授業科目名対象学部等授業科目区分開講学期曜日時限担当教員
知覚心理学芸術工学部・全学科専攻教育科目前期前半 水5 金5 上田、伊藤(裕)、白石、レメイン、金谷
主観評価法芸術工学部・全学科専攻教育科目前期 木2 上田、レメイン、伊藤(裕)、妹尾
推測統計学芸術工学部・全学科専攻教育科目前期 火2 笹渕 祥一
情報理論芸術工学部・工業設計学科、音響設計学科専攻教育科目前期 水2 若宮 幸平、森元 逞
デザインストラテジー基礎芸術工学部・全学科専攻教育科目前期 月2 清須美、都甲、齋藤、杉本
インターンシップ芸術工学部・全学科専攻教育科目通年集中 集中 西田、岸、杉本、松隈、伊藤(浩)、山本
環境設計基礎I芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目前期 金4 土居、包清、近藤、古賀、朝廣
空間デザイン実習芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目前期 月1 月2 大井、田上、井上、福島、吉岡、花田
空間プロジェクト芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目前期 月3 月4 月5 井上(朝)、大井、石田 壽一、扇 輝久、赤川 貴雄、古森 弘一
環境材料論芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目前期 火2 冨板 崇
構造理論芸術工学部・環境設計学科、工業設計学科専攻教育科目前期 水3 吉岡 智和
環境調整システム論芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目前期前半 水4 金4 川本 陽一
環境野外実習Ⅰ芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目前期集中 集中 朝廣 和夫、藤田 直子、小森耕太
建築空間設計論芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目前期 月4 鵜飼 哲矢
環境形成史芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目前期前半 火3 火4 土居 義岳
設備計画論芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目前期 木4 塩月 義隆
ランドスケーププロジェクト芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目前期 金2 金3 金4 金5 包清、朝廣、徳永、勝野
構法設計論芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目前期集中 集中 井上(朝)、松村 秀一、小見 康夫、腰原 幹雄、石山 央樹、土屋 潤、西原 守
環境総合プロジェクト芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目前期 水3 水4 水5 集中 田上、鵜飼、大井、井上(朝)、包清、朝廣、岸、土居
卒業研究Ⅰ芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目前期後期集中 集中 環境設計学科全教員
卒業研究Ⅱ芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目前期後期集中 集中 環境設計学科全教員
工業設計基礎演習Ⅰ芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期 金4 人間工学分野全教員、藤 智亮
デザイン理論芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期 木3 池田 美奈子、田村 良一
福祉人間工学芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期 水4 村木 里志
インダストリアルデザイン基礎演習A芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期 月3 月4 石井 明、尾方 義人、杉本 美貴
感性科学芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期 月2 綿貫 茂喜
生活空間デザイン論芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期 火5 森田、平井、曽我部、秋田
生活機器デザイン論芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期 木5 石井 明、尾方 義人、杉本 美貴
設計データ解析演習芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期 火3 火4 大草 孝介
人間工学測定演習芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期 金1 金2 安河内 朗、綿貫 茂喜、小崎 智照
工業設計力学芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期 金3 竹之内 和樹、能野 謙介
人間工学概論芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期 月5 安河内ほか人間工学分野全教員
工業設計モデリング演習芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期 金4 尾方、能野、竹之内、大草
デザイン思考法芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期集中 集中 平井 康之
現代生活デザイン論・演習芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期 月3 月4 池田 美奈子
生活空間造形論・演習芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期 水3 水4 森田、平井、曽我部、秋田、間宮 吉彦
環境人間工学芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期 火1 安河内 朗、前田 享史
生活機器造形論・演習芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期 火3 火4 石井 明、尾方 義人、杉本 美貴
デザインシステム論・演習芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期 集中 田村 良一
人間工学設計法芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期 木1 人間工学分野全教員、加藤 公敬
工業設計数理芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期 月2 能野 謙介、坂田 年男
コンピュータ援用演習芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期 木3 木4 能野 謙介
機能デザイン論芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期 金2 竹之内 和樹
生体情報処理演習芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期 金3 金4 樋口、金(ヨ)、小崎、金子 秀樹
工業設計プロジェクト研究芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期 木3 木4 坂田、金(ヨ)、曽我部
卒業研究Ⅰ芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期後期集中 集中 工業設計学科全教員
卒業研究Ⅱ芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目前期後期集中 集中 工業設計学科全教員
視覚芸術基礎Ⅰ芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目前期 金4 伊原 久裕、藤 紀里子、片山 雅史
