前期

1自然科学総合実験
((物理)鎌滝 晋礼,西谷 龍介,(化学)原田 賢介,大橋 弘範,(生物)○細谷 忠嗣,猿渡 悦子)
現代社会/現代史
(吉田 昌彦)
線形代数・同演習A
(趙 康治)
線形代数・同演習A
(高橋 正郎)
微分積分学・同演習A
(髙瀬 正仁)
線形代数・同演習A
(佐藤 好久)
図学
(竹之内 和樹)
情報処理演習Ⅴ
(藤村 直美)
情報処理演習Ⅰ
(合田 和正)
英語Ⅰ
(田中 俊也)
英語Ⅰ
(園井 千音)
英語Ⅰ
(松村 瑞子)
英語ⅡA
(大津 隆広)
英語ⅡA
(アレレスJ)
英語ⅡA
(ホールM)
英語ⅡA
(レイカーS.)
英語ⅡA
(ペインターアンガス)
英語ⅡA
(アームストロングM.)
健康・スポーツ科学演習
(山津 満代)
健康・スポーツ科学演習
(佐藤 広徳)
健康・スポーツ科学演習
(西村 秀樹)
健康・スポーツ科学演習
(山本 教人)
熱と波動論基礎
(松村 晶)
ドイツ語Ⅲ
(恒川 元行)
フランス語Ⅲ
(阿尾 安泰)
中国語Ⅲ
(李 麗君)
中国語Ⅲ
(岡村 真寿美)
中国語Ⅲ
(史 雋)
韓国語Ⅲ
(李 相穆)
日本語Ⅴ
(鹿島 英一)
英語リスニングⅠ
(ローウェンスタインM.J)
力学基礎・同演習
(坂口 英継)
力学基礎・同演習
(副島 雄児)
力学基礎・同演習
(木村 崇)
力学基礎・同演習
(渡部 行男)
力学基礎・同演習
(和田 裕文)
文系主題科目Ⅳ
(山内 昭人)
課題科目Ⅰ
(岩田 健治,八谷まち子)
文系主題科目Ⅴ
(田上 哲,田北 雅裕,藤田 雄飛)
文系主題科目Ⅵ
(西山 芳喜)
文系主題科目Ⅶ
(篠﨑 彰彦)
理系主題科目Ⅰ
(野村 一也,佐方 功幸)
理系主題科目Ⅲ
(橋本 正章,大野 正夫,渡部 行男,矢山 英樹)
理系主題科目Ⅴ
(清川 昌一,石橋 純一郎,赤木 右,市川 香)
理系主題科目Ⅷ
(福盛 英明,入江 正洋,松下 智子)
理系主題科目Ⅱ
(大喜 雅文)
理系主題科目Ⅳ
(末宗 洋,島添 隆雄)
課題科目Ⅲ
(中里 公哉)
身体運動科学実習Ⅲ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅳ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅲ
(内田 若希)
身体運動科学実習Ⅳ
(内田 若希)
課題科目Ⅳ
(橋爪 健一,松永 信博,経塚 雄策,高橋 良彰,谷本 潤,波多 聰,青木 俊之,浜本 貴一,中島 秀紀,半田 太郎,田島 博士,吉武 剛,藤田 克彦)
理系主題科目Ⅶ
(伊良皆 啓治)
課題科目Ⅴ
(松隈 浩之)
課題科目Ⅱ
(姜 益俊,松尾正人(カリフォルニアオフィス特任教授))
理系主題科目Ⅲ
(藤原 智子,鈴木 右文,花田 俊也,山岡 均,平山 寛)
線形代数
(岩瀬 則夫)
微分積分学・同演習A
(平岡 裕章)
微分積分学・同演習A
(脇 隼人)
微分積分学・同演習A
(綿谷 安男)
微分積分学・同演習A
(神山 直之)
線形代数・同演習A
(中村 徹)
情報処理演習Ⅰ
(酒見 康廣)
情報処理演習Ⅰ
(岩崎 敦)
英語Ⅰ
(江口 巧)
英語Ⅰ
(小谷 耕二)
英語ⅡA
(保田 幸子)
英語ⅡA
(スピアA.)
英語ⅡA
(ホルスター)
英語ⅡA
(グインM.)
英語ⅡA
(シプリアーニ)
英語Ⅰ
(井上 奈良彦)
英語Ⅰ
(R.シャテラン)
英語Ⅰ
(谷口 秀子)
英語Ⅰ
(稲葉 美由紀)
英語Ⅰ
(因 京子)
健康・スポーツ科学演習
(増田 隆)
健康・スポーツ科学演習
(高柳 茂美)
健康・スポーツ科学演習
(桑原(桧垣) 淳子)
健康・スポーツ科学演習
(井藤 英俊)
コアセミナー
(池田 剛)
思想史
(鏑木 政彦)
人文地理学
(山下 潤)
経済学
(堀井 伸浩)
物理学Ⅱ
(本庄 春雄)
地球科学Ⅱ
(中野 伸彦)
図形科学Ⅰ
(大月 彩香)
健康科学Ⅲ
(斉藤 篤司)
英語ⅢB
(田口 純)
医用英会話
(スーズィ コーナ)
力学基礎・同演習
(黒木 昌一)
力学基礎・同演習
(木村 康之,松井 淳)
力学基礎・同演習
(吉武 剛,山本 剛)
自然科学総合実験
((物理)光田 暁弘,佐合 紀親,(化学)谷 元洋,久下 理,藤野 泰寛,(生物)○内海 泰弘,本城 賢一,渡辺 敦史,中條 信成,今福 泰浩,奥本 寛治,藤原 学,広津 崇亮,有働 洋,波江野 洋)
健康・スポーツ科学演習
(山本 教人)
健康・スポーツ科学演習
(大柿 哲朗)
健康・スポーツ科学演習
(佐藤 広徳)
健康・スポーツ科学演習
(東 和樹)
人間性
((第1ターム)松本 常彦,(第2ターム)松永 典子,(第3ターム)杉山 佳生)
人間性
((第1ターム)新島 龍美,(第2ターム)中野 等,(第3ターム)高柳 茂美)
人間性
((第1ターム)鏑木 政彦,(第2ターム)益尾 知佐子,(第3ターム)丸山 マサ美)
人間性
((第1ターム)松永 典子,(第2ターム)杉山 佳生,(第3ターム)松本 常彦)
人間性
((第1ターム)中野 等,(第2ターム)高柳 茂美,(第3ターム)新島 龍美)
人間性
((第1ターム)益尾 知佐子,(第2ターム)丸山 マサ美,(第3ターム)鏑木 政彦)
人間性
((第1ターム)杉山 佳生,(第2ターム)松本 常彦,(第3ターム)松永 典子)
人間性
((第1ターム)高柳 茂美,(第2ターム)新島 龍美,(第3ターム)中野 等)
人間性
((第1ターム)丸山 マサ美,(第2ターム)鏑木 政彦,(第3ターム)益尾 知佐子)
微分積分続論
(樋上 和弘)
微分積分続論
(趙 康治)
微分積分続論
(川島 秀一)
医用英会話
(スーズィ コーナ)
英語リーディングⅡ
(稲葉 美由紀)
力学基礎・同演習
(野呂 哲夫)
力学基礎・同演習
(鴇田 昌之)
力学基礎・同演習
(川越 清以,東城 順治)
