授業科目名対象学部等授業科目区分開講学期曜日時限担当教員
教育社会史演習教育学部教育学系前期 月2 新谷 恭明
教育文化史教育学部教育学系前期 月3 野々村 淑子
発達心理学Ⅱ演習教育学部教育心理学系前期 月3 實藤 和佳子
高等教育論教育学部教育学系前期 月4 吉本 圭一
心理テスト法演習教育学部教育心理学系前期 月4 月5 佐々木 玲仁
教育情報工学教育学部教育学系前期 火2 山田 政寛
教育法社会学教育学部教育学系前期 火2 元兼 正浩
マスコミュニケーションⅠ教育学部教育学系前期 火2 原岡 薫(非常勤講師)
臨床心理学特論演習教育学部教育心理学系前期 火2 田嶌 誠一
学習指導・教育方法論演習教育学部教育学系前期 火3 田上 哲
教育社会学概論Ⅰ教育学部教育学系前期 火3 荒牧 草平
環境行動学教育学部教育心理学系前期 火3 南 博文
学校経営学教育学部教育学系前期 火4 八尾坂 修
社会教育施設論教育学部教育学系前期 火4 岡 幸江
発達心理学Ⅰ演習教育学部教育心理学系前期 火4 橋彌 和秀
コミュニケーション論教育学部教育心理学系前期 火4 山口 裕幸
医療心理学教育学部教育心理学系前期 火5 黒木 俊秀
教育学インターンシップ演習教育学部教育学系前期 水3 吉本 圭一 田北 雅裕 田中 友佳子
教育学ボランティア演習教育学部教育学系前期 水4 元兼 正浩 田上 哲 清水 良彦
心理統計教育学部教育心理学系前期 木1 松尾 剛(非常勤講師)
障害児発達心理学演習教育学部教育心理学系前期 木1 古賀 聡
教育学文献講読教育学部学部共通基礎科目Ⅰ前期 木2 荒牧 草平
教育学文献講読教育学部学部共通基礎科目Ⅰ前期 木2 濵本 満
教育学文献講読教育学部学部共通基礎科目Ⅰ前期 木2 エドワード ヴィッカーズ
教育学文献講読教育学部学部共通基礎科目Ⅰ前期 木2 野々村 淑子
教育学文献講読教育学部学部共通基礎科目Ⅰ前期 木2 岡 幸江
発達心理学Ⅰ教育学部教育心理学系前期 木2 橋彌 和秀
社会心理学Ⅱ演習教育学部教育心理学系前期 木2 山口 裕幸
教育学フィールドワークⅡ演習教育学部教育学系前期 木3 田北 雅裕 田上 哲 岡 幸江 金子 研太
自己過程心理学演習教育学部教育心理学系前期 木3 加藤 和生
生涯発達学教育学部教育心理学系前期 木3 古賀 聡
社会人類学教育学部教育学系前期 木4 坂元 一光
人間開発論演習教育学部教育学系前期 木4 久米 弘
行動発達学教育学部教育心理学系前期 木4 實藤 和佳子
学習輔成論演習教育学部教育学系前期 木5 久米 弘
国際教育論Ⅰ教育学部教育学系前期 木5 エドワード ヴィッカーズ
教育哲学特論Ⅱ演習教育学部教育学系前期 金2 藤田 雄飛
比較教育学特論Ⅰ演習教育学部教育学系前期 金2 エドワード ヴィッカーズ
教育社会計画コース特講Ⅰ教育学部教育学系前期 金2 相原 康人(非常勤講師)
教育測定・評価演習教育学部教育心理学系前期 金2 加藤 和生
文化人類学演習教育学部教育学系前期 金3 濵本 満
教育関係史演習教育学部教育学系前期 金3 野々村 淑子
まちづくり基礎論教育学部教育学系前期 金4 田北 雅裕
教育経済学教育学部教育学系前期集中 集中 橋野 晶寛(非常勤講師)
教育調査法Ⅰ教育学部教育学系前期集中 集中 山田 哲也(非常勤講師)
国際教育文化コース特講Ⅲ教育学部教育学系前期集中 集中 信友 建志(非常勤講師)
