前期

1現代社会/現代史
(吉田 昌彦)
力学基礎・同演習
(坂口 英継)
力学基礎・同演習
(副島 雄児)
力学基礎・同演習
(武田 信一)
力学基礎・同演習
(篠崎 文重)
力学基礎・同演習
(和田 裕文)
線形代数・同演習A
(高田 敏恵)
線形代数・同演習A
(高橋 正郎)
微分積分学・同演習A
(勝田 篤)
線形代数・同演習A
(佐藤 好久)
図学
(竹之内 和樹)
情報処理演習Ⅴ
(藤村 直美)
情報処理演習Ⅰ
(合田 和正)
自然科学総合実験
(鎌滝 晋礼)
ドイツ語Ⅲ
(恒吉 法海)
ドイツ語Ⅲ
(恒川 元行)
フランス語Ⅲ
(森 茂太郎)
中国語Ⅲ
(李 麗君)
中国語Ⅲ
(岡村 真寿美)
中国語Ⅲ
(大渕 貴之)
韓国語Ⅲ
(韓 京娥)
日本語Ⅴ
(清水 百合)
英語Ⅰ
(吉村 治郎)
英語Ⅰ
(古村 由美子)
英語Ⅰ
(志水 俊広)
英語ⅡA
(小谷 耕二)
英語ⅡA
(アレリーズ,J)
英語ⅡA
(ホール,M.)
英語ⅡA
(園井 千音)
英語ⅡA
(ペインター,A.)
英語ⅡA
(デ・リント,D.)
健康・スポーツ科学演習
(西村 秀樹)
健康・スポーツ科学演習
(佐藤 広徳)
健康・スポーツ科学演習
(山津 満代)
健康・スポーツ科学演習
(杉山 佳生)
思想史
(南澤 良彦)
人文地理学
(山下 潤)
経済学
(深川 博史)
物理学Ⅱ
(本庄 春雄)
地球科学Ⅱ
(中野 伸彦)
図形科学Ⅰ
(鶴野 玲治,竹田 仰)
健康科学Ⅲ
(齊藤 篤司)
課題科目Ⅰ(地域研究)
(岩田 健治、八谷まち子)
文系主題科目Ⅳ(歴史と文化)
(森平 雅彦)
文系主題科目Ⅴ(教育と心理)
(竹熊 尚夫)
文系主題科目Ⅵ(政治と法)
(韓 相熙)
文系主題科目Ⅶ(経済と社会)
(篠崎 彰彦)
理系主題科目Ⅰ(生物科学)
(佐方 功幸,野村 一也)
理系主題科目Ⅲ(物理学)
(橋本 正章)
理系主題科目Ⅴ(地球科学)
(清川 昌一)
理系主題科目Ⅷ(健康科学)
(福盛 英明,入江 正洋)
課題科目Ⅱ(人間と社会)
(松尾 正人(カリフォルニアオフィス)、姜 益俊(農学研究院))
理系主題科目Ⅱ(数学)
(大喜 雅文)
力学基礎・同演習
(黒木 昌一)
力学基礎・同演習
(木村 康之,松井 淳)
力学基礎・同演習
(吉武 剛,山本 剛)
線形代数・同演習A
(岩瀬 則夫)
微分積分学・同演習A
(増田 俊彦)
線形代数・同演習A
(新居 俊作)
微分積分学・同演習A
(廣島 文生)
線形代数・同演習A
(樋上 和弘)
情報処理演習Ⅰ
(酒見 康廣)
情報処理演習Ⅰ
(吉村 正義)
自然科学総合実験
(井上 眞理)
中国語聞き取りⅠ
(中里見 敬)
英語Ⅰ
(太田 一昭)
英語Ⅰ
(徳見 道夫)
英語ⅡA
(ブラウン.I.)
英語ⅡA
(グイン,M.E.)
英語ⅡA
(クイン,B.T)
英語ⅡA
(スピア.A.)
英語ⅡA
(ブラウン.K)
英語Ⅰ
(安藤 裕介)
英語Ⅰ
(井上 奈良彦)
英語Ⅰ
(因 京子)
英語Ⅰ
(鈴木 隆子)
英語Ⅰ
(田中 俊也)
英語ⅢB
(江口 巧)
医用英会話
(スーズィ コーナ)
身体運動科学実習Ⅲ
(橋本 公雄)
身体運動科学実習Ⅳ
(橋本 公雄)
身体運動科学実習Ⅲ
(熊谷 秋三)
身体運動科学実習Ⅳ
(熊谷 秋三)
健康・スポーツ科学演習
(河津 慶太)
健康・スポーツ科学演習
(増田 隆)
健康・スポーツ科学演習
(高柳 茂美)
健康・スポーツ科学演習
(桑原 淳子)
理系主題科目Ⅳ(化学)
(植田 正)
課題科目Ⅴ(環境・生命)
(都甲 康至)
課題科目Ⅲ(先端科学技術)
(中里 公哉)
課題科目Ⅳ(資源・エネルギー)
(橋爪 健一)
理系主題科目Ⅱ(数学)
(梶原 宏之)
理系主題科目Ⅶ(情報科学)
(伊良皆 啓治)
コアセミナー
(石橋 純一郎,岡崎 隆司,河野 英昭,佐野 弘好,高橋 孝三,竹中 博士,町田 正博,宮原 三郎,吉田 茂生,渡辺 正和)
人間性
(根井 豊,松永 典子,山本 教人)
人間性
(鏑木 政彦,中橋 孝博,高柳 茂美)
人間性
(松本 常彦,吉田 昌彦,丸山 マサ美)
人間性
(松永 典子,山本 教人,根井 豊)
人間性
(中橋 孝博,高柳 茂美,鏑木 政彦)
人間性
(吉田 昌彦,丸山 マサ美,松本 常彦)
人間性
(山本 教人,根井 豊,松永 典子)
人間性
(高柳 茂美,鏑木 政彦,中橋 孝博)
人間性
(丸山 マサ美,松本 常彦,吉田 昌彦)
力学基礎・同演習
(野呂 哲夫)
力学基礎・同演習
(鴇田 昌之)
力学基礎・同演習
(相良 建至)
力学基礎・同演習
(寺田  貢)
力学基礎・同演習
(河辺 幸子)
微分積分続論
(竹田 雄一郎)
微分積分続論
(隠居 良行)
微分積分続論
(川島 秀一)
熱と波動論基礎
(松村 晶)
医用英会話
(スーズィ コーナ)
健康・スポーツ科学演習
(杉山 佳生)
健康・スポーツ科学演習
(熊谷 秋三)
健康・スポーツ科学演習
(東 和樹)
健康・スポーツ科学演習
(河津 慶太)
歴史と社会
(益尾 知佐子)
文化人類学
(太田 好信)
心理学
(吉良 安之)
政治学
(山尾 大)
経済学
(石田 修)
生物科学Ⅱ
(續 輝久)
化学Ⅲ
(原田 賢介)
健康科学Ⅰ
(林 直亨)
情報処理演習Ⅲ
(大月 彩香)
自然科学総合実験
(土井 道生)
力学基礎・同演習B
(近藤 孝広)
力学基礎・同演習B
(雉本 信哉)
力学基礎・同演習B
(伊藤 一秀)
空間表現実習
(平井 康之,佐伯 謙吾)
英語会話Ⅰ
(アンスコムー飯野)
入門中国語Ⅰ
(李 麗君)
英語ⅢB
(鈴木 右文)
身体運動科学実習Ⅱ
(山本 教人)
身体運動科学実習Ⅱ
(井上 透)
コアセミナー
(本田 浩)
哲学
(根井 豊)
先史学
(溝口 孝司)
歴史と社会
(中野 等)
人文地理学
(高木 彰彦)
社会学
(吉岡 斉)
物理学Ⅲ
(橋本 正章)
地球科学Ⅲ
(桑原 義博)
図形科学Ⅱ
(大月 彩香)
基礎製図
(岸 泰子,朝廣 和夫)
情報処理演習Ⅱ
(坂内 英夫)
英語リスニングⅠ
(アンスコムー飯野)
英語Ⅳ
(チェイス・C・R)
英語Ⅳ
(オノデラ,G.)
英語Ⅳ
(ブランブル,P.)
英語Ⅳ
(ミュウ, M.)
英語Ⅳ
(シルバーマン.S.)
英語Ⅳ
(ボドナー,A.)
英語ⅢB
(石井 有希子)
健康・スポーツ科学演習
(齊藤 篤司)
健康・スポーツ科学演習
(橋本 公雄)
健康・スポーツ科学演習
(乙木 幸道)
健康・スポーツ科学演習
(藤木 賢二)
2自然科学総合実験
(鎌滝 晋礼)
古典の世界
(辛島 正雄)
歴史と社会
(高野 信治)
法学
(シュテファン ヴルブカ)
社会学
(杉山 あかし)
数学Ⅲ
(小池 正夫)
地球科学Ⅲ
(小山内 康人)
情報科学Ⅲ
(松永 裕介)
情報処理演習Ⅰ
(合田 和正)
細胞生物学
(杉島 節夫)
微分積分学・同演習A
(植田 好道)
線形代数・同演習A
(手老 篤史)
線形代数・同演習A
(高橋 正郎)
微分積分学・同演習A
(田中 晴喜)
線形代数・同演習A
(濱田 英隆)
線形代数・同演習A
(佐藤 好久)
力学基礎・同演習
(内野 喜一郎,堤井 君元)
力学基礎・同演習
(河辺 哲次)
力学基礎・同演習
(竹之内 和樹)
力学基礎・同演習
(河合 伸,町田 真美)
力学基礎・同演習
(三谷 尚)
数理統計学
(百武 弘登)
数理統計学
(丸山 修)
ドイツ語Ⅰ
(津村 正樹)
ドイツ語Ⅰ
(カスヤン,A.S)
ドイツ語Ⅰ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅰ
(恒吉 法海)
ドイツ語Ⅰ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅰ
(恒川 元行)
フランス語Ⅰ
(阿尾 安泰)
フランス語Ⅰ
(羽賀 賢二)
中国語Ⅰ
(西山 猛)
中国語Ⅰ
(中里見 敬)
中国語Ⅰ
(岡村 真寿美)
中国語Ⅰ
(大渕 貴之)
韓国語Ⅰ
(李 相穆)
韓国語Ⅰ
(高 仁淑)
日本語Ⅱ
(鹿島 英一)
英語ⅡA
(吉村 治郎)
英語ⅡA
(シャノン,F)
英語ⅡA
(園井 千音)
英語ⅡA
(デ・リント,D.)
