前期

1Physiological Anthropology
(安河内,栃原,山下(茂),白石,村木,山本,飛松,伊良皆)
生理人類学特論
(安河内,栃原,山下(茂),白石,村木,山本,(医)飛松,(シ情)伊良皆)
機能工学デザイン
(藤 智亮)
Human Perception
(中島、山下(由)、岩宮、伊藤、上田、大井、森、林)
メカニクスデザイン特論
(竹之内 和樹)
知覚心理学特論
(中島、山下(由)、岩宮、伊藤、上田、大井、森、林)
デジタルコンテンツデザインプロジェクト
(源田悦夫,中村滋延,竹田仰,藤村直美,鶴野玲治,金大雄,牛尼剛聡)
リスニングデザイン
(藤枝  守)
プレゼンテーション
(脇山,富松,松隈)
2Applied Mathematics and Computer Science
(坂田,深田,角,高木,能野)
プロダクトデザインメソッド特論
(尾方 義人)
ランドスケープマネジメント
(包清 博之)
生体情報数理学特論
(坂田,深田,角,高木,能野)
素材システムデザイン
(冨板 崇)
画像情報伝達特論・演習
(芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース画像情報伝達講座担当教員)
イベント・展示映像デザイン
(脇山 真治)
視覚環境知能設計特論
(浦濱 喜一)
パブリックデザイン
(森田 昌嗣)
プロデュースとストラテジー
(清須美 匡洋)
音楽系メディアアート特論
(中村 滋延)
デザイン心理評価法
(大井 尚行)
音響情報伝達特論・演習
(芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース音響情報伝達講座担当教員)
プロデューサー原論
(清須美 匡洋、都甲 康至)
音声情報学特論
(鏑木 時彦)
3Computational Intelligence
(高木 英行)
視覚メディア設計特論
(原  健二)
知能情報学特論
(高木 英行)
次世代建築空間
(田上 健一)
造形解析特論
(太田 昇一)
知的画像情報処理特論
(福島 重廣)
プロジェクトマネジメント
(都甲 康至、佐伯 謙吾)
芸術表現学プロジェクト
(石川,太田,古賀,米村,矢向,北村,大島,片山,(知足))
都市・建築遺産論
(岸 泰子)
ブランドビジネスデザイン
(清須美 匡洋)
Physio-anthropological Adaptation
(安河内  朗)
自然・森林遺産論
(朝廣 和夫)
生理適応人類学特論
(安河内  朗)
ストラテジックエクスペリエンスプロジェクトA
(都甲、藤枝、齋藤、富松、脇山)
Applied Mathematics for Informatics
(角 俊雄)
芸術文化と環境
(藤原 惠洋)
芸術・文化環境論
(藤原 惠洋)
応用情報数理特論
(角 俊雄)
ストラテジックアーキテクトプロジェクトA
(田上,森田,清須美,都甲,土居,平井,池田,田村,鵜飼,佐伯,藤(智),ホール)
4Advanced Computer Aided Design
(能野 謙介)
計算機援用特論
(能野 謙介)
ストラテジックプロジェクト史
(土居 義岳)
グラフィックデザイン特論
(伊原 久裕)
視覚環境理解システム設計特論
(坂本 博康)
Advanced Scientific English
(中島 祥好、レメイン)
コンピュータグラフィックス特論
(鶴野 玲治)
科学英語特論演習
(レメイン,中島 祥好)
国際コミュニケーションA
(ホール,M.)
