前期

1デザインストラテジー基礎
(清須美、都甲、齋藤、杉本)
空間デザイン論
(井上(朝)、冨板、大井、朝廣)
マシン・デザイン
(能野 謙介、藤 智亮)
サウンドデザイン
(中村 滋延)
基礎造形(立体)
(石川 幸二、知足 美加子)
基礎造形(立体)
(石川 幸二、知足 美加子)
感性科学
(綿貫 茂喜)
音響理論演習Ⅱ
(尾本 章、河辺 哲次)
環境総合デザイン論
(包清、田上、鵜飼、藤田)
人間工学設計法
(人間工学分野全教員、加藤公敬)
画像表現工学
(浦濱 喜一、小山 善文)
音響機器論
(白石 君男)
海外フィールドワーク
(石川 幸二、藤原 惠洋)
芸術工学基礎演習
(石川、藤村、冨板、山下(由)、若宮、知足、能野、尾方、松隈)
ランドスケープデザイン論
(包清、土居、古賀、岸)
芸術表現基礎
(片山 雅史、伊原 久裕、藤 紀里子)
メディアデザイン基礎
(富松、鶴野、金(大)、牛尼)
2情報理論
(竹田 仰)
空間プロジェクト
(井上(朝)、冨板、大井、朝廣、石田、高橋、赤川、扇、古森)
建築空間設計論
(鵜飼 哲矢)
福祉人間工学
(村木 里志)
画像処理
(小野 直樹)
サウンドデザイン
(中村 滋延)
基礎造形(立体)
(石川 幸二、知足 美加子)
推測統計学
(笹渕 祥一)
基礎造形(立体)
(石川 幸二、知足 美加子)
生活機器デザイン論
(石井 明、尾方 義人、杉本 美貴)
音響理論演習Ⅱ
(尾本 章、河辺 哲次)
環境調整システム論
(白石 靖幸)
環境人間工学
(栃原 裕、大中 忠勝、加地 由美)
コンピュータビジョン
(坂本 博康)
聴覚生理学
(白石 君男、中川 尚志)
芸術情報プロジェクト演習
(芸術情報設計学科全教員)
主観評価法
(中島、上田、伊藤(裕))
環境総合プロジェクト
(包清、田上、鵜飼、藤田)
ランドスケーププロジェクト
(包清、土居、古賀、岸、徳永、中村、平田)
工業設計基礎演習Ⅰ
(村木 里志、藤 智亮)
機能デザイン論
(竹之内 和樹)
芸術表現基礎
(片山 雅史、伊原 久裕、藤 紀里子)
聴能形成Ⅰ
(岩宮 眞一郎、河原 一彦、高田 正幸)
メディアデザイン基礎
(富松、鶴野、金(大)、牛尼)
3空間プロジェクト
(井上(朝)、冨板、大井、朝廣、石田、高橋、赤川、扇、古森)
インダストリアルデザイン基礎演習A
(石井 明、尾方 義人、杉本 美貴)
デザイン文化論・演習
(石村 真一)
グラフィックスアルゴリズム
(浦濱 喜一、井上 光平)
音響信号処理演習
(白石 君男)
音場解析学
(鮫島 俊哉)
サウンドデザイン
(中村 滋延、小畑 郁男)
空間芸術表現論
(石川 幸二、石田 泰弘)
環境形成史
(土居 義岳)
設計データ解析演習
(坂田 年男)
生活空間造形論・演習
(森田、平井、曽我部、間宮)
画像工学プログラミング
(坂本 博康、小野 直樹)
音楽理論表現演習
(中村 滋延、矢向 正人、西田 紘子、安村 真紀、山本 佳代子)
聴覚医用工学
(白石 君男、中島 祥好、鏑木 時彦、坂本 博康)
文化比較論
(北村 賢介)
メディア情報処理・演習
(高木 英行、竹田 仰、吉永 幸靖)
人間工学測定演習
(安河内 朗、綿貫 茂喜、小崎 智照)
生活機器造形論・演習
(石井 明、尾方 義人、杉本 美貴)
デジタルイメージクリエーション論
(源田 悦夫、石井 達郎)
画像論演習
(米村 典子)
言語学
(板橋 義三)
音楽学
(矢向 正人)
環境総合プロジェクト
(包清、田上、鵜飼、藤田)
工業設計数理
(坂田 年男、能野 謙介)
グラフィックスアルゴリズム演習
(浦濱 喜一、井上 光平)
ディジタル信号処理演習
(鏑木 時彦)
芸術工学基礎演習
(石川、藤村、冨板、山下(由)、若宮、知足、能野、尾方、松隈)
芸術工学基礎演習
(石川、藤村、冨板、山下(由)、若宮、知足、能野、尾方、松隈)
ランドスケーププロジェクト
(包清、土居、古賀、岸、徳永、中村、平田)
デザイン理論
(石村 真一、池田 美奈子)
生体情報処理演習
(樋口、金(ヨ)、小崎、北原)
音文化論演習
(矢向 正人)
音響実験Ⅰ
(河辺 哲次ほか)
音響構成
(岩宮 眞一郎ほか)
コンピュータ概論
(福島 重廣、吉永 幸靖)
インタラクティブインターフェース演習
(富松、牛尼、平山、真鍋)
4空間プロジェクト
