前期

1力学基礎・同演習
(副島 雄児)
力学基礎・同演習
(武田 信一)
力学基礎・同演習
(篠﨑 文重)
力学基礎・同演習
(和田 裕文)
線形代数・同演習A
(趙 康治)
線形代数・同演習A
(高橋 正郎)
微分積分学・同演習A
(高瀬 正仁)
線形代数・同演習A
(佐藤 好久)
図学
(竹之内 和樹)
情報処理演習Ⅴ
(藤村 直美)
情報処理演習Ⅰ
(合田 和正)
自然科学総合実験
(原田 賢介,安中 雅彦,大橋 弘範,猿渡 悦子,細谷 忠嗣,鎌滝 晋礼,西谷 龍介)
英語リスニングⅠ
(アンスコム-飯野,J.R.)
ドイツ語Ⅲ
(カスヤン,A.S.)
ドイツ語Ⅲ
(恒川 元行)
フランス語Ⅲ
(阿尾 安泰)
中国語Ⅲ
(李 麗君)
中国語Ⅲ
(岡村 真寿美)
中国語Ⅲ
(史 雋)
韓国語Ⅲ
(李 相穆)
日本語Ⅴ
(鹿島 英一)
英語Ⅰ
(吉村 治郎)
英語Ⅰ
(古村 由美子)
英語Ⅰ
(アームストロング,M.)
英語ⅡA
(小谷 耕二)
英語ⅡA
(ブラウン,I.)
英語ⅡA
(ホール,M)
英語ⅡA
(園井 千音)
英語ⅡA
(ペインター,A.)
英語ⅡA
(デ,リント,D.)
健康・スポーツ科学演習
(山津 満代)
健康・スポーツ科学演習
(西村 秀樹)
健康・スポーツ科学演習
(山本 教人)
健康・スポーツ科学演習
(佐藤 広徳)
現代社会/現代史
(吉田 昌彦)
力学基礎・同演習
(坂口 英継)
思想史
(鏑木 政彦)
人文地理学
(山下 潤)
経済学
(堀井 伸浩)
物理学Ⅱ
(本庄 春雄)
地球科学Ⅱ
(中野 伸彦)
図形科学Ⅰ
(大月 彩香)
健康科学Ⅲ
(斉藤 篤司)
課題科目Ⅰ
(稲冨 信博,八谷まち子)
文系主題科目Ⅳ
(中島 楽章)
文系主題科目Ⅴ
(田嶌 誠一,南 博文,加藤 和生,古賀 聡)
文系主題科目Ⅵ
(野澤 充)
文系主題科目Ⅶ
(篠﨑 彰彦)
理系主題科目Ⅰ
(宮本 敬久,石野 良純,古屋 茂樹,原 敏夫)
理系主題科目Ⅲ
(橋本 正章,河合 伸,大野 正夫,矢山 英樹)
理系主題科目Ⅴ
(清川 昌一,石橋 純一郎,赤木 右,市川 香)
理系主題科目Ⅷ
(入江 正洋,福盛 英明,松下 智子)
理系主題科目Ⅱ
(大喜 雅文)
理系主題科目Ⅳ
(植田 正 外12名)
課題科目Ⅲ
(中里 公哉)
力学基礎・同演習
(黒木 昌一)
力学基礎・同演習
(木村 康之,松井 淳)
力学基礎・同演習
(吉武 剛,山本 剛)
線形代数
(樋上 和弘)
線形代数・同演習A
(岩瀬 則夫)
微分積分学・同演習A
(辻井 正人)
線形代数・同演習A
(田上 大助)
微分積分学・同演習A
(神山 直之)
線形代数・同演習A
(手老 篤史)
情報処理演習Ⅰ
(酒見 康廣)
情報処理演習Ⅰ
(吉村 正義)
自然科学総合実験
(岡上 吉広,久下 理,藤野 泰寛,湯淺 高志,中條 信成,井上 眞理,李 在萬,川口 栄男,内海 泰弘,長谷川 益己,今福 泰浩,武宮 淳史,藤原 学,広津 崇亮,光田 暁弘,佐合 紀親)
英語Ⅰ
(江口 巧)
英語Ⅰ
(保田 幸子)
英語ⅡA
(井上 奈良彦)
英語ⅡA
(スピア,A.)
英語ⅡA
(ブラウン,K.)
英語ⅡA
(クイン,B.T.)
英語ⅡA
(レイカー,S.)
英語Ⅰ
(安藤 裕介)
英語Ⅰ
(因 京子)
英語Ⅰ
(大津 隆広)
英語Ⅰ
(鈴木 隆子)
英語Ⅰ
(田中 俊也)
英語ⅢB
(谷口 秀子)
医用英会話
(スーズィ コーナ)
身体運動科学実習Ⅲ
(大柿 哲朗)
身体運動科学実習Ⅳ
(大柿 哲朗)
身体運動科学実習Ⅲ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅳ
(杉山 佳生)
健康・スポーツ科学演習
(林 直亨)
健康・スポーツ科学演習
(桑原 淳子)
健康・スポーツ科学演習
(井藤 英俊)
健康・スポーツ科学演習
(増田 隆)
課題科目Ⅳ
(橋爪 健一 外12名)
理系主題科目Ⅶ
(伊良皆 啓治)
課題科目Ⅴ
(牛尼 剛聡)
課題科目Ⅱ
(姜 益俊,松尾 正人)
理系主題科目Ⅲ
(藤原 智子,鈴木 右文,花田 俊也,山岡 均,平山 寛)
コアセミナー
(町田 正博,町田 正博,リュウ フイシン,吉川 顕正,廣岡 俊彦,池田 剛,宮本 知治,坂井 卓,奈良岡 浩,北島 富美雄,上原 誠一郎)
社会性
(古谷 嘉章,施 光恒,横山 拓史)
社会性
(關 一敏,三隅 一百,石田 清隆)
社会性
(小湊 卓夫,松井 康浩,阿部 芳久)
社会性
(施 光恒,横山 拓史,古谷 嘉章)
社会性
(三隅 一百,石田 清隆,關 一敏)
社会性
(松井 康浩,阿部 芳久,小湊 卓夫)
社会性
(横山 拓史,古谷 嘉章,施 光恒)
社会性
(石田 清隆,關 一敏,三隅 一百)
社会性
(阿部 芳久,小湊 卓夫,松井 康浩)
力学基礎・同演習
(野呂 哲夫)
力学基礎・同演習
(鴇田 昌之)
力学基礎・同演習
(相良 建至)
力学基礎・同演習
(寺田 貢)
力学基礎・同演習
(河辺 幸子)
微分積分続論
(廣島 文生)
微分積分続論
(隠居 良行)
微分積分続論
(川島 秀一)
熱と波動論基礎
(松村 晶)
医用英会話
(スーズィ コーナ)
健康・スポーツ科学演習
(東 和樹)
健康・スポーツ科学演習
(佐藤 広徳)
健康・スポーツ科学演習
(熊谷 秋三)
健康・スポーツ科学演習
(山本 教人)
歴史と社会
(益尾 知佐子)
文化人類学
(太田 好信)
心理学
(吉良 安之)
政治学
(山尾 大)
経済学
(丸田 起大)
生物科学Ⅱ
(續 輝久,中津 可道,井原 健二)
化学Ⅲ
(原田 賢介)
健康科学Ⅰ
(林 直亨)
情報処理演習Ⅲ
(中島 裕典)
自然科学総合実験
(新留 康郎,藤ヶ谷 剛彦,山田 秀人,土井 道生,仁田坂 英二,奥本 寛治,大橋 英治,松田 修,楠見 健介,藤原 智子,西田 昭彦)
力学基礎・同演習B
(井上 卓見)
力学基礎・同演習B
(室園 昌彦)
力学基礎・同演習B
(伊藤 一秀)
空間表現実習
(森田 昌嗣,曽我部 春香)
入門中国語Ⅰ
(李 麗君)
英語ⅢB
(鈴木 右文)
身体運動科学実習Ⅱ
(斉藤 篤司)
身体運動科学実習Ⅱ
(井上 透)
コアセミナー
(康 東天 外21名)
哲学
(根井 豊)
芸術
(中村 滋延,矢向 正人,西田 紘子)
先史学
(中橋 孝博)
人文地理学
(佐藤 廉也)
社会学
(三隅 一百)
物理学Ⅲ
(橋本 正章,木村 康之,渡部 行男,川越 清以)
地球科学Ⅲ
(桑原 義博)
図形科学Ⅱ
(大月 彩香)
基礎製図
(岸 泰子,朝廣 和夫)
情報処理演習Ⅱ
(坂内 英夫)
英語リスニングⅡ
(アンスコム-飯野,J.R.)
入門韓国語
(李 相穆)
英語Ⅳ
(チェイス,C.R.)
英語Ⅳ
(江口 巧)
英語Ⅳ
(オノデラ,G.)
英語Ⅳ
(高橋 勤)
英語Ⅳ
(石井 有希子)
英語Ⅳ
(シプリアーニ)
英語ⅢB
(志水 俊広)
健康・スポーツ科学演習
(熊谷 秋三)
健康・スポーツ科学演習
(乙木 幸道)
健康・スポーツ科学演習
(藤木 賢二)
健康・スポーツ科学演習
(大柿 哲朗)
2自然科学総合実験
(原田 賢介,安中 雅彦,大橋 弘範,猿渡 悦子,細谷 忠嗣,鎌滝 晋礼,西谷 龍介)
古典の世界
(辛島 正雄)
法学
(ヴルブカ. S,パーウェルス)
社会学
(杉山 あかし)
数学Ⅲ
(落合 啓之)
地球科学Ⅲ
(小山内 康人)
情報科学Ⅲ
(松永 裕介)
情報処理演習Ⅰ
(合田 和正)
細胞生物学
(杉島 節夫)
微分積分学・同演習A
(勝田 篤)
線形代数・同演習A
(手老 篤史)
線形代数・同演習A
(高橋 正郎)
微分積分学・同演習A
(田中 晴喜)
線形代数・同演習A
(濱田 英隆)
線形代数・同演習A
(佐藤 好久)
力学基礎・同演習
(内野 喜一郎,堤井 君元,茂木 孝一,富田 健太郎)
力学基礎・同演習
(河辺 哲次,河原 一彦)
力学基礎・同演習
(竹之内 和樹)
力学基礎・同演習
(河合 伸,町田 真美)
力学基礎・同演習
(三谷 尚)
数理統計学
(西井 龍映)
数理統計学
(前園 宜彦)
英語会話Ⅱ
(アンスコム-飯野,J.R.)
入門イタリア語Ⅰ
(マローネ,L.)
ドイツ語Ⅰ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅰ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅰ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅰ
(カスヤン,A.S.)
ドイツ語Ⅰ
(津村 正樹)
フランス語Ⅰ
(羽賀 賢二)
フランス語Ⅰ
(阿尾 安泰)
中国語Ⅰ
(西山 猛)
中国語Ⅰ
(中里見 敬)
中国語Ⅰ
(岡村 真寿美)
中国語Ⅰ
(甲斐 雄一)
中国語Ⅰ
(史 雋)
韓国語Ⅰ
(高 仁淑)
韓国語Ⅰ
(辻野 裕紀)
スペイン語Ⅰ
(フジヨシ ミヨコ)
日本語Ⅱ
(鹿島 英一)
英語ⅡA
(吉村 治郎)
英語ⅡA
(レイカー,S.)
英語ⅡA
(園井 千音)
英語ⅡA
(デ,リント,D.)