力学基礎・同演習
(今村 正明)
力学基礎・同演習
(河辺 幸子)
歴史と社会
(益尾 知佐子)
文化人類学
(太田 好信)
心理学
(吉良 安之)
政治学
(山尾 大)
経済学
(鷲崎 俊太郎)
生物科学Ⅱ
(續 輝久,中津 可道,井原 健二)
化学Ⅲ
(原田 賢介)
健康科学Ⅰ
(高柳 茂美,熊谷 秋三,大柿 哲朗,杉山 佳生,内田 若希)
情報処理演習Ⅲ
(大月 彩香)
入門中国語Ⅰ
(李 麗君)
力学基礎・同演習B
(井上 卓見)
力学基礎・同演習B
(近藤 孝広)
力学基礎・同演習B
(雉本 信哉)
英語ⅢB
(高橋 勤)
身体運動科学実習Ⅱ
(斉藤 篤司)
身体運動科学実習Ⅱ
(井上 透)
コアセミナー
(神庭 重信,神野 尚三,目野 主税,續 輝久,住本 英樹,大木 研一,笹栗 俊之,小坂 俊夫,飛松 省三,小田 義直,岩城 徹,康 東天,吉田 眞一,柳 雄介,小野 悦郎,清原 裕,池田 典昭,橋爪 )
自然科学総合実験
((物理)藤原 智子,西田 昭彦,(化学)○中野 幸二,井川 善也,山田 秀人,(生物)仁田坂 英二,武宮 淳史,山脇 兆史,松田 修,楠見 健介,手島 康介,大橋 英治,土井 道生)
空間表現実習
(平井 康之,森田 昌嗣,曽我部 春香)
哲学
(菊地原 洋平)
芸術
(藤原 惠洋,知足 美加子)
先史学
(溝口 孝司)
人文地理学
(山下 潤)
社会学
(吉岡 斉)
物理学Ⅲ
(鴇田 昌之,川越 清以,河合 伸,木村 康之)
地球科学Ⅲ
(桑原 義博)
図形科学Ⅱ
(大月 彩香)
情報処理演習Ⅱ
(島田 敬士)
健康・スポーツ科学演習
(大柿 哲朗)
健康・スポーツ科学演習
(藤木 賢二)
健康・スポーツ科学演習
(内田 若希)
健康・スポーツ科学演習
(井 雅代)
英語Ⅳ
(鈴木 隆子)
英語Ⅳ
(吉村 治郎)
英語Ⅳ
(志水 俊広)
英語Ⅳ
(クインB.T.)
英語Ⅳ
(オノデラG.)
英語Ⅳ
(チェイスC.R.)
英語ⅢB
(鈴木 右文)
英語リスニングⅡ
(ローウェンスタインM.J)
基礎製図
(岸 泰子,吉岡 智和)
アントレプレナーシップ・マネジメントⅡ
(玉置 浩伸)
アントレプレナーシップ・ファイナンスⅠ
(玉置 浩伸)
2自然科学総合実験
((物理)鎌滝 晋礼,西谷 龍介,(化学)原田 賢介,大橋 弘範,(生物)○細谷 忠嗣,猿渡 悦子)
情報処理演習Ⅰ
(合田 和正)
細胞生物学
(杉島 節夫)
線形代数・同演習A
(勝田 篤)
微分積分学・同演習A
(高向 崇)
線形代数・同演習A
(高橋 正郎)
微分積分学・同演習A
(脇 隼人)
線形代数・同演習A
(濱田 英隆)
線形代数・同演習A
(佐藤 好久)
ドイツ語Ⅰ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅰ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅰ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅰ
(カスヤンA.S.)
ドイツ語Ⅰ
(津村 正樹)
フランス語Ⅰ
(阿尾 安泰)
フランス語Ⅰ
(山下 広一)
中国語Ⅰ
(西山 猛)
中国語Ⅰ
(中里見 敬)
中国語Ⅰ
(岡村 真寿美)
中国語Ⅰ
(甲斐 雄一)
中国語Ⅰ
(史 雋)
韓国語Ⅰ
(高 仁淑)
韓国語Ⅰ
(辻野 裕紀)
日本語Ⅱ
(鹿島 英一)
英語ⅡA
(田中 俊也)
英語ⅡA
(ホールM)
英語ⅡA
(園井 千音)
英語ⅡA
(ブライセチJ.)
英語ⅡA
(ペインターアンガス)
英語Ⅰ
(小谷 耕二)
英語Ⅰ
(松村 瑞子)
英語ⅡA
(アレレスJ)
英語ⅡA
(アームストロングM.)
英語ⅡA
(シプリアーニ)
英語ⅡA
(高橋 勤)
英語ⅡA
(下條 恵子)
健康・スポーツ科学演習
(山本 教人)
健康・スポーツ科学演習
(森部 昌広)
健康・スポーツ科学演習
(山津 満代)
健康・スポーツ科学演習
(佐藤 広徳)
入門イタリア語Ⅰ
(マローネL.)
古典の世界
(辛島 正雄)
法学
(ヴルブカ. S,パーウェルス)
社会学
(丸山 マサ美)
数学Ⅲ
(落合 啓之)
地球科学Ⅲ
(小山内 康人)
情報科学Ⅲ
(正代 隆義)
数理統計学
(二宮 嘉行)
数理統計学
(百武 弘登)
英語会話Ⅱ
(ローウェンスタインM.J)
力学基礎・同演習
(内野 喜一郎,堤井 君元,茂木 孝一,富田 健太郎)
力学基礎・同演習
(河辺 哲次,河原 一彦)
力学基礎・同演習
(竹之内 和樹)
力学基礎・同演習
(河合 伸,寺西 高)
力学基礎・同演習
(三谷 尚)
スペイン語Ⅰ
(フジヨシ ミヨコ)
近代日本の社会経済史2
(今井 亮一)
線形代数
(若林 徳子)
微分積分学・同演習A
(白井 朋之)
微分積分学
(山名 俊介)
微分積分学
(岩瀬 則夫)
情報処理演習Ⅰ
(酒見 康廣)
無機物質化学
(佐藤 治,永島 英夫)
情報処理演習Ⅲ
(若菜 啓孝)
無機物質化学
(下東 康幸)
ドイツ語Ⅰ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅰ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅰ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅰ
(堀口 順子)
フランス語Ⅰ
(佐藤 典子)
中国語Ⅰ
(秋吉 收)
中国語Ⅰ
(李 麗君)
中国語Ⅰ
(長谷 千代子)
中国語Ⅰ
(秋山 淳)
中国語Ⅰ
(甲斐 雄一)
中国語Ⅰ
(黄 冬柏)
韓国語Ⅰ
(姜 信一)
韓国語Ⅰ
(高 仁淑)
日本語Ⅱ
(小山 悟)
英語Ⅰ
(因 京子)
英語Ⅰ
(R.シャテラン)
英語ⅡA
(スピアA.)
