前期

1基礎造形(立体)
(石川 幸二、知足 美加子)
サウンドデザイン
(中村 滋延)
画像表現工学
(浦濱 喜一、小山 善文)
生活空間デザイン論
(森田,平井,曽我部,佐伯)
空間デザイン論
(井上(朝),冨板,大井,朝廣)
音響理論演習Ⅱ
(尾本 章、河辺 哲次)
感性科学
(綿貫 茂喜)
基礎造形(立体)
(石川 幸二、知足 美加子)
海外フィールドワーク
(石川 幸二、藤原 惠洋)
音響機器論
(白石 君男)
人間工学設計法
(人間工学分野全教員,加藤公敬)
環境総合デザイン論
(田上 健一,包清 博之,鵜飼 哲矢,藤田 直子)
芸術表現基礎
(片山 雅史,伊原 久裕,藤 紀里子)
ランドスケープデザイン論
(包清博之,土居義岳,古賀徹,岸泰子)
芸術工学基礎演習
(石川、藤村、冨板、石村、山下(由)、若宮、知足、能野、松隈)
2基礎造形(立体)
(石川 幸二、知足 美加子)
サウンドデザイン
(中村 滋延)
画像処理
(小野 直樹)
福祉人間工学
(村木 里志)
建築空間設計論
(鵜飼 哲矢)
空間プロジェクト
(井上朝雄,冨板崇,大井尚行,朝廣和夫,石田壽一,高橋浩伸,赤川貴雄,扇輝久,古森弘一)
情報理論
(竹田 仰)
音響理論演習Ⅱ
(尾本 章、河辺 哲次)
生活機器デザイン論
(石井 明、尾方 義人)
基礎造形(立体)
(石川 幸二、知足 美加子)
推測統計学
(笹渕 祥一)
芸術情報プロジェクト演習
(芸術情報設計学科全教員)
聴覚生理学
(白石 君男、中川 尚志)
コンピュータビジョン
(坂本 博康)
デジタルイメージクリエーション論
(源田 悦夫、石井 達郎)
環境人間工学
(栃原 裕,大中忠勝,加地由美)
環境調整システム論
(白石 靖幸)
デザインストラテジー基礎
(清須美 匡洋、都甲 康至、齋藤 俊文)
環境総合プロジェクト
(田上 健一,包清 博之,鵜飼 哲矢,藤田 直子)
主観評価法
(中島 祥好,伊藤裕之,上田和夫)
コンピュータアーキテクチャ
(福島 重廣,吉永 幸靖)
聴能形成Ⅰ
(岩宮、河原、高田)
芸術表現基礎
(片山 雅史,伊原 久裕,藤 紀里子)
機能デザイン論
(竹之内 和樹)
工業設計基礎演習Ⅰ
(深田 悟、村木 里志)
ランドスケーププロジェクト
(包清博之,土居義岳,古賀徹,岸泰子,徳永哲,中村拓志,平田晃久)
3空間芸術表現論
(石川 幸二、石田泰弘)
サウンドデザイン
(中村 滋延、小畑 郁男)
音場解析学
(鮫島 俊哉)
音響信号処理演習
(白石 君男)
グラフィックスアルゴリズム
(浦濱 喜一、井上 光平)
デザイン文化論・演習
(石村 真一)
人間工学測定演習
(安河内  朗、綿貫 茂喜)
空間プロジェクト
(井上朝雄,冨板崇,大井尚行,朝廣和夫,石田壽一,高橋浩伸,赤川貴雄,扇輝久,古森弘一)
文化比較論
(北村 賢介)
聴覚医用工学
(白石,中島,鏑木,坂本)
音楽理論表現演習
(中村 滋延,矢向 正人,西田 紘子,安村 真紀,山本 佳代子)
画像論演習
(米村 典子)
画像工学プログラミング
(坂本 博康、小野 直樹)
生活空間造形論・演習
(森田,平井,曽我部,佐伯,間宮吉彦)
設計データ解析演習
(坂田 年男)
環境形成史
(土居 義岳)
