前期

1生理人類学特論
(栃原,安河内,山下(茂),白石,村木,山本,飛松省三,伊良皆啓治)
知覚心理学特論
(中島,山下(由),岩宮,伊藤,上田,大井,森,林健司)
知覚心理学特論
(中島,山下(由),岩宮,伊藤,上田,大井,森,林健司)
デザインマネジメント
(田村良一)
音響情報伝達特論・演習
(河辺,尾本,鏑木,若宮)
プレゼンテーション
(脇山,富松,松隈)
2プロダクトデザインメソッド特論
(尾方義人)
プロダクトデザインメソッド特論
(尾方義人)
生体情報数理学特論
(深田,坂田,角,高木,能野)
素材システムデザイン
(冨板崇)
イベント・展示映像デザイン
(脇山真治)
イベント・展示映像デザイン
(脇山真治)
生理情報システム学特論
(石橋圭太)
画像情報伝達特論・演習
(坂本,浦濱,福島(重),小野,原)
パブリックデザイン
(森田昌嗣)
パブリックデザイン
(森田昌嗣)
視覚環境知能設計特論
(浦濱喜一)
デザイン心理評価法
(大井尚行)
デザイン心理評価法
(大井尚行)
音楽系メディアアート特論
(中村滋延)
プロデューサー原論
(清須美匡洋,都甲康至)
プロデュースとストラテジー
(清須美匡洋,都甲康至)
音声情報学特論
(鏑木時彦)
音声情報学特論
(鏑木時彦)
メカニクスデザイン特論
(竹之内和樹)
メカニクスデザイン特論
(竹之内和樹)
3次世代建築空間
(田上健一)
次世代建築空間
(田上健一)
知能情報学特論
(高木英行)
視覚メディア設計特論
(原健二)
知的画像情報処理特論
(福島重廣)
知的画像情報処理特論
(福島重廣)
プロジェクトマネジメント
(都甲康至,佐伯謙吾)
プロジェクトマネジメント
(都甲康至,佐伯謙吾)
造形解析特論
(太田昇一)
ブランドビジネスデザイン
(清須美匡洋)
西洋近代美術史特論
(米村典子)
西洋近代美術史特論
(米村典子)
生理適応人類学特論
(安河内朗)
自然・森林遺産論
(朝廣和夫)
芸術表現学プロジェクト
(石川(幸),太田,古賀,米村,矢向,北村,大島,片山,知足)
ストラテジックエクスペリエンスプロジェクトA
(齋藤,藤枝,近藤(康),富松,都甲,脇山,児玉,松隈)
応用情報数理特論
(角俊雄)
芸術・文化環境論
(藤原惠洋)
芸術文化と環境
(藤原惠洋)
ストラテジックアーキテクトプロジェクトA
(田上,森田,清須美,土居,平井,池田,田村,鵜飼,ホール,佐伯,藤(智))
4計算機援用特論
(能野謙介)
計算機援用特論
(能野謙介)
ストラテジックプロジェクト史
(土居義岳)
ストラテジックプロジェクト史
(土居義岳)
音楽・伝統芸能コンテンツ特論
(矢向正人)
視覚環境理解システム設計特論
(坂本博康)
視覚環境理解システム設計特論
(坂本博康)
グラフィックデザイン特論
(伊原久裕)
グラフィックデザイン特論
(伊原久裕)
ランドスケープマネジメント
(包清博之)
コンピュータグラフィックス特論
(鶴野玲治)
国際コミュニケーションA
(マイケル W.ホール)
ネットワークサービス特論
(藤村直美)
ネットワークサービス特論
(藤村直美)
ストラテジックエクスペリエンスプロジェクトA
(齋藤,藤枝,近藤(康),富松,都甲,脇山,児玉,松隈)
比較映画文化特論
(北村賢介)
ストラテジックアーキテクトプロジェクトA
(田上,森田,清須美,土居,平井,池田,田村,鵜飼,ホール,佐伯,藤(智))