英語ⅡA
(ペインター,A.)
英語Ⅰ
(古村 由美子)
英語Ⅰ
(小谷 耕二)
英語ⅡA
(ホール,M.)
英語ⅡA
(志水 俊広)
英語ⅡA
(グイン,M.E.)
英語ⅡA
(ブラウン.I.)
英語ⅡA
(アームストロング)
健康・スポーツ科学演習
(山津 満代)
健康・スポーツ科学演習
(杉山 佳生)
健康・スポーツ科学演習
(森部 昌広)
健康・スポーツ科学演習
(佐藤 広徳)
スペイン語Ⅰ
(フジヨシ ミヨコ)
自然科学総合実験
(井上 眞理)
線形代数
(小池 正夫)
微分積分学・同演習A
(白井 朋之)
微分積分学
(樋上 和弘)
線形代数
(高木 俊輔)
情報処理演習Ⅰ
(酒見 康廣)
無機物質化学
(佐藤 治)
情報処理演習Ⅲ
(若菜 啓孝)
無機物質化学
(下東 康幸)
電磁気学
(伊佐 士郎)
電磁気学
(浜本 貴一)
電磁気学
(野呂 哲夫)
電磁気学
(木村 康之)
電磁気学
(安達 千波矢)
地球科学概論
(小山内 康人)
ドイツ語Ⅰ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅰ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅰ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅰ
(田畑 義之)
ドイツ語Ⅰ
(福元 圭太)
フランス語Ⅰ
(田中 陽子)
フランス語Ⅰ
(森 茂太郎)
中国語Ⅰ
(秋吉 收)
中国語Ⅰ
(李 麗君)
中国語Ⅰ
(長谷 千代子)
中国語Ⅰ
(秋山 淳)
中国語Ⅰ
(黄 冬柏)
韓国語Ⅰ
(韓 京娥)
韓国語Ⅰ
(申 鎬)
日本語Ⅱ
(小山 悟)
英語Ⅰ
(高尾 浩二)
英語Ⅰ
(因 京子)
英語ⅡA
(スピア.A.)
英語ⅡA
(ブラウン.K)
英語ⅡA
(久保 善宏)
英語ⅡA
(安藤 裕介)
健康・スポーツ科学演習
(桑原 淳子)
健康・スポーツ科学演習
(村木 里志)
健康・スポーツ科学演習
(増田 隆)
健康・スポーツ科学演習
(河津 慶太)
変貌する日本経済
(今井 亮一)
スペイン語Ⅰ
(フジヨシ ミヨコ)
力学基礎・同演習
(武末 尚久)
力学基礎・同演習
(河辺 哲次)
力学基礎・同演習
(大野 正夫)
力学基礎・同演習
(成清 修)
力学基礎・同演習
(橋本 正章)
力学基礎・同演習
(野呂 哲夫)
力学基礎・同演習
(鴇田 昌之)
力学基礎・同演習
(相良 建至)
力学基礎・同演習
(寺田  貢)
力学基礎・同演習
(河辺 幸子)
社会性
(小湊 卓夫,直野 章子,石田 清隆)
社会性
(太田 好信,松井 康浩,阿部 芳久)
社会性
(飯嶋 秀治,施 光恒,横山 拓史)
社会性
(直野 章子,石田 清隆,小湊 卓夫)
社会性
(松井 康浩,阿部 芳久,太田 好信)
社会性
(施 光恒,横山 拓史,飯嶋 秀治)
社会性
(石田 清隆,小湊 卓夫,直野 章子)
社会性
(阿部 芳久,太田 好信,松井 康浩)
社会性
(横山 拓史,飯嶋 秀治,施 光恒)
現代社会/現代史
(益尾 知佐子)
人文学入門
(吉原 雅子)
法の世界
(野田 進)
分子生物学
(川畑 俊一郎,石原 健)
微分積分続論
(樋上 和弘)
微分積分続論
(竹田 雄一郎)
微分積分続論
(隠居 良行)
微分積分続論
(川島 秀一)
微分積分続論
(今野 拓也)
英語リーディングⅡ
(稲葉 美由紀)
フランス語読解コース
(阿尾 安泰)
英語ⅢB
(岩崎 一惠)
身体運動科学実習Ⅱ
(高柳 茂美)
身体運動科学実習Ⅱ
(河津 慶太)
身体運動科学実習Ⅱ
(東 和樹)
日本と東アジア関係論
(李 弘杓)
スペイン語Ⅰ
(山村 ひろみ)
力学基礎・同演習
(黒木 昌一)
力学基礎・同演習
(木村 康之,松井 淳)
力学基礎・同演習
(吉武 剛,山本 剛)
自然科学総合実験
(土井 道生)
空間表現実習
(平井 康之,佐伯 謙吾)
情報処理演習Ⅱ
(横尾 真)
情報処理演習Ⅱ
(越村 三幸)
力学基礎・同演習A
(水野 清義)
力学基礎・同演習A
(烏谷 隆)
力学基礎・同演習A
(岡部 弘高)
数理統計学
(百武 弘登)
数理統計学
(原 隆)
熱と波動論基礎
(島田 英樹)
無機物質化学
(高橋 和宏)
地球科学概論
(狩野 彰宏)
数理統計学
(笹渕 祥一)
基礎化学結合論
(中野 晴之)
基礎化学結合論
(梅林 泰宏)
英語ライティングⅠ
(アンスコムー飯野)
ドイツ語Ⅰ
(津村 正樹)
ドイツ語Ⅰ
(芦川 紀子)
ドイツ語Ⅰ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅰ
(恒吉 法海)
ドイツ語Ⅰ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅰ
(恒川 元行)
フランス語Ⅰ
(阿尾 安泰)
フランス語Ⅰ
(羽賀 賢二)
中国語Ⅰ
(西山 猛)
中国語Ⅰ
(中里見 敬)
中国語Ⅰ
(羽田 采し)
中国語Ⅰ
(陳 チュウ)
韓国語Ⅰ
(姜 希京)
韓国語Ⅰ
(韓 京娥)
日本語Ⅰ
(板橋 義三)
英語ⅡA
(松村 瑞子)
英語ⅡA
(鈴木 隆子)
英語ⅡA
(谷口 秀子)
英語ⅡA
(志水 俊広)
英語ⅡA
(アームストロング)
英語Ⅰ
(小谷 耕二)
英語Ⅰ
(大津 隆広)
英文読解演習A
(田中 俊也)
英語ⅡA
(アレリーズ,J)
英語ⅡA
(徳見 道夫)
英語ⅡA
(井上 奈良彦)
英語ⅡA
(藤崎 睦男)
英語ⅡA
(山下 邦明)
英語ⅡA
(太田 一昭)
英語ⅡA
(鈴木 右文)
英語ⅡA
(稲葉 美由紀)
健康・スポーツ科学演習
(林 直亨)
健康・スポーツ科学演習
(山本 教人)
健康・スポーツ科学演習
(佐藤 広徳)
健康・スポーツ科学演習
(林 葉子)
現代日本政治入門
(蓮見 二郎)
福岡の物産:博多の味
(クロス,T,J)
コアセミナー
(遠藤 雄二)
コアセミナー
(大坂 仁)
コアセミナー
(川波 洋一)
コアセミナー
(久原 正治)
コアセミナー
(角ヶ谷 典幸)
コアセミナー
(堀井 伸浩)
コアセミナー
(八木 信一)
コアセミナー
(鷲崎 俊太郎)
コアセミナー
(磯谷 明徳)
コアセミナー
(小野 廣隆)
コアセミナー
(関 源太郎)
コアセミナー
(中田 真佐男)
コアセミナー
(堀 宣昭)
スペイン語Ⅰ
(山村 ひろみ)
基礎製図
(岸 泰子,朝廣 和夫)
現代社会/現代史
(清水 靖久)
微分積分学・同演習A
(本山 真理)
線形代数・同演習A
(三苫 至)
微分積分学・同演習A
(野村 隆昭)
微分積分学・同演習A
(辻井 正人)
線形代数・同演習A
(幸崎 秀樹)
微分積分学・同演習A
(落合 啓之)
情報処理演習Ⅰ
(荒川 豊)
微分積分続論
(福本 康秀)
微分積分続論
(新居 俊作)
地球科学概論
(小山内 康人)
微分積分続論
(谷口 説男)
微分積分続論
(平岡 裕章)
基礎化学結合論
(米村 弘明)
電磁気学
(井上 昌睦)
電磁気学
(林 健司)
数理統計学
(坂田 年男)
基礎化学熱力学
(秋山 良)
英語会話Ⅱ
(アンスコムー飯野)
ドイツ語Ⅰ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅰ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅰ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅰ
(カスヤン,A.S)
ドイツ語Ⅰ
(福元 圭太)
フランス語Ⅰ
(田中 陽子)
フランス語Ⅰ
(森 茂太郎)
中国語Ⅰ
(秋吉 收)
中国語Ⅰ
(李 麗君)
中国語Ⅰ
(長谷 千代子)
中国語Ⅰ
(羽田 采し)
中国語Ⅰ
(大渕 貴之)
韓国語Ⅰ
(朴 順伊)
韓国語Ⅰ
(韓 京娥)
日本語Ⅰ
(板橋 義三)
英語ⅡA
(ボドナー,A.)
英語ⅡA
(アームストロング)
英語ⅡA
(ホール,M.)
英語ⅡA
(シルバーマン.S.)
英語ⅡA
(チェイス・C・R)
英語ⅡA
(ミュウ, M.)
英語ⅡA
(オノデラ,G.)
英語ⅡA
(クイン,B.T)
英語ⅡA
(ブランブル,P.)
英語ⅡA
(ブラウン.I.)
