授業科目名対象学部等授業科目区分開講学期曜日時限担当教員
トランスジェニック生物学概論資源生物科学専攻 Department of Bioresource Sciencesコア科目 Core前期集中 集中 日下部 宜宏、髙木 正見、古屋 成人、紙谷 聡志、津田 みどり、上野 高敏、青木 智佐、松下 智直、土屋 健一、吉村 淳Takahiro KUSAKABE,Masami TAKAGI,Naruto FURUYA,Satoshi KAMITANI,Midori TUDA,Takatoshi UENO,Chisa YASUNAGA-AOKI,Tomonao MATSUSHITA,Kenichi TSUCHIYA,Atsushi YOSHIMURA
ゲノムサイエンスとエピジェネティクス資源生物科学専攻 Department of Bioresource Sciencesコア科目 Core前期集中 集中 安井 秀、日下部 宜宏、飯田 弘、松下 智直Hideshi YASUI,Takahiro KUSAKABE,Hiroshi IIDA,Tomonao MATSUSHITA
植物生産科学詳論資源生物科学専攻 Department of Bioresource Sciencesコア科目 Core前期 火3 齋藤 和幸、井上 眞理、上野 修、石橋 勇志Kazuyuki SAITO,Mari IWAYA-INOUE,Ueno OSAMU,Yushi ISHIBASHI
昆虫分子遺伝学資源生物科学専攻(農業生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Agricultural Bioresource Sciences)アドバンス科目 Advanced前期 金4 日下部 宜宏、LEE JAEMANTakahiro KUSAKABE,JAE MAN LEE
植物疫学詳論資源生物科学専攻(農業生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Agricultural Bioresource Sciences)アドバンス科目 Advanced前期集中 集中 土屋 健一、古屋 成人Kenichi TSUCHIYA,Naruto FURUYA
天敵利用と環境保全型農業資源生物科学専攻(農業生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Agricultural Bioresource Sciences)アドバンス科目 Advanced前期 金4 高木 正見、上野 高敏、津田 みどりMasami TAKAGI,Takatoshi UENO,Midori TUDA
農業生物資源学プロジェクト演習資源生物科学専攻(農業生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Agricultural Bioresource Sciences)課題プロジェクト演習科目 Project research通年集中 集中 廣渡 俊哉Toshiya HIROWATARI
農業生物資源学輪講資源生物科学専攻(農業生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Agricultural Bioresource Sciences)演習科目 Practicum通年集中 集中 廣渡 俊哉Toshiya HIROWATARI
植物育種学演習資源生物科学専攻(農業生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Agricultural Bioresource Sciences)演習科目 Practicum通年 月4 吉村 淳、安井 秀Atsushi YOSHIMURA,Hideshi YASUI
作物学演習資源生物科学専攻(農業生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Agricultural Bioresource Sciences)演習科目 Practicum通年 月4 井上 眞理、石橋 勇志Mari IWAYA-INOUE,Yushi ISHIBASHI
植物生産生理学演習資源生物科学専攻(農業生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Agricultural Bioresource Sciences)演習科目 Practicum通年 月4 上野 修、齋藤 和幸Ueno OSAMU,Kazuyuki SAITO
蚕学演習資源生物科学専攻(農業生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Agricultural Bioresource Sciences)演習科目 Practicum通年 金3 日下部 宜宏、LEE JAEMANTakahiro KUSAKABE,JAE MAN LEE
動物学演習資源生物科学専攻(農業生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Agricultural Bioresource Sciences)演習科目 Practicum通年 月4 飯田 弘、金子 たかねHiroshi IIDA,Takane KANEKO
昆虫学演習資源生物科学専攻(農業生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Agricultural Bioresource Sciences)演習科目 Practicum通年 火4 廣渡 俊哉、紙谷 聡志Toshiya HIROWATARI,Satoshi KAMITANI
植物病理学演習資源生物科学専攻(農業生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Agricultural Bioresource Sciences)演習科目 Practicum通年 火4 土屋 健一、古屋 成人Kenichi TSUCHIYA,Naruto FURUYA
微生物的防除論演習資源生物科学専攻(農業生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Agricultural Bioresource Sciences)演習科目 Practicum通年 火4 青木 智佐、飯山 和弘Chisa YASUNAGA-AOKI,Kazuhiro IIYAMA
農業生物資源学特別研究第一資源生物科学専攻(農業生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Agricultural Bioresource Sciences)特別研究科目 Advanced studies通年集中 集中 廣渡 俊哉Toshiya HIROWATARI
農業生物資源学特別研究第二資源生物科学専攻(農業生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Agricultural Bioresource Sciences)特別研究科目 advanced studies通年集中 集中 廣渡 俊哉Toshiya HIROWATARI
農業生物資源学特論第四資源生物科学専攻(農業生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Agricultural Bioresource Sciences) 前期集中 集中 田中 宏光(非常勤講師)Visiting lecturer
持続的動物生産科学特論資源生物科学専攻 Department of Bioresource Sciencesコア科目 Core前期 火2 川口 栄男、下條 雅敬、中野 豊、後藤 貴文、望岡 典隆Shigeo KAWAGUCHI,Masataka SHIMOJO,Yutaka NAKANO,Takafumi GOTOH,Noritaka MOCHIOKA