英語ⅡA
(ペインター,A.)
英語Ⅰ
(古村 由美子)
英語Ⅰ
(小谷 耕二)
英語ⅡA
(ホール,M)
英語ⅡA
(ブライセチ,J.)
英語ⅡA
(グイン,M.)
英語ⅡA
(ブラウン,I.)
英語ⅡA
(アームストロング,M.)
健康・スポーツ科学演習
(佐藤 広徳)
健康・スポーツ科学演習
(山本 教人)
健康・スポーツ科学演習
(山津 満代)
健康・スポーツ科学演習
(森部 昌広)
自然科学総合実験
(岡上 吉広,久下 理,藤野 泰寛,湯淺 高志,中條 信成,井上 眞理,李 在萬,川口 栄男,内海 泰弘,長谷川 益己,今福 泰浩,武宮 淳史,藤原 学,広津 崇亮,光田 暁弘,佐合 紀親)
線形代数
(辻井 正人)
微分積分学・同演習A
(白井 朋之)
微分積分学
(樋上 和弘)
線形代数
(神山 直之)
情報処理演習Ⅰ
(酒見 康廣)
無機物質化学
(佐藤 治  )
情報処理演習Ⅲ
(若菜 啓孝)
無機物質化学
(下東 康幸)
電磁気学
(伊佐 士郎)
電磁気学
(浜本 貴一)
電磁気学
(野呂 哲夫)
電磁気学
(木村 康之)
電磁気学
(安達 千波矢)
地球科学概論
(小山内 康人)
ドイツ語Ⅰ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅰ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅰ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅰ
(田畑 義之)
フランス語Ⅰ
(佐藤 典子)
フランス語Ⅰ
(辻部 亮子)
中国語Ⅰ
(秋吉 收)
中国語Ⅰ
(李 麗君)
中国語Ⅰ
(長谷 千代子)
中国語Ⅰ
(秋山 淳)
中国語Ⅰ
(大渕 貴之)
中国語Ⅰ
(黄 冬粕)
韓国語Ⅰ
(姜 信一)
韓国語Ⅰ
(高 仁淑)
スペイン語Ⅰ
(フジヨシ ミヨコ)
スペイン語Ⅰ
(山村 ひろみ)
日本語Ⅱ
(小山 悟)
英語Ⅰ
(高尾 浩二)
英語Ⅰ
(因 京子)
英語ⅡA
(スピア,A.)
英語ⅡA
(ブラウン,K.)
英語ⅡA
(谷口 秀子)
英語ⅡA
(安藤 裕介)
健康・スポーツ科学演習
(井藤 英俊)
健康・スポーツ科学演習
(村木 里志)
健康・スポーツ科学演習
(桑原 淳子)
健康・スポーツ科学演習
(増田 隆)
近代日本の社会経済史2
(今井 亮一)
力学基礎・同演習
(武末 尚久)
力学基礎・同演習
(河辺 哲次,若宮 幸平)
力学基礎・同演習
(大野 正夫)
力学基礎・同演習
(成清 修)
力学基礎・同演習
(橋本 正章)
力学基礎・同演習
(野呂 哲夫)
力学基礎・同演習
(鴇田 昌之)
力学基礎・同演習
(相良 建至)
力学基礎・同演習
(寺田 貢)
力学基礎・同演習
(河辺 幸子)
人間性
(新島 龍美,吉田 昌彦,丸山 マサ美)
人間性
(松本 常彦,溝口 孝司,高柳 茂美)
人間性
(根井 豊,中橋 孝博,杉山 佳生)
人間性
(吉田 昌彦,丸山 マサ美,新島 龍美)
人間性
(溝口 孝司,高柳 茂美,松本 常彦)
人間性
(中橋 孝博,杉山 佳生,根井 豊)
人間性
(丸山 マサ美,新島 龍美,吉田 昌彦)
人間性
(高柳 茂美,松本 常彦,溝口 孝司)
人間性
(杉山 佳生,根井 豊,中橋 孝博)
現代社会/現代史
(松永 典子)
人文学入門
(岩田 圭一,濱田 耕策,鵜飼 信光,關 一敏)
法の世界
(五十君 麻里子)
分子生物学
(川畑 俊一郎,石原 健)
微分積分続論
(隠居 良行)
微分積分続論
(神本 丈)
微分積分続論
(川島 秀一)
微分積分続論
(吉田 正章)
微分積分続論
(今野 拓也)
英語リーディングⅠ
(鈴木 隆子)
英語ⅢB
(鎌田 裕文)
身体運動科学実習Ⅱ
(熊谷 秋三)
身体運動科学実習Ⅱ
(東 和樹)
身体運動科学実習Ⅱ
(佐藤 広徳)
日本と東アジア関係論
(李 弘杓)
力学基礎・同演習
(黒木 昌一)
力学基礎・同演習
(木村 康之,松井 淳)
力学基礎・同演習
(吉武 剛,山本 剛)
自然科学総合実験
(新留 康郎,藤ヶ谷 剛彦,山田 秀人,土井 道生,仁田坂 英二,奥本 寛治,大橋 英治,松田 修,楠見 健介,藤原 智子,西田 昭彦)
空間表現実習
(森田 昌嗣,曽我部 春香)
情報処理演習Ⅱ
(峯 恒憲)
情報処理演習Ⅱ
(越村 三幸)
力学基礎・同演習A
(水野 清義)
力学基礎・同演習A
(烏谷 隆)
力学基礎・同演習A
(岡部 弘高)
数理統計学
(増田 弘毅)
数理統計学
(深井 康成)
熱と波動論基礎
(笹岡 孝司)
無機物質化学
(髙橋 和宏)
地球科学概論
(狩野 彰宏)
数理統計学
(笹渕 祥一)
基礎化学結合論
(中野 晴之)
基礎化学結合論
(原田 賢介)
ドイツ語Ⅰ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅰ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅰ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅰ
(カスヤン,A.S.)
ドイツ語Ⅰ
(津村 正樹)
フランス語Ⅰ
(羽賀 賢二)
フランス語Ⅰ
(阿尾 安泰)
中国語Ⅰ
(西山 猛)
中国語Ⅰ
(中里見 敬)
中国語Ⅰ
(羽田 ジェシカ)
中国語Ⅰ
(大渕 貴之)
中国語Ⅰ
(史 雋)
韓国語Ⅰ
(朴 環奈)
韓国語Ⅰ
(姜 希京)
スペイン語Ⅰ
(山村 ひろみ)
日本語Ⅰ
(板橋 義三)
英語ⅡA
(松村 瑞子)
英語ⅡA
(鈴木 隆子)
英語ⅡA
(アンスコム-飯野,J.R.)
英語ⅡA
(志水 俊広)
英語ⅡA
(アームストロング,M.)
英語Ⅰ
(田中 俊也)
英語Ⅰ
(小谷 耕二)
英文読解演習A
(高橋 勤)
英語ⅡA
(谷口 秀子)
英語ⅡA
(大津 隆広)
英語ⅡA
(久保 善宏)
英語ⅡA
(ブラウン,I.)
英語ⅡA
(レイカー,S.)
英語ⅡA
(太田 一昭)
英語ⅡA
(クイン,B.T.)
英語ⅡA
(稲葉 美由紀)
健康・スポーツ科学演習
(森山 善彦)
健康・スポーツ科学演習
(染矢 菜美)
健康・スポーツ科学演習
(高柳 茂美)
健康・スポーツ科学演習
(斉藤 篤司)
東アジアの巡礼の伝統
(スティラー マヤ)
福岡の物産:博多の味
(ティム クロス)
コアセミナー
(川波 洋一)
コアセミナー
(石田 修)
コアセミナー
(深川 博史)
コアセミナー
(鷲崎 俊太郎)
コアセミナー
(北澤 満)
コアセミナー
(田北 廣道)
コアセミナー
(久原 正治)
コアセミナー
(遠藤 雄二)
コアセミナー
(佐伯 親良)
コアセミナー
(木成 勇介)
コアセミナー
(浦川 邦夫)
コアセミナー
(内田 交謹)
コアセミナー
(小野 廣隆)
基礎製図
(岸 泰子,朝廣 和夫)
現代社会/現代史
(松永 典子)
現代社会/現代史
(清水 靖久)
微分積分学・同演習A
(本山 真理)
線形代数・同演習A
(三苫 至)
微分積分学・同演習A
(水町 徹)
微分積分学・同演習A
(野村 隆昭)
線形代数・同演習A
(幸﨑 秀樹)
微分積分学・同演習A
(大津 幸男)
情報処理演習Ⅰ
(川喜田 雅則)
微分積分続論
(勝田 篤)
微分積分続論
(川島 秀一)
地球科学概論
(小山内 康人)
微分積分続論
(谷口 説男)
微分積分続論
(吉田 正章)
基礎化学結合論
(阿部 正明)
電磁気学
(井上 昌睦)
電磁気学
(浜屋 宏平)
数理統計学
(坂田 年男)
基礎化学熱力学
(秋山 良)
英語会話Ⅰ
(アンスコム-飯野,J.R.)
英語リーディングⅡ
(稲葉 美由紀)
ドイツ語Ⅰ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅰ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅰ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅰ
(田畑 義之)
フランス語Ⅰ
(佐藤 典子)
フランス語Ⅰ
(辻部 亮子)
中国語Ⅰ
(秋吉 收)
中国語Ⅰ
(李 麗君)
中国語Ⅰ
(長谷 千代子)
中国語Ⅰ
(羽田 ジェシカ)
中国語Ⅰ
(大渕 貴之)
中国語Ⅰ
(李 大年)
韓国語Ⅰ
(申 鎬)
韓国語Ⅰ
(朴 順伊)
スペイン語Ⅰ
(山村 ひろみ)
スペイン語Ⅰ
(阿部 俊大)
日本語Ⅰ
(板橋 義三)
英語ⅡA
(ボドナー,A.)
英語ⅡA
(アレリーズ,J)
英語ⅡA
(ホール,M)
英語ⅡA
(チェイス,C.R.)
英語ⅡA
(石井 有希子)
英語ⅡA
(シルバーマン,S.)
英語ⅡA
(シプリアーニ)
英語ⅡA
(高橋 勤)
英語ⅡA
(オノデラ,G.)
英語ⅡA
(デカマス)
英語ⅡA
(グイン,M.)
英語Ⅰ
(太田 一昭)
英語Ⅰ
(高 蓉蓉)
中国語会話
(中里見 敬)
健康・スポーツ科学演習
(大柿 哲朗)
健康・スポーツ科学演習
(乙木 幸道)
健康・スポーツ科学演習
(藤木 賢二)
健康・スポーツ科学演習
(林 葉子)
黒澤明の日本
(ナカムラ テーマ)
現代日本政治入門
(蓮見 二郎)
3情報処理演習Ⅰ
(藤岡 薫)
情報処理演習Ⅰ
(廣瀬 信之)
線形代数・同演習A
(原 隆)
微分積分学・同演習A
(新居 俊作)
線形代数・同演習A
(濱田 英隆)
線形代数・同演習A
(高田 敏恵)
微分積分学・同演習A
(田中 晴喜)
無機物質化学
(岡上 吉広)
細胞生物学
(杉島 節夫)
図学
(志賀 勉)
数理統計学
(前園 宜彦)
自然科学総合実験
(野村 和生,関谷 博,大橋 弘範,猿渡 悦子,齋藤 和幸,菊池 政道,熊丸 敏博,藤原 智子,河辺 幸子)
基礎化学結合論
(原田 賢介)
ドイツ語Ⅰ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅰ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅰ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅰ
(カスヤン,A.S.)