英語ⅡA
(藤崎 睦男)
英語Ⅰ
(江口 巧)
英語Ⅰ
(石井 有希子)
中国語会話
(中里見 敬)
健康・スポーツ科学演習
(橋本 公雄)
健康・スポーツ科学演習
(大柿 哲朗)
健康・スポーツ科学演習
(乙木 幸道)
健康・スポーツ科学演習
(藤木 賢二)
日本の文化的発展
(ポラック ジョー)
3情報処理演習Ⅰ
(藤岡 薫)
情報処理演習Ⅰ
(森 周司)
線形代数・同演習A
(原 隆)
微分積分学・同演習A
(植田 好道)
線形代数・同演習A
(濱田 英隆)
線形代数・同演習A
(高田 敏恵)
微分積分学・同演習A
(田中 晴喜)
無機物質化学
(岡上 吉広)
細胞生物学
(杉島 節夫)
図学
(志賀 勉)
数理統計学
(白井 朋之)
基礎化学結合論
(原田 賢介)
自然科学総合実験
(山岡 均)
ドイツ語Ⅰ
(津村 正樹)
ドイツ語Ⅰ
(カスヤン,A.S)
ドイツ語Ⅰ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅰ
(恒吉 法海)
ドイツ語Ⅰ
(嶋田 洋一郎)
フランス語Ⅰ
(阿尾 安泰)
フランス語Ⅰ
(羽賀 賢二)
中国語Ⅰ
(西山 猛)
中国語Ⅰ
(中里見 敬)
中国語Ⅰ
(東 英寿)
中国語Ⅰ
(岡村 真寿美)
中国語Ⅰ
(大渕 貴之)
韓国語Ⅰ
(韓 京娥)
韓国語Ⅰ
(高 仁淑)
日本語Ⅱ
(鹿島 英一)
英語ⅡA
(シャノン,F)
英語ⅡA
(北村 賢介)
英語ⅡA
(ブライセチ)
英語ⅡA
(デ・リント,D.)
英語ⅡA
(カタラーノ,R.H.)
英語ⅡA
(ペインター,A.)
身体運動科学実習Ⅱ
(西村 秀樹)
身体運動科学実習Ⅱ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅱ
(山津 満代)
身体運動科学実習Ⅱ
(森部 昌広)
コアセミナー
(森平 雅彦)
コアセミナー
(久保 智之)
コアセミナー
(山口 輝臣)
コアセミナー
(岩崎 義則)
コアセミナー
(佐伯 弘次)
コアセミナー
(遠矢 浩一)
コアセミナー
(守田 幸路)
スペイン語Ⅰ
(フジヨシ ミヨコ)
線形代数
(高木 剛)
微分積分学
(小池 正夫)
線形代数・同演習A
(長田 博文)
微分積分学・同演習A
(勝田 篤)
微分積分学
(翁 林)
微分積分学・同演習A
(高木 俊輔)
無機物質化学
(石原 達己,伊田 進太郎)
情報処理演習Ⅲ
(若菜 啓孝)
図学
(井上 朝雄)
情報処理演習Ⅴ
(能野 謙介)
細胞生物学
(山下 茂樹)
微分積分続論
(藤田 敏之)
微分積分続論
(大西 俊郎)
熱と波動論基礎
(向井 貞篤)
熱と波動論基礎
(大瀧 倫卓)
集団生物学
(河内 俊英)
自然科学総合実験
(湯淺 高志)
ドイツ語Ⅰ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅰ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅰ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅰ
(田畑 義之)
ドイツ語Ⅰ
(福元 圭太)
フランス語Ⅰ
(田中 陽子)
フランス語Ⅰ
(森 茂太郎)
中国語Ⅰ
(秋吉 收)
中国語Ⅰ
(李 麗君)
中国語Ⅰ
(秋山 淳)
中国語Ⅰ
(静永 健)
韓国語Ⅰ
(韓 京娥)
韓国語Ⅰ
(申 鎬)
日本語Ⅱ
(小山 悟)
英語ⅡA
(ブラウン.K)
英語ⅡA
(因 京子)
英語ⅡA
(高尾 浩二)
英語ⅡA
(田中 俊也)
英語ⅡA
(江口 巧)
英語ⅡA
(藤内 響子)
英語ⅡA
(大島 久雄)
英語ⅡA
(鈴木 右文)
英語ⅡA
(クイン,B.T)
英語ⅡA
(グイン,M.E.)
英語ⅡA
(久保 善宏)
英語ⅢB
(大津 隆広)
健康・スポーツ科学演習
(高柳 茂美)
健康・スポーツ科学演習
(村木 里志)
健康・スポーツ科学演習
(染矢 菜美)
健康・スポーツ科学演習
(熊谷 秋三)
近代日本の社会経済史2
(今井 亮一)
国際金融入門
(儲 梅芬)
コアセミナー
(中西 秀)
コアセミナー
(高橋 和宏)
コアセミナー
(主任教員:綿谷 安男 ,担当教員: 綿谷 安男 ,白井 朋之,長友 康行,石井 豊,服部 新,千葉 逸人)
コアセミナー
(小早川 義尚)
コアセミナー
(志賀 勉)
スペイン語Ⅰ
(フジヨシ ミヨコ)
力学基礎・同演習
(内野 喜一郎,堤井 君元)
力学基礎・同演習
(河辺 哲次)
力学基礎・同演習
(竹之内 和樹)
力学基礎・同演習
(河合 伸,町田 真美)
力学基礎・同演習
(三谷 尚)
生物科学Ⅰ
(上野 修)
数学Ⅰ
(辻井 正人)
物理学Ⅰ
(水野 大介)
地球科学Ⅰ
(清川 昌一)
線形代数・同演習A
(竹田 雄一郎)
有機物質化学
(新名主 輝男)
線形代数・同演習A
(田中 晴喜)
基礎数学演習Ⅰ
(石井 豊)
基礎数学演習Ⅰ
(吉田 正章)
基礎数学演習Ⅰ
(高瀬 正仁)
図学
(大月 彩香)
無機物質化学
(桑野 良一)
情報処理演習Ⅰ
(正代 隆義)
英語ⅡA
(小谷 耕二)
英語ⅡA
(シャノン,F)
英語ⅡA
(江口 巧)
英語ⅡA
(岩崎 一惠)
英語ⅡA
(山口 みほ)
英語ⅡA
(ファーマー.S.)
英語Ⅰ
(松村 瑞子)
英語ⅡA
(グイン,M.E.)
英語ⅡA
(アームストロング)
英語ⅡA
(肥川 絹代)
英語ⅡA
(クイン,B.T)
英語ⅡA
(アレリーズ,J)
英語ⅡA
(ブラウン.I.)
英語ⅡA
(浅田 雅明)
英語Ⅰ
(藤崎 睦男)
英語Ⅰ
(吉村 治郎)
英語Ⅰ
(志水 俊広)
英語ⅢB
(太田 一昭)
日本における教養と教育
(ポラック ジョー)
スペイン語Ⅰ
(山村 ひろみ)
情報処理演習Ⅰ
(猪飼 秀隆)
基礎数学演習Ⅰ
(大津 幸男)
基礎数学演習Ⅰ
(水町 徹)
情報処理演習Ⅰ
(安武 芳紘)
基礎化学結合論
(関谷 博)
微分積分学・同演習A
(梶原 健司)
微分積分学・同演習A
(高瀬 正仁)
線形代数・同演習A
(高田 敏恵)
微分積分学・同演習A
(木村 正人)
線形代数・同演習A
(森下 昌紀)
微分積分学・同演習A
(川上 裕)
数理統計学
(前園 宜彦)
基礎製図
(家原 英生,内田 貴久)
熱と波動論基礎
(河合 伸)
熱と波動論基礎
(橋本 典明,木村 元)
自然科学総合実験
(竹原 公)
集団生物学
(粕谷 英一,江口 和洋)
地球科学概論
(狩野 彰宏)
数理統計学
(笹渕 祥一)
分子生物学
(飯田 弘)
分子生物学
(日下部 宜宏)
ドイツ語Ⅰ
(津村 正樹)
ドイツ語Ⅰ
(芦川 紀子)
ドイツ語Ⅰ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅰ
(恒吉 法海)
ドイツ語Ⅰ
(嶋田 洋一郎)
フランス語Ⅰ
(阿尾 安泰)
フランス語Ⅰ
(羽賀 賢二)
中国語Ⅰ
(西山 猛)
中国語Ⅰ
(中里見 敬)
中国語Ⅰ
(東 英寿)
中国語Ⅰ
(羽田 采し)
中国語Ⅰ
(陳 チュウ)
韓国語Ⅰ
(姜 希京)
韓国語Ⅰ
(韓 京娥)
日本語Ⅰ
(板橋 義三)
英語Ⅰ
(迫 由紀子)
英語Ⅰ
(藤崎 睦男)
英語ⅡA
(田中 俊也)
英語ⅡA
(馬渡 悠佳子)
英語ⅡA
(高橋 勤)
英語ⅡA
(アンスコムー飯野)
英語ⅡA
(松村 瑞子)
英文読解演習B
(井上 奈良彦)
英語ⅢB
(谷口 秀子)
健康・スポーツ科学演習
(林 葉子)
健康・スポーツ科学演習
(佐藤 広徳)
健康・スポーツ科学演習
(山本 教人)
健康・スポーツ科学演習
(中尾 武平)
日本語の輪郭
(岡崎 智己)
現代の日本文学
(クロス,T,J)
コアセミナー
(副島 雄児)
スペイン語Ⅰ
(山村 ひろみ)
微分積分学・同演習A
(松本 浩一)
線形代数・同演習A
(平岡 裕章)
微分積分学・同演習A
(本山 真理)
微分積分学・同演習A
(吉田 正章)
線形代数・同演習A
(三苫 至)
情報処理演習Ⅲ
(荻野 正雄)
情報処理演習Ⅲ
(東野 伸一郎)
図学
(杉村 丈一)
基礎化学熱力学
(野村 和生)
分子生物学
(釣本 敏樹,小柴 琢己)
基礎製図
(山口 悟)
電磁気学
(山形 幸彦)
電磁気学
(羽田 亨)
電磁気学
(高橋 昭彦)
電磁気学
(河辺 哲次)
ドイツ語Ⅰ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅰ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅰ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅰ
(カスヤン,A.S)
ドイツ語Ⅰ
(津村 正樹)
フランス語Ⅰ
(田中 陽子)
フランス語Ⅰ
(森 茂太郎)
中国語Ⅰ
(秋吉 收)
中国語Ⅰ
(李 麗君)
中国語Ⅰ
(羽田 采し)
中国語Ⅰ
(大渕 貴之)
韓国語Ⅰ
(李 相穆)
韓国語Ⅰ
(韓 京娥)
日本語Ⅰ
(板橋 義三)
英語Ⅰ
(藤崎 睦男)
英語Ⅰ
(大園 弘)
英語Ⅰ
(石井 有希子)
英語Ⅰ
(高 蓉蓉)
英語ⅡA
(アレリーズ,J)
英語ⅡA
(シルバーマン.S.)
英語ⅡA
(オノデラ,G.)
英語Ⅳ
(大津 隆広)
英語Ⅳ
(ボドナー,A.)
