前期

1動物生命科学特論
(古瀬充宏)
森林圏環境科学特論
(下田満哉・井倉則之)
森林圏資源科学特論
(下田満哉・井倉則之)
植物生理化学
(松岡 健)
動物生理学演習
(服部眞彰、山内伸彦、宗 知紀)
森林保全学特論
(久保田 哲也)
遺伝情報制御学
(田代康介)
天敵微生物学特論
(清水 進、青木智佐)
海洋資源化学特論
(伊東 信、沖野 望)
森林生物化学特論
(黒田 健一)
家畜生体機構学特論
(田畑正志)
植物病理学詳論
(古屋成人,土屋健一)
土壌環境微生物利用論
(酒井 謙二)
機能構造解析学特論
(松井利郎)
木質資源科学特論
(小田 一幸)
園芸学特論第一
(大久保 敬)
生殖生理学演習
(服部眞彰、山内伸彦、宗 知紀)
飼料学特論
(下條雅敬)
安全性評価学特論
(宮本敬久、本城賢一)
応用微生物学特論
(竹川薫)
森林機能開発学演習第一
(森林機能開発学講座の各教員)
動物生理学特論
(服部 眞彰、山内 伸彦)
森林圏環境資源科学特論
(下田満哉・井倉則之)
植物病理学詳論
(古屋成人,土屋健一)
植物生理学特論
(齋藤和幸)
森林情報学特論
(溝上展也)
2昆虫生理学特論
(河口 豊・日下部宜宏)
生命機能化学特論
(岡本正宏、花井泰三、濱田浩幸)
森林圏環境資源科学演習第一
(近藤隆一郎、堤祐司)
土壌物質科学
(和田信一郎)
分子細胞生物学-理論と実際-
(古屋成人,安井 秀,桑野榮一,日下部宜宏,平島明法,飯田 弘,清水 進,青木智佐,土屋健一,岡本正宏,角田住充,沖野 望)
食料マーケティング・サイエンス特論
(福田 晋)
バイオマテリアルデザイン特論
(近藤哲男)
生物保護管理学演習第一
(高須啓志)
土壌プロセス科学
(和田 信一郎)
蛋白質構造論
(角田佳充)
環境生命経済学特論
(矢部 光保)
流体力学特論
(原田 昌佳)
土質力学特論
(東 孝寛)
化学構造と生理作用論
(桑野栄一)
動物学及び動物発生学特論
(飯田弘)
熱帯作物・環境学
(緒方 一夫)
応用微生物学演習第一
(応用微生物学講座全教員)
応用微生物学演習第一
(応用微生物学講座全教員)
海洋生物学特論
(松山倫也、竹田達右)
昆虫遺伝子資源学
(麻生 陽一)
生物保護管理学詳論
(高須啓志)
植物機能利用学
(山下昭二)
土壌物理学特論
(福田 哲郎)
植物代謝制御学演習第二
(津山孝人)
食品工学特論
(下田満哉・井倉則之)
海洋生物学演習
(松山倫也、竹田達右)
食料産業政策分析学特論
(前田幸嗣)
生物生産工学特論
(井上英二、岡安崇史)
造林学特論
(白石 進)
森林生産制御学特論
(大賀祥治)
蚕学演習第一
(河口 豊・日下部宜宏)
植物機能利用学演習第一
(山下昭二、西本悦子)
植物機能利用学演習第二
(山下昭二、西本悦子)
計算力学特論
(岡安崇史)
森林政策学特論
(佐藤宣子)
遺伝子機能制御学
(石野良純)
昆虫学詳論
(多田内修、紙谷聡志)
農業生産生態学特論
(望月俊宏)
食品微生物制御学特論
(園元謙二・中山二郎)
森林生態生理学特論
(玉泉幸一郎)
木質資源工学特論
(藤本登留)
家畜生体機構学演習第一
(田畑正志)
家畜生体機構学演習第二
(田畑正志)
天敵昆虫学特論
(高木正見)
家畜生産管理学演習第二
(後 藤 貴 文 )
フィールド畜産特論
(後藤 貴文)
フィールド畜産演習第一
(後藤貴文)
フィールド畜産演習第二
(後藤貴文)
アクアフィールド科学特論
(吉国通庸、及川 信)
木質材料化学加工特論
(森田光博)
流域環境制御学特論
(大槻恭一,久米 篤)
森林資源管理学特論
(榎木 勉・内海泰弘)
3生物保護管理学特別研究第一
(高須啓志)
生物保護管理学特別研究第二
(高須啓志)
植物機能利用学特別研究第一
(指導教員)
植物機能利用学特別研究第二
(指導教員)
農業植物科学特別研究第一
(指導教員)
農業植物科学特別研究第二
(指導教員)
酵素化学特論
(木村 誠)
動物資源科学特別研究第一
(所属研究室の教員)
動物資源科学特別研究第二
(所属研究室の教員)
動物生命科学演習
(古瀬充宏)
動物機能制御学演習
(安東 宏徳)
農業・農村計画学特論
(堀田 和彦)
生産環境科学特別研究第一
(各研究室の担当教員)
遺伝育種学特別研究第二
(蚕学分野の教員)
植物保護防疫学特別研究第一
(土屋健一、桑野栄一、古屋成人、平島明法、竹下 稔、山田直隆)
植物保護防疫学特別研究第二
(桑野栄一、土屋健一、平島明法、古屋成人、山田直隆、竹下 稔)
動物昆虫学特別研究第二
(多田内修、紙谷聡志)
生物的防除論特別研究第一
(清水 進、高木正見、青木智佐、上野高敏)
生物的防除論特別研究第二
(清水 進、高木正見、青木智佐、上野高敏)
植物生産科学特別研究第一
(指導教員)
植物生産科学特別研究第二
(指導教員)
農業生産生態学特別研究第一
(中司 敬・望月俊宏・尾崎行生)
農業生産生態学特別研究第二
(中司 敬・望月俊宏・尾崎行生)
生物環境調節学特別研究第一
(指導教員)
生物環境調節学特別研究第二
(指導教員)
熱帯作物・環境学特別研究第一
(指導教員)
熱帯作物・環境学特別研究第二
(指導教員)
食品バイオ工学特別研究第一
(松本清、下田満哉、宮本敬久、松井利郎、本城賢一、井倉則之)
食品バイオ工学特別研究第二
(松本清、下田満哉、宮本敬久、松井利郎、本城賢一、井倉則之)
生産環境科学特別研究第二
(各研究室の担当教員)
森林機能制御学特別研究第一
(吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也、興梠克久)
森林機能制御学特別研究第二
(吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也、興梠克久)
森林機能開発学特別研究第一
(白石進、玉泉幸一郎、小田一幸、松村順司、黒田健一、小名俊博)
森林機能開発学特別研究第二
(白石進、玉泉幸一郎、小田一幸、松村順司、黒田健一、小名俊博)
生物材料機能学特別研究第一
(割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留)
生物材料機能学特別研究第二
(割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留)
