前期

1空間デザイン論
(井上(朝),大井,朝廣)
生活空間デザイン論
(森田,平井,曽我部,佐伯)
基礎造形(立体)
(石川幸二,知足美加子)
サウンドデザイン
(中村滋延)
基礎造形(立体)
(石川幸二,知足美加子)
設計データ解析演習
(坂田年男)
知覚心理学
(中島,白石,上田,伊藤,渡辺功)
環境総合デザイン論
(田上,包清,鵜飼,都甲)
人間工学設計法
(人間工学分野全教員,加藤公敬)
音響機器論
(白石君男)
ランドスケープデザイン論
(包清,土居,古賀,福島(綾),頴原澄子)
工業設計基礎演習
(森田,深田,村木)
芸術表現基礎
(片山,伊原,藤(紀))
芸術工学基礎演習
(石川(幸),藤村,冨板,石村,山下(由),若宮,知足,能野,松隈)
2情報理論
(竹田仰)
空間プロジェクト
(井上(朝),大井,朝廣,石田壽一,高橋浩伸,扇輝久,赤川貴雄,古森弘一)
福祉人間工学
(村木里志)
画像処理
(小野直樹)
基礎造形(立体)
(石川幸二,知足美加子)
サウンドデザイン
(中村滋延)
基礎造形(立体)
(石川幸二,知足美加子)
設計データ解析演習
(坂田年男)
生活機器造形論・演習
(石井明)
生活空間造形論・演習
(森田)
機能デザイン論
(竹之内和樹)
ユビキタスメディア環境デザイン
(藤村直美,牛尼剛聡)
聴覚生理学
(白石君男,中川尚志)
聴覚生理学
(白石君男,中川尚志)
デザインストラテジー基礎
(清須美,都甲,近藤(康),齋藤)
環境調整システム論
(龍有二)
環境人間工学
(栃原,大中忠勝,加地由美)
メディアコミュニケーション論
(佐藤優,藤紀里子)
芸術情報プロジェクト演習
(芸術情報設計学科全教員)
環境総合プロジェクト
(田上,包清,鵜飼,都甲)
主観評価法
(岩宮,中島,上田,伊藤)
主観評価法
(岩宮,中島,上田,伊藤)
推測統計学
(笹渕祥一)
ランドスケーププロジェクト
(包清,土居,古賀,福島(綾),松岡恭子,頴原澄子,徳永哲)
工業設計基礎演習
(森田,深田,村木)
芸術表現基礎
(片山,伊原,藤(紀))
聴能形成Ⅰ
(岩宮,河原,高田)
コンピュータアーキテクチャ
(福島重廣,吉永幸靖)
3空間プロジェクト
(井上(朝),大井,朝廣,石田壽一,高橋浩伸,扇輝久,赤川貴雄,古森弘一)
学術英語A(全学教育)
(土居,包清,福島(綾))
人間工学測定演習
(安河内,綿貫,石橋)
デザイン文化論・演習
(石村真一)
グラフィックスアルゴリズム
(浦濱喜一,井上光平)
コンピュータビジョン
(坂本博康)
音響信号処理演習
(白石君男)
音場解析学
(鮫島俊哉)
サウンドデザイン
(中村滋延,小畑郁男)
ロボティックス
(竹之内和樹)
画像工学プログラミング
(坂本博康,小野直樹)
画像論演習
(米村典子)
拡張映像表現スタジオ演習
(脇山真治)
電気工学
(倪 宝栄)
音響理論演習Ⅱ
(尾本章)
音楽理論表現演習
(中村滋延,矢向正人,山本佳代子,安村真紀)
学術英語A(全学教育)
(中島祥好)
聴覚医用工学
(白石,中島,坂本,鏑木)
文化比較論
(北村賢介)
環境社会経済システム論
(近藤加代子)
インダストリアルデザイン基礎演習B
(森田,池田,田村,曽我部)
デジタルイメージクリエーション論
(源田悦夫,石井達郎)
学術英語A(全学教育)
(山下(茂),脇山,浦濱)
言語学
(板橋義三)
音楽学
(矢向正人)
計算機科学概論
(角俊雄)
環境総合プロジェクト
(田上,包清,鵜飼,都甲)
工業設計数理
(深田,坂田,能野)
グラフィックスアルゴリズム演習
(浦濱喜一,井上光平)
ディジタル信号処理演習
(鏑木時彦)
情報科学演習
(角俊雄)
ランドスケーププロジェクト
(包清,土居,古賀,福島(綾),松岡恭子,頴原澄子,徳永哲)
デザイン理論
(石村,池田,田村)
生体情報処理演習
(樋口,金,石橋,北原博幸)
音文化論演習
(矢向正人)
音響実験Ⅰ
(河辺,中島,上田,尾本,鏑木,鮫島,河原,高田,若宮)
音響構成
(岩宮,有住壽一,山海隆弘,高木創,筑紫純子,朔望,冨安美奈子)
デジタルコンテンツデザイン
(金大雄)
芸術工学基礎演習