Human Sensibility and Emotion
(綿貫 茂喜)
ネットワークサービス特論
(藤村 直美)
都市・建築遺産マネジメント
(河上信行)
感性科学特論
(綿貫 茂喜)
ストラテジックエクスペリエンスプロジェクトA
(都甲、藤枝、齋藤、富松、脇山)
比較映画文化特論
(北村 賢介)
ストラテジックアーキテクトプロジェクトA
(田上,森田,清須美,都甲,土居,平井,池田,田村,鵜飼,佐伯,藤(智),ホール)
5音楽・伝統芸能コンテンツ特論
(矢向 正人)
視聴覚情報融合特論・演習
(芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース視聴覚情報融合講座担当教員)
クリエーティブデザインプロジェクト
(石井 明、佐藤 優、竹之内 和樹、伊原 久裕、尾方 義人)
デジタル映像デザイン
(松隈 浩之)
Visual Perception
(伊藤 裕之)
西洋における舞台芸術
(芦川 紀子)
田園・都市景観論
(藤田 直子)
視覚心理学特論
(伊藤 裕之)
デザインマネジメント
(田村 良一)
西洋近代美術史特論
(米村 典子)
次世代都市空間
(鵜飼 哲矢)
視聴覚融合デザイン特論
(岩宮 眞一郎)
6
7
集中
その他
Human Science Seminar Ⅲ(デザイン人間科学コース各指導教員)(集中 )
HS Project Study Ⅱ(デザイン人間科学コース各指導教員)(集中 )
HS Project Study Ⅰ(デザイン人間科学コース各指導教員)(集中 )
Human Science Project Study(デザイン人間科学コース各指導教員)(集中 )
Human Science Training(デザイン人間科学コース各指導教員)(集中 )
デザインストラテジー・リサーチプロジェクトC(デザインストラテジー専攻各指導教員)(集中 )
デザインストラテジー・リサーチプロジェクトB(デザインストラテジー専攻各指導教員)(集中 )
デザインストラテジー・リサーチプロジェクトA(デザインストラテジー専攻各指導教員)(集中 )
デザインストラテジー・リサーチ研修(デザインストラテジー専攻各指導教員)(集中 )
コンテンツ・クリエーティブデザイン特別研修(コンテンツ・クリエーティブデザインコース各指導教員)(集中 )
コンテンツ・クリエーティブデザインプロジェクト研究(コンテンツ・クリエーティブデザインコース各指導教員)(集中 )
コンテンツ・クリエーティブデザイン特別演習Ⅲ(コンテンツ・クリエーティブデザインコース各指導教員)(集中 )
環境・遺産デザイン特別演習Ⅲ(環境・遺産デザインコース各指導教員)(集中 )
環境・遺産デザインプロジェクト研究(環境・遺産デザインコース各指導教員)(集中 )
環境・遺産デザイン特別研修(環境・遺産デザインコース各指導教員)(集中 )
コミュニケーションデザイン科学特別演習Ⅲ(コミュニケーションデザイン科学コース各指導教員)(集中 )
コミュニケーションデザイン科学プロジェクト研究Ⅱ(コミュニケーションデザイン科学コース各指導教員)(集中 )
コミュニケーションデザイン科学プロジェクト研究Ⅰ(コミュニケーションデザイン科学コース各指導教員)(集中 )
コミュニケーションデザイン科学特別研修(コミュニケーションデザイン科学コース各指導教員)(集中 )
デザイン人間科学特別演習Ⅲ(デザイン人間科学コース各指導教員)(集中 )
デザイン人間科学プロジェクト研究Ⅱ(デザイン人間科学コース各指導教員)(集中 )
デザイン人間科学プロジェクト研究Ⅰ(デザイン人間科学コース各指導教員)(集中 )
デザイン人間科学プロジェクト研究(デザイン人間科学コース各指導教員)(集中 )
デザイン人間科学特別研修(デザイン人間科学コース各指導教員)(集中 )
ホールマネジメントプロジェクトⅡ(ホールマネジメントエンジニア育成ユニット担当教員)(集中 )
ホールマネジメントプロジェクトⅠ(ホールマネジメントエンジニア育成ユニット担当教員)(集中 )
舞台と照明(尾本  章,加藤 憲治)(集中 )
