前期

1水産資源増殖学特論
(川口 栄男 ・ 望岡 典隆)
水産動物資源環境学特論
(吉国 通庸 ・ 及川 信)
発酵化学特論
(吉野 貞蔵)
木質科学特論
(小田 一幸)
森林計画学特論
(吉田 茂二郎)
昆虫分子遺伝学
(日下部 宜宏 ・ 李 在萬)
2バイオマス資源化学特論
(近藤 哲男)
糖鎖材料化学特論
(北岡 卓也)
水産生物環境学特論
(大嶋 雄治 ・ 島崎 洋平)
動物形態形成学特論
(田畑 正志 ・ 西村 正太郎)
森林バイオテクノロジー特論
(近藤 隆一郎 ・ 堤 祐司)
農業関連産業組織学特論
(福田 晋 ・ 前田 幸嗣)
昆虫病理学特論
(清水 進 ・ 青木 智佐 ・ 飯山 和弘 )
生体分子分光学特論
(山下 昭二 ・ 西本 悦子)
国際農業資源開発・経営経済学特論
(矢部 光保 ・ 伊東 正一 ・ 南石 晃明)
森林生産制御学特論
(大賀 祥治)
ゲノム安定性維持機構特論
(石野 良純)
飼養管理学特論
(古瀬 充宏 ・下條 雅敬)
造林学特論
(白石 進・玉泉 幸一郎)
微生物遺伝子資源工学特論
(大島 敏久 ・ 原 敏夫)
比較免疫学特論
(中尾 実樹 ・ 杣本 智軌)
植物疫学詳論
(土屋 健一 ・ 古屋 成人 ・ 竹下 稔)
3光合成・物質生産特論
(上野 修 ・ 齋藤 和幸)
4食料化学工学プロジェクト演習
(山田 耕路(教育コース長))
動物・海洋生物資源学輪講
(動物・海洋資源学教育コース教員)
植物病理学演習
(土屋 健一 ・ 古屋 成人 ・ 竹下 稔)
昆虫学演習
(多田内 修 ・ 紙谷 聡志)
動物学演習
(飯田 弘・金子 たかね)
植物育種学演習
(吉村 淳 ・ 安井 秀)
海洋生命化学特論
(伊東 信 ・ 沖野 望)
作物学演習
(井上 眞理 ・ 湯淺 高志)
農業資源経済学特別研究第二
(矢部 光保(教育コース長))
農業資源経済学特別研究第一
(矢部 光保)
灌漑利水学特論
(凌 祥之)
山地防災学特論
(久保田 哲也)
微生物工学特論
(園元 謙二 ・ 中山 二郎)
ゲノム情報制御学特論
(久原 哲 ・ 田代 康介 )
天敵利用と環境保全型農業
(高木 正見 ・ 上野 高敏 ・ 津田 みどり )
植物生理・生化学特論
(松岡 健 ・ 山川 武夫)
5食料化学工学プロジェクト演習
(山田 耕路(教育コース長))
サスティナブル資源科学特別研究第一
(近藤 隆一郎(教育コース長))
森林環境科学特別研究第一
(大賀 祥治(教育コース長))
動物・海洋生物資源学特別研究第一
(大嶋 雄治(教育コース長))
酵素化学特論
(角田 佳充)
農業環境科学特別研究第一
(大久保 敬(教育コース長))
農業情報学特論
(平井 康丸)
農業生物資源学特別研究第一
(高木 正見(教育コース長))
分子微生物学・バイオマス資源化学特別研究第一
(酒井 謙二(教育コース長))
システム生物学特別研究第一
(白石 文秀(教育コース長))
生物機能分子化学特別研究第一
(石野 良純(教育コース長))
生産環境科学特別研究第一
(大坪 政美(教育コース長))
生物有機化学特論
(平島 明法 ・ 山田直隆)
6
7
集中
その他
農業植物生長論(大久保 敬)
システム生物化学特論(白畑 實隆 ・ 古屋 茂樹 ・ 片倉 喜範 ・ 田代 康介 ・ 熊丸 敏博 ・ 照屋 輝一郎)
食料化学工学特別研究第二(山田 耕路(教育コース長))
食料化学工学特別研究第一(山田 耕路(教育コース長))
食品栄養学特論(佐藤 匡央)
食品機能学特論(山田 耕路・立花 宏文・佐藤 匡央・松井 利郎)
分子微生物学・バイオマス資源化学プロジェクト演習(酒井 謙二(教育コース長))
システム生物学プロジェクト演習(白石 文秀(教育コース長))
生物機能分子化学特別研究第二(石野 良純)
国際農業開発学特論(水野 正己(非常勤講師))
経営学特論(南石 晃明 ・ 竹内 重吉)
政治経済学特論(磯田 宏)
ミクロ経済学特論(前田 幸嗣)
サスティナブル資源科学特別研究第二(近藤 隆一郎(教育コース長))
農業環境科学特別研究第二(大久保 敬(教育コース長))
生産環境科学特別研究第二(大坪 政美(教育コース長))