5視聴覚情報融合特論・演習
(岩宮,板橋,吉川,芦川,鮫島,高田)
機能工学デザイン
(藤智亮)
クリエーティブデザインプロジェクト
(石井(明),佐藤,竹之内,伊原,尾方)
デジタル映像デザイン
(松隈浩之)
視覚心理学特論
(伊藤裕之)
視覚心理学特論
(伊藤裕之)
西洋における舞台芸術
(芦川紀子)
感性科学特論
(綿貫茂喜)
デジタルコンテンツデザインプロジェクト
(中村,源田,竹田,藤村,鶴野,金,牛尼)
次世代都市空間
(鵜飼哲矢)
視聴覚融合デザイン特論
(岩宮眞一郎)
視聴覚融合デザイン特論
(岩宮眞一郎)
都市・建築遺産マネジメント
(川上信行)
リスニングデザイン
(藤枝守)
6
7
集中
その他
インターンシップ(デザイン人間科学コース担当教員)
デザイン人間科学特別演習Ⅰ(デザイン人間科学コース担当教員 )(その他 )
音響信号処理特論(尾本章,猿渡洋)(集中 )
インターンシップ(コミュニケーションデザイン科学コース担当教員)(その他 )
コミュニケーションデザイン科学特別演習Ⅰ(コミュニケーションデザイン科学コース担当教員)(その他 )
ツーリズムマネジメント(西山徳明)(集中 )
森林景観生態学特論(薛孝夫)(集中 )
生産システムデザイン(松村秀一,遠藤和義,清家剛,木本健二,安藤正雄,腰原幹雄)(集中 )
環境・遺産デザインプロジェクトⅠ(藤原(惠),石村,谷,朝廣)(その他 )
環境・遺産デザインプロジェクトⅢ(包清,近藤(加))(その他 )
インターンシップ(藤原(惠),石村,包清,笹渕,冨板,近藤(加),谷,大井,吉岡,朝廣,未定)(その他 )
環境・遺産デザイン特別演習Ⅰ(藤原(惠),石村,包清,笹渕,冨板,近藤(加),谷,大井,吉岡,朝廣,未定)(その他 )
プレゼンテーション特別演習(中村,石川(幸),太田,源田,竹田,藤村,佐藤,石井(明),古賀,米村,矢向,北村,大島,片山,鶴野,金,竹之内,伊原,尾方)(その他 )
インターンシップ(石川(幸),太田,源田,中村,竹田,藤村,佐藤,石井(明),古賀,米村,矢向,北村,大島,片山,鶴野,金,竹之内,伊原,尾方)(その他 )
コンテンツ・クリエーティブデザイン特別演習Ⅰ(佐藤,石川(幸),太田,源田,中村,竹田,藤村,石井(明),古賀,米村,矢向,北村,大島,片山,鶴野,金,竹之内,伊原,尾方,牛尼)(その他 )
デザイン知財国際比較(熊谷健一)(集中 )
デザインベンチャー(平野哲行)(集中 )
デザインストラテジープロジェクトA(都甲,清須美,近藤(康),土居,森田,富松,藤枝,脇山,田村,池田,平井,斎藤,児玉,鵜飼)(その他 )
アーキテクトインターンシップ1(田上,土居,森田,清須美,都甲,近藤(康),平井,鵜飼)(その他 )
アーキテクトインターンシップ2(田上,土居,森田,清須美,都甲,近藤(康),平井,鵜飼)(その他 )
インターンシップ(田村,都甲,清須美,近藤(康),土居,森田,富松,藤枝,脇山,池田,平井,斎藤)(その他 )
芸術文化論(利光功)(集中 )
演劇と文化芸術(佐々木健一,小坂弘治)(集中 )
芸術文化と政策(徳丸吉彦)(集中 )
ホールと工学技術(尾本章,鮫島俊哉,與謝野久)(集中 )
拡声と収音(市木邦比古)(集中 )
舞台と照明(加藤憲治)(集中 )
ホールマネジメントプロジェクトⅠ(ホールマネジメントエンジニア育成ユニット担当教員)(その他 )