(石川(幸),藤村,冨板,石村,山下(由),若宮,知足,能野,松隈)
4空間プロジェクト
(井上(朝),大井,朝廣,石田壽一,高橋浩伸,扇輝久,赤川貴雄,古森弘一)
建築空間設計論
(鵜飼哲矢)
人間工学測定演習
(安河内,綿貫,石橋)
デザイン文化論・演習
(石村真一)
グラフィックデザイン演習
(伊原久裕)
聴能形成Ⅱ
(岩宮,河原,高田)
サウンドデザイン
(中村滋延,小畑郁男)
環境材料論
(冨板崇)
感性科学
(綿貫茂喜)
画像メディア工学
(原健二)
電気実験
(鏑木,若宮,河原,倪宝栄)
コンピュータグラフィックス
(鶴野玲治)
メディア情報処理・演習
(高木,竹田,吉永)
インダストリアルデザイン基礎演習B
(森田,池田,田村,曽我部)
視覚心理学演習
(伊藤裕之,須長正治)
プログラミング言語
(鮫島俊哉)
室内音響学
(尾本 章)
比較映画・演劇文化演習
(北村賢介,大島久雄)
環境総合プロジェクト
(田上,包清,鵜飼,都甲)
コンピュータ援用演習
(能野謙介)
工業設計プロジェクト研究
(深田,平井,石橋)
画像処理演習
(小野直樹)
情報科学演習
(角俊雄)
環境設計フィールド基礎演習
(近藤(加),古賀,谷,大井,吉岡,朝廣,小野仁)
ランドスケーププロジェクト
(包清,土居,古賀,福島(綾),松岡恭子,頴原澄子,徳永哲)
生体情報処理演習
(樋口,金,石橋,北原博幸)
視覚学Ⅰ
(山下茂樹,山下由己男)
音響実験Ⅰ
(河辺,中島,上田,尾本,鏑木,鮫島,河原,高田,若宮)
音響構成
(岩宮,有住壽一,山海隆弘,高木創,筑紫純子,朔望,冨安美奈子)
インタラクティブインターフェース演習
(富松,牛尼,藤木淳)
芸術工学基礎演習
(石川(幸),藤村,冨板,石村,山下(由),若宮,知足,能野,松隈)
芸術工学基礎演習
(石川(幸),藤村,冨板,石村,山下(由),若宮,知足,能野,松隈)
5空間プロジェクト
(井上(朝),大井,朝廣,石田壽一,高橋浩伸,扇輝久,赤川貴雄,古森弘一)
環境形成史
(土居義岳)
生活機器デザイン論
(石井明,尾方義人)
視覚心理学
(伊藤裕之)
芸術文化環境論
(藤原惠洋)
学術英語A(全学教育)
(森田,田村,曽我部)
電気実験
(鏑木,若宮,河原,倪宝栄)
メディア情報処理・演習
(高木,竹田,吉永)
構造理論
(吉岡智和)
構造理論
(吉岡智和)
マシン・デザイン
(能野謙介,藤智亮)
画像表現工学
(浦濱喜一,小山善文)
音響情報工学
(鏑木時彦)
比較映画・演劇文化演習
(北村賢介,大島久雄)
環境総合プロジェクト
(田上,包清,鵜飼,都甲)
コンピュータ援用演習
(能野謙介)
工業設計プロジェクト研究
(深田,平井,石橋)
色彩学演習
(山下由己男,須長正治)
輪講
(音響設計学科全教員)
学術英語A(全学教育)
(高木英行,児玉徹)
ランドスケーププロジェクト
(包清,土居,古賀,福島(綾),松岡恭子,頴原澄子,徳永哲)
音響実験Ⅰ
(河辺,中島,上田,尾本,鏑木,鮫島,河原,高田,若宮)
音響構成
(岩宮,有住壽一,山海隆弘,高木創,筑紫純子,朔望,冨安美奈子)
インタラクティブインターフェース演習
(富松,牛尼,藤木淳)
6留学生のためのデザイン入門
(松隈浩之)
7
集中
その他
インターンシップ(学部)(朝廣,村木,小野,矢向,富松,都甲,服部ひろ子)(集中 )
卒業研究Ⅰ(環境設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅱ(環境設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅰ(工業設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅱ(工業設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅰ(画像設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅱ(画像設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅰ(音響設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅱ(音響設計学科全教員)(その他 )