教育社会計画コース特講Ⅱ教育学部教育学系前期集中 集中 倉石 一郎(非常勤講師)
心理臨床コース特講Ⅱ教育学部教育心理学系前期集中 集中 桑原 知子(非常勤講師)
障害児発達心理学教育学部教育心理学系前期集中 集中 税田 慶昭(非常勤講師)
教育史概論教育学部教育学系後期 月1 新谷 恭明
授業研究方法論教育学部教育学系後期 月2 田上 哲
教育社会思想史演習教育学部教育学系後期 月2 新谷 恭明
教育課程・カリキュラム論教育学部教育学系後期 月3 田上 哲
心理アセスメント論教育学部教育心理学系後期 月3 佐々木 玲仁
教育調査法Ⅰ演習教育学部教育学系後期 月4 荒牧 草平
人間環境心理学教育学部教育心理学系後期 月4 南 博文
マスコミュニケーションⅡ教育学部教育学系後期 火2 原岡 薫(非常勤講師)
臨床心理学特論教育学部教育心理学系後期 火2 田嶌 誠一
比較教育学概論Ⅱ演習教育学部教育学系後期 火3 竹熊 尚夫
障害児臨床演習教育学部教育心理学系後期 火3 遠矢 浩一
学校経営学演習教育学部教育学系後期 火4 八尾坂 修
対人相互作用論演習教育学部教育心理学系後期 火4 實藤 和佳子
キャリアディベロップメント論教育学部教育心理学系後期 火5 南 博文
医療心理学演習教育学部教育心理学系後期 火5 黒木 俊秀
心理学実験Ⅰ教育学部学部共通基礎科目Ⅱ後期 水1 水2 9:00~12:00加藤 和生
心理学実験Ⅱ教育学部学部共通基礎科目Ⅱ後期 水1 水2 9:00~12:00山口 裕幸
教育実践学Ⅰ演習教育学部教育学系後期 水2 元兼 正浩 清水 良彦
教育学インターンシップ演習教育学部教育学系後期 水3 吉本 圭一 田北 雅裕 田中 友佳子
教育学ボランティア演習教育学部教育学系後期 水4 元兼 正浩 田上 哲 清水 良彦
発達臨床心理学演習教育学部教育心理学系後期 木1 古賀 聡
国際教育論Ⅱ演習教育学部教育学系後期 木2 竹熊 尚夫
生涯学習概論教育学部教育学系後期 木2 岡 幸江
児童心理学演習教育学部教育心理学系後期 木2 橋彌 和秀
対人行動・認知学教育学部教育心理学系後期 木2 山口 裕幸
教育哲学概論Ⅱ教育学部教育学系後期 木3 藤田 雄飛
教育政策学教育学部教育学系後期 木3 元兼 正浩
社会教育方法論演習教育学部教育学系後期 木3 岡 幸江
認知発達学教育学部教育心理学系後期 木3 加藤 和生
生涯発達学演習教育学部教育心理学系後期 木3 古賀 聡
教育人類学概論教育学部教育学系後期 木4 坂元 一光
教授ストラテジー論教育学部教育学系後期 木4 久米 弘
社会人類学演習教育学部教育学系後期 木5 坂元 一光
教育倫理学演習教育学部教育学系後期 金2 藤田 雄飛
比較教育学概論Ⅰ演習教育学部教育学系後期 金2 エドワード ヴィッカーズ
教育とコミュニケーションデザイン教育学部教育学系後期 金2 田北 雅裕
比較文化論演習教育学部教育学系後期 金3 濵本 満
教育文化史演習教育学部教育学系後期 金3 野々村 淑子
社会教育編成論演習教育学部教育学系後期集中 集中 辻 英之(非常勤講師)
教育組織社会学教育学部教育学系後期集中 集中 橋本 鉱市(非常勤講師)
人間行動コース特講Ⅰ教育学部教育心理学系後期集中 集中 藤田 豊(非常勤講師)
社会教育行政教育学部教育学系後期集中 集中 岡 幸江