(井上(朝)、冨板、大井、朝廣、石田、高橋、赤川、扇、古森)
インダストリアルデザイン基礎演習A
(石井 明、尾方 義人、杉本 美貴)
デザイン文化論・演習
(石村 真一)
画像メディア工学
(原 健二)
グラフィックデザイン演習
(伊原 久裕)
聴能形成Ⅱ
(岩宮 眞一郎、河原 一彦、高田 正幸)
サウンドデザイン
(中村 滋延、小畑 郁男)
環境材料論
(冨板 崇)
設計データ解析演習
(坂田 年男)
生活空間造形論・演習
(森田、平井、曽我部、間宮)
音楽理論表現演習
(中村 滋延、矢向 正人、西田 紘子、安村 真紀、山本 佳代子)
電気実験
(鏑木、若宮、河原、倪)
コンピュータグラフィックス
(鶴野 玲治)
メディア情報処理・演習
(高木 英行、竹田 仰、吉永 幸靖)
人間工学測定演習
(安河内 朗、綿貫 茂喜、小崎 智照)
生活機器造形論・演習
(石井 明、尾方 義人、杉本 美貴)
視覚心理学演習
(伊藤 裕之、須長 正治)
プログラミング言語
(鮫島 俊哉)
室内音響学
(尾本 章)
比較映画・演劇文化演習
(北村 賢介、大島 久雄)
設備計画論
(塩月 義隆)
環境総合プロジェクト
(包清、田上、鵜飼、藤田)
コンピュータ援用演習
(能野 謙介)
工業設計プロジェクト研究
(栃原 裕、坂田 年男、尾方 義人)
画像処理演習
(小野 直樹)
芸術工学基礎演習
(石川、藤村、冨板、山下(由)、若宮、知足、能野、尾方、松隈)
芸術工学基礎演習
(石川、藤村、冨板、山下(由)、若宮、知足、能野、尾方、松隈)
環境設計フィールド基礎演習
(古賀、谷、大井、近藤、吉岡、朝廣)
ランドスケーププロジェクト
(包清、土居、古賀、岸、徳永、中村、平田)
生体情報処理演習
(樋口、金(ヨ)、小崎、北原)
視覚学Ⅰ
(山下 由己男、山下 茂樹)
音響実験Ⅰ
(河辺 哲次ほか)
音響構成
(岩宮 眞一郎ほか)
インタラクティブインターフェース演習
(富松、牛尼、平山、真鍋)
5空間プロジェクト
(井上(朝)、冨板、大井、朝廣、石田、高橋、赤川、扇、古森)
視覚心理学
(伊藤 裕之)
電気工学
(倪 宝栄)
芸術文化環境論
(藤原 惠洋)
構造理論
(吉岡 智和)
メディアコミュニケーション論
(佐藤 優、藤 紀里子)
拡張映像表現スタジオ演習
(脇山 真治)
音楽理論表現演習
(中村 滋延、矢向 正人、西田 紘子、安村 真紀、山本 佳代子)
電気実験
(鏑木、若宮、河原、倪)
知的財産論
(富松 潔、後藤 道子)
知覚心理学
(中島、白石、上田、伊藤(裕)、渡辺)
音響情報工学
(鏑木 時彦)
比較映画・演劇文化演習
(北村 賢介、大島 久雄)
環境総合プロジェクト
(包清、田上、鵜飼、藤田)
コンピュータ援用演習
(能野 謙介)
工業設計プロジェクト研究
(栃原 裕、坂田 年男、尾方 義人)
色彩学演習
(山下 由己男、須長 正治)
輪講
(音響設計学科全教員)
ランドスケーププロジェクト
(包清、土居、古賀、岸、徳永、中村、平田)
音響実験Ⅰ
(河辺 哲次ほか)
音響構成
(岩宮 眞一郎ほか)
6留学生のためのデザイン入門
(松隈 浩之)
7
集中
その他
インターンシップ(福島(綾)、樋口、須長、若宮、金(大)、服部)(集中 )
構法設計論(井上(朝)、安藤、松村、小見、腰原、石山)(集中 )
卒業研究Ⅰ(環境設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(環境設計学科全教員)(集中 )
卒業計画(環境設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅰ(工業設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(工業設計学科全教員)(集中 )
卒業研究(工業設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅰ(画像設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(画像設計学科全教員)(集中 )
卒業研究(画像設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅰ(音響設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(音響設計学科全教員)(集中 )