ドイツ語Ⅰ
(津村 正樹)
フランス語Ⅰ
(羽賀 賢二)
フランス語Ⅰ
(阿尾 安泰)
中国語Ⅰ
(西山 猛)
中国語Ⅰ
(中里見 敬)
中国語Ⅰ
(東 英寿)
中国語Ⅰ
(岡村 真寿美)
中国語Ⅰ
(甲斐 雄一)
中国語Ⅰ
(史 雋)
韓国語Ⅰ
(高 仁淑)
韓国語Ⅰ
(辻野 裕紀)
スペイン語Ⅰ
(フジヨシ ミヨコ)
日本語Ⅱ
(鹿島 英一)
英語Ⅰ
(保田 幸子)
英語ⅡA
(田中 俊也)
英語ⅡA
(北村 賢介)
英語ⅡA
(ブライセチ,J.)
英語ⅡA
(デ,リント,D.)
英語ⅡA
(カタラーノ,R.)
英語ⅡA
(ペインター,A.)
身体運動科学実習Ⅱ
(西村 秀樹)
身体運動科学実習Ⅱ
(山本 教人)
身体運動科学実習Ⅱ
(山津 満代)
身体運動科学実習Ⅱ
(森部 昌広)
コアセミナー
(安立 清史,倉田 剛,辻田 淳一郎,高野 泰志)
コアセミナー
(吉原 雅子,神寳 秀夫,竹村 則行,飯嶋 秀治)
コアセミナー
(片岡 啓,濱田 耕策,小黒 康正,上山 あゆみ)
コアセミナー
(山内 昭人,京谷 啓徳,西岡 宣明,高木 彰彦)
コアセミナー
(坂上 康俊,東口 豊,吉井 亮雄,光藤 宏行)
コアセミナー
(岡 幸江,八尾坂 修,吉本 圭一,遠矢 浩一,佐々木 玲仁,橋彌 和秀)
コアセミナー
(河江 達也)
線形代数
(服部 新)
微分積分学
(岩瀬 則夫)
微分積分学・同演習A
(松本 浩一)
線形代数・同演習A
(木村 正人)
微分積分学
(辻井 正人)
微分積分学・同演習A
(神山 直之)
無機物質化学
(石原 達己,伊田 進太郎,田中 優実)
情報処理演習Ⅲ
(若菜 啓孝)
図学
(井上 朝雄)
情報処理演習Ⅴ
(能野 謙介)
細胞生物学
(山下 茂樹)
微分積分続論
(藤田 敏之)
微分積分続論
(大西 俊郎)
熱と波動論基礎
(水野 大介)
熱と波動論基礎
(鴇田 昌之)
集団生物学
(楠見 淳子)
自然科学総合実験
(北 逸郎,藤野 泰寛,中條 信成,井上 眞理,湯淺 高志,李 在萬,川口 栄男,内海 泰弘,長谷川 益己,今福 泰浩,武宮 敦史,藤原 学,広津 崇亮,山岡 均,鎌滝 晋礼)
英語リーディングⅢ
(古村 由美子)
ドイツ語Ⅰ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅰ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅰ
(栗山 暢)
フランス語Ⅰ
(佐藤 典子)
フランス語Ⅰ
(辻部 亮子)
中国語Ⅰ
(秋吉 收)
中国語Ⅰ
(李 麗君)
中国語Ⅰ
(秋山 淳)
中国語Ⅰ
(大渕 貴之)
中国語Ⅰ
(史 雋)
韓国語Ⅰ
(李 相穆)
韓国語Ⅰ
(辻野 裕紀)
韓国語Ⅰ
(姜 信一)
スペイン語Ⅰ
(フジヨシ ミヨコ)
日本語Ⅱ
(小山 悟)
英語ⅡA
(ブラウン,K.)
英語ⅡA
(鈴木 隆子)
英語ⅡA
(高尾 浩二)
英語ⅡA
(田中 俊也)
英語ⅡA
(井上 奈良彦)
英語ⅡA
(藤内 響子)
英語ⅡA
(大島 久雄)
英語ⅡA
(鈴木 右文)
英語ⅡA
(クイン,B.T.)
英語ⅡA
(シプリアーニ)
英語ⅡA
(江口 巧)
英語ⅢB
(大津 隆広)
健康・スポーツ科学演習
(村木 里志)
健康・スポーツ科学演習
(林 直亨)
健康・スポーツ科学演習
(西村 秀樹)
健康・スポーツ科学演習
(杉山 佳生)
日本の文化的発展
(ポラック ジョーダン)
国際金融入門
(儲 梅芬)
コアセミナー
(中西 秀,武田 信一,若狭 智嗣,池田 大輔,川越 清以)
コアセミナー
(原田 賢介,横山 拓史,秋山 良,徳永 信,大場 正昭,荒殿 誠)
コアセミナー
(佐伯 修)
コアセミナー
(石原 健,釣本 敏樹,巌佐 庸)
コアセミナー
(志賀 勉)
力学基礎・同演習
(内野 喜一郎,堤井 君元,茂木 孝一,富田 健太郎)
力学基礎・同演習
(河辺 哲次,河原 一彦)
力学基礎・同演習
(竹之内 和樹)
力学基礎・同演習
(河合 伸,町田 真美)
力学基礎・同演習
(三谷 尚)
生物科学Ⅰ
(上野 修,望月 俊宏,尾崎 行生,西本 悦子,比良松 道一)
数学Ⅰ
(新居 俊作)
物理学Ⅰ
(水野 大介)
地球科学Ⅰ
(清川 昌一 外15名)
線形代数・同演習A
(竹田 雄一郎)
有機物質化学
(新名主 輝男)
線形代数・同演習A
(田中 晴喜)
基礎数学演習Ⅰ
(趙 康治)
基礎数学演習Ⅰ
(吉田 正章)
基礎数学演習Ⅰ
(高瀬 正仁)
図学
(大月 彩香)
無機物質化学
(岡上 吉広)
情報処理演習Ⅰ
(片山 喜規)
英語ⅡA
(小谷 耕二)
英語ⅡA
(江口 巧)
英語ⅡA
(保田 幸子)
英語ⅡA
(岩崎 一恵)
英語ⅡA
(山口 みほ)
英語ⅡA
(ファーマー,S.)
英語Ⅰ
(松村 瑞子)
英語ⅡA
(グイン,M.)
英語ⅡA
(デカマス)
英語ⅡA
(シプリアーニ)
英語ⅡA
(迫 由起子)
英語ⅡA
(アレリーズ,J)
英語ⅡA
(太田 一昭)
英語ⅡA
(井上 奈良彦)
英語Ⅰ
(肥川 絹代)
英語Ⅰ
(浅田 雅明)
英語Ⅰ
(吉村 治郎)
英語ⅢB
(鎌田 裕文)
日本における教養と教育
(ポラック ジョーダン)
変貌する日本経済
(今井 亮一)
情報処理演習Ⅰ
(猪飼 秀隆)
基礎数学演習Ⅰ
(大津 幸男)
基礎数学演習Ⅰ
(田上 大助)
情報処理演習Ⅰ
(安武 芳紘)
基礎化学結合論
(関谷 博)
微分積分学・同演習A
(竹田 雄一郎)
微分積分学・同演習A
(綿谷 安男)
線形代数・同演習A
(高田 敏恵)
微分積分学・同演習A
(増田 俊彦)
線形代数・同演習A
(吉田 寛)
微分積分学・同演習A
(川上 裕)
数理統計学
(百武 弘登)
基礎製図
(家原 英生,内田 貴久)
熱と波動論基礎
(大瀧 倫卓)
熱と波動論基礎
(橋本 典明,木村 元)
自然科学総合実験
(竹原 公,大石 徹,山田 秀人,土井 道生,仁田坂 英二,奥本 寛治,大橋 英治,松田 修,楠見 健介,吉岡 瑞樹,栁澤 実穂,佐合 紀親)
集団生物学
(粕谷 英一,江口 和洋)
地球科学概論
(狩野 彰宏)
数理統計学
(笹渕 祥一)
分子生物学
(飯田 弘,青木 智佐,古屋 成人,辰巳 隆一)
分子生物学
(日下部 宜宏,山口 明彦,吉野 貞藏,酒井 謙二)
ドイツ語Ⅰ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅰ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅰ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅰ
(カスヤン,A.S.)
ドイツ語Ⅰ
(津村 正樹)
フランス語Ⅰ
(羽賀 賢二)
フランス語Ⅰ
(阿尾 安泰)
中国語Ⅰ
(西山 猛)
中国語Ⅰ
(中里見 敬)
中国語Ⅰ
(東 英寿)
中国語Ⅰ
(羽田 ジェシカ)
中国語Ⅰ
(大渕 貴之)
中国語Ⅰ
(史 雋)
韓国語Ⅰ
(朴 環奈)
韓国語Ⅰ
(姜 希京)
スペイン語Ⅰ
(阿部 俊大)
日本語Ⅰ
(板橋 義三)
英語Ⅰ
(久保 善宏)
英語Ⅰ
(松村 瑞子)
英語ⅡA
(クイン,B.T.)
英語ⅡA
(馬渡 悠佳子)
英語ⅡA
(高橋 勤)
英語ⅡA
(アレリーズ,J)
英語ⅡA
(レイカー,S.)
英文読解演習B
(稲葉 美由紀)
英語ⅢB
(志水 俊広)
健康・スポーツ科学演習
(堀田 亮)
健康・スポーツ科学演習
(高柳 茂美)
健康・スポーツ科学演習
(森山 善彦)
健康・スポーツ科学演習
(染矢 菜美)
日本語の輪郭
(岡﨑 智己)
現代の日本文学
(ティム クロス)
コアセミナー
(副島 雄児,鏑木 政彦,田尾 周一郎)
線形代数・同演習A
(幸﨑 秀樹)
微分積分学・同演習A
(平岡 裕章)
微分積分学・同演習A
(本山 真理)
微分積分学・同演習A
(吉田 正章)
線形代数・同演習A
(三苫 至)
情報処理演習Ⅲ
(雉本 信哉)
情報処理演習Ⅲ
(大月 彩香)
図学
(杉村 丈一)
基礎化学熱力学
(野村 和生)
分子生物学
(釣本 敏樹,小柴 琢己)
基礎製図
(山口 悟)
電磁気学
(山形 幸彦)
電磁気学
(池田 伸夫)
電磁気学
(羽田 亨)
電磁気学
(河辺 哲次)
電磁気学
(高橋 昭彦)
ドイツ語Ⅰ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅰ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅰ
(栗山 暢)
フランス語Ⅰ
(佐藤 典子)
フランス語Ⅰ
(辻部 亮子)
中国語Ⅰ
(秋吉 收)
中国語Ⅰ
(李 麗君)
中国語Ⅰ
(羽田 ジェシカ)
中国語Ⅰ
(大渕 貴之)
中国語Ⅰ
(史 雋)
韓国語Ⅰ
(辻野 裕紀)
韓国語Ⅰ
(李 相穆)
韓国語Ⅰ
(朴 順伊)
スペイン語Ⅰ
(阿部 俊大)
日本語Ⅰ
(板橋 義三)
英語Ⅰ
(田口 純)
英語Ⅰ
(大園 弘)
英語Ⅰ
(石井 有希子)
英語Ⅰ
(高 蓉蓉)
英語ⅡA
(アレリーズ,J)
英語ⅡA
(シルバーマン,S.)
英語ⅡA
(オノデラ,G.)
英語Ⅳ
(鈴木 右文)
英語Ⅳ
(ボドナー,A.)
