授業科目名対象学部等授業科目区分開講学期曜日時限担当教員
農学入門Ⅰ各コ-ス共通(Common Subject in All Courses)(農)1年次専攻教育科目 / (Agr)The 1st year Major Subject前期 金4 松村 順司(JYUNJI MATSUMURA)
農学入門Ⅱ各コ-ス共通(Common Subject in All Courses)(農)1年次専攻教育科目 / (Agr)The 1st year Major Subject前期 金4 川口 栄男(SHIGEO KAWAGUCHI)
農学入門Ⅱ各コ-ス共通(Common Subject in All Courses)(農)1年次専攻教育科目 / (Agr)The 1st year Major Subject後期 金4 川口 栄男(SHIGEO KAWAGUCHI)
農学入門Ⅰ各コ-ス共通(Common Subject in All Courses)(農)1年次専攻教育科目 / (Agr)The 1st year Major Subject後期 金4 農学部教員(Instructors in the School of Agriculture)
アグリフードシステムと農学各コ-ス共通(Common Subject in All Courses)(農)低年次専攻教育科目 / (Agr)The Low year Major Subject前期 木2 前田 幸嗣(KOSHI MAEDA)
分子細胞生物学各コ-ス共通(Common Subject in All Courses)(農)低年次専攻教育科目 / (Agr)The Low year Major Subject前期 金1 石野 良純(YOSHIZUMI ISHINO)
生物生産生態学各コ-ス共通(Common Subject in All Courses)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 金1 高木 正見,上野 修(MASAMI TAKAGI,OSAMU UENO)
生物化学各コ-ス共通(Common Subject in All Courses)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 金2 角田 佳充(YOSHIMITSU KAKUTA)
有機化学Ⅰ各コ-ス共通(Common Subject in All Courses)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 金1 山田 直隆,山田 直隆(NAOTAKA YAMADA,NAOTAKA YAMADA)
物理数学各コ-ス共通(Common Subject in All Courses)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 木2 岡本 正宏,平松 和昭(MASAHIRO OKAMOTO,KAZUAKI HIRAMATSU)
数値解析学各コ-ス共通(Common Subject in All Courses)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 木1 濱田 浩幸(HIROYUKI HAMADA)
数値解析学各コ-ス共通(Common Subject in All Courses)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 金5 平井 康丸(YASUMARU HIRAI)
ミクロ経済学各コ-ス共通(Common Subject in All Courses)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 金2 前田 幸嗣(KOSHI MAEDA)
政治経済学各コ-ス共通(Common Subject in All Courses)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 木2 磯田 宏(HIROSHI ISODA)
遺伝学生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 水1 日下部 宜宏(TAKAHIRO KUSAKABE)
作物学総論生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 金2 石橋 勇志,井上 眞理(YUSHI ISHIBASHI,MARI IWAYA-INOUE )
園芸科学総論生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 火1 若菜 章(AKIRA WAKANA)
植物生理学生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 水2 齋藤 和幸(KAZUYUKI SAITO)
微生物学生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 月2 古屋 成人(NARUTO FURUYA)
基礎昆虫学生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 火2 広渡 俊哉(TOSHIYA HIROWATARI)
生物統計演習農学分野(Agronomy)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 水3 安井 秀(HIDESHI YASUI)
農学実験第一農学分野(Agronomy)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 齋藤 和幸(KAZUYUKI SAITO)
化学実験農学分野(Agronomy)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 齋藤 和幸(KAZUYUKI SAITO)
科学英語Ⅰ(農学分野)農学分野(Agronomy)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 金1 吉村 淳(ATSUSHI YOSHIMURA)
昆虫機能学生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 金2 日下部 宜宏(TAKAHIRO KUSAKABE)
作物学各論生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 金3 井上 眞理,石橋 勇志(MARI IWAYA-INOUE ,YUSHI ISHIBASHI)
園芸資源植物学生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 月1 若菜 章(AKIRA WAKANA)
天敵微生物学生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 木1 青木 智佐,飯山 和弘(CHISA YASUNAGA-AOKI,KAZUHIRO IIYAMA)
生物的防除学生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 金1 高木 正見,上野 高敏,津田 みどり(MASAMI TAKAGI,TAKATOSHI UENO,MIDORI TUDA)
園芸科学各論生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 水1 尾崎 行生(YUKIO OZAKI)
植物育種学各論農学分野(Agronomy)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 火2 安井 秀(HIDESHI YASUI)
植物病理学各論農学分野(Agronomy)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 木2 土屋 健一(KENICHI TSUCHIYA)
熱帯作物・環境学概論農学分野(Agronomy)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 月2 緒方 一夫(KAZUO OGATA)
応用昆虫学生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 水2 紙谷 聡志(SATOSHI KAMITANI)
植物育種学総論農学分野(Agronomy)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 月2 吉村 淳(ATSUSHI YOSHIMURA)
植物生産生理学農学分野(Agronomy)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 木2 上野 修(OSAMU UENO)
植物病理学総論農学分野(Agronomy)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 火2 土屋 健一(KENICHI TSUCHIYA)
環境昆虫学農学分野(Agronomy)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 水2 広渡 俊哉(TOSHIYA HIROWATARI)
農学実験第二農学分野(Agronomy)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 齋藤 和幸,農学分野教員(KAZUYUKI SAITO,Instructors in the Fields of Agronomy)