英語Ⅳ
(ミュウ, M.)
健康・スポーツ科学演習
(齊藤 篤司)
健康・スポーツ科学演習
(井 雅代)
健康・スポーツ科学演習
(大柿 哲朗)
健康・スポーツ科学演習
(藤木 賢二)
現代日本と大衆文化
(ナカムラ,T,L)
コアセミナー
(山口 悟)
4自然科学総合実験
(山岡 均)
哲学
(菊地原 洋平)
文学
(波潟 剛)
先史学
(中橋 孝博)
人文地理学
(山下 潤)
心理学
(福留 留美)
社会学
(三隅 一百)
生物科学Ⅱ
(片山 勉)
数学Ⅱ
(石井 豊)
物理学Ⅱ
(古君 修)
地球科学Ⅲ
(青木 義和)
情報科学Ⅱ
(藤野 清次)
力学基礎・同演習
(武末 尚久)
力学基礎・同演習
(河辺 哲次)
力学基礎・同演習
(大野 正夫)
力学基礎・同演習
(成清 修)
力学基礎・同演習
(橋本 正章)
情報処理演習Ⅰ
(藤岡 薫)
無機物質化学
(岡上 吉広)
数理統計学
(百武 弘登)
数理統計学
(増田 弘毅)
微分積分続論
(松井 卓)
微分積分続論
(権 寧魯)
微分積分続論
(森下 昌紀)
入門フランス語
(森 茂太郎)
入門イタリア語Ⅰ
(マローネ,L.)
英語ⅡA
(稲葉 美由紀)
英語ⅡA
(ブライセチ)
英語ⅡA
(グイン,M.E.)
英語ⅡA
(アレリーズ,J)
英語ⅡA
(カタラーノ,R.H.)
英語ⅡA
(アームストロング)
英語Ⅳ
(谷口 秀子)
英語Ⅳ
(吉村 治郎)
英語Ⅳ
(高橋 勤)
英語Ⅳ
(ブラウン.I.)
英語Ⅳ
(シプリアー二,G)
英語ⅢB
(北村 賢介)
コアセミナー
(森平 雅彦)
コアセミナー
(久保 智之)
コアセミナー
(山口 輝臣)
コアセミナー
(岩崎 義則)
コアセミナー
(佐伯 弘次)
コアセミナー
(木田 勝之)
自然科学総合実験
(湯淺 高志)
思想史
(鏑木 政彦)
科学史
(菊地原 洋平)
古典の世界
(静永 健)
歴史と社会
(田中 良之)
心理学
(長野 剛)
政治学
(蓮見 二郎)
経済学
(田北 廣道)
生物科学Ⅲ
(河内 俊英)
化学Ⅱ
(瀧上 隆智)
図形科学Ⅰ
(大月 彩香)
健康科学Ⅰ
(一宮 厚)
情報処理演習Ⅲ
(若菜 啓孝)
無機物質化学
(岡上 吉広)
情報処理演習Ⅴ
(朝廣 和夫)
微分積分学・同演習A
(吉田 寛)
微分積分学・同演習A
(大津 幸男)
線形代数・同演習A
(角 俊雄)
基礎数学演習Ⅲ
(原 隆)
基礎化学結合論
(寺嵜 亨)
基礎数学演習Ⅲ
(廣島 文生)
基礎数学演習Ⅲ
(増田 俊彦)
熱と波動論基礎
(加藤 喜峰,宗藤 伸治)
熱と波動論基礎
(後藤 雅宏,山田 淳)
英語ⅡA
(大島 久雄)
英語ⅡA
(ブラウン.I.)
英語ⅡA
(シャノン,F)
英語ⅡA
(クイン,B.T)
英語Ⅰ
(高尾 浩二)
英語Ⅰ
(藤内 響子)
英語ⅢB
(田中 俊也)
学術英語A
(土居 義岳)
健康・スポーツ科学演習
(西村 秀樹)
健康・スポーツ科学演習
(村木 里志)
健康・スポーツ科学演習
(染矢 菜美)
コアセミナー
(阿部 義人)
コアセミナー
(家入 一郎)
コアセミナー
(王子田 彰夫)
コアセミナー
(大嶋 孝志)
コアセミナー
(佐々木 茂貴)
コアセミナー
(田中 嘉孝)
コアセミナー
(野田 百美)
コアセミナー
(藤田 雅俊)
コアセミナー
(山田 英之)
コアセミナー
(坂内 英夫)
集団生物学
(楠見 淳子)
線形代数・同演習A
(田中 晴喜)
微分積分学・同演習A
(吉田 寛)
微分積分学・同演習A
(今野 拓也)
線形代数・同演習A
(溝口 佳寛)
微分積分学・同演習A
(田上 大助)
微分積分学・同演習A
(大津 幸男)
図学
(大月 彩香)
細胞生物学
(小早川 義尚,荒田 博行)
情報処理演習Ⅴ
(小野 直樹,原 健二,井上 光平)
情報処理演習Ⅴ
(若宮 幸平)
ドイツ語オーラル演習Ⅱ
(田畑 義之)
ドイツ語Ⅲ
(恒吉 法海)
ドイツ語Ⅲ
(恒川 元行)
フランス語Ⅲ
(田中 陽子)
中国語Ⅲ
(李 麗君)
中国語Ⅲ
(大渕 貴之)
中国語Ⅲ
(李 大年)
ロシア語Ⅲ
(佐藤 正則)
韓国語Ⅲ
(李 相穆)
スペイン語Ⅲ
(山村 ひろみ)
日本語Ⅵ
(鹿島 英一)
英語Ⅰ
(山口 みほ)
英語Ⅰ
(志水 俊広)
英語Ⅰ
(小谷 耕二)
英語ⅡA
(アレリーズ,J)
英語ⅡA
(井上 奈良彦)
英語ⅡA
(ブラウン.I.)
英語ⅡA
(グイン,M.E.)
英語ⅡA
(岩崎 一惠)
英語ⅡA
(ファーマー.S.)
英語Ⅰ
(肥川 絹代)
英語Ⅰ
(吉村 治郎)
英語Ⅰ
(松村 瑞子)
英語Ⅰ
(浅田 雅明)
英語Ⅰ
(太田 一昭)
英語Ⅰ
(高橋 勤)
英語Ⅰ
(江口 巧)
基礎製図
(家原 英生,内田 貴久)
自然科学総合実験
(竹原 公)
哲学
(新島 龍美)
文学
(西野 常夫)
歴史と社会
(オーガスティン, M.)
生物科学Ⅱ
(平田 雅人)
数学Ⅱ
(小磯 深幸)
物理学Ⅰ
(河合 伸)
化学Ⅲ
(北 逸郎)
地球科学Ⅱ
(長井 孝一)
無機物質化学
(酒井 健)
情報処理演習Ⅰ
(猪飼 秀隆)
情報処理演習Ⅰ
(安武 芳紘)
力学基礎・同演習A
(渡辺 幸信)
力学基礎・同演習A
(河江 達也)
微分積分学・同演習A
(野村 隆昭)
線形代数・同演習A
(川上 裕)
線形代数・同演習A
(辻井 正人)
微分積分学・同演習A
(太田 昇一)
入門インドネシア語Ⅰ
(遠藤 ファビオラ)
英語Ⅰ
(迫 由紀子)
英語Ⅰ
(馬渡 悠佳子)
健康・スポーツ科学演習
(林 直亨)
健康・スポーツ科学演習
(中尾 武平)
健康・スポーツ科学演習
(林 葉子)
コアセミナー
(樗木 晶子)
コアセミナー
(平田 秀紀)
コアセミナー
(杉島 節夫)
コアセミナー
(白石 進)
力学基礎・同演習
(坂口 英継)
力学基礎・同演習
(副島 雄児)
力学基礎・同演習
(武田 信一)
力学基礎・同演習
(篠崎 文重)
力学基礎・同演習
(和田 裕文)
基礎製図
(山口 悟)
線形代数・同演習A
(吉田 寛)
線形代数
(小池 正夫)
線形代数
(吉田 正章)
微分積分学
(落合 啓之)
微分積分学
(丸山 修)
入門韓国語
(朴 順伊)
ドイツ語Ⅲ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅲ
(堀口 順子)
フランス語Ⅲ
(羽賀 賢二)
フランス語Ⅲ
(佐藤 典子)
中国語Ⅲ
(李 麗君)
中国語Ⅲ
(羽田 采し)
ロシア語Ⅲ
(佐藤 正則)
韓国語Ⅲ
(李 相穆)
スペイン語Ⅲ
(柿原 武史)
日本語Ⅶ
(岡崎 智己)
英語Ⅰ
(鈴木 右文)
英語Ⅰ
(徳見 道夫)
英語Ⅰ
(稲葉 美由紀)
英語ⅡA
(ホール,M.)
英語ⅡA
(鈴木 隆子)
英語ⅡA
(大津 隆広)
英語ⅡA
(クイン,B.T)
英語ⅡA
(アームストロング)
英語ⅡA
(アレリーズ,J)
英語ⅡA
(谷口 秀子)
英語Ⅰ
(江口 巧)
英語Ⅰ
(田中 俊也)
英語Ⅰ
(大園 弘)
英語Ⅰ
(高 蓉蓉)
英語Ⅰ
(山下 邦明)
英語ⅢB
(吉村 治郎)
身体運動科学実習Ⅱ
(橋本 公雄)
身体運動科学実習Ⅱ
(大柿 哲朗)
身体運動科学実習Ⅱ
(齊藤 篤司)
身体運動科学実習Ⅱ
(井 雅代)
コアセミナー
(出水 薫)
コアセミナー
(上田 竹志)
コアセミナー
(香山 高広)
コアセミナー
(木村 俊道)
コアセミナー
(嶋田 暁文)
コアセミナー
(鶴田 滋)
コアセミナー
(土井 政和)
コアセミナー
(西 英昭)
コアセミナー
(柳原 正治)
コアセミナー
(山下 昇)
コアセミナー
(寺本 振透)
コアセミナー
(柘植 義文)
5思想史
(吉田 昌彦)
歴史の認識
(高野 信治)
教育学
(土戸 敏彦)
法学
(香山 高広)
日本国憲法
(植木 淳)
化学Ⅱ
(園田 高明)
少人数セミナー
(小湊 卓夫)
少人数セミナー
(佐藤 剛史)
少人数セミナー
(徳田 誠)
少人数セミナー
(比良松 道一)
少人数セミナー
(山田 秀人)
英語リーディングⅡ
(鈴木 右文)
英語ライティングⅠ
(ホール,M.)