計算機科学概論
(角 俊雄)
音楽学
(矢向 正人)
言語学
(板橋 義三)
メディアコミュニケーション論
(佐藤 優、藤 紀里子)
生活機器造形論・演習
(石井 明、尾方 義人)
インダストリアルデザイン基礎演習B
(森田,池田,田村,曽我部)
環境社会経済システム論
(近藤 加代子)
情報科学演習
(角 俊雄)
ディジタル信号処理演習
(鏑木 時彦)
グラフィックスアルゴリズム演習
(浦濱 喜一、井上 光平)
工業設計数理
(深田、坂田、能野)
環境総合プロジェクト
(田上 健一,包清 博之,鵜飼 哲矢,藤田 直子)
デジタルコンテンツデザイン
(金 大雄)
音響構成
(岩宮 眞一郎ほか)
音響実験Ⅰ
(河辺、鮫島、高田、中島、尾本、鏑木、上田、若宮、河原)
音文化論演習
(矢向 正人)
生体情報処理演習
(樋口 重和、金ヨンキュ、北原 博幸)
デザイン理論
(石村 真一,池田 美奈子,田村 良一)
ランドスケーププロジェクト
(包清博之,土居義岳,古賀徹,岸泰子,徳永哲,中村拓志,平田晃久)
芸術工学基礎演習
(石川、藤村、冨板、石村、山下(由)、若宮、知足、能野、松隈)
芸術工学基礎演習
(石川、藤村、冨板、石村、山下(由)、若宮、知足、能野、松隈)
4ユビキタスメディア環境デザイン
(藤村直美,牛尼 剛聡)
サウンドデザイン
(中村 滋延、小畑 郁男)
聴能形成Ⅱ
(岩宮、高田、河原)
グラフィックデザイン演習
(伊原 久裕)
デザイン文化論・演習
(石村 真一)
人間工学測定演習
(安河内  朗、綿貫 茂喜)
空間プロジェクト
(井上朝雄,冨板崇,大井尚行,朝廣和夫,石田壽一,高橋浩伸,赤川貴雄,扇輝久,古森弘一)
メディア情報処理・演習
(高木 英行,竹田 仰,吉永 幸靖)
コンピュータグラフィックス
(鶴野 玲治)
電気実験
(鏑木時彦,若宮幸平,河原一彦,倪宝栄)
音楽理論表現演習
(中村 滋延,矢向 正人,西田 紘子,安村 真紀,山本 佳代子)
画像メディア工学
(原 健二)
生活空間造形論・演習
(森田,平井,曽我部,佐伯,間宮吉彦)
設計データ解析演習
(坂田 年男)
環境材料論
(冨板 崇)
比較映画・演劇文化演習
(北村 賢介、大島 久雄)
室内音響学
(尾本  章)
プログラミング言語
(鮫島 俊哉)
視覚心理学演習
(伊藤 裕之、須長 正治)
生活機器造形論・演習
(石井 明、尾方 義人)
インダストリアルデザイン基礎演習B
(森田,池田,田村,曽我部)
設備計画論
(塩月 義隆)
情報科学演習
(角 俊雄)
画像処理演習
(小野 直樹)
工業設計プロジェクト研究
(深田、佐伯)
コンピュータ援用演習
(能野 謙介)
環境総合プロジェクト
(田上 健一,包清 博之,鵜飼 哲矢,藤田 直子)
インタラクティブインターフェース演習
(富松 潔,牛尼 剛聡,藤木 淳,平山 尚)
音響構成
(岩宮 眞一郎ほか)
音響実験Ⅰ
(河辺、鮫島、高田、中島、尾本、鏑木、上田、若宮、河原)
視覚学Ⅰ
(山下 由己男、山下 茂樹)
生体情報処理演習
(樋口 重和、金ヨンキュ、北原 博幸)
ランドスケーププロジェクト
(包清博之,土居義岳,古賀徹,岸泰子,徳永哲,中村拓志,平田晃久)
環境設計フィールド基礎演習