英語ⅡA
(ホルスター)
英語ⅡA
(ローウェンスタインM.J)
英語ⅡA
(田口 純)
健康・スポーツ科学演習
(桑原(桧垣) 淳子)
健康・スポーツ科学演習
(村木 里志)
健康・スポーツ科学演習
(井藤 英俊)
健康・スポーツ科学演習
(高柳 茂美)
電磁気学
(伊佐 士郎)
電磁気学
(浜本 貴一)
電磁気学
(野呂 哲夫)
電磁気学
(木村 康之)
電磁気学
(安達 千波矢)
地球科学概論
(小山内 康人)
スペイン語Ⅰ
(フジヨシ ミヨコ)
スペイン語Ⅰ
(山村 ひろみ)
自然科学総合実験
((物理)光田 暁弘,佐合 紀親,(化学)谷 元洋,久下 理,藤野 泰寛,(生物)○内海 泰弘,本城 賢一,渡辺 敦史,中條 信成,今福 泰浩,奥本 寛治,藤原 学,広津 崇亮,有働 洋,波江野 洋)
力学基礎・同演習
(武末 尚久)
力学基礎・同演習
(河辺 哲次,若宮 幸平)
力学基礎・同演習
(大野 正夫)
力学基礎・同演習
(成清 修)
力学基礎・同演習
(橋本 正章)
力学基礎・同演習
(野呂 哲夫)
力学基礎・同演習
(鴇田 昌之)
力学基礎・同演習
(川越 清以,東城 順治)
力学基礎・同演習
(今村 正明)
力学基礎・同演習
(河辺 幸子)
アジア太平洋政治経済論
(李 弘杓)
現代社会/現代史
(清水 靖久)
人文学入門
(青木 博史,後小路 雅弘,辻田 淳一郎,三浦 佳世)
法の世界
(五十君 麻里子)
社会性
((第1ターム)太田 好信,(第2ターム)松井 康浩,(第3ターム)阿部 芳久)
社会性
((第1ターム)小湊 卓夫,(第2ターム)施 光恒,(第3ターム)横山 拓史)
社会性
((第1ターム)阿部 康久,(第2ターム)杉山 あかし,(第3ターム)石田 清隆)
社会性
((第1ターム)松井 康浩,(第2ターム)阿部 芳久,(第3ターム)太田 好信)
社会性
((第1ターム)施 光恒,(第2ターム)横山 拓史,(第3ターム)小湊 卓夫)
社会性
((第1ターム)杉山 あかし,(第2ターム)石田 清隆,(第3ターム)阿部 康久)
社会性
((第1ターム)阿部 芳久,(第2ターム)太田 好信,(第3ターム)松井 康浩)
社会性
((第1ターム)横山 拓史,(第2ターム)小湊 卓夫,(第3ターム)施 光恒)
社会性
((第1ターム)石田 清隆,(第2ターム)阿部 康久,(第3ターム)杉山 あかし)
分子生物学
(川畑 俊一郎,石原 健)
微分積分続論
(隠居 良行)
微分積分続論
(神本 丈)
微分積分続論
(川島 秀一)
微分積分続論
(杉山 由恵)
微分積分続論
(中村 徹)
英語ⅢB
(岩崎 一恵)
身体運動科学実習Ⅱ
(山本 教人)
身体運動科学実習Ⅱ
(佐藤 広徳)
身体運動科学実習Ⅱ
(東 和樹)
英語リーディングⅠ
(鈴木 隆子)
力学基礎・同演習
(黒木 昌一)
力学基礎・同演習
(木村 康之,松井 淳)
力学基礎・同演習
(吉武 剛,山本 剛)
スペイン語Ⅰ
(辻 博子)
コアセミナー
(神庭 重信,神野 尚三,目野 主税,續 輝久,住本 英樹,大木 研一,笹栗 俊之,小坂 俊夫,飛松 省三,小田 義直,岩城 徹,康 東天,吉田 眞一,柳 雄介,小野 悦郎,清原 裕,池田 典昭,橋爪 )
自然科学総合実験
((物理)藤原 智子,西田 昭彦,(化学)○中野 幸二,井川 善也,山田 秀人,(生物)仁田坂 英二,武宮 淳史,山脇 兆史,松田 修,楠見 健介,手島 康介,大橋 英治,土井 道生)
空間表現実習
(平井 康之,森田 昌嗣,曽我部 春香)
福岡の物産:博多の味
(ティム クロス)
情報処理演習Ⅱ
(大森 洋一)
情報処理演習Ⅱ
(越村 三幸)
力学基礎・同演習A
(水野 清義)
力学基礎・同演習A
(辻 英一)
力学基礎・同演習A
(岡部 弘高)
ドイツ語Ⅰ
(堀口 順子)
ドイツ語Ⅰ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅰ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅰ
(カスヤンA.S.)
ドイツ語Ⅰ
(津村 正樹)
フランス語Ⅰ
(松尾 春香)
フランス語Ⅰ
(畑 亜弥子)
中国語Ⅰ
(西山 猛)
中国語Ⅰ
(中里見 敬)
中国語Ⅰ
(羽田 ジェシカ)
中国語Ⅰ
(李 大年)
中国語Ⅰ
(史 雋)
韓国語Ⅰ
(朴 環奈)
韓国語Ⅰ
(李 相穆)
日本語Ⅰ
(板橋 義三)
英語ⅡA
(田中 俊也)
英語ⅡA
(大津 隆広)
英語ⅡA
(レイカーS.)
英語ⅡA
(志水 俊広)
英語ⅡA
(デカマス)
英語Ⅰ
(久保 善宏)
英語Ⅰ
(鈴木 右文)
英文読解演習A
(高橋 勤)
英語ⅡA
(太田 一昭)
英語ⅡA
(谷口 秀子)
英語ⅡA
(江口 巧)
英語ⅡA
(鈴木 隆子)
英語ⅡA
(吉村 治郎)
英語ⅡA
(ペインターアンドリュー)
英語ⅡA
(クインB.T.)
英語ⅡA
(アームストロングM.)
健康・スポーツ科学演習
(斉藤 篤司)
健康・スポーツ科学演習
(杉山 佳生)
健康・スポーツ科学演習
(森山 善彦)
健康・スポーツ科学演習
(中尾 武平)
コアセミナー
(川波 洋一)
コアセミナー
(稲富 信博)
コアセミナー
(石田 修)
コアセミナー
(久野 国夫)
コアセミナー
(藤井 美男)
コアセミナー
(田北 廣道)
コアセミナー
(遠藤 雄二)
コアセミナー
(丸田 起大)
コアセミナー
(佐伯 親良)
コアセミナー
(木成 勇介)
コアセミナー
(内田 交謹)
コアセミナー
(宮澤 健介)
コアセミナー
(大西 俊郎)
入門フランス語
(佐藤 典子)
数理統計学
(百武 弘登)
数理統計学
(西井 龍映)
熱と波動論基礎
(笹岡 孝司)
無機物質化学
(髙橋 和宏)
地球科学概論
(狩野 彰宏)
数理統計学
(笹渕 祥一)
基礎化学結合論
(中野 晴之)
基礎化学結合論
(原田 賢介)
日本語の輪郭
(岡﨑 智己)
スペイン語Ⅰ
(山村 ひろみ)
スペイン語Ⅰ
(阿部 俊大)
基礎製図
(岸 泰子,吉岡 智和)
黒澤明の日本
(ナカムラ テーマ)
現代社会/現代史
(松永 典子)
現代社会/現代史
(清水 靖久)
微分積分学・同演習A
(本山 真理)
線形代数・同演習A
(手老 篤史)
微分積分学・同演習A
(松井 秀俊)
微分積分学・同演習A
(野村 隆昭)
線形代数・同演習A
(幸﨑 秀樹)
微分積分学・同演習A
(綿谷 安男)
情報処理演習Ⅰ
(岩下 友美)
ドイツ語Ⅰ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅰ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅰ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅰ
(田畑 義之)
フランス語Ⅰ
(佐藤 典子)
中国語Ⅰ
(秋吉 收)
中国語Ⅰ
(李 麗君)
中国語Ⅰ
(長谷 千代子)
中国語Ⅰ
(羽田 ジェシカ)
中国語Ⅰ
(李 大年)
中国語Ⅰ
(甲斐 雄一)
韓国語Ⅰ
(李 廷恩)
韓国語Ⅰ
(朴 順伊)
日本語Ⅰ
(板橋 義三)
英語ⅡA
(シプリアーニ)
英語ⅡA
(オノデラG.)