拡声と収音(尾本  章,市来邦比古)(集中 )
ホールと工学技術(尾本  章,鮫島 俊哉,與謝野 久)(集中 )
芸術文化と施設運営(尾本  章,清水裕之)(集中 )
芸術文化と政策(尾本  章,徳丸 吉彦)(集中 )
電子音響芸術表現(中村滋延,檜垣智也)(集中 )
芸術文化論(尾本  章,利光 功)(集中 )
コンテンツ・クリエーティブデザイン特別演習Ⅰ(石川,太田,源田,中村,竹田,藤村,佐藤,石井(明),古賀,米村,矢向,北村,大島,片山,鶴野,金,竹之内,伊原,牛尼,尾方)(集中 )
インターンシップ(全教員)(集中 )
プレゼンテーション特別演習(コンテンツ・クリエーティブデザインコース全教員)(集中 )
環境・遺産デザイン特別演習Ⅰ(藤原(惠),石村,包清,笹渕,冨板,近藤(加),谷,大井,吉岡,朝廣,藤田,岸,井上(朝))(集中 )
インターンシップ(芸術工学府・環境・遺産デザインコース指導教員)(集中 )
建築設計インターンシップ(冨板 崇)(集中 )
環境・遺産デザインプロジェクトⅢ(包清、近藤(加)、藤田)(集中 )
環境・遺産デザインプロジェクトⅠ(藤原(惠)、石村、谷、朝廣、岸)(集中 )
ツーリズムマネジメント(西山 徳明)(集中 )
生産システムデザイン(松村秀一,遠藤和義,清家剛,木本健二,安藤正雄,腰原幹雄)(集中 )
森林景観生態学特論(薛 孝夫)(集中 )
コミュニケーションデザイン科学特別演習Ⅰ(コミュニケーションデザイン科学コース担当教員)(集中 )
インターンシップ(芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース指導教員)(集中 )
音響信号処理特論(尾本  章,猿渡  洋)(集中 )
視聴覚メディアプロセッシング特論(笹尾 勤)(集中 )
デザイン人間科学特別演習Ⅰ(芸術工学府・デザイン人間科学コース担当教員)(集中 )
インターンシップ(芸術工学府・デザイン人間科学コース指導教員)(集中 )
デザインストラテジープロジェクトA(都甲,清須美,田村,土居,森田,池田,平井,富松,藤枝,脇山,齋藤,鵜飼)(集中 )
アーキテクトインターンシップ2(土居・森田・清須美・平井・都甲・鵜飼)(集中 )
アーキテクトインターンシップ1(土居・森田・清須美・平井・都甲・鵜飼)(集中 )
インターンシップ(芸術工学府・デザインストラテジー専攻指導教員)(集中 )
デザインベンチャー(平野 哲行)(集中 )

後期

1Auditory Perception
(上田 和夫)
聴覚心理学特論
(上田 和夫)
ストラテジックアーキテクトプロジェクトB
(清須美、都甲、平井、森田、池田、田村、佐伯、土居、田上、藤(智)、鵜飼、ホール)
地域熱環境工学
(萩島理)
2現代造形特論
(石川 幸二)
Audiology
(白石 君男)
生活・デザイン文化遺産論
(石村 真一)
聴覚生理学特論
(白石 君男)
Advanced Environmental Ergonomics
(栃原  裕)
視覚記号特論
(佐藤   優)
環境人間工学特論
(栃原  裕)
プロダクトデザイン特論
(石井  明)
流体音響学特論
(青木俊之)
生理情報システム学特論
(小崎 智照)
ストラテジックアーキテクトプロジェクトB
(清須美、都甲、平井、森田、池田、田村、佐伯、土居、田上、藤(智)、鵜飼、ホール)
音響環境制御特論
(尾本  章)
ヒューマンインタフェース特論
(志堂寺和則、能野 謙介)
3System Modeling
(深田  悟)
ストラテジックエクスペリエンスプロジェクトB
(藤枝、齋藤、富松、都甲、脇山、松隈)
モデリング工学特論
(深田  悟)
Advanced Ergonomics for All Ages and Abilities
(村木 里志)
デザインインテグレーション
(斎藤 俊文)
メディア環境思想特論
(古賀  徹)
画像情報伝達システム設計特論
(小野 直樹)
福祉人間工学特論
(村木 里志)
Statistical Data Analysis
(坂田 年男)
国際コミュニケーションB
(ホール,M.)