視覚芸術基礎Ⅲ芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目前期 月3 月4 片山、伊原、藤、石井、脇山、松隈、清須美
画像処理芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目前期 月2 小野 直樹
グラフィックスアルゴリズム芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目前期 月1 浦濱 喜一、井上 光平
画像メディア工学芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目前期 金2 原 健二
画像工学プログラミング芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目前期 木2 坂本 博康、小野 直樹
メディアコミュニケーション論芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目前期 火5 佐藤 優、藤 紀里子
デジタルイメージクリエーション論芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目前期 水4 石井 達郎
視覚学芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目前期前半 火3 木4 米村、伊藤、須長、平松
画像工学基礎芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目前期 金4 浦濱、原
グラフィックデザイン演習芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目前期 月5 伊原 久裕
拡張映像表現スタジオ演習芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目前期 火5 脇山 真治
コンピュータビジョン芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目前期 月4 坂本 博康
画像論演習芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目前期 木3 米村 典子
視覚心理学演習芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目前期後半 火4 金2 伊藤 裕之
画像表現工学芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目前期 木1 浦濱 喜一、原 健二、前田 誠
グラフィックスアルゴリズム演習芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目前期前半 月2 金3 浦濱 喜一、井上 光平
画像処理演習芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目前期 水3 小野 直樹
色彩学演習芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目前期後半 金3 金4 須長 正治
卒業研究Ⅰ芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目前期後期集中 集中 画像設計学科全教員
卒業研究Ⅱ芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目前期後期集中 集中 画像設計学科全教員
聴能形成Ⅰ芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目前期 木2 岩宮 眞一郎、河原 一彦、高田 正幸
サウンドデザイン芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目前期 月1 月2 中村 滋延
聴覚生理学芸術工学部・音響設計学科、工業設計学科専攻教育科目前期後半 水1 水5 白石 君男、中川 尚志
音響信号処理演習芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目前期 月3 白石 君男
電気工学芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目前期 月5 河原 一彦、緒方 将人
音楽理論表現演習芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目前期 火3 火4 火5 中村 滋延、矢向 正人、西田 紘子、宮崎 由紀子、菅谷 怜子
聴能形成Ⅱ芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目前期 月4 岩宮 眞一郎、河原 一彦、高田 正幸
音響理論演習Ⅰ芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目前期 木3 木4 鮫島 俊哉
電気実験芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目前期 火4 火5 鏑木、若宮、河原、橋本
音響実験Ⅰ芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目前期 金3 金4 金5 鮫島、高田、中島、尾本、鏑木、上田、若宮、河原
音楽学芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目前期前半 月4 月5 矢向 正人
室内音響学芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目前期後半 月4 月5 尾本 章
非線形振動論芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目前期 水3 鮫島、尾本、伊藤
聴覚認知論芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目前期集中 集中 上田 和夫、力丸 裕
音響機器論芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目前期前半 火3 木1 白石 君男、河原 一彦
ディジタル信号処理演習芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目前期 月3 鏑木 時彦
音響情報工学芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目前期 水5 鏑木 時彦
聴覚医用工学芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目前期後半 火3 木1 白石 君男、中島 祥好、鏑木 時彦、坂本 博康
輪講芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目前期 木5 音響設計学科全教員
音響構成芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目前期 金3 金4 金5 岩宮、有住、山海、稲田、筑紫、朝長、冨安
卒業研究Ⅰ芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目前期後期集中 集中 音響設計学科全教員
卒業研究Ⅱ芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目前期後期集中 集中 音響設計学科全教員
芸術情報設計概論芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目前期 金4 芸術情報設計学科全教員
文化比較論芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目前期 火3 大島、冬野、麻生、岩井 眞實
芸術文化環境論芸術工学部・芸術情報設計学科、環境設計学科専攻教育科目前期 月5 藤原 惠洋
基礎造形(平面)芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目前期 金1 金2 松久 公嗣、知足 美加子
デジタルコンテンツデザイン芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目前期 水3 水4 金 大雄
コンピュータグラフィックス芸術工学部・芸術情報設計学科・画像設計学科専攻教育科目前期 火4 鶴野 玲治