英語ⅡA
(高 蓉蓉)
英語ⅡA
(志水 智子)
英語ⅡA
(グインM.)
英語ⅡA
(アレレスJ)
英語ⅡA
(チェイスC.R.)
英語ⅡA
(シルバーマンS.)
英語ⅡA
(井上 奈良彦)
英語ⅡA
(吉村 治郎)
英語ⅡA
(クインB.T.)
英語Ⅰ
(鈴木 右文)
英語Ⅰ
(岡本 太助)
健康・スポーツ科学演習
(井 雅代)
健康・スポーツ科学演習
(藤木 賢二)
健康・スポーツ科学演習
(乙木 幸道)
健康・スポーツ科学演習
(内田 若希)
入門韓国語
(李 相穆)
微分積分続論
(田口 雄一郎)
微分積分続論
(川島 秀一)
地球科学概論
(小山内 康人)
微分積分続論
(杉山 由恵)
微分積分続論
(廣島 文生)
基礎化学結合論
(米村 弘明)
電磁気学
(井上 昌睦)
電磁気学
(浜屋 宏平)
数理統計学
(坂田 年男)
基礎化学熱力学
(秋山 良)
中国語会話
(中里見 敬)
英語会話Ⅰ
(ローウェンスタインM.J)
アントレプレナーシップ・マネジメントⅡ
(玉置 浩伸)
アントレプレナーシップ・ファイナンスⅠ
(玉置 浩伸)
3自然科学総合実験
((物理)藤原 智子,河辺 幸子,(化学)○関谷 博,桑野 良一,大橋 弘範,(生物)猿渡 悦子,菊池 政道,栗原 暁)
情報処理演習Ⅰ
(隈本 覚)
情報処理演習Ⅰ
(廣瀬 信之)
線形代数・同演習A
(原 隆)
微分積分学・同演習A
(高向 崇)
線形代数・同演習A
(濱田 英隆)
線形代数・同演習A
(髙木 剛)
微分積分学・同演習A
(伊藤 公毅)
無機物質化学
(岡上 吉広)
細胞生物学
(杉島 節夫)
図学
(志賀 勉)
ドイツ語Ⅰ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅰ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅰ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅰ
(カスヤンA.S.)
ドイツ語Ⅰ
(津村 正樹)
フランス語Ⅰ
(阿尾 安泰)
フランス語Ⅰ
(山下 広一)
中国語Ⅰ
(西山 猛)
中国語Ⅰ
(中里見 敬)
中国語Ⅰ
(東 英寿)
中国語Ⅰ
(岡村 真寿美)
中国語Ⅰ
(甲斐 雄一)
中国語Ⅰ
(史 雋)
韓国語Ⅰ
(高 仁淑)
韓国語Ⅰ
(辻野 裕紀)
日本語Ⅱ
(鹿島 英一)
英語Ⅰ
(谷口 秀子)
英語ⅡA
(石井 有希子)
英語ⅡA
(ホールM)
英語ⅡA
(ブライセチJ.)
英語ⅡA
(アレレスJ)
英語ⅡA
(レイカーS.)
英語ⅡA
(ペインターアンガス)
コアセミナー
(下地 理則,圓谷 裕二,佐伯 弘次,小黒 康正)
コアセミナー
(中島 楽章,倉田 剛,高野 泰志,今里 悟之)
コアセミナー
(中村 知靖,吉原 雅子,宮本 一夫,竹村 則行)
コアセミナー
(高野 和良,柴田 篤,岡崎 敦,西岡 宣明)
コアセミナー
(東口 豊,清水 和裕,吉井 亮雄,關 一敏)
コアセミナー
(佐々木 玲仁,橋彌 和秀,古賀 聡,坂元 一光,元兼 正浩,荒牧 草平)
コアセミナー
(山本 直嗣,エネルギー科学科全教員)
数理統計学
(百武 弘登)
基礎化学結合論
(原田 賢介)
身体運動科学実習Ⅱ
(西村 秀樹)
身体運動科学実習Ⅱ
(山本 教人)
身体運動科学実習Ⅱ
(山津 満代)
身体運動科学実習Ⅱ
(森部 昌広)
スペイン語Ⅰ
(フジヨシ ミヨコ)
スペイン語Ⅰ
(阿部 俊大)
国際金融入門
(儲 梅芬)
線形代数
(樋上 和弘)
微分積分学
(綿谷 安男)
微分積分学・同演習A
(松井 卓)
微分積分学・同演習A
(松本 浩一)
微分積分学
(竹田 雄一郎)
微分積分学・同演習A
(脇 隼人)
無機物質化学
(石原 達己,伊田 進太郎)
情報処理演習Ⅲ
(若菜 啓孝)
図学
(井上 朝雄)
情報処理演習Ⅴ
(能野 謙介)
細胞生物学
(小早川 義尚)
ドイツ語Ⅰ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅰ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅰ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅰ
(堀口 順子)
フランス語Ⅰ
(辻部 亮子)
フランス語Ⅰ
(佐藤 典子)
中国語Ⅰ
(秋吉 收)
中国語Ⅰ
(李 麗君)
中国語Ⅰ
(秋山 淳)
中国語Ⅰ
(静永 健)
中国語Ⅰ
(史 雋)
韓国語Ⅰ
(李 相穆)
韓国語Ⅰ
(辻野 裕紀)
韓国語Ⅰ
(姜 信一)
日本語Ⅱ
(小山 悟)
英語ⅡA
(ホルスター)
英語ⅡA
(保田 幸子)
英語ⅡA
(レイカーS.)
英語ⅡA
(江口 巧)
英語ⅡA
(R.シャテラン)
英語ⅡA
(藤内 響子)
英語ⅡA
(ローウェンスタインM.J)
英語ⅡA
(アレレスJ)
英語ⅡA
(クインB.T.)
英語ⅡA
(グインM.)