生殖生物学特論資源生物科学専攻 Department of Bioresource Sciencesコア科目 Core前期 月2 山内 伸彦、松山 倫也、吉国 通庸、山口 明彦、宗 知紀Nobuhiko YAMAUCHI,Michiya MATSUYAMA,Michiyasu YOSHIKUNI,Akihiko YAMAGUCHI,Tomoki So
動物生体機能学特論資源生物科学専攻 Department of Bioresource Sciencesコア科目 Core前期 火2 池内 義秀、田畑 正志、古瀬 充宏、辰巳 隆一、宗 知紀、西村 正太郎、水野谷 航Yoshihide IKEUCHI,Shoji TABATA,Mitsuhiro FURUSE,Ryuichi TATSUMI,Tomoki So,Shotaro NISHIMURA,Wataru MIZUNOYA
水圏資源保全学資源生物科学専攻 Department of Bioresource Sciencesコア科目 Core前期 月3 大嶋 雄治、及川 信、鬼倉 徳雄、島崎 洋平Yuji OSHIMA,Shin OIKAWA,Norio ONIKURA,Yohei SHIMASAKI
動物・海洋生物資源学輪講資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences)演習科目 Practicum通年 月4 古瀬 充宏Mitsuhiro FURUSE
生物的防除論演習資源生物科学専攻(農業生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Agricultural Bioresource Sciences)演習科目 Practicum通年 火4 高木 正見、上野 高敏、津田 みどりMasami TAKAGI,Takatoshi UENO,Midori TUDA
飼養管理学演習資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences)演習科目 Practicum前期 火4 古瀬 充宏、安尾 しのぶMitsuhiro FURUSE,Shinobu YASUO
動物・海洋生物資源学特別研究第一資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences)特別研究科目 Advanced studies通年集中 集中 古瀬 充宏Mitsuhiro FURUSE
動物・海洋生物資源学特別研究第二資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences)特別研究科目 Advanced studies通年集中 集中 古瀬 充宏Mitsuhiro FURUSE
森林管理学環境農学専攻(森林環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Forest sciences)コア科目 Core前期 水2 佐藤 宣子、吉田 茂二郎、大賀 祥治、溝上 展也、古賀 信也、榎木 勉Noriko SATO,Shigejiro YOSHIDA,Shoji OHGA,Nobuya MIZOUE,Shinya KOGA,Tsutomu ENOKI
流域森林環境学環境農学専攻(森林環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Forest sciences)コア科目 Core前期 火4 大槻 恭一、久保田 哲也、笠原 玉青、久米 篤、菱 拓雄、智和 正明、片山 歩美Kyoichi OTSUKI,Tetsuya KUBOTA,Tamao KASAHARA,Atsushi KUME,Takuo HISHI,Masaaki CHIWA,Ayumi KATAYAMA
森林計画学特論環境農学専攻(森林環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Forest sciences)アドバンス科目 Advanced前期 水1 吉田 茂二郎Shigejiro YOSHIDA
造林学特論環境農学専攻(森林環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Forest sciences)アドバンス科目 Advanced前期 水2 白石 進Susumu SHIRAISHI
森林生態水文学特論環境農学専攻(森林環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Forest sciences)アドバンス科目 Advanced前期集中 集中 大槻 恭一、笠原 玉青、片山 歩美Kyoichi OTSUKI,Tamao KASAHARA,Ayumi KATAYAMA
森林生産制御学特論環境農学専攻(森林環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Forest sciences)アドバンス科目 Advanced前期集中 集中 大賀 祥治、古賀 信也、榎木 勉Shoji OHGA,Shinya KOGA,Tsutomu ENOKI
森林環境科学プロジェクト演習環境農学専攻(森林環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Forest sciences)課題プロジェクト演習科目 Project research通年集中 集中 久保田 哲也Tetsuya KUBOTA
森林環境科学特別研究第一環境農学専攻(森林環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Forest sciences)特別研究科目 Advanced studies通年集中 集中 久保田 哲也Tetsuya KUBOTA
森林環境科学特別研究第二環境農学専攻(森林環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Forest sciences)特別研究科目 Advanced studies通年集中 集中 久保田 哲也Tetsuya KUBOTA
森林環境科学特論第一環境農学専攻(森林環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Forest sciences) 前期集中 集中 宮崎 和弘(非常勤講師)Visiting lecturer
生産環境の科学環境農学専攻(生産環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Bioproduction Environmental Sciences)コア科目 Core前期 木1 凌 祥之、東 孝寛、平松 和昭、和田 信一郎、北野 雅治、平井 康丸、井上 英二、内野 敏剛Yoshiyuki SHINOGI,Takahiro HIGASHI,Kazuaki HIRAMATSU,Shin-Ichiro WADA,Masaharu KITANO,Yasumaru HIRAI,Eiji INOUE,Toshitaka UCHINO
生産環境データ解析論環境農学専攻(生産環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Bioproduction Environmental Sciences)コア科目 Core前期 月2 岡安 崇史、井上 英二、福田 哲郎、東 孝寛Takashi OKAYASU,Eiji INOUE,Tetsuro Fukuda,Takahiro HIGASHI
熱と流れの科学環境農学専攻(生産環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Bioproduction Environmental Sciences)コア科目 Core前期 月3 原田 昌佳、田中 史彦Masayoshi HARADA,Fumihiko TANAKA