農学実験第三農学分野(Agronomy)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 吉村 淳,指導教員(ATSUSHI YOSHIMURA,Supervisor)
分子生物学実験農学分野(Agronomy)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 齋藤 和幸,農学分野教員(KAZUYUKI SAITO,Instructors in the Fields of Agronomy)
農場実習Ⅰ農学分野(Agronomy)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject通年集中 その他 望月 俊宏(TOSHIHIRO MOCHIZUKI)
農場実習Ⅱ農学分野(Agronomy)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 望月 俊宏(TOSHIHIRO MOCHIZUKI)
科学英語Ⅱ(農学分野)農学分野(Agronomy)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 各研究室教員(Instructors in the Laboratory)
卒業研究(農学分野)農学分野(Agronomy)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject通年集中 その他 各研究室教員(Instructors in the Laboratory)
水環境工学生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 月1 平松 和昭(KAZUAKI HIRAMATSU)
土壌学生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 月2 和田 信一郎(SHINICHIRO WADA)
気象学生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 月4 北野 雅治(MASAHARU KITANO)
水理学Ⅰ生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)、生物生産システム工学分野(Bioproduction System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 木3 原田 昌佳(MASAYOSHI HARADA)
土質理工学Ⅰ生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 火3 東 孝寛(TAKAHIRO HIGASHI)
測量学生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 水2 和田 修二(非常勤講師)(SHUJI WADA(Part-time Lecturer))
測量学実習生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 和田 修二(非常勤講師)(SHUJI WADA(Part-time Lecturer))
生物生産環境工学概論生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 金3 凌 祥之(YOSHIYUKI SHINOGI)
科学英語Ⅰ(生物生産環境工学分野)生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 木1 和田 信一郎(SHINICHIRO WADA)
データマイニング法生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 火4 平井 康丸(YASUMARU HIRAI)
農地環境工学生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 金2 東 孝寛(TAKAHIRO HIGASHI)
灌漑工学生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 月2 凌 祥之(YOSHIYUKI SHINOGI)
土壌物理学生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 木2 福田 哲郎(TETSURO FUKUDA)
排水工学生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 金1 平松 和昭(KAZUAKI HIRAMATSU)
農業気象学生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 月4 北野 雅治(MASAHARU KITANO)
構造力学生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 水1 東 孝寛(TAKAHIRO HIGASHI)
構造力学演習生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 水2 東 孝寛(TAKAHIRO HIGASHI)
生物生産環境工学実験Ⅰ生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 原田 昌佳,福田 哲郎,中野 晶子,東 孝寛(MASAYOSHI HARADA,TETSURO FUKUDA,AKIKO NAKANO,TAKAHIRO HIGASHI)
生物生産環境工学実験Ⅱ生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 安武 大輔,脇水 健次,森 裕樹(DAISUKE YASUTAKE,KENJI WAKIMIZU,YUKI MORI)
鉄筋コンクリート生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 水4 陶 佳宏(非常勤講師)(YOSHIHIRO SUE(Part-time Lecturer))
水理学Ⅱ生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 木1 原田 昌佳(MASAYOSHI HARADA)
土質理工学Ⅱ生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 月3 東 孝寛(TAKAHIRO HIGASHI)
地域環境工学実習生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 和田 信一郎,福田 哲郎(SHINICHIRO WADA,TETSURO FUKUDA)
農場実習Ⅴ生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 望月 俊宏(TOSHIHIRO MOCHIZUKI)
利水工学生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 木2 福田 哲郎(TETSURO FUKUDA)
農地保全学生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 金2 東 孝寛(TAKAHIRO HIGASHI)
水文工学生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 火3 脇水 健次(KENJI WAKIMIZU)
地域環境問題演習生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 水3 和田 信一郎(SHINICHIRO WADA)
技術者倫理生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 集中 大串 和紀(非常勤講師)(KAZUNORI OGUSHI(Part-time Lecturer))
計測システム工学生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 火3 平井 康丸(YASUMARU HIRAI)
科学英語Ⅱ(生物生産環境工学分野)生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 各研究室教員(Instructors in the Laboratory)
卒業研究(生物生産環境工学分野)生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject通年集中 その他 各研究室教員(Instructors in the Laboratory)
生物生産システム工学生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 金3 内野 敏剛,岡安 崇史(TOSHITAKA UCHINO,TAKASHI OKAYASU)
生物生産システム工学測定法生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 火3 内野 敏剛,田中 史彦,平井 康丸,光岡 宗司(TOSHITAKA UCHINO,FUMIHIKO TANAKA,YASUMARU HIRAI,MUNESHI MITSUOKA)
