前期

1園芸資源植物学
(若菜 章)
数理生物学
(白石 文秀、岡本 正宏)
食糧化学
(山田 耕路、立花 宏文)
森林資源環境モニタリング論
(溝上 展也)
園芸科学各論
(尾崎 行生)
構造力学
(東 孝寛)
有機化学Ⅱ
(平島 明法)
生物統計学
(佐藤 匡央)
バイオマテリアル科学
(近藤 哲男)
動物遺伝育種学
(安尾 しのぶ)
魚類免疫学
(杣本 智軌)
天敵微生物学
(青木 智佐、飯山 和弘)
水理学Ⅱ
(原田 昌佳)
植物生理・生化学
(山川 武夫、丸山 明子)
栄養化学
(佐藤 匡央)
森林政策学
(佐藤 宣子)
基礎生物学
(石野 良純)
生物的防除学
(高木 正見、上野 高敏、津田 みどり)
排水工学
(平松 和昭)
発酵微生物学
(竹川 薫)
木材化学
(堤 祐司)
2植物育種学総論
(吉村 淳)
灌漑工学
(凌 祥之)
食料流通経済学
(福田 晋)
生物物理化学
(西本 悦子)
森林保全砂防学
(久保田 哲也)
海洋微生物学
(伊東 信)
家畜飼養管理学
(古瀬 充宏)
食品工業分析学
(松井 利郎)
実用解析
(藤本 光史(非常勤講師))
植物病理学総論
(土屋 健一)
農業経営学
(南石 晃明)
土壌・環境微生物学
(酒井 謙二)
生体分子機能学
(北岡 卓也)
森林工学
(久保田 哲也)
動物生殖生理学
(山内 伸彦)
水産環境毒性学
(大嶋 雄治)
環境昆虫学
(広渡 俊哉)
構造力学演習
(東 孝寛)
食料産業経済学
(前田 幸嗣)
生物化学各論Ⅰ
(木村 誠)
木質資源工学
(藤本 登留)
家畜生体機構学
(田畑 正志、西村 正太郎)
植物生産生理学
(上野 修)
土壌物理学
(福田 哲郎)
生産流通科学
(内野 敏剛)
食料貿易論
(前田 幸嗣)
農薬化学
(平島 明法)
食品衛生化学
(宮本 敬久、本城 賢一)
環境生物学
(堤 祐司)
動物発生学
(飯田 弘)
水産資源学
(松山 倫也)
基礎化学B
(角田 佳充)
昆虫機能学
(日下部 宜宏)
農地環境工学
(東 孝寛)
熱工学
(内野 敏剛)
農業構造論
(磯田 宏)
分子遺伝情報学
(石野 良純)
単位操作第二
(井倉 則之、野間 誠司)
造林学
(白石 進)
動物性食品製造学
(池内 義秀)
魚類学
(望岡 典隆)
3土質理工学Ⅱ
(東 孝寛)
材料力学Ⅰ
(岡安 崇史)
生物資源経済論
(佐藤 剛史)
計測システム工学
(平井 康丸)
環境経済学
(矢部 光保)
森林水文・水資源学
(大槻 恭一、笠原 玉青、久米 篤、智和 正明)
資源高分子科学
(巽 大輔)
木材組織学
(松村 順司)
生態系の科学
(高木 正見)
作物学各論
(井上 眞理)
農業農村計画論
(南石 晃明・長命 洋佑)
4農業気象学
(北野 雅治)
生物生産機械学
(井上 英二)
食料マーケティング論
(森高 正博)
データマイニング法
(平井 康丸)
植物代謝制御学
(渡辺 敦史、後藤 栄治)
森林資源管理学
(大賀 祥治)
農学入門Ⅰ
(農学部教員)
農学入門Ⅱ
(農学部教員)
基礎化学A
(堤 祐司・北岡 卓也)
5
6
7
集中
その他
代謝システムデザイン(割石 博之)(集中 )
生命情報科学概論(割石 博之)(集中 )
農学実験第二(安井 秀、農学分野教員)(その他 )
分子生物学実験(安井 秀、農学分野教員)(その他 )
農場実習Ⅰ(望月 俊宏)(その他 )
農場実習Ⅱ(望月 俊宏)(その他 )
卒業研究(農学分野)(各研究室教員)(その他 )
科学英語Ⅱ(農学分野)(各研究室教員)(その他 )
生物生産環境工学実験Ⅰ(原田 昌佳、福田 哲郎、中野 晶子、東 孝寛 )(その他 )
生物生産環境工学実験Ⅱ(脇水 健次、森 裕樹)(その他 )
地域環境工学実習(北野 雅治、森 裕樹)(その他 )
農場実習Ⅴ(望月 俊宏)(その他 )
技術者倫理(北野 雅治)(集中 )
卒業研究(生物生産環境工学分野)(各研究室教員)(その他 )
科学英語Ⅱ(生物生産環境工学分野)(各研究室教員)(その他 )