農業情報学特論環境農学専攻(生産環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Bioproduction Environmental Sciences)アドバンス科目 Advanced前期 金2 平井 康丸Yasumaru HIRAI
生産環境科学特別研究第一環境農学専攻(生産環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Bioproduction Environmental Sciences)特別研究科目 Advanced studies通年集中 集中 内野 敏剛Toshitaka UCHINO
生産環境科学特別研究第二環境農学専攻(生産環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Bioproduction Environmental Sciences)特別研究科目 Advanced studies通年集中 集中 内野 敏剛Toshitaka UCHINO
生産環境科学プロジェクト演習環境農学専攻(生産環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Bioproduction Environmental Sciences)課題プロジェクト演習科目 Project research通年集中 集中 内野 敏剛Toshitaka UCHINO
生産環境科学特論第一環境農学専攻(生産環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Bioproduction Environmental Sciences) 後期集中 集中 未定(非常勤講師)Visiting lecturer
農業生態系論環境農学専攻(農業環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Agronomy & Environmental Sciences)コア科目 Core前期集中 集中 緒方 一夫、髙須 啓志Kazuo OGATA,Keiji TAKASU
現代農業生産学環境農学専攻(農業環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Agronomy & Environmental Sciences)コア科目 Core前期 木2 望月 俊宏、吉田 敏Toshihiro MOCHIZUKI,Satoshi YOSHIDA
園芸植物科学環境農学専攻(農業環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Agronomy & Environmental Sciences)コア科目 Core前期 月3 若菜 章、宮島 郁夫Akira WAKANA,Ikuo MIYAJIMA
農業環境科学特別研究第一環境農学専攻(農業環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Agronomy & Environmental Sciences)特別研究科目 Advanced studies通年集中 集中 望月 俊宏Toshihiro MOCHIZUKI
農業環境科学特別研究第二環境農学専攻(農業環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Agronomy & Environmental Sciences)特別研究科目 Advanced studies通年集中 集中 望月 俊宏Toshihiro MOCHIZUKI
木質の形成と利用環境農学専攻(サスティナブル資源科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Sustainable Bioresources Science)コア科目 Core前期 月2 松村 順司、藤本 登留Junji MATSUMURA,Noboru FUJIMOTO
生体材料の構造と機能環境農学専攻(サスティナブル資源科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Sustainable Bioresources Science)コア科目 Core前期 木2 北岡 卓也、小名 俊博、一瀬 博文Takuya KITAOKA,Toshihiro ONA,Hirofumi ICHINOSE
木質理学特論 環境農学専攻(サスティナブル資源科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Sustainable Bioresources Science)アドバンス科目 Advanced前期 水2 松村 順司Junji MATSUMURA
森林化学特論 環境農学専攻(サスティナブル資源科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Sustainable Bioresources Science)アドバンス科目 Advanced前期 火2 堤 祐司Yuji TSUTSUMI
森林バイオテクノロジー特論環境農学専攻(サスティナブル資源科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Sustainable Bioresources Science)アドバンス科目 Advanced前期 金2 久米 篤、清水 邦義Atsushi KUME,Kuniyoshi SHIMIZU,Visiting lecturer
サスティナブル資源科学特別研究第一環境農学専攻(サスティナブル資源科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Sustainable Bioresources Science)特別研究科目 Advanced studies通年集中 集中 北岡 卓也Takuya KITAOKA
サスティナブル資源科学特別研究第二環境農学専攻(サスティナブル資源科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Sustainable Bioresources Science)特別研究科目 Advanced studies通年集中 集中 北岡 卓也Takuya KITAOKA
サスティナブル資源科学プロジェクト演習環境農学専攻(サスティナブル資源科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Sustainable Bioresources Science)課題プロジェクト演習科目 Project research通年集中 集中 北岡 卓也Takuya KITAOKA
サスティナブル資源科学特論第一環境農学専攻(サスティナブル資源科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Sustainable Bioresources Science) 前期集中 集中 船田 良(非常勤講師)Visiting lecturer
ミクロ経済学特論農業資源経済学専攻 Department of Agricultural & Resource Economics コア科目 Core前期 金3 髙橋 昂也Koya TAKAHASHI
政治経済学特論農業資源経済学専攻 Department of Agricultural & Resource Economics コア科目 Core前期 木3 磯田 宏Hiroshi ISODA
経営学特論農業資源経済学専攻 Department of Agricultural & Resource Economics コア科目 Core前期 火2 長命 洋佑、南石 晃明Yosuke CHOMEI ,Teruaki NANSEKI
計量経済学特論農業資源経済学専攻 Department of Agricultural & Resource Economics コア科目 Core前期 火1 髙橋 義文Yoshifumi TAKAHASHI
