後期

1情報処理演習Ⅰ
(諸岡 健一)
電磁気学
(清水 良文)
集団生物学
(舘 卓司)
自然科学総合実験
((物理)○佐合 紀親,山岡 均,(化学)寺嵜 亨,久下 理,大橋 弘範,(生物)巣山 慶太郎,水上 令子)
情報処理演習Ⅰ
(合田 和正)
線形代数・同演習B
(趙 康治)
線形代数・同演習B
(高橋 正郎)
微分積分学・同演習B
(髙瀬 正仁)
図学
(新開 明二)
図学
(樋口 明彦)
線形代数・同演習B
(佐藤 好久)
基礎製図
(藤 智亮)
英語リスニングⅡ
(ローウェンスタイン,M.J)
英語ⅡB
(松村 瑞子)
英語ⅡB
(田中 俊也)
英語ⅢA
(ホール,M)
英語ⅢA
(アームストロング,M.)
英語ⅢA
(レイカー,S.)
英語ⅢA
(アレレス,J)
英語ⅢA
(鄭 磊)
教育学入門
(八尾坂 修,竹熊 尚夫,山口 裕幸,南 博文)
政治の世界
(大賀 哲)
経済学入門
(宮澤 健介)
課題科目Ⅰ
(深川 博史,崔 慶原,三阪 一徳,申 鎬)
文系主題科目Ⅱ
(鵜飼 信光)
文系主題科目Ⅴ
(福留 留美,吉良 安之,小田 真二(予定))
文系主題科目Ⅵ
(大河原 伸夫)
文系主題科目Ⅶ
(内田 交謹)
理系主題科目Ⅳ
(吉村 和久,安中 雅彦,桑野 良一,酒井 健,下東 康幸,横山 拓史,百島 則幸)
理系主題科目Ⅷ
(丸山 徹,眞崎 義憲,山本 紀子)
理系主題科目Ⅰ
(上野 高敏 外2名)
課題科目Ⅴ
(中村 滋延)
課題科目Ⅳ
(佐々木 一成,高崎 講二,田島 博士,経塚 雄策,谷本 潤,吉武 剛,大瀧 倫卓,秋葉 悦男,大屋 裕二,烏谷 隆,岡田 重人,松本 広重,林 灯)
理系主題科目Ⅳ
(松野 寿生,ロバートソン アンドリュー)
理系主題科目Ⅵ
(大月 彩香)
理系主題科目Ⅶ
(櫻井 祐子,竹田 正幸,櫻井 幸一,冨浦 洋一,村上 和彰,内田 誠一,實松 豊,Julien Lesca)
理系主題科目Ⅲ
(藤原 智子,鈴木 右文,花田 俊也,山岡 均,藤田 浩輝)
情報処理演習Ⅰ
(酒見 康廣)
微分積分学・同演習B
(平岡 裕章 )
微分積分学・同演習B
(脇 隼人)
微分積分学・同演習B
(綿谷 安男)
微分積分学・同演習B
(神山 直之)
線形代数・同演習B
(中村 徹)
空間表現実習
(田上 健一)
自然科学総合実験
((物理)鎌滝 晋礼,伊佐 士郎,(化学)冨板 崇,藤野 泰寛,(生物)○土井 道生,平松 千尋)
細胞生物学
(岡本 正宏,割石 博之,安尾 しのぶ,中山 二郎)
地球科学概論
(桑原 義博)
英語リーディングⅡ
(稲葉 美由紀)
英語ⅡB
(山下 友子)
英語ⅡB
(藤原 まみ)
英文作成演習B
(井上 奈良彦)
英語Ⅳ
(鈴木 右文)
英語Ⅳ
(岡本 太助)
英語Ⅳ
(スピア,A.)
英語Ⅳ
(因 京子)
医用外国語
(スーズィ コーナ)
英語Ⅳ
(谷口 秀子)
英語Ⅳ
(下條 恵子)
英語Ⅳ
(河原 大輔)
身体運動科学実習Ⅲ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅳ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅲ
(西村 秀樹)
身体運動科学実習Ⅳ
(西村 秀樹)
身体運動科学実習Ⅰ
(斉藤 篤司)
身体運動科学実習Ⅰ
(増田 隆)
人間性
((第1ターム)森田 邦久,(第2ターム)中野 等,(第3ターム)丸山 マサ美)
人間性
((第1ターム)松本 常彦,(第2ターム)溝口 孝司,(第3ターム)杉山 佳生)
人間性
((第1ターム)片岡 啓,(第2ターム)オーガスティン,M,(第3ターム)高柳 茂美)
人間性
((第1ターム)中野 等,(第2ターム)丸山 マサ美,(第3ターム)森田 邦久)
人間性
((第1ターム)溝口 孝司,(第2ターム)杉山 佳生,(第3ターム)松本 常彦)
人間性
((第1ターム)オーガスティン,M,(第2ターム)高柳 茂美,(第3ターム)片岡 啓)
人間性
((第1ターム)丸山 マサ美,(第2ターム)森田 邦久,(第3ターム)中野 等)
人間性
((第1ターム)杉山 佳生,(第2ターム)松本 常彦,(第3ターム)溝口 孝司)
人間性
((第1ターム)高柳 茂美,(第2ターム)片岡 啓,(第3ターム)オーガスティン,M)
日本の諸言語研究における諸題目
(パーウェルス ルーベン)
哲学
(森田 邦久)
芸術
(米村 典子,伊原 久裕,佐藤 優)
人文地理学
(佐藤 廉也)
心理学
(菊池 悌一郎)
経済学
(浦川 邦夫)
生物科学Ⅱ
(田村 茂彦,島崎 研一郎,池ノ内 順一)
数学Ⅲ
(権 寧魯)
物理学Ⅱ
(本庄 春雄)
地球科学Ⅱ
(石田 清隆)
図形科学Ⅰ
(志賀 勉)
情報処理演習Ⅰ
(井上 弘士)
自然科学総合実験
((物理)○藤原 智子,西田 昭彦,(化学)狩野 有宏,太田 雄大,横山 拓史,(生物)巣山 慶太郎,土井 道生)
力学基礎・同演習B
(杉原 裕司)
力学基礎・同演習B
(林 徹夫)
基礎製図
(大月 彩香)
入門中国語Ⅱ
(李 麗君)
英語ⅡB
(井上 奈良彦)
英語ⅡB
(江口 巧)
英語Ⅳ
(アレレス,J)
英語Ⅳ
(グイン,M.)