熱と流れの科学(原田 昌佳 ・ 田中 史彦)
生産環境の科学(凌 祥之、平松和昭、大坪政美、和田信一郎、北野雅治、平井康丸、井上英二、内野敏剛)
森林環境科学プロジェクト演習(大賀 祥治(教育コース長))
森林植物科学(白石 進 ・ 玉泉 幸一郎)
動物・海洋生物資源学特別研究第二(大嶋 雄治(教育コース長))
植物生産生理学演習(上野 修 ・ 齋藤和幸)
農業生物資源学輪講(農業生物資源科学教育コース教員)
安全性評価学特論(宮本敬久 ・ 本城賢一)
食品工学特論(下田 満哉)
機能構造解析学特論(松井 利郎)
食品品質評価学特論(下田 満哉 ・ 宮本 敬久)
分子微生物学・バイオマス資源化学特別研究第二(酒井 謙二(教育コース長))
環境微生物学特論(酒井 謙二 ・ 大島 敏久 ・ 河口 定生 ・ 原 敏夫 ・ 土居 克実)
システム生物学特別研究第二(白石 文秀(教育コース長))
バイオリソース特論(麻生 陽一 ・ 佐藤 光 ・ 大島 敏久 ・ 原 敏夫 ・ 土居 克美 ・ 熊丸 敏博 ・ 伴野 豊 ・ 一瀬 博文 ・ 山本 幸治)
システム生物工学特論(岡本 正宏 ・ 白石 文秀 ・ 割石 博之 ・ 濱田 浩幸 ・ 花井 泰三)
生物機能分子化学プロジェクト演習(石野 良純(教育コース長))
天然物化学特論(伊東 信 ・ 沖野  望 ・ 平島 明法 ・ 山田 直隆 ・ 山川武夫)
蛋白質化学特論(木村 誠 ・ 山下 昭二 ・ 石野 良純 ・ 西本 悦子 ・ 角田 佳充)
農業資源経済学プロジェクト演習(矢部 光保(教育コース長))
経済統計学特論(矢部 光保)
サスティナブル資源科学プロジェクト演習(近藤 隆一郎(教育コース長))
木質の形成と利用(松村 順司 ・ 藤本 登留)
農業生態系論(緒方 一夫 ・ 高須 啓志)
生産環境科学プロジェクト演習(大坪 政美(教育コース長))
森林環境科学特別研究第二(近藤 隆一郎(教育コース長))
流域森林環境学(大槻 恭一 ・ 薛 孝夫 ・ 熊谷 朝臣 ・ 久米 篤 ・ 久保田 哲也)
森林管理学(吉田 茂二郎 ・ 佐藤 宣子 ・ 大賀 祥治 ・ 古賀 信也 ・ 溝上 展也 ・ 榎木 勉)
動物生体機能学特論(池内 義秀 ・ 田畑 正志 ・ 古瀬 充宏 ・ 辰巳 隆一 ・ 西村 正太郎 ・安尾 しのぶ・ 宗 知紀・ 水野谷 航・友永 省三)
生殖生物学特論(服部 眞彰 ・ 松山 倫也 ・ 吉国 通庸 ・ 山内 伸彦 ・ 山口 明彦 ・ 宗 知紀)
農業生物資源学特別研究第二(高木 正見(教育コース長))
生物的防除論演習(高木 正見・上野 高敏・津田 みどり)
微生物的防除論演習(清水 進・青木 智佐・飯山 和弘 )
農業生物資源学プロジェクト演習(高木 正見(教育コース長))
作物学特論(井上 眞理 ・ 湯淺 高志)
植物遺伝育種学特論(吉村 淳 ・ 安井 秀)
ゲノムサイエンスとエピジェネティクス(安井 秀 ・ 湯淺 高志 ・ 日下 部宜宏 ・ 飯田 弘)
トランスジェニック生物学概論(日下部 宜宏・竹下 稔・古屋 成人・紙谷 聡志・上野 高敏・青木 智佐・金子 たかね・斎藤 和幸・李 在萬)
国際開発特別講義Ⅰ:Special Lecture on International Development I(佐々木 ノピア(非常勤講師))(集中 )
国際開発特別講義Ⅲ:Special Lecture on International Development Ⅲ(渡邊 裕純(非常勤講師))(集中 )
農業生物資源学特論:Agricultural Bioresource Sciences(飯田 弘)(集中 )
動物・海洋生物資源学特論:Animal and Marine Bioresource Sciences (川口 栄男)(集中 )
分子微生物学・バイオマス資源化学特論:Applied Molecular Microbiology and Biomass Chemistry(大島 敏久)
食料化学工学特論:Food Science & Biotechnology(下田 満哉)
日本農業特論Ⅰ(土居 克美)
生物生産環境・コミュニケーション演習(井上 眞理(代表教員))
英語コミュニケーション(NULL)(集中 )