農場実習Ⅳ(望月 俊宏)(その他 )
生物生産機械学実験(光岡 宗司)(その他 )
卒業研究(生物生産システム工学分野)(各研究室教員)(その他 )
科学英語Ⅱ(生物生産システム工学分野)(各研究室教員)(その他 )
食料農業農村政策学(伊東 正一)(集中 )
農場実習Ⅲ(望月 俊宏)(その他 )
農村社会学(戸島 信一(非常勤講師))(集中 )
農業法律学(緒方 賢一(非常勤講師))(集中 )
卒業研究(農政経済学分野)(各研究室教員)(その他 )
科学英語Ⅱ(農政経済学分野)(各研究室教員)(その他 )
応用生命化学実験(久原 哲、応用生命化学分野教員)(その他 )
実地見学(応用生命化学分野)(久原 哲、花井 泰三)(その他 )
バイオテクノロジー論(土橋 和之(非常勤講師))(集中 )
実地見学(食糧化学工学分野)(宮本 敬久)(その他 )
栄養化学実験(佐藤 匡央、城内 文吾)(その他 )
食糧化学実験(立花 宏文、野中 美智子、照屋 輝一郎)(その他 )
食品分析学実験(松井 利郎、田中 充)(その他 )
遺伝子工学実験(土居 克実、古屋 茂樹、片山 善範)(その他 )
卒業研究(応用生命化学分野)(各研究室教員)(その他 )
科学英語Ⅱ(応用生命化学分野)(各研究室教員)(その他 )
卒業研究(食糧化学工学分野)(各研究室教員)(その他 )
科学英語Ⅱ(食糧化学工学分野)(各研究室教員)(その他 )
北方圏森林管理学(古賀 信也)(集中 )
森林植物学実験(後藤 栄治、白石 進)(その他 )
樹木利用学実験(松村 順司、藤本 登留、長谷川 益巳、阪上 宏樹)(その他 )
樹木化学実験(清水 邦義、一瀬 博文、横田 慎吾)(その他 )
造林学実習(玉泉 幸一郎、作田 耕太郎)(その他 )
実地見学(地球森林科学コース)(堤 祐司)(その他 )
国際森林社会学(立花 敏(非常勤講師))(集中 )
製紙プロセス工学(渡辺 啓吾(非常勤講師))(集中 )
機能材料設計論(吉村 利夫(非常勤講師))(集中 )
卒業研究(地球森林科学コース)(各研究室教員)(その他 )
科学英語Ⅱ(森林機能制御学分野)(各研究室教員)(その他 )
科学英語Ⅱ(森林機能開発学分野)(各研究室教員)(その他 )
科学英語Ⅱ(生物材料機能学分野)(各研究室教員)(その他 )
実践機器分析(藤田 弘毅)(集中 )
山地森林管理学(榎木 勉)(集中 )
生態水文学実習(大槻 恭一、笠原 玉青)(その他 )
水族生化学(中尾 実樹)(集中 )
家畜衛生学(前田 健(非常勤講師))(集中 )
動物生殖生理学実験(服部 眞彰、山内 伸彦、宗 知紀)(その他 )
畜産化学実験(池内 義秀、辰巳 隆一、水野谷 航)(その他 )
動物及び動物発生学実験(飯田 弘、金子 たかね)(その他 )
飼料学実験(古瀬 充宏、下條 雅敬、安尾 しのぶ)(その他 )
水産生物学実験第一(山口 明彦、望岡 典隆、島崎 洋平、栗原 暁)(その他 )
生物化学実験(大嶋 雄治、伊東 信、杣本 智軌)(その他 )
海洋微生物学実験(伊東 信)(その他 )
農場実習(望月 俊宏)(その他 )
牧場実習(後藤 貴文、高橋 秀之、中野 豊)(その他 )
アクアフィールド科学実習(吉国 通庸、及川 信、鬼倉 徳雄)(その他 )
環境科学実習(島崎 洋平)(その他 )
藻類学実習(川口 栄男、栗原 暁)(その他 )
乗船実習Ⅰ(中尾 実樹)(その他 )
卒業研究(アニマルサイエンス分野)(各研究室教員)(その他 )
科学英語Ⅱ(アニマルサイエンス分野)(各研究室教員)(その他 )
卒業研究(水産科学分野)(各研究室教員)(その他 )
科学英語Ⅱ(水産科学分野)(各研究室教員)(その他 )

後期

1統計学
(矢部 光保)
水環境工学
(平松 和昭)
栄養生理学
(佐藤 匡央)
森林生命化学
(小名 俊博)
草地学
(下條 雅敬、中野 豊)
園芸科学総論
(若菜 章)
分析化学
