前期

1人間・植物関係論
(山下 昭二)
排水工学
(平松和昭)
科学英語Ⅱ(生物生産システム工学分野)
(生物生産システム工学分野教員 )
科学英語Ⅱ(農芸化学分野)
(所属研究室教員)
食糧化学
(山田耕路)
科学英語Ⅱ(食糧化学工学分野)
(所属研究室教員)
科学英語Ⅱ(森林機能制御学分野)
(所属研究室教員)
森林計画学
(吉田 茂二郎)
科学英語Ⅱ(森林機能開発学分野)
(所属研究室教員)
科学英語Ⅱ(生物材料機能学分野)
(所属研究室教員)
科学英語Ⅱ(畜産学分野)
(畜産学分野教員)
科学英語Ⅱ(水産学分野)
(水産学分野教員)
園芸科学各論
(尾崎行生)
構造力学
(東 孝寛)
有機化学Ⅱ
(平島 明法)
バイオマテリアル科学
(近藤哲男・巽大輔)
動物遺伝育種学
(安尾しのぶ)
魚類免疫学
(中尾実樹・杣本智軌)
物理学基礎概要
(吉原 眞一、藤本 毅)
生物学基礎概要
(冷川昌彦(非常勤講師))
天敵微生物学
(清水 進、青木智佐、飯山和弘)
同位元素利用論
(山川武夫)
栄養化学
(佐藤匡央)
森林政策学
(佐藤宣子)
動物性食品製造学
(池内義秀)
基礎生物学
(石野良純 (代)、大島敏久、松岡 健、照屋輝一郎)
生物的防除学
(高木正見、上野高敏、津田みどり)
発酵学
(竹川 薫)
生物統計学
(佐藤匡央・城内文吾)
木材化学
(藤田 弘毅)
2実用解析
(玉利 文和 )
土壌学
(和田信一郎)
植物育種学総論
(吉村 淳)
食料流通経済学
(福田晋)
土壌学
(和田信一郎)
実用解析
(玉利 文和 )
森林保全学
(久保田哲也)
草地学
(下條雅敬)
海洋微生物学
(伊東 信)
植物病理学総論
(土屋健一)
利水工学
(福田 哲郎)
農業経営学
(南石晃明)
土壌微生物学
(酒井 謙二)
食品工業分析学
(松井利郎 )
生体分子機能学
(割石博之)
森林環境利用学
(久保田 哲也)
動物生殖生理学
(山内伸彦)
環境昆虫学
(多田内 修)
構造力学演習
(東 孝寛)
食料産業システム解析学
(吉田泰治)
生物化学各論Ⅰ
(木村 誠)
木質資源工学
(藤本登留)
生命情報科学概論
(割石博之)
家畜生体機構学第一
(田畑正志,西村正太郎)
土壌物理学
(福田哲郎)
植物生産生理学
(上野修)
土壌物理学
(福田哲郎)
農業政策学
(伊東正一)
食料貿易システム解析論
(前田幸嗣)
農薬学
(平島明法)
食品衛生化学
(宮本敬久、本城賢一)
造林学
(白石 進)
生物環境物理学
(大槻恭一・小松光)
動物発生学
(飯 田 弘)
水産資源学
(松山倫也)
基礎化学B
(木村 誠(代表))
昆虫機能学
(日下部宜宏)
水理学Ⅱ
(原田昌佳)
熱工学
(内野敏剛)
農業協同組合論
(磯田 宏)
植物栄養学
(松岡 健)
単位操作第二
(井倉則之・野間誠司)
環境生物学
(近藤 隆一郎・堤 祐司)
魚類学
(望岡典隆)
3卒業研究(農学分野)
(本コース教員)
卒業研究
(本分野教員)
卒業研究(生物生産システム工学)
(所属研究室の教員)
園芸資源植物学
(若菜 章)
電気・電子工学
(平井康丸)
卒業研究(農政経済学分野)
(農政経済学分野教員)
土質理工学Ⅱ
(大坪政美)
生物資源経済論
(佐藤 剛史)
卒業研究
(所属研究室の教員)
土壌学及び植物栄養学実験
(植物栄養学実験:山川武夫・菊池政道、土壌学実験:和田 信一郎・森 裕樹)
応用微生物学実験(発酵化学実験)
(吉野貞藏、後藤正利)
栄養化学実験
(佐藤匡央/城内文吾)
応用微生物学実験(土壌微生物学実験)
(河口定生)
卒業研究(地球森林科学コース)