技術英語
(北原 辰巳,白鳥 祐介,林 灯)
文学
(西野 常夫)
人文地理学
(佐藤 廉也)
政治学
(山尾 大)
社会学
(三隅 一百)
生物科学Ⅰ
(池田 典昭,臼元 洋介,辻 彰子,工藤 恵子,清原 千香子,清原 裕,田中 昭代,平田 美由紀,池田 文恵,志方 健太郎)
物理学Ⅲ
(鴇田 昌之,川越 清以,渡部 行男,木村 康之)
化学Ⅰ
(末永 正彦)
情報科学Ⅱ
(久住 憲嗣)
健康科学Ⅱ
(杉山 佳生)
有機物質化学
(徳永 信)
英語リスニングⅠ
(ローウェンスタイン,M.J)
英語ⅢA
(クイン,B.T.)
英語ⅢA
(アレレス,J)
英語ⅢA
(チェイス,C.R.)
英語ⅡB
(志水 俊広)
英語ⅡB
(小谷 耕二)
英語ⅢA
(吉村 治郎)
英語ⅢA
(保田 幸子)
英語ⅢA
(太田 一昭)
英語ⅢA
(シプリアーニ)
英語ⅢA
(鈴木 右文)
英語ⅢA
(高橋 勤)
英語ⅢA
(ペインター,アンドリュー)
英語ⅢA
(デカマス)
英語ⅢA
(オノデラ,G.)
ニュービジネス・クリエーション
(五十嵐 伸吾,玉置 浩伸)
アントレプレナーシップ・マーケティング
(牧野 恵美)
2自然科学総合実験
((物理)○佐合 紀親,山岡 均,(化学)寺嵜 亨,久下 理,大橋 弘範,(生物)巣山 慶太郎,水上 令子)
基礎製図
(藤 智亮)
情報処理演習Ⅰ
(合田 和正)
線形代数・同演習B
(勝田 篤)
微分積分学・同演習B
(高向 崇)
線形代数・同演習B
(高橋 正郎)
微分積分学・同演習B
(脇 隼人)
線形代数・同演習B
(濱田 英隆)
線形代数・同演習B
(佐藤 好久)
集団生物学
(髙木 正見,紙谷 聡志,上野 高敏,熊丸 敏博,安井 秀)
英語会話Ⅰ
(ローウェンスタイン,M.J)
入門イタリア語Ⅱ
(マローネ,L.)
ドイツ語Ⅱ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅱ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅱ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅱ
(カスヤン,A.S.)
ドイツ語Ⅱ
(津村 正樹)
フランス語Ⅱ
(阿尾 安泰)
フランス語Ⅱ
(山下 広一)
中国語Ⅱ
(西山 猛)
中国語Ⅱ
(中里見 敬)
中国語Ⅱ
(岡村 真寿美)
中国語Ⅱ
(甲斐 雄一)
中国語Ⅱ
(奥野 新太郎)
韓国語Ⅱ
(高 仁淑)
韓国語Ⅱ
(李 相穆)
スペイン語Ⅱ
(フジヨシ ミヨコ)
日本語Ⅲ
(金 テイジツ)
英語ⅢA
(ペインター,アンガス)
英語ⅢA
(ブライセチ,J.)