プログラミング基礎芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目前期 木3 木4 高木 英行、伊藤 浩史
空間芸術表現論芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目前期 集中 本田 代志子、知足 美加子
現代造形論芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目前期 水3 知足 美加子
海外フィールドワーク芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目前期 木1 藤原 惠洋
比較映画・演劇文化演習芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目前期 水4 水5 大島 久雄、冬野 美晴
インタラクティブインターフェース演習芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目前期 金3 金4 富松、牛尼、平山 尚
メディア情報処理芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目前期後半 火3 火4 高木 英行、吉永 幸靖
人工生命デザイン芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目前期前半 月4 月5 伊藤(浩)、杉、網蔵
芸術情報プロジェクト演習芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目前期 金2 芸術情報設計学科全教員
知的財産論芸術工学部・芸術情報設計学科、工業設計学科専攻教育科目前期前半 火5 金1 麻生 典
バーチャルリアリティ芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目前期 木3 上岡 玲子
卒業研究Ⅰ芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目前期後期集中 集中 芸術情報設計学科全教員
卒業研究Ⅱ芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目前期後期集中 集中 芸術情報設計学科全教員
電子工学芸術工学部・工業設計学科、音響設計学科専攻教育科目後期 金1 河原 一彦、松岡 剛志
システム工学芸術工学部・工業設計学科、画像設計学科、音響設計学科、芸術情報設計学科専攻教育科目後期 木2 笹渕 祥一
環境設計基礎Ⅱ芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目後期 金4 谷、近藤、古賀、福島、大井、吉岡、冨板、包清
空間情報分析実習芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目後期 火2 火3 藤田 直子、谷 正和
建築プロジェクト芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目後期 月3 月4 月5 土居 義岳、岸 泰子、百枝 優、朽木 順綱、安枝 英俊
環境保全論芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目後期前半 金3 金4 朝廣 和夫
建築デザイン計画論芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目後期 水4 田上 健一
緑地環境設計論芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目後期 月2 包清 博之
環境構法論芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目後期後半 火4 火5 井上 朝雄
環境人類学芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目後期前半 火4 金2 谷 正和
都市環境設計論芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目後期 水5 藤田 直子
環境社会経済システム論芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目後期後半 水3 金2 近藤 加代子
建築法規芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目後期 木2 野中 明人
基礎造形芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目後期 木3 木4 田上 健一、未定
都市プロジェクト芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目後期 金2 金3 金4 金5 田上 健一、鵜飼 哲矢、横山 俊祐
ポートフォリオ管理芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目後期後半 火4 火5 都甲 康至、藤田 直子
環境倫理学芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目後期 水4 古賀 徹
環境情報論芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目後期 水3 大井 尚行
構造システム論芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目後期 火3 吉岡 智和
歴史環境設計論芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目後期前半 火4 火5 岸 泰子
環境野外実習Ⅱ芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目後期集中 集中 土居 義岳、岸泰子
建築生産芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目後期集中 集中 井上(朝)、松村 秀一、遠藤 和義、秋山 哲一、浦江 真人、角田 誠
工業設計基礎演習Ⅱ芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目後期 金4 森田 昌嗣、曽我部 春香
行動生理学芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目後期 金2 樋口 重和、金 ヨンキュ
生理人類学芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目後期 木2 安河内 朗
生活機器設計論・演習芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目後期 水3 水4 石井 明、尾方 義人、杉本 美貴 
生活空間設計論・演習芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目後期 木3 木4 森田、平井、曽我部、秋田、村田 智明、平山 裕一
コンピュータ援用設計芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目後期 火2 能野 謙介
設計多変量解析芸術工学部・工業設計学科、画像設計学科、音響設計学科、芸術情報設計学科専攻教育科目後期 月5 木1 坂田 年男
ロボティックス芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目後期 木1 竹之内 和樹
フィールド調査演習芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目後期 金4 金5 村木 里志、小崎 智照、草野 洋介
インダストリアルデザイン基礎演習B芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目後期 火3 火4 森田 昌嗣、池田 美奈子、田村 良一、曽我部 春香
工業設計プログラミング言語芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目後期 月2 能野、大草
マシン・デザイン芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目後期 水5 能野 謙介、藤 智亮