現代芸術特論
(片山 雅史)
統計データ解析特論
(坂田 年男)
画像情報伝達PBL
(坂本,浦濱,福島(重),小野,原,(吉永),(井上))
Applied Color Perception
(山下 由己男)
インタラクティブデザイン
(富松  潔)
応用色彩知覚学特論
(山下 由己男)
4Advanced Physiology of Vision
(山下 茂樹)
ストラテジックエクスペリエンスプロジェクトB
(藤枝、齋藤、富松、都甲、脇山、松隈)
統計学的調査分析法
(笹渕 祥一)
非線形振動波動特論
(河辺 哲次)
視覚生理学特論
(山下 茂樹)
デザインイノベーション
(未定)
バーチャルリアリティ特論
(竹田 仰)
防災システムデザイン
(吉岡 智和)
アートマネジメント
(芦川 紀子)
国際協力マネジメント
(谷  正和)
舞台芸術マネジメント特論
(芦川 紀子)
演劇と文化芸術
(大島 久雄)
建築デザイン
(鵜飼、小川次郎、堀部安嗣、荻原剛)
演劇学特論
(大島 久雄)
5Psychophysiology and Anthropology of Stress
(山本 和彦)
映像コンテンツデザイン特論
(金 大雄)
持続社会マネジメント
(近藤 加代子)
楽器デザイン特論
(吉川  茂)
生体ストレス人類学特論
(山本 和彦)
Time Perception
(中島 祥好、レメイン)
時間知覚特論
(中島 祥好,レメイン)
生活文化デザイン
(池田 美奈子)
多次元システム解析・構成特論
(鮫島 俊哉)
インクルーシブデザイン
(平井 康之)
言語学特論
(板橋 義三)
先端メディア芸術表現
(源田 悦夫)
6
7
集中
その他
Human Science Seminar Ⅲ(デザイン人間科学コース各指導教員)(集中 )
Human Science Project Study Ⅱ(デザイン人間科学コース各指導教員)(集中 )
Human Science Project Study Ⅰ(デザイン人間科学コース各指導教員)(集中 )
Human Science Project Study(デザイン人間科学コース各指導教員)(集中 )
Human Science Training(デザイン人間科学コース各指導教員)(集中 )
デザインストラテジー・リサーチプロジェクトC(デザインストラテジー専攻各指導教員)(集中 )
デザインストラテジー・リサーチプロジェクトB(デザインストラテジー専攻各指導教員)(集中 )
デザインストラテジー・リサーチプロジェクトA(デザインストラテジー専攻各指導教員)(集中 )
デザインストラテジー・リサーチ研修(デザインストラテジー専攻各指導教員)(集中 )
コンテンツ・クリエーティブデザイン特別研修(コンテンツ・クリエーティブデザインコース各指導教員)(集中 )
コンテンツ・クリエーティブデザインプロジェクト研究(コンテンツ・クリエーティブデザインコース各指導教員)(集中 )
コンテンツ・クリエーティブデザイン特別演習Ⅲ(コンテンツ・クリエーティブデザインコース各指導教員)(集中 )
環境・遺産デザイン特別演習Ⅲ(環境・遺産デザインコース各指導教員)(集中 )
環境・遺産デザインプロジェクト研究(環境・遺産デザインコース各指導教員)(集中 )
環境・遺産デザイン特別研修(環境・遺産デザインコース各指導教員)(集中 )
コミュニケーションデザイン科学特別演習Ⅲ(コミュニケーションデザイン科学コース各指導教員)(集中 )