英語Ⅳ
(ミュウ,M.)
健康・スポーツ科学演習
(藤木 賢二)
健康・スポーツ科学演習
(熊谷 秋三)
健康・スポーツ科学演習
(井 雅代)
健康・スポーツ科学演習
(林 葉子)
現代日本と大衆文化
(ナカムラ テーマ)
コアセミナー
(佐川 康貴)
4自然科学総合実験
(野村 和生,関谷 博,大橋 弘範,猿渡 悦子,齋藤 和幸,菊池 政道,熊丸 敏博,藤原 智子,河辺 幸子)
哲学
(鏑木 政彦)
文学
(松本 常彦)
先史学
(田中 良之)
人文地理学
(山下 潤)
心理学
(福留 留美)
社会学
(直野 章子)
生物科学Ⅱ
(植田 正)
数学Ⅱ
(石井 豊)
物理学Ⅱ
(古君 修)
地球科学Ⅲ
(青木 義和)
情報科学Ⅱ
(来嶋 秀治)
力学基礎・同演習
(武末 尚久)
力学基礎・同演習
(河辺 哲次,若宮 幸平)
力学基礎・同演習
(大野 正夫)
力学基礎・同演習
(成清 修)
力学基礎・同演習
(橋本 正章)
情報処理演習Ⅰ
(藤岡 薫)
無機物質化学
(岡上 吉広)
数理統計学
(二宮 嘉行)
数理統計学
(百武 弘登)
微分積分続論
(新居 俊作)
微分積分続論
(中村 徹)
微分積分続論
(松井 卓)
英語ⅡA
(古村 由美子)
英語ⅡA
(ブライセチ,J.)
英語ⅡA
(グイン,M.)
英語ⅡA
(アレリーズ,J)
英語ⅡA
(カタラーノ,R.)
英語ⅡA
(アームストロング,M.)
英語Ⅳ
(田中 俊也)
英語Ⅳ
(吉村 治郎)
英語Ⅳ
(高橋 勤)
英語Ⅳ
(ブラウン,I.)
英語Ⅳ
(レイカー,S.)
英語ⅢB
(北村 賢介)
コアセミナー
(安立 清史,倉田 剛,辻田 淳一郎,高野 泰志)
コアセミナー
(吉原 雅子,神寳 秀夫,竹村 則行,飯嶋 秀治)
コアセミナー
(片岡 啓,濱田 耕策,小黒 康正,上山 あゆみ)
コアセミナー
(山内 昭人,京谷 啓徳,西岡 宣明,高木 彰彦)
コアセミナー
(坂上 康俊,東口 豊,吉井 亮雄,光藤 宏行)
コアセミナー
(濱本 芳徳)
自然科学総合実験
(北 逸郎,藤野 泰寛,中條 信成,井上 眞理,湯淺 高志,李 在萬,川口 栄男,内海 泰弘,長谷川 益己,今福 泰浩,武宮 敦史,藤原 学,広津 崇亮,山岡 均,鎌滝 晋礼)
思想史
(ゲルマー アンドレア)
歴史と社会
(田中 良之)
心理学
(長野 剛)
政治学
(蓮見 二郎)
経済学
(宮地 英敏)
生物科学Ⅲ
(河内 俊英)
化学Ⅱ
(瀧上 隆智)
図形科学Ⅰ
(大月 彩香)
健康科学Ⅰ
(一宮 厚)
情報処理演習Ⅲ
(若菜 啓孝)
無機物質化学
(岡上 吉広)
情報処理演習Ⅴ
(朝廣 和夫)
微分積分学・同演習A
(吉田 寛)
微分積分学・同演習A
(水町 徹)
線形代数・同演習A
(角 俊雄)
基礎数学演習Ⅲ
(大津 幸男)
基礎化学結合論
(寺嵜 亨)
基礎数学演習Ⅲ
(廣島 文生)
基礎数学演習Ⅲ
(増田 俊彦)
熱と波動論基礎
(加藤 喜峰)
熱と波動論基礎
(山田 淳,後藤 雅宏)
英語ⅡA
(デカマス)
英語ⅡA
(志水 俊広)
英語ⅡA
(大津 隆広)
英語ⅡA
(鈴木 右文)
英語Ⅰ
(大島 久雄)
英語Ⅰ
(藤内 響子)
英語ⅢB
(田中 俊也)
学術英語A
(土居 義岳,包清 博之,福島 綾子)
健康・スポーツ科学演習
(村木 里志)
健康・スポーツ科学演習
(西村 秀樹)
健康・スポーツ科学演習
(杉山 佳生)
コアセミナー
(大戸 茂弘,小柳 悟)
コアセミナー
(津田 誠)
コアセミナー
(黒瀬 等)
コアセミナー
(片山 勉)
コアセミナー
(山田 健一)
コアセミナー
(末宗 洋)
コアセミナー
(古賀 登)
コアセミナー
(森元 聡)
コアセミナー
(小野 眞弓)
コアセミナー
(志賀 勉)
コアセミナー
(中村 大輔)
線形代数・同演習A
(田中 晴喜)
微分積分学・同演習A
(吉田 寛)
微分積分学・同演習A
(今野 拓也)
線形代数・同演習A
(権 寧魯)
微分積分学・同演習A
(新居 俊作)
微分積分学・同演習A
(百武 弘登)
図学
(大月 彩香)
細胞生物学
(小早川 義尚,荒田 博行)
情報処理演習Ⅴ
(小野 直樹,原 健二,井上 光平)
情報処理演習Ⅴ
(若宮 幸平)
ドイツ語読解演習Ⅰ
(恒川 元行)
入門フランス語
(佐藤 典子)
ドイツ語Ⅲ
(津村 正樹)
ドイツ語Ⅲ
(栗山 暢)
フランス語Ⅲ
(木下 樹親)
中国語Ⅲ
(李 麗君)
中国語Ⅲ
(史 雋)
中国語Ⅲ
(李 大年)
ロシア語Ⅲ
(佐藤 正則)
韓国語Ⅲ
(辻野 裕紀)
スペイン語Ⅲ
(山村 ひろみ)
日本語Ⅵ
(鹿島 英一)
英語Ⅰ
(肥川 絹代)
英語Ⅰ
(迫 由起子)
英語Ⅰ
(小谷 耕二)
英語ⅡA
(アレリーズ,J)
英語ⅡA
(保田 幸子)
英語ⅡA
(ブラウン,I.)
英語ⅡA
(グイン,M.)
英語ⅡA
(岩崎 一恵)
英語ⅡA
(ファーマー,S.)
英語Ⅰ
(吉村 治郎)
英語Ⅰ
(松村 瑞子)
英語Ⅰ
(浅田 雅明)
英語Ⅰ
(鎌田 裕文)
英語Ⅰ
(江口 巧)
英語Ⅰ
(太田 一昭)
基礎製図
(家原 英生,内田 貴久)
自然科学総合実験
(竹原 公,大石 徹,山田 秀人,土井 道生,仁田坂 英二,奥本 寛治,大橋 英治,松田 修,楠見 健介,吉岡 瑞樹,栁澤 実穂,佐合 紀親)
現代社会/現代史
(杉山 あかし)
哲学
(新島 龍美)
文学
(西野 常夫)
生物科学Ⅱ
(前田 勝正,坂井 英隆,赤峰 昭文)
数学Ⅱ
(小磯 深幸)
物理学Ⅰ
(河合 伸)
化学Ⅲ
(北 逸郎)
地球科学Ⅱ
(松隈 明彦)
無機物質化学
(酒井 健)
情報処理演習Ⅰ
(猪飼 秀隆)
情報処理演習Ⅰ
(安武 芳紘)
力学基礎・同演習A
(渡辺 幸信)
力学基礎・同演習A
(河江 達也)
微分積分学・同演習A
(野村 隆昭)
線形代数・同演習A
(川上 裕)
線形代数・同演習A
(高田 敏恵)
微分積分学・同演習A
(太田 昇一)
入門インドネシア語Ⅰ
(遠藤 ファビオラ)
英語Ⅰ
(アームストロング,M.)
英語Ⅰ
(馬渡 悠佳子)
健康・スポーツ科学演習
(高柳 茂美)
健康・スポーツ科学演習
(斉藤 篤司)
健康・スポーツ科学演習
(堀田 亮)
コアセミナー
(小野 ミツ,長家 智子,前野 有佳里,藤田 紋佳)
コアセミナー
(平田 秀紀,小段 謙一)
コアセミナー
(永淵 正法,外園 栄作)
コアセミナー
(中尾 実樹)
力学基礎・同演習
(副島 雄児)
力学基礎・同演習
(武田 信一)
力学基礎・同演習
(篠﨑 文重)
力学基礎・同演習
(和田 裕文)
基礎製図
(山口 悟)
線形代数・同演習A
(植田 好道)
線形代数
(井口 修一)
線形代数
(神山 直之)
微分積分学
(梶原 健司)
微分積分学
(丸山 修)
ドイツ語Ⅲ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅲ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅲ
(田畑 義之)
フランス語Ⅲ
(毛利 潔)
中国語Ⅲ
(李 麗君)
中国語Ⅲ
(史 雋)
ロシア語Ⅲ
(佐藤 正則)
韓国語Ⅲ
(姜 希京)
スペイン語Ⅲ
(阿部 俊大)
日本語Ⅶ
(津崎 浩一)
英語Ⅰ
(鈴木 右文)
英語Ⅰ
(徳見 道夫)
英語Ⅰ
(谷口 秀子)
英語ⅡA
(ホール,M)
英語ⅡA
(アレリーズ,J)
英語ⅡA
(シルバーマン,S.)
英語ⅡA
(クイン,B.T.)
英語ⅡA
(ボドナー,A.)
英語ⅡA
(ミュウ,M.)
英語ⅡA
(高 蓉蓉)
英語Ⅰ
(大園 弘)
英語Ⅰ
(田口 純)
英語Ⅰ
(保田 幸子)
英語Ⅰ
(大津 隆広)
英語Ⅰ
(江口 巧)
英語ⅢB
(吉村 治郎)
身体運動科学実習Ⅱ
(大柿 哲朗)
身体運動科学実習Ⅱ
(熊谷 秋三)
身体運動科学実習Ⅱ
(井 雅代)
身体運動科学実習Ⅱ
(林 葉子)
コアセミナー
(直江 眞一)
コアセミナー
(渡辺 徹也)
コアセミナー
(嶋田 暁文)
コアセミナー
(香山 高広)
コアセミナー
(上田 竹志)
コアセミナー
(土井 政和)
コアセミナー
(豊崎 七絵)
コアセミナー
(寺本 振透)
コアセミナー
(韓 相煕)
コアセミナー
(出水 薫)
コアセミナー
(木村 俊道)
コアセミナー
(安田 琢麿)
コアセミナー
(佐川 康貴)
力学基礎・同演習
(坂口 英継)
5思想史
(岡野 潔)
教育学
(荒牧 草平)
法学
(入江 秀晃)
日本国憲法
(植木 淳)
化学Ⅱ
(園田 高明)
少人数セミナー
(大橋 弘範,藤野 泰寛)
少人数セミナー
(片山 雅史)
少人数セミナー
(小湊 卓夫,加留部 貴行)
少人数セミナー
(佐藤 剛史)
少人数セミナー
(中野 豊,知足 美加子)
少人数セミナー
(比良松 道一)
英語ライティングⅠ
(ホール,M)
フランス語読解コース
(羽賀 賢二)
ドイツ語圏の言語と文化
(田畑 義之)
スペイン語圏の言語と文化
(山村 ひろみ)
ロシア語Ⅰ
(佐藤 正則,中村 美子)
ラテン語Ⅱ
(國越 道貴)
スペイン語Ⅲ
(ミニーニョ,J.)