英語Ⅳ
(ホール,M)
英語Ⅳ
(鄭 磊)
学術英語A
(髙木 英行,冬野 美晴)
学術英語B
(綿貫 茂喜,安河内 朗,樋口 重和)
技術英語
(黒河 周平,津守 不二夫,林 灯)
身体運動科学実習Ⅰ
(西村 秀樹)
身体運動科学実習Ⅰ
(高柳 茂美)
身体運動科学実習Ⅰ
(中尾 武平)
身体運動科学実習Ⅰ
(森部 昌広)
空間表現実習
(田上 健一)
自然科学総合実験
((物理)鎌滝 晋礼,伊佐 士郎,(化学)冨板 崇,藤野 泰寛,(生物)○土井 道生,平松 千尋)
情報処理演習Ⅰ
(酒見 康廣)
微分積分学・同演習B
(白井 朋之)
線形代数
(小野 廣隆)
地球科学概論
(桑原 義博)
細胞生物学
(田代 康介,片倉 喜範,熊丸 敏博,伴野 豊)
ドイツ語Ⅱ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅱ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅱ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅱ
(堀口 順子)
フランス語Ⅱ
(佐藤 典子)
中国語Ⅱ
(秋吉 收)
中国語Ⅱ
(李 麗君)
中国語Ⅱ
(長谷 千代子)
中国語Ⅱ
(秋山 淳)
中国語Ⅱ
(甲斐 雄一)
中国語Ⅱ
(黄 冬柏)
韓国語Ⅱ
(姜 信一)
韓国語Ⅱ
(辻野 裕紀)
スペイン語Ⅱ
(山村 ひろみ)
スペイン語Ⅱ
(阿部 俊大)
日本語Ⅲ
(斉藤 信浩)
英語ⅢA
(江口 巧)
英語ⅢA
(デカマス)
英語ⅢA
(小谷 耕二)
英語ⅢA
(大津 隆広)
英語ⅢA
(鈴木 隆子)
英語ⅢA
(アレレス,J)
英語ⅢA
(グイン,M.)
英語ⅢA
(志水 俊広)
英語ⅢA
(山下 友子)
英語ⅢA
(レイカー,S.)
英語ⅢA
(クイン,B.T.)
英語ⅢA
(ペインター,アンドリュー)
英語ⅢA
(藤原 まみ)
英語ⅢA
(ホルスター)
英語Ⅳ
(スピア,A.)
英語Ⅳ
(因 京子)
学術英語B
(土居 義岳,福島 綾子)
学術英語A
(浦濱 喜一,藤 紀里子)
身体運動科学実習Ⅰ
(西村 秀樹)
身体運動科学実習Ⅰ
(斉藤 篤司)
身体運動科学実習Ⅰ
(増田 隆)
身体運動科学実習Ⅰ
(高柳 茂美)
近代日本の社会経済史
(今井 亮一)
学術英語B
(上田 和夫,中島 祥好,レメイン,山下 友子)
社会性
((第1ターム)鈴木 譲,(第2ターム)杉山 あかし,(第3ターム)吉村 和久)
社会性
((第1ターム)北澤 満,(第2ターム)施 光恒,(第3ターム)阿部 芳久)
社会性
((第1ターム)阿部 康久,(第2ターム)松井 康浩,(第3ターム)石田 清隆)
社会性
((第1ターム)杉山 あかし,(第2ターム)吉村 和久,(第3ターム)鈴木 譲)
社会性
((第1ターム)施 光恒,(第2ターム)阿部 芳久,(第3ターム)北澤 満)
社会性
((第1ターム)松井 康浩,(第2ターム)石田 清隆,(第3ターム)阿部 康久)
社会性
((第1ターム)吉村 和久,(第2ターム)鈴木 譲,(第3ターム)杉山 あかし)
社会性
((第1ターム)阿部 芳久,(第2ターム)北澤 満,(第3ターム)施 光恒)
社会性
((第1ターム)石田 清隆,(第2ターム)阿部 康久,(第3ターム)松井 康浩)
英語リーディングⅠ
(鈴木 隆子)
医用外国語
(スーズィ コーナ)
学術英語B
(富松 潔,上岡 玲子)
自然科学総合実験
((物理)○藤原 智子,西田 昭彦,(化学)狩野 有宏,太田 雄大,横山 拓史,(生物)巣山 慶太郎,土井 道生)
基礎製図
(大月 彩香)
情報処理演習Ⅰ
(馮 ヤオカイ)
現代物理学入門
(渡部 行男)
有機物質化学
(中井 英隆,小江 誠司)
図学
(出光 一哉)
図学
(髙曽 徹)
集団生物学
(巌佐 庸,矢原 徹一)
中国語口語Ⅱ
(李 麗君)
ドイツ語Ⅱ
(堀口 順子)
ドイツ語Ⅱ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅱ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅱ
(カスヤン,A.S.)
ドイツ語Ⅱ
(津村 正樹)
フランス語Ⅱ
(松尾 春香)
フランス語Ⅱ
(佐藤 典子)
中国語Ⅱ
(西山 猛)
中国語Ⅱ
(中里見 敬)
中国語Ⅱ
(羽田 ジェシカ)
中国語Ⅱ
(李 大年)
中国語Ⅱ
(奥野 新太郎)
韓国語Ⅱ
(辻野 裕紀)
韓国語Ⅱ
(姜 希京)
スペイン語Ⅱ
(辻 博子)
英語ⅢA
(レイカー,S.)
英語ⅢA
(ローウェンスタイン,M.J)
英語ⅢA
(久保 善宏)
英語Ⅳ
(アームストロング,M.)
英語Ⅳ
(松村 瑞子)
英語Ⅳ
(岩田 健治)
英語Ⅳ
(アレレス,J)
英語Ⅳ
(グイン,M.)
