前期

1科学英語Ⅱ(水産学分野)
(水産学分野教員)
科学英語Ⅱ(農芸化学分野)
(農芸科学分野教員)
人間・植物関係論
(山下 昭二)
科学英語Ⅱ(地域環境工学分野)
(地域環境工学分野教員)
科学英語Ⅱ(生物材料機能学分野)
(生物材料機能学分野教員)
科学英語Ⅱ(森林機能開発学分野)
(森林機能開発学分野教員)
科学英語Ⅱ(森林機能制御学分野)
(森林機能制御学分野教員)
科学英語Ⅱ(食糧化学工学分野)
(食糧化学工学分野教員)
食糧化学
(山田 耕路)
科学英語Ⅱ(生物生産システム工学分野)
(生物生産システム工学分野教員)
科学英語Ⅱ(畜産学分野)
(畜産学分野教員)
森林資源環境モニタリング論
(溝上 展也)
農業防災学
(脇水 健次)
魚類免疫学
(中尾実樹・杣本智軌)
動物遺伝育種学
(安尾 しのぶ)
構造力学
(東 孝寛)
有機化学Ⅱ
(平島 明法)
園芸科学各論
(尾崎 行生)
バイオマテリアル科学
(近藤 哲男 ・ 巽 大輔)
森林政策学
(佐藤 宣子)
栄養化学
(佐藤 匡央)
同位元素利用論
(山川 武夫)
天敵微生物学
(清水 進・青木 智佐・飯山 和弘)
応用生物科学概要
(竹川 薫(コース長))
生物資源生産科学概要
(凌 祥之(コース長))
発酵学
(竹川 薫)
基礎生物学
(石野良純 (代)、大島敏久、松岡 健、照屋輝一郎)
生物統計学
(佐藤 匡央 ・ 城内 文吾)
生物的防除学
(高木 正見・上野 高敏・津田 みどり)
木材化学
(小名敏博)
2鉄筋コンクリート
(陶 佳宏(非常勤講師))
地域計画学
(凌 祥之)
海洋微生物学
(伊東 信)
草地学
(下條 雅敬)
森林保全学
(久保田 哲也)
実用解析
(玉利 文和(非常勤講師))
科学英語Ⅱ(農学分野)
(農学分野教員)
食料流通経済学
(福田 晋)
植物育種学総論
(吉村 淳)
土壌微生物学
(酒井 謙二)
植物病理学総論
(土屋 健一)
農業経営学
(南石 晃明)
水産環境毒性学
(大嶋 雄治)
動物生殖生理学
(山内 伸彦)
森林環境利用学
(久保田 哲也)
食品工業分析学
(松井 利郎)
利水工学
(福田 哲郎)
生体分子機能学
(割石 博之)
家畜生体機構学第一
(田畑 正志 ・ 西村 正太郎)
環境昆虫学
(多田内 修)
生物化学各論Ⅰ
(木村 誠)
食料産業システム解析学
(前田 幸嗣)
木質資源工学
(藤本 登留)
構造力学演習
(東 孝寛)
生命情報科学概論
(割石 博之)
農薬学
(平島 明法)
動物発生学
(飯田 弘)
水理学Ⅱ
(原田 昌佳)
食品衛生化学
(宮本 敬久 ・ 本城 賢一)
植物生産生理学
(上野 修)
動物生産科学概要
(中尾 実樹(コース長))
地球森林科学概要
(久保田 哲也(コース長))
水産資源学
(松山 倫也)
造林学
(白石 進)
植物栄養学
(松岡 健)
環境生物学
(近藤 隆一郎・堤 祐司)
昆虫機能学
(日下部 宜宏)
基礎化学B
(木村 誠(代表教員))
地域環境工学技術者倫理
(北野 雅治)
単位操作第二
(井倉則之・野間誠司)
土壌物理学
(福田 哲郎)
農業協同組合論
(磯田 宏)
熱工学
(内野 敏剛)
魚類学
(望岡 典隆)
3土壌学及び植物栄養学実験
(植物栄養学実験:山川 武夫 ・ 菊池 政道 土壌学実験:和田 信一郎 ・ 森 裕樹)
土質理工学Ⅱ
(大坪 政美)
電気・電子工学
(平井 康丸)
園芸資源植物学
(若菜 章)
飼料学実験
(古瀬 充宏・下條 雅敬・安尾 しのぶ・友永 省三)
栄養化学実験
(佐藤 匡央 ・ 城内 文吾)
森林植物学実験
(白石 進 ・ 津山 孝人)
生物資源経済論
(佐藤 剛史)
応用数学Ⅱ
(平井 康丸)
森林水文・水資源学
(大槻 恭一 ・ 小松 光)
環境生命経済学
(矢部 光保)
応用微生物学実験
(河口 定生 ・ 竹川 薫)
農場実習Ⅰ
(中司 敬)
海洋微生物学実験
(伊東 信)
水産生物学実験第二
()
