前期

1分子細胞生物化学特論
(中尾、実樹、久原 哲、松岡 健、田代 康介、杣本 智軌、丸山 明子)
バイオリソース特論
(伴野 豊、熊丸 敏博、土居 克実、深見、河原林 裕、一瀬 博文、山本 幸治)
森林計画学特論
(吉田 茂二郎)
機能構造解析学特論
(松井 利郎)
生産環境の科学
(東 孝寛、凌 祥之、平松 和昭、和田 信一郎、北野 雅治、平井 康丸、井上 英二、内野 敏剛)
環境微生物学特論
(酒井 謙二、土居 克実、河原林 裕、鈴木 宏和)
食品機能学特論
(山田 耕路、立花 宏文、松井 利郎、佐藤 匡央)
2生殖生物学特論
(山内 伸彦、服部 眞彰、松山 倫也、吉国 通庸、山口 明彦、宗 知 知紀)
生産環境データ解析論
(岡安 崇史、井上 英二、福田 哲郎、東 孝寛)
食品加工学特論
(本城 賢一、井倉 則之、野間 誠司)
持続的動物生産科学特論
(川口 栄男、下條 雅敬、中野 豊、後藤 貴文、望岡 典隆)
動物生体機能学特論
(池内 義秀、田畑 正志、古瀬 充宏、辰巳 隆一、安尾しのぶ、西村 正太郎、宗 知紀、水野谷 航)
熱と流れの科学
(原田 昌佳、田中 史彦)
木質の形成と利用
(松村 順司、藤本 登留)
経済統計学特論
(矢部 光保)
システム生物工学特論
(岡本 正宏、白石 文秀、花井 泰三、濱田 浩幸)
微生物生産工学特論
(園元 謙二、善藤 威史、竹川 薫、吉野 貞蔵)
食品品質評価学特論
(下田 満哉、宮本 敬久)
森林管理学
(佐藤 宣子、吉田 茂二郎、大賀 祥治、溝上 展也、古賀 信也、榎木 勉)
造林学特論
(白石 進)
ポストハーベスト工学特論
(内野 敏剛)
木質科学特論
(松村 順司)
森林生物化学特論
(堤 祐司)
経営学特論
(南石 晃明、竹内 重吉)
食品工学特論
(下田 満哉)
システム生物化学特論
(田代 康介、熊丸 敏博、照屋 輝一郎、山本 幸治、古屋 茂樹、片倉 喜範、白畑 實隆)
現代農業生産学
(望月 俊宏)
生体材料の構造と機能
(北岡 卓也)
政治経済学特論
(磯田 宏)
蛋白質化学特論
(石野 良純、角田 佳充、木村 誠、西本 悦子、田代 康介)
ゲノム安定性維持機構特論
(石野 良純)
バイオマテリアル特論
(近藤 哲男、中山 二郎、巽 大輔)
森林バイオテクノロジー特論
(堤 祐司、清水 邦義)
ミクロ経済学特論
(外園 智史)
天然物化学特論
(伊東 信、沖野 望、山川 武夫、平島 明法、山田 直隆)
3水圏資源保全学
(大嶋 雄治、及川 信、鬼倉 徳雄、島崎 洋平)
園芸植物科学
(若菜 章)
植物生産科学詳論
(井上 眞理、上野 修、齋藤 和幸)
農業情報学特論
(平井 康丸)
蚕学演習
(日下部 宜宏、LEE JAEMAN)
農政学演習
(伊東 正一)
農業経営学演習
(南石 晃明)
食料産業システム解析学演習
(前田 幸嗣)
食料流通学演習
(福田 晋)
環境生命経済学演習
(矢部 光保)
4植物育種学演習
(吉村 淳、安井 秀)
作物学演習
(井上 眞理)
植物生産生理学演習
(上野 修、齋藤 和幸)
動物学演習
(飯田 弘、金子 たかね)
動物・海洋生物資源学輪講
(服部 眞彰)
食料化学工学プロジェクト演習
(山田 耕路)
昆虫学演習
(広渡 俊哉、紙谷 聡志)
植物病理学演習
(土屋 健一、古屋 成人、竹下 稔)
微生物的防除論演習
(青木 智佐、飯山 和弘)
生物的防除論演習