海外フィールドワーク(石川,藤原,児玉)(集中 )
芸術情報先端特別講義(鶴野,島田了一,村上恭子,伊藤英太郎)(集中 )
卒業研究Ⅰ(芸術情報設計学科全教員)
卒業研究Ⅱ(芸術情報設計学科全教員)(その他 )
聴覚認知論(力丸裕,上田和夫)(集中 )

後期

1建築デザイン論
(鵜飼,冨板,吉岡,龍有二,塩月義隆)
現代造形論
(石川幸二)
設計多変量解析
(坂田年男)
設計多変量解析
(坂田年男)
都市デザイン論
(谷,田上,近藤(加),鵜飼,藤田)
工業設計力学
(竹之内和樹,能野謙介)
音響理論演習Ⅰ
(鮫島俊哉,河辺哲次)
基礎造形(平面)
(石川,知足,松久公嗣)
2建築プロジェクト
(鵜飼,冨板,吉岡,鮎川透,草場基成,龍有二,塩月義隆)
学術英語B(全学教育)
(土居義岳,福島綾子)
学術英語B(全学教育)
(栃原,安河内,綿貫)
学術英語A(全学教育)
(中島祥好,岩宮眞一郎)
都市環境設計論
(藤田直子)
コンピュータ援用設計
(能野謙介)
工業設計メカトロニクス
(深田 悟)
学術英語A(全学教育)
(浦濱,坂本,山下(由),伊原)
音楽構造基礎演習
(中村,矢向,山本佳代子,安村真紀)
情報数理概論
(太田昇一)
学術英語B(全学教育)
(福島重廣,富松潔)
人間工学研究法
(人間工学分野全教員)
演劇文化論
(大島久雄)
電子工学
(竹田仰)
電子工学
(竹田仰)
システム工学
(笹渕祥一)
都市プロジェクト
(谷,田上,近藤(加),鵜飼,藤田,大森洋子,横山俊祐)
工業設計プログラミング言語
(能野謙介)
映像表現プロデュース論
(脇山真治)
学術英語A(全学教育)
(高木英行)
人間工学概論
(人間工学分野全教員)
画像工学基礎
(浦濱喜一,原健二)
色彩学
(山下由己男)
音響理論演習Ⅰ
(鮫島俊哉,河辺哲次)
聴覚心理学
(中島祥好,上田和夫)
基礎造形(平面)
(石川,知足,松久公嗣)
知覚情報処理工学
(福島重廣)
3建築プロジェクト
(鵜飼,冨板,吉岡,鮎川透,草場基成,龍有二,塩月義隆)
フィールド調査演習
(栃原,庄山茂子)
計画設計プロジェクト演習
(インダストリアルデザイン分野全教員)
グラフィックコミュニケーション論
(伊原久裕)
楽器音響学
(吉川茂)
ソフトウェアアーキテクチャ
(高木英行)
構造システム論
(吉岡智和)
現代生活デザイン論・演習
(池田美奈子)
メカトロニクス演習
(深田 悟)
コンピュータビジョン演習
(坂本博康)
音楽構造基礎演習
(中村,矢向,山本佳代子,安村真紀)
学術英語B(全学教育)
(上田,レメイン,中島)
芸術情報総合演習
(芸術情報設計学科全教員)
環境人類学
(谷正和)
環境情報論
(大井尚行)
生活機器設計論・演習
(石井明,尾方義人)
デザインシステム論・演習
(田村良一)
画像論
(米村典子)
音声学
(板橋義三,鏑木時彦)
芸術文化施設論
(藤原,大島,安永幸一)
都市プロジェクト
(谷,田上,近藤(加),鵜飼,藤田,大森洋子,横山俊祐)
生理人類学
(安河内朗)
人間工学設計演習
(樋口,金)
芸術表現論
(片山雅史)
サウンド・パフォーマンス
(藤枝,森重行敏,石川高)
造形発想法演習
(知足美加子)
機械デザイン演習
(竹之内,能野,藤(智))
視覚生理学
(山下茂樹)
コンピュータアニメーション演習
(源田悦夫,石井達郎)
音響実験Ⅱ
(音響設計学科全教員)
デザイン史入門
(土居,石村,米村,片山,伊原,芦川,中村,藤原,北村)
デザイン史入門
(土居,石村,米村,片山,伊原,芦川,中村,藤原,北村)
ICTマーケティング
(藤村直美,中村政史)
4歴史環境設計論
(岸 泰子)
建築プロジェクト
(鵜飼,冨板,吉岡,鮎川透,草場基成,龍有二,塩月義隆)
フィールド調査演習
(栃原,庄山茂子)
計画設計プロジェクト演習
(インダストリアルデザイン分野全教員)
画像メディア工学演習
(原健二)
視覚芸術学プロジェクト
(佐藤,源田,脇山,伊原,片山,松隈,石井(達),藤(紀),伊藤敬生,水口洋二,石川滋,吉田博則)