国際農業開発学特論農業資源経済学専攻 Department of Agricultural & Resource Economics アドバンス科目 Advanced前期集中 集中 池上 甲一(非常勤講師)Visiting lecturer
農業資源経済学プロジェクト演習農業資源経済学専攻 Department of Agricultural & Resource Economics 課題プロジェクト演習科目 Project research通年集中 集中 前田 幸嗣Koshi MAEDA
農政学演習農業資源経済学専攻 Department of Agricultural & Resource Economics 演習科目 Practicum前期集中 集中 伊東 正一Shoichi ITO
農業経営学演習農業資源経済学専攻 Department of Agricultural & Resource Economics 演習科目 Practicum前期集中 集中 南石 晃明Teruaki NANSEKI
食料産業システム解析学演習農業資源経済学専攻 Department of Agricultural & Resource Economics 演習科目 Practicum前期集中 集中 前田 幸嗣Koshi MAEDA
食料流通学演習農業資源経済学専攻 Department of Agricultural & Resource Economics 演習科目 Practicum前期集中 集中 福田 晋Susumu FUKUDA
環境生命経済学演習農業資源経済学専攻 Department of Agricultural & Resource Economics 演習科目 Practicum前期集中 集中 矢部 光保Mitsuyasu YABE
農業資源経済学特別研究第一農業資源経済学専攻 Department of Agricultural & Resource Economics 特別研究科目 Advanced studies通年集中 集中 前田 幸嗣Koshi MAEDA
農業資源経済学特別研究第二農業資源経済学専攻 Department of Agricultural & Resource Economics 特別研究科目 Advanced studies通年集中 集中 前田 幸嗣Koshi MAEDA
蛋白質化学特論生命機能科学専攻 Department of Bioscience & Biotechnology コア科目 Core前期 木2 石野 良純、角田 佳充、木村 誠Yoshizumi ISHINO,Yoshimitsu KAKUTA,Makoto KIMIRA
分子細胞生物化学特論生命機能科学専攻 Department of Bioscience & Biotechnology コア科目 Core前期 月1 田代 康介、久原 哲、松岡 健、中尾 実樹、杣本 智軌、丸山 明子Kosuke TASHIRO,Satoru KUHARA,Ken MATSUOKA,Miki NAKAO,Tomonori SOMAMOTO,Akiko MARUYAMA
天然物化学特論生命機能科学専攻 Department of Bioscience & Biotechnology コア科目 Core前期 金2 沖野 望、伊東 信、山川 武夫、平島 明法、山田 直隆Nozomu OKINO,Makoto ITO,Takeo YAMAKAWA,Akinori HIRASHIMA,Naotaka YAMADA
酵素化学特論生命機能科学専攻(生物機能分子化学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Molecular Biosciences)アドバンス科目 Advanced前期 月5 角田 佳充、木村 誠Yoshimitsu KAKUTA,Makoto KIMIRA
ゲノム安定性維持機構特論生命機能科学専攻(生物機能分子化学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Molecular Biosciences)アドバンス科目 Advanced前期 木1 石野 良純Yoshizumi ISHINO
生物機能分子化学プロジェクト演習生命機能科学専攻(生物機能分子化学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Molecular Biosciences)課題プロジェクト演習科目 Project research通年集中 集中 松岡 健Ken MATSUOKA
生物機能分子化学特別研究第一生命機能科学専攻(生物機能分子化学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Molecular Biosciences)特別研究科目 Advanced studies通年集中 集中 松岡 健Ken MATSUOKA
生物機能分子化学特別研究第二生命機能科学専攻(生物機能分子化学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Molecular Biosciences)特別研究科目 Advanced studies通年集中 集中 松岡 健Ken MATSUOKA
生物機能分子化学特論第一生命機能科学専攻(生物機能分子化学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Molecular Biosciences) 前期集中 集中 矢崎 一史(非常勤講師)Visiting lecturer
システム生物工学特論生命機能科学専攻 Department of Bioscience & Biotechnology コア科目 Core前期 火2 岡本 正宏、白石 文秀、花井 泰三、濱田 浩幸Masahiro OKAMOTO,Fumihide SHIRAISHI,Taizo HANAI,Hiroyuki HAMADA
バイオリソース特論生命機能科学専攻 Department of Bioscience & Biotechnology コア科目 Core前期 月1 伴野 豊、熊丸 敏博、土居 克実、深見 克哉、山本 幸治Yutaka BANNO,Toshihiro KUMAMARU,Katsumi DOI,Katsuya FUKAMI,Koji YAMAMOTO
システム生物化学特論生命機能科学専攻 Department of Bioscience & Biotechnology コア科目 Core前期 水2 熊丸 敏博Toshihiro KUMAMARU
システム生物学プロジェクト演習生命機能科学専攻(システム生物学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Systems Biology)課題プロジェクト演習科目 Project research通年集中 集中 古屋 茂樹Shigeki FURUYA
システム生物学特別研究第一生命機能科学専攻(システム生物学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Systems Biology)特別研究科目 Advanced studies通年集中 集中 古屋 茂樹Shigeki FURUYA
システム生物学特別研究第二生命機能科学専攻(システム生物学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Systems Biology)特別研究科目 Advanced studies通年集中 集中 古屋 茂樹Shigeki FURUYA
環境微生物学特論生命機能科学専攻 Department of Bioscience & Biotechnology コア科目 Core前期 木1 酒井 謙二、土居 克実、河原林 裕、田代 幸寛Kenji SAKAI,Katsumi DOI,Yutaka KAWARABAYASHI,Yukihiro TASHIRO
微生物生産工学特論生命機能科学専攻 Department of Bioscience & Biotechnology コア科目 Core前期 火2 園元 謙二、善藤 威史、竹川 薫、吉野 貞藏Kenji SONOMOTO,Takeshi ZENDO,Kaoru TAKEGAWA,Sadazo YOSHINO