(高木 正見、上野 高敏、津田 みどり)
流域森林環境学
(大槻 恭一、久保田 哲也、笠原 玉青、久米 篤、智和 正明)
昆虫分子遺伝学
(日下部 宜宏)
天敵利用と環境保全型農業
(高木 正見)
5酵素化学特論
(木村 誠、角田 佳充)
6
7
集中
その他
ゲノムサイエンスとエピジェネティクス(安井 秀、日下部 宜宏、飯田 弘、松下 智直)(その他 )
トランスジェニック生物学概論(日下部 宜宏、竹下 稔、古屋 成人、紙谷 聡志、上野 高敏、青木 智佐、松下 智直、吉村 淳)(その他 )
植物疫学詳論(土屋 健一、古屋 成人、竹下 稔)(その他 )
農業生物資源学プロジェクト演習(上野 修)(その他 )
農業生物資源学輪講(上野 修)(その他 )
農業生物資源学特別研究第一(上野 修)(その他 )
農業生物資源学特別研究第二(上野 修)(その他 )
動物・海洋生物資源学特別研究第一(服部 眞彰)(その他 )
動物・海洋生物資源学特別研究第二(服部 眞彰)(その他 )
動物・海洋生物資源学特論第四( )(その他 )
森林生産制御学特論(大賀 祥治)(その他 )
森林環境科学プロジェクト演習(吉田 茂二郎)(その他 )
森林環境科学特別研究第一(吉田 茂二郎)(その他 )
森林環境科学特別研究第二(吉田 茂二郎)(その他 )
生産環境科学プロジェクト演習(凌 祥之)(その他 )
生産環境科学特別研究第一(凌 祥之)(その他 )
生産環境科学特別研究第二(凌 祥之)(その他 )
生産環境科学特論第一( )(その他 )
農業生態系論(緒方 一夫)(その他 )
農業環境科学特別研究第一(高須 啓志)(その他 )
農業環境科学特別研究第二(高須 啓志)(その他 )
サスティナブル資源科学プロジェクト演習(堤 祐司)(その他 )
サスティナブル資源科学特別研究第一(堤 祐司)(その他 )
サスティナブル資源科学特別研究第二(堤 祐司)(その他 )
農業資源経済学プロジェクト演習(南石 晃明)(その他 )
農業資源経済学特別研究第一(南石 晃明)(その他 )
農業資源経済学特別研究第二(南石 晃明)(その他 )
生物機能分子化学プロジェクト演習(木村 誠)(その他 )
生物機能分子化学特別研究第一(木村 誠)(その他 )
生物機能分子化学特別研究第二(木村 誠)(その他 )
生物機能分子化学特論第三( )(その他 )
システム生物学プロジェクト演習(古屋 茂樹)(その他 )
システム生物学特別研究第一(古屋 茂樹)(その他 )
システム生物学特別研究第二(古屋 茂樹)(その他 )
システム生物学特論第一( )(その他 )
分子微生物学・バイオマス資源化学プロジェクト演習(近藤 哲男)(その他 )
分子微生物学・バイオマス資源化学特別研究第一(近藤 哲男)(その他 )
分子微生物学・バイオマス資源化学特別研究第二(近藤 哲男)(その他 )
分子微生物学・バイオマス資源化学特論第三( )(その他 )
食料化学工学特別研究第一(山田 耕路)(その他 )
食料化学工学特別研究第二(山田 耕路)(その他 )
食料化学工学特論第一( )(その他 )

後期

1水族生理学特論
(松山 倫也)
食料流通学特論
(福田 晋)
動物生殖生理学特論
(服部 眞彰、山内 伸彦)
林業経済学特論
(佐藤 宣子)
昆虫機能科学特論
(伴野 豊)
未来創成微生物学特論
(後藤 正利)
動物形態形成学特論
(田畑 正志、西村 正太郎)
