前期

1空間デザイン論
(井上(朝),大井,朝廣)
生活空間デザイン論
(森田,平井,佐伯)
基礎造形(立体)
(石川幸二,知足美加子)
サウンドデザイン
(中村滋延)
基礎造形(立体)
(石川幸二,知足美加子)
設計データ解析演習
(坂田年男)
音響理論演習Ⅱ
(尾本 章,河辺哲次)
知覚心理学
(中島,白石,上田,伊藤,須長,渡辺)
環境総合デザイン論
(田上,宮本,包清,西山,福島(綾))
人間工学設計法
(安河内,栃原,綿貫,村木,石橋,中村(治))
音響機器論
(白石君男)
ランドスケープデザイン論
(包清,土居,古賀,福島(綾))
工業設計基礎演習
(尾方,深田,村木)
芸術表現基礎
(片山,伊原,藤(紀))
芸術情報プログラミング言語・演習
(福島重廣,吉永幸靖)
芸術工学基礎演習
(石川(幸),藤村,冨板,石村,山下(由),若宮,知足,能野,松隈)
2情報理論
(竹田 仰)
環境形成史
(土居義岳)
福祉人間工学
(村木里志)
画像処理
(小野直樹)
基礎造形(立体)
(石川幸二,知足美加子)
サウンドデザイン
(中村滋延)
空間プロジェクト
(井上(朝),大井,朝廣,石田(壽),小泉,清家,赤川)
基礎造形(立体)
(石川幸二,知足美加子)
設計データ解析演習
(坂田年男)
機能デザイン論
(竹之内和樹)
音響理論演習Ⅱ
(尾本 章,河辺哲次)
ユビキタスメディア環境デザイン
(藤村直美,牛尼剛総)
聴覚生理学
(白石君男,中川尚志)
聴覚生理学
(白石君男,中川尚志)
デザインストラテジー基礎
(清須美,都甲,近藤(康),齋藤)
環境調整システム論
(龍 有二)
環境人間工学
(栃原,大中,加地)
メディアコミュニケーション論
(佐藤 優,藤 紀里子)
画像論演習
(米村典子)
芸術情報プロジェクト演習
(芸術情報設計学科全教員,坂本(剛))
環境総合プロジェクト
(田上,宮本,包清,西山,福島(綾))
主観評価法
(岩宮,中島,上田,高田)
主観評価法
(岩宮,中島,上田,高田)
推測統計学
(笹渕祥一)
工業設計基礎演習
(尾方,深田,村木)
芸術表現基礎
(片山,伊原,藤(紀))
聴能形成Ⅰ
(岩宮,河原,高田)
芸術情報プログラミング言語・演習
(福島重廣,吉永幸靖)
ランドスケーププロジェクト
(包清,土居,古賀,福島(綾),松岡,頴原,徳永)
3学術英語A(全学教育)
(土居,包清,福島(綾))
人間工学測定演習
(綿貫茂喜,石橋圭太)
生活空間造形論・演習
(平井康之,間宮吉彦)
グラフィックスアルゴリズム
(浦濱喜一,井上光平)
音響信号処理演習
(白石君男)
音場解析学
(鮫島俊哉)
サウンドデザイン
(中村滋延,小畑郁男)
空間プロジェクト
(井上(朝),大井,朝廣,石田(壽),小泉,清家,赤川)
知的財産論
(児玉 徹)
知的財産論
(児玉 徹)
歴史環境設計論
(宮本雅明)
ロボティックス
(竹之内和樹,田坂百合泰)
デザイン文化論・演習
(石村真一,藤森照信)
音楽理論表現演習
(中村,矢向,栗原,山本,安村)
聴覚医用工学
(白石,坂本,鏑木)
文化比較論
(北村賢介)
環境社会経済システム論
(近藤加代子)
インダストリアルデザイン基礎演習B
(森田,池田,田村)
生活機器造形論・演習
(石井 明,尾方義人)
デジタルイメージクリエーション論
(源田悦夫,石井達郎)
学術英語A(全学教育)
(浦濱,山下(由),石井(達))
言語学
(板橋義三)
音楽学
(矢向正人)
空間芸術表現論
(石田泰弘)
環境総合プロジェクト
(田上,宮本,包清,西山,福島(綾))
工業設計数理
(深田,坂田,能野)
グラフィックスアルゴリズム演習
(浦濱喜一,井上光平)
ディジタル信号処理演習
(鏑木時彦)
情報科学演習
(角俊雄)
デザイン理論
(石村,池田,田村)
生体情報処理演習
(栃原,石橋,北原)
音文化論演習
(矢向正人)
音響実験Ⅰ
(藤原(恭),河辺,中島,鮫島,尾本,鏑木,上田,若宮,河原,高田)
音響構成
(岩宮,有住,山海,高木(創),筑紫,朔,冨安)
デジタルコンテンツデザイン
(金 大雄)
比較映画・演劇文化演習