ヒューマンスキル(新垣 のぞみ(非常勤講師))(集中 )
コンセプチュアルスキル(割石 博之)(集中 )
キャリアデザインとライフプラン(野々村 淑子)(集中 )
キャリアパスディベロップメントとコーピングスキル(集中 )
生物産業創成基礎((前期)姜 益俊 (後期)鈴木 徹)(集中 )
実問題解決の科学Ⅲ(姜 益俊)(集中 )
農業生物資源学特論第二(白石 友紀(非常勤講師))(集中 )
森林環境科学特論第一(車 柱榮(非常勤講師))
サスティナブル資源科学特論第一(船田 良(非常勤講師))(集中 )
生物機能分子化学特論第一(大野博司)
システム生物学特論第一(小田 裕昭)(集中 )
分子微生物学・バイオマス資源化学特論第一(北本 大(非常勤講師))(集中 )
食料化学工学特論第一(NULL)(集中 )
生物産業創成特論第一(山岸 景子(非常勤講師))
動物性食品学特論(西村 敏英(非常勤講師))(集中 )
問題解決の科学特別実習(姜 益俊)(集中 )

後期

1水族生理学特論
(松山 倫也)
食料流通学特論
(福田 晋)
動物生殖生理学特論
(服部 眞彰・山内 伸彦)
未来創成微生物学特論
(後藤 正利)
フィールド畜産特論
(後藤 貴文)
生物機能解析学特論
(割石 博之)
森林生物化学特論
(小名 俊博)
代謝機能調節学特論
(古屋 茂樹)
資源高分子機能学特論
(巽 大輔)
2生体制御システム学特論
(安尾 しのぶ)
昆虫行動生態学特論
(高須 啓志)
林業経済学特論
(佐藤 宣子)
作物環境調節・生物環境化学特論
(吉田 敏)
食料産業システム解析学特論
(吉田 泰治)
飼養管理学演習
(古瀬 充宏)
生産システム設計学特論
(井上 英二)
農業経営学特論
(南石 晃明)
ポストハーベスト工学特論
(内野 敏剛)
環境生命経済学特論
(矢部 光保)
代謝ネットワークデザイン特論
(白石 文秀)
3樹木生理学特論
(津山 孝人)
農業気象学特論
(北野 雅治)
ゲーム理論特論
(森高 正博)
細胞機能工学特論
(白畑 實隆・片倉 喜範)
熱帯農学特論
(緒方 一夫)
昆虫多様性学
(多田内 修)
地盤環境化学特論
(和田 信一郎)
木質資源利用学特論
(藤本 登留)
植物遺伝子工学特論
(佐藤 光)
4食料化学工学プロジェクト演習
(山田 耕路(教育コース長))
動物・海洋生物資源学輪講
(動物・海洋資源学教育コース教員)
植物病理学演習
(土屋 健一 ・ 古屋 成人 ・ 竹下 稔)
昆虫学演習
(多田内 修 ・ 紙谷 聡志)
動物学演習
(飯田 弘・金子 たかね)
植物育種学演習
(吉村 淳 ・ 安井 秀)
農業資源経済学特別研究第二
(矢部 光保(教育コース長))
農業資源経済学特別研究第一
(矢部 光保)
蚕学演習
(日下部 宜宏)
生体制御システム学演習
()
家畜生体機構学演習
(田畑 正志)
動物生殖生理学演習
(服部 眞彰・山内 伸彦・宗 知紀)
畜産化学演習
(池内 義秀)
フィールド畜産演習
(後藤 貴文)
地盤環境工学特論
(大坪 政美)
複合微生物学特論
(酒井 謙二)
水族生理学演習
(松山 倫也)
水産増殖学演習
(川口 栄男)
アクアフィールド科学演習
(吉国 通庸)
水産生物環境学演習
(大嶋 雄治)
水環境解析学特論
(平松 和昭)
動物機能形態学
(飯田 弘)
昆虫機能科学特論
(麻生 陽一)
5食料化学工学プロジェクト演習
(山田 耕路(教育コース長))
サスティナブル資源科学特別研究第一
(近藤 隆一郎(教育コース長))
森林環境科学特別研究第一
(大賀 祥治(教育コース長))
動物・海洋生物資源学特別研究第一
(大嶋 雄治(教育コース長))
農業環境科学特別研究第一
(大久保 敬(教育コース長))
農業生物資源学特別研究第一
(高木 正見(教育コース長))
分子微生物学・バイオマス資源化学特別研究第一
(酒井 謙二(教育コース長))
システム生物学特別研究第一
(白石 文秀(教育コース長))
生物機能分子化学特別研究第一
(石野 良純(教育コース長))
生産環境科学特別研究第一
(大坪 政美(教育コース長))
システム解析学特論
(岡本 正宏)
6
7
集中
その他