森林生態圏管理学特別研究第一
(大槻恭一,大賀祥治,薛  孝夫,熊谷朝臣,久米 篤,古賀信也,榎木 勉,智和正明,小松 光,田代直明,内海泰弘,菱 拓雄)
森林生態圏管理学特別研究第二
(大槻恭一,大賀祥治,薛  孝夫,熊谷朝臣,久米 篤,古賀信也,榎木 勉,智和正明,小松 光,田代直明,内海泰弘,菱 拓雄)
細胞制御工学特別研究第一
(白畑實隆、片倉喜範)
細胞制御工学特別研究第二
(白畑實隆,片倉喜範)
昆虫遺伝子資源学特別研究第一
(麻生 陽一)
バイオプロセスデザイン特別研究第二
(白石 文秀)
バイオプロセスデザイン特別研究第一
(白石 文秀)
生物保護管理学特別研究第一
(高須啓志)
植物機能利用学特別研究第一
(指導教員)
植物機能利用学特別研究第二
(指導教員)
農業植物科学特別研究第一
(指導教員)
農業植物科学特別研究第二
(指導教員)
動物資源科学特別研究第一
(所属研究室の教員)
動物資源科学特別研究第二
(所属研究室の教員)
生産環境科学特別研究第一
(各研究室の担当教員)
遺伝育種学特別研究第二
(蚕学分野の教員)
植物保護防疫学特別研究第一
(土屋健一、桑野栄一、古屋成人、平島明法、竹下 稔、山田直隆)
植物保護防疫学特別研究第二
(桑野栄一、土屋健一、平島明法、古屋成人、山田直隆、竹下 稔)
動物昆虫学特別研究第一
(動物学分野の教員)
動物昆虫学特別研究第二
(多田内修、紙谷聡志)
生物的防除論特別研究第一
(清水 進、高木正見、青木智佐、上野高敏)
生物的防除論特別研究第二
(清水 進、高木正見、青木智佐、上野高敏)
植物生産科学特別研究第一
(指導教員)
植物生産科学特別研究第二
(指導教員)
農業生産生態学特別研究第一
(中司 敬・望月俊宏・尾崎行生)
農業生産生態学特別研究第二
(中司 敬・望月俊宏・尾崎行生)
生物環境調節学特別研究第一
(指導教員)
生物環境調節学特別研究第二
(指導教員)
熱帯作物・環境学特別研究第一
(指導教員)
熱帯作物・環境学特別研究第二
(指導教員)
食品バイオ工学特別研究第一
(松本清、下田満哉、宮本敬久、松井利郎、本城賢一、井倉則之)
食品バイオ工学特別研究第二
(松本清、下田満哉、宮本敬久、松井利郎、本城賢一、井倉則之)
海洋微生物学特論
(伊東 信、沖野 望)
生産環境科学特別研究第二
(各研究室の担当教員)
森林機能制御学特別研究第一
(吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也、興梠克久)
森林機能制御学特別研究第二
(吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也、興梠克久)
森林機能開発学特別研究第一
(白石進、玉泉幸一郎、小田一幸、松村順司、黒田健一、小名俊博)
森林機能開発学特別研究第二
(白石進、玉泉幸一郎、小田一幸、松村順司、黒田健一、小名俊博)
生物材料機能学特別研究第一
(割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留)
生物材料機能学特別研究第二
(割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留)
森林生態圏管理学特別研究第二
(大槻恭一,大賀祥治,薛  孝夫,熊谷朝臣,久米 篤,古賀信也,榎木 勉,智和正明,小松 光,田代直明,内海泰弘,菱 拓雄)
細胞制御工学特別研究第一
(白畑實隆、片倉喜範)
細胞制御工学特別研究第二
(白畑實隆,片倉喜範)
昆虫遺伝子資源学特別研究第一
(麻生 陽一)
バイオプロセスデザイン特別研究第二
(白石 文秀)
バイオプロセスデザイン特別研究第一
(白石 文秀)
植物機能利用学特別研究第一
(指導教員)
植物機能利用学特別研究第二
(指導教員)
農業植物科学特別研究第一
(指導教員)
農業植物科学特別研究第二
(指導教員)
生産環境科学特別研究第一
(各研究室の担当教員)
遺伝育種学特別研究第二
(蚕学分野の教員)
植物保護防疫学特別研究第一
(土屋健一、桑野栄一、古屋成人、平島明法、竹下 稔、山田直隆)
植物保護防疫学特別研究第二
(桑野栄一、土屋健一、平島明法、古屋成人、山田直隆、竹下 稔)
動物昆虫学特別研究第二
(多田内修、紙谷聡志)
生物的防除論特別研究第一
(清水 進、高木正見、青木智佐、上野高敏)
生物的防除論特別研究第二
(清水 進、高木正見、青木智佐、上野高敏)
植物生産科学特別研究第一
(指導教員)
植物生産科学特別研究第二
(指導教員)
農業生産生態学特別研究第一
(中司 敬・望月俊宏・尾崎行生)
農業生産生態学特別研究第二
(中司 敬・望月俊宏・尾崎行生)
生物環境調節学特別研究第一
(指導教員)
生物環境調節学特別研究第二
(指導教員)
熱帯作物・環境学特別研究第一
(指導教員)
熱帯作物・環境学特別研究第二
(指導教員)
食品バイオ工学特別研究第一
(松本清、下田満哉、宮本敬久、松井利郎、本城賢一、井倉則之)
食品バイオ工学特別研究第二
(松本清、下田満哉、宮本敬久、松井利郎、本城賢一、井倉則之)
生産環境科学特別研究第二
(各研究室の担当教員)
森林機能制御学特別研究第一
(吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也、興梠克久)
森林機能制御学特別研究第二
(吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也、興梠克久)
森林機能開発学特別研究第一
(白石進、玉泉幸一郎、小田一幸、松村順司、黒田健一、小名俊博)
森林機能開発学特別研究第二
(白石進、玉泉幸一郎、小田一幸、松村順司、黒田健一、小名俊博)
生物材料機能学特別研究第一
(割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留)
生物材料機能学特別研究第二
(割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留)
森林生態圏管理学特別研究第一
(大槻恭一,大賀祥治,薛  孝夫,熊谷朝臣,久米 篤,古賀信也,榎木 勉,智和正明,小松 光,田代直明,内海泰弘,菱 拓雄)
森林生態圏管理学特別研究第二