(松井 利郎、森 裕樹)
環境地学
(久保田 哲也、笠原 玉青、篠原 慶規)
動物組織学
(田畑 正志)
遺伝学
(日下部 宜宏)
基礎微生物学
(中山 二郎、吉野 貞蔵)
科学英語Ⅰ(食糧化学工学分野)
(土居 克実)
環境社会経済学
(佐藤 宣子)
赤潮環境学
(島崎 洋平)
科学英語Ⅰ(生物生産環境工学分野)
(和田 信一郎)
食糧製造化学
(山田 耕路、立花 宏文)
樹木学
(榎木 勉)
科学英語Ⅰ(アニマルサイエンス)
(古瀬 充宏、安尾 しのぶ)
藻類学
(川口 栄男)
物理数学
(岡本 正宏、平松 和昭)
入門数理統計学
(前園 宜彦)
科学英語Ⅰ(農学分野)
(日下部 宜宏)
食品保蔵学
(宮本 敬久、本城 賢一)
森林生態学
(玉泉 幸一郎)
木質材料学
(藤本 登留)
動物生理学
(服部 眞彰)
科学英語Ⅰ(水産科学分野)
(望岡 典隆、島崎 洋平)
2微生物学
(古屋 成人)
熱帯作物・環境学概論
(緒方 一夫)
土壌学
(和田 信一郎)
ゲーム理論
(森高 正博)
物理化学
(白畑 實隆、片倉 喜範、照屋 輝一郎)
微生物工学
(園元 謙二)
物理化学
(近藤 哲男)
森林計画学
(吉田 茂二郎)
動物生産科学概論
(川口 栄男)
生物統計解析
(大嶋 雄治、中尾 実樹、中野 豊、池内 義秀)
基礎昆虫学
(広渡 俊哉)
植物育種学各論
(安井 秀)
経営科学
(南石 晃明、長命 洋佑)
生命化学
(立花 宏文)
生物化学各論Ⅱ
(木村 誠)
応用力学
(中尾 哲也)
森林資源・山村経済学
(佐藤 宣子)
飼料学
(及川 信、下条 雅敬)
植物生理学
(齋藤 和幸)
応用昆虫学
(紙谷 聡志)
測量学
(和田 修二(非常勤講師))
単位操作第一
(花井 泰三)
生物解析・機器分析法
(松岡 健)
食品分析学
(松井 利郎)
木質科学
(松村 順司)
生物素材化学
(北岡 卓也、一瀬 博文)
動物学
(飯田 弘)
海洋資源化学
(伊東 信、沖野 望)
植物病理学各論
(土屋 健一)
利水工学
(福田 哲郎)
食品製造工学
(下田 満哉)
科学英語Ⅰ(森林機能制御学分野)
(笠原 玉青)
科学英語Ⅰ(生物材料機能学分野)
(北岡 卓也)
畜産食品化学工学
(池内 義秀)
生物化学
(角田 佳充)
作物学総論
(石橋 勇志、井上 眞理)
農地保全学
(東 孝寛)
政治経済学
(磯田 宏)
生物情報科学
(岡本 正宏)
食品製造機械学
(井倉 則之)
森林圏生物成分機能学
(清水 邦義)
水産増殖学
(川口 栄男、望岡 典隆)
3機械設計学
(井上 英二)
流通経済学
(福田 晋)
土質理工学Ⅰ
(東 孝寛)
水文工学
(脇水 健次)
生物生産システム工学測定法
(濱中 大介、光岡 宗司)
農業政策実論
(川本 憲一)
卒論演習
(福田 晋)
木材材質学
(松村 順司)
生物統計演習
(安井 秀)
地域環境問題演習
(北野 雅治)
科学英語Ⅰ(農政経済学分野)
(福田 晋)
森林菌類微生物学
(大賀 祥治)
水理学Ⅰ
(原田 昌佳)
応用熱工学
(田中 史彦)
科学英語Ⅰ(森林機能開発学分野)
(笠原 玉青)
水族生理生態学
(及川 信、松山 倫也)
分子生物学概論
(石野 良純)
生物生産環境工学概論
(凌 祥之)
生物生産システム工学
(田中 史彦、岡安 崇史)
社会調査分析論
(長命 洋佑、南石 晃明)
森林砂防測量学
(久保田 哲也)
4気象学
(北野 雅治)
材料力学Ⅱ
(岡安 崇史)
森林機能制御学演習
(川﨑 章恵、篠原 慶規)
景観管理学
(大槻 恭一、菱 拓雄)
鉄筋コンクリート
(陶  佳宏(非常勤講師))
建築設計製図学
(清水 正幸(非常勤講師))
経済学
(前田 幸嗣)
アクアフィールド科学概論
(吉国 通庸)
農学入門Ⅱ
(農学部教員)
農学入門Ⅰ
(農学部教員)
有機化学Ⅰ
(山田 直隆)
科学英語Ⅰ(生物生産システム工学分野)
(田中 史彦、岡安 崇史)
経済統計情報論
(佐藤 剛史)
5生物生産生態学