食料化学工学特別研究第二(山田 耕路(教育コース長))
食料化学工学特別研究第一(山田 耕路(教育コース長))
分子微生物学・バイオマス資源化学プロジェクト演習(酒井 謙二(教育コース長))
システム生物学プロジェクト演習(白石 文秀(教育コース長))
生物機能分子化学特別研究第二(石野 良純)
サスティナブル資源科学特別研究第二(近藤 隆一郎(教育コース長))
農業環境科学特別研究第二(大久保 敬(教育コース長))
生産環境科学特別研究第二(大坪 政美(教育コース長))
森林環境科学プロジェクト演習(大賀 祥治(教育コース長))
動物・海洋生物資源学特別研究第二(大嶋 雄治(教育コース長))
植物生産生理学演習(上野 修 ・ 齋藤和幸)
農業生物資源学輪講(農業生物資源科学教育コース教員)
分子微生物学・バイオマス資源化学特別研究第二(酒井 謙二(教育コース長))
システム生物学特別研究第二(白石 文秀(教育コース長))
生物機能分子化学プロジェクト演習(石野 良純(教育コース長))
農業資源経済学プロジェクト演習(矢部 光保(教育コース長))
サスティナブル資源科学プロジェクト演習(近藤 隆一郎(教育コース長))
生産環境科学プロジェクト演習(大坪 政美(教育コース長))
森林環境科学特別研究第二(近藤 隆一郎(教育コース長))
農業生物資源学特別研究第二(高木 正見(教育コース長))
生物的防除論演習(高木 正見・上野 高敏・津田 みどり)
微生物的防除論演習(清水 進・青木 智佐・飯山 和弘 )
農業生物資源学プロジェクト演習(高木 正見(教育コース長))
植物遺伝育種学特論(吉村 淳 ・ 安井 秀)
農学基礎方法論:Fundamentals of Agricultural Sciences(集中 )
生物資源論:Biological Resources: Utilization and conservation (集中 )
地水環境論:Soil and Water Environment(集中 )
国際農業開発論:Advanced Technology in Agriculture(集中 )
農学生命科学:Advanced Technology in Agriculture(集中 )
フードサイエンス・フードシステム論:Food Science & Food Systems(下田 満哉)(集中 )
国際開発特別講義Ⅱ:Special Lecture on International Development Ⅱ(John Ruberson(非常勤講師))
国際開発特別講義Ⅳ:Special Lecture on International Development Ⅳ(吉永 健治(非常勤講師))
国際開発特別講義Ⅴ:Special Lecture on International Development Ⅴ(稲垣 史生(非常勤講師))(集中 )
国際開発特別講義Ⅵ:Special Lecture on International Development Ⅵ(Md. Latiful Bari(非常勤講師))
森林資源科学特論(集中 )
生物産業創成基礎((前期)姜 益俊 (後期)鈴木 徹)(集中 )
実問題解決の科学Ⅳ(鈴木 徹)(集中 )
農業環境科学特論第一(高村 武二郎(非常勤講師))(集中 )
植物生産科学詳論(井上眞理・上野修・湯淺高志・齋藤和幸)
総合的病害虫管理学(土屋 健一)(集中 )
持続的動物生産科学特論(下條 雅敬)(集中 )
水圏資源保全学(大嶋 雄治)(集中 )
動物・海洋生物資源学プロジェクト演習(大嶋 雄治)(集中 )
森林生態水文学特論(大槻 恭一)(集中 )
生産環境データ解析論(井上 英二)(集中 )
農業システム・環境調節学(筑紫 二郎)(集中 )
作物資源生態学特論(尾崎 行生)(集中 )
生体材料の構造と機能(小名 俊博)(集中 )
森林バイオマス循環(近藤 隆一郎)(集中 )
農政学特論(伊東 正一)(集中 )
分子細胞生物化学特論(久原 哲)(集中 )
微生物生産工学特論(園元 謙二)(集中 )
バイオマテリアル特論(近藤 哲男)(集中 )
食品加工学特論(本城 賢一)(集中 )