食糧化学実験
()
科学英語Ⅱ(農政経済学分野)
(農政経済学分野教員)
生物化学実験
(水産学分野教員)
土質理工学実験
(金山 素平)
動物生殖生理学実験
(服部 眞彰 ・ 山内 伸彦 ・ 宗 知紀)
造園学
(薛 孝夫)
分子生物学実験
(農学分野教員)
生物生産機械学実験
(光岡 宗司)
動物及び動物発生学実験
(飯田 弘 ・ 金子 たかね)
水産生物学実験第二
()
食品分析学実験
(松井 利郎)
農業政策学
(伊東 正一)
生物学基礎概要
(冷川 昌彦(非常勤講師))
水理実験
(原田 昌佳)
水産生物学実験第一
(水産学分野教員)
生産流通科学
(内野 敏剛)
物理学基礎概要
(藤本 毅(非常勤講師) ・ 吉原 眞一(非常勤講師))
木材組織学
(小田 一幸)
作物学各論
(湯淺 高志・井上 眞理)
樹木化学実験
(藤田・一瀬・清水および他の地球森林科学コース担当教員)
農業・農村計画論
(竹内 重吉 ・南石 晃明)
生態系の科学
(20名程度の教員で構成される「生態系の科学」ユニットで対応する.(ユニット長:高木,副ユニット長:大槻))
農場実習Ⅳ
(中司 敬)
農場実習
(中司 敬)
灌漑実験
(弓削 こずえ)
4農業気象学
(北野 雅治)
食料マーケティング論
(森高 正博)
農学実験第二
(農学分野教員)
生物生産機械学
(井上 英二)
応用数学演習Ⅱ
(平井 康丸)
生物環境物理学
(大槻 恭一 ・ 小松 光)
植物代謝制御学
(津山 孝人)
樹木利用学実験
(松村 順司 ・ 長谷川 益己 ・ 小田 一幸 ・ 藤本 登留)
森林資源管理学
(大賀 祥治)
材料力学
(岡安 崇史)
5
6
7
集中
その他
実地見学(地球森林科学コース)(地球森林科学コース教員)
卒業研究(農政経済学分野)(農政経済学分野教員)
卒業研究(農学分野)(農学分野教員)
造林学実習(玉泉 幸一郎)
山地森林管理学(榎木 勉)
卒業研究(生物生産システム工学分野)(生物生産システム工学分野教員)
卒業研究(地域環境工学分野)(地域環境工学分野教員)
地域環境工学実習(地域環境工学分野教員)
水族生化学(中尾 実樹)
卒業研究(地球森林科学コース)(地球森林科学コース教員)
卒業研究(食糧化学工学分野)(食糧化学工学分野教員)
卒業研究(農芸化学分野)(農芸化学分野教員)
実地見学(食糧化学工学分野)(食糧化学工学分野教員)
実地見学(農芸化学分野)(農芸化学分野教員)
農場実習Ⅱ(中司 敬)
農場実習Ⅲ(中司 敬)
卒業研究(水産学分野)(水産学分野教員)
卒業研究(畜産学分野)(畜産学分野教員)
乗船実習(長崎大学・乗船実習)
藻類学実習(川口 栄男)
環境科学実習(大嶋 雄治 ・ 島崎 洋平)
アクアフィールド科学実習(吉国 通庸)
牧場実習(後藤 貴文)
畜産化学実験(池内 義秀・辰巳 隆一・水野谷 航)(前期・木3 後期・月3)
北方圏森林管理学(古賀 信也・久米 篤・田代 直明・菱 拓雄)
農業金融論(木原 久(非常勤講師))
農業史(仲地 宗俊(非常勤講師))
森林保護学(佐橋 憲生(非常勤講師))
木材保護化学(木口 実(非常勤講師))
海洋科学第一(姜 益俊)(集中 )
問題解決の科学実習(姜 益俊)(集中 )

後期

1統計学
(矢部 光保)
応用昆虫学
(紙谷 聡志)
応用水理学
(原田 昌佳)
栄養生理学
(佐藤 匡央)
物理化学
(近藤 哲男)
森林生命化学
(小名 俊博)
動物生理学
(服部 眞彰)
家畜飼養管理学
(古瀬 充宏)
園芸科学総論
(大久保 敬)
土質理工学Ⅰ
(東 孝寛)
分析化学
(松井 利郎)
環境地学
(大槻 恭一)
動物組織学
(田畑 正志)
排水工学
(平松 和昭)
遺伝学
(日下部 宜宏)
排水工学
(平松 和昭)
基礎微生物学
(中山 二郎)
科学英語Ⅰ(食糧化学工学分野)
(立花・土居)
生物機能制御学概論
(岡本 正宏)
環境社会経済学
(佐藤 宣子)