(古賀,谷,大井,近藤,吉岡,朝廣,小野仁)
芸術工学基礎演習
(石川、藤村、冨板、石村、山下(由)、若宮、知足、能野、松隈)
芸術工学基礎演習
(石川、藤村、冨板、石村、山下(由)、若宮、知足、能野、松隈)
5芸術文化環境論
(藤原 惠洋)
電気工学
(倪 宝栄)
視覚心理学
(伊藤 裕之)
マシン・デザイン
(能野 謙介、藤 智亮)
空間プロジェクト
(井上朝雄,冨板崇,大井尚行,朝廣和夫,石田壽一,高橋浩伸,赤川貴雄,扇輝久,古森弘一)
メディア情報処理・演習
(高木 英行,竹田 仰,吉永 幸靖)
電気実験
(鏑木時彦,若宮幸平,河原一彦,倪宝栄)
音楽理論表現演習
(中村 滋延,矢向 正人,西田 紘子,安村 真紀,山本 佳代子)
拡張映像表現スタジオ演習
(脇山 真治)
都市環境設計論
(藤田 直子)
構造理論
(吉岡 智和)
比較映画・演劇文化演習
(北村 賢介、大島 久雄)
音響情報工学
(鏑木 時彦)
知覚心理学
(中島,白石,上田,伊藤,渡辺功)
輪講
(音響設計学科全教員)
色彩学演習
(山下 由己男、須長 正治)
工業設計プロジェクト研究
(深田、佐伯)
コンピュータ援用演習
(能野 謙介)
環境総合プロジェクト
(田上 健一,包清 博之,鵜飼 哲矢,藤田 直子)
インタラクティブインターフェース演習
(富松 潔,牛尼 剛聡,藤木 淳,平山 尚)
音響構成
(岩宮 眞一郎ほか)
音響実験Ⅰ
(河辺、鮫島、高田、中島、尾本、鏑木、上田、若宮、河原)
ランドスケーププロジェクト
(包清博之,土居義岳,古賀徹,岸泰子,徳永哲,中村拓志,平田晃久)
6留学生のためのデザイン入門
(松隈 浩之)
7
集中
その他
芸術情報先端特別講義(鶴野 玲治ほか)(集中 )
聴覚認知論(上田 和夫,力丸 裕)(集中 )
構法設計論(安藤邦廣,松村秀一,小見康夫,清家剛,石山央樹)(集中 )
インターンシップ(富松、井上(朝)、尾方、片山、高田、服部ひろ子)
卒業研究Ⅱ(芸術情報設計学科全教員)
卒業研究Ⅰ(芸術情報設計学科全教員)
卒業研究Ⅱ(音響設計学科全教員)
卒業研究Ⅰ(音響設計学科全教員)
卒業研究Ⅱ(画像設計学科全教員)
卒業研究Ⅰ(画像設計学科全教員)
卒業研究Ⅱ(工業設計学科全教員)
卒業研究Ⅰ(工業設計学科全教員)
卒業研究Ⅱ(環境設計学科全教員)
卒業研究Ⅰ(環境設計学科全教員)

後期

1現代造形論
(石川 幸二)
画像表現工学演習
(浦濱 喜一、小山 善文)
建築デザイン論
(鵜飼、谷、田上、吉岡、福島(綾)、塩月)
設計多変量解析
(坂田 年男)
ロボティックス
(竹之内 和樹)
都市デザイン論
(田上 健一、近藤 加代子、鵜飼 哲矢、藤田 直子)
基礎造形(平面)
(石川 幸二、知足 美加子、松久 公嗣)
音響理論演習Ⅰ
(鮫島 俊哉、河辺 哲次)
工業設計力学
(竹之内 和樹、能野 謙介)
2工業設計プログラミング言語
(能野 謙介)
建築プロジェクト
(鵜飼、吉岡、谷、田上、福島(綾)、鮎川、草場、塩月、根本)
情報数理概論
(太田 昇一)
音楽構造基礎演習
(中村 滋延、矢向 正人、西田 紘子、安村 真紀、山本 佳代子)
コンピュータビジョン演習
(坂本 博康)