科学英語Ⅰ(生物生産システム工学分野)生物生産システム工学分野(Bioproduction System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 金4 田中 史彦,岡安 崇史(FUMIHIKO TANAKA,TAKASHI OKAYASU)
生産機械・施設学生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 宮本 眞吾(非常勤講師)(SHINGO MIYAMOTO(Part-time Lecturer))
生物生産機械学生物生産システム工学分野(Bioproduction System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 月4 井上 英二(EIJI INOUE)
生産流通科学生物生産システム工学分野(Bioproduction System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 木2 内野 敏剛(TOSHITAKA UCHINO)
熱工学生物生産システム工学分野(Bioproduction System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 金2 内野 敏剛(TOSHITAKA UCHINO)
農場実習Ⅳ生物生産環境工学分野(Environmental System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 望月 俊宏(TOSHIHIRO MOCHIZUKI)
生物生産機械学実験生物生産システム工学分野(Bioproduction System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 光岡 宗司(MUNESHI MITSUOKA)
生産流通科学実験生物生産システム工学分野(Bioproduction System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 田中 史彦(FUMIHIKO TANAKA)
材料力学Ⅰ生物生産システム工学分野(Bioproduction System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 月3 岡安 崇史(TAKASHI OKAYASU)
材料力学Ⅱ生物生産システム工学分野(Bioproduction System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 月4 岡安 崇史(TAKASHI OKAYASU)
機械設計学生物生産システム工学分野(Bioproduction System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 火3 井上 英二(EIJI INOUE)
応用熱工学生物生産システム工学分野(Bioproduction System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 木3 田中 史彦(FUMIHIKO TANAKA)
自動制御工学生物生産システム工学分野(Bioproduction System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 水2 大山 和宏(非常勤講師)(KAZUHIRO OYAMA(Part-time Lecturer))
卒業研究(生物生産システム工学分野)生物生産システム工学分野(Bioproduction System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject通年集中 その他 各研究室教員(Instructors in the Laboratory)
科学英語Ⅱ(生物生産システム工学分野)生物生産システム工学分野(Bioproduction System Engineering)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 各研究室教員(Instructors in the Laboratory)
計量経済学生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 火2 矢部 光保(MITSUYASU YABE)
経営科学生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 水2 南石 晃明,長命 洋佑(TERUAKI NANSEKI,YOSUKE CYOMEI)
経済数学生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 金3 髙橋 昂也(KOHYA TAKAHASHI)
流通経済学生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 月3 福田 晋(SUSUMU FUKUDA)
経済統計情報論農政経済学分野(Agricultural Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 火3 矢部 光保(MITSUYASU YABE)
経済政策論生物資源生産科学コース(Agricultural Resources,Engineering and Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 木3 伊東 正一(SHOICHI ITO)
ゲーム理論農政経済学分野(Agricultural Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 月2 森高 正博(MASAHIRO MORITAKA)
社会調査分析論農政経済学分野(Agricultural Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 水1 長命 洋佑,南石 晃明(YOSUKE CYOMEI,TERUAKI NANSEKI)
農業政策実論各コ-ス共通(Common Subject in All Courses)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 木4 篠原 隆(TAKASHI SHINOHARA)
科学英語Ⅰ(農政経済学分野)農政経済学分野(Agricultural Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 髙橋 義文(TAKAHASHI YOSHIFUMI)
食料農業農村政策学農政経済学分野(Agricultural Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 木3 伊東 正一(SHOICHI ITO)
農業経営学農政経済学分野(Agricultural Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 水2 南石 晃明(TERUAKI NANSEKI)
食料産業経済学農政経済学分野(Agricultural Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 金2 前田 幸嗣(KOSHI MAEDA)
食料流通経済学農政経済学分野(Agricultural Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 月2 福田 晋(SUSUMU FUKUDA)
環境経済学農政経済学分野(Agricultural Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 火2 矢部 光保(MITSUYASU YABE)
農場実習Ⅲ農政経済学分野(Agricultural Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 望月 俊宏(TOSHIHIRO MOCHIZUKI)
卒論演習農政経済学分野(Agricultural Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 指導教員(Supervisor)
農業構造論農政経済学分野(Agricultural Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 木2 磯田 宏(HIROSHI ISODA)
農業農村計画論農政経済学分野(Agricultural Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 水1 長命 洋佑(YOSUKE CYOMEI)
食料貿易論農政経済学分野(Agricultural Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 集中 髙橋 昂也(KOHYA TAKAHASHI)
食料マーケティング論農政経済学分野(Agricultural Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 月3 森高 正博(MASAHIRO MORITAKA)
生物資源経済論農政経済学分野(Agricultural Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 火3 佐藤 剛史(GOSHI SATO)