卒業研究(音響設計学科全教員)(集中 )
聴覚認知論(上田 和夫、力丸 裕)(集中 )
計算機科学概論(角 俊雄)(集中 )
情報科学演習(角 俊雄)(集中 )
芸術情報先端特別講義(鶴野、島田、伊藤、松村)(集中 )
卒業研究Ⅰ(芸術情報設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(芸術情報設計学科全教員)(集中 )
卒業研究(芸術情報設計学科全教員)(集中 )

後期

1建築デザイン論
(鵜飼、谷、田上、吉岡、福島(綾))
現代造形論
(石川 幸二)
設計多変量解析
(坂田 年男)
都市デザイン論
(田上、近藤(加)、鵜飼、藤田)
ロボティックス
(竹之内 和樹)
画像表現工学演習
(浦濱 喜一、小山 善文)
工業設計力学
(竹之内 和樹、能野 謙介)
音響理論演習Ⅰ
(鮫島 俊哉、河辺 哲次)
基礎造形(平面)
(石川 幸二、知足 美加子、松久 公嗣)
2建築プロジェクト
(鵜飼、谷、田上、吉岡、福島(綾)、鮎川、草場、根本)
工業設計プログラミング言語
(能野 謙介)
ユビキタスメディア環境デザイン
(牛尼 剛聡)
コンピュータ援用設計
(能野 謙介)
コンピュータビジョン演習
(坂本 博康)
音楽構造基礎演習
(中村 滋延、矢向 正人、西田 紘子、安村 真紀、山本 佳代子)
情報数理概論
(太田 昇一)
電子工学
(竹田 仰)
演劇文化論
(大島 久雄)
システム工学
(笹渕 祥一)
都市プロジェクト
(田上、近藤(加)、鵜飼、藤田、横山)
生理人類学
(安河内 朗)
映像表現プロデュース論
(脇山 真治)
知覚情報処理工学
(福島 重廣)
環境構法論
(井上 朝雄)
ポートフォリオ管理
(都甲 康至)
人間工学概論
(安河内ほか人間工学分野全教員)
働態学
(樋口 重和、金ヨンキュ)
画像工学基礎
(浦濱 喜一、原 健二)
色彩学
(山下 由己男)
聴覚心理学
(中島 祥好、上田 和夫)
基礎造形(平面)
(石川 幸二、知足 美加子、松久 公嗣)
3建築プロジェクト
(鵜飼、谷、田上、吉岡、福島(綾)、鮎川、草場、根本)
フィールド調査演習
(栃原 裕、小崎 智照、草野 洋介)
計画設計プロジェクト演習
(インダストリアルデザイン講座全教員)
グラフィックコミュニケーション論
(伊原 久裕)
音声学
(板橋 義三、鏑木 時彦)
楽器音響学
(吉川 茂)
ソフトウェアアーキテクチャ
(高木 英行)
構造システム論
(吉岡 智和)
インダストリアルデザイン基礎演習B
(森田 昌嗣、池田 美奈子、曽我部 春香)
メカトロニクス演習
(能野 謙介、竹之内 和樹)
音楽構造基礎演習
(中村 滋延、矢向 正人、西田 紘子、安村 真紀、山本 佳代子)
芸術情報総合演習
(芸術情報設計学科全教員)
環境人類学
(谷 正和)
環境情報論
(大井 尚行)
生活機器設計論・演習
(石井 明、尾方 義人、杉本 美貴 )
画像論
(米村 典子)
芸術文化施設論
(藤原 惠洋、大島 久雄、安永 幸一)
都市プロジェクト
(田上、近藤(加)、鵜飼、藤田、横山)
生活空間設計論・演習
(森田、平井、曽我部、武石)
人間工学設計演習
(樋口 重和、金 ヨンキュ、小崎 智照)
芸術表現論
(片山 雅史)
サウンド・パフォーマンス
(藤枝 守、森重 行敏、石川 高)
造形発想法演習
(知足 美加子)
デザイン史入門
(土居、石村、米村、片山、伊原、未定、中村、藤原(恵)、北村、藤田)
環境社会経済システム論
(近藤 加代子)
機械デザイン演習
(竹之内 和樹、能野 謙介)
視覚生理学
(山下 茂樹)
コンピュータアニメーション演習
(源田 悦夫、石井 達郎)
ディジタル信号処理
(河原 一彦、森元 逞)
音響実験Ⅱ
(音響設計学科全教員)
4建築プロジェクト
(鵜飼、谷、田上、吉岡、福島(綾)、鮎川、草場、根本)
歴史環境設計論
(岸 泰子)
フィールド調査演習
(栃原 裕、小崎 智照、草野 洋介)
画像メディア工学演習
(原 健二)
視覚芸術学プロジェクト
(佐藤、源田、脇山、伊原、片山、松隈、石井(達)、藤(紀)、伊藤 敬生、水口 洋二、石川 滋、吉田 博則)
応用音響理論
(鮫島 俊哉)
騒音環境学
(尾本 章)
コンピュータグラフィックス演習
(鶴野 玲治、森本 有紀)