コミュニケーションデザイン科学プロジェクト研究Ⅱ(コミュニケーションデザイン科学コース各指導教員)(集中 )
コミュニケーションデザイン科学プロジェクト研究Ⅰ(コミュニケーションデザイン科学コース各指導教員)(集中 )
コミュニケーションデザイン科学特別研修(コミュニケーションデザイン科学コース各指導教員)(集中 )
デザイン人間科学特別演習Ⅲ(デザイン人間科学コース各指導教員)(集中 )
デザイン人間科学プロジェクト研究Ⅱ(デザイン人間科学コース各指導教員)(集中 )
デザイン人間科学プロジェクト研究Ⅰ(デザイン人間科学コース各指導教員)(集中 )
デザイン人間科学プロジェクト研究(デザイン人間科学コース各指導教員)(集中 )
デザイン人間科学特別研修(デザイン人間科学コース各指導教員)(集中 )
Psychophysics(森周司、須長)(集中 )
舞台と機構(森 健輔)(集中 )
発音機構と音放射(鏑木,尾本,西口)(集中 )
空間の響き(尾本  章,日高孝之)(集中 )
東洋における舞台芸術(中村,矢向,蓑田)(集中 )
デザインストラテジープロジェクトB(都甲、清須美、田村、土居、森田、池田、平井、富松、藤枝、脇山、齋藤、鵜飼)(集中 )
インターンシップ(デザインストラテジー専攻指導教員)(集中 )
デザイン知財国際比較(熊谷 健一)(集中 )
デザイン産業事情(青木 史郎)(集中 )
デザインリスクマネジメント(清須美 匡洋)(集中 )
デザインコンサルタント(島田一郎)(集中 )
まちづくりデザイン(樋口 明彦)(集中 )
コンテンツ・クリエーティブデザイン特別演習Ⅱ(石川,太田,源田,中村,竹田,藤村,佐藤,石井(明),古賀,米村,矢向,北村,大島,片山,鶴野,金,竹之内,伊原,牛尼,尾方)(集中 )
インターンシップ(コンテンツ・クリエーティブデザインコース指導教員)(集中 )
博物館情報学特論(中西 哲也)(集中 )
環境・遺産デザイン特別演習Ⅱ(藤原(惠),石村,包清,笹渕,冨板,近藤(加),谷,大井,吉岡,朝廣,藤田,岸,井上(朝))(集中 )
インターンシップ(環境・遺産デザインコース指導教員)(集中 )
環境・遺産デザインプロジェクトⅡ(冨板、笹渕、大井、吉岡、井上(朝))(集中 )
国際文化遺産保護法(稲葉 信子)(集中 )
遺産考古学(堀賀貴)(集中 )
コミュニケーションデザイン科学特別演習Ⅱ(コミュニケーションデザイン科学コース担当教員)(集中 )
インターンシップ(コミュニケーションデザイン科学コース指導教員)(集中 )
音響情報伝達PBL(河辺,尾本,鏑木,(若宮))(集中 )
視聴覚情報融合PBL(岩宮,板橋,吉川,芦川,鮫島,(高田))(集中 )
デザイン人間科学特別演習Ⅱ(デザイン人間科学コース担当教員)(集中 )
インターンシップ(デザイン人間科学コース指導教員)(集中 )
認知心理学特論(レメイン、渡辺、積山)(集中 )
心理物理学特論(森 周司、須長 正治)(集中 )
ホールマネジメントプロジェクトⅡ(ホールマネジメントエンジニア育成ユニット担当教員)(集中 )
ホールマネジメントプロジェクトⅠ(ホールマネジメントエンジニア育成ユニット担当教員)(集中 )
建築設計インターンシップ(冨板 崇)(集中 )
アーキテクトインターンシップ2(土居・森田・清須美・平井・都甲・鵜飼)(集中 )
アーキテクトインターンシップ1(土居・森田・清須美・平井・都甲・鵜飼)(集中 )
コンテンツ知的財産論(未定)(集中 )