農業金融論農政経済学分野(Agricultural Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 集中 須田 敏彦(非常勤講師)(TOSHIHIKO SUDA(Part-time Lecturer))
農業史農政経済学分野(Agricultural Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 集中 足立 芳宏(非常勤講師)(YOSHIHIRO ADACHI(Part-time Lecturer))
卒業研究(農政経済学分野)農政経済学分野(Agricultural Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject通年集中 その他 各研究室教員(Instructors in the Laboratory)
科学英語Ⅱ(農政経済学分野)農政経済学分野(Agricultural Economics)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 各研究室教員(Instructors in the Laboratory)
分析化学実験(応用生命化学分野)応用生命化学分野(Agricultural Chemistry)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 酒井 謙二,応用生命化学分野教員(KENJI SAKAI,Instructors in the Fields of Agricultural Chemistry)
物理化学実験(応用生命化学分野)応用生命化学分野(Agricultural Chemistry)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 酒井 謙二,応用生命化学分野教員(KENJI SAKAI,Instructors in the Fields of Agricultural Chemistry)
微生物学基礎実験(応用生命化学分野)応用生命化学分野(Agricultural Chemistry)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 竹川 薫,応用生命化学分野教員(KAORU TAKEGAWA,Instructors in the Fields of Agricultural Chemistry)
分析化学応用生物科学コース(Applied Biosciences)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 火1 松井 利郎,森 裕樹(TOSHIRO MATSUI,YUKI MORI)
単位操作第一応用生物科学コース(Applied Biosciences)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 水2 花井 泰三(TAIZO HANAI)
基礎微生物学応用生物科学コース(Applied Biosciences)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 水1 吉野 貞蔵,中山 二郎(SADAZO YOSHINO,JIRO NAKAYAMA)
生命化学応用生物科学コース(Applied Biosciences)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 火2 古屋 茂樹(SHIGEKI FURUYA)
物理化学応用生物科学コース(Applied Biosciences)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 月2 白畑 實隆,片倉 喜範,照屋 輝一郎(SANETAKA SHIRAHATA,YOSHINORI KATAKURA,KIICHIRO TERUYA)
分析化学実験(食糧化学工学分野)食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 松井 利郎,食糧化学工学分野教員(TOSHIRO MATSUI,Instructors in the Fields of Food Science and Technology)
物理化学実験(食糧化学工学分野)食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 佐藤 匡央,食糧化学工学分野教員(MASAO SATO,Instructors in the Fields of Food Science and Technology)
微生物学基礎実験(食糧化学工学分野)食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 中山 二郎,食糧化学工学分野教員(JIRO NAKAYAMA,Instructors in the Fields of Food Science and Technology)
科学英語Ⅰ(応用生命化学分野)応用生命化学分野(Agricultural Chemistry)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 木村 誠(MAKOTO KIMURA)
応用生命化学実験応用生命化学分野(Agricultural Chemistry)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 木村 誠,応用生命化学分野教員(MAKOTO KIMURA,Instructors in the Fields of Agricultural Chemistry)
応用生命化学発展実験応用生命化学分野(Agricultural Chemistry)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 木村 誠(MAKOTO KIMURA)
生物物理化学応用生命化学分野(Agricultural Chemistry)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 月2 角田 佳充,西本 悦子(YOSHIMITSU KAKUTA,ETSUKO NISHIMOTO)
有機化学Ⅱ応用生物科学コース(Applied Biosciences)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 水1 平島 明法(AKINORI HIRASHIMA)
生物化学各論Ⅰ応用生物科学コース(Applied Biosciences)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 水2 木村 誠(MAKOTO KIMURA)
発酵微生物学応用生物科学コース(Applied Biosciences)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 金1 竹川 薫(KAORU TAKEGAWA)
数理生物学応用生命化学分野(Agricultural Chemistry)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 月1 白石 文秀,岡本 正宏(FUMIHIDE SHIRAISHI,MASAHIRO OKAMOTO)
土壌・環境微生物学応用生命化学分野(Agricultural Chemistry)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 火2 酒井 謙二(KENJI SAKAI)
農薬化学応用生命化学分野(Agricultural Chemistry)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 木2 平島 明法(AKINORI HIRASHIMA)
植物生理・生化学応用生命化学分野(Agricultural Chemistry)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 木1 松岡 健,山川 武夫,丸山 明子(KEN MATSUOKA,TAKEO YAMAKAWA)
生物解析・機器分析法応用生命化学分野(Agricultural Chemistry)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 水2 松岡 健(KEN MATSUOKA)
生物化学各論Ⅱ応用生命化学分野(Agricultural Chemistry)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 火2 木村 誠(MAKOTO KIMURA)
分子遺伝情報学応用生命化学分野(Agricultural Chemistry)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 金2 石野 良純(YOSHIZUMI ISHINO)
生物情報科学応用生命化学分野(Agricultural Chemistry)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 金2 岡本 正宏(MASAHIRO OKAMOTO)
実地見学(応用生命化学分野)応用生命化学分野(Agricultural Chemistry)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 木村 誠,木村 誠(MAKOTO KIMURA,MAKOTO KIMURA)