ドイツ語表現演習Ⅰ
(カスヤン,A.S)
総合スペイン語演習
(山村 ひろみ)
ロシア語Ⅰ
(佐藤 正則)
ラテン語Ⅱ
(國越 道貴)
スペイン語Ⅲ
(ミニーニョ,J)
英語X
(ブライセチ)
学術英語A
(平井 康之)
歴史の認識
(田中 良之)
文化人類学
(太田 好信)
教育学
(スカリー 悦子)
日本国憲法
(德永 達哉)
少人数セミナー
(池田 伸夫)
少人数セミナー
(井上 奈良彦)
少人数セミナー
(施 光恒)
少人数セミナー
(清野 聡子)
少人数セミナー
(野田 百美)
少人数セミナー
(松永 典子)
少人数セミナー
(山田 秀人)
英語リーディングⅢ
(太田 一昭)
ラテン語Ⅰ
(國越 道貴)
ドイツ語プラクティクムⅡ
(田畑 義之)
フランス語プラティクⅡ
(ボシール,J.C.)
中国語会話
(秋山 淳)
ロシア語Ⅲ
(佐藤 正則)
英語X
(シャノン,F)
健康・スポーツ科学演習(保健コース)
(村木 里志)
健康・スポーツ科学講義Ⅱ
(西村 秀樹)
少人数セミナー
(川本 利恵子)
伊都キャンパスを科学するⅠ
(坂井 猛)
糸島の水と土と緑
(原田 昌佳)
映画の世界:戦争映画 特集
(鈴木 右文,志水 俊広)
議論法とディベート入門
(井上 奈良彦)
環境科学概論
(西山 浩司)
韓国学への招待
(松原 孝俊)
グリーンケミストリー
(成田 吉徳)
社会連携活動論
(小湊 卓夫)
女性学・男性学
(野々村 淑子)
大学とはなにか-ともに考える-
(折田 悦郎)
日本事情
(高松 里)
遙かなる宇宙への誘い
(藤原 智子)
少人数で読む『民主主義』
(清水 靖久)
情報科学Ⅰ
(南 俊朗)
英語リーディングⅠ
(鈴木 隆子)
英語プレゼンテーションⅠ
(アームストロング)
英語プレゼンテーションⅠ
(シャノン,F)
中国語会話
(李 麗君)
英語X
(ファーマー.S.)
ロシア語Ⅰ
(中村 美子)
ロシア語Ⅰ
(中村 美子)
芸術
(京谷 啓徳,東口 豊)
歴史の認識
(服部 英雄)
教育学
(八尾坂 修)
少人数セミナー
(古賀 登)
少人数セミナー
(アルフレッド シ)
少人数セミナー
(中司 敬)
少人数セミナー
(Stefan Wrbka, Mark Fenwick, 韓 相煕)
英語会話Ⅰ
(ターナー,P.)
英語X
(アレリーズ,J)
フランス語プラティクⅡ
(リシュー, C.)
コアセミナー
(高橋 一郎)
ロシア語Ⅰ
(佐藤 正則)
古典の世界
(高山 倫明)
文学
(髙木 信宏)
芸術
(藤枝  守)
心理学
(光藤 宏行)
法学
(五十君麻里子)
少人数セミナー
(井上 奈良彦)
少人数セミナー
(大橋 弘範,藤野 泰寛)
少人数セミナー
(郭 俊海)
少人数セミナー
(中嶋 直敏)
少人数セミナー
(望月 俊宏)
英語リスニングⅡ
(グイン,M.E.)
英語ライティングⅡ
(ホール,M.)
ドイツ語リスニング演習Ⅱ
(田畑 義之)
フランス語実用会話
(リシュー, C.)
古典ギリシア語Ⅰ
(村田 剛一)
英語X
(鈴木 隆子)
黒澤明の日本
(ナカムラ,T,L)
コアセミナー
(近藤 加代子)
コアセミナー
(尾方 義人)
コアセミナー
(伊藤 裕之)
コアセミナー
(芦川 紀子)
コアセミナー
(富松  潔)
6英語テスト・テイキング
(ホール,M.)
英語会話Ⅱ
(アームストロング)
英語会話Ⅰ
(シャノン,F)
英語会話Ⅱ
(ターナー,P.)
英語テスト・テイキング
(グイン,M.E.)
英語テスト・テイキング
(ホール,M.)
入門スペイン語
(柿原 武史)
7
集中
その他
アントレプレナーシップ入門(五十嵐 伸吾)(集中 )
アイデア・ラボⅠ(五十嵐 伸吾)(集中 )
フィールド科学研究入門(大槻 恭一)(集中 )
フィールド科学研究入門(大槻 恭一,榎木 勉)(集中 )
フィールド科学研究入門(大槻 恭一,及川 信)(集中 )
フィールド科学研究入門(大槻 恭一,後藤 貴文)(集中 )
糸島農村留学(岡安 崇史)(集中 )
九州地区国立大学間合宿共同授業(長野 剛)(集中 )
速修エスペラントⅠ(田畑 義之)(集中 )
放射線とは何だろうか?(續 輝久)(集中 )
入門ロシア語Ⅰ(佐藤 正則)(集中 )
速修オランダ語Ⅰ(田畑 義之)(集中 )
入門ロシア語Ⅱ(佐藤 正則)(集中 )
タイの言語と文化(太田 一昭)(集中 )
アントレプレナーシップ・マネジメントⅠ(山田 仁一郎(大阪市立大学大学院))(集中 )
アントレプレナーシップ・マネジメントⅡ(古田 龍助(熊本学園大学))(集中 )

後期

1自然科学総合実験
(篠崎 文重)
情報処理演習Ⅰ
(畑埜 晃平)
電磁気学
(清水 良文)
集団生物学
(舘 卓司)
情報処理演習Ⅰ
(合田 和正)
線形代数・同演習B
(高田 敏恵)
線形代数・同演習B
(高橋 正郎)
微分積分学・同演習B
(勝田 篤)
細胞生物学
(藤田 雅俊)
図学
(新開 明二)
図学
(樋口 明彦)
線形代数・同演習B
(佐藤 好久)
基礎製図
(藤 智亮)
英語ⅡB
(田中 俊也)
英語ⅡB
(鎌田 裕文)
英語ⅢA
(シャノン,F)
英語ⅢA
(園井 千音)
英語ⅢA
(ペインター,A.)
英語ⅢA
(デ・リント,D.)
英語ⅢA
(ホール,M.)
教育学入門
(浜本 満)
政治の世界
(大賀 哲)
経済学入門
(荒川 章義)
課題科目Ⅰ(地域研究)
(深川 博史 他)
文系主題科目Ⅱ(文学と芸術)
(高野 泰志)
文系主題科目Ⅴ(教育と心理)
(福留 留美 他)
文系主題科目Ⅵ(政治と法)
(李 弘杓)
文系主題科目Ⅶ(経済と社会)
(宮澤 健介)
理系主題科目Ⅳ(化学)
(吉村 和久 他)
理系主題科目Ⅷ(健康科学)
(丸山 徹)
課題科目Ⅱ(人間と社会)
(姜 益俊)
理系主題科目Ⅰ(生物科学)
(上野 高敏 他)
課題科目Ⅴ(環境・生命)
(森田 昌嗣 他)
課題科目Ⅳ(資源・エネルギー)
(佐々木 一成 他)
理系主題科目Ⅳ(化学)
(松野 寿生 他)
理系主題科目Ⅵ(図形科学)
(大月 彩香)
理系主題科目Ⅶ(情報科学)
(鵜林 尚靖 他)
情報処理演習Ⅰ
(酒見 康廣)
線形代数・同演習B
(岩瀬 則夫)
微分積分学・同演習B
(増田 俊彦)
線形代数・同演習B
(新居 俊作)
微分積分学・同演習B
(廣島 文生)
線形代数・同演習B
(樋上 和弘)
空間表現実習
(田上 健一)
自然科学総合実験
(冨板 崇)
細胞生物学
(岡本 正宏)
地球科学概論
(桑原 義博)
英語ⅡB
(ブラウン.K)
英語ⅡB
(安藤 裕介)
英語Ⅳ
(高橋 勤)
英語Ⅳ
(稲葉 美由紀)
英語Ⅳ
(因 京子)
英語Ⅳ
(スピア.A.)
英語Ⅳ
(大津 隆広)
英語Ⅳ
(谷口 秀子)
英語Ⅳ
(太田 一昭)
医用外国語
(スーズィ コーナ)
身体運動科学実習Ⅲ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅳ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅲ
(林 直亨)
身体運動科学実習Ⅳ
(林 直亨)
身体運動科学実習Ⅰ
(山本 教人)
身体運動科学実習Ⅰ
(増田 隆)
人間性
(倉田 剛, 中野 等, 丸山 マサ美)
人間性
(新島 龍美, オーガスティン, M., 杉山 佳生)
人間性
(松本 常彦, 溝口 孝司, 高柳 茂美)
人間性
(中野 等, 丸山 マサ美, 倉田 剛)
人間性
(オーガスティン, M., 杉山 佳生, 新島 龍美)
人間性
(溝口 孝司, 高柳 茂美, 松本 常彦)
人間性
(丸山 マサ美, 倉田 剛, 中野 等)
人間性
(杉山 佳生, 新島 龍美, オーガスティン, M.)
人間性
(高柳 茂美, 松本 常彦, 溝口 孝司)
哲学
(根井 豊)
人文地理学
(阿部 康久)
心理学
(山下 親子)
経済学
(磯谷 明徳)
生物科学Ⅱ
(田村 茂彦)
数学Ⅲ
(佐藤 榮一)
物理学Ⅱ
(三好 永作)
地球科学Ⅱ
(石田 清隆)
図形科学Ⅰ
(志賀 勉)
情報処理演習Ⅰ
(竹内 純一)
自然科学総合実験
(藤原 智子)
力学基礎・同演習B
(杉原 裕司)
力学基礎・同演習B
(林 徹夫)
基礎製図
(大月 彩香)
英語リスニングⅠ
(アンスコムー飯野)
入門中国語Ⅱ
(李 麗君)
英語ⅡB
(吉村 治郎)
英語ⅡB
(松村 瑞子)
英語Ⅳ
(グイン,M.E.)