バイオマテリアル機能学
(巽 大輔)
赤潮環境学
(大嶋・島崎)
基礎化学A
(山下 昭二)
科学英語Ⅰ(農芸化学分野)
(山川 武夫)
食糧製造化学
(山田 耕路)
森林資源植物学
(白石 進)
藻類学
(川口 栄男)
統計学
(溝上 展也)
入門数理統計学
(西井 龍映)
食品保蔵学
(本城 賢一)
木質材料学
(藤本 登留)
2鉄筋コンクリート
(陶 佳宏(非常勤講師))
微生物学
(古屋 成人)
熱帯作物・環境学概論
(緒方 一夫)
土壌学
(和田 信一郎)
ゲーム理論
(森高 正博)
物理化学
(白畑 實隆)
微生物工学
(園元 謙二)
森林生態学
(玉泉 幸一郎)
森林計画学
(吉田 茂二郎)
動物生産科学概論
(中尾 実樹)
生物統計解析
(大嶋 雄治)
基礎昆虫学
(多田内 修)
植物育種学各論
(安井 秀)
灌漑工学
(凌 祥之)
応用土質理工学
(大坪 政美)
経営科学
(南石 晃明)
生命化学
(立花 宏文)
生物化学各論Ⅱ
(木村 誠)
応用力学
(藤本 登留)
生物素材化学
(北岡 卓也)
飼料学
(及川 信)
科学英語Ⅰ(水産学分野)
(竹田 達右)
家畜生体機構学第二
(西村 正太郎)
植物生理学
(齋藤 和幸)
測量学
(和田・金山・弓削)
地域環境問題演習
(凌 祥之)
自動制御工学
(大山和宏(非常勤講師))
経済数学(旧:経済数学入門)
(吉田 泰治)
単位操作第一
(花井 泰三)
食品分析学
(松井 利郎)
生体分子工学概論
(石野 良純)
木質科学(旧:木材科学)
(松村 順司)
森林資源・山村経済学
(佐藤 宣子)
動物学
(飯田 弘)
海洋資源化学
(伊東 信)
アグリフードシステムと農学
(矢部 光保)
植物病理学各論
(土屋 健一)
水利水工学
(福田 哲郎)
食料貿易システム解析論
(外園 智史)
食品製造工学
(下田 満哉)
微生物生態学
(河口 定生)
科学英語Ⅰ(森林機能制御学分野)
(佐藤 宣子)
科学英語Ⅰ(森林機能開発学分野)
(近藤 隆一郎)
科学英語Ⅰ(生物材料機能学分野)
(割石 博之)
生物化学
(角田 佳充)
作物学総論
(井上 眞理)
昆虫ゲノム科学
(日下部 宜宏)
農地工学
(東 孝寛)
生物物理化学
(久原 哲)
食品製造機械学
(井倉 則之)
森林圏生物成分機能学
(堤 祐司)
科学英語Ⅰ(畜産学分野)
(辰巳 隆一)
水産増殖学
(川口 栄男)
3分析化学実験(食糧化学工学分野)
(松井利郎/本城賢一/片倉喜範/照屋輝一郎/田中 充)
農学実験第一
(若菜 章)
水理学Ⅰ
(原田 昌佳)
熱帯地水保全学
(福田 信二(熱帯農学研究センター))
マーケティング・サイエンス(旧:マーケティング・サイエンス入門)
(福田 晋)
分析化学実験(応用生命化学分野)
(応用生命化学分野教員)
同位元素実験
(山川 武夫)
微生物工学実験
(中山 二郎)
樹木形態解剖学実験
(松村 順司)
景観管理学
(薛 孝夫)
基礎生物学実験
(金子 たかね)
農場実習Ⅰ
(中司 敬)
物理化学実験(食糧化学工学分野)
(佐藤 匡央)
農学実験第一
(若菜 章)
水文工学
(脇水 健次)
生物生産システム工学測定法
(光岡 宗司)
機械設計学
(井上 英二)
卒論演習
(農政経済学分野教員)
物理化学実験(応用生命化学分野)
(応用生命化学分野教員)
食品製造工学実験
(下田 満哉)
同位元素実験
(山川 武夫)
有機化学実験
(平島 明法)
基礎計測学実験
(藤本 登留)
木材材質学
(松村 順司)
基礎生物学実験
(金子 たかね)
家畜飼養管理学実験
(古瀬 充宏)
水産生物学実験第二
()
水産化学実験
()
動物生殖生理学実験
(服部 眞彰 ・ 山内 伸彦 ・ 宗 知紀)
生物生産機械学実験
(光岡 宗司)
微生物学基礎実験(食糧化学工学分野)
(中山 二郎)
農学実験第一
(若菜 章)
農学実験第三
(農学分野教員)
測量学実習
(和田・金山・弓削)