学術英語A
(岩宮 眞一郎)
身体運動科学実習Ⅰ
(大柿 哲朗)
身体運動科学実習Ⅰ
(森山 善彦)
身体運動科学実習Ⅰ
(中尾 武平)
茶道を通した日本生活
(クロス,T,J)
力学基礎・同演習
(吉武 剛,清家 規)
力学基礎・同演習
(水野 清義,茂木 孝一,荒巻 森一朗)
力学基礎・同演習
(光田 暁弘,吉森 明)
力学基礎・同演習
(野村 清英)
微分積分学・同演習B
(本山 真理)
線形代数・同演習B
(手老 篤史)
微分積分学・同演習B
(松井 秀俊)
微分積分学・同演習B
(野村 隆昭)
線形代数・同演習B
(幸﨑 秀樹)
微分積分学・同演習B
(綿谷 安男)
有機物質化学
(下田 満哉)
熱と波動論基礎
(大瀧 倫卓)
英語プレゼンテーションⅡ
(ローウェンスタイン,M.J)
ドイツ語Ⅱ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅱ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅱ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅱ
(田畑 義之)
フランス語Ⅱ
(辻部 亮子)
中国語Ⅱ
(秋吉 收)
中国語Ⅱ
(李 麗君)
中国語Ⅱ
(長谷 千代子)
中国語Ⅱ
(羽田 ジェシカ)
中国語Ⅱ
(李 大年)
中国語Ⅱ
(甲斐 雄一)
韓国語Ⅱ
(李 廷恩)
韓国語Ⅱ
(朴 順伊)
スペイン語Ⅱ
(阿部 俊大)
スペイン語Ⅱ
(山村 ひろみ)
日本語Ⅳ
(板橋 義三)
英語ⅢA
(井上 奈良彦)
英語ⅢA
(高橋 勤)
英語ⅢA
(志水 智子)
英語ⅢA
(オノデラ,G.)
英語ⅢA
(チェイス,C.R.)
英語ⅢA
(江口 巧)
英語ⅢA
(アレレス,J)
英語ⅢA
(高 蓉蓉)
英語ⅢA
(シルバーマン,S.)
宮崎駿の世界
(ナカムラ,T,L.)
ニュービジネス・クリエーション
(五十嵐 伸吾,玉置 浩伸)
アントレプレナーシップ・マーケティング
(牧野 恵美)
3情報処理演習Ⅰ
(若菜 啓孝)
線形代数・同演習B
(原 隆)
微分積分学・同演習B
(高向 崇)
線形代数・同演習B
(濱田 英隆)
線形代数・同演習B
(髙木 剛)
微分積分学・同演習B
(伊藤 公毅)
自然科学総合実験
((物理)藤原 智子,河辺 幸子,(化学)○末永 正彦,大橋 弘範,(生物)楠見 淳子,水上 令子)
微分積分学・同演習B
(杉山 由恵)
集団生物学
(紙谷 聡志,髙木 正見,上野 高敏,熊丸 敏博,安井 秀)
有機物質化学
(伊藤 芳雄)
ドイツ語Ⅱ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅱ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅱ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅱ
(カスヤン,A.S.)
ドイツ語Ⅱ
(津村 正樹)
フランス語Ⅱ
(阿尾 安泰)
フランス語Ⅱ
(山下 広一)
中国語Ⅱ
(西山 猛)
中国語Ⅱ
(中里見 敬)
中国語Ⅱ
(東 英寿)
中国語Ⅱ
(岡村 真寿美)
中国語Ⅱ
(甲斐 雄一)
中国語Ⅱ
(奥野 新太郎)
韓国語Ⅱ
(高 仁淑)
韓国語Ⅱ
(辻野 裕紀)
スペイン語Ⅱ
(フジヨシ ミヨコ)
日本語Ⅲ
(金 テイジツ)
英語ⅢA
(ホール,M)
英語ⅢA
(ペインター,アンガス)
英語ⅢA
(ブライセチ,J.)
英語ⅢA
(石井 有希子)
英語Ⅳ
(大島 久雄)
英語Ⅳ
(ラーソン-ホール,J)
スペイン語Ⅱ
(阿部 俊大)
身体運動科学実習Ⅰ
(熊谷 秋三)
身体運動科学実習Ⅰ
(西村 秀樹)
身体運動科学実習Ⅰ
(高柳 茂美)
微分積分学
(石井 豊)
線形代数
(百武 弘登)
微分積分学・同演習B
(松井 卓)
微分積分学・同演習B
(小野 廣隆)
線形代数
(笹渕 祥一)
微分積分学・同演習B
(脇 隼人)
基礎化学熱力学
(岡本 晃一)
力学基礎・同演習B
(梶田 幸秀)
力学基礎・同演習B
(浅井 光輝)
力学基礎・同演習B
(田中 太氏)
自然科学総合実験
((物理)○大野 正夫,末原 大幹,佐合 紀親,(化学)石田 玉青,宇都宮 聡,藤野 泰寛,(生物)舘 卓司,小田切 顕一)
基礎製図
(梅﨑 洋二)
力学基礎・同演習A
(近藤 孝広)
力学基礎・同演習A
(雉本 信哉)
ドイツ語Ⅱ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅱ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅱ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅱ
(堀口 順子)
フランス語Ⅱ
(辻部 亮子)
フランス語Ⅱ
(佐藤 典子)
中国語Ⅱ
(秋吉 收)
中国語Ⅱ
(李 麗君)
中国語Ⅱ
(秋山 淳)
中国語Ⅱ
(静永 健)
中国語Ⅱ
(甲斐 雄一)