英語Ⅳ
(アレリーズ,J)
文学
(西野 常夫)
歴史の認識
(溝口 孝司)
人文地理学
(佐藤 廉也)
政治学
(山尾 大)
社会学
(川本 利恵子)
生物科学Ⅰ
(笹栗 俊之)
物理学Ⅲ
(橋本 正章)
化学Ⅰ
(末永 正彦)
情報科学Ⅱ
(久住 憲嗣)
健康科学Ⅱ
(橋本 公雄)
有機物質化学
(石田 玉青)
英語リスニングⅡ
(アンスコムー飯野)
英語ⅢA
(グイン,M.E.)
英語ⅢA
(オノデラ,G.)
英語ⅢA
(ミュウ, M.)
英語ⅡB
(石井 有希子)
英語ⅡB
(鈴木 右文)
英語ⅢA
(チェイス・C・R)
英語ⅢA
(アームストロング,M)
英語ⅢA
(ブラウン.I.)
英語ⅢA
(アレリーズ,J)
英語ⅢA
(ホール,M.)
英語ⅢA
(井上 奈良彦)
英語ⅢA
(ブランブル,P.S)
英語ⅢA
(ボドナー,A.)
英語ⅢA
(シルバーマン.S.)
学術英語A
(山下 茂樹)
テクノロジー・マーケティングⅠ
(具 承桓(京都産業大学))
2自然科学総合実験
(篠崎 文重)
基礎製図
(藤 智亮)
情報処理演習Ⅰ
(合田 和正)
微分積分学・同演習B
(植田 好道)
線形代数・同演習B
(手老 篤史)
線形代数・同演習B
(高橋 正郎)
微分積分学・同演習B
(田中 晴喜)
線形代数・同演習B
(濱田 英隆)
線形代数・同演習B
(佐藤 好久)
集団生物学
(高木 正見)
ドイツ語Ⅱ
(津村 正樹)
ドイツ語Ⅱ
(カスヤン,A.S.)
ドイツ語Ⅱ
(福元 圭太)
ドイツ語Ⅱ
(恒吉 法海)
ドイツ語Ⅱ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅱ
(恒川 元行)
フランス語Ⅱ
(阿尾 安泰)
フランス語Ⅱ
(羽賀 賢二)
中国語Ⅱ
(西山 猛)
中国語Ⅱ
(中里見 敬)
中国語Ⅱ
(岡村 真寿美)
中国語Ⅱ
(大渕 貴之)
韓国語Ⅱ
(李 相穆)
韓国語Ⅱ
(韓 京娥)
スペイン語Ⅱ
(フジヨシ ミヨコ)
日本語Ⅲ
(郭 俊海)
英語ⅢA
(デ・リント,D.)
英語ⅢA
(ブライセチ)
英語Ⅳ
(園井 千音)
英語Ⅳ
(ペインター,A.)
学術英語A
(高木 英行)
学術英語B
(綿貫 茂喜)
フランス語Ⅱ
(佐藤 典子)
身体運動科学実習Ⅰ
(西村 秀樹)
身体運動科学実習Ⅰ
(熊谷 秋三)
身体運動科学実習Ⅰ
(高柳 茂美)
身体運動科学実習Ⅰ
(森部 昌広)
空間表現実習
(田上 健一)
自然科学総合実験
(冨板 崇)
情報処理演習Ⅰ
(酒見 康廣)
微分積分学・同演習B
(白井 朋之)
線形代数
(樋上 和弘)
微分積分学
(服部 新)
地球科学概論
(桑原 義博)
細胞生物学
(田代 康介)
英語リーディングⅡ
(稲葉 美由紀)
ドイツ語Ⅱ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅱ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅱ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅱ
(田畑 義之)
ドイツ語Ⅱ
(福元 圭太)
フランス語Ⅱ
(田中 陽子)
フランス語Ⅱ
(森 茂太郎)
中国語Ⅱ
(秋吉 收)
中国語Ⅱ
(李 麗君)
中国語Ⅱ
(長谷 千代子)
中国語Ⅱ
(秋山 淳)
中国語Ⅱ
(黄 冬柏)
韓国語Ⅱ
(韓 京娥)
韓国語Ⅱ
(申 鎬)
スペイン語Ⅱ
(フジヨシ ミヨコ)
日本語Ⅲ
(斉藤 信浩)
英語ⅢA
(クイン,B.T)
英語ⅢA
(ブラウン.I.)
英語ⅢA
(ブラウン.K)
英語ⅢA
(高尾 浩二)
英語ⅢA
(田中 俊也)
英語ⅢA
(江口 巧)
英語ⅢA
(徳見 道夫)
英語ⅢA
(藤崎 睦男)
英語ⅢA
(鈴木 隆子)
英語ⅢA
(鈴木 右文)
英語ⅢA
(古村 由美子)
英語ⅢA
(シャノン,F)
英語ⅢA
(久保 善宏)
英語ⅢA
(安藤 裕介)
英文作成演習B
(グイン,M.E.)
英語Ⅳ
(因 京子)
英語Ⅳ
(スピア.A.)
身体運動科学実習Ⅰ
(山本 教人)
身体運動科学実習Ⅰ
(林 直亨)
身体運動科学実習Ⅰ
(増田 隆)
身体運動科学実習Ⅰ
(桑原 淳子)
学術英語B
(土居 義岳)
近代日本の社会経済史
(今井 亮一)
社会性
(阿部 康久, 施 光恒, 吉村 和久)
社会性
(宮地 英敏, 三隅 一百, 石田 清隆)
社会性
(山下 潤, 松井 康浩, 阿部 芳久)
社会性
(施 光恒, 吉村 和久, 阿部 康久)
社会性
(三隅 一百, 石田 清隆, 宮地 英敏)
社会性
(松井 康浩, 阿部 芳久, 山下 潤)
社会性
(吉村 和久, 阿部 康久, 施 光恒)
社会性
(石田 清隆, 宮地 英敏, 三隅 一百)
社会性
(阿部 芳久, 山下 潤, 松井 康浩)
英語テスト・テイキング
(鈴木 隆子)
医用外国語
(スーズィ コーナ)
学術英語B
(富松  潔,福島 重廣)
アジア太平洋政治経済論
(李 弘杓)
自然科学総合実験
(藤原 智子)
基礎製図
(大月 彩香)
情報処理演習Ⅰ
(馮 尭 楷)
現代物理学入門
(渡部 行男)
有機物質化学
(小江 誠司,中井 英隆)
図学
(出光 一哉)
図学
(高曽 徹)
集団生物学
(巌佐 庸,矢原 徹一)
英語ライティングⅡ
(アンスコムー飯野)
中国語口語Ⅱ
(李 麗君)
ドイツ語Ⅱ
(津村 正樹)
ドイツ語Ⅱ
(芦川 紀子)
ドイツ語Ⅱ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅱ
(恒吉 法海)
ドイツ語Ⅱ
(嶋田 洋一郎)
ドイツ語Ⅱ
(恒川 元行)
フランス語Ⅱ
(田中 陽子)
フランス語Ⅱ
(森 茂太郎)
中国語Ⅱ
(西山 猛)
中国語Ⅱ
(中里見 敬)
中国語Ⅱ
(羽田 采し)
中国語Ⅱ
(陳 チュウ)
韓国語Ⅱ
(姜 希京)
韓国語Ⅱ
(韓 京娥)
スペイン語Ⅱ
(山村 ひろみ)
英語ⅢA
(藤崎 睦男)
英語ⅢA
(アームストロング,M)
英語ⅢA
(迫 由紀子)
英語Ⅳ
(太田 一昭)
英語Ⅳ
(鈴木 右文)
英語Ⅳ
(石田 修)
英語Ⅳ
(グイン,M.E.)
英語Ⅳ
(アレリーズ,J)
学術英語A
(岩宮 眞一郎)
フランス語Ⅱ
(佐藤 典子)
身体運動科学実習Ⅰ
(大柿 哲朗)
身体運動科学実習Ⅰ
(齊藤 篤司)
身体運動科学実習Ⅰ
(井 雅代)
身体運動科学実習Ⅰ
(林 葉子)
日本における犯罪と司法
(フェニック M.D.)
現代文学:二人の村上
(クロス,T,J)
力学基礎・同演習
(吉武 剛,清家 規)
力学基礎・同演習
(水野 清義)
力学基礎・同演習
(吉森 明,光田 暁弘)
力学基礎・同演習
(野村 清英)
微分積分学・同演習B
(本山 真理)
線形代数・同演習B
(三苫 至)
微分積分学・同演習B
(野村 隆昭)
微分積分学・同演習B
(辻井 正人)
線形代数・同演習B
(幸崎 秀樹)
微分積分学・同演習B
(落合 啓之)
有機物質化学
(下田 満哉)
熱と波動論基礎
(大瀧 倫卓)
英語会話Ⅱ
(アンスコムー飯野)
ドイツ語Ⅱ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅱ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅱ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅱ
(カスヤン,A.S.)
ドイツ語Ⅱ
(福元 圭太)
フランス語Ⅱ
(羽賀 賢二)
フランス語Ⅱ
(佐藤 典子)
中国語Ⅱ
(秋吉 收)
中国語Ⅱ
(李 麗君)
中国語Ⅱ
(長谷 千代子)
中国語Ⅱ
(羽田 采し)
中国語Ⅱ
(大渕 貴之)
韓国語Ⅱ
(朴 順伊)
韓国語Ⅱ
(韓 京娥)
スペイン語Ⅱ
(山村 ひろみ)
日本語Ⅳ
(板橋 義三)
英語ⅢA
(ボドナー,A.)
英語ⅢA
(ブランブル,P.S)
英語ⅢA
(石井 有希子)
英語ⅢA
(チェイス・C・R)
英語ⅢA
(オノデラ,G.)
英語ⅢA
(ミュウ, M.)
英語ⅢA
(グイン,M.E.)
英語ⅢA
(シルバーマン.S.)
英語ⅢA
(高 蓉蓉)
日本への適応について
(ポラック ジョーダン)
テクノロジー・マーケティングⅠ
(具 承桓(京都産業大学))
3情報処理演習Ⅰ
(藤岡 薫)
線形代数・同演習B
(原 隆)
微分積分学・同演習B
(植田 好道)
線形代数・同演習B
(濱田 英隆)
線形代数・同演習B
(高田 敏恵)
微分積分学・同演習B
(田中 晴喜)
自然科学総合実験
(末永 正彦)
微分積分学・同演習B
(勝田 篤)
集団生物学
(多田内 修)
有機物質化学
(伊藤 芳雄)
ドイツ語Ⅱ
(津村 正樹)
ドイツ語Ⅱ
(カスヤン,A.S.)