園芸科学特論
(若菜 章)
生物機能解析学特論
(割石 博之)
食品栄養学特論
(佐藤 匡央)
作物資源生態学特論
(望月 俊宏、尾崎 行生)
農政学特論
(伊東 正一)
水産資源増殖学特論
(川口 栄男、望岡 典隆)
2光合成・物質生産特論
(上野 修、齋藤 和幸)
生体制御システム学特論
(安尾 しのぶ)
水産生物環境学特論
(大嶋 雄治、島崎 洋平)
発酵化学特論
(竹川 薫)
バイオマス資源化学特論
(近藤 哲男)
安全性評価学特論
(宮本 敬久、本城 賢一)
樹木生理学特論
(津山 孝人)
昆虫病理学特論
(青木 智佐、飯山 和弘)
山地防災学特論
(久保田 哲也)
植物環境調節学特論
(江口 壽彦、吉田 敏)
環境生命経済学特論
(矢部 光保)
植物生理・生化学特論
(松岡 健、山川 武夫、丸山 明子)
代謝機能調節学特論
(古屋 茂樹)
飼養管理学特論
(古瀬 充宏、下條 雅敬)
生産システム設計学特論
(井上 英二)
農業経営学特論
(南石 晃明)
生体分子分光学特論
(西本 悦子)
極限環境微生物ゲノム科学特論
(河原林 裕)
水産動物資源環境学特論
(吉国 通庸、及川 信)
森林植物科学
(白石 進)
森林バイオマス循環
(堤 祐司、清水 邦義)
比較免疫学特論
(中尾 実樹、杣本 智軌)
微生物遺伝子資源工学特論
(土居 克実、河原林 裕、鈴木 宏和)
食品機能評価システム特論
(立花 宏文)
フィールド畜産特論
(後藤 貴文、中野 豊)
灌漑利水学特論
(凌 祥之)
糖鎖材料化学特論
(北岡 卓也)
食料産業システム解析学特論
(前田 幸嗣)
海洋生命化学特論
(伊東 信、沖野 望)
ゲノム情報制御学特論
(久原 哲、田代 康介)
代謝ネットワークデザイン特論
(白石 文秀)
資源高分子機能学特論
(巽 大輔)
3農業気象学特論
(北野 雅治)
ゲーム理論特論
(森高 正博)
地盤環境化学特論
(和田 信一郎)
細胞機能工学特論
(白畑 實隆、片倉 喜範)
蚕学演習
(日下部 宜宏、LEE JAEMAN)
水環境解析学特論
(平松 和昭)
木質資源利用学特論
(藤本 登留)
植物遺伝子工学特論
(熊丸 敏博)
4植物育種学演習
(吉村 淳、安井 秀)
作物学演習
(井上 眞理)
植物生産生理学演習
(上野 修、齋藤 和幸)
動物学演習
(飯田 弘、金子 たかね)
動物・海洋生物資源学輪講
(服部 眞彰)
食料化学工学プロジェクト演習
(山田 耕路)
生体制御システム学演習
(古瀬 充宏、安尾 しのぶ)
家畜生体機構学演習
(田畑 正志、西村 正太郎)
昆虫学演習
(広渡 俊哉、紙谷 聡志)
植物病理学演習
(土屋 健一、古屋 成人、竹下 稔)
微生物的防除論演習
(青木 智佐、飯山 和弘)
生物的防除論演習
(高木 正見、上野 高敏、津田 みどり)
動物生殖生理学演習
(服部 眞彰、山内 伸彦、宗 知紀)
畜産化学演習
(池内 義秀、辰巳 隆一)
フィールド畜産演習
(後藤 貴文、下條 雅敬)
飼養管理学演習
(古瀬 充宏、安尾 しのぶ)
水族生理学演習
(松山 倫也)
水産増殖学演習
(川口 栄男、望岡 典隆)
アクアフィールド科学演習
(吉国 通庸、及川 信)
水産生物環境学演習
(大嶋 雄治)
地盤環境工学特論
(東 孝寛)
作物学特論
(井上 眞理)
昆虫多様性学
(廣渡 俊哉、紙谷 聡志)
動物機能形態学
(飯田 弘、金子 たかね)
5微生物工学特論