(北村賢介,大島久雄)
芸術工学基礎演習
(石川(幸),藤村,冨板,石村,山下(由),若宮,知足,能野,松隈)
ランドスケーププロジェクト
(包清,土居,古賀,福島(綾),松岡,頴原,徳永)
4都市環境設計論
(西山徳明)
人間工学測定演習
(綿貫茂喜,石橋圭太)
生活空間造形論・演習
(平井康之,間宮吉彦)
画像工学プログラミング
(坂本博康,小野直樹)
グラフィックデザイン演習
(伊原久裕)
聴能形成Ⅱ
(岩宮,河原,高田)
騒音環境学
(藤原恭司)
サウンドデザイン
(中村滋延,小畑郁男)
空間プロジェクト
(井上(朝),大井,朝廣,石田(壽),小泉,清家,赤川)
環境化学
(冨板 崇)
感性科学
(綿貫茂喜)
デザイン文化論・演習
(石村真一,藤森照信)
コンピュータビジョン
(坂本博康)
音楽理論表現演習
(中村,矢向,栗原,山本,安村)
電気実験
(鏑木,若宮,川原,倪)
コンピュータグラフィックス
(鶴野玲治)
メディア情報処理・演習
(廉田,高木,吉永)
インダストリアルデザイン基礎演習B
(森田,池田,田村)
生活機器造形論・演習
(石井 明,尾方義人)
視覚心理学演習
(伊藤裕之,須長正治)
プログラミング言語
(鮫島俊哉)
室内音響学
(尾本 章)
計算機科学概論
(角 俊雄)
環境総合プロジェクト
(田上,宮本,包清,西山,福島(綾))
コンピュータ援用演習
(能野謙介)
工業設計プロジェクト研究
(深田,栃原,平井)
画像処理演習
(小野直樹)
学術英語A(全学教育)
(中島祥好)
情報科学演習
(角俊雄)
環境設計フィールド基礎演習
(近藤(加),古賀,谷,大井,吉岡,朝廣,福島(綾),小野(仁))
生体情報処理演習
(栃原,石橋,北原)
視覚学Ⅰ
(山下由己男,山下茂樹)
音響実験Ⅰ
(藤原(恭),河辺,中島,鮫島,尾本,鏑木,上田,若宮,河原,高田)
音響構成
(岩宮,有住,山海,高木(創),筑紫,朔,冨安)
インタラクティブインターフェース演習
(富松,牛尼,石川(慶),藤木)
芸術工学基礎演習
(石川(幸),藤村,冨板,石村,山下(由),若宮,知足,能野,松隈)
ランドスケーププロジェクト
(包清,土居,古賀,福島(綾),松岡,頴原,徳永)
5生活機器デザイン論
(石井 明,尾方義人)
視覚心理学
(伊藤裕之)
拡張映像表現スタジオ演習
(脇山真治)
芸術文化環境論
(藤原惠洋)
空間プロジェクト
(井上(朝),大井,朝廣,石田(壽),小泉,清家,赤川)
画像メディア工学
(原 健二)
画像表現工学
(浦濱喜一,小山善文)
音楽理論表現演習
(中村,矢向,栗原,山本,安村)
電気実験
(鏑木,若宮,川原,倪)
メディア情報処理・演習
(廉田,高木,吉永)
構造理論
(吉岡智和)
構造理論
(吉岡智和)
マシン・デザイン
(能野謙介,藤智亮)
学術英語A(全学教育)
(池田美奈子)
電気工学
(青柳 晃)
音響情報工学
(鏑木時彦)
環境総合プロジェクト
(田上,宮本,包清,西山,福島(綾))
コンピュータ援用演習
(能野謙介)
工業設計プロジェクト研究
(深田,栃原,平井)
色彩学演習
(山下由己男,須長正治)
輪講
(音響設計学科全教員)
学術英語A(全学教育)
(高木英行,児玉徹)
音響実験Ⅰ
(藤原(恭),河辺,中島,鮫島,尾本,鏑木,上田,若宮,河原,高田)
音響構成
(岩宮,有住,山海,高木(創),筑紫,朔,冨安)
インタラクティブインターフェース演習
(富松,牛尼,石川(慶),藤木)
ランドスケーププロジェクト
(包清,土居,古賀,福島(綾),松岡,頴原,徳永)
6留学生のためのデザイン入門
(松隈浩之)
7
集中
その他
インターンシップ(学部)(伊原,近藤(加),田村,上田,石川)(集中 )