(大槻恭一,大賀祥治,薛  孝夫,熊谷朝臣,久米 篤,古賀信也,榎木 勉,智和正明,小松 光,田代直明,内海泰弘,菱 拓雄)
細胞制御工学特別研究第一
(白畑實隆、片倉喜範)
細胞制御工学特別研究第二
(白畑實隆,片倉喜範)
昆虫遺伝子資源学特別研究第一
(麻生 陽一)
バイオプロセスデザイン特別研究第二
(白石 文秀)
バイオプロセスデザイン特別研究第一
(白石 文秀)
動物資源科学特別研究第一
(所属研究室の教員)
動物資源科学特別研究第二
(所属研究室の教員)
科学英語特論
(各研究室の担当教員)
農業生産生態学演習第一
(中司 敬・望月俊宏・尾崎行生)
農業生産生態学演習第二
(中司 敬・望月俊宏・尾崎行生)
森林機能制御学演習第一
(吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也、興梠克久)
生物材料機能学演習第一
(割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留)
流域環境制御学演習第一
(大槻恭一,薛孝夫,熊谷朝臣,久米篤,智和正明,小松光)
森林生産制御学演習第一
(大賀祥治,古賀信也,榎木勉,田代直明,内海泰弘,菱拓雄)
動物性食品開発学特論
(池内義秀)
植物栄養学演習第一
(松岡 健、山川武夫)
植物栄養学演習第二
(松岡 健、山川武夫)
生物環境調節学演習第二
()
発酵学特論
(吉野貞藏)
4熱工学特論
(田中史彦)
農業関連産業組織学特別研究第一
(各研究室指導教員)
農業関連産業組織学特別研究第二
(各研究室指導教員)
農業関連産業組織学特別研究第二
(各研究室指導教員)
農業関連産業組織学特別研究第一
(各研究室指導教員)
農業関連産業組織学特別研究第二
(各研究室指導教員)
植物資源科学輪講
(植物資源科学部門教員)
農業関連産業組織学演習
(各研究室指導教員)
国際農業資源開発・経営経済学演習
(各研究室指導教員)
5生物機能科学通論
(生物機能科学部門教員(代表者:中山二郎))
6
7
集中
その他
生物保護管理学演習第二(高須啓志)(前期・火2 後期・月1)
蚕学演習第二(河口 豊・日下部宜宏)(前期・水1 後期・木1)
作物学演習第一(井上眞理・湯浅高志)(前期・火2 後期・木1)
作物学演習第二(井上眞理,湯淺高志)(前期・火2 後期・木1)
生物機能制御化学演習第一(岡本正宏、花井泰三、濱田浩幸)(前期・月1 後期・月2)
生物機能制御化学演習第二(岡本正宏、花井泰三、濱田浩幸)
生物機能化学特論第二(集中 )
動物資源科学輪講((前期)古瀬、田畑、望岡、竹田、及川、下條、中野、吉国、山口、服部 (後期)川口、安東、西村、山内、松山、宗、鬼倉、後藤、安東)(前期・水2 後期・水4)
飼料学演習第一(下條雅敬)
森林圏環境資源科学演習第二(近藤隆一郎、堤祐司)
森林圏環境資源科学特別研究第一(近藤隆一郎、堤祐司)
森林圏環境資源科学特別研究第二(下田満哉・井倉則之)
農薬化学及び有機合成演習第一(桑野栄一、平島明法、山田直隆)(前期・金1 後期・火1)
農薬化学及び有機合成演習第二(桑野栄一、平島明法、山田直隆)(前期・金2 後期・火2)
植物病理学演習第一(土屋健一・古屋成人・竹下 稔)(前期・月2 後期・火1)
植物病理学演習第二(土屋健一・古屋成人・竹下 稔)(前期・月2 後期・火2)
動物学演習第一(飯田弘)(前期・金1 後期・木1)
動物学演習第二(飯田弘)
昆虫学演習第一(多田内修、紙谷聡志)(前期・月1 後期・水1)
昆虫学演習第二(多田内修、紙谷聡志)(前期・木2 後期・水1)
微生物的防除論演習第一(清水 進、青木智佐、飯山和弘)(前期・金1 後期・木3 )
微生物的防除論演習第二(清水 進、青木智佐、飯山和弘)(前期・金3 後期・木3)
生物資源開発管理学特論第一(曵地 康史)(集中 )
土壌学演習第二(和田 信一郎・森 裕樹)(前期・火2 後期・火1)
土壌微生物学演習第一(酒井謙二・河口定生)(前期・木2 後期・火3)
土壌微生物学演習第二(酒井 謙二、河口 定男)
栽培学演習第一(上野 修・齋藤和幸・荒木卓哉)(前期・月1 後期・水1)
栽培学演習第二(上野 修・齋藤和幸・荒木卓哉)(前期・月2 後期・金1)
植物代謝制御学演習第一(津山孝人)(前期・月1 後期・水2)
植物資源科学特論第一(集中 )
食品バイオ工学演習第一(松本清、下田満哉、宮本敬久、松井利郎、本城賢一、井倉則之、野間誠司)(前期・月4 後期・火2)
食品バイオ工学演習第二(松本清、下田満哉、宮本敬久、松井利郎、本城賢一、井倉則之、野間誠司)
水産環境学特論(大嶋雄治)
飼料学演習第二(下條雅敬)
家畜生産管理学演習第一(後 藤 貴 文)(前期・月2 後期・金2)
水産増殖学演習(川口栄男・望岡典隆)
アクアフィールド科学演習(吉国通庸・及川信・鬼倉徳雄)
生産環境科学特別演習(各研究室の教員)(前期・木3 後期・金3)
森林利用学特論(久保田 哲也)(2009年度は開講しない)
森林機能制御学演習第二(吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也、興梠克久)
森林機能開発学演習第二(森林機能開発学講座の各教員)(前期・木1 後期・金2)
生物材料機能学演習第二(割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留)(前期・木3 後期・金2)
流域環境制御学演習第二(大槻恭一,薛孝夫,熊谷朝臣,久米篤,智和正明,小松光)(前期・金3 後期・水1)
森林生産制御学演習第二(大賀祥治,古賀信也,榎木勉,田代直明,内海泰弘,菱拓雄)(前期・木3 後期・金3)
森林機能開発学特論第一(芦谷竜矢)
細胞制御工学演習
細胞生理学演習(片倉 喜範)
植物遺伝子資源学特別実験
植物遺伝子資源学特別研究第一
植物遺伝子資源学特別研究第二
バイオプロセスデザインⅠ(白石 文秀(バイオプロセスデザイン分野))
生物機能デザイン特別研究第二(古屋 茂樹)
バイオプロセスデザインⅠ演習(白石 文秀)
バイオプロセスデザインⅡ演習(白石 文秀)
バイオプロセスデザインⅡ特別実験(白石 文秀)
生物機能デザインⅠ(古屋 茂樹)
生物機能デザインⅠ演習(古屋 茂樹)