韓国語Ⅱ
(李 相穆)
韓国語Ⅱ
(辻野 裕紀)
韓国語Ⅱ
(姜 信一)
スペイン語Ⅱ
(フジヨシ ミヨコ)
スペイン語Ⅱ
(阿部 俊大)
日本語Ⅲ
(斉藤 信浩)
英語ⅢA
(山下 友子)
英語ⅢA
(冬野 美晴)
英語Ⅳ
(鈴木 隆子)
英語Ⅳ
(鈴木 右文)
英語Ⅳ
(藤内 響子)
英語Ⅳ
(ホルスター)
英語Ⅳ
(小川 玲子)
英語Ⅳ
(ポール ユルチス)
英語Ⅳ
(八谷 まち子)
英語Ⅳ
(蓮見 二郎)
英語Ⅳ
(スティーブン ヴァン・アーツル)
英語Ⅳ
(シュテファン ヴルブカ)
英語Ⅳ
(ルーベン パーウェルス)
英語Ⅳ
(アントニオ フォルマション)
学術英語B
(坂本 博康,須長 正治,石井 達郎)
身体運動科学実習Ⅰ
(斉藤 篤司)
身体運動科学実習Ⅰ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅰ
(高柳 茂美)
有機物質化学
(新名主 輝男)
集団生物学
(荒谷 邦雄)
線形代数・同演習B
(野村 隆昭)
情報処理演習Ⅰ
(大喜 雅文)
線形代数・同演習B
(服部 新)
基礎数学演習Ⅱ
(趙 康治)
基礎数学演習Ⅱ
(樋上 和弘)
線形代数・同演習B
(若林 徳子)
力学基礎・同演習A
(井上 卓見)
無機物質化学
(松島 綾美)
熱と波動論基礎
(河合 伸)
英語ⅢA
(田中 俊也)
英語ⅢA
(山口 みほ)
英語ⅢA
(浅田 雅明)
英語ⅢA
(ファーマー,S.)
英語ⅢA
(保田 幸子)
英語ⅢA
(レイカー,S.)
英語ⅢA
(グイン,M.)
英語ⅢA
(ペインター,アンドリュー)
英語ⅢA
(岩崎 一恵)
英語ⅢA
(肥川 絹代)
英語ⅢA
(迫 由紀子)
英語ⅡB
(小谷 耕二)
英語ⅡB
(鎌田 裕文)
日本経済入門
(今井 亮一)
情報処理演習Ⅰ
(石田 俊一)
現代物理学入門
(渡部 行男)
基礎化学熱力学
(安中 雅彦)
情報処理演習Ⅰ
(安武 芳紘)
基礎数学演習Ⅱ
(樋上 和弘)
基礎数学演習Ⅱ
(手老 篤史)
空間表現実習
(豊田 宏二,山澤 宣勝)
線形代数・同演習B
(植野 貴之)
線形代数・同演習B
(吉田 寛)
線形代数・同演習B
(増田 俊彦)
線形代数・同演習B
(角 俊雄)
微分積分学・同演習B
(川上 裕)
ドイツ語Ⅱ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅱ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅱ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅱ
(カスヤン,A.S.)
ドイツ語Ⅱ
(津村 正樹)
フランス語Ⅱ
(松尾 春香)
フランス語Ⅱ
(佐藤 典子)
中国語Ⅱ
(西山 猛)
中国語Ⅱ
(中里見 敬)
中国語Ⅱ
(東 英寿)
中国語Ⅱ
(羽田 ジェシカ)
中国語Ⅱ
(李 大年)
中国語Ⅱ
(奥野 新太郎)
韓国語Ⅱ
(朴 環奈)
韓国語Ⅱ
(姜 希京)
スペイン語Ⅱ
(辻 博子)
日本語Ⅳ
(板橋 義三)
英語ⅢA
(田中 俊也)
英語ⅢA
(谷口 秀子)
英語ⅢA
(志水 俊広)
英語ⅢA
(レイカー,S.)
英語ⅢA
(クイン,B.T.)
英語ⅢA
(ローウェンスタイン,M.J)
英語ⅢA
(鈴木 隆子)
英語ⅢA
(稲葉 美由紀)
英語ⅢA
(久保 善宏)
英語ⅢA
(馬渡 悠佳子)
英語Ⅳ
(三輪 宗弘)
英語Ⅳ
(大坪 稔)
科学英語演習
(池田 典昭,高橋 富美)
スペイン語Ⅱ
(山村 ひろみ)
身体運動科学実習Ⅰ
(大柿 哲朗)
身体運動科学実習Ⅰ
(斉藤 篤司)
身体運動科学実習Ⅰ
(井 雅代)
現代文学:二人の村上
(クロス,T,J)
線形代数・同演習B
(坂田 年男)
線形代数・同演習B
(幸﨑 秀樹)
有機物質化学
(末永 正彦)
自然科学総合実験
((物理)寺西 高,鎌滝 晋礼,(化学)谷口 陽祐,速水 良晃,(生物)○市川 敏夫,小田切 顕一,伊藤 功,射場 厚,古賀 誠人)
微分積分学・同演習B
(本山 真理)
微分積分学・同演習B
(水町 徹)
基礎数学演習Ⅱ
(髙瀬 正仁)
無機物質化学
(大橋 和彦)
基礎製図
(石坂 公一)
ドイツ語Ⅱ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅱ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅱ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅱ
(田畑 義之)
フランス語Ⅱ
(毛利 潔)
フランス語Ⅱ
(原田 裕里)
中国語Ⅱ
(秋吉 收)
中国語Ⅱ
(李 麗君)
中国語Ⅱ
(羽田 ジェシカ)
中国語Ⅱ
(甲斐 雄一)
中国語Ⅱ
(李 大年)
韓国語Ⅱ
(辻野 裕紀)
韓国語Ⅱ
(李 相穆)
韓国語Ⅱ
(朴 順伊)
スペイン語Ⅱ
(土屋 亮)
スペイン語Ⅱ
(フジヨシ ミヨコ)
英語ⅢA
(大津 隆広)
英語ⅢA
(徳見 道夫)
英語ⅢA
(クイン,B.T.)
