授業科目名対象学部等授業科目区分開講学期曜日時限担当教員
医学総論Ⅱ医学部保健学科 前期 水1 梅村 創
病原体学Ⅰ医学部保健学科 前期 水3 藤本 秀士
病原体学II医学部保健学科 前期 水4 藤本 秀士
公衆衛生学医学部保健学科 前期 水5 外園 栄作
口腔保健学医学部保健学科 前期 金4 赤峰 昭文、中村 誠司
人体の構造と機能ⅠA医学部保健学科 前期 木1 樗木 晶子
人体の構造と機能ⅡA医学部保健学科 前期 木2 平田 秀紀、山木 宏一
生化学医学部保健学科 前期 木3 勝田 仁
医学総論Ⅰ医学部保健学科 前期 月5 梅村 創
病理学総論医学部保健学科 前期 金5 平橋 美奈子
医療系統合教育(漢方医薬学)医学部保健学科 前期 火3 火4 中尾 久子
医療系統合教育(IC)医学部保健学科 前期 火3 火4 中尾 久子
母性疾病論医学部保健学科 前期 月2 加来 恒壽
母性看護学概論医学部保健学科 前期 月3 谷口 初美、末次 美子
成人看護学概論医学部保健学科 前期 月2 藤田 君支
クリティカルシンキング論医学部保健学科 前期 月3 能登 裕子
老年看護学概論医学部保健学科 前期 火2 中尾 久子、梶原 弘平
精神保健・疾病論医学部保健学科 前期 水2 中島 充代
助産学概論医学部保健学科 前期 月1 谷口 初美
リプロダクティブヘルス基礎理論医学部保健学科 前期 月2 谷口 初美、野口 ゆかり、仲道 由紀
助産診断・技術学医学部保健学科 前期 月3 野口 ゆかり、谷口 初美、仲道 由紀
基礎助産学医学部保健学科 前期 月4 谷口 初美、野口 ゆかり、仲道 由紀
助産過程論医学部保健学科 前期 火2 野口 ゆかり、仲道 由紀
がん看護論医学部保健学科 前期 火3 木下 由美子、富岡 明子
在宅看護学実習医学部保健学科 前期 その他 小野 ミツ、寺岡 佐和、木村 一絵
地域看護学実習医学部保健学科 前期 その他 鳩野 洋子
助産学実習医学部保健学科 前期 その他 谷口 初美
総合実習医学部保健学科 前期 その他 中尾 久子
助産技術論医学部保健学科 前期 集中 谷口 初美、野口 ゆかり、仲道 由紀
周産期健康教育論医学部保健学科 前期 集中 谷口 初美、野口 ゆかり、仲道 由紀
助産管理医学部保健学科 前期 集中 谷口 初美、野口 ゆかり、仲道 由紀
小児疾病論医学部保健学科 前期 月1 木下 義晶
基礎看護学実習Ⅰ医学部保健学科 前期 木1 橋口 暢子
看護技術学I医学部保健学科 前期 金1 金2 金3 橋口 暢子
公衆衛生看護支援論Ⅱ医学部保健学科 前期 月4 小野 ミツ、鳩野 洋子、寺岡 佐和、前野 有佳里、木村 一絵、重松 由佳子
公衆衛生看護支援論Ⅰ医学部保健学科 前期 月3 前野 有佳里、小野 ミツ、鳩野 洋子
公衆衛生看護活動展開論Ⅰ医学部保健学科 前期 月3 鳩野 洋子
母性看護学各論Ⅱ医学部保健学科 前期 火1 火2 谷口 初美、末次 美子、仲道 由紀、野口 ゆかり
成人看護学各論Ⅰ医学部保健学科 前期 火3 木下 由美子、富岡 明子
精神看護学各論医学部保健学科 前期 火4 中島 充代
看護管理医学部保健学科 前期 水1 原田 博子
在宅看護論各論医学部保健学科 前期 水2 木村 一絵、小野 ミツ、寺岡 佐和
医療倫理・終末期医療論医学部保健学科 前期 水3 中尾 久子
老年看護学各論Ⅱ医学部保健学科 前期 水4 梶原 弘平
成人看護学各論Ⅱ医学部保健学科 前期 木2 藤田 君支、木下 由美子、富岡 明子
小児看護学各論Ⅱ医学部保健学科 前期 木3 濵田 裕子、藤田 紋佳