生物機能デザインⅡ演習(古屋 茂樹)
生物機能デザインⅡ特別実験
生物機能デザイン特別研究第一
土壌学演習第一(和田 信一郎・森 祐樹)
食品工学特論(下田満哉・井倉則之)
食品工学特論(下田満哉・井倉則之)
食品工学特論(下田満哉・井倉則之)
食品工学特論(下田満哉・井倉則之)
食品工学特論(下田満哉・井倉則之)
食品工学特論(下田満哉・井倉則之)
食品工学特論(下田満哉・井倉則之)
食品工学特論(下田満哉・井倉則之)
食品工学特論(下田満哉・井倉則之)
食品工学特論(下田満哉・井倉則之)
食品工学特論(下田満哉・井倉則之)
食品工学特論(下田満哉・井倉則之)
食品工学特論(下田満哉・井倉則之)
食品工学特論(下田満哉・井倉則之)
食品工学特論(下田満哉・井倉則之)
食品工学特論(下田満哉・井倉則之)
食品工学特論(下田満哉・井倉則之)
食品工学特論(下田満哉・井倉則之)
食品マーケティング学特論(福田晋)
食品機能評価システム特論(立花宏文)
食品流通経済学特論(福田晋)
超微量成分解析学特論(松本 清)
グローバル下のフードシステム(南石晃明)
グローバル下のフードサイエンス(専攻長)
生物保護管理学講究(高須啓志)
生物保護管理学講究演習(高須啓志)
蚕学講究(河口 豊・日下部宜宏)
農業薬剤化学講究(桑野栄一、平島明法、山田直隆)
植物病理学講究(土屋健一・古屋成人)
植物保護防疫学講究演習(桑野栄一、土屋健一、平島明法、古屋成人、山田直隆、竹下 稔)
動物学講究(飯田弘)
昆虫学講究(多田内修、紙谷聡志)
動物昆虫学講究演習(多田内修、紙谷聡志)
天敵微生物学講究(清水 進(学内電話番号3031,e-mail:sshimizu@grt.kyushu-u.ac.jp)青木智佐(学内電話番号3032,e-mail:yasunaga@grt.kyushu-u.ac.j)
生物的防除論講究演習(清水 進(学内電話番号3031,e-mail:sshimizu@grt.kyushu-u.ac.jp)高木正見(学内電話番号3035,e-mail:mtakagi@grt.kyushu-u.ac.jp)
植物機能利用学講究(山下)
植物機能利用学講究演習(山下)
作物学講究(井上眞理・湯浅高志)
土壌学講究(和田 信一郎)
植物栄養学講究(松岡 健(kenmat@agr.kyushu-u.ac.jp),山川武夫(yamakawa@agr.kyushu-u.ac.jp))
植物生産生理学講究(上野 修・齋藤和幸)
植物代謝制御学講究(松岡 健(kenmat@agr.kyushu-u.ac.jp))
植物生産科学講究演習(植物生産科学講座担当教員)
作物生産管理学講究(中司敬・望月俊宏・尾崎行生)
作物生産管理学講究演習(中司敬・望月俊宏・尾崎行生)
生物機能制御化学講究(岡本正宏、花井泰三、濱田浩幸)
生物機能制御化学講究演習(岡本正宏、花井泰三、濱田浩幸)
食糧化学講究(山田耕路、立花宏文)
畜産物機能化学講究(池内義秀、辰巳隆一)
食品分析学講究(松本 清、松井利郎)
食品製造工学講究(下田満哉)
食品衛生化学講究(宮本敬久)
食品バイオ工学講究演習(松本清、下田満哉、宮本敬久、松井利郎)
海洋資源化学講究(伊東 信、沖野 望)
水産生物環境学講究(大嶋雄治、島崎洋平)
高次動物生産システム学講究(古瀬充宏、安東宏徳)
高次動物生産システム学講究演習(古瀬充宏、安東宏徳)
生殖生理学講究(服部 眞彰(642-2938,mhattori@agr.kyushu-u.ac.jp) 山内 伸彦(642-2939,ny0531@agr.kyushu-u.ac.jp))
生殖生理学講究演習(服部 眞彰(642-2938,mhattori@agr.kyushu-u.ac.jp) 山内 伸彦(642-2939,ny0531@agr.kyushu-u.ac.jp))
家畜生体機構学講究(家畜生体機構学分野の教授および准教授)
家畜生体機構学講究演習(家畜生体機構学分野の教授および准教授)
飼料学講究(下條雅敬(内線:2955  メール:mshimojo@agr.kyushu-u.ac.jp))
飼料学講究演習(下條雅敬(内線:2955  メール:mshimojo@agr.kyushu-u.ac.jp))
フィールド畜産講究(後 藤 貴 文)
フィールド畜産講究演習(後 藤 貴 文)
家畜生産学講究演習(家畜生産学大講座の教員)
海洋生物学講究(松山倫也,竹田達右)
海洋生物学講究演習(松山倫也,竹田達右)
水産増殖学講究(川口栄男・望岡典隆)
水産増殖学講究演習(川口栄男・望岡典隆)
アクアフィールド科学講究(吉国通庸・及川信・鬼倉徳雄)
アクアフィールド科学講究演習(吉国通庸・及川信・鬼倉徳雄)
環境生命経済学講究(矢部 光保)
食料流通学講究(福田晋)
食品工学特論(下田満哉・井倉則之)
食品工学特論(下田満哉・井倉則之)
生産環境情報学講究演習(平井康丸)
水環境学講究(平松 和昭,原田 昌佳)
土環境学講究(大坪政美,東 孝寛)
地域環境科学講究演習(福田哲郎,平松和昭,原田昌佳,大坪政美,東孝寛,北野雅治)
生物生産工学講究(井上英二,岡安崇史)
生物生産流通科学講究(内野敏剛,田中史彦)
生産システム科学講究演習(井上英二,内野敏剛,岡安崇史,田中史彦)
森林圏環境資源科学講究(下田満哉・井倉則之)
森林圏環境資源科学講究演習(下田満哉・井倉則之)
森林機能制御学講究(吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也)
森林機能制御学講究演習(吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也)
森林機能開発学講究(白石進、玉泉幸一郎、小田一幸、松村順司、黒田健一、小名俊博)
森林機能開発学講究演習(白石進、玉泉幸一郎、小田一幸、松村順司、黒田健一、小名俊博)
生物材料機能学講究(割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留)
生物材料機能学講究演習(割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留)
森林生態圏管理学講究(大槻恭一,大賀祥治,薛  孝夫,熊谷朝臣,久米 篤,古賀信也,榎木 勉,智和正明,小松 光,田代直明,内海泰弘,菱 拓雄)