英語ⅢA
(グイン,M.)
英語ⅢA
(志水 智子)
英語ⅢA
(田口 純)
英語ⅢA
(ボドナー,A.)
英語ⅢA
(谷口 秀子)
英語ⅢA
(アームストロング,M.)
英語ⅢA
(大園 弘)
英語ⅢA
(ミュウ,M.)
英語Ⅳ
(江口 巧)
英語Ⅳ
(下條 恵子)
英語Ⅳ
(保田 幸子)
英語Ⅳ
(吉村 治郎)
英語Ⅳ
(シルバーマン,S.)
英語Ⅳ
(高 蓉蓉)
身体運動科学実習Ⅰ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅰ
(乙木 幸道)
身体運動科学実習Ⅰ
(藤木 賢二)
現代日本のジェンダー
(ナカムラ,T,L.)
課題科目Ⅰ
(東出 浩教)
アントレプレナーシップ・オーガニゼーション
(黒木 正樹)
4自然科学総合実験
((物理)藤原 智子,河辺 幸子,(化学)○末永 正彦,大橋 弘範,(生物)楠見 淳子,水上 令子)
文学
(波潟 剛)
歴史の認識
(瀬口 典子)
文化人類学
(古谷 嘉章)
政治学
(蓮見 二郎)
化学Ⅰ
(嶌越 恒)
地球科学Ⅱ
(松隈 明彦)
図形科学Ⅲ
(竹之内 和樹)
健康科学Ⅱ
(永野 純,一宮 厚,丸山 徹,入江 正洋,福盛 英明,眞崎 義憲,松下 智子,山本 紀子)
情報処理演習Ⅰ
(若菜 啓孝)
情報処理演習Ⅲ
(溝口 佳寛,井口 修一)
ドイツ語中級Ⅰ
(岡野 進)
入門フランス語
(木下 樹親)
英語ⅡB
(吉村 治郎)
英語ⅢA
(松村 瑞子)
英語ⅢA
(下條 恵子)
英語ⅢA
(ホール,M)
英語ⅢA
(レイカー,S.)
英語ⅢA
(アレレス,J)
英語ⅢA
(ブライセチ,J.)
英語ⅢA
(石井 有希子)
英語Ⅳ
(大島 久雄)
英語Ⅳ
(ブルーワー,ジョナサンL.)
身体運動科学実習Ⅰ
(西村 秀樹)
身体運動科学実習Ⅰ
(熊谷 秋三)
身体運動科学実習Ⅰ
(中尾 武平)
自然科学総合実験
((物理)○大野 正夫,末原 大幹,佐合 紀親,(化学)石田 玉青,宇都宮 聡,藤野 泰寛,(生物)舘 卓司,小田切 顕一)
哲学
(新島 龍美)
歴史と社会
(田中 良之)
心理学
(高松 里)
数学Ⅱ
(辻井 正人)
化学Ⅱ
(冨板 崇)
地球科学Ⅲ
(青木 義和)
基礎化学熱力学
(田中 敬二)
電磁気学
(羽田 亨)
微分積分学・同演習B
(石井 豊)
微分積分学・同演習B
(水町 徹)
微分積分学・同演習B
(深井 康成)
英語ⅡB
(大津 隆広)
英語ⅡB
(志水 俊広)
英文作成演習A
(鈴木 右文)
英語ⅢA
(冬野 美晴)
英語ⅢA
(ホール,M)
英語ⅢA
(藤内 響子)
技術英語
(汪 文学)
現代社会/現代史
(オーガスティン,M)
力学基礎・同演習
(吉武 剛,清家 規)
力学基礎・同演習
(水野 清義,茂木 孝一,荒巻 森一朗)
力学基礎・同演習
(光田 暁弘,吉森 明)
力学基礎・同演習
(野村 清英)
電磁気学
(高橋 昭彦)
微分積分学・同演習B
(植田 好道)
線形代数・同演習B
(深井 康成)
微分積分学・同演習B
(髙瀬 正仁)
図学
(樋口 明彦)
微分積分学・同演習B
(高田 敏恵)
微分積分学・同演習B
(村川 秀樹)
情報処理演習Ⅳ
(松清 修一)
入門ドイツ語
(津村 正樹)
英語ⅢA
(小谷 耕二)
英語ⅢA
(岡本 太助)
英語ⅢA
(ペインター,アンドリュー)
英語ⅢA
(浅田 雅明)
英語ⅢA
(鎌田 裕文)
英語ⅢA
(岩崎 一恵)
英語ⅢA
(肥川 絹代)
英語ⅢA
(保田 幸子)
英語ⅢA
(松村 瑞子)
英語ⅢA
(太田 一昭)
英語ⅢA
(迫 由紀子)
英語ⅢA
(ファーマー,S.)