成人看護学各論Ⅲ医学部保健学科 前期 金1 金岡 麻希
成人看護学各論Ⅳ医学部保健学科 前期 金2 金岡 麻希
助産管理Ⅰ医学部保健学科 前期 金3 谷口 初美、野口 ゆかり、仲道 由紀
看護研究入門医学部保健学科 前期 金3 中尾 久子
成人看護学急性期実習医学部保健学科 前期 その他 金岡 麻希
成人看護学慢性期実習医学部保健学科 前期 その他 木下 由美子
老年看護学実習医学部保健学科 前期 その他 梶原 弘平
小児看護学実習医学部保健学科 前期 その他 藤田 紋佳
母性看護学実習医学部保健学科 前期 その他 末次 美子
精神看護学実習医学部保健学科 前期 その他 中島 充代
放射線生物学医学部保健学科 前期 月2 平田 秀紀
放射線物理学医学部保健学科 前期 火2 豊福 不可依
物理数学II医学部保健学科 前期 火3 有村 秀孝
医用電気電子工学Ⅰ医学部保健学科 前期 木2 高橋 昭彦
現代物理学概論医学部保健学科 前期 金1 大喜 雅文
放射線治療技術学Ⅰ医学部保健学科 前期 火2 平田 秀紀
放射線機器学実験医学部保健学科 前期 木1 熊澤 誠志、藤淵 俊王、吉田 豊
放射線画像技術学実習医学部保健学科 前期 木1 杜下 淳次、藪内 英剛、藤淵 俊王、赤坂 勉、吉田 豊、熊澤 誠志
放射線画像技術学Ⅱ医学部保健学科 前期 金2 熊澤 誠志
放射線計測学医学部保健学科 前期 木1 納冨 昭弘
物理数学I医学部保健学科 前期 木3 大喜 雅文
核医学検査学Ⅰ医学部保健学科 前期 月2 佐々木 雅之
X線CT画像技術学医学部保健学科 前期 月3 吉田 豊
医用画像処理学実習医学部保健学科 前期 月3 有村 秀孝、熊澤 誠志
原子核物理学医学部保健学科 前期 月5 納冨 昭弘
MR・超音波画像技術学医学部保健学科 前期 火3 藪内 英剛
医用光学医学部保健学科 前期 水2 高橋 昭彦
放射線画像技術学Ⅰ医学部保健学科 前期 水3 杜下 淳次
放射線治療機器学医学部保健学科 前期 水4 納冨 昭弘、有村 秀孝、平田 秀紀
医用画像情報学実習医学部保健学科 前期 その他 赤坂 勉
コンピュータ支援診断学医学部保健学科 前期 月1 有村 秀孝
臨地実習(放射)医学部保健学科 前期 その他 杜下 淳次
卒業研究(放射)医学部保健学科 前期 その他 杜下 淳次
一般検査学および実習医学部保健学科 前期 月1 月2 小島 夫美子
生体情報計測学医学部保健学科 前期 月4 田代 洋行
血液検査学I医学部保健学科 前期 火1 梅村 創
医用工学・情報概論実験医学部保健学科 前期 火2 火3 火4 火5 田代 洋行
医用工学・情報概論医学部保健学科 前期 火4 火5 田代 洋行
臨床検査統計学および演習医学部保健学科 前期 水2 外園 栄作
検査基礎技術II医学部保健学科 前期 木1 木2 外園 栄作
生理機能検査学I医学部保健学科 前期 木3 勝田 仁、杉島 節夫
生理機能検査学III医学部保健学科 前期 金2 樗木 晶子、勝田 仁
生理機能検査学II医学部保健学科 前期 金3 勝田 仁、杉島 節夫
血液検査学実習医学部保健学科 前期 月3 月4 梅村 創、渡邊 壽美子
遺伝子検査学実験医学部保健学科 前期 水3 水4 水上 令子、栗崎 宏憲
輸血検査学医学部保健学科 前期 木5 梅村 創
臨床免疫学実習医学部保健学科 前期 金1 金2 永淵 正法、栗崎 宏憲
臨地実習(検査)医学部保健学科 前期 その他 梅村 創
臨床微生物学および実習医学部保健学科 前期 集中 藤本 秀士、栗崎 宏憲