科学英語Ⅰ(農政経済学分野)
(齋藤 久光)
微生物学基礎実験(応用生命化学分野)
(応用生命化学分野教員)
食品製造工学実験
(下田 満哉)
同位元素実験
(山川 武夫)
有機化学実験
(平島 明法)
生物化学実験
(角田 佳充)
基礎有機化学実験
(堤 祐司)
森林菌類微生物学
(大賀 祥治)
基礎化学実験
(杣本 智軌)
水産生物学実験第二
()
水産化学実験
()
微生物学基礎実験(食糧化学工学分野)
(中山 二郎)
物理数学
(岡本 正宏・平松 和昭)
農学実験第三
(農学分野教員)
気象学実験
(脇水 健次)
応用熱工学
(田中 史彦)
経済政策論(旧:アグリビジネス論)
(伊東 正一)
微生物学基礎実験(応用生命化学分野)
(応用生命化学分野教員)
同位元素実験
(山川 武夫)
有機化学実験
(平島 明法)
生物化学実験
(角田 佳充)
遺伝子工学実験
(中山 二郎)
単位操作実験
(中山 二郎)
砂防学
(久保田 哲也)
水族生理生態学
(竹田 達右)
家畜生体機構学実験
(西村 正太郎)
農場実習
(中司 敬)
分子生物学概論
(石野 良純)
農学実験第一
(若菜 章)
生物生産環境工学概論
(凌 祥之)
生物生産システム工学
(田中 史彦・岡安 崇史)
社会調査分析論(旧:農業調査分析論)
(竹内 重吉・南石 晃明)
有機化学実験
(平島 明法)
生物化学実験
(角田 佳充)
食品衛生化学実験
(宮本 敬久)
森林環境計測学
(久保田 哲也)
4気象学
(北野 雅治)
科学英語Ⅰ(地域環境工学分野)
(大坪 政美)
生物生産動力学
(井上 英二)
森林機能制御学演習
(吉田 茂二郎)
化学実験
(農学分野教員)
水文工学演習
(脇水 健次)
生物統計演習
(安井 秀)
測量学実習
(和田・金山・弓削)
森林機能開発学実験
(小田 一幸)
生物材料機能学実験
()
経済学(旧:ミクロ経済学入門)
(前田 幸嗣)
気象学実験
(脇水 健次)
生産流通科学実験
(田中 史彦)
植物分子生物学
(津山 孝人)
アクアフィールド科学概論
(吉国 通庸)
有機化学Ⅰ
(山田 直隆)
科学英語Ⅰ(生物生産システム工学分野)
(田中 史彦)
経済統計情報論(旧:計量経済学入門)
(佐藤 剛史)
食品衛生化学実験
(宮本 敬久)
森林環境計測学実習
(久保田 哲也)
5生物生産生態学
(高木 正見)
数値解析学
(岡本 正宏)
6
7数値解析学
(平井 康丸)
集中
その他
卒業研究(農政経済学分野)(農政経済学分野教員)
卒業研究(農学分野)(農学分野教員)
卒業研究(生物生産システム工学分野)(生物生産システム工学分野教員)
卒業研究(地域環境工学分野)(地域環境工学分野教員)
卒業研究(地球森林科学コース)(地球森林科学コース教員)
卒業研究(食糧化学工学分野)(食糧化学工学分野教員)
卒業研究(農芸化学分野)(農芸化学分野教員)
海洋科学第二(酒井 則良(非常勤講師))(集中 )
栽培漁業学
水産海洋学(中田 英昭(非常勤講師))(集中 )
卒業研究(水産学分野)(水産学分野教員)
卒業研究(畜産学分野)(畜産学分野教員)
畜産化学実験(池内 義秀・辰巳 隆一・水野谷 航)(前期・木3 後期・月3)
農場実習Ⅴ(中司 敬)(集中 )
政治経済学(旧:政治経済学入門)(磯田 宏)(集中 )
森林調査実習Ⅱ(薛 孝夫)(集中 )
森林政策学実習(佐藤 宣子)(集中 )
森林計画学実習(吉田 茂二郎)(集中 )
砂防学実習(久保田 哲也)(集中 )
木の建築デザイン(非常勤講師)(集中 )
動物行動学(後藤 貴文)(集中 )
ルーメン学(牛田一成(非常勤講師))(集中 )
増殖学実習(川口 栄男)(集中 )
実地見学(畜産学分野)(畜産学分野教員)(集中 )
実地見学(水産学分野)(水産学分野教員)(集中 )
水産海洋学(中田 英昭(非常勤講師))(集中 )
海洋科学第二(酒井 則良(非常勤講師))(集中 )