騒音環境学
(尾本章)
応用音響理論
(鮫島俊哉)
コンピュータグラフィックス演習
(鶴野玲治,村上恭子)
緑地環境設計論
(包清博之)
環境倫理学
(古賀徹)
現代生活デザイン論・演習
(池田美奈子)
メカトロニクス演習
(深田 悟)
メディア環境計画
(佐藤優,藤紀里子)
音楽構造基礎演習
(中村,矢向,山本佳代子,安村真紀)
ネットワークサービスデザイン
(藤村直美)
建築デザイン計画論
(田上健一)
生活機器設計論・演習
(石井明,尾方義人)
デザインシステム論・演習
(田村良一)
音響情報工学演習
(鏑木時彦)
デジタルコンテンツデザイン演習
(金大雄)
都市プロジェクト
(谷,田上,近藤(加),鵜飼,藤田,大森洋子,横山俊祐)
生活空間設計論・演習
(森田,平井,曽我部,佐伯,武石正宣)
人間工学設計演習
(樋口,金)
学術英語B(全学教育)
(坂本,米村,藤(紀))
サウンド・パフォーマンス
(藤枝,森重行敏,石川高)
造形発想法演習
(知足美加子)
Webコンテンツデザイン演習
(藤村直美,牛尼剛聡)
環境設計デザイン基礎演習
(井上(朝),大井,吉岡,福島(綾),花田佳明)
インダストリアルデザイン基礎演習A
(石井明,尾方義人)
機械デザイン演習
(竹之内,能野,藤(智))
ビジュアルコミュニケーション基礎
(松隈,佐藤,源田,脇山,清須美)
西洋音楽史
(芦川紀子)
音響実験Ⅱ
(音響設計学科全教員)
芸術情報プログラミング言語・演習
(福島重廣)
芸術文化企画演習
(藤原惠洋)
5建築プロジェクト
(鵜飼,冨板,吉岡,鮎川透,草場基成,龍有二,塩月義隆)
視覚芸術学プロジェクト
(佐藤,源田,脇山,伊原,片山,松隈,石井(達),藤(紀),伊藤敬生,水口洋二,石川滋,吉田博則)
ディジタル信号処理
(森元逞,河原一彦)
非線形振動論
(河辺哲次)
コンピュータグラフィックス演習
(鶴野玲治,村上恭子)
インタラクションデザイン
(富松潔,馬場哲晃)
インタラクションデザイン
(富松潔,馬場哲晃)
環境保全論
(朝廣和夫)
比較音楽理論
(矢向正人)
ポートフォリオ管理
(田上健一)
画像表現工学演習
(浦濱喜一,小山善文)
デジタルコンテンツデザイン演習
(金大雄)
都市プロジェクト
(谷,田上,近藤(加),鵜飼,藤田,大森洋子,横山俊祐)
生活空間設計論・演習
(森田,平井,曽我部,佐伯,武石正宣)
現代芸術とコミュニケーション演習
(片山雅史)
Webコンテンツデザイン演習
(藤村直美,牛尼剛聡)
応用音楽学
(芦川紀子)
環境設計デザイン基礎演習
(井上(朝),大井,吉岡,福島(綾),花田佳明)
インダストリアルデザイン基礎演習A
(石井明,尾方義人)
視覚学Ⅱ
(米村典子,伊藤裕之)
音響実験Ⅱ
(音響設計学科全教員)
芸術情報プログラミング言語・演習
(福島重廣)
芸術文化企画演習
(藤原惠洋)
6
7
集中
その他
知的財産論
知的財産論
インターンシップ(学部)(朝廣,村木,小野,矢向,富松,都甲,服部ひろ子)(集中 )
卒業研究Ⅰ(環境設計学科全教員)(その他 )
環境構法論(松村秀一)(集中 )
卒業研究Ⅱ(環境設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅰ(工業設計学科全教員)(その他 )
働態学(樋口重和,金兗奎)(集中 )
卒業研究Ⅱ(工業設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅰ(画像設計学科全教員)(その他 )
視覚伝達論(米村典子,若林雅哉)(集中 )
卒業研究Ⅱ(画像設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅰ(音響設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅱ(音響設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅰ(芸術情報設計学科全教員)
卒業研究Ⅱ(芸術情報設計学科全教員)(その他 )