(所属研究室の教員)
森林植物学実験
((造林学)白石 進・作田耕太郎 (植物代謝制御学)津山孝人 )
卒業研究(畜産学分野)
(所属研究分野の教員)
飼料学実験
(古瀬充宏,下條雅敬,安尾しのぶ,友永省三)
卒業研究(水産学分野)
(所属研究室の教授・准教授)
卒業研究(農学分野)
(本コース教員)
卒業研究
(本分野教員)
卒業研究(生物生産システム工学)
(所属研究室の教員)
卒業研究(農政経済学分野)
(農政経済学分野教員)
農場実習Ⅰ
(農場教員)
応用数学Ⅱ
(平井康丸)
環境生命経済学
(矢部 光保)
卒業研究
(所属研究室の教員)
土壌学及び植物栄養学実験
(植物栄養学実験:山川武夫・菊池政道、土壌学実験:和田 信一郎・森 裕樹)
応用微生物学実験(発酵化学実験)
(吉野貞藏、後藤正利)
栄養化学実験
(佐藤匡央/城内文吾)
食糧化学実験
(山田耕路/立花宏文/野中美智子)
応用微生物学実験(土壌微生物学実験)
(河口定生)
卒業研究(地球森林科学コース)
(所属研究室の教員)
森林水文・水資源学
(大槻恭一、小松光)
卒業研究(畜産学分野)
(所属研究分野の教員)
海洋微生物学実験
(伊東 信)
水産生物学実験第二
(松山倫也,竹田達右,山口明彦,望岡典隆)
卒業研究(水産学分野)
(所属研究室の教授・准教授)
卒業研究(農学分野)
(本コース教員)
卒業研究
(本分野教員)
卒業研究(生物生産システム工学)
(所属研究室の教員)
卒業研究(農政経済学分野)
(農政経済学分野教員)
農学実験第二
(農学分野教員)
分子生物学実験
(農学分野教員)
土質理工学実験
(金山素平,東孝寛)
生物生産機械学実験
(光岡宗司)
科学英語Ⅱ(農政経済学分野)
()
卒業研究
(所属研究室の教員)
土壌学及び植物栄養学実験
(植物栄養学実験:山川武夫・菊池政道、土壌学実験:和田 信一郎・森 裕樹)
応用微生物学実験(発酵化学実験)
(吉野貞藏、後藤正利)
食糧化学実験
(山田耕路/立花宏文/野中美智子)
応用微生物学実験(土壌微生物学実験)
(河口定生)
卒業研究(地球森林科学コース)
(所属研究室の教員)
造園学
(薛 孝夫)
卒業研究(畜産学分野)
(所属研究分野の教員)
動物及び動物発生学実験
(飯田 弘・金子たかね)
水産生物学実験第一
(松山倫也,竹田達右,山口明彦,望岡典隆,安東宏徳,吉国通庸,及川信,鬼倉徳雄)
生物化学実験
(伊東信)
水産生物学実験第二
(松山倫也,竹田達右,山口明彦,望岡典隆)
卒業研究(水産学分野)
(所属研究室の教授・准教授)
卒業研究(農学分野)
(本コース教員)
卒業研究
(本分野教員)
卒業研究(生物生産システム工学)
(所属研究室の教員)
農学実験第二
(農学分野教員)
分子生物学実験
(農学分野教員)
灌漑実験
(弓削こずえ)
生産流通科学
(内野 敏剛)
卒業研究
(所属研究室の教員)
土壌学及び植物栄養学実験
(植物栄養学実験:山川武夫・菊池政道、土壌学実験:和田 信一郎・森 裕樹)
応用微生物学実験(発酵化学実験)
(吉野貞藏、後藤正利)
食品分析学実験
(松井利郎)
応用微生物学実験(土壌微生物学実験)
(河口定生)
卒業研究(地球森林科学コース)
(所属研究室の教員)
木材組織学
(小田 一幸)
卒業研究(畜産学分野)
(所属研究分野の教員)
卒業研究(水産学分野)
(所属研究室の教授・准教授)
生態系の科学
(20名程度の教員で構成される「生態系の科学」ユニットで対応する.(ユニット長:高木,副ユニット長:大槻))
作物学各論
(湯淺 高志、井上 眞理)