バイオマテリアル特論生命機能科学専攻 Department of Bioscience & Biotechnology コア科目 Core前期 木2 近藤 哲男、中山 二郎、巽 大輔Tetsuo KONDO,Jiro NAKAYAMA,Daisuke TATSUMI
分子微生物学・バイオマス資源化学プロジェクト演習生命機能科学専攻(分子微生物学・バイオマス資源化学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Applied Molecular Microbiology & Biomass Chemistry)課題プロジェクト演習科目 Project research通年集中 集中 近藤 哲男Tetsuo KONDO
分子微生物学・バイオマス資源化学特別研究第一生命機能科学専攻(分子微生物学・バイオマス資源化学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Applied Molecular Microbiology & Biomass Chemistry)特別研究科目 Advanced studies通年集中 集中 近藤 哲男Tetsuo KONDO
分子微生物学・バイオマス資源化学特別研究第二生命機能科学専攻(分子微生物学・バイオマス資源化学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Applied Molecular Microbiology & Biomass Chemistry)特別研究科目 Advanced studies通年集中 集中 近藤 哲男Tetsuo KONDO
食品機能学特論生命機能科学専攻 Department of Bioscience & Biotechnology コア科目 Core前期 金1 松井 利郎Toshiro MATSUI
食品加工学特論生命機能科学専攻 Department of Bioscience & Biotechnology コア科目 Core前期 月2 本城 賢一、井倉 則之Ken-ichi HONJOH,Noriyuki IGURA
食品品質評価学特論生命機能科学専攻 Department of Bioscience & Biotechnology コア科目 Core前期 火2 下田 満哉、宮本 敬久Mitsuya SHIMODA,Takahisa MIYAMOTO
機能構造解析学特論生命機能科学専攻(食料化学工学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Food Science & Biotechnology)アドバンス科目 Advanced前期 水1 松井 利郎Toshiro MATSUI
食品工学特論生命機能科学専攻(食料化学工学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Food Science & Biotechnology)アドバンス科目 Advanced前期 水2 下田 満哉Mitsuya SHIMODA
食料化学工学プロジェクト演習生命機能科学専攻(食料化学工学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Food Science & Biotechnology)課題プロジェクト演習科目 Project research通年 月4 宮本 敬久Takahisa MIYAMOTO
食料化学工学特別研究第一生命機能科学専攻(食料化学工学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Food Science & Biotechnology)特別研究科目 Advanced studies通年集中 集中 宮本 敬久Takahisa MIYAMOTO
食料化学工学特別研究第二生命機能科学専攻(食料化学工学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Food Science & Biotechnology)特別研究科目 Advanced studies通年集中 集中 宮本 敬久Takahisa MIYAMOTO
食料化学工学特論第一生命機能科学専攻(食料化学工学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Food Science & Biotechnology) 前期集中 集中 久塚 智明(非常勤講師)Visiting lecturer
植物遺伝育種学特論資源生物科学専攻(農業生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Agricultural Bioresource Sciences)アドバンス科目 Advanced後期集中 集中 吉村 淳、安井 秀Atsushi YOSHIMURA,Hideshi YASUI
作物学特論資源生物科学専攻(農業生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Agricultural Bioresource Sciences)アドバンス科目 Advanced後期 木4 井上 眞理、石橋 勇志Mari IWAYA-INOUE,Yushi ISHIBASHI
光合成・物質生産特論資源生物科学専攻(農業生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Agricultural Bioresource Sciences)アドバンス科目 Advanced後期 月2 上野 修、齋藤 和幸Ueno OSAMU,Kazuyuki SAITO
動物機能形態学資源生物科学専攻(農業生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Agricultural Bioresource Sciences)アドバンス科目 Advanced後期 金4 飯田 弘、金子 たかねHiroshi IIDA,Takane KANEKO
昆虫多様性学資源生物科学専攻(農業生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Agricultural Bioresource Sciences)アドバンス科目 Advanced後期 木4 廣渡 俊哉、紙谷 聡志Toshiya HIROWATARI,Satoshi KAMITANI
昆虫病理学特論資源生物科学専攻(農業生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Agricultural Bioresource Sciences)アドバンス科目 Advanced後期 火2 青木 智佐、飯山 和弘Chisa YASUNAGA-AOKI,Kazuhiro IIYAMA
農業生物資源学特論第三資源生物科学専攻(農業生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Agricultural Bioresource Sciences) 後期集中 集中 宮竹 貴久(非常勤講師)Visiting lecturer
総合的病害虫管理学資源生物科学専攻 Department of Bioresource Sciencesコア科目 Core後期集中 集中 上野 高敏、土屋 健一、髙木 正見、古屋 成人、紙谷 聡志、青木 智佐、津田 みどり、飯山 和弘Takatoshi UENO,Kenichi TSUCHIYA,Masami TAKAGI,Naruto FURUYA,Satoshi KAMITANI,Chisa YASUNAGA-AOKI,Midori TUDA,Kazuhiro IIYAMA,,