卒業研究Ⅰ(環境設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅱ(環境設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅰ(工業設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅱ(工業設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅰ(画像設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅱ(画像設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅰ(音響設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅱ(音響設計学科全教員)(その他 )
海外フィールドワーク(石川幸二,藤原惠洋,児玉徹)(集中 )
芸術情報先端特別講義(鶴野,島田,伊藤,村上)(集中 )
卒業研究Ⅰ(芸術情報設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅱ(芸術情報設計学科全教員)(その他 )

後期

1現代造形論
(石川幸二)
設計多変量解析
(坂田年男)
設計多変量解析
(坂田年男)
建築デザイン論
(宮本,冨板,吉岡,龍,塩月,)
都市デザイン論
(谷,西山,田上,近藤(加))
工業設計力学
(竹之内和樹,能野謙介)
音響理論演習Ⅰ
(鮫島俊哉,河辺哲次)
基礎造形(平面)
(石川,知足,松久)
2学術英語B(全学教育)
(土居義岳,福島綾子)
色彩学
(山下由己男)
音声学
(板橋義三,鏑木時彦)
学術英語B(全学教育)
(廉田 浩,富松 潔)
緑地環境設計論
(包清博之)
コンピュータ援用設計
(能野謙介)
工業設計メカトロニクス
(深田 悟)
音楽構造基礎演習
(中村,矢向,山本,安村)
情報数理概論
(太田昇一)
人間工学研究法
(綿貫,栃原,安河内,村木,石橋,吉武)
知覚情報処理工学
(福島重廣,吉永幸靖)
電子工学
(竹田仰)
電子工学
(竹田仰)
システム工学
(笹渕祥一)
建築プロジェクト
(宮本,冨板,吉岡,鮎川,中島(孝),草場,龍,塩月)
工業設計プログラミング言語
(能野謙介)
映像表現プロデュース論
(脇山真治)
都市プロジェクト
(谷,西山,田上,近藤(加),横山,大森)
人間工学概論
(栃原,安河内,綿貫,村木,石橋,釘本)
画像工学基礎
(浦濱喜一,原健二)
音響理論演習Ⅰ
(鮫島俊哉,河辺哲次)
基礎造形(平面)
(石川,知足,松久)
3構造システム論
(吉岡智和)
フィールド調査演習
(栃原,石橋,庄山)
計画設計プロジェクト演習
(森田他インダストリアルデザイン講座全教員)
グラフィックコミュニケーション論
(伊原久裕)
聴覚心理学
(中島祥好,上田和夫)
楽器音響学
(吉川 茂)
ソフトウェアアーキテクチャ
(高木英行)
環境保全論
(朝廣和夫)
現代生活デザイン論・演習
(池田美奈子)
メカトロニクス演習
(深田 悟)
コンピュータビジョン演習
(坂本博康)
音楽構造基礎演習
(中村,矢向,山本,安村)
学術英語B(全学教育)
(上田,矢向,尾本)
芸術情報総合演習
(芸術情報設計学科全教員)
環境人類学
(谷 正和)
環境情報論
(大井尚行)
生活機器設計論・演習
(石井 明,尾方義人)
デザインシステム論・演習
(田村良一)
画像論
(米村典子)
演劇文化論
(大島久雄)
芸術文化施設論
(石川,北村,知足,安永)
建築プロジェクト
(宮本,冨板,吉岡,鮎川,中島(孝),草場,龍,塩月)
生理人類学
(安河内 朗)
芸術表現論
(片山雅史)
サウンド・パフォーマンス
(藤枝,森重,石川(高))
造形発想法演習
(知足美加子)
都市プロジェクト
(谷,西山,田上,近藤(加),横山,大森)
機械デザイン演習
(竹之内,能野,藤(智))
人間工学設計演習
(安河内 朗,石橋圭太)
コンピュータアニメーション演習
(源田悦夫,石井達郎)
音響実験Ⅱ
(音響設計学科全教員)
デザイン史入門
(土居,石村,中村,藤原(惠),米村,片山,伊原,芦川,北村)
デザイン史入門
(土居,石村,中村,藤原(惠),米村,片山,伊原,芦川,北村)
4建築空間設計論
(鵜飼哲矢)