英語X
(レイカー,S.)
学術英語A
(尾方 義人,平井 康之,池田 美奈子)
コアセミナー
(濱本 芳徳)
科学史
(高橋 憲一)
歴史の認識
(吉田 昌彦)
文化人類学
(太田 好信)
教育学
(スカリー 悦子)
日本国憲法
(德永 達哉)
少人数セミナー
(池田 伸夫,石橋 健二,魚住 裕介,前畑 京介,伊豫本 直子,渡辺 幸信)
少人数セミナー
(川本 利恵子)
少人数セミナー
(鈴木 右文)
少人数セミナー
(野田 百美)
少人数セミナー
(林 篤裕)
少人数セミナー
(山田 秀人,淵田 吉男,土井 道生,藤原 智子,小島 健太郎,鎌滝 晋礼)
ドイツ語オーラル演習Ⅰ
(カスヤン,A.S.)
中国語口語Ⅰ
(中里見 敬)
ラテン語Ⅰ
(國越 道貴)
フランス語プラティクⅡ
(ボシール,J.C.)
中国語会話
(史 雋)
ロシア語Ⅲ
(佐藤 正則)
英語X
(志水 俊広)
健康・スポーツ科学演習(保健コース)
(村木 里志)
健康・スポーツ科学講義Ⅱ
(西村 秀樹)
コアセミナー
(大戸 茂弘,小柳 悟)
コアセミナー
(津田 誠)
コアセミナー
(黒瀬 等)
コアセミナー
(片山 勉)
コアセミナー
(山田 健一)
コアセミナー
(末宗 洋)
コアセミナー
(古賀 登)
コアセミナー
(森元 聡)
コアセミナー
(小野 眞弓)
伊都キャンパスを科学するⅠ
(坂井 猛 外12名)
糸島の水と土と緑
(原田 昌佳 外9名)
映画の世界
(鈴木 右文,志水 俊広)
海外留学用IELTS講座
(徳見 道夫)
環境科学概論
(西山 浩司 外11名)
グリーンケミストリー
(成田 吉徳 外10名)
社会連携活動論
(小湊 卓夫 外)
女性学・男性学
(野々村 淑子 外8名)
大学とはなにか-ともに考える-
(折田 悦郎 外8名)
トランスボーダー時代の東アジア市民社会論
(松原 孝俊,岩渕 秀樹)
日本事情
(高松 里)
遙かなる宇宙への誘い
(藤原 智子,花田 俊也,吉川 真 )
議論法とディベート入門
(井上 奈良彦)
情報科学Ⅰ
(南 俊朗)
英語プレゼンテーションⅠ
(アームストロング,M.)
英語プレゼンテーションⅠ
(レイカー,S.)
入門スペイン語
(阿部 俊大)
ロシア語Ⅰ
(佐藤 正則,中村 美子)
ロシア語Ⅰ
(佐藤 正則,中村 美子)
中国語会話
(李 麗君)
英語X
(ファーマー,S.)
芸術
(東口 豊,京谷 啓徳)
歴史の認識
(益尾 知佐子)
教育学
(田上 哲)
少人数セミナー
(郭 俊海)
少人数セミナー
(古賀 登)
少人数セミナー
(小山 悟)
少人数セミナー
(シュミット,A.E)
少人数セミナー
(清野 聡子)
少人数セミナー
(服部 英雄)
少人数セミナー
(フェニック,マーク,ヴルブカ・シュテファン,ユルチス・ポール)
英語会話Ⅰ
(ターナー,P.)
フランス語プラティクⅡ
(リシュー, C.)
英語X
(ブラウン,I.)
コアセミナー
(吉浦 一紀)
古典の世界
(高山 倫明)
古典の世界
(竹村 則行,柴田 篤)
文学
(髙木 信宏)
心理学
(箱田 裕司)
法学
(田中 孝男)
少人数セミナー
(小島 健太郎,山田 秀人)
少人数セミナー
(財津 慎一)
少人数セミナー
(篠﨑 文重)
少人数セミナー
(望月 俊宏,尾崎 行生,中野 豊,酒井 かおり)
英語会話Ⅱ
(グイン,M.)
英語ライティングⅡ
(ホール,M)
フランス語実用会話
(リシュー, C.)
ロシア語Ⅰ
(佐藤 正則,中村 美子)
英語X
(保田 幸子)
ドイツ語プラクティクムⅡ
(田畑 義之)
古典ギリシア語Ⅰ
(村田 剛一)
コアセミナー
(安田 琢麿)
コアセミナー
(近藤 加代子)
コアセミナー
(キム ヨンキュ)
コアセミナー
(石井 達郎)
コアセミナー
(鮫島 俊哉)
コアセミナー
(鶴野 玲治)
6英語テスト・テイキング
(ホール,M)
英語会話Ⅱ
(アームストロング,M.)
英語会話Ⅰ
(レイカー,S.)
英語ライティングⅠ
(ターナー,P.)
英語テスト・テイキング
(グイン,M.)
英語テスト・テイキング
(ホール,M)
7
集中
その他
フィールド科学研究入門(古賀 信也,笠原 玉青)(集中 )
フィールド科学研究入門(古賀 信也,榎木 勉,智和 正明,大賀 祥治,内海 泰弘)(集中 )
フィールド科学研究入門(古賀 信也,及川 信,吉国 通庸,鬼倉 徳雄)(集中 )
フィールド科学研究入門(古賀 信也,後藤 貴文)(集中 )
九州地区国立大学間合宿共同授業(小湊 卓夫)(集中 )
糸島農村留学(岡安 崇史,丸居 篤)(集中 )
放射線とは何だろうか?(續 輝久 外7名)(集中 )
タイの言語と文化(太田 一昭)(集中 )
東アジア社会の共通課題は何か?(松原 孝俊)(集中 )
国際親善ディベート講座(井上 奈良彦,キップ・ピーター)(集中 )
入門ロシア語Ⅰ(佐藤 正則)(集中 )
入門ロシア語Ⅱ(佐藤 正則)(集中 )
速修オランダ語Ⅰ(田畑 義之)(集中 )
速修エスペラントⅠ(田畑 義之)(集中 )
転換期の日本政治社会(ヴァンオーベルベケ ディミトリ)(集中 )
日本文学における「死」の考察(ピニングトン ノエル)(集中 )
現代日本とグローバル社会(バージェス クリス)(集中 )
アジアの中の日本(リム タイウェイ)(集中 )
アントレプレナーシップ入門(五十嵐 伸吾 高田 仁)(水5・6集中)
アイデア・ラボⅠ(五十嵐 伸吾)(水5・6集中)
ハイテク・アントレプレナーシップ(五十嵐 伸吾)(金6・7集中)
アントレプレナーシップ・マネジメントⅠ(山田 仁一郎)(土日集中)
アントレプレナーシップ・マネジメントⅡ(玉置 浩伸)(土1・2集中)
テクノロジー・マーケティングⅠ(朱 穎)(土3・4集中)
テクノロジー・マーケティングⅡ(玉置 浩伸)(土1-5集中)

後期

1情報処理演習Ⅰ
(正代 隆義)
電磁気学
(清水 良文)
集団生物学
(舘 卓司)
自然科学総合実験
(谷 元洋,寺嵜 亨,大橋 弘範,山岡 均,佐合 紀親,猿渡 悦子,水上 令子)
情報処理演習Ⅰ
(合田 和正)
線形代数・同演習B
(趙 康治)
線形代数・同演習B
(高橋 正郎)
微分積分学・同演習B
(高瀬 正仁)
細胞生物学
(藤田 雅俊)
図学
(新開 明二)
図学
(樋口 明彦)
線形代数・同演習B
(佐藤 好久)
基礎製図
(藤 智亮)
英語リスニングⅡ
(アンスコムー飯野)
英語ⅡB
(吉村 治郎)
英語ⅡB
(高橋 勤)
英語ⅢA
(デ・リント,D.)
英語ⅢA
(園井 千音)
英語ⅢA
(ペインター,A.)
英語ⅢA
(レイカー,S.)
英語ⅢA
(ホール,M.)
教育学入門
(山口 裕幸,久米 弘,新谷 恭明,古賀 聡)
政治の世界
(大賀 哲)
経済学入門
(磯谷 明徳)
課題科目Ⅰ
(深川 博史,清水 一史,堀井 伸浩)
文系主題科目Ⅱ
(青木 博史)
文系主題科目Ⅴ
(吉良 安之,福留 留美,山下 親子)
文系主題科目Ⅵ
(李 弘杓)
文系主題科目Ⅶ
(関 源太郎)
理系主題科目Ⅳ
(吉村 和久,安中 雅彦,桑野 良一,酒井 健,下東 康幸,横山 拓史,百島 則幸)
理系主題科目Ⅷ
(丸山 徹,眞崎 義憲,上園 慶子)
理系主題科目Ⅰ
(佐方 功幸,野村 一也)
課題科目Ⅴ
(都甲 康至)
課題科目Ⅳ
(佐々木 一成,高崎 講二,経塚 雄策,谷本 潤,田島 博士,吉武 剛,大瀧 倫卓,橋爪 健一,大屋 裕二,烏谷 隆,岡田 重人,光来 要三,林 灯)
理系主題科目Ⅳ
(松野 寿生,ロバートソン アンドリュー)
理系主題科目Ⅵ
(大月 彩香)
理系主題科目Ⅶ
(古川 浩,山下 雅史,鈴木 英之進,滝本 英二,長谷川 隆三,長谷川 勉,廣川 佐千男)
課題科目Ⅱ
(姜 益俊)
理系主題科目Ⅲ
(藤原 智子,鈴木 右文,花田 俊也,山岡 均,平山 寛)
情報処理演習Ⅰ
(酒見 康廣)
線形代数・同演習B
(森下 昌紀)
微分積分学・同演習B
(辻井 正人)
線形代数・同演習B
(田上 大助)
微分積分学・同演習B
(神山 直之)
線形代数・同演習B
(手老 篤史)
空間表現実習
(田上 健一)
自然科学総合実験
(土井 道生,山下 茂樹,鎌滝 晋礼,伊佐 士郎,冨板 崇,藤野 泰寛)
細胞生物学
(岡本 正宏,割石 博之,安尾 しのぶ,中山 二郎)
地球科学概論
(桑原 義博)
英語ⅡB
(ホルスター T.)
英語ⅡB
(安藤 裕介)
英文作成演習B
(井上 奈良彦)
英語Ⅳ
(古村 由美子)
英語Ⅳ
(鈴木 右文)
英語Ⅳ
(因 京子)
英語Ⅳ
(スピア.A.)
医用外国語
(スーズィ コーナ)
英語Ⅳ
(大津 隆広)
英語Ⅳ
(谷口 秀子)
英語Ⅳ
(太田 一昭)
身体運動科学実習Ⅲ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅳ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅲ
(齊藤 篤司)
身体運動科学実習Ⅳ
(齊藤 篤司)
身体運動科学実習Ⅰ
(林 直亨)
身体運動科学実習Ⅰ
(増田 隆)
社会性
(佐藤 廉也,施 光恒,石田 清隆)
社会性
(阿部 康久,松井 康浩,吉村 和久)
社会性
(小津 稚加子,三隅 一百,阿部 芳久)
社会性
(施 光恒,石田 清隆,佐藤 廉也)
社会性
(松井 康浩,吉村 和久,阿部 康久)
社会性
(三隅 一百,阿部 芳久,小津 稚加子)
社会性
(石田 清隆,佐藤 廉也,施 光恒)
社会性
(吉村 和久,阿部 康久,松井 康浩)
社会性
(阿部 芳久,小津 稚加子,三隅 一百)
哲学
(根井 豊)
芸術
(石川 幸二)
歴史と社会
(オーガスティン, M.)