生体制御システム学特論資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences)アドバンス科目 Advanced後期 月2 安尾 しのぶShinobu YASUO
動物形態形成学特論資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences)アドバンス科目 Advanced後期 水1 田畑 正志、西村 正太郎Shoji TABATA,Shotaro NISHIMURA
動物生殖生理学特論資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences)アドバンス科目 Advanced後期 火1 山内 伸彦Nobuhiko YAMAUCHI
動物性食品学特論資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences)アドバンス科目 Advanced後期集中 集中 池内 義秀、辰巳 隆一Yoshihide IKEUCHI,Ryuichi TATSUMI
フィールド畜産特論資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences)アドバンス科目 Advanced後期 金2 後藤 貴文、中野 豊Takafumi GOTOH
飼養管理学特論資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences)アドバンス科目 Advanced後期 水2 古瀬 充宏、下條 雅敬Mitsuhiro FURUSE,Masataka SHIMOJO
水族生理学特論資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences)アドバンス科目 Advanced後期 月1 松山 倫也Michiya MATSUYAMA
水産資源増殖学特論資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences)アドバンス科目 Advanced後期 金1 川口 栄男Shigeo KAWAGUCHI
水産動物資源環境学特論資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences)アドバンス科目 Advanced後期 水2 吉国 通庸、及川 信Michiyasu YOSHIKUNI,Shin OIKAWA
水産生物環境学特論資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences)アドバンス科目 Advanced後期 月3 大嶋 雄治、島崎 洋平Yuji OSHIMA,Yohei SHIMASAKI
動物・海洋生物資源学プロジェクト演習資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences)課題プロジェクト演習科目 Project research後期集中 集中 古瀬 充宏Mitsuhiro FURUSE
生体制御システム学演習資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences)演習科目 Practicum後期 火4 古瀬 充宏、安尾 しのぶMitsuhiro FURUSE,Shinobu YASUO
家畜生体機構学演習資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences)演習科目 Practicum後期 金3 田畑 正志、西村 正太郎Shoji TABATA,Shotaro NISHIMURA
動物生殖生理学演習資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences)演習科目 Practicum後期 火4 山内 伸彦、宗 知紀Nobuhiko YAMAUCHI
畜産化学演習資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences)演習科目 Practicum後期 火4 池内 義秀、辰巳 隆一Yoshihide IKEUCHI,Ryuichi TATSUMI
フィールド畜産演習資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences)演習科目 Practicum後期 火4 後藤 貴文、下條 雅敬Takafumi GOTOH,Masataka SHIMOJO
水族生理学演習資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences)演習科目 Practicum後期 火4 松山 倫也Michiya MATSUYAMA
水産増殖学演習資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences)演習科目 Practicum後期 火4 川口 栄男、望岡 典隆Shigeo KAWAGUCHI,Noritaka MOCHIOKA
アクアフィールド科学演習資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences)演習科目 Practicum後期 火4 吉国 通庸、及川 信Michiyasu YOSHIKUNI,Shin OIKAWA
水産生物環境学演習資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences)演習科目 Practicum後期 火4 大嶋 雄治Yuji OSHIMA
動物・海洋生物資源学特論第三資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences) 後期集中 集中 大澤 裕(非常勤講師)Visiting lecturer
動物・海洋生物資源学特論第四資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学)Department of Bioresource Sciences( Animal & Marine Bioresource Sciences) 後期集中 集中 豊田 淳(非常勤講師Visiting lecturer
森林植物科学環境農学専攻(森林環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Forest sciences)コア科目 Core後期 木2 白石 進Susumu SHIRAISHI
樹木生理学特論環境農学専攻(森林環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Forest sciences)アドバンス科目 Advanced後期 月2 津山 孝人Michito TSUYAMA
山地防災学特論環境農学専攻(森林環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Forest sciences)アドバンス科目 Advanced後期 火2 久保田 哲也Tetsuya KUBOTA
林業経済学特論環境農学専攻(森林環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Forest sciences)アドバンス科目 Advanced後期 火1 佐藤 宣子Noriko SATO
灌漑利水学特論環境農学専攻(生産環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Bioproduction Environmental Sciences)アドバンス科目 Advanced後期 金2 凌 祥之Yoshiyuki SHINOGI,
水環境解析学特論環境農学専攻(生産環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Bioproduction Environmental Sciences)アドバンス科目 Advanced後期 金3 平松 和昭Kazuaki HIRAMATSU