ホールマネジメントプロジェクトⅡ(ホールマネジメントエンジニア育成ユニット担当教員)(その他 )
デザイン人間科学特別研修(デザイン人間科学コース各指導教員)(その他 )
デザイン人間科学プロジェクト研究(デザイン人間科学コース各指導教員)(その他 )
デザイン人間科学特別演習Ⅲ(デザイン人間科学コース各指導教員)(その他 )
コミュニケーションデザイン科学特別研修(コミュニケーションデザイン科学コース各指導教員)(その他 )
コミュニケーションデザイン科学プロジェクト研究Ⅰ(コミュニケーションデザイン科学コース各指導教員)(その他 )
コミュニケーションデザイン科学プロジェクト研究Ⅱ(コミュニケーションデザイン科学コース各指導教員)(その他 )
コミュニケーションデザイン科学特別演習Ⅲ(コミュニケーションデザイン科学コース各指導教員)(その他 )
環境・遺産デザイン特別研修(環境・遺産デザインコース各指導教員)(その他 )
環境・遺産デザインプロジェクト研究(環境・遺産デザインコース各指導教員)(その他 )
環境・遺産デザイン特別演習Ⅲ(環境・遺産デザインコース各指導教員)(その他 )
コンテンツ・クリエーティブデザイン特別演習Ⅲ(コンテンツ・クリエーティブデザインコース各指導教員)(その他 )
コンテンツ・クリエーティブデザインプロジェクト研究(コンテンツ・クリエーティブデザインコース各指導教員)(その他 )
コンテンツ・クリエーティブデザイン特別研修(コンテンツ・クリエーティブデザインコース各指導教員)(その他 )
デザインストラテジー・リサーチ研修(デザインストラテジー専攻各指導教員)(その他 )
デザインストラテジー・リサーチプロジェクトA(デザインストラテジー専攻各指導教員)(その他 )
デザインストラテジー・リサーチプロジェクトB(デザインストラテジー専攻各指導教員)(その他 )
デザインストラテジー・リサーチプロジェクトC(デザインストラテジー専攻各指導教員)(その他 )
建築設計インターンシップ(集中 )
ビジネス財務(高祖智明)(集中 )

後期

1聴覚心理学特論
(上田和夫)
地域熱環境工学
(萩島理)
ストラテジックアーキテクトプロジェクトB
(清須美,森田,土居,平井,池田,田村,田上,鵜飼,ホール,佐伯,藤(智))
2現代造形特論
(石川幸二)
聴覚生理学特論
(白石 君男)
聴覚生理学特論
(白石 君男)
生活・デザイン文化遺産論
(石村真一)
生活・デザイン文化遺産論
(石村真一)
視覚記号特論
(佐藤優)
視覚記号特論
(佐藤優)
視覚記号特論
(佐藤優)
環境人間工学特論
(栃原裕  )
プロダクトデザイン特論
(石井明)
プロダクトデザイン特論
(石井明)
流体音響学特論
(青木俊之)
音響環境制御特論
(尾本章)
ストラテジックアーキテクトプロジェクトB
(清須美,森田,土居,平井,池田,田村,田上,鵜飼,ホール,佐伯,藤(智))
3モデリング工学特論
(深田悟)
モデリング工学特論
(深田悟)
田園・都市景観論
(藤田直子)
ストラテジックエクスペリエンスプロジェクトB
(都甲,藤枝,近藤(康),富松,脇山,斎藤,松隈)
メディア環境思想特論
(古賀徹)
メディア環境思想特論
(古賀徹)
福祉人間工学特論
(村木里志)
画像情報伝達システム設計特論
(小野直樹)
デザインインテグレーション
(齋藤俊文)
統計データ解析特論
(坂田年男)
都市・建築遺産論