森林生態圏管理学講究演習(大槻恭一,大賀祥治,薛  孝夫,熊谷朝臣,久米 篤,古賀信也,榎木 勉,智和正明,小松 光,田代直明,内海泰弘,菱 拓雄)
遺伝子情報制御学講究(久原哲・田代康介)
遺伝子機能制御学講究(石野良純 )
細胞制御工学講究(白畑實隆、片倉喜範 )
細胞制御工学講究演習(白畑實隆、片倉喜範)
昆虫遺伝子資源学講究(麻生 陽一(621-4991, yaso@agr.kyushu-u.ac.jp))
バイオプロセスデザイン講究(白石 文秀)
バイオプロセスデザイン講究演習(白石 文秀)

後期

1作物・環境ストレス適応論
(井上眞理)
動物機能制御学特論
(安東 宏徳)
殺菌工学特論
(下田満哉・井倉則之)
動物生理学演習
(服部眞彰、山内伸彦、宗 知紀)
森林計画学特論
(吉田 茂二郎)
天敵微生物学特論
(清水 進、青木智佐)
海洋資源化学特論
(伊東 信、沖野 望)
食品栄養学特論
(今泉勝己・佐藤匡央)
植物代謝制御学特論
(松岡、津山)
森林環境システム学特論
(熊谷朝臣)
生殖生理学演習
(服部眞彰、山内伸彦、宗 知紀)
藻類学特論
(川口栄男)
食料産業システム解析学特論
(吉田泰治)
森林機能開発学演習第一
(森林機能開発学講座の各教員)
バイオマス変換特論
(北岡卓也)
微生物遺伝子工学
(原 敏夫)
生物機能制御学特論
(岡本正宏、花井泰三、濱田浩幸)
動物性食品機能学特論
(池内義秀、辰巳隆一)
生物有機化学
(平島 明法)
藻類学演習
(川口栄男)
2環境植物学
(山下昭二、西本悦子)
脂質栄養化学特論
(今泉勝己・佐藤匡央)
動物組織学特論
(田畑正志)
森林圏環境資源科学演習第一
(近藤隆一郎、堤祐司)
食料流通情報経済学特論
(福田晋)
水環境学特論
(平松和昭)
木質材料・構造学特論
(藤本登留)
家蚕遺伝学
(伴野 豊)
生物保護管理学演習第一
(高須啓志)
地域資源政策学特論
(矢部 光保)
生産環境情報学特論
(平井康丸)
動物学及び動物発生学特論
(飯田弘)
微生物生態化学
(河口定生)
植物生態学特論
(上野修)
熱帯作物・環境学特論
(緒方一夫)
応用微生物学演習第一
(応用微生物学講座全教員)
応用微生物学演習第一
(応用微生物学講座全教員)
森林経済学特論
(佐藤宣子)
生物保護管理学詳論
(高須啓志)
生体高分子機能工学
(石野良純)
植物病原微生物学特論
(土屋健一,古屋成人)
植物代謝制御学演習第二
(津山孝人)
海洋生物学演習
(松山倫也、竹田達右)
森林機能開発生命化学特論
(小名俊博)
蚕学演習第一
(河口 豊・日下部宜宏)
植物機能利用学演習第一
(山下昭二、西本悦子)
植物機能利用学演習第二
(山下昭二、西本悦子)
家畜飼養管理学特論
(下條雅敬)
農業経営政策学特論
(南石晃明)
遺伝情報設計学
(久原 哲)
昆虫学詳論
(多田内修、紙谷聡志)
施肥論
(山川武夫)
生物環境調節学特論
(吉田 敏)
魚学特論
(望岡典隆)
ポストハーベスト工学特論
(内野敏剛)
木材組織学特論
(松村順司)
昆虫発生遺伝学
(河口 豊・日下部宜宏)
生殖生理学特論
(山内 伸彦、服部 眞彰)
家畜生体機構学演習第一
(田畑正志)
家畜生体機構学演習第二
(田畑正志)
地域農業構造政策学特論
(磯田 宏)
施設園芸学
(尾崎行生)
家畜生産管理学演習第二
(後 藤 貴 文 )
フィールド畜産演習第一
(後藤貴文)
フィールド畜産演習第二
(後藤貴文)
藻類学演習
(川口栄男)
灌漑利水学特論
(福田 哲郎)
木質材料機能学特論
(巽 大輔)
3生物保護管理学特別研究第一
(高須啓志)
生物保護管理学特別研究第二
(高須啓志)
植物機能利用学特別研究第一
(指導教員)
植物機能利用学特別研究第二
(指導教員)
農業植物科学特別研究第一
(指導教員)
農業植物科学特別研究第二
(指導教員)
動物資源科学特別研究第一
(所属研究室の教員)
動物資源科学特別研究第二
(所属研究室の教員)
動物生命科学演習
(古瀬充宏)
動物機能制御学演習
(安東 宏徳)
生産環境科学特別研究第一
(各研究室の担当教員)
遺伝育種学特別研究第二
(蚕学分野の教員)
植物保護防疫学特別研究第一
(土屋健一、桑野栄一、古屋成人、平島明法、竹下 稔、山田直隆)
植物保護防疫学特別研究第二
(桑野栄一、土屋健一、平島明法、古屋成人、山田直隆、竹下 稔)
動物昆虫学特別研究第二
(多田内修、紙谷聡志)
生物的防除論特別研究第一
(清水 進、高木正見、青木智佐、上野高敏)
生物的防除論特別研究第二
(清水 進、高木正見、青木智佐、上野高敏)
植物生産科学特別研究第一
(指導教員)
植物生産科学特別研究第二
(指導教員)
農業生産生態学特別研究第一
(中司 敬・望月俊宏・尾崎行生)
農業生産生態学特別研究第二
(中司 敬・望月俊宏・尾崎行生)
生物環境調節学特別研究第一
(指導教員)
生物環境調節学特別研究第二
(指導教員)
熱帯作物・環境学特別研究第一
(指導教員)
熱帯作物・環境学特別研究第二
(指導教員)
食品バイオ工学特別研究第一
(松本清、下田満哉、宮本敬久、松井利郎、本城賢一、井倉則之)
食品バイオ工学特別研究第二
(松本清、下田満哉、宮本敬久、松井利郎、本城賢一、井倉則之)
生産環境科学特別研究第二
(各研究室の担当教員)
森林機能制御学特別研究第一
(吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也、興梠克久)
森林機能制御学特別研究第二
(吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也、興梠克久)
森林機能開発学特別研究第一
(白石進、玉泉幸一郎、小田一幸、松村順司、黒田健一、小名俊博)
森林機能開発学特別研究第二
(白石進、玉泉幸一郎、小田一幸、松村順司、黒田健一、小名俊博)
生物材料機能学特別研究第一
(割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留)
生物材料機能学特別研究第二
(割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留)
森林生態圏管理学特別研究第一