同位元素実験応用生命化学分野(Agricultural Chemistry)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 松岡 健,木村 誠,石野 良純(KEN MATSUOKA,MAKOTO KIMURA,YOSHIZUMI ISHINO)
微生物工学食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 月2 園元 謙二(KENJI SONOMOTO)
科学英語Ⅰ(食糧化学工学分野)食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 水1 土居 克実(KATSUMI DOI)
栄養化学食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 木1 佐藤 匡央(MASAO SATO)
食糧化学食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 月1 立花 宏文(HIROFUMI TACHIBANA)
食品製造工学食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 木2 下田 満哉(MITSUYA SHIMODA)
食品衛生化学食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 木2 宮本 敬久,本城 賢一(TAKAHISA MIYAMOTO,KENICHI HONJOH)
食品工業分析学食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 月2 松井 利郎(TOSHIRO MATSUI)
単位操作第二食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 金2 井倉 則之(NORIYUKI IGURA)
実用解析食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 火2 藤本 光史(非常勤講師)(MITSUSHI FUJIMOTO(Part-time Lecturer))
食品分析学食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 水2 松井 利郎(TOSHIRO MATSUI)
栄養生理学食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 月1 佐藤 匡央(MASAO SATO)
食糧製造化学食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 木1 立花 宏文(HIROFUMI TACHIBANA)
食品製造機械学食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 金2 井倉 則之(NORIYUKI IGURA)
食品保蔵学食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 金1 宮本 敬久,本城 賢一(TAKAHISA MIYAMOTO,KENICHI HONJOH)
食品関係法規食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 集中 川口 理恵(非常勤講師)(RIE KAWAGUCHI(Part-time Lecturer))
実地見学(食糧化学工学分野)食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 下田 満哉,井倉 則之(MITSUYA SHIMODA,NORIYUKI IGURA)
栄養化学実験食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 佐藤 匡央,城内 文吾(MASAO SATO,BUNGO SHIROUCHI)
食糧化学実験食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 立花 宏文,野中 美智子,照屋 輝一郎(HIROFUMI TACHIBANA,MICHIKO NONAKA,KIICHIRO TERUYA)
食品分析学実験食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 松井 利郎,田中 充(TOSHIRO MATSUI,MITSURU TANAKA)
食品製造工学実験食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 下田 満哉,井倉 則之(MITSUYA SHIMODA,NORIYUKI IGURA)
微生物工学実験食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 園元 謙二,中山 二郎,善藤 威史(KENJI SONOMOTO,JIRO NAKAYAMA,TAKESHI ZENDO)
遺伝子工学実験食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 土居 克実,古屋 茂樹,片山 善範(KATSUMI DOI,SHIGEKI FURUYA)
単位操作実験食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 園元 謙二,中山 二郎,善藤 威史(KENJI SONOMOTO,JIRO NAKAYAMA,TAKESHI ZENDO)
食品衛生化学実験食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 宮本 敬久,本城 賢一(TAKAHISA MIYAMOTO,KENICHI HONJOH)
卒業研究(応用生命化学分野)応用生命化学分野(Agricultural Chemistry)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject通年集中 その他 各研究室教員(Instructors in the Laboratory)
科学英語Ⅱ(応用生命化学分野)応用生命化学分野(Agricultural Chemistry)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 各研究室教員(Instructors in the Laboratory)
卒業研究(食糧化学工学分野)食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject通年集中 その他 各研究室教員(Instructors in the Laboratory)
科学英語Ⅱ(食糧化学工学分野)食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 各研究室教員(Instructors in the Laboratory)
生物統計学食糧化学工学分野(Food Science and Technology)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 水1 佐藤 匡央,城内 文吾(MASAO SATO,BUNGO SHIROUCHI)
森林調査実習Ⅰ地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 久保田 哲也,篠原 慶規,大賀 祥治,古賀 信也,榎木 勉,玉泉 幸一郎,作田 耕太郎,溝上 展也(TETSUYA KUBOTA,YOSHINORI SHINOHARA,SHOJI OGA,SHINYA KOGA,TSUTOMU ENOKI,KOICHIRO GYOKUSEN,KOTARO SAKUTA,NOBUYA MIZOUE)
森林調査実習Ⅱ地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 笠原 玉青(TAMAO KASAHARA)
樹木形態解剖学実験地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 松村 順司(JYUNJI MATSUMURA)
基礎有機化学実験地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 巽 大輔(DAISUKE TATSUMI)
基礎計測学実験地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 藤本 登留(NOBORU FUJIMOTO)
森林生態学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 月2 玉泉 幸一郎(KOICHIRO GYOKUSEN)
木質科学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 水2 松村 順司(JYUNJI MATSUMURA)
物理化学応用生物科学コース(Applied Biosciences)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 月1 近藤 哲男(TETSUO KONDO)
環境地学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 火1 久保田 哲也,笠原 玉青,篠原 慶規(TETSUYA KUBOTA,TAMAO KASAHARA,YOSHINORI SHINOHARA)