英語ⅡB
(高橋 勤)
英語ⅡB
(田中 俊也)
空間表現実習
(豊田 宏二,山澤 宣勝)
情報処理演習Ⅰ
(安武 芳紘)
基礎化学熱力学
(野村 和生)
細胞生物学
(小野 眞弓、渡 公佑、桑野 道彦)
線形代数・同演習B
(大津 幸男)
基礎化学熱力学
(瀧上 隆智)
情報処理演習Ⅳ
(石田 俊一)
微分積分学・同演習B
(高田 敏恵)
線形代数・同演習B
(川上 裕)
線形代数・同演習B
(本多 正平)
線形代数・同演習B
(植野 貴之)
入門インドネシア語Ⅱ
(遠藤 ファビオラ)
英語X
(馬渡 悠佳子)
身体運動科学実習Ⅰ
(大柿 哲朗)
身体運動科学実習Ⅰ
(斉藤 篤司)
身体運動科学実習Ⅰ
(井 雅代)
自然科学総合実験
((物理)寺西 高,鎌滝 晋礼,(化学)谷口 陽祐,速水 良晃,(生物)○市川 敏夫,小田切 顕一,伊藤 功,射場 厚,古賀 誠人)
基礎製図
(石坂 公一)
有機物質化学
(末永 正彦)
集団生物学
(舘田 英典,岩見 真吾)
線形代数・同演習B
(吉田 寛)
基礎化学熱力学
(佐々木 茂男)
微分積分学
(梶原 健司)
微分積分学
(植田 好道)
線形代数
(丸山 修)
線形代数
(溝口 佳寛)
英語ⅡB
(谷口 秀子)
英語ⅡB
(大津 隆広)
英語ⅢA
(ボドナー,A.)
英語ⅢA
(岡本 太助)
英語ⅢA
(吉村 治郎)
英語ⅢA
(下條 恵子)
英語ⅢA
(アレレス,J)
英語ⅢA
(大園 弘)
英語ⅢA
(田口 純)
英語ⅢA
(シルバーマン,S.)
英語ⅢA
(ミュウ,M.)
身体運動科学実習Ⅰ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅰ
(乙木 幸道)
課題科目Ⅰ
(東出 浩教)
アントレプレナーシップ・オーガニゼーション
(黒木 正樹)
5科学史
(高橋 憲一)
歴史と社会
(吉田 洋一)
人文地理学
(遠城 明雄)
日本国憲法
(奈須 祐治)
社会学
(高 文局)
生物科学Ⅱ
(坂井 英隆,清島 保,永田 健吾,和田 裕子,藤原 弘明,塩田 進,中西 博,林 良憲,岡田 亮)
情報科学Ⅲ
(池田 大輔)
少人数セミナー
(池内 義秀,下條 雅敬,中野 豊)
少人数セミナー
(比良松 道一)
英語ライティングⅡ
(ペインター,アンドリュー)
フランス語作文コース
(阿尾 安泰)
ロシア語Ⅱ
(佐藤 正則)
スペイン語フォーラム
(阿部 俊大)
ラテン語Ⅰ
(國越 道貴)
英語X
(岡本 太助)
健康・スポーツ科学講義Ⅰ
(大柿 哲朗)
思想史
(ゲルマー アンドレア)
先史学
(溝口 孝司)
歴史の認識
(永島 広紀)
文化人類学
(古谷 嘉章)
日本国憲法
(德永 達哉)
経済学
(大下 丈平)
少人数セミナー
(井上 奈良彦)
少人数セミナー
(井上 仁,多川 孝央)
少人数セミナー
(荻島 正)
少人数セミナー
(佐藤 剛史)
少人数セミナー
(瀬口 典子)
少人数セミナー
(高橋 勤)
少人数セミナー
(丸山 マサ美)
少人数セミナー
(山岡 均)
少人数セミナー
(割石 博之)
少人数セミナー
(平松 千尋)
韓国の言語と文化
(松原 孝俊)
ドイツ語プラクティクムⅠ
(恒川 元行)
フランス語プラティクⅠ
(ボシール,J.C.)