卒業研究(農政経済学分野)
(農政経済学分野教員)
水理実験
(原田昌佳)
農業調査分析論
(堀田 和彦)
土壌学及び植物栄養学実験
(植物栄養学実験:山川武夫・菊池政道、土壌学実験:和田 信一郎・森 裕樹)
応用微生物学実験(発酵化学実験)
(吉野貞藏、後藤正利)
食品分析学実験
(松井利郎)
応用微生物学実験(土壌微生物学実験)
(河口定生)
樹木化学実験
(藤田・一瀬・清水および他の地球森林科学コース担当教員)
農場実習
(農場教員)
4農学実験第二
(農学分野教員)
分子生物学実験
(農学分野教員)
農業防災学
(脇水健次)
農業気象学
(北野雅治)
生物生産機械学
(井上英二)
食料マーケティング論
(森高正博 助教)
家畜生体機構学実験
(田畑正志、西村正太郎)
応用数学演習Ⅱ
(平井康丸)
植物代謝制御学
(津山孝人)
樹木利用学実験
(松村順司,長谷川益己,小田一幸,藤本登留)
材料力学
(岡安崇史)
応用力学
(岡安崇史)
森林資源管理学
(大賀祥治)
地域環境工学技術者倫理
(北野雅治)
5
6
7
集中
その他
生物資源生産科学概要(土屋健一)(前期・木3 後期・木4)
応用生物科学概要(応用生物科学コースの教員)(前期・木3 後期・木4)
地球森林科学概要(地球森林科学コース教員)(前期・木2 後期・木3)
動物生産科学概要(中尾実樹(動物生産科学コース長))(前期・木2,後期・木3)
職業指導学(永田 萬享)(集中 )
日本農業入門Ⅰ(土居克実)(集中 )
地学通論
鉄筋コンクリート(松下博通)(後期(3年),前期(4年))
農村社会学(戸島信一)
農業法律学(緒方賢一(非常勤講師))(その他 )
農場実習Ⅴ(農場教員)(集中 )
地域環境工学実習(当該学年の担当研究室の教員)(集中 )
山地森林管理学(榎木 勉・内海泰弘・智和正明)(集中 )
森林政策学実習(佐藤宣子,興梠克久)(集中 )
造林学実習(玉泉幸一郎,作田耕太郎)(集中 )
実地見学(地球森林科学コース担当教員)(集中 )
北方圏森林管理学(古賀信也・久米 篤・田代直明・菱 拓雄)(集中 )
木の建築デザイン(非常勤講師)(集中 )
実践機器分析(堤祐司、藤田弘毅、清水邦義、一瀬博文)
水族生化学(中尾実樹,杣本智軌)
家畜衛生学(非常勤講師)(集中 )
水産海洋学(非常勤講師)(集中 )
海洋科学第一(柳 哲雄)(集中 )
動物生殖生理学実験(服部眞彰、山内伸彦、宗智紀)(前期・火3 後期・水3)
畜産化学実験(池内義秀・辰巳隆一・水野谷航)(前期・木3 後期・月3)
牧場実習(後藤 貴文)(集中 )
アクアフィールド科学実習(鬼倉徳雄・及川信・吉国通庸)(集中 )
藻類学実習(川口栄男)([夏季(淡水藻類)および翌年の春季(海藻類)])
増殖学実習(川口栄男、竹田達右、望岡典隆、山口明彦)(夏季と冬季の2回実施)
乗船実習(中尾実樹,伊東信,大嶋雄治)(集中 )
水産環境毒性学(大嶋雄治)

後期

1微生物学
(古屋成人)
水環境工学
(平松和昭)
応用昆虫学
(紙谷聡志)
応用水理学
(原田昌佳)
有機化学Ⅰ
(山田 直隆)
栄養生理学
(佐藤匡央)
物理化学
(近藤 哲男)
森林生命化学
(小名俊博)
動物生理学
(服部 眞彰)
家畜飼養管理学
(古瀬充宏)
園芸科学総論
(大久保 敬)
土質理工学Ⅰ
(東 孝寛)
分析化学
(松井利郎/森裕樹)
環境地学
(大槻恭一,久保田哲也)
動物組織学
(田畑正志)
遺伝学
(日下部宜宏)
灌漑工学
(凌 祥之)
基礎微生物学
(中山二郎/吉野貞藏)
生物機能制御学概論
(濱田 浩幸)
