田、平井、曽我部、秋田、村田 智明、平山 裕一)
人間工学設計演習
(樋口 重和、金 ヨンキュ、小崎 智照)
芸術表現論
(片山 雅史)
サウンド・パフォーマンス
(藤枝 守、森重 行敏、石川 高)
応用音楽学
(中島 祥好、中村 美亜、佐々木 隆之)
造形発想法演習
(知足 美加子)
バーチュアルリアリティ
(上岡 玲子)
都市プロジェクト
(田上 健一、鵜飼 哲矢、横山 俊祐)
音響実験Ⅱ
(音響設計学科全教員)
4建築プロジェクト
(土居 義岳、岸 泰子、百枝 優、朽木 順綱、安枝 英俊)
機械デザイン演習
(竹之内 和樹、能野 謙介)
計画設計プロジェクト演習
(インダストリアルデザイン講座全教員)
画像メディア工学演習
(原 健二)
視覚芸術学プロジェクト
(佐藤、源田、脇山、伊原、片山、松隈、石井(達)、藤(紀)、伊藤 敬生、水口 洋二、石川 滋、吉田 博則)
応用音響理論
(鮫島 俊哉)
騒音環境学
(尾本 章)
コンピュータグラフィックス演習
(鶴野 玲治、森本 有紀)
緑地環境設計論
(包清 博之)
歴史環境設計論
(岸 泰子)
インダストリアルデザイン基礎演習B
(森田 昌嗣、池田 美奈子、田村 良一、曽我部 春香)
メカトロニクス演習
(能野 謙介、竹之内 和樹)
メディア環境計画
(佐藤 優、藤 紀里子)
音楽構造基礎演習
(中村 滋延、矢向 正人、西田 紘子、宮崎 由紀子、菅谷 怜子)
Webコンテンツデザイン演習
(牛尼 剛聡、藤村 直美)
建築デザイン計画論
(田上 健一)
環境倫理学
(古賀 徹)
生活機器設計論・演習
(石井 明、尾方 義人、杉本 美貴 )
デザインシステム論・演習
(田村 良一)
音響理論演習Ⅰ
(鮫島 俊哉、河辺 哲次)
音響情報工学演習
(鏑木 時彦)
デジタルコンテンツデザイン演習
(金 大雄)
生活空間設計論・演習
(森田、平井、曽我部、秋田、村田 智明、平山 裕一)
人間工学設計演習
(樋口 重和、金 ヨンキュ、小崎 智照)
芸術表現論
(片山 雅史)
サウンド・パフォーマンス
(藤枝 守、森重 行敏、石川 高)
造形発想法演習
(知足 美加子)
環境設計基礎Ⅱ
(谷、近藤、古賀、福島、大井、吉岡、冨板、包清)
都市プロジェクト
(田上 健一、鵜飼 哲矢、横山 俊祐)
工業設計基礎演習Ⅱ
(森田 昌嗣、曽我部 春香)
フィールド調査演習
(村木 里志、小崎 智照、草野 洋介)
視覚芸術基礎Ⅱ
(脇山、松隈、石井(達))
現代芸術とコミュニケーション演習
(片山 雅史)
音文化論演習
(矢向 正人)
音響実験Ⅱ
(音響設計学科全教員)
コンピュータ概論
(高木 英行、吉永 幸靖)
芸術文化企画演習
(藤原 惠洋)
5建築プロジェクト
(土居 義岳、岸 泰子、百枝 優、朽木 順綱、安枝 英俊)
グラフィックコミュニケーション論
(伊原 久裕)
視覚芸術学プロジェクト
(佐藤、源田、脇山、伊原、片山、松隈、石井(達)、藤(紀)、伊藤 敬生、水口 洋二、石川 滋、吉田 博則)
非線形振動論
(河辺 哲次)
コンピュータグラフィックス演習
(鶴野 玲治、森本 有紀)
環境保全論
(朝廣 和夫)
ポートフォリオ管理
(都甲 康至、藤田 直子)
人間工学研究法
(人間工学分野全教員、吉武 良治)
音楽構造基礎演習
(中村 滋延、矢向 正人、西田 紘子、宮崎 由紀子、菅谷 怜子)
インタラクションデザイン
(富松 潔、松本 隆史、馬場 哲晃)
Webコンテンツデザイン演習
(牛尼 剛聡、藤村 直美)
都市環境設計論
(藤田 直子)
デジタルコンテンツデザイン演習
(金 大雄)
西洋音楽史
(矢向 正人、西田 紘子)
ユビキタスメディア環境デザイン
(牛尼 剛聡)
デザイン史入門
(土居、米村、片山、伊原、中村、藤原(恵)、藤田)
都市プロジェクト
(田上 健一、鵜飼 哲矢、横山 俊祐)
フィールド調査演習
(村木 里志、小崎 智照、草野 洋介)
現代芸術とコミュニケーション演習
(片山 雅史)
音響実験Ⅱ
(音響設計学科全教員)
芸術文化企画演習
(藤原 惠洋)
6
7
集中
その他
インターンシップ(藤田、金(ヨ)、石井(達)、鏑木、鶴野)(集中 )
卒業研究Ⅰ(環境設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(環境設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅰ(工業設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(工業設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅰ(画像設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(画像設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅰ(音響設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(音響設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅰ(芸術情報設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(芸術情報設計学科全教員)(集中 )
環境設計デザイン基礎演習(藤田、吉岡、福島、井上(朝))(集中 )
建築生産(井上(朝)、松村 秀一、遠藤 和義、秋山 哲一、浦江 真人、角田 誠、土屋 潤)(集中 )
環境野外実習(土居 義岳、岸泰子)(集中 )
デザイン文化論・演習(石村、藤田)(集中 )
視覚伝達論(米村 典子、前川 修)(集中 )
空間芸術表現論(本田、知足)(集中 )