(高木 正見、上野 修)
数値解析学
(濱田 浩幸)
数値解析学
(平井 康丸)
6
7
集中
その他
農場実習Ⅰ(望月 俊宏)(その他 )
卒業研究(農学分野)(各研究室教員)(その他 )
卒業研究(生物生産環境工学分野)(各研究室教員)(その他 )
卒業研究(生物生産システム工学分野)(各研究室教員)(その他 )
卒業研究(農政経済学分野)(各研究室教員)(その他 )
卒業研究(応用生命化学分野)(各研究室教員)(その他 )
卒業研究(食糧化学工学分野)(各研究室教員)(その他 )
卒業研究(地球森林科学コース)(各研究室教員)(その他 )
動物生殖生理学実験(服部 眞彰、山内 伸彦、宗 知紀)(その他 )
畜産化学実験(池内 義秀、辰巳 隆一、水野谷 航)(その他 )
農場実習(望月 俊宏)(その他 )
卒業研究(アニマルサイエンス分野)(各研究室教員)(その他 )
卒業研究(水産科学分野)(各研究室教員)(その他 )
増殖学実習(川口 栄男、松山 倫也、山口 明彦、望岡 典隆、栗原 暁)(その他 )
農学実験第一(安井 秀)(その他 )
化学実験(安井 秀)(その他 )
農学実験第三(日下部 宜宏)(その他 )
測量学実習(和田 修二(非常勤講師))(その他 )
生産流通科学実験(濱中 大介)(その他 )
分析化学実験(応用生命化学分野)(酒井 謙二、その他分野教員)(その他 )
物理化学実験(応用生命化学分野)(酒井 謙二、その他分野教員)(その他 )
微生物学基礎実験(応用生命化学分野)(竹川 薫、その他分野教員)(その他 )
分析化学実験(食糧化学工学分野)(松井 利郎、その他分野教員)(その他 )
物理化学実験(食糧化学工学分野)(井倉 則之、その他分野教員)(その他 )
微生物学基礎実験(食糧化学工学分野)(中山 二郎、その他分野教員)(その他 )
科学英語Ⅰ(応用生命化学分野)(久原 哲)(集中 )
応用生命化学発展実験(久原 哲)(その他 )
同位元素実験(石野 良純、丸山明子、中島 崇)(その他 )
食品製造工学実験(下田 満哉、井倉 則之、野間 誠司)(その他 )
微生物工学実験(中山 二郎、善藤 威史)(その他 )
単位操作実験(中山 二郎、善藤 威史)(その他 )
食品衛生化学実験(宮本 敬久、本城 賢一)(その他 )
森林調査実習Ⅰ(古賀 信也)(その他 )
森林調査実習Ⅱ(笠原 玉青)(その他 )
樹木形態解剖学実験(松村 順司)(その他 )
基礎有機化学実験(巽 大輔)(その他 )
基礎計測学実験(藤本 登留)(その他 )
森林機能開発学実験(白石 進)(その他 )
生物材料機能学実験(生物資源化学)(北岡 卓也、一瀬 博文)(その他 )
生物材料機能学実験(資源高分子科学)(近藤 哲男、巽 大輔)(その他 )
生物材料機能学実験(バイオマテリアルデザイン)(近藤 哲男、横田 慎吾)(その他 )
生物材料機能学実験(木質資源工学)(藤本 登留、阪上 宏樹、中尾 哲也)(その他 )
森林砂防測量学実習(久保田 哲也、篠原 慶規)(その他 )
森林計画学実習(吉田 茂二郎)(その他 )
森林政策学実習(佐藤 宣子)(その他 )
森林遺伝育種学(渡辺 敦史)(集中 )
基礎生物学実験(金子 たかね)(その他 )
基礎化学実験(杣本 智軌、辰巳 隆一)(その他 )
動物行動学(後藤 貴文)(集中 )
水族生化学概論(廣野 育生(非常勤講師))(集中 )
水産食品科学(幡手 英雄(非常勤講師))(集中 )
海洋科学第一(北野 健(非常勤講師))(集中 )
家畜生体機構学実験(田畑 正志、西村 正太郎、川端 二功)(その他 )
家畜飼養管理学実験(古瀬 充宏、下条 雅敬、安尾しのぶ)(その他 )
水産生物学実験第二(吉国 通庸)(その他 )
水産化学実験(中尾 実樹、沖野 望、大嶋 雄治)(その他 )
実地見学(アニマルサイエンス分野)(田畑 正志、西村 正太郎、川端 二功)(その他 )
乗船実習Ⅱ(望岡 典隆)(その他 )