科学英語Ⅰ(食糧化学工学分野)
(井倉則之・立花宏文)
応用力学
(藤本登留)
バイオマテリアル機能学
(巽 大輔)
赤潮環境学(旧 浮遊生物学)
(島崎洋平)
基礎化学A
(山下昭二,山田直隆)
地域環境問題演習
(地域環境工学分野教員)
科学英語Ⅰ(農芸化学分野)
(河口 定生)
食糧製造化学
(山田耕路)
森林資源植物学
(白石 進 (Tel: 2872, E-mail: sushi@agr.kyushu-u.ac.jp))
藻類学
(川口栄男)
入門数理統計学
(百武 弘登(数理学研究院))
入門数理統計学
(百武 弘登(数理学研究院))
生命化学
(立花宏文)
食品保蔵学
(本城賢一・宮本敬久)
有機化学
(近藤 隆一郎,堤 祐司)
木質材料学
(藤本登留)
アクアフィールド科学概論
(吉国 通庸)
2ゲーム理論入門
(森高 正博)
植物育種学各論
(安井 秀)
生態学
(高木正見(動物)、上野修(植物))
水理学Ⅰ
(原田昌佳)
分子生物学概論
(大島 敏久)
微生物工学
(園元 謙二)
植物分子生理学
(津山孝人)
生化学
(割石博之)
動物生産科学概論
(中尾実樹(動物生産科学コース長))
基礎昆虫学
(多田内 修)
熱帯作物・環境学概論
(緒方 一夫)
単位操作第一
(花井泰三)
応用土質理工学
(大坪政美・東 孝寛)
農業・農村計画論
(南石晃明)
単位操作第一
(花井泰三)
生物化学各論Ⅱ
(木村 誠)
樹木学
(榎木 勉・内海泰弘)
生物素材化学
(北岡卓也)
家畜生体機構学第二
(西村正太郎)
科学英語Ⅰ(農学分野)
(津田みどり)
植物生理学
(齋藤和幸)
生物生産システム工学測定法
(内野 敏剛,田中史彦,光岡宗司)
経済統計学入門
(矢部 光保)
自動制御工学
(大山和宏(非常勤講師))
測量学
(和田 修二)
経済数学入門
(吉田泰治)
生物化学
(角田佳充)
食品分析学
(松井利郎)
生体分子工学概論
(石野良純)
木材科学
(松村順司)
森林資源・山村経済学
(佐藤宣子)
動物学
(飯田弘)
海洋資源化学
(伊東 信、沖野 望)
アグリフードシステムと農学
(福田晋 他)
植物病理学各論
(土屋健一)
食品製造工学
(下田満哉)
水利水工学
(福田 哲郎)
アグリビジネス論
(伊東正一)
食品製造工学
(下田満哉)
微生物生態学
(河口定生)
科学英語Ⅰ(森林機能制御学分野)
(吉田茂二郎)
科学英語Ⅰ(森林機能開発学分野)
(分野所属教員)
科学英語Ⅰ(生物材料機能学分野)
(分野所属教員)
畜産食品化学工学
(池内義秀)
作物学総論
(井上眞理・湯浅高志)
政治経済学入門
(磯田 宏)
物理化学
(白畑 實隆)
昆虫ゲノム科学
(日下部宜宏・李在萬)
農地工学
(東 孝寛)
農地工学
(東 孝寛)
物理化学
(白畑實隆)
生物物理化学
(久原 哲)
食品製造機械学
(井倉則之)
森林生態学
(玉泉幸一郎)
森林圏生物成分機能学
(近藤 隆一郎、堤 祐司、清水 邦義)
飼料学
(及川 信(水産)、下條雅敬(畜産))
水産増殖学
(川口栄男・望岡典隆)
3卒業研究(農学分野)
(本コース教員)
地域環境学
(大坪政美)
卒業研究
(本分野教員)
卒業研究(生物生産システム工学)
(所属研究室の教員)
卒業研究(農政経済学分野)
(農政経済学分野教員)
農学実験第一
(農学分野教員)
熱帯地水保全学
(福田 信二(熱帯農学研究センター))
分析化学実験
(和田信一郎/森裕樹(以上農芸化学分野担当)松井利郎/本城賢一/片倉喜範/照屋輝一郎(以上食糧化学分野担当) )
卒業研究
(所属研究室の教員)
同位元素実験