(大槻恭一,大賀祥治,薛  孝夫,熊谷朝臣,久米 篤,古賀信也,榎木 勉,智和正明,小松 光,田代直明,内海泰弘,菱 拓雄)
森林生態圏管理学特別研究第二
(大槻恭一,大賀祥治,薛  孝夫,熊谷朝臣,久米 篤,古賀信也,榎木 勉,智和正明,小松 光,田代直明,内海泰弘,菱 拓雄)
細胞制御工学特別研究第一
(白畑實隆、片倉喜範)
細胞制御工学特別研究第二
(白畑實隆,片倉喜範)
昆虫遺伝子資源学特別研究第一
(麻生 陽一)
バイオプロセスデザイン特別研究第二
(白石 文秀)
バイオプロセスデザイン特別研究第一
(白石 文秀)
生物保護管理学特別研究第一
(高須啓志)
植物機能利用学特別研究第一
(指導教員)
植物機能利用学特別研究第二
(指導教員)
農業植物科学特別研究第一
(指導教員)
農業植物科学特別研究第二
(指導教員)
動物資源科学特別研究第一
(所属研究室の教員)
動物資源科学特別研究第二
(所属研究室の教員)
生産環境科学特別研究第一
(各研究室の担当教員)
遺伝育種学特別研究第二
(蚕学分野の教員)
植物保護防疫学特別研究第一
(土屋健一、桑野栄一、古屋成人、平島明法、竹下 稔、山田直隆)
植物保護防疫学特別研究第二
(桑野栄一、土屋健一、平島明法、古屋成人、山田直隆、竹下 稔)
動物昆虫学特別研究第一
(動物学分野の教員)
動物昆虫学特別研究第二
(多田内修、紙谷聡志)
生物的防除論特別研究第一
(清水 進、高木正見、青木智佐、上野高敏)
生物的防除論特別研究第二
(清水 進、高木正見、青木智佐、上野高敏)
植物生産科学特別研究第一
(指導教員)
植物生産科学特別研究第二
(指導教員)
農業生産生態学特別研究第一
(中司 敬・望月俊宏・尾崎行生)
農業生産生態学特別研究第二
(中司 敬・望月俊宏・尾崎行生)
生物環境調節学特別研究第一
(指導教員)
生物環境調節学特別研究第二
(指導教員)
熱帯作物・環境学特別研究第一
(指導教員)
熱帯作物・環境学特別研究第二
(指導教員)
食品バイオ工学特別研究第一
(松本清、下田満哉、宮本敬久、松井利郎、本城賢一、井倉則之)
食品バイオ工学特別研究第二
(松本清、下田満哉、宮本敬久、松井利郎、本城賢一、井倉則之)
生産環境科学特別研究第二
(各研究室の担当教員)
森林機能制御学特別研究第一
(吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也、興梠克久)
森林機能制御学特別研究第二
(吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也、興梠克久)
森林機能開発学特別研究第一
(白石進、玉泉幸一郎、小田一幸、松村順司、黒田健一、小名俊博)
森林機能開発学特別研究第二
(白石進、玉泉幸一郎、小田一幸、松村順司、黒田健一、小名俊博)
生物材料機能学特別研究第一
(割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留)
生物材料機能学特別研究第二
(割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留)
森林生態圏管理学特別研究第二
(大槻恭一,大賀祥治,薛  孝夫,熊谷朝臣,久米 篤,古賀信也,榎木 勉,智和正明,小松 光,田代直明,内海泰弘,菱 拓雄)
細胞制御工学特別研究第一
(白畑實隆、片倉喜範)
細胞制御工学特別研究第二
(白畑實隆,片倉喜範)
昆虫遺伝子資源学特別研究第一
(麻生 陽一)
バイオプロセスデザイン特別研究第二
(白石 文秀)
バイオプロセスデザイン特別研究第一
(白石 文秀)
植物機能利用学特別研究第一
(指導教員)
植物機能利用学特別研究第二
(指導教員)
農業植物科学特別研究第一
(指導教員)
農業植物科学特別研究第二
(指導教員)
生産環境科学特別研究第一
(各研究室の担当教員)
遺伝育種学特別研究第二
(蚕学分野の教員)
植物保護防疫学特別研究第一
(土屋健一、桑野栄一、古屋成人、平島明法、竹下 稔、山田直隆)
植物保護防疫学特別研究第二
(桑野栄一、土屋健一、平島明法、古屋成人、山田直隆、竹下 稔)
動物昆虫学特別研究第二
(多田内修、紙谷聡志)
生物的防除論特別研究第一
(清水 進、高木正見、青木智佐、上野高敏)
生物的防除論特別研究第二
(清水 進、高木正見、青木智佐、上野高敏)
植物生産科学特別研究第一
(指導教員)
植物生産科学特別研究第二
(指導教員)
農業生産生態学特別研究第一
(中司 敬・望月俊宏・尾崎行生)
農業生産生態学特別研究第二
(中司 敬・望月俊宏・尾崎行生)
生物環境調節学特別研究第一
(指導教員)
生物環境調節学特別研究第二
(指導教員)
熱帯作物・環境学特別研究第一
(指導教員)
熱帯作物・環境学特別研究第二
(指導教員)
食品バイオ工学特別研究第一
(松本清、下田満哉、宮本敬久、松井利郎、本城賢一、井倉則之)
食品バイオ工学特別研究第二
(松本清、下田満哉、宮本敬久、松井利郎、本城賢一、井倉則之)
家畜生産管理学特論
(後 藤 貴 文)
生産環境科学特別研究第二
(各研究室の担当教員)
森林機能制御学特別研究第一
(吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也、興梠克久)
森林機能制御学特別研究第二
(吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也、興梠克久)
森林機能開発学特別研究第一
(白石進、玉泉幸一郎、小田一幸、松村順司、黒田健一、小名俊博)
森林機能開発学特別研究第二
(白石進、玉泉幸一郎、小田一幸、松村順司、黒田健一、小名俊博)
生物材料機能学特別研究第一
(割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留)
生物材料機能学特別研究第二
(割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留)
森林生態圏管理学特別研究第一
(大槻恭一,大賀祥治,薛  孝夫,熊谷朝臣,久米 篤,古賀信也,榎木 勉,智和正明,小松 光,田代直明,内海泰弘,菱 拓雄)
森林生態圏管理学特別研究第二