英語ⅡA
(稲葉 美由紀)
健康・スポーツ科学演習
(杉山 佳生)
健康・スポーツ科学演習
(村木 里志)
健康・スポーツ科学演習
(斉藤 篤司)
健康・スポーツ科学演習
(内田 若希)
コアセミナー
(中西 秀)
コアセミナー
(佐伯 修,外 5名)
コアセミナー
(谷村 禎一)
微分積分続論
(大西 俊郎)
微分積分続論
(藤田 敏之)
熱と波動論基礎
(水野 大介)
熱と波動論基礎
(鴇田 昌之)
集団生物学
(楠見 淳子)
英語ⅢB
(田中 俊也)
英語リーディングⅢ
(岡本 太助)
コアセミナー
(志賀 勉,建築学科全教員)
スペイン語Ⅰ
(フジヨシ ミヨコ)
スペイン語Ⅰ
(阿部 俊大)
コアセミナー
(桑野 良一)
自然科学総合実験
((物理)山岡 均,鎌滝 晋礼,(化学)○北 逸郎,藤野 泰寛,(生物)中條 信成,今福 泰浩,奥本 寛治,藤原 学,広津 崇亮,有働 洋,波江野 洋,川口 栄男,中山 二郎,吉田 敏)
現代日本政治入門
(蓮見 二郎)
力学基礎・同演習
(内野 喜一郎,堤井 君元,茂木 孝一,富田 健太郎)
力学基礎・同演習
(河辺 哲次,河原 一彦)
力学基礎・同演習
(竹之内 和樹)
力学基礎・同演習
(河合 伸,寺西 高)
力学基礎・同演習
(三谷 尚)
日本における教養と教育
(ポラック ジョーダン)
生物科学Ⅰ
(上野 修,望月  俊宏,尾崎 行生,西本 悦子,比良松 道一)
数学Ⅰ
(高田 敏恵)
物理学Ⅰ
(水野 大介)
地球科学Ⅰ
(吉田 茂生,池田 剛,石橋 純一郎,鹿島 薫,加藤 工,河野 英昭,川村 隆一,清川 昌一,久保 友明,佐野 弘好,関谷 実,廣岡 俊彦,寅丸 敦志,中田 正夫,奈良岡 浩)
線形代数・同演習A
(野村 隆昭)
有機物質化学
(新名主 輝男)
線形代数・同演習A
(服部 新)
基礎数学演習Ⅰ
(趙 康治)
基礎数学演習Ⅰ
(樋上 和弘)
線形代数・同演習A
(増田 俊彦)
図学
(大月 彩香)
無機物質化学
(岡上 吉広)
情報処理演習Ⅰ
(日下部 茂)
英語ⅡA
(保田 幸子)
英語ⅡA
(岡本 太助)
英語ⅡA
(下條 恵子)
英語ⅡA
(ペインターアンドリュー)
英語ⅡA
(デカマス)
英語ⅡA
(ファーマーS.)
英語Ⅰ
(吉村 治郎)
英語ⅡA
(グインM.)
英語ⅡA
(浅田 雅明)
英語ⅡA
(岩崎 一恵)
英語ⅡA
(迫 由紀子)
英語ⅡA
(肥川 絹代)
英語ⅡA
(小谷 耕二)
英語ⅡA
(松村 瑞子)
英語Ⅰ
(太田 一昭)
英語Ⅰ
(D.アンゴーヴ)
英語Ⅰ
(山口 みほ)
英語ⅢB
(鎌田 裕文)
スペイン語Ⅰ
(辻 博子)
変貌する日本経済
(今井 亮一)
コアセミナー
(神庭 重信,神野 尚三,目野 主税,續 輝久,住本 英樹,大木 研一,笹栗 俊之,小坂 俊夫,飛松 省三,小田 義直,岩城 徹,康 東天,吉田 眞一,柳 雄介,小野 悦郎,清原 裕,池田 典昭,橋爪 )
現代の日本文学
(ティム クロス)
情報処理演習Ⅰ
(石田 俊一)
基礎数学演習Ⅰ
(隠居 良行)
基礎数学演習Ⅰ
(田上 大助)
情報処理演習Ⅰ
(安武 芳紘)
基礎化学結合論
(関谷 博)
微分積分学・同演習A
(杉山 由恵)
線形代数・同演習A
(植野 貴之)
線形代数・同演習A
(吉田 寛)
線形代数・同演習A
(増田 俊彦)
線形代数・同演習A
(角 俊雄)
微分積分学・同演習A
(川上 裕)
ドイツ語Ⅰ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅰ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅰ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅰ
(カスヤンA.S.)
ドイツ語Ⅰ
(津村 正樹)
フランス語Ⅰ
(松尾 春香)
フランス語Ⅰ
(畑 亜弥子)
中国語Ⅰ
(西山 猛)
中国語Ⅰ
(中里見 敬)
中国語Ⅰ
(東 英寿)
中国語Ⅰ
(羽田 ジェシカ)
中国語Ⅰ
(李 大年)
中国語Ⅰ
(史 雋)
韓国語Ⅰ
(朴 環奈)
韓国語Ⅰ
(姜 希京)
日本語Ⅰ
(板橋 義三)
英語Ⅰ
(江口 巧)
英語Ⅰ
(田中 俊也)
英語ⅡA
(大島 久雄)
英語ⅡA
(馬渡 悠佳子)
英語ⅡA
(久保 善宏)
英語ⅡA
(レイカーS.)
英語ⅡA
(グインM.)
健康・スポーツ科学演習
(東 和樹)
健康・スポーツ科学演習
(熊谷 秋三)
健康・スポーツ科学演習
(斉藤 篤司)
健康・スポーツ科学演習
(森山 善彦)
コアセミナー
(副島 雄児,鏑木 政彦,高橋 勤,田尾 周一郎)
数理統計学
(西井 龍映)
熱と波動論基礎
(大瀧 倫卓)
熱と波動論基礎
(迫田 直也,橋本 典明)
集団生物学
(粕谷 英一,江口 和洋)
地球科学概論
(狩野 彰宏)
数理統計学
(笹渕 祥一)
分子生物学
(飯田 弘,青木 智佐,古屋 成人,辰巳 隆一)
分子生物学
(日下部 宜宏,山口 明彦,吉野 貞藏,酒井 謙二)
英文読解演習B
(稲葉 美由紀)
英語ⅢB
(大津 隆広)
学術英語A
(土居 義岳,包清 博之,福島 綾子)
基礎製図
(家原 英生,内田 貴久)
自然科学総合実験
((物理)○吉岡 瑞樹,栁澤 実穂,佐合 紀親,(化学)大石 徹,竹原 公,山田 秀人,(生物)土井 道生,仁田坂 英二,武宮 淳史,山脇 兆史,松田 修,楠見 健介,手島 康介,大橋 英治)
スペイン語Ⅰ
(山村 ひろみ)
スペイン語Ⅰ
(土屋 亮)
スペイン語Ⅰ
(フジヨシ ミヨコ)
現代日本と大衆文化
(ナカムラ テーマ)
線形代数・同演習A
(坂田 年男)
線形代数・同演習A
(幸﨑 秀樹)
微分積分学・同演習A
(本山 真理)
微分積分学・同演習A
(水町 徹)
基礎数学演習Ⅰ
(髙瀬 正仁)
情報処理演習Ⅲ
(東野 伸一郎)
情報処理演習Ⅲ
(中島 裕典)
図学
(杉村 丈一)
ドイツ語Ⅰ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅰ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅰ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅰ
(田畑 義之)
フランス語Ⅰ
(辻部 亮子)
フランス語Ⅰ
(佐藤 典子)
中国語Ⅰ
(秋吉 收)
中国語Ⅰ
(李 麗君)
中国語Ⅰ
(羽田 ジェシカ)
中国語Ⅰ
(甲斐 雄一)
中国語Ⅰ
(史 雋)
韓国語Ⅰ
(辻野 裕紀)
韓国語Ⅰ
(李 廷恩)
韓国語Ⅰ
(朴 順伊)
日本語Ⅰ
(板橋 義三)
英語Ⅰ
(田口 純)
英語Ⅰ
(徳見 道夫)
英語Ⅰ
(大園 弘)
英語Ⅰ
(江口 巧)
英語ⅡA
(ボドナーA.)
英語ⅡA
(シルバーマンS.)
英語ⅡA
(オノデラG.)