地盤環境工学特論環境農学専攻(生産環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Bioproduction Environmental Sciences)アドバンス科目 Advanced後期 火4 東 孝寛Takahiro HIGASHI
地盤環境化学特論環境農学専攻(生産環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Bioproduction Environmental Sciences)アドバンス科目 Advanced後期 木3 和田 信一郎Shin-Ichiro WADA
農業気象学特論環境農学専攻(生産環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Bioproduction Environmental Sciences)アドバンス科目 Advanced後期 月3 北野 雅治Masaharu KITANO
生産システム設計学特論環境農学専攻(生産環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Bioproduction Environmental Sciences)アドバンス科目 Advanced後期 水2 井上 英二Eiji INOUE
ポストハーベスト工学特論環境農学専攻(生産環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Bioproduction Environmental Sciences)アドバンス科目 Advanced後期 月2 内野 敏剛Toshitaka UCHINO
昆虫行動生態学特論環境農学専攻(農業環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Agronomy & Environmental Sciences)アドバンス科目 Advanced後期集中 集中 髙須 啓志Keiji TAKASU
園芸科学特論環境農学専攻(農業環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Agronomy & Environmental Sciences)アドバンス科目 Advanced後期 水1 若菜 章Akira WAKANA
作物資源生態学特論環境農学専攻(農業環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Agronomy & Environmental Sciences)アドバンス科目 Advanced後期 木1 尾崎 行生、望月 俊宏Yukio OZAKI,Toshihiro MOCHIZUKI
植物環境調節学特論環境農学専攻(農業環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Agronomy & Environmental Sciences)アドバンス科目 Advanced後期 火2 吉田 敏、江口 壽彦Satoshi YOSHIDA,Toshihiko EGUCHI
熱帯農学特論環境農学専攻(農業環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Agronomy & Environmental Sciences)アドバンス科目 Advanced後期集中 集中 緒方 一夫、宮島 郁夫Kazuo OGATA,Ikuo MIYAJIMA
農業環境科学プロジェクト演習環境農学専攻(農業環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Agronomy & Environmental Sciences)課題プロジェクト演習科目 Project research後期集中 集中 望月 俊宏Toshihiro MOCHIZUKI
農業環境科学特論第五環境農学専攻(農業環境科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Agronomy & Environmental Sciences) 後期集中 集中 小沢 聖(非常勤講師)Visiting lecturer
森林バイオマス循環環境農学専攻(サスティナブル資源科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Sustainable Bioresources Science)コア科目 Core後期 木2 久米 篤、清水 邦義Atsushi KUME,Kuniyoshi SHIMIZU
木質材料工学特論 環境農学専攻(サスティナブル資源科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Sustainable Bioresources Science)アドバンス科目 Advanced後期 金3 中尾 哲也Tetsuya NAKAO
生体物質化学特論 環境農学専攻(サスティナブル資源科学)Department of Agro-environmental Sciences ( Sustainable Bioresources Science)アドバンス科目 Advanced後期 金2 一瀬 博文Hirofumi ICHINOSE
食料農業政策学特論農業資源経済学専攻 Department of Agricultural & Resource Economics アドバンス科目 Advanced後期 木1 伊東 正一Shoichi ITO
農業経営学特論農業資源経済学専攻 Department of Agricultural & Resource Economics アドバンス科目 Advanced後期 火2 南石 晃明Teruaki NANSEKI
食料経済分析学特論 農業資源経済学専攻 Department of Agricultural & Resource Economics アドバンス科目 Advanced後期 金3 前田 幸嗣Koshi MAEDA
食料流通学特論農業資源経済学専攻 Department of Agricultural & Resource Economics アドバンス科目 Advanced後期 月1 福田 晋Susumu FUKUDA
環境生命経済学特論農業資源経済学専攻 Department of Agricultural & Resource Economics アドバンス科目 Advanced後期 火1 矢部 光保Mitsuyasu YABE
ゲーム理論特論農業資源経済学専攻 Department of Agricultural & Resource Economics アドバンス科目 Advanced後期 月3 森高 正博Masahiro MORITAKA
海洋生命化学特論生命機能科学専攻(生物機能分子化学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Molecular Biosciences)アドバンス科目 Advanced後期 金2 沖野 望、伊東 信Nozomu OKINO,Makoto ITO
生物有機化学特論生命機能科学専攻(生物機能分子化学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Molecular Biosciences)アドバンス科目 Advanced後期 金5 平島 明法Akinori HIRASHIMA
ゲノム情報制御学特論生命機能科学専攻(生物機能分子化学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Molecular Biosciences)アドバンス科目 Advanced後期 金2 久原 哲、田代 康介Satoru KUHARA,Kosuke TASHIRO