ドイツ語Ⅱ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅱ
(恒吉 法海)
ドイツ語Ⅱ
(嶋田 洋一郎)
フランス語Ⅱ
(阿尾 安泰)
フランス語Ⅱ
(羽賀 賢二)
中国語Ⅱ
(西山 猛)
中国語Ⅱ
(中里見 敬)
中国語Ⅱ
(東 英寿)
中国語Ⅱ
(岡村 真寿美)
中国語Ⅱ
(大渕 貴之)
韓国語Ⅱ
(韓 京娥)
韓国語Ⅱ
(高 仁淑)
スペイン語Ⅱ
(フジヨシ ミヨコ)
日本語Ⅲ
(郭 俊海)
英語ⅢA
(北村 賢介)
英語ⅢA
(デ・リント,D.)
英語ⅢA
(ブライセチ)
英語ⅢA
(ペインター,A.)
英語Ⅳ
(吉村 治郎)
英語Ⅳ
(レイカー,S.)
身体運動科学実習Ⅰ
(西村 秀樹)
身体運動科学実習Ⅰ
(熊谷 秋三)
身体運動科学実習Ⅰ
(高柳 茂美)
技術英語
(黒河 周平)
技術英語
(白鳥 祐介)
微分積分学
(深井 康成)
線形代数
(小野 廣隆)
線形代数・同演習B
(長田 博文)
微分積分学・同演習B
(勝田 篤)
線形代数
(坂田 年男)
微分積分学・同演習B
(翁 林)
基礎化学熱力学
(狩野 有宏)
力学基礎・同演習B
(梶田 幸秀)
力学基礎・同演習B
(浅井 光輝)
力学基礎・同演習B
(田中 太氏)
自然科学総合実験
(宇都宮 聡)
基礎製図
(内田 悟)
ドイツ語Ⅱ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅱ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅱ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅱ
(田畑 義之)
ドイツ語Ⅱ
(福元 圭太)
フランス語Ⅱ
(田中 陽子)
フランス語Ⅱ
(森 茂太郎)
中国語Ⅱ
(秋吉 收)
中国語Ⅱ
(李 麗君)
中国語Ⅱ
(秋山 淳)
中国語Ⅱ
(静永 健)
韓国語Ⅱ
(韓 京娥)
韓国語Ⅱ
(李 相穆)
スペイン語Ⅱ
(フジヨシ ミヨコ)
日本語Ⅲ
(斉藤 信浩)
英語ⅢA
(久保 善宏)
英語ⅢA
(ブラウン.K)
英語Ⅳ
(大島 久雄)
英語Ⅳ
(シャノン,F)
英語Ⅳ
(藤内 響子)
英語Ⅳ
(高尾 浩二)
英語Ⅳ
(李 弘杓)
英語Ⅳ
(STEVEN VAN UYTSEL)
英語Ⅳ
(小川 玲子)
英語Ⅳ
(シュテファン ヴルブカ)
英語Ⅳ
(フォルマション アントニョ)
英語Ⅳ
(パーウェルス ルーベン)
英語Ⅳ
(蓮見 二郎)
英語Ⅳ
(ポール ユルチス)
学術英語B
(米村 典子)
学術英語B
(上田 和夫)
身体運動科学実習Ⅰ
(山本 教人)
身体運動科学実習Ⅰ
(杉山 佳生)
身体運動科学実習Ⅰ
(林 直亨)
英語Ⅳ
(五十君麻里子)
日本の文化形態について
(ポラック ジョーダン)
日本経済入門
(今井 亮一)
有機物質化学
(新名主 輝男)
集団生物学
(荒谷 邦雄)
情報処理演習Ⅰ
(大喜 雅文)
線形代数・同演習B
(竹田 雄一郎)
線形代数・同演習B
(田中 晴喜)
基礎数学演習Ⅱ
(石井 豊)
基礎数学演習Ⅱ
(吉田 正章)
基礎数学演習Ⅱ
(高瀬 正仁)
無機物質化学
(野瀬 健)
熱と波動論基礎
(水野 大介)
入門フランス語
(田中 陽子)
英語ⅢA
(田中 俊也)
英語ⅢA
(浅田 雅明)
英語ⅢA
(岩崎 一恵)
英語ⅢA
(クイン,B.T)
英語ⅢA
(高橋 勤)
英語ⅢA
(肥川 絹代)
英語ⅢA
(松村 瑞子)
英語ⅢA
(ファーマー.S.)
英語ⅢA
(シャノン,F)
英語ⅢA
(志水 俊広)
英語ⅢA
(山口 みほ)
英語ⅡB
(藤崎 睦男)
英語ⅡB
(小谷 耕二)
情報処理演習Ⅰ
(猪飼 秀隆)
基礎化学熱力学
(安中 雅彦)
情報処理演習Ⅰ
(石田 俊一)
基礎数学演習Ⅱ
(梶原 健司)
基礎数学演習Ⅱ
(川崎 英文)
空間表現実習
(豊田 宏二,山澤 宣勝)
微分積分学・同演習B
(高瀬 正仁)
線形代数・同演習B
(高田 敏恵)
微分積分学・同演習B
(木村 正人)
線形代数・同演習B
(森下 昌紀)
微分積分学・同演習B
(川上 裕)
ドイツ語Ⅱ
(津村 正樹)
ドイツ語Ⅱ
(芦川 紀子)
ドイツ語Ⅱ
(恒川 元行)
ドイツ語Ⅱ
(恒吉 法海)
ドイツ語Ⅱ
(嶋田 洋一郎)
フランス語Ⅱ
(田中 陽子)
フランス語Ⅱ
(森 茂太郎)
フランス語Ⅱ
(阿尾 安泰)
中国語Ⅱ
(西山 猛)
中国語Ⅱ
(中里見 敬)
中国語Ⅱ
(東 英寿)
中国語Ⅱ
(羽田 采し)
中国語Ⅱ
(陳 チュウ)
韓国語Ⅱ
(姜 希京)
韓国語Ⅱ
(韓 京娥)
スペイン語Ⅱ
(山村 ひろみ)
日本語Ⅳ
(板橋 義三)
英語ⅢA
(馬渡 悠佳子)
英語ⅢA
(アームストロング,M)
英語ⅢA
(藤崎 睦男)
英語ⅢA
(アンスコムー飯野)
英語ⅢA
(鎌田 裕文)
英語ⅢA
(鈴木 隆子)
英語ⅢA
(谷口 秀子)
英語ⅢA
(大津 隆広)
英語ⅢA
(シャノン,F)
英語ⅢA
(迫 由紀子)
英語Ⅳ
(実積 寿也)
英語Ⅳ
(三輪 宗弘)
科学英語演習
(KURAMOTO CHRISTINE)
身体運動科学実習Ⅰ
(大柿 哲朗)
身体運動科学実習Ⅰ
(井 雅代)
身体運動科学実習Ⅰ
(林 葉子)
茶道を通した日本生活
(クロス,T,J)
微分積分学・同演習B
(松本 浩一)
線形代数・同演習B
(平岡 裕章)
有機物質化学
(末永 正彦)
自然科学総合実験
(徳田 誠)
微分積分学・同演習B
(本山 真理)
微分積分学・同演習B
(吉田 正章)
線形代数・同演習B
(三苫 至)
無機物質化学
(大橋 和彦)
基礎製図
(甲木 昭雄)
ドイツ語Ⅱ
(岡野 進)
ドイツ語Ⅱ
(阿部 吉雄)
ドイツ語Ⅱ
(栗山 暢)
ドイツ語Ⅱ
(カスヤン,A.S.)
ドイツ語Ⅱ
(津村 正樹)
フランス語Ⅱ
(羽賀 賢二)
フランス語Ⅱ
(佐藤 典子)
中国語Ⅱ
(秋吉 收)
中国語Ⅱ
(李 麗君)
中国語Ⅱ
(羽田 采し)
中国語Ⅱ
(大渕 貴之)
韓国語Ⅱ
(李 相穆)
韓国語Ⅱ
(韓 京娥)
スペイン語Ⅱ
(山村 ひろみ)
英語ⅢA
(ミュウ, M.)
英語ⅢA
(大園 弘)
英語ⅢA
(ボドナー,A.)
英語ⅢA
(アームストロング,M)
英語ⅢA
(稲葉 美由紀)
英語ⅢA
(グイン,M.E.)
英語ⅢA
(アレリーズ,J)
英語ⅢA
(小谷 耕二)
英語ⅢA
(シルバーマン.S.)
英語ⅢA
(オノデラ,G.)
英語ⅢA
(ブラウン.I.)
英語Ⅳ
(大津 隆広)
英語Ⅳ
(江口 巧)
英語Ⅳ
(吉村 治郎)
英語Ⅳ
(谷口 秀子)
英語Ⅳ
(シプリアー二,G)
英語Ⅳ
(高 蓉蓉)
身体運動科学実習Ⅰ
(橋本 公雄)
身体運動科学実習Ⅰ
(乙木 幸道)
身体運動科学実習Ⅰ
(藤木 賢二)
現代日本のジェンダー
(ナカムラ,T,L.)
アントレプレナーシップ・オーガニゼーション
(黒木 正樹(立命館大学))
4自然科学総合実験
(末永 正彦)
文学
(デプラダ マリア)
歴史の認識
(中橋 孝博)
文化人類学
(古谷 嘉章)
政治学
(岡崎 晴輝)
化学Ⅰ
(松浦 和則,新留 康郎)
地球科学Ⅱ
(長井 孝一)
図形科学Ⅲ
(林 徹夫)
健康科学Ⅱ
(永野 純)
情報処理演習Ⅰ
(藤岡 薫)
情報処理演習Ⅲ
(手老 篤史,井口 修一)
入門イタリア語Ⅱ
(マローネ,L.)
英語ⅡB
(ブラウン.I.)
英語ⅢA
(北村 賢介)
英語ⅢA
(シャノン,F)
英語ⅢA
(アレリーズ,J)
英語ⅢA
(カタラーノ,R.J.)
英語ⅢA
(アームストロング,M)
英語ⅢA
(ブライセチ)
英語ⅢA
(ホール,M.)
英語Ⅳ
(松村 瑞子)
英語Ⅳ
(ローウェンスタイン,M.J)
身体運動科学実習Ⅰ
(西村 秀樹)
身体運動科学実習Ⅰ
(熊谷 秋三)
身体運動科学実習Ⅰ
(高柳 茂美)
自然科学総合実験
(宇都宮 聡)
基礎製図
(内田 悟)
哲学
(新島 龍美)
歴史と社会
(ゲルマー,A.)