人文地理学
(佐藤 廉也)
心理学
(山下 親子)
経済学
(木成 勇介)
生物科学Ⅱ
(田村 茂彦,本庄 雅則,島崎 研一郎,藤木 幸夫)
数学Ⅲ
(権 寧魯)
物理学Ⅱ
(本庄 春雄)
地球科学Ⅱ
(石田 清隆)
図形科学Ⅰ
(志賀 勉)
情報処理演習Ⅰ
(長原 一)
自然科学総合実験
(細谷 忠嗣,有働 洋,中條 信成,手島 康介,山脇 兆史,藤原 智子,西田 昭彦,末永 正彦,山田 秀人)
力学基礎・同演習B
(杉原 裕司)
力学基礎・同演習B
(林 徹夫)
基礎製図
(大月 彩香)
入門中国語Ⅱ
(李 麗君)
英語ⅡB
(田中 俊也)
英語ⅡB
(松村 瑞子)
英語Ⅳ
(グイン,M.E.)
英語Ⅳ
(アレリーズ,J)
技術英語
(北原 辰巳,白鳥 祐介,林 灯)
文学
(西野 常夫)
歴史の認識
(中橋 孝博)
人文地理学
(阿部 康久)
政治学
(山尾 大)
社会学
(吉岡 斉)
生物科学Ⅰ
(康 東天,内海 健,神吉 智丈,栁 雄介,大野真治,小田義直,相島慎一,小野悦郎,藤本佳万,岩城 徹,吉田眞一,藤井 潤)
物理学Ⅲ
(橋本 正章,木村 康之,渡部 行男,川越 清以)
化学Ⅰ
(末永 正彦)
情報科学Ⅱ
(久住 憲嗣)
健康科学Ⅱ
(杉山 佳生)
有機物質化学
(徳永 信)
英語リスニングⅠ
(アンスコムー飯野)
英語リーディングⅡ
(稲葉 美由紀)
英語ⅢA
(グイン,M.E.)
英語ⅢA
(保田 幸子)
英語ⅢA
(レイカー,S.)
英語ⅡB
(志水 俊広)
英語ⅡB
(江口 巧)
英語ⅢA
(チェイス・C・R)
英語ⅢA
(アームストロング,M)
英語ⅢA
(ブラウン.I.)
英語ⅢA
(アレリーズ,J)
英語ⅢA
(ホール,M.)
英語ⅢA
(石井 有希子)
英語ⅢA
(クイン,B.T)
英語ⅢA
(小谷 耕二)
英語ⅢA
(オノデラ,G.)
学術英語A
(山下 茂樹,浦濱 喜一)
2自然科学総合実験
(谷 元洋,寺嵜 亨,大橋 弘範,山岡 均,佐合 紀親,猿渡 悦子,水上 令子)
基礎製図
(藤 智亮)
情報処理演習Ⅰ
(合田 和正)
微分積分学・同演習B
(勝田 篤)
線形代数・同演習B
(手老 篤史)
線形代数・同演習B
(高橋 正郎)
微分積分学・同演習B
(綿谷 安男)
線形代数・同演習B
(濱田 英隆)
線形代数・同演習B
(佐藤 好久)
集団生物学
(高木 正見,紙谷聡志,上野高敏,熊丸敏博,安井 秀)
英語会話Ⅰ
(アンスコムー飯野)
入門イタリア語Ⅱ
(マローネ,L.)
ドイツ語Ⅱ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅱ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅱ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅱ
(カスヤン,A.S.)
ドイツ語Ⅱ
(津村 正樹)
フランス語Ⅱ
(羽賀 賢二)
フランス語Ⅱ
(阿尾 安泰)
中国語Ⅱ
(西山 猛)
中国語Ⅱ
(中里見 敬)
中国語Ⅱ
(岡村 真寿美)
中国語Ⅱ
(甲斐 雄一)
中国語Ⅱ
(史 雋)
韓国語Ⅱ
(高 仁淑)
韓国語Ⅱ
(李 相穆)
スペイン語Ⅱ
(フジヨシ ミヨコ)
日本語Ⅲ
(郭 俊海)
英語ⅢA
(デ・リント,D.)
英語ⅢA
(吉村 治郎)
英語Ⅳ
(園井 千音)
英語Ⅳ
(ペインター,A.)
学術英語A
(高木 英行)
学術英語B
(綿貫 茂喜,安河内 朗,栃原 裕)
技術英語
(黒河 周平,津守 不二夫,林 灯)
身体運動科学実習Ⅰ
(西村 秀樹)
身体運動科学実習Ⅰ
(山本 教人)
身体運動科学実習Ⅰ
(高柳 茂美)
身体運動科学実習Ⅰ
(森部 昌広)
空間表現実習
(田上 健一)
自然科学総合実験
(土井 道生,山下 茂樹,鎌滝 晋礼,伊佐 士郎,冨板 崇,藤野 泰寛)
情報処理演習Ⅰ
(酒見 康廣)
微分積分学・同演習B
(白井 朋之)
微分積分学
(樋上 和弘)
地球科学概論
(桑原 義博)
細胞生物学
(田代 康介,片倉 喜範,熊丸 敏博,伴野 豊)
ドイツ語Ⅱ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅱ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅱ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅱ
(田畑 義之)
フランス語Ⅱ
(佐藤 典子)
フランス語Ⅱ
(辻部 亮子)
中国語Ⅱ
(秋吉 收)
中国語Ⅱ
(李 麗君)
中国語Ⅱ
(長谷 千代子)
中国語Ⅱ
(秋山 淳)
中国語Ⅱ
(大渕 貴之)
中国語Ⅱ
(黄 冬柏)
韓国語Ⅱ
(辻野 裕紀)
韓国語Ⅱ
(高 仁淑)
スペイン語Ⅱ
(山村 ひろみ)
スペイン語Ⅱ
(阿部 俊大)
日本語Ⅲ
(斉藤 信浩)
英語ⅢA
(デカマス,G.)
英語ⅢA
(稲葉 美由紀)
英語ⅢA
(ブラウン.K)
英語ⅢA
(高尾 浩二)
英語ⅢA
(鈴木 隆子)
英語ⅢA
(江口 巧)
英語ⅢA
(田中 俊也)
英語ⅢA
(クイン,B.T)
英語ⅢA
(高橋 勤)
英語ⅢA
(ホルスター T.)
英語ⅢA
(井上 奈良彦)
英語ⅢA
(レイカー,S.)
英語ⅢA
(保田 幸子)
英語ⅢA
(安藤 裕介)
英語Ⅳ
(因 京子)
英語Ⅳ
(スピア.A.)
学術英語B
(土居 義岳,福島 綾子)
身体運動科学実習Ⅰ
(齊藤 篤司)
身体運動科学実習Ⅰ
(林 直亨)
身体運動科学実習Ⅰ
(増田 隆)
身体運動科学実習Ⅰ
(桑原 淳子)
近代日本の社会経済史
(今井 亮一)
人間性
(円谷 裕二,溝口 孝司,山本 教人)
人間性
(鏑木 政彦,オーガスティン, M.,高柳 茂美)
人間性
(波潟 剛,中野 等,丸山 マサ美)
人間性
(溝口 孝司,山本 教人,円谷 裕二)
人間性
(オーガスティン, M.,高柳 茂美,鏑木 政彦)
人間性
(中野 等,丸山 マサ美,波潟 剛)
人間性
(山本 教人,円谷 裕二,溝口 孝司)
人間性
(高柳 茂美,鏑木 政彦,オーガスティン, M.)
人間性
(丸山 マサ美,波潟 剛,中野 等)
英語リーディングⅠ
(鈴木 隆子)
医用外国語
(スーズィ コーナ)
学術英語B
(富松  潔,福島 重廣)
日本と東アジア関係論
(李 弘杓)
自然科学総合実験
(細谷 忠嗣,有働 洋,中條 信成,手島 康介,山脇 兆史,藤原 智子,西田 昭彦,末永 正彦,山田 秀人)
基礎製図
(大月 彩香)
情報処理演習Ⅰ
(フォン ヤオカイ)
現代物理学入門
(渡部 行男)
有機物質化学
(小江 誠司,中井 英隆)
図学
(出光 一哉)
図学
(髙曽 徹)
集団生物学
(巌佐 庸,矢原 徹一)
中国語聞き取りⅡ
(李 麗君)
ドイツ語Ⅱ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅱ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅱ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅱ
(カスヤン,A.S.)
ドイツ語Ⅱ
(津村 正樹)
フランス語Ⅱ
(佐藤 典子)
フランス語Ⅱ
(山下 広一)
中国語Ⅱ
(西山 猛)
中国語Ⅱ
(中里見 敬)
中国語Ⅱ
(羽田 ジェシカ)
中国語Ⅱ
(大渕 貴之)
中国語Ⅱ
(史 雋)
韓国語Ⅱ
(辻野 裕紀)
韓国語Ⅱ
(姜 希京)
スペイン語Ⅱ
(山村 ひろみ)
英語ⅢA
(ブラウン.I.)
英語ⅢA
(谷口 秀子)
英語ⅢA
(久保 善宏)
英語Ⅳ
(鈴木 右文)
英語Ⅳ
(クイン,B.T)
英語Ⅳ
(藤井 美男)
英語Ⅳ
(グイン,M.E.)
英語Ⅳ
(アレリーズ,J)
学術英語A
(岩宮 眞一郎)
身体運動科学実習Ⅰ
(大柿 哲朗)
身体運動科学実習Ⅰ
(熊谷 秋三)
身体運動科学実習Ⅰ
(中尾 武平)
身体運動科学実習Ⅰ
(林 葉子)
茶道を通した日本生活
(ティム クロス)
力学基礎・同演習
(吉武 剛,清家 規)
力学基礎・同演習
(水野 清義,茂木 孝一,荒巻 森一朗)
力学基礎・同演習
(光田 暁弘,吉森 明)
力学基礎・同演習
(野村 清英)
微分積分学・同演習B
(本山 真理)
線形代数・同演習B
(三苫 至)
微分積分学・同演習B
(水町 徹)
微分積分学・同演習B
(野村 隆昭)
線形代数・同演習B
(幸崎 秀樹)
微分積分学・同演習B
(原 隆)
有機物質化学
(下田 満哉)
熱と波動論基礎
(大瀧 倫卓)
英語会話Ⅱ
(アンスコムー飯野)
ドイツ語Ⅱ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅱ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅱ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅱ
(田畑 義之)
フランス語Ⅱ
(羽賀 賢二)
フランス語Ⅱ
(阿尾 安泰)
中国語Ⅱ
(秋吉 收)
中国語Ⅱ
(李 麗君)
中国語Ⅱ
(長谷 千代子)
中国語Ⅱ
(羽田 ジェシカ)
中国語Ⅱ
(大渕 貴之)
中国語Ⅱ
(李 大年)
韓国語Ⅱ
(申 鎬)
韓国語Ⅱ
(朴 順伊)
スペイン語Ⅱ
(阿部 俊大)
スペイン語Ⅱ
(山村 ひろみ)
日本語Ⅳ
(板橋 義三)
英語ⅢA
(シルバーマン.S.)