健康・スポーツ科学演習
(乙木 幸道)
健康・スポーツ科学演習
(藤木 賢二)
健康・スポーツ科学演習
(井 雅代)
健康・スポーツ科学演習
(大柿 哲朗)
基礎化学熱力学
(野村 和生)
分子生物学
(釣本 敏樹,小柴 琢己)
電磁気学
(池田 晃裕)
電磁気学
(池田 伸夫)
電磁気学
(羽田 亨)
電磁気学
(河辺 哲次)
電磁気学
(高橋 昭彦)
英語Ⅳ
(志水 智子)
英語Ⅳ
(高 蓉蓉)
英語Ⅳ
(ミュウM.)
コアセミナー
(沖部 奈緒子,地球環境工学科全教員)
基礎製図
(山口 悟)
4自然科学総合実験
((物理)藤原 智子,河辺 幸子,(化学)○関谷 博,桑野 良一,大橋 弘範,(生物)猿渡 悦子,菊池 政道,栗原 暁)
哲学
(鏑木 政彦)
文学
(波潟 剛)
先史学
(瀬口 典子)
人文地理学
(山下 潤)
心理学
(福留 留美)
社会学
(井上 寛)
生物科学Ⅱ
(植田 正,阿部 義人)
数学Ⅱ
(杉山 由恵)
物理学Ⅱ
(古君 修)
地球科学Ⅲ
(青木 義和)
情報科学Ⅱ
(来嶋 秀治)
情報処理演習Ⅰ
(隈本 覚)
無機物質化学
(岡上 吉広)
英語ⅡA
(鈴木 右文)
英語ⅡA
(ブライセチJ.)
英語ⅡA
(谷口 秀子)
英語ⅡA
(シプリアーニ)
英語ⅡA
(レイカーS.)
英語ⅡA
(アームストロングM.)
コアセミナー
(下地 理則,圓谷 裕二,佐伯 弘次,小黒 康正)
コアセミナー
(中島 楽章,倉田 剛,高野 泰志,今里 悟之)
コアセミナー
(中村 知靖,吉原 雅子,宮本 一夫,竹村 則行)
コアセミナー
(高野 和良,柴田 篤,岡崎 敦,西岡 宣明)
コアセミナー
(東口 豊,清水 和裕,吉井 亮雄,關 一敏)
数理統計学
(二宮 嘉行)
数理統計学
(前園 宜彦)
微分積分続論
(伊藤 公毅)
微分積分続論
(福本 康秀)
微分積分続論
(吉田 寛)
英語Ⅳ
(高橋 勤)
英語Ⅳ
(下條 恵子)
英語Ⅳ
(デカマス)
英語Ⅳ
(ホールM)
英語Ⅳ
(石井 有希子)
英語ⅢB
(志水 俊広)
コアセミナー
(白鳥 祐介,機械航空工学科各教員)
力学基礎・同演習
(武末 尚久)
力学基礎・同演習
(河辺 哲次,若宮 幸平)
力学基礎・同演習
(大野 正夫)
力学基礎・同演習
(成清 修)
力学基礎・同演習
(橋本 正章)
コアセミナー
(志賀 勉,建築学科全教員)
思想史
(ゲルマー アンドレア)
古典の世界
(静永 健)
芸術
(緒方 知美)
歴史と社会
(田中 良之)
心理学
(中村 奈良江)
政治学
(岡﨑 晴輝)
経済学
(宮地 英敏)
生物科学Ⅲ
(細谷 忠嗣)
化学Ⅱ
(山中 美智男)
図形科学Ⅰ
(大月 彩香)
健康科学Ⅰ
(一宮 厚)
情報処理演習Ⅲ
(若菜 啓孝)
無機物質化学
(岡上 吉広)
情報処理演習Ⅴ
(都甲 康至,藤田 直子)
微分積分学・同演習A
(石井 豊)
微分積分学・同演習A
(水町 徹)
微分積分学・同演習A
(深井 康成)
英語ⅡA
(アレレスJ)
英語ⅡA
(稲葉 美由紀)
英語ⅡA
(ホールM)
英語ⅡA
(ローウェンスタインM.J)
英語Ⅰ
(田中 俊也)
英語Ⅰ
(藤内 響子)
健康・スポーツ科学演習
(西村 秀樹)
健康・スポーツ科学演習
(内田 若希)
健康・スポーツ科学演習
(村木 里志)
コアセミナー
(桑野 良一)
コアセミナー
(久住 憲嗣,電気情報工学科各教員)
基礎数学演習Ⅲ
(大津 幸男)
基礎化学結合論
(寺嵜 亨)
基礎数学演習Ⅲ
(岩瀬 則夫)
基礎数学演習Ⅲ
(白井 朋之)
熱と波動論基礎
(加藤 喜峰)
熱と波動論基礎
(後藤 雅宏,山田 淳)
英語ⅢB
(志水 俊広)
コアセミナー
(大戸 茂弘,小柳 悟)
コアセミナー
(津田 誠)
コアセミナー
(黒瀬 等)
コアセミナー
(片山 勉)
コアセミナー
(山田 健一)
コアセミナー
(末宗 洋)
コアセミナー
(古賀 登)
コアセミナー
(田中 宏幸)
コアセミナー
(小野 眞弓)
自然科学総合実験
((物理)山岡 均,鎌滝 晋礼,(化学)○北 逸郎,藤野 泰寛,(生物)中條 信成,今福 泰浩,奥本 寛治,藤原 学,広津 崇亮,有働 洋,波江野 洋,川口 栄男,中山 二郎,吉田 敏)
微分積分学・同演習A
(権 寧魯)
線形代数・同演習A
(深井 康成)
微分積分学・同演習A
(髙瀬 正仁)
線形代数・同演習A
(大津 幸男)
微分積分学・同演習A
(高田 敏恵)
微分積分学・同演習A
(村川 秀樹)
図学
(大月 彩香)
細胞生物学
(小早川 義尚)
情報処理演習Ⅴ
(小野 直樹,原 健二,井上 光平)
情報処理演習Ⅴ
(若宮 幸平)
英語Ⅰ
(岡本 太助)
英語Ⅰ
(太田 一昭)
英語Ⅰ
(保田 幸子)
英語ⅡA
(ペインターアンドリュー)
英語ⅡA
(鎌田 裕文)
英語ⅡA
(迫 由紀子)
英語ⅡA
(肥川 絹代)
英語ⅡA
(岩崎 一恵)
英語ⅡA
(ファーマーS.)