心理学
(高松 里)
数学Ⅱ
(高瀬 正仁)
化学Ⅱ
(冨板 崇)
地球科学Ⅲ
(青木 義和)
基礎化学熱力学
(田中 敬二)
電磁気学
(羽田 亨)
微分積分学・同演習B
(吉田 寛)
微分積分学・同演習B
(大津 幸男)
線形代数・同演習B
(角 俊雄)
英語ⅡB
(藤崎 睦男)
英語ⅡB
(志水 俊広)
英文作成演習A
(鈴木 右文)
英語ⅢA
(大島 久雄)
英語ⅢA
(高尾 浩二)
英語ⅢA
(藤内 響子)
現代社会/現代史
(オーガスティン, M.)
現代社会/現代史
(清水 靖久)
電磁気学
(高橋 昭彦)
力学基礎・同演習
(吉武 剛,清家 規)
力学基礎・同演習
(水野 清義)
力学基礎・同演習
(吉森 明,光田 暁弘)
力学基礎・同演習
(野村 清英)
線形代数・同演習B
(田中 晴喜)
微分積分学・同演習B
(吉田 寛)
微分積分学・同演習B
(今野 拓也)
図学
(樋口 明彦)
微分積分学・同演習B
(中村 徹)
微分積分学・同演習B
(溝口 佳寛)
情報処理演習Ⅳ
(松清 修一)
力学基礎・同演習A
(井上 卓見)
力学基礎・同演習A
(室園 昌彦)
力学基礎・同演習A
(三谷 尚)
入門ドイツ語
(田畑 義之)
英語ⅢA
(太田 一昭)
英語ⅢA
(岩崎 一恵)
英語ⅢA
(肥川 絹代)
英語ⅢA
(ファーマー.S.)
英語ⅢA
(高橋 勤)
英語ⅢA
(アレリーズ,J)
英語ⅢA
(小谷 耕二)
英語ⅢA
(浅田 雅明)
英語ⅢA
(松村 瑞子)
英語ⅢA
(ブラウン.I.)
英語ⅢA
(志水 俊広)
英語ⅢA
(シャノン,F)
英語ⅡB
(江口 巧)
英語ⅡB
(田中 俊也)
技術英語
(北原 辰巳)
空間表現実習
(豊田 宏二,山澤 宣勝)
情報処理演習Ⅰ
(石田 俊一)
現代物理学入門
(渡部 行男)
基礎化学熱力学
(大場 正昭)
線形代数・同演習B
(幸崎 秀樹)
基礎化学熱力学
(山中 美智男)
情報処理演習Ⅳ
(猪飼 秀隆)
微分積分学・同演習B
(野村 隆昭)
線形代数・同演習B
(川上 裕)
線形代数・同演習B
(辻井 正人)
微分積分学・同演習B
(太田 昇一)
入門インドネシア語Ⅱ
(遠藤 ファビオラ)
英語X
(馬渡 悠佳子)
身体運動科学実習Ⅰ
(大柿 哲朗)
身体運動科学実習Ⅰ
(齊藤 篤司)
課題科目Ⅱ
(谷川 徹)
自然科学総合実験
(徳田 誠)
基礎製図
(甲木 昭雄)
有機物質化学
(末永 正彦)
集団生物学
(舘田 英典)
線形代数・同演習B
(吉田 寛)
基礎化学熱力学
(佐々木 茂男)
微分積分学
(樋上 和弘)
微分積分学
(綿谷 安男)
線形代数
(落合 啓之)
線形代数
(手老 篤史)
英語ⅡB
(谷口 秀子)
英語ⅡB
(大津 隆広)
英語ⅢA
(江口 巧)
英語ⅢA
(ホール,M.)
英語ⅢA
(大園 弘)
英語ⅢA
(徳見 道夫)
英語ⅢA
(高 蓉蓉)
英語ⅢA
(クイン,B.T)
英語ⅢA
(吉村 治郎)
英語ⅢA
(アレリーズ,J)
英語ⅢA
(アームストロング,M)
身体運動科学実習Ⅰ
(橋本 公雄)
身体運動科学実習Ⅰ
(乙木 幸道)
技術英語
(花田 俊也)
アントレプレナーシップ・オーガニゼーション
(黒木 正樹(立命館大学))
5科学史
(高橋 憲一)
人文地理学
(佐藤 廉也)
日本国憲法
(植木 淳)
社会学
(杉山 あかし)
生物科学Ⅱ
(中西 博)
情報科学Ⅲ
(天野 浩文)
少人数セミナー
(池内 義秀)
少人数セミナー
(佐藤 剛史)
少人数セミナー
(中司 敬)
少人数セミナー
(比良松 道一)
英語ライティングⅡ
(ホール,M.)
ドイツ語発音演習
(カスヤン,A.S.)
ロシア語Ⅱ
(佐藤 正則)
ラテン語Ⅰ
(國越 道貴)
英語X
(カタラーノ,R.J.)
健康・スポーツ科学講義Ⅰ
(大柿 哲朗)
思想史
(鏑木 政彦)
文化人類学
(古谷 嘉章)
日本国憲法
(德永 達哉)
経済学
(北澤 満)
少人数セミナー
(井上 奈良彦)
少人数セミナー
(荻島 正)
少人数セミナー
(鈴木 右文)
少人数セミナー
(中司 敬)
ドイツ語中級Ⅰ
(岡野 進)
入門フランス語
(佐藤 典子)
韓国の言語と文化
(松原 孝俊)
ドイツ語プラクティクムⅠ
(田畑 義之)
フランス語プラティクⅠ
(ボシール,J.C.)
中国語LL
(李 麗君)
ロシア語フォーラム
(佐藤 正則)
ラテン語Ⅱ
(國越 道貴)
英語X
(古村 由美子)
アントレプレナーシップ機会発見-社会環境の変化とチャンス-
(谷川 徹)
アイデア・ラボⅡ
(五十嵐 伸吾)
ロシア語Ⅱ
(中村 美子)
映画を通じて見るアジアと日本
(志水 俊広)
考えること・学ぶこと
(長野 剛)
事実を捉え伝える-NHK福岡放送局との連携授業-
(淵田 吉男)
性と社会のつきあい方
(三隅 一百)
日本事情-福岡の地域社会と文化
(白土 悟)
日韓海峡圏の地域共通課題とはなにか
(松原 孝俊)
病気と社会と文化
(山本 和彦)
外国語プレゼンテーション入門
(井上 奈良彦)
ネオ・ノマド論
(阿尾 安泰)
文系のための環境問題解説
(佐伯 和利)
リスクサイエンス
(下東 康幸)
水の科学
(横山 拓史)
情報科学Ⅰ
(南 俊朗)
英語会話Ⅱ
(アームストロング,M)
英語プレゼンテーションⅠ
(ブラウン.I.)
韓国語フォーラム
(李 相穆)
英語X
(ファーマー.S.)
ロシア語Ⅱ
(中村 美子)
宮崎駿の世界
(ナカムラ,T,L.)
古典の世界
(辛島 正雄)
法学
(入江 秀晃)
少人数セミナー
(石田 清隆)
少人数セミナー
(藤原 智子)
少人数セミナー
(鎌滝 晋礼)
英語会話Ⅰ
(ターナー,P.)
表現スペイン語
(フジヨシ ミヨコ)
フランス語プラティクⅠ
(リシュー, C.)
スペイン語フォーラム
(土屋 亮)
アントレプレナーシップ・セミナーⅠ
(五十嵐 伸吾,朱 穎)
アントレプレナーシップ・セミナーⅡ
(五十嵐 伸吾)
課題科目Ⅱ
(谷川 徹)
芸術
(植野 かおり)
先史学
(辻田 淳一郎)
教育学
(小湊 卓夫)
物理学Ⅰ
(巨海 玄道)
少人数セミナー
(井上 奈良彦)
少人数セミナー
(折田 悦郎)
少人数セミナー
(白土 悟)
少人数セミナー
(野口 ゆかり)
英語プレゼンテーションⅡ
(グイン,M.E.)
英語プレゼンテーションⅡ
(ホール,M.)
ドイツ語表現演習Ⅱ
(田畑 義之)
フランス語実用会話
(リシュー, C.)
古典ギリシア語Ⅱ
(村田 剛一)
ロシア語Ⅱ
(佐藤 正則)
英語X
(津田 晶子)
フランス語作文コース
(羽賀 賢二)
6課題科目Ⅲ
(高田 仁)
英語テスト・テイキング
(ホール,M.)
アントレプレナーシップ機会発見-社会環境の変化とチャンス-
(谷川 徹)
アイデア・ラボⅡ
(五十嵐 伸吾)
英語リーディングⅢ
(アームストロング,M)
英語会話Ⅰ
(グイン,M.E.)
英語会話Ⅱ
(アレリーズ,J)
英語会話Ⅱ
(ターナー,P.)
アントレプレナーシップ・セミナーⅠ
(五十嵐 伸吾,朱 穎)
アントレプレナーシップ・セミナーⅡ
(五十嵐 伸吾)
英語リーディングⅠ
(津田 晶子)
英語テスト・テイキング
(ホール,M.)
時事スペイン語
(柿原 武史)
7課題科目Ⅲ
(高田 仁)
集中
その他
フィールド科学研究入門(大槻 恭一,久米 篤)(集中 )
フィールド科学研究入門(大槻 恭一,吉田 茂二郎)(集中 )
九大インターンシップ(小湊 卓夫)(集中 )
体験的農業生産学入門(望月 俊宏)(集中 )
分子の科学(奥村 泰志)(集中 )
課題科目Ⅰ(東出 浩教(早稲田大学ビジネススクール))(土)
ロバート・ファン/アントレプレナーシップ・プログラム(谷川 徹)(1・2月事前(箱崎)、3月現地(シリコンバレー)、事後(福岡市内))
テクノロジー・マーケティングⅡ(五十嵐 伸吾)(土(不定期開講))
日本国憲法(德永 達哉)(集中 )
課題科目Ⅲ(先端科学技術)(齊藤 了文)(集中 )
基礎免疫学(段 学峰,孫 遜)(集中 )
身体運動科学実習Ⅰ(齊藤 篤司)(集中 )
太陽エネルギーの利用(Jin-Hyo Boo,Hyunwoong Seo)(その他 )
行列解析と初等微分方程式入門(Jacques Faraut,Monique Chyba)(その他 )