英語ⅢA
(クイン,B.T)
英語ⅢA
(石井 有希子)
英語ⅢA
(チェイス・C・R)
英語ⅢA
(オノデラ,G.)
英語ⅢA
(グイン,M.E.)
英語ⅢA
(小谷 耕二)
英語ⅢA
(ボドナー,A.)
英語ⅢA
(レイカー,S.)
宮崎駿の世界
(ナカムラ テーマ)
3情報処理演習Ⅰ
(藤岡 薫)
線形代数・同演習B
(原 隆)
微分積分学・同演習B
(松井 卓)
線形代数・同演習B
(濱田 英隆)
線形代数・同演習B
(高田 敏恵)
微分積分学・同演習B
(辻井 正人)
自然科学総合実験
(狩野 有宏,五島 健太,大橋 弘範,藤原 智子,河辺 幸子,楠見 淳子,水上 令子)
微分積分学・同演習B
(竹田 雄一郎)
集団生物学
(紙谷 聡志,高木 正見,上野 高敏,熊丸 敏博,安井 秀)
有機物質化学
(伊藤 芳雄)
ドイツ語Ⅱ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅱ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅱ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅱ
(カスヤン,A.S.)
ドイツ語Ⅱ
(津村 正樹)
フランス語Ⅱ
(羽賀 賢二)
フランス語Ⅱ
(阿尾 安泰)
中国語Ⅱ
(西山 猛)
中国語Ⅱ
(中里見 敬)
中国語Ⅱ
(東 英寿)
中国語Ⅱ
(岡村 真寿美)
中国語Ⅱ
(甲斐 雄一)
中国語Ⅱ
(史 雋)
韓国語Ⅱ
(高 仁淑)
韓国語Ⅱ
(辻野 裕紀)
スペイン語Ⅱ
(フジヨシ ミヨコ)
日本語Ⅲ
(郭 俊海)
英語ⅢA
(アームストロング,M)
英語ⅢA
(北村 賢介)
英語ⅢA
(ブライセチ)
英語ⅢA
(デ・リント,D.)
英語Ⅳ
(下條 恵子)
英語Ⅳ
(ラーソン-ホール,J)
身体運動科学実習Ⅰ
(西村 秀樹)
身体運動科学実習Ⅰ
(山本 教人)
身体運動科学実習Ⅰ
(高柳 茂美)
微分積分学
(綿谷 安男)
線形代数
(小野 廣隆)
微分積分学・同演習B
(大西 俊郎)
線形代数・同演習B
(木村 正人)
線形代数
(坂田 年男)
微分積分学・同演習B
(神山 直之)
基礎化学熱力学
(岡本 晃一)
力学基礎・同演習B
(梶田 幸秀)
力学基礎・同演習B
(浅井 光輝)
力学基礎・同演習B
(田中 太氏)
自然科学総合実験
(大野 正夫,武田 信一,佐合 紀親,宇都宮 聡,石田 玉青,藤野 泰寛,舘 卓司,土井 道生)
基礎製図
(梅崎 洋二)
力学基礎・同演習A
(近藤 孝広)
力学基礎・同演習A
(雉本 信哉)
ドイツ語Ⅱ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅱ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅱ
(栗山 暢)
フランス語Ⅱ
(佐藤 典子)
フランス語Ⅱ
(辻部 亮子)
中国語Ⅱ
(秋吉 收)
中国語Ⅱ
(李 麗君)
中国語Ⅱ
(秋山 淳)
中国語Ⅱ
(大渕 貴之)
中国語Ⅱ
(史 雋)
韓国語Ⅱ
(李 相穆)
韓国語Ⅱ
(姜 信一)
韓国語Ⅱ
(辻野 裕紀)
スペイン語Ⅱ
(フジヨシ ミヨコ)
日本語Ⅲ
(斉藤 信浩)
英語ⅢA
(稲葉 美由紀)
英語ⅢA
(ブラウン.K)
英語Ⅳ
(大島 久雄)
英語Ⅳ
(レイカー,S.)
英語Ⅳ
(藤内 響子)
英語Ⅳ
(高尾 浩二)
英語Ⅳ
(アーツル,S.)
英語Ⅳ
(蓮見 二郎)
英語Ⅳ
(小川 玲子)
英語Ⅳ
(ポール ユルチス)
英語Ⅳ
(シュテファン ヴルブカ)
英語Ⅳ
(フォルマション アントニョ)
英語Ⅳ
(パーウェルス ルーベン)
英語Ⅳ
(八谷 まち子)
学術英語B
(坂本 博康,須長 正治,藤 紀里子)
学術英語B
(上田 和夫,中島 祥好,レメイン)
身体運動科学実習Ⅰ
(齊藤 篤司)
身体運動科学実習Ⅰ
(林 直亨)
身体運動科学実習Ⅰ
(桑原 淳子)
日本への適応について
(ポラック ジョーダン)
有機物質化学
(新名主 輝男)
集団生物学
(荒谷 邦雄)
情報処理演習Ⅰ
(大喜 雅文)
線形代数・同演習B
(竹田 雄一郎)
線形代数・同演習B
(吉田 寛)
基礎数学演習Ⅱ
(趙 康治)
基礎数学演習Ⅱ
(吉田 正章)
基礎数学演習Ⅱ
(高瀬 正仁)
無機物質化学
(野瀬 健)
熱と波動論基礎
(河合 伸)
英語ⅢA
(迫 由紀子)
英語ⅢA
(浅田 雅明)
英語ⅢA
(岩崎 一恵)
英語ⅢA
(シプリアー二,G)
英語ⅢA
(田中 俊也)
英語ⅢA
(肥川 絹代)
英語ⅢA
(アレリーズ,J)
英語ⅢA
(ファーマー.S.)
英語ⅢA
(レイカー,S.)
英語ⅢA
(グイン,M.E.)
英語ⅢA
(山口 みほ)
英語ⅡB
(鎌田 裕文)
英語ⅡB
(小谷 耕二)
日本の文化形態について
(ポラック ジョーダン)
日本経済入門
(今井 亮一)
情報処理演習Ⅰ
(猪飼 秀隆)
現代物理学入門
(渡部 行男)
基礎化学熱力学
(安中 雅彦)
情報処理演習Ⅰ
(石田 俊一)
基礎数学演習Ⅱ
(樋上 和弘)
基礎数学演習Ⅱ
(川崎 英文)
空間表現実習
(豊田 宏二,山澤 宣勝)
微分積分学・同演習B
(綿谷 安男)
線形代数・同演習B
(高田 敏恵)
微分積分学・同演習B
(増田 俊彦)
線形代数・同演習B
(吉田 寛)
微分積分学・同演習B
(川上 裕)
ドイツ語Ⅱ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅱ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅱ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅱ
(カスヤン,A.S.)
ドイツ語Ⅱ
(津村 正樹)
フランス語Ⅱ
(佐藤 典子)
フランス語Ⅱ
(山下 広一)
中国語Ⅱ
(西山 猛)
中国語Ⅱ
(中里見 敬)
中国語Ⅱ
(東 英寿)
中国語Ⅱ
(羽田 ジェシカ)
中国語Ⅱ
(大渕 貴之)
中国語Ⅱ
(史 雋)
韓国語Ⅱ
(朴 環奈)
韓国語Ⅱ
(姜 希京)
スペイン語Ⅱ
(阿部 俊大)
日本語Ⅳ
(板橋 義三)
英語ⅢA
(馬渡 悠佳子)
英語ⅢA
(アームストロング,M)
英語ⅢA
(ブラウン.I.)
英語ⅢA
(アンスコムー飯野)
英語ⅢA
(鈴木 隆子)
英語ⅢA
(高橋 勤)
英語ⅢA
(谷口 秀子)
英語ⅢA
(志水 俊広)
英語ⅢA
(松村 瑞子)
英語ⅢA
(久保 善宏)
英語Ⅳ
(実積 寿也)
英語Ⅳ
(三輪 宗弘)
科学英語演習
(クリスティーン クラモト)
身体運動科学実習Ⅰ
(大柿 哲朗)
身体運動科学実習Ⅰ
(熊谷 秋三)
身体運動科学実習Ⅰ
(井 雅代)
現代文学:二人の村上
(ティム クロス)
線形代数・同演習B
(幸崎 秀樹)
微分積分学・同演習B
(平岡 裕章)
有機物質化学
(末永 正彦)
自然科学総合実験
(寺西 高,鎌滝 晋礼,麻生 真理子,山田 秀人,市川 敏夫,猿渡 悦子,伊藤 功,射場 厚,古賀 誠人)
微分積分学・同演習B
(本山 真理)
微分積分学・同演習B
(吉田 正章)
線形代数・同演習B
(三苫 至)
無機物質化学
(大橋 和彦)
基礎製図
(石坂 公一)
ドイツ語Ⅱ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅱ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅱ
(栗山 暢)
フランス語Ⅱ
(羽賀 賢二)
フランス語Ⅱ
(毛利 潔)
中国語Ⅱ
(秋吉 收)
中国語Ⅱ
(李 麗君)
中国語Ⅱ
(羽田 ジェシカ)
中国語Ⅱ
(大渕 貴之)
中国語Ⅱ
(史 雋)
韓国語Ⅱ
(辻野 裕紀)
韓国語Ⅱ
(申 鎬)
韓国語Ⅱ
(李 相穆)
スペイン語Ⅱ
(阿部 俊大)
英語ⅢA
(ミュウ, M.)
英語ⅢA
(大園 弘)
英語ⅢA
(ボドナー,A.)
英語ⅢA
(アームストロング,M)
英語ⅢA
(徳見 道夫)
英語ⅢA
(田口 純)
英語ⅢA
(アレリーズ,J)
英語ⅢA
(井上 奈良彦)
英語ⅢA
(シルバーマン.S.)
英語ⅢA
(オノデラ,G.)
英語ⅢA
(デカマス,G.)
英語Ⅳ
(大津 隆広)
英語Ⅳ
(鈴木 右文)
英語Ⅳ
(吉村 治郎)
英語Ⅳ
(石井 有希子)
英語Ⅳ
(江口 巧)
英語Ⅳ
(高 蓉蓉)
身体運動科学実習Ⅰ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅰ
(乙木 幸道)
身体運動科学実習Ⅰ
(藤木 賢二)
現代日本のジェンダー
(ナカムラ テーマ)
日本のデジタル文化と法律
(フォルマション,A)
4自然科学総合実験
(狩野 有宏,五島 健太,大橋 弘範,藤原 智子,河辺 幸子,楠見 淳子,水上 令子)
文学
(波潟 剛)
歴史の認識
(中野 等)
文化人類学
(古谷 嘉章)
政治学
(岡崎 晴輝)
化学Ⅰ
(今任 稔彦)
地球科学Ⅱ
(松隈 明彦)
図形科学Ⅲ
(竹之内 和樹)
健康科学Ⅱ
(永野 純,上園 慶子,一宮 厚,丸山 徹,入江 正洋,福盛 英明,眞崎 義憲,松下 智子)
情報処理演習Ⅰ
(藤岡 薫)
情報処理演習Ⅲ
(手老 篤史,井口 修一)
入門フランス語
(佐藤 典子)
英語ⅡB
(北村 賢介)
英語ⅢA
(ブラウン.I.)
英語ⅢA
(レイカー,S.)
英語ⅢA
(アレリーズ,J)
英語ⅢA
(カタラーノ,R.J.)
英語ⅢA
(アームストロング,M)
英語ⅢA
(ブライセチ)
英語ⅢA
(ホール,M.)