工業設計メカトロニクス
(深田  悟)
コンピュータ援用設計
(能野 謙介)
演劇文化論
(大島 久雄)
電子工学
(竹田 仰)
映像表現プロデュース論
(脇山 真治)
生理人類学
(安河内  朗)
都市プロジェクト
(田上 健一、近藤 加代子、鵜飼 哲矢、藤田 直子、横山 俊祐)
システム工学
(笹渕 祥一)
知覚情報処理工学
(福島 重廣)
基礎造形(平面)
(石川 幸二、知足 美加子、松久 公嗣)
聴覚心理学
(中島 祥好、上田 和夫)
音響理論演習Ⅰ
(鮫島 俊哉、河辺 哲次)
色彩学
(山下 由己男)
画像工学基礎
(浦濱 喜一、原 健二)
働態学
(樋口 重和、金 ヨンキュ)
人間工学概論
(人間工学分野全教員)
環境構法論
(井上 朝雄)
3ソフトウェアアーキテクチャ
(高木 英行)
楽器音響学
(吉川  茂)
音声学
(板橋 義三、鏑木 時彦)
グラフィックコミュニケーション論
(伊原 久裕)
計画設計プロジェクト演習
(インダストリアルデザイン講座全教員)
フィールド調査演習
(栃原 裕、庄山 茂子 )
建築プロジェクト
(鵜飼、吉岡、谷、田上、福島(綾)、鮎川、草場、塩月、根本)
芸術情報総合演習
(芸術情報設計学科全教員)
音楽構造基礎演習
(中村 滋延、矢向 正人、西田 紘子、安村 真紀、山本 佳代子)
メカトロニクス演習
(深田  悟)
現代生活デザイン論・演習
(池田 美奈子)
構造システム論
(吉岡 智和)
芸術文化施設論
(石川 幸二、北村 賢介、知足 美加子、安永 幸一)
ネットワークサービスデザイン
(藤村 直美)
画像論
(米村 典子)
デザインシステム論・演習
(田村 良一)
生活機器設計論・演習
(石井 明、尾方 義人)
環境情報論
(大井 尚行)
環境人類学
(谷  正和)
造形発想法演習
(知足 美加子)
サウンド・パフォーマンス
(藤枝  守、森重 行敏、石川 高)
芸術表現論
(片山 雅史)
人間工学設計演習
(樋口 重和、金 ヨンキュ)
生活空間設計論・演習
(森田、平井、曽我部、佐伯、武石)
都市プロジェクト
(田上 健一、近藤 加代子、鵜飼 哲矢、藤田 直子、横山 俊祐)
ICTマーケティング
(藤村 直美、中村 政史)
音響実験Ⅱ
(音響設計学科全教員)
コンピュータアニメーション演習
(源田 悦夫、石井 達郎)
視覚生理学
(山下 茂樹)
機械デザイン演習
(竹之内 和樹、能野 謙介、藤 智亮)
環境社会経済システム論
(近藤 加代子)
デザイン史入門
(土居 義岳 ほか)
4コンピュータグラフィックス演習
(鶴野 玲治、村上 恭子)
騒音環境学
(尾本  章)
応用音響理論
(鮫島 俊哉)
視覚芸術学プロジェクト
(松隈 浩之 ほか)
画像メディア工学演習
(原  健二)
計画設計プロジェクト演習
(インダストリアルデザイン講座全教員)
フィールド調査演習
(栃原 裕、庄山 茂子 )
歴史環境設計論
(岸 泰子)
建築プロジェクト
(鵜飼、吉岡、谷、田上、福島(綾)、鮎川、草場、塩月、根本)
音楽構造基礎演習
(中村 滋延、矢向 正人、西田 紘子、安村 真紀、山本 佳代子)
メディア環境計画
(佐藤 優、藤 紀里子)
メカトロニクス演習
(深田  悟)