検査管理総論医学部保健学科 前期 月2 栢森 裕三
組織・病理検査学および実習Ⅱ医学部保健学科 前期 火1 火2 木1 木2 渡邊 壽美子、平橋 美奈子
放射性同位元素検査技術学および実習医学部保健学科 前期 火3 火4 佐々木 雅之
生化学・臨床化学実習医学部保健学科 前期 木3 木4 栢森 裕三
臨床免疫学Ⅱ医学部保健学科 前期 金3 永淵 正法
遺伝子・細胞工学医学部保健学科 前期 金4 水上 令子、梅村 創
臨床検査医学総論医学部保健学科 前期 金5 永淵 正法
人体の構造と機能ⅠB医学部保健学科 後期 木1 樗木 晶子
人体の構造と機能ⅡB医学部保健学科 後期 木2 平田 秀紀
臨床医学論Ⅰ医学部保健学科 後期 金3 加来 恒壽
臨床医学論Ⅱ医学部保健学科 後期 金4 木下 義晶
薬理学概論医学部保健学科 後期 水1 増田 智先、江頭 伸昭
看護学概論医学部保健学科 後期 木4 大池 美也子、道面 千惠子
放射線医学技術学概論医学部保健学科 後期 木5 佐々木 雅之
コミュニケーション論医学部保健学科 後期 木3 丸山 マサ美
医療安全論(2年生)医学部保健学科 後期 月3 原田 博子、大池 美也子、橋口 暢子、能登 裕子、道面 千惠子
臨床病態学医学部保健学科 後期 水4 加来 恒壽、樗木 晶子、木下 義晶
リハビリテーション論医学部保健学科 後期 木4 高杉 紳一郎
老年保健・疾病論医学部保健学科 後期 水3 中尾 久子、梶原 弘平
看護理論・看護過程論医学部保健学科 後期 火1 橋口 暢子、大池 美也子、原田 博子、能登 裕子、道面 千惠子
看護技術学Ⅱ医学部保健学科 後期 月1 月2 道面 千惠子、大池 美也子、原田 博子、橋口 暢子、能登 裕子
老年看護学各論Ⅰ医学部保健学科 後期 木2 中尾 久子、梶原 弘平
小児看護学概論医学部保健学科 後期 火2 濵田 裕子
小児看護学各論Ⅰ医学部保健学科 後期 火2 濵田 裕子
母性看護学各論Ⅰ医学部保健学科 後期 木3 谷口 初美、野口 ゆかり、末次 美子
精神看護学概論医学部保健学科 後期 木1 中島 充代
在宅看護論概論医学部保健学科 後期 月3 寺岡 佐和
先端医療看護論医学部保健学科 後期 木2 金岡 麻希
公衆衛生看護学概論医学部保健学科 後期 月4 鳩野 洋子、寺岡 佐和、前野 有佳里
疫学医学部保健学科 後期 金2 鳩野 洋子
保健統計学医学部保健学科 後期 金1 金2 鳩野 洋子、中野 正博
基礎医療統計医学部保健学科 後期 木3 大喜 雅文
保健医療福祉行政論Ⅰ医学部保健学科 後期 火3 前野 有佳里
地域母子保健医学部保健学科 後期 火3 谷口 初美
医療安全論(4年生)医学部保健学科 後期 金1 金2 原田 博子
がん看護論医学部保健学科 後期 木2 木3 木下 由美子、富岡 明子
チーム医療と災害看護医学部保健学科 後期 金1 金2 原田 博子
健康政策論医学部保健学科 後期 木4 木5 小野 ミツ
病理学各論医学部保健学科 後期 金5 平橋 美奈子
救急蘇生学医学部保健学科 後期 金1 金岡 麻希
国際保健学医学部保健学科 後期 木4 谷口 初美
画像解剖学Ⅰ医学部保健学科 後期 木2 藪内 英剛
放射線衛生学医学部保健学科 後期 月3 平田 秀紀、藤淵 俊王
放射線管理学医学部保健学科 後期 水2 赤坂 勉
医用電気電子工学Ⅱ医学部保健学科 後期 金2 高橋 昭彦
放射線診断物理学医学部保健学科 後期 月1 豊福 不可依
放射化学・実験医学部保健学科 後期 水3 水4 佐々木 雅之、藪内 英剛、熊澤 誠志