(山川武夫・菊池政道)
微生物工学実験
(中山二郎/園元謙二/善藤威史)
樹木形態解剖学実験
(松村順司・小田一幸・作田耕太郎・玉泉幸一郎・白石進)
卒業研究(地球森林科学コース)
(所属研究室の教員)
景観管理学
(薛 孝夫)
基礎生物学実験
(動物学分野、家畜生体機構学分野、海洋生物学分野、水産増殖学分野、アクアフィールド科学分野教員)
卒業研究(畜産学分野)
(所属研究分野の教員)
卒業研究(水産学分野)
(所属研究室の教授・准教授)
卒業研究(農学分野)
(本コース教員)
卒業研究
(本分野教員)
卒業研究(生物生産システム工学)
(所属研究室の教員)
卒業研究(農政経済学分野)
(農政経済学分野教員)
農場実習Ⅰ
(農場教員)
水文工学
(脇水健次)
基礎静力学
(岡安崇史)
物理化学実験
(角田住充、中島崇、井倉則之、佐藤匡央、野間誠司、城内文吾)
卒業研究
(所属研究室の教員)
食品製造工学実験
(下田満哉・井倉則之・野間誠司)
同位元素実験
(山川武夫・菊池政道)
有機化学実験
(平島 明法, 山田 直隆)
卒業研究(地球森林科学コース)
(所属研究室の教員)
環境社会経済学
(佐藤宣子)
木質材質学
(松村 順司)
基礎生物学実験
(動物学分野、家畜生体機構学分野、海洋生物学分野、水産増殖学分野、アクアフィールド科学分野教員)
卒業研究(畜産学分野)
(所属研究分野の教員)
家畜飼養管理学実験
(古瀬充宏,下條雅敬,安尾しのぶ,友永省三)
水産生物学実験第二
(松山倫也,竹田達右,山口明彦,望岡典隆)
水産化学実験
(沖野 望)
卒業研究(水産学分野)
(所属研究室の教授・准教授)
卒業研究(農学分野)
(本コース教員)
卒業研究
(本分野教員)
卒業研究(生物生産システム工学)
(所属研究室の教員)
卒業研究(農政経済学分野)
(農政経済学分野教員)
農学実験第一
(農学分野教員)
農学実験第三
(農学分野教員)
測量学実習
(和田 修二)
地域計画学
(凌 祥之)
微生物学基礎実験
(河口定生/吉野貞藏/中山二郎/立花宏文/本城賢一/善藤威史/野中美智子/原敏夫/土居克美)
卒業研究
(所属研究室の教員)
食品製造工学実験
(下田満哉・井倉則之・野間誠司)
同位元素実験
(山川武夫・菊池政道)
有機化学実験
(平島 明法, 山田 直隆)
生物化学実験
(木村 誠、角田 佳充、中島 崇)
基礎有機化学実験
(藤田・一瀬・・清水・津山および他の地球森林科学コース担当教員)
卒業研究(地球森林科学コース)
(所属研究室の教員)
森林菌類微生物学
(大賀祥治)
基礎化学実験
(池内義秀・辰巳隆一・水野谷航・杣本智軌)
卒業研究(畜産学分野)
(所属研究分野の教員)
水産生物学実験第二
(松山倫也,竹田達右,山口明彦,望岡典隆)
水産化学実験
(沖野 望)
卒業研究(水産学分野)
(所属研究室の教授・准教授)
卒業研究(農学分野)
(本コース教員)
ミクロ経済学入門
(前田幸嗣)
卒業研究
(本分野教員)
卒業研究(生物生産システム工学)
(所属研究室の教員)
農学実験第三
(農学分野教員)
応用数学Ⅰ
(平松和昭)
気象学実験
(脇水健次)
卒業研究
(所属研究室の教員)
同位元素実験
(山川武夫・菊池政道)
有機化学実験
(平島 明法, 山田 直隆)
生物化学実験
(木村 誠、角田 佳充、中島 崇)
遺伝子工学実験
(中山二郎/園元謙二/善藤威史)
単位操作実験
(中山二郎/園元謙二/善藤威史)
基礎計測学実験
(藤本登留 他)
卒業研究(地球森林科学コース)
(所属研究室の教員)
砂防学
(久保田哲也)
卒業研究(畜産学分野)