現代生活デザイン論・演習
(池田 美奈子)
緑地環境設計論
(包清 博之)
デジタルコンテンツデザイン演習
(金 大雄)
音響情報工学演習
(鏑木 時彦)
デザインシステム論・演習
(田村 良一)
生活機器設計論・演習
(石井 明、尾方 義人)
環境倫理学
(古賀  徹)
建築デザイン計画論
(田上 健一)
WEBコンテンツデザイン演習
(藤村 直美、牛尼 剛聡)
造形発想法演習
(知足 美加子)
サウンド・パフォーマンス
(藤枝  守、森重 行敏、石川 高)
芸術表現論
(片山 雅史)
人間工学設計演習
(樋口 重和、金 ヨンキュ)
生活空間設計論・演習
(森田、平井、曽我部、佐伯、武石)
都市プロジェクト
(田上 健一、近藤 加代子、鵜飼 哲矢、藤田 直子、横山 俊祐)
芸術文化企画演習
(藤原 惠洋)
芸術情報プログラミング言語・演習
(福島 重廣)
音響実験Ⅱ
(音響設計学科全教員)
西洋音楽史
(芦川 紀子)
現代芸術とコミュニケーション演習
(片山 雅史)
ビジュアルコミュニケーション基礎
(松隈、佐藤、源田、脇山、清須美)
機械デザイン演習
(竹之内 和樹、能野 謙介、藤 智亮)
工業設計基礎演習Ⅱ
(森田 昌嗣、曽我部 春香)
建築法規
(野中 明人)
環境設計デザイン基礎演習
(井上(朝)、大井、吉岡、福島(綾)、花田)
5コンピュータグラフィックス演習
(鶴野 玲治、村上 恭子)
非線形振動論
(河辺 哲次)
ディジタル信号処理
(河原 一彦、森元 逞)
視覚芸術学プロジェクト
(松隈 浩之 ほか)
建築プロジェクト
(鵜飼、吉岡、谷、田上、福島(綾)、鮎川、草場、塩月、根本)
インタラクションデザイン
(富松  潔、馬場 哲晃)
比較音楽理論
(矢向 正人)
環境保全論
(朝廣 和夫)
デジタルコンテンツデザイン演習
(金 大雄)
人間工学研究法
(綿貫 茂喜 ほか)
都市環境設計論
(藤田 直子)
WEBコンテンツデザイン演習
(藤村 直美、牛尼 剛聡)
応用音楽学
(芦川 紀子、中島 祥好、佐々木 隆之)
都市プロジェクト
(田上 健一、近藤 加代子、鵜飼 哲矢、藤田 直子、横山 俊祐)
芸術文化企画演習
(藤原 惠洋)
芸術情報プログラミング言語・演習
(福島 重廣)
音響実験Ⅱ
(音響設計学科全教員)
現代芸術とコミュニケーション演習
(片山 雅史)
視覚学Ⅱ
(米村 典子、伊藤 裕之)
ポートフォリオ管理
(都甲 康至)
環境設計デザイン基礎演習
(井上(朝)、大井、吉岡、福島(綾)、花田)
6
7
集中
その他
インターンシップ(富松、井上(朝)、尾方、片山、高田、服部ひろ子)
視覚伝達論(米村 典子、前川 修)(集中 )
建築生産(井上 朝雄、松村 秀一、遠藤 和義、秋山 哲一、浦江 真人、角田 誠)(集中 )
卒業研究Ⅱ(芸術情報設計学科全教員)
卒業研究Ⅰ(芸術情報設計学科全教員)
知的財産論(未定)(集中 )
卒業研究Ⅱ(音響設計学科全教員)
卒業研究Ⅰ(音響設計学科全教員)
卒業研究Ⅱ(画像設計学科全教員)
卒業研究Ⅰ(画像設計学科全教員)
卒業研究Ⅱ(工業設計学科全教員)
卒業研究Ⅰ(工業設計学科全教員)
卒業研究Ⅱ(環境設計学科全教員)(集中 )
卒業研究Ⅰ(環境設計学科全教員)