機械デザイン演習芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目後期 月3 月4 竹之内 和樹、能野 謙介
工業設計メカトロニクス芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目後期 木5 能野 謙介
人間工学研究法芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目後期 火5 人間工学分野全教員
人間工学設計演習芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目後期 木3 木4 樋口 重和、金 ヨンキュ、小崎 智照
計画設計プロジェクト演習芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目後期 月3 月4 インダストリアルデザイン講座全教員
メカトロニクス演習芸術工学部・工業設計学科専攻教育科目後期 火3 火4 能野 謙介、竹之内 和樹
視覚芸術基礎Ⅱ芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目後期 金4 脇山、松隈、石井(達)
色彩学芸術工学部・画像設計学科・芸術情報設計学科専攻教育科目後期 金4 須長 正治
視覚生理システム学芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目後期 水4 平松 千尋
画像論芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目後期 水3 米村 典子
映像表現プロデュース論芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目後期 木2 脇山 真治
グラフィックコミュニケーション論芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目後期 金2 伊原 久裕
芸術表現論芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目後期前半 木3 木4 片山 雅史
視覚伝達論芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目後期集中 集中 米村 典子、前川 修
コンピュータアニメーション演習芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目後期 金2 石井 達郎
メディア環境計画芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目後期 火4 佐藤 優、藤 紀里子
現代芸術とコミュニケーション演習芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目後期前半 金4 金5 片山 雅史
視覚芸術学プロジェクト芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目後期 月4 月5 佐藤、脇山、伊原、片山、松隈、石井(達)、藤(紀)、伊藤 敬生、水口 洋二、石川 滋、吉田 博則
コンピュータビジョン演習芸術工学部・画像設計学科専攻教育科目後期 火2 坂本 博康
音文化論演習芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目後期 金4 矢向 正人
西洋音楽史芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目後期前半 月4 金2 矢向 正人、西田 紘子
聴覚心理学芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目後期後半 月4 金2 中島 祥好、上田 和夫
ディジタル信号処理芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目後期 水2 河原 一彦、森元 逞
音響理論演習Ⅱ芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目後期 水3 水4 尾本 章、鮫島 俊哉
音楽構造基礎演習芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目後期 火3 火4 火5 中村 滋延、矢向 正人、西田 紘子、宮崎 由紀子、菅谷 怜子
プログラミング言語芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目後期 木5 鮫島 俊哉
音声学芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目後期前半 月3 火2 板橋 義三、鏑木 時彦
サウンド・パフォーマンス芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目後期 木3 木4 藤枝 守、森重 行敏、石川 高
比較音楽理論芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目後期後半 月3 火2 矢向 正人
騒音環境学芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目後期後半 月2 木3 尾本 章
音響実験Ⅱ芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目後期 金3 金4 金5 音響設計学科全教員
応用音楽学芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目後期前半 木3 木4 中島 祥好、中村 美亜、佐々木 隆之
楽器音響学芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目後期 集中 高橋、西口
音響情報工学演習芸術工学部・音響設計学科専攻教育科目後期 水3 鏑木 時彦
コンピュータ概論芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目後期 金4 高木 英行、吉永 幸靖
基礎造形(立体)芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目後期 火3 火4 知足 美加子
演劇文化論芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目後期 火2 大島 久雄
インタラクションデザイン芸術工学部・芸術情報設計学科、工業設計学科専攻教育科目後期 火5 富松 潔、松本 隆史、馬場 哲晃
ソフトウェアアーキテクチャ芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目後期後半 月2 月3 高木 英行
コンピュータグラフィックス演習芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目後期 月4 月5 鶴野 玲治、森本 有紀
デジタルコンテンツデザイン演習芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目後期 水4 水5 金 大雄
ユビキタスメディア環境デザイン芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目後期後半 水3 金3 牛尼 剛聡
芸術情報先端特別講義芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目後期集中 集中 鶴野、島田 了一、井口 匠、松村 誠明
メディアアート表現ワークショップ芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目後期 木4 木5 富松 潔、上岡 玲子、江口 カン、鈴木 宣也、赤川 智洋
芸術文化施設論芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目後期 水3 藤原、知足、冬野、本田
Webコンテンツデザイン演習芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目後期前半 月2 月3 牛尼 剛聡、藤村 直美
芸術情報総合演習芸術工学部・芸術情報設計学科専攻教育科目後期 火3 芸術情報設計学科全教員
都市デザイン論芸術工学部・環境設計学科専攻教育科目後期  吉岡 智和、川本 陽一