応用力学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 火2 中尾 哲也(TETSUYA NAKAO)
環境経営学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 水1 佐藤 宣子(NORIKO SATO)
科学英語Ⅰ(森林機能制御学分野)地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 木2 笠原 玉青(TAMAO KASAHARA)
科学英語Ⅰ(森林機能開発学分野)地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 木3 笠原 玉青(TAMAO KASAHARA)
科学英語Ⅰ(生物材料機能学分野)地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 木2 中尾 哲也(TETSUYA NAKAO)
森林資源環境モニタリング論地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 月2 溝上 展也(NOBUYA MIZOUE)
森林保全砂防学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 月2 久保田 哲也(TETSUYA KUBOTA)
森林政策学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 木1 佐藤 宣子,吉田 茂二郎,溝上 展也,川﨑 章恵(NORIKO SATO,SHIGEJIRO YOSHIDA,NOBUYA MIZOUE,AKIE KAWASAKI)
造林学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 金2 白石 進(SUSUMU SHIRAISHI)
植物代謝制御学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 火4 渡辺 敦史,後藤 栄治(ATSUSHI WATANABE,EIJI GOTO)
木材組織学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 木3 松村 順司(JYUNJI MATSUMURA)
木材化学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 金1 堤 祐司(YUJI TSUTSUMI)
木質資源工学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 水2 中尾 哲也(TETSUYA NAKAO)
生体分子機能学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 火2 北岡 卓也(TAKUYA KITAOKA)
資源高分子科学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 水3 巽 大輔(DAISUKE TATSUMI)
バイオマテリアル科学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 水1 近藤 哲男(TETSUO KONDO)
環境生物学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 木2 久米 篤、清水 邦義(ATSUSHI KUME,KUNIYOSHI SHIMIZU)
森林水文・水資源学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 火3 笠原 玉青,大槻 恭一,久米 篤,智和 正明,片山 歩美(TAMAO KASAHARA,KYOICHI OTSUKI,ATSUSHI KUME,MASAAKI CHIWA,KATAYAMA AYUMI)
森林資源管理学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 木4 大賀 祥治,古賀 信也(SHOJI OGA,SHINYA KOGA)
北方圏森林管理学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 古賀 信也(SHINYA KOGA)
森林植物学実験地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 後藤 栄治,白石 進(EIJI GOTO,SUSUMU SHIRAISHI)
樹木利用学実験地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 松村 順司,藤本 登留,長谷川 益巳,阪上 宏樹(JYUNJI MATSUMURA,NOBORU FUJIMOTOHIROKI SAKAGAMI)
樹木化学実験地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 藤田 弘毅,一瀬 博文,横田 慎吾(KOKI FUJITA,HIROFUMI ICHINOSE,SHINGO YOKOTA)
造林学実習地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 玉泉 幸一郎,作田 耕太郎(KOICHIRO GYOKUSEN,KOTARO SAKUTA)
実地見学(地球森林科学コース)地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 松村 順司(JYUNJI MATSUMURA)
森林計画学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 月1 吉田 茂二郎(SHIGEJIRO YOSHIDA)
森林砂防測量学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 金3 久保田 哲也(TETSUYA KUBOTA)
森林資源・山村経済学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 火2 佐藤 宣子,川﨑 章恵(NORIKO SATO,AKIE KAWASAKI)
樹木学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 木1 榎木 勉(TSUTOMU ENOKI)
木材材質学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 火3 松村 順司(JYUNJI MATSUMURA)
森林生命化学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 月1 小名 俊博(TOSHIHIRO ONA)
木質材料学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 金1 藤本 登留(NOBORU FUJIMOTO)
生物素材化学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 水2 一瀬 博文(HIROFUMI ICHINOSE)
森林圏生物成分機能学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 金2 久米 篤、清水 邦義(ATSUSHI KUME,KUNIYOSHI SHIMIZU)
景観管理学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 火4 大槻 恭一,菱 拓雄(KYOICHI OTSUKI,TAKUO HISHI)
森林菌類微生物学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 水3 大賀 祥治,内海 泰弘(SHOJI OGA,YASUHIRO UTSUMI)
森林機能制御学演習地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 月4 川﨑 章恵,篠原 慶規(AKIE KAWASAKI,YOSHINORI SHINOHARA)
森林機能開発学実験地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 松村 順司(JYUNJI MATSUMURA)
生物材料機能学実験(生物資源化学)地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 北岡 卓也,一瀬 博文(TAKUYA KITAOKA,HIROFUMI ICHINOSE)
生物材料機能学実験(資源高分子科学)地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 近藤 哲男,巽 大輔(TETSUO KONDO,DAISUKE TATSUMI)
生物材料機能学実験(バイオマテリアルデザイン)地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 近藤 哲男,横田 慎吾(TETSUO KONDO,SHINGO YOKOTA)
生物材料機能学実験(木質資源工学)地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 藤本 登留(NOBORU FUJIMOTO)