英語Ⅰ
(D.アンゴーヴ)
英語Ⅰ
(松村 瑞子)
英語Ⅰ
(浅田 雅明)
英語Ⅰ
(井上 奈良彦)
英語Ⅰ
(小谷 耕二)
英語Ⅰ
(吉村 治郎)
ドイツ語Ⅲ
(津村 正樹)
ドイツ語Ⅲ
(栗山 暢)
フランス語Ⅲ
(木下 樹親)
中国語Ⅲ
(李 麗君)
中国語Ⅲ
(史 雋)
中国語Ⅲ
(李 大年)
ロシア語Ⅲ
(佐藤 正則)
韓国語Ⅲ
(辻野 裕紀)
スペイン語Ⅲ
(山村 ひろみ)
日本語Ⅵ
(鹿島 英一)
コアセミナー
(神庭 重信,神野 尚三,目野 主税,續 輝久,住本 英樹,大木 研一,笹栗 俊之,小坂 俊夫,飛松 省三,小田 義直,岩城 徹,康 東天,吉田 眞一,柳 雄介,小野 悦郎,清原 裕,池田 典昭,橋爪 )
基礎製図
(家原 英生,内田 貴久)
自然科学総合実験
((物理)○吉岡 瑞樹,栁澤 実穂,佐合 紀親,(化学)大石 徹,竹原 公,山田 秀人,(生物)土井 道生,仁田坂 英二,武宮 淳史,山脇 兆史,松田 修,楠見 健介,手島 康介,大橋 英治)
現代社会/現代史
(吉田 昌彦)
無機物質化学
(酒井 健)
情報処理演習Ⅰ
(石田 俊一)
情報処理演習Ⅰ
(安武 芳紘)
力学基礎・同演習A
(渡辺 幸信)
力学基礎・同演習A
(河江 達也)
微分積分学・同演習A
(高田 敏恵)
線形代数・同演習A
(川上 裕)
線形代数・同演習A
(本多 正平)
線形代数・同演習A
(植野 貴之)
英語Ⅰ
(大島 久雄)
英語Ⅰ
(馬渡 悠佳子)
健康・スポーツ科学演習
(熊谷 秋三)
健康・スポーツ科学演習
(森山 善彦)
健康・スポーツ科学演習
(東 和樹)
コアセミナー
(加耒 恒壽、濵田 裕子、丸山 マサ美、道面 千惠子)
コアセミナー
(平田 秀紀,小段 謙一)
コアセミナー
(栢森 裕三,大石 善丈)
コアセミナー
(中尾 実樹,32名)
入門インドネシア語Ⅰ
(遠藤 ファビオラ)
哲学
(新島 龍美)
文学
(西野 常夫)
生物科学Ⅱ
(古谷野 潔,吉田 竜介,鮎川 保則,熱田 生,牧平 清超)
数学Ⅱ
(吉田 寛)
物理学Ⅰ
(河合 伸)
化学Ⅲ
(北 逸郎)
地球科学Ⅱ
(松隈 明彦)
コアセミナー
(沖部 奈緒子,地球環境工学科全教員)
基礎製図
(山口 悟)
線形代数・同演習A
(吉田 寛)
線形代数
(井口 修一)
線形代数
(山名 俊介)
微分積分学
(岩瀬 則夫)
微分積分学
(丸山 修)
英語Ⅰ
(鈴木 右文)
英語Ⅰ
(吉村 治郎)
英語Ⅰ
(大園 弘)
英語ⅡA
(アレレスJ)
英語ⅡA
(ミュウM.)
英語ⅡA
(シルバーマンS.)
英語ⅡA
(クインB.T.)
英語ⅡA
(ボドナーA.)
英語ⅡA
(鈴木 隆子)
英語ⅡA
(田口 純)
英語Ⅰ
(保田 幸子)
英語Ⅰ
(ペインターアンドリュー)
英語Ⅰ
(岡本 太助)
英語Ⅰ
(大津 隆広)
英語Ⅰ
(下條 恵子)
コアセミナー
(植田 信廣)
コアセミナー
(遠藤 歩)
コアセミナー
(嶋田 暁文)
コアセミナー
(村西 良太)
コアセミナー
(七戸 克彦)
コアセミナー
(上田 竹志)
コアセミナー
(豊崎 七絵)
コアセミナー
(野澤 充)
コアセミナー
(柳原 正治)
コアセミナー
(出水 薫)
コアセミナー
(木村 俊道)
ドイツ語Ⅲ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅲ
(栗山 暢)
フランス語Ⅲ
(毛利 潔)
中国語Ⅲ
(李 麗君)
中国語Ⅲ
(史 雋)
ロシア語Ⅲ
(佐藤 正則)
韓国語Ⅲ
(姜 希京)
スペイン語Ⅲ
(阿部 俊大)
日本語Ⅶ
(金 テイ実)
英語ⅢB
(江口 巧)
身体運動科学実習Ⅱ
(大柿 哲朗)
身体運動科学実習Ⅱ
(内田 若希)
身体運動科学実習Ⅱ
(乙木 幸道)
身体運動科学実習Ⅱ
(町田 由紀子)
コアセミナー
(新留 康郎,物質科学工学科各教員)
力学基礎・同演習
(坂口 英継)
力学基礎・同演習
(副島 雄児)
力学基礎・同演習
(木村 崇)
力学基礎・同演習
(渡部 行男)
力学基礎・同演習
(和田 裕文)
5コアセミナー
(白鳥 祐介,機械航空工学科各教員)
少人数セミナー
(小湊 卓夫,加留部 貴行)
少人数セミナー
(佐藤 剛史)
少人数セミナー
(鈴木 右文)
少人数セミナー
(中野 豊,知足 美加子)
少人数セミナー
(比良松 道一)
思想史
(南澤 良彦)
教育学
(元兼 正浩,藤田 雄飛,田上 哲,久米 弘,Edward Vickers ,竹熊 尚夫,新谷 恭明,野々村 淑子,八尾坂 修,吉本 圭一,荒牧 草平,岡 幸江,坂元 一光,田北 雅裕)
法学
(入江 秀晃)
日本国憲法
(植木 淳)
化学Ⅱ
(菊池 裕嗣)
ラテン語Ⅱ
(國越 道貴)
スペイン語Ⅲ
(ミニーニョJ.)
英語X
(下條 恵子)
学術英語A
(田村 良一,石井 明,杉本 美貴)
英語ライティングⅠ
(ペインターアンドリュー)
ドイツ語オーラル演習Ⅱ
(カスヤンA.S.)
総合スペイン語演習
(山村 ひろみ)
ロシア語Ⅰ
(佐藤 正則)
日本の文化的発展
(ポラック ジョーダン)
コアセミナー
(大戸 茂弘,小柳 悟)
コアセミナー
(津田 誠)
コアセミナー
(黒瀬 等)
コアセミナー
(片山 勉)
コアセミナー
(山田 健一)
コアセミナー
(末宗 洋)
コアセミナー
(古賀 登)
コアセミナー
(田中 宏幸)
コアセミナー
(小野 眞弓)
少人数セミナー
(池田 伸夫,石橋 健二,魚住 裕介,前畑 京介,伊豫本 直子,渡辺 幸信)
少人数セミナー
(井上 奈良彦)
少人数セミナー
(鎌滝 晋礼)
少人数セミナー
(清野 聡子)
少人数セミナー
(谷 正和,近藤 加代子,古賀 徹)
少人数セミナー
(塚原 健一)
少人数セミナー
(津田 誠,齊藤 秀俊,西田 基宏)
少人数セミナー
(林 篤裕)
少人数セミナー
(丸山 マサ美)
少人数セミナー
(山田 秀人,淵田 吉男,土井 道生,猿渡 悦子,藤原 智子,小島 健太郎,佐合 紀親)
健康・スポーツ科学演習(保健コース)
(村木 里志)
科学史
(高橋 憲一)
歴史の認識
(清水 和裕)
文化人類学
(太田 好信)
教育学
(スカリー 悦子)
日本国憲法
(德永 達哉)
ラテン語Ⅰ
(國越 道貴)
フランス語プラティクⅡ
(ボシールJ.C.)