(所属研究分野の教員)
卒業研究(水産学分野)
(所属研究室の教授・准教授)
生物生産システム工学
(内野敏剛・岡安崇史)
経営学入門
(堀田和彦)
卒業研究(農政経済学分野)
(農政経済学分野教員)
農学実験第一
(農学分野教員)
地域環境工学概論
(地域環境工学分野教員,外来講師)
微生物学基礎実験
(河口定生/吉野貞藏/中山二郎/立花宏文/本城賢一/善藤威史/野中美智子/原敏夫/土居克美)
同位元素実験
(山川武夫・菊池政道)
有機化学実験
(平島 明法, 山田 直隆)
生物化学実験
(木村 誠、角田 佳充、中島 崇)
食品衛生化学実験
(宮本敬久、本城賢一)
森林環境計測学
(久保田 哲也)
水族生理生態学
(竹田達右)
農場実習
(農場教員)
4気象学
(北野雅治)
生物生産動力学
(井上英二)
マーケティング・サイエンス入門
(福田 晋)
科学英語Ⅰ(地域環境工学分野)
(大坪政美)
森林機能制御学演習
(吉田 茂二郎・佐藤 宣子・久保田 哲也・溝上 展也・興梠克久)
化学実験
(農学分野教員)
水文工学演習
(脇水健次)
情報処理学
(平井康丸)
建築設計製図学
((有)清水設計 清水正幸)
生物統計演習
(農学分野教員)
測量学実習
(和田 修二)
森林機能開発学実験
(森林機能開発学分野の各教員)
生物材料機能学実験
(分野教員)
応用数学演習Ⅰ
(平松和昭)
気象学実験
(脇水健次)
生産流通科学実験
(田中 史彦)
森林資源環境モニタリング論
(溝上展也)
計量経済学入門
(矢部 光保)
科学英語Ⅰ(生物生産システム工学分野)
(田中史彦・岡安崇史)
統計学
(溝上展也)
森林環境計測学実習
(久保田 哲也)
5
6
7
集中
その他
生物資源生産科学概要(土屋健一)(前期・木3 後期・木4)
応用生物科学概要(応用生物科学コースの教員)(前期・木3 後期・木4)
地球森林科学概要(地球森林科学コース教員)(前期・木2 後期・木3)
動物生産科学概要(中尾実樹(動物生産科学コース長))(前期・木2,後期・木3)
博物館実習(集中 )
日本農業入門Ⅱ(土居克実)(集中 )
物理学総論
応用熱工学(田中史彦)
生産機械・施設学(非常勤講師)
食品保蔵学(本城賢一、宮本敬久)
鉄筋コンクリート(松下博通)(後期(3年),前期(4年))
情報処理学(平井康丸)
卒論演習(農政経済学分野教員)
農場実習Ⅴ(農場教員)(集中 )
地球森林科学概論(地球森林科学コース教授)(集中 )
森林調査実習Ⅰ(大賀,井上,榎木,玉泉,作田,久保田,溝上)(集中 )
森林調査実習Ⅱ(薛,佐藤,佐藤,興梠,大賀,井上,榎木,大槻,小松,智和)(集中 )
植物分子生物学(津山孝人)
森林計画学実習(吉田茂二郎・溝上展也)(集中 )
砂防学実習(久保田 哲也)(集中 )
国際森林社会学(井上真(非常勤講師))
科学英語Ⅰ(田畑正志・西村正太郎)
動物行動学(後藤 貴文)(集中 )
ルーメン学(牛田一成)(集中 )
水産食品化学(非常勤講師)(集中 )
栽培漁業学(虫明講師(非常勤))(集中 )
海洋科学第二(中村 將 講師(非常勤))
動物生殖生理学実験(服部眞彰、山内伸彦、宗智紀)(前期・火3 後期・水3)
畜産化学実験(池内義秀・辰巳隆一・水野谷航)(前期・木3 後期・月3)
環境科学実習(大嶋雄治 島崎洋平)
藻類学実習(川口栄男)([夏季(淡水藻類)および翌年の春季(海藻類)])
増殖学実習(川口栄男、竹田達右、望岡典隆、山口明彦)(夏季と冬季の2回実施)
実地見学(畜産学分野教員)(集中 )
科学英語Ⅰ(望岡典隆・杣本智軌)