(大槻恭一,大賀祥治,薛  孝夫,熊谷朝臣,久米 篤,古賀信也,榎木 勉,智和正明,小松 光,田代直明,内海泰弘,菱 拓雄)
細胞制御工学特別研究第一
(白畑實隆、片倉喜範)
細胞制御工学特別研究第二
(白畑實隆,片倉喜範)
昆虫遺伝子資源学特別研究第一
(麻生 陽一)
バイオプロセスデザイン特別研究第二
(白石 文秀)
バイオプロセスデザイン特別研究第一
(白石 文秀)
動物資源科学特別研究第一
(所属研究室の教員)
動物資源科学特別研究第二
(所属研究室の教員)
科学英語特論
(各研究室の担当教員)
農業生産生態学演習第一
(中司 敬・望月俊宏・尾崎行生)
農業生産生態学演習第二
(中司 敬・望月俊宏・尾崎行生)
森林機能制御学演習第一
(吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也、興梠克久)
生物材料機能学演習第一
(割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留)
流域環境制御学演習第一
(大槻恭一,薛孝夫,熊谷朝臣,久米篤,智和正明,小松光)
森林生産制御学演習第一
(大賀祥治,古賀信也,榎木勉,田代直明,内海泰弘,菱拓雄)
植物栄養学演習第一
(松岡 健、山川武夫)
植物栄養学演習第二
(松岡 健、山川武夫)
生物環境調節学演習第一
(佐伯和利)
生物環境調節学演習第二
()
4農業関連産業組織学特別研究第一
(各研究室指導教員)
農業関連産業組織学特別研究第二
(各研究室指導教員)
農業関連産業組織学特別研究第二
(各研究室指導教員)
土環境学特論
(大坪政美)
農業関連産業組織学特別研究第一
(各研究室指導教員)
農業関連産業組織学特別研究第二
(各研究室指導教員)
植物資源科学輪講
(植物資源科学部門教員)
細胞生理学
(片倉 喜範)
農業関連産業組織学演習
(各研究室指導教員)
気象水文環境学特論
(北野雅治)
国際農業資源開発・経営経済学演習
(各研究室指導教員)
5食品微生物解析学特論
(園元謙二・中山二郎)
6
7
集中
その他
生物保護管理学演習第二(高須啓志)(前期・火2 後期・月1)
蚕学演習第二(河口 豊・日下部宜宏)(前期・水1 後期・木1)
作物学演習第一(井上眞理・湯浅高志)(前期・火2 後期・木1)
作物学演習第二(井上眞理,湯淺高志)(前期・火2 後期・木1)
生物機能制御化学演習第一(岡本正宏、花井泰三、濱田浩幸)(前期・月1 後期・月2)
生物機能制御化学演習第二(岡本正宏、花井泰三、濱田浩幸)
動物資源科学輪講((前期)古瀬、田畑、望岡、竹田、及川、下條、中野、吉国、山口、服部 (後期)川口、安東、西村、山内、松山、宗、鬼倉、後藤、安東)(前期・水2 後期・水4)
飼料学演習第一(下條雅敬)
国際農業関係学特論(水野正己(客員教授))(集中 )
農薬化学及び有機合成演習第一(桑野栄一、平島明法、山田直隆)(前期・金1 後期・火1)
農薬化学及び有機合成演習第二(桑野栄一、平島明法、山田直隆)(前期・金2 後期・火2)
植物病理学演習第一(土屋健一・古屋成人・竹下 稔)(前期・月2 後期・火1)
植物病理学演習第二(土屋健一・古屋成人・竹下 稔)(前期・月2 後期・火2)
動物学演習第一(飯田弘)(前期・金1 後期・木1)
動物学演習第二(飯田弘)
昆虫学演習第一(多田内修、紙谷聡志)(前期・月1 後期・水1)
昆虫学演習第二(多田内修、紙谷聡志)(前期・木2 後期・水1)
微生物的防除論演習第一(清水 進、青木智佐、飯山和弘)(前期・金1 後期・木3 )
微生物的防除論演習第二(清水 進、青木智佐、飯山和弘)(前期・金3 後期・木3)
生物資源開発管理学特論第三(天然物化学関連の非常勤講師)
生物資源開発管理学特論第四(年森清隆)(集中 )
生物資源開発管理学特論第五(昆虫学研究室の教員)(集中 )
生物資源開発管理学特論第六(天敵微生物学研究分野関連の教員)
土壌学演習第二(和田 信一郎・森 裕樹)(前期・火2 後期・火1)
土壌微生物学演習第一(酒井謙二・河口定生)(前期・木2 後期・火3)
土壌微生物学演習第二(酒井 謙二、河口 定男)
栽培学演習第一(上野 修・齋藤和幸・荒木卓哉)(前期・月1 後期・水1)
栽培学演習第二(上野 修・齋藤和幸・荒木卓哉)(前期・月2 後期・金1)
植物代謝制御学演習第一(津山孝人)(前期・月1 後期・水2)
植物資源科学特論第二(集中 )
食品バイオ工学演習第一(松本清、下田満哉、宮本敬久、松井利郎、本城賢一、井倉則之、野間誠司)(前期・月4 後期・火2)
食品バイオ工学演習第二(松本清、下田満哉、宮本敬久、松井利郎、本城賢一、井倉則之、野間誠司)
水産環境造成学特論(未定)
食品開発学特論(食品産業の最前線で活躍している研究・開発担当者(世話人:宮本敬久))
飼料学演習第二(下條雅敬)
家畜生産管理学演習第一(後 藤 貴 文)(前期・月2 後期・金2)
魚撈学特論(不破 茂)
水族発生学特論(小早川 義尚)
アクアフィールド科学演習(吉国通庸・及川信・鬼倉徳雄)
生産環境科学特別演習(各研究室の教員)(前期・木3 後期・金3)
森林機能制御学演習第二(吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也、興梠克久)
森林機能開発学演習第二(森林機能開発学講座の各教員)(前期・木1 後期・金2)
生物材料機能学演習第二(割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留)(前期・木3 後期・金2)
流域環境制御学演習第二(大槻恭一,薛孝夫,熊谷朝臣,久米篤,智和正明,小松光)(前期・金3 後期・水1)
森林社会学特論(古賀信也,榎木 勉)
森林生産制御学演習第二(大賀祥治,古賀信也,榎木勉,田代直明,内海泰弘,菱拓雄)(前期・木3 後期・金3)
森林資源科学特論第一(Robert Chartrand (ロバート シャテラン))
細胞制御工学演習
細胞生理学演習(片倉 喜範)
植物遺伝子資源学特別実験
植物遺伝子資源学特別研究第一
植物遺伝子資源学特別研究第二
生物機能デザイン特別研究第二(古屋 茂樹)
バイオプロセスデザインⅡ(白石 文秀)(その他 )
バイオプロセスデザインⅠ演習(白石 文秀)
バイオプロセスデザインⅡ演習(白石 文秀)