英語Ⅳ
(下條 恵子)
英語Ⅳ
(ローウェンスタイン,M.J)
身体運動科学実習Ⅰ
(西村 秀樹)
身体運動科学実習Ⅰ
(山本 教人)
身体運動科学実習Ⅰ
(高柳 茂美)
自然科学総合実験
(大野 正夫,武田 信一,佐合 紀親,宇都宮 聡,石田 玉青,藤野 泰寛,舘 卓司,土井 道生)
基礎製図
(梅崎 洋二)
哲学
(新島 龍美)
歴史と社会
(田中 良之)
心理学
(高松 里)
数学Ⅱ
(高瀬 正仁)
化学Ⅱ
(冨板 崇)
地球科学Ⅲ
(青木 義和)
基礎化学熱力学
(田中 敬二)
電磁気学
(羽田 亨)
微分積分学・同演習B
(吉田 寛)
微分積分学・同演習B
(水町 徹)
線形代数・同演習B
(角 俊雄)
英語ⅡB
(ブラウン.K)
英語ⅡB
(志水 俊広)
英文作成演習A
(鈴木 右文)
英語ⅢA
(大島 久雄)
英語ⅢA
(鈴木 隆子)
英語ⅢA
(藤内 響子)
現代社会/現代史
(オーガスティン, M.)
現代社会/現代史
(清水 靖久)
電磁気学
(高橋 昭彦)
力学基礎・同演習
(吉武 剛,清家 規)
力学基礎・同演習
(水野 清義,茂木 孝一,荒巻 森一朗)
力学基礎・同演習
(光田 暁弘,吉森 明)
力学基礎・同演習
(野村 清英)
線形代数・同演習B
(吉田 正章)
微分積分学・同演習B
(吉田 寛)
微分積分学・同演習B
(今野 拓也)
図学
(樋口 明彦)
微分積分学・同演習B
(高瀬 正仁)
微分積分学・同演習B
(百武 弘登)
情報処理演習Ⅳ
(松清 修一)
力学基礎・同演習A
(井上 卓見)
入門ドイツ語
(田畑 義之)
英語ⅢA
(鎌田 裕文)
英語ⅢA
(岩崎 一恵)
英語ⅢA
(肥川 絹代)
英語ⅢA
(ファーマー.S.)
英語ⅢA
(江口 巧)
英語ⅢA
(アレリーズ,J)
英語ⅢA
(吉村 治郎)
英語ⅢA
(浅田 雅明)
英語ⅢA
(松村 瑞子)
英語ⅢA
(シプリアー二,G)
英語ⅢA
(迫 由紀子)
英語ⅢA
(レイカー,S.)
英語ⅡB
(保田 幸子)
英語ⅡB
(田中 俊也)
空間表現実習
(豊田 宏二,山澤 宣勝)
情報処理演習Ⅰ
(石田 俊一)
基礎化学熱力学
(大場 正昭)
線形代数・同演習B
(権 寧魯)
基礎化学熱力学
(山中 美智男)
情報処理演習Ⅳ
(猪飼 秀隆)
微分積分学・同演習B
(野村 隆昭)
線形代数・同演習B
(川上 裕)
線形代数・同演習B
(高田 敏恵)
微分積分学・同演習B
(太田 昇一)
入門インドネシア語Ⅱ
(遠藤 ファビオラ)
英語X
(馬渡 悠佳子)
身体運動科学実習Ⅰ
(大柿 哲朗)
身体運動科学実習Ⅰ
(熊谷 秋三)
自然科学総合実験
(寺西 高,鎌滝 晋礼,麻生 真理子,山田 秀人,市川 敏夫,猿渡 悦子,伊藤 功,射場 厚,古賀 誠人)
基礎製図
(石坂 公一)
有機物質化学
(末永 正彦)
集団生物学
(舘田 英典,岩見 真吾)
線形代数・同演習B
(植田 好道)
基礎化学熱力学
(佐々木 茂男)
微分積分学
(福本 康秀)
微分積分学
(丸山 修)
線形代数
(前園 宜彦)
線形代数
(溝口 佳寛)
英語ⅡB
(谷口 秀子)
英語ⅡB
(田口 純)
英語ⅢA
(大津 隆広)
英語ⅢA
(シルバーマン.S.)
英語ⅢA
(大園 弘)
英語ⅢA
(高 蓉蓉)
英語ⅢA
(ボドナー,A.)
英語ⅢA
(ミュウ, M.)
英語ⅢA
(ホール,M.)
英語ⅢA
(デカマス,G.)
英語ⅢA
(アームストロング,M)
技術英語
(花田 俊也)
身体運動科学実習Ⅰ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅰ
(乙木 幸道)
5科学史
(高橋 憲一)
人文地理学
(遠城 明雄)
日本国憲法
(植木 淳)
社会学
(川本 利恵子)
生物科学Ⅱ
(中西 博,塩田 進,久木田 敏夫)
情報科学Ⅲ
(天野 浩文)
少人数セミナー
(池内 義秀,下條 雅敬,中野 豊)
少人数セミナー
(野口 ゆかり)
少人数セミナー
(比良松 道一)
英語リーディングⅡ
(松村 瑞子)
英語ライティングⅡ
(ホール,M.)
ロシア語Ⅱ
(佐藤 正則,中村 美子)
スペイン語フォーラム
(阿部 俊大)
ラテン語Ⅰ
(國越 道貴)
英語X
(カタラーノ,R.J.)
健康・スポーツ科学講義Ⅰ
(大柿 哲朗)
思想史
(ゲルマー,A.)
文化人類学
(古谷 嘉章)
日本国憲法
(德永 達哉)
経済学
(八木 信一)
少人数セミナー
(荻島 正)
少人数セミナー
(鎌滝 晋礼)
少人数セミナー
(佐藤 剛史)
少人数セミナー
(施 光恒)
少人数セミナー
(副島 雄児)
少人数セミナー
(藤野 泰寛,土居 克実)
少人数セミナー
(松永 典子)
少人数セミナー
(山岡 均)
少人数セミナー
(山田 秀人)
ドイツ語中級Ⅱ
(岡野 進)
韓国の言語と文化
(松原 孝俊)
ドイツ語プラクティクムⅠ
(田畑 義之)
フランス語プラティクⅠ
(ボシール,J.C.)
中国語LL
(李 麗君)
ロシア語フォーラム
(佐藤 正則)
ラテン語Ⅱ
(國越 道貴)
英語X
(古村 由美子)
ロシア語Ⅱ
(佐藤 正則,中村 美子)
映画を通じて見るアジアと日本
(志水 俊広,前田 秀一郎)
事実・意味・価値を捉え伝える-NHK福岡放送局との連携授業-
(淵田 吉男,髙森 智嗣)
性と社会のつきあい方
(三隅 一百,野々村 淑子,富永 桂子,岩城 和代,原 健一,相本 倫子)
日本事情-福岡の地域社会と文化
(白土 悟)
ネオ・ノマド論
(阿尾 安泰,佐藤 正則,佐藤 典子,嶋田 洋一郎,福元 圭太)
東アジアの地域統合論
(松原 孝俊)
病気と社会と文化
(山本 和彦)
水の科学
(横山 拓史,石橋 純一郎,梅林 泰宏,広城 吉成,吉村 和久)
リスクサイエンス
(下東 康幸,野瀬 健,松島 綾美)
外国語プレゼンテーション入門
(井上 奈良彦)
情報科学Ⅰ
(南 俊朗)
英語会話Ⅱ
(アームストロング,M)
英語プレゼンテーションⅠ
(ブラウン.I.)
ドイツ語読解演習Ⅱ
(津村 正樹)
時事スペイン語
(土屋 亮)
韓国語フォーラム
(李 相穆)
英語X
(保田 幸子)
ロシア語Ⅱ
(佐藤 正則,中村 美子)
アントレプレナーシップ機会認知
(五十嵐 伸吾)
アイデア・ラボⅡ
(五十嵐 伸吾)
古典の世界
(辛島 正雄)
法学
(入江 秀晃)
少人数セミナー
(石田 清隆)
少人数セミナー
(藤原 智子)
英語会話Ⅱ
(ターナー,P.)
表現スペイン語
(フジヨシ ミヨコ)
フランス語プラティクⅠ
(リシュー, C.)
芸術
(米村 典子,山下 由己男,佐藤 優)
先史学
(宮本 一夫)
教育学
(小湊 卓夫)
物理学Ⅰ
(巨海 玄道)
少人数セミナー
(板橋 義三)
少人数セミナー
(折田 悦郎)
少人数セミナー
(白土 悟)
英語プレゼンテーションⅡ
(グイン,M.E.)
英語プレゼンテーションⅡ
(ホール,M.)
ドイツ語リスニング演習Ⅰ
(田畑 義之)
フランス語作文コース
(羽賀 賢二)
フランス語実用会話
(リシュー, C.)
ロシア語Ⅱ
(佐藤 正則,中村 美子)
古典ギリシア語Ⅱ
(村田 剛一)
英語X
(津田 晶子)
アントレプレナーシップ・セミナーⅠ
(玉置 浩伸)
アントレプレナーシップ・セミナーⅡ
(玉置 浩伸)
6英語テスト・テイキング
(ホール,M.)
英語リーディングⅢ
(アームストロング,M)
英語会話Ⅰ
(グイン,M.E.)
英語会話Ⅱ
(アレリーズ,J)
アントレプレナーシップ機会認知
(五十嵐 伸吾)
アイデア・ラボⅡ
(五十嵐 伸吾)
英語ライティングⅡ
(ターナー,P.)
英語テスト・テイキング
(津田 晶子)
英語テスト・テイキング
(ホール,M.)
アントレプレナーシップ・セミナーⅠ
(玉置 浩伸)
アントレプレナーシップ・セミナーⅡ
(玉置 浩伸)
7
集中
その他
フィールド科学研究入門(古賀 信也,久米 篤,田代 直明,菱 拓雄)(集中 )
フィールド科学研究入門(古賀 信也,吉田茂二郎)(集中 )
九大インターンシップ(小湊 卓夫)(集中 )
分子の科学(奥村 泰志)(集中 )
体験的農業生産学入門(望月 俊宏,尾崎 行生,中野 豊,酒井 かおり)(集中 )
現地で学ぶタイの言語と文化(岡﨑 智己)(集中 )
フィールド科学研究入門(古賀 信也,内海 泰弘,久米 篤,田代 直明,菱 拓雄)(集中 )
シリコン・ヴァレー英語プログラム(高橋 勤)(集中 )
体験的農業生産学入門(望月 俊宏,尾崎 行生,中野 豊,酒井 かおり)(集中 )
競技ディベート実践(井上 奈良彦)(集中 )
競技ディベート実践(井上 奈良彦)(集中 )
身体運動科学実習Ⅰ(齊藤 篤司)(集中 )
課題科目Ⅱ(谷川 徹)(集中 )
課題科目Ⅲ(斉藤 了文)(集中 )
ニュービジネス・クリエーション(五十嵐 伸吾)(集中 )
ロバート・ファン/アントレプレナーシップ・プログラム(谷川 徹)(集中 )
アントレプレナーシップ・オーガニゼーション(黒木 正樹)(集中 )
課題科目Ⅲ(高田 仁)(その他 )
課題科目Ⅰ(東出 浩教)(集中 )
ビジュアライゼーションマスマティックス(ポルティエ コンラッド)(集中 )
英語政策ディベート集中講義(井上 奈良彦)(集中 )