中国語会話
(史 雋)
ロシア語Ⅲ
(佐藤 正則)
英語X
(岡本 太助)
健康・スポーツ科学講義Ⅱ
(西村 秀樹)
中国語聞き取りⅠ
(中里見 敬)
ロシア語Ⅰ
(中村 美子)
伊都キャンパスを科学するⅠ
(坂井 猛,今泉 勝己,佐藤 優,矢原 徹一,佐々木 一成,佐藤 剛史,折田 悦郎,近藤 昭夫,鶴崎 直樹,中平 賢吾,横田 雅紀,後郷 光信)
糸島の水と土と緑
(原田 昌佳,平松 和昭,北野 雅治,飯田 弘,古賀 信也,岡安 崇史,平井 康丸,清水 邦義,島崎 洋平,森 裕樹)
いのちの授業
(比良松 道一)
映画の世界
(鈴木 右文,志水 俊広)
韓国学への招待
(松原 孝俊,岩渕 秀樹)
議論法とディベート入門
(井上 奈良彦)
グリーンケミストリー
(高原 淳,吉澤 一成,割石 博之,後藤 雅宏,神谷 典穂,伊藤 芳雄,徳永 信,石田 玉青,藤田 敏之)
社会連携活動論
(小湊 卓夫,加留部 貴行)
女性学・男性学
(野々村 淑子,遠藤 雄二,稲葉 美由紀,谷口 秀子,星乃 治彦,平田 伸子,田中 陽子,坂岡 庸子,富永 桂子)
大学とはなにか-ともに考える-
(折田 悦郎,吉岡 斉,三輪 宗弘,小湊 卓夫,白土 悟,上瀧 恵理子,藤岡 健太郎,井上 美香子,山野 善郎)
日本事情
(高松 里)
遙かなる宇宙への誘い
(藤原 智子,花田 俊也,羽田 享,吉川 真)
身近な地球環境の科学
(西山 浩司,紙谷 聡,笠原 玉青,大嶋 雄治,川村 隆一,矢原 徹一,島岡 隆行,島谷 幸宏,出光 一哉,広城 吉成,久場 隆広,糸井 龍一,清野 聡子)
課題協学:「繋がり」
(古屋 謙治,田中 岳,小早川 義尚,新谷 恭明)
情報科学Ⅰ
(南 俊朗)
入門スペイン語
(阿部 俊大)
中国語会話
(李 麗君)
英語X
(ファーマーS.)
英語プレゼンテーションⅠ
(アームストロングM.)
英語プレゼンテーションⅠ
(レイカーS.)
フランス語読解コース
(佐藤 典子)
アイデア・ラボⅠ
(五十嵐 伸吾,平井 康之)
アントレプレナーシップ入門
(五十嵐 伸吾,高田 仁)
ロシア語Ⅰ
(中村 美子)
少人数セミナー
(麻生 真理子,臼井 一晃)
少人数セミナー
(郭 俊海)
少人数セミナー
(小山 悟)
少人数セミナー
(シュミットA.E)
少人数セミナー
(田中 岳,谷口 説男)
少人数セミナー
(崔 慶原)
少人数セミナー
(服部 英雄)
少人数セミナー
(フェニック・マーク,ヴルブカ,シュテファン)
コアセミナー
(中西 博)
芸術
(東口 豊,京谷 啓徳)
歴史の認識
(益尾 知佐子)
教育学
(野々村 淑子,田上 哲,久米 弘,元兼 正浩,八尾坂 修,吉本 圭一,岡 幸江,田北 雅裕,竹熊 尚夫,坂元 一光,藤田 雄飛,新谷 恭明)
フランス語プラティクⅡ
(リシューC.)
英語X
(馬渡 悠佳子)
英語会話Ⅰ
(ターナーP.)
コアセミナー
(新留 康郎,物質科学工学科各教員)
少人数セミナー
(小島 健太郎,山田 秀人)
少人数セミナー
(申 鎬)
少人数セミナー
(寺西 高)
少人数セミナー
(中嶋 直敏)
コアセミナー
(近藤 加代子)
コアセミナー
(杉本 美貴)
コアセミナー
(松隈 浩之)
コアセミナー
(鮫島 俊哉)
コアセミナー
(伊藤 浩史 )
古典の世界
(髙山 倫明)
文学
(髙木 信宏)
心理学
(箱田 裕司)
法学
(西谷 祐子,小池 泰)
古典ギリシア語Ⅰ
(村田 剛一)
英語X
(保田 幸子)
ドイツ語プラクティクムⅡ
(カスヤンA.S.)
英語会話Ⅱ
(グインM.)
英語ライティングⅡ
(ペインターアンドリュー)
ドイツ語リスニング演習Ⅱ
(田畑 義之)
フランス語実用会話
(リシューC.)
アントレプレナーシップ・セミナーⅠ
(牧野 恵美)
ロシア語Ⅰ
(佐藤 正則)
6英語テスト・テイキング
(ペインターアンドリュー)
アイデア・ラボⅠ
(五十嵐 伸吾,平井 康之)
アントレプレナーシップ入門
(五十嵐 伸吾,高田 仁)
英語会話Ⅱ
(アームストロングM.)
英語会話Ⅰ
(ローウェンスタインM.J)
英語会話Ⅰ
(レイカーS.)
英語ライティングⅠ
(ターナーP.)
アントレプレナーシップ・セミナーⅠ
(牧野 恵美)
英語テスト・テイキング
(グインM.)
英語テスト・テイキング
(ペインターアンドリュー)
ハイテク・アントレプレナーシップ
(五十嵐 伸吾)
7ハイテク・アントレプレナーシップ
(五十嵐 伸吾)
集中
その他
新興国アントレプレナーシップ(谷川 徹)(集中 )
現代の日本とアジア太平洋(テオ・シーヘン)(集中 )
異文化関係論(パルマ-アンヘレス・アントネット,ブリオン,ロフェル)(集中 )
東アジアのなかの日本:政治、社会のダイナミクス(バンオーベルベケ・ディミトリ)(集中 )
日本文学における「死」の考察(ピニングトン・ノエル)(集中 )
日本国憲法(奈須 祐治)(集中 )
九州地区国立大学間合宿共同授業(古屋 謙治)(集中 )
フィールド科学研究入門(古賀 信也,古賀 信也,大槻 恭一,笠原 玉青)(集中 )
フィールド科学研究入門(古賀 信也,榎木 勉,大賀 祥治,内海 泰弘,菱 拓雄)(集中 )
フィールド科学研究入門(古賀 信也,及川 信,吉国 通庸,鬼倉 徳雄)(集中 )
糸島農村留学(岡安 崇史,丸居 篤)(集中 )
放射線とは何だろうか?(續 輝久,豊福 不可依,佐々木 雅之,平田 秀紀,神谷 研二,甲斐 倫明,工藤 和彦,百島 則幸,古市 正人)(集中 )
タイの言語と文化(岡﨑 智己)(集中 )
英語議会式ディベート集中講義(井上 奈良彦,キップ,ピーター)(集中 )
入門ロシア語Ⅰ(佐藤 正則)(集中 )
入門ロシア語Ⅱ(佐藤 正則)(集中 )
速修オランダ語Ⅰ(田畑 義之)(集中 )
速修エスペラントⅠ(田畑 義之)(集中 )
アントレプレナーシップ・マネジメントⅠ(山田 仁一郎)(土3-5限、日1-2限(隔週))
テクノロジー・マーケティングⅠ(朱 穎)(土3 土4 (隔週))
テクノロジー・マーケティングⅡ(ジェフェリー・B・シュナック)(集中 日1-5限)
太陽光発電(ヒョンウン・ソー)(集中 )
プラズマ物理入門(マキシム・レシュール)(集中 )