(岸 泰子)
現代芸術特論
(片山雅史)
国際コミュニケーションB
(マイケル W.ホール)
インクルーシブデザイン
(平井康之)
インクルーシブデザイン
(平井康之)
視覚生理学特論
(山下茂樹)
画像情報伝達PBL
(坂本,浦濱,福島(重),小野,原,吉永,井上(光))
応用色彩知覚学特論
(山下由己男)
応用色彩知覚学特論
(山下由己男)
インタラクティブデザイン
(富松潔)
インタラクティブデザイン
(富松潔)
4非線形振動波動特論
(河辺哲次)
統計学的調査分析法
(笹渕祥一)
ストラテジックエクスペリエンスプロジェクトB
(都甲,藤枝,近藤(康),富松,脇山,斎藤,松隈)
バーチャルリアリティ特論
(竹田仰)
バーチャルリアリティ特論
(竹田仰)
防災システムデザイン
(吉岡智和)
デザインイノベーション
(近藤康夫)
舞台芸術マネジメント特論
(芦川紀子)
舞台芸術マネジメント特論
(芦川紀子)
舞台芸術マネジネント特論
(芦川紀子)
アートマネジメント
(芦川紀子)
国際協力マネジメント
(谷正和)
演劇学特論
(大島久雄)
演劇学特論
(大島久雄)
建築デザイン
(鵜飼,小川次郎,堀部安嗣,萩原剛)
建築デザイン
(鵜飼,小川次郎,堀部安嗣,萩原剛)
5映像コンテンツデザイン特論
(金大雄)
映像コンテンツデザイン特論
(金大雄)
生体ストレス人類学特論
(山本和彦)
楽器デザイン特論
(吉川茂 )
持続社会マネジメント
(近藤加代子)
時間知覚特論
(中島祥好,レメイン)
生活文化デザイン
(池田美奈子)
生活文化デザイン
(池田美奈子)
多次元システム解析・構成特論
(鮫島俊哉)
言語学特論
(板橋義三)
先端メディア芸術表現
(源田悦夫)
先端メディア芸術表現
(源田悦夫)
6
7
集中
その他
科学英語特論演習(中島,レメイン)(集中 )
視聴覚メディアプロセッシング特論(笹尾 勤)(集中 )
視聴覚メディアプロセッシング特論(笹尾 勤)(集中 )
コンテンツ知的財産論
コンテンツ知的財産論
心理物理学特論(森周司,須長)(集中 )
認知心理学特論(レメイン,渡辺功,積山薫)(集中 )
ヒューマンインタフェース特論(志堂寺和則,能野謙介)(集中 )
インターンシップ(デザイン人間科学コース担当教員)
デザイン人間科学特別演習Ⅱ(デザイン人間科学コース担当教員 )(その他 )
視聴覚情報融合PBL(岩宮,板橋,芦川,鮫島,高田)(その他 )
音響情報伝達PBL(河辺,尾本,鏑木,若宮)(その他 )
インターンシップ(コミュニケーションデザイン科学コース担当教員)(その他 )
コミュニケーションデザイン科学特別演習Ⅱ(コミュニケーションデザイン科学コース担当教員)(その他 )
遺産考古学(堀賀貴)(集中 )
国際文化遺産保護法(稲葉信子)(集中 )
環境・遺産デザインプロジェクトⅡ(冨板,笹渕,大井,吉岡,井上(朝))(その他 )
インターンシップ(藤原(惠),石村,包清,笹渕,冨板,近藤(加),谷,大井,吉岡,朝廣,未定)(その他 )
環境・遺産デザイン特別演習Ⅱ(藤原(惠),石村,包清,笹渕,冨板,近藤(加),谷,大井,吉岡,朝廣,未定)(その他 )
博物館情報学特論(中西哲也)(集中 )
インターンシップ(石川(幸),太田,源田,中村,竹田,藤村,佐藤,石井(明),古賀,米村,矢向,北村,大島,片山,鶴野,金,竹之内,伊原,尾方)(その他 )