(園元 謙二)
システム解析学特論
(岡本 正宏、花井 泰三、濱田 浩幸)
生物有機化学特論
(平島 明法)
6
7
集中
その他
農業生物資源学プロジェクト演習(上野 修)(その他 )
農業生物資源学輪講(上野 修)(その他 )
農業生物資源学特別研究第一(上野 修)(その他 )
農業生物資源学特別研究第二(上野 修)(その他 )
動物・海洋生物資源学特別研究第一(服部 眞彰)(その他 )
動物・海洋生物資源学特別研究第二(服部 眞彰)(その他 )
森林環境科学プロジェクト演習(吉田 茂二郎)(その他 )
森林環境科学特別研究第一(吉田 茂二郎)(その他 )
森林環境科学特別研究第二(吉田 茂二郎)(その他 )
生産環境科学プロジェクト演習(凌 祥之)(その他 )
生産環境科学特別研究第一(凌 祥之)(その他 )
生産環境科学特別研究第二(凌 祥之)(その他 )
農業環境科学特別研究第一(高須 啓志)(その他 )
農業環境科学特別研究第二(高須 啓志)(その他 )
サスティナブル資源科学プロジェクト演習(堤 祐司)(その他 )
サスティナブル資源科学特別研究第一(堤 祐司)(その他 )
サスティナブル資源科学特別研究第二(堤 祐司)(その他 )
国際農業開発学特論(本間正義(客員教授(非常勤講師)))(その他 )
農業資源経済学プロジェクト演習(南石 晃明)(その他 )
農業資源経済学特別研究第一(南石 晃明)(その他 )
農業資源経済学特別研究第二(南石 晃明)(その他 )
生物機能分子化学プロジェクト演習(木村 誠)(その他 )
生物機能分子化学特別研究第一(木村 誠)(その他 )
生物機能分子化学特別研究第二(木村 誠)(その他 )
システム生物学プロジェクト演習(古屋 茂樹)(その他 )
システム生物学特別研究第一(古屋 茂樹)(その他 )
システム生物学特別研究第二(古屋 茂樹)(その他 )
分子微生物学・バイオマス資源化学プロジェクト演習(近藤 哲男)(その他 )
分子微生物学・バイオマス資源化学特別研究第一(近藤 哲男)(その他 )
分子微生物学・バイオマス資源化学特別研究第二(近藤 哲男)(その他 )
食料化学工学特別研究第一(山田 耕路)(その他 )
食料化学工学特別研究第二(山田 耕路)(その他 )
総合的病害虫管理学(上野 高敏、土屋 健一、髙木 正見、古屋 成人、紙谷 聡志、青木 智佐、津田 みどり、竹下 稔、飯山 和弘)(その他 )
植物遺伝育種学特論(吉村 淳、安井 秀)(その他 )
動物性食品学特論(池内 義秀、辰巳 隆一)(その他 )
動物・海洋生物資源学プロジェクト演習(服部 眞彰)(その他 )
昆虫行動生態学特論(高須 啓志)(その他 )
森林生態水文学特論(大槻 恭一、笠原 玉青)(その他 )
熱帯農学特論(緒方 一夫、宮島 郁夫)(その他 )
農業環境科学プロジェクト演習(高須 啓志)(その他 )
複合微生物学特論(酒井 謙二)(その他 )
食品開発学特論(宮本 敬久)(その他 )
農業生物資源学特論第五(三中 信宏(非常勤講師))(その他 )
農業生物資源学特論第六(神田 康三(非常勤講師))(その他 )
動物・海洋生物資源学特論第三(加藤 幸雄(非常勤講師))(その他 )
森林環境科学特論(中村 松三(非常勤講師))(その他 )
農業環境科学特論第三(高村 武二郎(非常勤講師))(その他 )
実問題解決の科学Ⅳ(鈴木 徹)(集中 )