バイオプロセスデザインⅠ特別実験(白石 文秀)
生物機能デザインⅡ(古屋 茂樹)
生物機能デザインⅠ演習(古屋 茂樹)
生物機能デザインⅡ演習(古屋 茂樹)
生物機能デザインⅠ特別実験
生物機能デザイン特別研究第一
土壌学演習第一(和田 信一郎・森 祐樹)
安全性評価学特論(宮本敬久、本城賢一)
フードシステム経済学実習(福田晋 豊智行)
フードサイエンス実習(宮本敬久、本城賢一)
グローバル下のフードサイエンス(専攻長)
生物保護管理学講究(高須啓志)
生物保護管理学講究演習(高須啓志)
蚕学講究(河口 豊・日下部宜宏)
農業薬剤化学講究(桑野栄一、平島明法、山田直隆)
植物病理学講究(土屋健一・古屋成人)
植物保護防疫学講究演習(桑野栄一、土屋健一、平島明法、古屋成人、山田直隆、竹下 稔)
動物学講究(飯田弘)
昆虫学講究(多田内修、紙谷聡志)
動物昆虫学講究演習(多田内修、紙谷聡志)
天敵微生物学講究(清水 進(学内電話番号3031,e-mail:sshimizu@grt.kyushu-u.ac.jp)青木智佐(学内電話番号3032,e-mail:yasunaga@grt.kyushu-u.ac.j)
生物的防除論講究演習(清水 進(学内電話番号3031,e-mail:sshimizu@grt.kyushu-u.ac.jp)高木正見(学内電話番号3035,e-mail:mtakagi@grt.kyushu-u.ac.jp)
植物機能利用学講究(山下)
植物機能利用学講究演習(山下)
作物学講究(井上眞理・湯浅高志)
土壌学講究(和田 信一郎)
植物栄養学講究(松岡 健(kenmat@agr.kyushu-u.ac.jp),山川武夫(yamakawa@agr.kyushu-u.ac.jp))
植物生産生理学講究(上野 修・齋藤和幸)
植物代謝制御学講究(松岡 健(kenmat@agr.kyushu-u.ac.jp))
植物生産科学講究演習(植物生産科学講座担当教員)
作物生産管理学講究(中司敬・望月俊宏・尾崎行生)
作物生産管理学講究演習(中司敬・望月俊宏・尾崎行生)
生物機能制御化学講究(岡本正宏、花井泰三、濱田浩幸)
生物機能制御化学講究演習(岡本正宏、花井泰三、濱田浩幸)
食糧化学講究(山田耕路、立花宏文)
畜産物機能化学講究(池内義秀、辰巳隆一)
食品分析学講究(松本 清、松井利郎)
食品製造工学講究(下田満哉)
食品衛生化学講究(宮本敬久)
食品バイオ工学講究演習(松本清、下田満哉、宮本敬久、松井利郎)
発酵化学講究(竹川 薫、吉野貞藏)
微生物工学講究(園元謙二・中山二郎)
海洋資源化学講究(伊東 信、沖野 望)
水産生物環境学講究(大嶋雄治、島崎洋平)
高次動物生産システム学講究(古瀬充宏、安東宏徳)
高次動物生産システム学講究演習(古瀬充宏、安東宏徳)
生殖生理学講究(服部 眞彰(642-2938,mhattori@agr.kyushu-u.ac.jp) 山内 伸彦(642-2939,ny0531@agr.kyushu-u.ac.jp))
生殖生理学講究演習(服部 眞彰(642-2938,mhattori@agr.kyushu-u.ac.jp) 山内 伸彦(642-2939,ny0531@agr.kyushu-u.ac.jp))
家畜生体機構学講究(家畜生体機構学分野の教授および准教授)
家畜生体機構学講究演習(家畜生体機構学分野の教授および准教授)
飼料学講究(下條雅敬(内線:2955  メール:mshimojo@agr.kyushu-u.ac.jp))
飼料学講究演習(下條雅敬(内線:2955  メール:mshimojo@agr.kyushu-u.ac.jp))
家畜生産管理学講究(後 藤 貴 文)
家畜生産管理学講究演習(後 藤 貴 文)
フィールド畜産講究(後 藤 貴 文)
フィールド畜産講究演習(後 藤 貴 文)
家畜生産学講究演習(家畜生産学大講座の教員)
海洋生物学講究(松山倫也,竹田達右)
海洋生物学講究演習(松山倫也,竹田達右)
水産増殖学講究(川口栄男・望岡典隆)
水産増殖学講究演習(川口栄男・望岡典隆)
アクアフィールド科学講究(吉国通庸・及川信・鬼倉徳雄)
アクアフィールド科学講究演習(吉国通庸・及川信・鬼倉徳雄)
環境生命経済学講究(矢部 光保)
農業経営学講究(南石晃明)
食料流通学講究(福田晋)
生産環境情報学講究演習(平井康丸)
水環境学講究(平松 和昭,原田 昌佳)
土環境学講究(大坪政美,東 孝寛)
地域環境科学講究演習(福田哲郎,平松和昭,原田昌佳,大坪政美,東孝寛,北野雅治)
生物生産工学講究(井上英二,岡安崇史)
生物生産流通科学講究(内野敏剛,田中史彦)
生産システム科学講究演習(井上英二,内野敏剛,岡安崇史,田中史彦)
森林機能制御学講究(吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也)
森林機能制御学講究演習(吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也)
森林機能開発学講究(白石進、玉泉幸一郎、小田一幸、松村順司、黒田健一、小名俊博)
森林機能開発学講究演習(白石進、玉泉幸一郎、小田一幸、松村順司、黒田健一、小名俊博)
生物材料機能学講究(割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留)
生物材料機能学講究演習(割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留)
森林生態圏管理学講究(大槻恭一,大賀祥治,薛  孝夫,熊谷朝臣,久米 篤,古賀信也,榎木 勉,智和正明,小松 光,田代直明,内海泰弘,菱 拓雄)
森林生態圏管理学講究演習(大槻恭一,大賀祥治,薛  孝夫,熊谷朝臣,久米 篤,古賀信也,榎木 勉,智和正明,小松 光,田代直明,内海泰弘,菱 拓雄)
遺伝子情報制御学講究(久原哲・田代康介)
遺伝子機能制御学講究(石野良純 )
細胞制御工学講究(白畑實隆、片倉喜範 )
細胞制御工学講究演習(白畑實隆、片倉喜範)
昆虫遺伝子資源学講究(麻生 陽一(621-4991, yaso@agr.kyushu-u.ac.jp))
バイオプロセスデザイン講究(白石 文秀)
バイオプロセスデザイン講究演習(白石 文秀)