コンテンツ・クリエーティブデザイン特別演習Ⅱ(佐藤,石川(幸),太田,源田,中村,竹田,藤村,石井(明),古賀,米村,矢向,北村,大島,片山,鶴野,金,竹之内,伊原,尾方,牛尼)(その他 )
デザインコンサルタント(島田一郎、清須美匡洋)(集中 )
デザインリスクマネジメント(日高一樹)(集中 )
デザイン産業事情(青木史郎)(集中 )
まちづくりデザイン(樋口明彦)(集中 )
デザインストラテジープロジェクトB(都甲,清須美,近藤(康),土居,森田,富松,藤枝,脇山,田村,池田,平井,斎藤,鵜飼)(その他 )
アーキテクトインターンシップ1(田上,土居,森田,清須美,都甲,近藤(康),平井,鵜飼)(その他 )
アーキテクトインターンシップ2(田上,土居,森田,清須美,都甲,近藤(康),平井,鵜飼)(その他 )
インターンシップ(田村,都甲,清須美,近藤(康),土居,森田,富松,藤枝,脇山,池田,平井,斎藤)(その他 )
東洋における舞台芸術(中村,矢向,蓑田)(集中 )
電子音響芸術表現(中村滋延,檜垣智也)(集中 )
芸術文化と施設運営(清水裕之)(集中 )
空間の響き(尾本章,日高孝之)(集中 )
発音機構と音放射(鏑木,尾本,西口)(集中 )
舞台と機構(森健輔)(集中 )
ホールマネジメントプロジェクトⅠ(ホールマネジメントエンジニア育成ユニット担当教員)(その他 )
ホールマネジメントプロジェクトⅡ(ホールマネジメントエンジニア育成ユニット担当教員)(その他 )
デザイン人間科学特別研修(デザイン人間科学コース各指導教員)(その他 )
デザイン人間科学プロジェクト研究(デザイン人間科学コース各指導教員)(その他 )
デザイン人間科学特別演習Ⅲ(デザイン人間科学コース各指導教員)(その他 )
コミュニケーションデザイン科学特別研修(コミュニケーションデザイン科学コース各指導教員)(その他 )
コミュニケーションデザイン科学プロジェクト研究Ⅰ(コミュニケーションデザイン科学コース各指導教員)(その他 )
コミュニケーションデザイン科学プロジェクト研究Ⅱ(コミュニケーションデザイン科学コース各指導教員)(その他 )
コミュニケーションデザイン科学特別演習Ⅲ(コミュニケーションデザイン科学コース各指導教員)(その他 )
環境・遺産デザイン特別研修(環境・遺産デザインコース各指導教員)(その他 )
環境・遺産デザインプロジェクト研究(環境・遺産デザインコース各指導教員)(その他 )
環境・遺産デザイン特別演習Ⅲ(環境・遺産デザインコース各指導教員)(その他 )
コンテンツ・クリエーティブデザイン特別演習Ⅲ(コンテンツ・クリエーティブデザインコース各指導教員)(その他 )
コンテンツ・クリエーティブデザインプロジェクト研究(コンテンツ・クリエーティブデザインコース各指導教員)(その他 )
コンテンツ・クリエーティブデザイン特別研修(コンテンツ・クリエーティブデザインコース各指導教員)(その他 )
デザインストラテジー・リサーチ研修(デザインストラテジー専攻各指導教員)(その他 )
デザインストラテジー・リサーチプロジェクトA(デザインストラテジー専攻各指導教員)(その他 )
デザインストラテジー・リサーチプロジェクトB(デザインストラテジー専攻各指導教員)(その他 )
デザインストラテジー・リサーチプロジェクトC(デザインストラテジー専攻各指導教員)(その他 )
建築設計インターンシップ(集中 )