生体分子分光学特論生命機能科学専攻(生物機能分子化学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Molecular Biosciences)アドバンス科目 Advanced後期 水2 西本 悦子Etsuko NISHIMOTO
植物生理・生化学特論生命機能科学専攻(生物機能分子化学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Molecular Biosciences)アドバンス科目 Advanced後期 火2 松岡 健、山川 武夫、丸山 明子Ken MATSUOKA,Takeo YAMAKAWA,Akiko MARUYAMA
比較免疫学特論生命機能科学専攻(生物機能分子化学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Molecular Biosciences)アドバンス科目 Advanced後期 木2 中尾 実樹、杣本 智軌Miki NAKAO,Tomonori SOMAMOTO
システム解析学特論生命機能科学専攻(システム生物学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Systems Biology)アドバンス科目 Advanced後期 木4 岡本 正宏、花井 泰三、濱田 浩幸Masahiro OKAMOTO,Taizo HANAI,Hiroyuki HAMADA
生物機能解析学特論生命機能科学専攻(システム生物学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Systems Biology)アドバンス科目 Advanced後期 水1 割石 博之Hiroyuki WARIISHI
代謝機能調節学特論生命機能科学専攻(システム生物学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Systems Biology)アドバンス科目 Advanced後期 月2 古屋 茂樹Shigeki FURUYA
代謝ネットワークデザイン特論生命機能科学専攻(システム生物学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Systems Biology)アドバンス科目 Advanced後期 金2 白石 文秀Fumihide SHIRAISHI
細胞機能工学特論生命機能科学専攻(システム生物学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Systems Biology)アドバンス科目 Advanced後期 金2 片倉 喜範、白畑 實隆Yoshinori KATAKURA,Sanetaka SHIRAHATA
植物遺伝子工学特論生命機能科学専攻(システム生物学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Systems Biology)アドバンス科目 Advanced後期 金3 熊丸 敏博Toshihiro KUMAMARU
昆虫機能科学特論生命機能科学専攻(システム生物学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Systems Biology)アドバンス科目 Advanced後期 火1 伴野 豊Yutaka BANNO
システム生物学特論第一生命機能科学専攻(システム生物学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Systems Biology) 後期集中 集中 磯田 博子(非常勤講師)Visiting lecturer
複合微生物学特論生命機能科学専攻(分子微生物学・バイオマス資源化学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Applied Molecular Microbiology & Biomass Chemistry)アドバンス科目 Advanced後期集中 集中 酒井 謙二Kenji SAKAI
微生物遺伝子資源工学特論生命機能科学専攻(分子微生物学・バイオマス資源化学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Applied Molecular Microbiology & Biomass Chemistry)アドバンス科目 Advanced後期 木2 土居 克実Katsumi DOI
発酵化学特論生命機能科学専攻(分子微生物学・バイオマス資源化学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Applied Molecular Microbiology & Biomass Chemistry)アドバンス科目 Advanced後期 月2 竹川 薫Kaoru TAKEGAWA
微生物工学特論生命機能科学専攻(分子微生物学・バイオマス資源化学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Applied Molecular Microbiology & Biomass Chemistry)アドバンス科目 Advanced後期 月5 園元 謙二Kenji SONOMOTO
バイオマス資源化学特論生命機能科学専攻(分子微生物学・バイオマス資源化学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Applied Molecular Microbiology & Biomass Chemistry)アドバンス科目 Advanced後期 月2 近藤 哲男Tetsuo KONDO
資源高分子機能学特論生命機能科学専攻(分子微生物学・バイオマス資源化学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Applied Molecular Microbiology & Biomass Chemistry)アドバンス科目 Advanced後期 火2 巽 大輔Daisuke TATSUMI
未来創成微生物学特論生命機能科学専攻 Department of Bioscience & Biotechnology  後期 火1 後藤 正利Masatoshi GOTO
分子微生物学・バイオマス資源化学特論第五生命機能科学専攻(分子微生物学・バイオマス資源化学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Applied Molecular Microbiology & Biomass Chemistry) 後期集中 集中 未定(非常勤講師)Visiting lecturer
食品機能評価システム特論生命機能科学専攻(食料化学工学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Food Science & Biotechnology)アドバンス科目 Advanced後期 木2 立花 宏文Hirofumi TACHIBANA
食品栄養学特論生命機能科学専攻(食料化学工学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Food Science & Biotechnology)アドバンス科目 Advanced後期 水1 佐藤 匡央Masao SATO
安全性評価学特論生命機能科学専攻(食料化学工学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Food Science & Biotechnology)アドバンス科目 Advanced後期 月2 本城 賢一、宮本 敬久Ken-ichi HONJOH,Takahisa MIYAMOTO
食品開発学特論生命機能科学専攻(食料化学工学)Department of Bioscience & Biotechnology ( Food Science & Biotechnology)アドバンス科目 Advanced後期集中 集中 宮本 敬久Takahisa MIYAMOTO