中国語LL
(李 麗君)
ロシア語フォーラム
(佐藤 正則)
ラテン語Ⅱ
(國越 道貴)
英語X
(河原 大輔)
日本への適応について
(ポラック ジョーダン)
課題協学:安心な地球環境を求めて
(古屋 謙治,鏑木 政彦,山田 政寛)
映画を通じて見るアジアと日本
(志水 俊広,前田 秀一郎)
外国語プレゼンテーション入門
(井上 奈良彦)
公共放送とコミュニケーション~NHK福岡放送局との連携授業~
(淵田 吉男,小島 健太郎)
性と社会のつきあい方
(三隅 一百,野々村 淑子,富永 桂子,岩城 和代,原 健一,堺 成司)
テスト学への招待
(木村 拓也)
日本事情-福岡の地域社会と文化
(白土 悟)
ネオ・ノマド論
(佐藤 正則,阿尾 安泰,嶋田 洋一郎,福元 圭太,佐藤 典子,阿部 俊大,辻野 裕紀)
博物館への招待
(岩永 省三,前田 晴良,中牟田 義博,中西 哲也,三島 美佐子,丸山 宗利,舟橋 京子,松本 隆史,竹田 仰,後小路 雅弘,末廣 香織,脇山 真治,伊原 久裕)
東アジアの地域統合論
(松原 孝俊)
病気と社会と文化
(山本 和彦)
水の科学
(横山 拓史,石橋 純一郎,広城 吉成,吉村 和久)
リスクサイエンス
(下東 康幸,野瀬 健,松島 綾美)
情報科学Ⅰ
(南 俊朗)
英語会話Ⅱ
(レイカー,S.)
英語プレゼンテーションⅠ
(アームストロング,M.)
時事スペイン語
(土屋 亮)
ロシア語Ⅱ
(中村 美子)
ロシア語Ⅱ
(中村 美子)
韓国語フォーラム
(李 相穆)
英語X
(ファーマー,S.)
日本の文化形態について
(ポラック ジョーダン)
古典の世界
(辛島 正雄)
法学
(田中 孝男)
少人数セミナー
(池田 美奈子)
少人数セミナー
(石田 清隆)
少人数セミナー
(田中 岳,谷口 説男)
少人数セミナー
(藤原 智子)
英語会話Ⅱ
(ターナー,P.)
表現スペイン語
(フジヨシ ミヨコ)
フランス語プラティクⅠ
(リシュー, C.)
日本のデジタル文化と法律
(フォルマション アントニョ)
芸術
(大井 尚行,岸 泰子,朝廣 和夫)
教育学
(小湊 卓夫)
物理学Ⅰ
(巨海 玄道)
少人数セミナー
(尾方 義人)
少人数セミナー
(折田 悦郎)
少人数セミナー
(鎌滝 晋礼)
少人数セミナー
(須藤 信行,富岡 光直,永野 純)
英語会話Ⅱ
(グイン,M.)
英語プレゼンテーションⅡ
(ペインター,アンドリュー)
ドイツ語表現演習Ⅰ
(田畑 義之)
フランス語実用会話
(リシュー, C.)
ロシア語Ⅱ
(佐藤 正則)
古典ギリシア語Ⅱ
(村田 剛一)
英語X
(ローウェンスタイン,M.J)
課題科目Ⅰ
(東出 浩教)
6英語テスト・テイキング
(ペインター,アンドリュー)
英語リーディングⅢ
(レイカー,S.)
英語会話Ⅰ
(ローウェンスタイン,M.J)
英語会話Ⅱ
(アームストロング,M.)
英語ライティングⅡ
(ターナー,P.)
英語テスト・テイキング
(グイン,M.)
英語テスト・テイキング
(ペインター,アンドリュー)
7
集中
その他
分子の科学(吾郷 浩樹)(集中 )
デザイン学(尾方 義人)(集中 )
デザイン・シンキング(平井 康之,谷川 徹)(集中 )
九大インターンシップ(小湊 卓夫)(集中 )
フィールド科学研究入門(古賀 信也,後藤 貴文)(集中 )
フィールド科学研究入門(古賀 信也,久米 篤,田代 直明,菱 拓雄)(集中 )
フィールド科学研究入門(古賀 信也,吉田 茂二郎)(集中 )
フィールド科学研究入門(古賀 信也,内海 泰弘,久米 篤,田代 直明,菱 拓雄)(集中 )
体験的農業生産学入門(望月 俊宏,尾崎 行生,中野 豊,酒井 かおり)(集中 )
体験的農業生産学入門(望月 俊宏,尾崎 行生,中野 豊,酒井 かおり)(集中 )
現地で学ぶタイの言語と文化(岡﨑 智己)(集中 )
英語政策ディベート集中講義(井上 奈良彦)(集中 )
シリコン・ヴァレー英語プログラム(高橋 勤)(集中 )
身体運動科学実習Ⅰ(斉藤 篤司)(集中 )
課題科目Ⅲ(齊藤 了文)(集中 )
課題科目Ⅱ(姜 益俊)(火・木5前半)
課題科目Ⅱ(谷川 徹)(金4・5前半)
課題科目Ⅲ(髙田 仁)(火6・7隔週)
コーポレート・アントレプレナーシップ(玉置 浩伸)(火6・7隔週)
アントレプレナーシップ機会認知(五十嵐 伸吾)(水5・6前半)
アイデア・ラボⅡ(五十嵐 伸吾)(水5・6後半)
アントレプレナーシップ・セミナーⅡ(牧野 恵美)(金5・6後半)
テクノロジー・マーケティングⅡ(English)(牧野 恵美)(火4・5前半)
ロバート・ファン/アントレプレナーシップ・プログラム(谷川 徹)(集中 )
医学研究-免疫,癌,脳神経-(盛 子敬,福井 宣規,SUN XUN,JABBARZADEH TABRIZI SIAMAK)(集中 )
Science and Technology and Human Culture(ジョンゴン・ハン,ヒョンウン・ソー)(集中 )