緑地環境設計論
(包清 博之)
インダストリアルデザイン基礎演習B
(森田 昌嗣、池田 美奈子、曽我部 春香)
メディア環境計画
(佐藤 優、藤 紀里子)
音楽構造基礎演習
(中村 滋延、矢向 正人、西田 紘子、安村 真紀、山本 佳代子)
ネットワークサービスデザイン
(藤村 直美)
建築デザイン計画論
(田上 健一)
環境倫理学
(古賀 徹)
生活機器設計論・演習
(石井 明、尾方 義人、杉本 美貴 )
工業設計メカトロニクス
(能野 謙介)
音響情報工学演習
(鏑木 時彦)
デジタルコンテンツデザイン演習
(金 大雄)
都市プロジェクト
(田上、近藤(加)、鵜飼、藤田、横山)
生活空間設計論・演習
(森田、平井、曽我部、武石)
人間工学設計演習
(樋口 重和、金 ヨンキュ、小崎 智照)
芸術表現論
(片山 雅史)
サウンド・パフォーマンス
(藤枝 守、森重 行敏、石川 高)
造形発想法演習
(知足 美加子)
Webコンテンツデザイン演習
(藤村 直美、牛尼 剛聡)
環境設計デザイン基礎演習
(大井、吉岡、福島(綾)、井上(朝)、花田)
建築法規
(野中 明人)
工業設計基礎演習Ⅱ
(森田 昌嗣、曽我部 春香)
ビジュアルコミュニケーション基礎
(佐藤、源田、脇山、松隈、清須美)
現代芸術とコミュニケーション演習
(片山 雅史)
西洋音楽史
(矢向 正人、西田 紘子)
音響実験Ⅱ
(音響設計学科全教員)
プログラミング基礎
(福島 重廣、伊藤 浩史)
芸術文化企画演習
(藤原 惠洋)
5建築プロジェクト
(鵜飼、谷、田上、吉岡、福島(綾)、鮎川、草場、根本)
生活空間デザイン論
(森田 昌嗣、平井 康之、曽我部 春香)
視覚芸術学プロジェクト
(佐藤、源田、脇山、伊原、片山、松隈、石井(達)、藤(紀)、伊藤 敬生、水口 洋二、石川 滋、吉田 博則)
非線形振動論
(河辺 哲次)
コンピュータグラフィックス演習
(鶴野 玲治、森本 有紀)
環境保全論
(朝廣 和夫)
比較音楽理論
(矢向 正人)
インタラクションデザイン
(富松 潔、馬場 哲晃)
都市環境設計論
(藤田 直子)
人間工学研究法
(人間工学分野全教員、吉武 良治)
デジタルコンテンツデザイン演習
(金 大雄)
都市プロジェクト
(田上、近藤(加)、鵜飼、藤田、横山)
応用音楽学
(中島 祥好、佐々木 隆之、未定)
Webコンテンツデザイン演習
(藤村 直美、牛尼 剛聡)
視覚学Ⅱ
(米村 典子、伊藤 裕之)
現代芸術とコミュニケーション演習
(片山 雅史)
音響実験Ⅱ
(音響設計学科全教員)
プログラミング基礎
(福島 重廣、伊藤 浩史)
芸術文化企画演習
(藤原 惠洋)
6
7
集中
その他
インターンシップ(福島(綾)、樋口、須長、若宮、金(大)、服部)(集中 )
卒業計画(環境設計学科全教員)(集中 )
卒業研究(工業設計学科全教員)(集中 )
卒業研究(画像設計学科全教員)(集中 )
卒業研究(音響設計学科全教員)(集中 )
卒業研究(芸術情報設計学科全教員)(集中 )
建築生産(井上朝雄、角田誠、浦江真人、秋山哲一、西原守、松村秀一)(集中 )
卒業研究Ⅰ(環境設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(環境設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅰ(工業設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(工業設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅰ(画像設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(画像設計学科全教員)(集中 )
視覚伝達論(米村 典子、前川 修)(集中 )
卒業研究Ⅰ(音響設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(音響設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅰ(芸術情報設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅱ(芸術情報設計学科全教員)(集中 )