森林砂防測量学実習地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 篠原 慶規,久保田 哲也(YOSHINORI SHINOHARA,TETSUYA KUBOTA)
森林計画学実習地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 吉田 茂二郎(SHIGEJIRO YOSHIDA)
森林政策学実習地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 佐藤 宣子,川﨑 章恵(NORIKO SATO,AKIE KAWASAKI)
森林保護学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 集中 佐橋 憲生(非常勤講師) (NORIO SAHASHI(Part-time Lecturer))
木材保存学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 集中 片岡 厚(非常勤講師) (YUTAKA KATAOKA(Part-time Lecturer))
代謝システムデザイン地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 月3 割石 博之(HIROYUKI WARIISHI)
森林遺伝育種学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 渡辺 敦史(ATSUSHI WATANABE)
卒業研究(地球森林科学コース)地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject通年集中 その他 各研究室教員(Instructors in the Laboratory)
科学英語Ⅱ(森林機能制御学分野)森林機能制御学分野(Forest Environmental and Management Sciences)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 各研究室教員(Instructors in the Laboratory)
科学英語Ⅱ(森林機能開発学分野)森林機能開発学分野(Forest Biosciences)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 各研究室教員(Instructors in the Laboratory)
科学英語Ⅱ(生物材料機能学分野)生物材料機能学分野(Biomaterial Sciences)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 各研究室教員(Instructors in the Laboratory)
森林工学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 火2 久保田 哲也(TETSUYA KUBOTA)
生命情報科学概論地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 集中 割石 博之(HIROYUKI WARIISHI)
実践機器分析地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 集中 藤田 弘毅(KOKI FUJITA)
山地森林管理学地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 集中 榎木 勉(TSUTOMU ENOKI)
生態水文学実習地球森林科学コース(Forestry and Forest Products)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 片山 歩美,大槻 恭一,笠原 玉青(KATAYAMA AYUMI,KYOICHI OTSUKI,TAMAO KASAHARA)
動物生産科学概論動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 月2 川口 栄男,他(SHIGEO KAWAGUCHI,etc)
基礎生物学実験動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 飯田 弘,西村 正太郎,及川 信,山口 明彦,川端 二功,栗原 暁(HIROSHI IIDA,SHOTARO NISHIMURA,SHIN OIKAWA,AKIHIKO YAMAGUCHI,FUMINORI KAWABATA,AKIRA KURIHARA)
基礎化学実験動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 杣本 智軌,辰巳 隆一(TOMONORI SOMAMOTO,RYUICHI TATSUMI)
飼料学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 火2 及川 信,下条 雅敬(SHIN OIKAWA,MASATAKA SHIMOJYO)
動物学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 水2 飯田 弘(HIROSHI IIDA)
動物生理学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 木1 安尾 しのぶ,古瀬 充宏(SHINOBU YASUO,MITSUHIRO FURUSE)
動物組織学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 火1 田畑 正志(SHOJI TABATA)
無脊椎動物学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 木4 吉国 通庸(MICHIYASU YOSHIKUNI)
水族生理生態学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 木3 及川 信,松山 倫也(SHIN OIKAWA,MICHIYA MATSUYAMA)
魚類学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 木2 望岡 典隆(NORITAKA MOCHIOKA)
動物行動生態学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 後藤 貴文(TAKAFUMI GOTO)
動物行動学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 後藤 貴文(TAKAFUMI GOTOU)
科学英語Ⅰ(アニマルサイエンス)アニマルサイエンス分野(Animal Science)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 金2 西村 正太郎(SHOTARO NISHIMURA)
科学英語Ⅰ(水産科学分野)水産科学分野(Fisheries Science)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 火2 沖野 望,栗原 暁(NOZOMU OKINO,AKIRA KURIHARA)
動物性食品製造学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 金2 池内 義秀(YOSHIHIDE IKEUCHI)
動物発生学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 木2 飯田 弘(HIROSHI IIDA)
動物遺伝育種学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 水1 山内 伸彦(NOBUHIKO YAMAUCHI)
動物生殖生理学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 火2 山内 伸彦(NOBUHIKO YAMAUCHI)
草地学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 月1 下條 雅敬,中野 豊(MASATAKA SHIMOJYO,YUTAKA NAKANO)
水産資源学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 木2 松山 倫也(MICHIYA MATSUYAMA)
魚類免疫学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 水1 杣本 智軌(TOMONORI SOMAMOTO)
水族生化学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 集中 中尾 実樹(MIKI NAKAO)
海洋微生物学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 月2 伊東 信(MAKOTO ITO)
水産環境毒性学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 火2 大嶋 雄治(YUJI OSHIMA)
家畜生体機構学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 水2 田畑 正志,西村 正太郎(SHOJI TABATA,SHOTARO NISHIMURA)