フィールド調査演習
(栃原,石橋,庄山)
計画設計プロジェクト演習
(森田他インダストリアルデザイン講座全教員)
画像メディア工学演習
(原 健二)
応用音響理論
(藤原恭司)
コンピュータグラフィックス演習
(鶴野玲治,村上恭子)
現代生活デザイン論・演習
(池田美奈子)
メカトロニクス演習
(深田 悟)
メディア環境計画
(佐藤 優,藤 紀里子)
音楽構造基礎演習
(中村,矢向,山本,安村)
ネットワークサービスデザイン
(藤村直美)
建築デザイン計画論
(田上健一)
環境倫理学
(古賀 徹)
生活機器設計論・演習
(石井 明,尾方義人)
デザインシステム論・演習
(田村良一)
音響情報工学演習
(鏑木時彦)
デジタルコンテンツデザイン演習
(金 大雄)
建築プロジェクト
(宮本,冨板,吉岡,鮎川,中島(孝),草場,龍,塩月)
生活空間設計論・演習
(森田,佐伯,富田)
視覚生理学
(山下茂樹)
学術英語B(全学教育)
(坂本,米村,伊原)
サウンド・パフォーマンス
(藤枝,森重,石川(高))
造形発想法演習
(知足美加子)
Webコンテンツデザイン演習
(藤村直美,牛尼剛総)
環境設計デザイン基礎演習
(吉岡,大井,井上(朝),花田)
都市プロジェクト
(谷,西山,田上,近藤(加),横山,大森)
インダストリアルデザイン基礎演習A
(石井 明,尾方義人)
機械デザイン演習
(竹之内,能野,藤(智))
人間工学設計演習
(安河内 朗,石橋圭太)
ビジュアルコミュニケーション基礎
(松隈,佐藤,源田,脇山)
西洋音楽史
(芦川紀子)
音響実験Ⅱ
(音響設計学科全教員)
コンピュータアーキテクチャ
(廉田 浩)
芸術文化企画演習
(藤原惠洋)
5学術英語B(全学教育)
(森田昌嗣)
ディジタル信号処理
(森元 逞)
非線形振動論
(河辺哲次)
コンピュータグラフィックス演習
(鶴野玲治,村上恭子)
インタラクションデザイン
(富松 潔,馬場哲晃)
インタラクションデザイン
(富松 潔,馬場哲晃)
画像表現工学演習
(浦濱喜一,小山善文)
比較音楽理論
(矢向正人)
ポートフォリオ管理
(田上健一)
デジタルコンテンツデザイン演習
(金 大雄)
建築プロジェクト
(宮本,冨板,吉岡,鮎川,中島(孝),草場,龍,塩月)
生活空間設計論・演習
(森田,佐伯,富田)
現代芸術とコミュニケーション演習
(片山雅史)
Webコンテンツデザイン演習
(藤村直美,牛尼剛総)
環境設計デザイン基礎演習
(吉岡,大井,井上(朝),花田)
都市プロジェクト
(谷,西山,田上,近藤(加),横山,大森)
インダストリアルデザイン基礎演習A
(石井 明,尾方義人)
視覚学Ⅱ
(米村典子,伊藤裕之)
音響実験Ⅱ
(音響設計学科全教員)
芸術文化企画演習
(藤原惠洋)
6
7
集中
その他
インターンシップ(学部)(伊原,近藤(加),田村,上田,石川)(集中 )
卒業研究Ⅰ(環境設計学科全教員)(その他 )
環境生産論(松村秀一,清家剛,坂本功,藤田香織,腰原幹雄)(集中 )
卒業研究Ⅱ(環境設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅰ(工業設計学科全教員)(その他 )
働態学(栃原 裕,岩永光一)(集中 )
卒業研究Ⅱ(工業設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅰ(画像設計学科全教員)(その他 )
視覚伝達論(米村典子,前川修)(集中 )
視覚芸術学プロジェクト(松隈,伊藤(敬),水口,石川(滋),吉田)(その他 )
卒業研究Ⅱ(画像設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅰ(音響設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅱ(音響設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅰ(芸術情報設計学科全教員)(その他 )
卒業研究Ⅱ(芸術情報設計学科全教員)(その他 )