放射線治療物理学医学部保健学科 後期 木1 納冨 昭弘
放射線診断機器学医学部保健学科 後期 月2 豊福 不可依
医用画像情報学医学部保健学科 後期 水4 赤坂 勉
医用画像処理学医学部保健学科 後期 月4 有村 秀孝
放射線管理学実験医学部保健学科 後期 火1 火2 赤坂 勉
放射線計測学実験医学部保健学科 後期 火1 火2 納冨 昭弘、有村 秀孝
品質管理論医学部保健学科 後期 月3 藤淵 俊王、熊澤 誠志
MR撮像技術学医学部保健学科 後期 月3 熊澤 誠志
画像解剖学II医学部保健学科 後期 水3 藪内 英剛
計算機支援診断治療学医学部保健学科 後期 水4 有村 秀孝
医用画像評価学医学部保健学科 後期 木1 木2 杜下 淳次
放射線画像技術学III医学部保健学科 後期 木3 木4 木5 杜下 淳次、赤坂 勉、吉田 豊、熊澤 誠志、藤淵 俊王
放射線診断学特論医学部保健学科 後期 火3 藪内 英剛
核医学検査学Ⅱ医学部保健学科 後期 月1 佐々木 雅之
放射線治療技術学Ⅱ医学部保健学科 後期 月2 平田 秀紀
放射線治療技術学実習医学部保健学科 後期 水1 水2 平田 秀紀、納冨 昭弘、有村 秀孝、藤淵 俊王
検査基礎技術Ⅰ医学部保健学科 後期 木4 木5 外園 栄作
組織・病理検査学および実習Ⅰ医学部保健学科 後期 木1 木2 平橋 美奈子、渡邊 壽美子
血液検査学Ⅱ医学部保健学科 後期 月3 梅村 創
臨床検査総論医学部保健学科 後期 木3 小島 夫美子
臨床化学医学部保健学科 後期 水3 木3 栢森 裕三
国際感染症学および実習医学部保健学科 後期 金1 金2 小島 夫美子、栗崎 宏憲
臨床免疫学Ⅰ医学部保健学科 後期 月5 永淵 正法
生体情報計測学実験医学部保健学科 後期 水4 水5 田代 洋行
生理機能検査学実習医学部保健学科 後期 火2 火3 火4 火5 樗木 晶子、田代 洋行、勝田 仁
医療安全管理学医学部保健学科 後期 水2 田代 洋行
免疫細胞解析学医学部保健学科 後期 金5 永淵 正法、梅村 創
形態検査学特論医学部保健学科 後期 月2 杉島 節夫、梅村 創
生物化学分析検査学特論医学部保健学科 後期 月3 栢森 裕三、水上 令子、外園 栄作
病因・生体防御検査学特論医学部保健学科 後期 木2 藤本 秀士
組織・病理検査学および実習III医学部保健学科 後期 木3 木4 杉島 節夫、渡邊 壽美子
先進臨床検査特論医学部保健学科 後期 木5 金4 永淵 正法
助産技術論医学部保健学科 後期 集中 谷口 初美、野口 ゆかり、仲道 由紀
周産期健康教育論医学部保健学科 後期 集中 谷口 初美、野口 ゆかり、仲道 由紀
基礎看護学実習II医学部保健学科 後期 集中 能登 裕子、大池 美也子、原田 博子、橋口 暢子、道面 千惠子
成人・老年看護学実習I医学部保健学科 後期 集中 木下 由美子、富岡 明子、梶原 弘平、金岡 麻希、潮 みゆき、藤田 君支、中尾 久子
成人・老年看護学実習II医学部保健学科 後期 集中 金岡 麻希、梶原 弘平、木下 由美子、富岡 明子、潮 みゆき、藤田 君支、中尾 久子
老年看護学実習医学部保健学科 後期 集中 梶原 弘平、中尾 久子、木下 由美子、富岡 明子、金岡 麻希、藤田 君支
母性看護学実習医学部保健学科 後期 集中 末次 美子、仲道 由紀
小児看護学実習医学部保健学科 後期 集中 藤田 紋佳、濵田 裕子
精神看護学実習医学部保健学科 後期 集中 中島 充代
在宅看護論実習医学部保健学科 後期 集中 小野 ミツ、寺岡 佐和、木村 一絵