家畜飼養管理学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期 月2 古瀬 充宏,安尾 しのぶ(MITSUHIRO FURUSE,SHINOBU YASUO)
畜産食品化学工学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 木2 池内 義秀(YOSHIHIDE IKEUCHI)
水産増殖学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 金2 川口 栄男,望岡 典隆(SHIGEO KAWAGUCHI,NORITAKA MOCHIOKA)
藻類学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 木1 川口 栄男(SHIGEO KAWAGUCHI)
海洋資源化学動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 水2 伊東 信,沖野 望(MAKOTO ITO,NOZOMU OKINO)
生物統計解析動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期 月2 大嶋 雄治,中尾 実樹,中野 豊,池内 義秀(YUJI OSHIMA,MIKI NAKAO,YUTAKA NAKANO,YOSHIHIDE IKEUCHI)
腸内細菌学アニマルサイエンス分野(Animal Science)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 牛田 一成(非常勤講師)(KAZUNARI USHIDA(Part-time Lecturer))
水産海洋学水産科学分野(Fisheries Science)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 松山 倫也(MICHIYA MATSUYAMA)
栽培漁業学水産科学分野(Fisheries Science)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 虫明 敬一(非常勤講師)(KEIICHI MUSHIAKE(Part-time Lecturer))
海洋科学第二水産科学分野(Fisheries Science)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 濱田 英嗣(非常勤講師)(EIJI HAMADA(Part-time Lecturer))
動物生殖生理学実験動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject通年集中 その他 山内 伸彦,宗 知紀(NOBUHIKO YAMAUCHI,TOMOKI SO)
畜産化学実験動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject通年集中 その他 池内 義秀,辰巳 隆一,水野谷 航(YOSHIHIDE IKEUCHI,RYUICHI TATSUMI,WATARU MIZUNOYA)
動物及び動物発生学実験動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 飯田 弘,金子 たかね,飯田 弘(HIROSHI IIDAHIROSHI IIDA)
飼料学実験動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 古瀬 充宏,下條 雅敬,安尾 しのぶ(MITSUHIRO FURUSE,MASATAKA SHIMOJYO,SHINOBU YASUO)
家畜生体機構学実験アニマルサイエンス分野(Animal Science)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 田畑 正志,西村 正太郎,川端  二功(SHOJI TABATA,SHOTARO NISHIMURA)
家畜飼養管理学実験アニマルサイエンス分野(Animal Science)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 古瀬 充宏,下条 雅敬,安尾 しのぶ(MITSUHIRO FURUSE,MASATAKA SHIMOJYO,SHINOBU YASUO)
水産生物学実験第一動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 山口 明彦,望岡 典隆,島崎 洋平,栗原 暁(AKIHIKO YAMAGUCHI,NORITAKA MOCHIOKA,YOHEI SHIMASAKI,AKIRA KURIHARA)
生物化学実験動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 大嶋 雄治,杣本 智軌,石橋 洋平(YUJI OSHIMA,TOMONORI SOMAMOTO,YOHEI ISHIBASHI)
海洋微生物学実験動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 伊東 信(MAKOTO ITO)
水産生物学実験第二水産科学分野(Fisheries Science)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 吉国 通庸,指導教員(MICHIYASU YOSHIKUNI,Supervisor)
水産化学実験水産科学分野(Fisheries Science)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 中尾 実樹,沖野 望,大嶋 雄治(MIKI NAKAO,NOZOMU OKINO,YUJI OSHIMA)
農場実習動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject通年集中 その他 望月 俊宏(TOSHIHIRO MOCHIZUKI)
牧場実習動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 後藤 貴文,高橋 秀之,中野 豊(TAKAFUMI GOTO,YUTAKA NAKANO)
アクアフィールド科学実習動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 吉国 通庸,及川 信,鬼倉 徳雄(MICHIYASU YOSHIKUNI,SHIN OIKAWA,NORIO ONIKURA)
環境科学実習動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 島崎 洋平(YOHEI SHIMASAKI)
藻類学実習動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 川口 栄男,栗原 暁(SHIGEO KAWAGUCHI,AKIRA KURIHARA)
増殖学実習水産科学分野(Fisheries Science)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 川口 栄男,松山 倫也,山口 明彦,望岡 典隆,栗原 暁(SHIGEO KAWAGUCHI,MICHIYA MATSUYAMA,AKIHIKO YAMAGUCHI,NORITAKA MOCHIOKA,AKIRA KURIHARA)
実地見学(アニマルサイエンス分野)アニマルサイエンス分野(Animal Science)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 飯田 弘(HIROSHI IIDA)
乗船実習Ⅰ動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 栗原 暁,望岡 典隆(AKIRA KURIHARA,NORITAKA MOCHIOKA)
乗船実習Ⅱ動物生産科学コース(Animal Resources)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject後期集中 その他 望岡 典隆(NORITAKA MOCHIOKA)
卒業研究(アニマルサイエンス分野)アニマルサイエンス分野(Animal Science)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject通年集中 その他 各研究室教員(Instructors in the Laboratory)
科学英語Ⅱ(アニマルサイエンス分野)アニマルサイエンス分野(Animal Science)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 各研究室教員(Instructors in the Laboratory)
卒業研究(水産科学分野)水産科学分野(Fisheries Science)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject通年集中 その他 各研究室教員(Instructors in the Laboratory)
科学英語Ⅱ(水産科学分野)水産科学分野(Fisheries Science)(農)専攻教育科目 / (Agr)Major Subject前期集中 その他 各研究室教員(Instructors in the Laboratory)