授業科目名対象学部等授業科目区分開講学期曜日時限担当教員
代数幾何学大意(1)数理学府展望科目前期 火3 森下
数論大意(2)数理学府展望科目前期 月2 田口
位相幾何学大意(3)数理学府展望科目後期 水3 高田
微分幾何学大意(4)数理学府展望科目前期 金2 小磯
微分方程式大意(5)数理学府展望科目後期 月2 新居
無限解析大意(6)数理学府展望科目前期 金2 廣島
組合せ論大意(7)数理学府展望科目前期 火2 手塚
表現論大意(8)数理学府展望科目前期 月4 落合
作用素環論大意(9)数理学府展望科目後期 水2 植田
確率論大意(10)数理学府展望科目後期 月3 長田
非線形解析大意(11)数理学府展望科目前期 木2 杉山
複素解析学大意(12)数理学府展望科目前期 木3 石井
力学系大意(13)数理学府展望科目後期 火2 平岡
複雑システム大意(14)数理学府展望科目後期 金2 吉田・溝口
統計数理学大意(15)数理学府展望科目前期 火4 前園
計算数理学大意(16)数理学府展望科目前期 水4 田上
数論基礎・演習数理学府基礎科目後期 木1 木2 今野
微分幾何学基礎・演習数理学府基礎科目前期・後期 月曜3限(前期),水曜4限(後期)
位相幾何学基礎・演習数理学府基礎科目前期 木1 木2 佐伯
微分方程式基礎・演習数理学府基礎科目前期 火1 火2 梶原
確率論基礎・演習数理学府基礎科目後期 木3 木4 長田
作用素環論基礎・演習数理学府基礎科目前期 月1 月2 増田(俊)
計算数理学基礎・演習数理学府基礎科目後期 火1 火2 手老
統計数理学基礎・演習数理学府基礎科目後期 月1 月2 二宮
最適化理論基礎・演習数理学府基礎科目前期 木3 木4 神山・脇
計算数理学II数理学府先端科目前期集中6月23日(月) - 6月27日(金)集中 穴井
数理科学I数理学府先端科目後期 火2 手塚
数理科学II数理学府先端科目前期 火3 吉田
数理科学特別講義XV数理学府学際科目後期集中 集中 釜山大学との大学院共同講義(世話人:佐伯)
応用数学I数理学府学際科目前期 月4 丸山,鈴木(英) (シス情)
応用数学II数理学府学際科目後期 火2 川島
応用数学III数理学府学際科目後期 月3 廣島
応用数学IV数理学府学際科目後期 火4 丸山
MMA講究A数理学府MMAコース前期 教員が指定高田
MMA講究B数理学府MMAコース後期 教員が指定手老
MMA講究C数理学府MMAコース前期 教員が指定二宮・神山
MMA講究D数理学府MMAコース後期 教員が指定田上・樋上
MMA特別実習数理学府MMAコースその他短期インターン短期インターン世話人:佐伯
MMA実務講義数理学府MMAコース通年集中 集中 世話人:佐伯
MMA数学特論I数理学府MMAコース前期 水3 Trinh
MMA数学特論II数理学府MMAコース後期 水3 Morozov
数学史数理学府MMAコース前期 木3 高瀬
数理モデル概論数理学府MMAコース後期 月4 落合・岡田・神山・小磯
機能数理学概論I数理学府MMAコース前期 水2 脇・増田(弘)・水町・白井・溝口
アクチュアリ数理数理学府MMAコース前期 月3 斎藤
MMA数学入門数理学府MMAコース前期 木4 野村
Advanced Operator AlgebraG30G30前期 月1 月2 T. Masuda
CombinatoricsG30G30前期 火4 Tezuka
Representation TheoryG30G30前期 月4 Ochiai
Computational MathematicsG30G30前期 水4 Tagami
Algebraic GeometryG30G30前期 火3 Morishita
Infinite AnalysisG30G30前期 金2 Hiroshima
TopologyG30G30後期 水3 Takata
Special Lectures IG30G30後期 集中 釜山大学との大学院共同講義(世話人:佐伯)
数理科学特別講義I数理学府学際科目後期11月4日(火)〜11月7日(金)集中 大沢健夫 (名大多元),世話人 神本
数理科学特別講義II数理学府学際科目後期11月17日(月)〜11月21日(金)集中 岸本大祐 (京大理),世話人 岩瀬
数理科学特別講義III数理学府学際科目後期1月5日(月)〜1月9日(金)集中 堤誉志雄 (京大理), 世話人 水町
数理科学特別講義IV数理学府学際科目後期10月6日(月)〜10月10日(金)集中 種市信裕 (鹿児島大理工), 世話人 前園
数理科学特別講義V数理学府学際科目前期7月28日(月)〜8月1日(金)集中 酒匂宏樹 (東海大理), 世話人 綿谷
数理科学特別講義VI数理学府学際科目後期12月1日(月)〜12月2日(火)、12月8日(月)〜12月9日(火)集中 鄭振牟 (台湾大理工), 世話人 高木
数理科学特別講義VII数理学府学際科目前期6月23日(月) - 6月27日(金)集中 芥川一雄 (東工大理工), 世話人 小磯
数理科学特別講義VIII数理学府学際科目後期11月25日(火)〜11月28日(金)集中 立木秀樹 (京大人環), 世話人 溝口
数理科学特別講義IX数理学府学際科目後期1月13日(火)〜16日(金)集中 小林俊行 (東大数理), 世話人 落合
数理科学特別講義X数理学府学際科目前期6月30日(月)〜7月4日(金)集中 稲浜譲 (名大多元), 世話人 白井
数理科学特別講義XI数理学府学際科目後期12月15日(月)〜12月19日(金)集中 古澤昌秋 (阪市大), 世話人 今野
数理科学特別講義XII数理学府学際科目後期10月27日(月)〜10月31日(金)集中 石渡哲哉 (芝浦工大), 世話人 新居
数理科学特別講義XIII数理学府学際科目後期11月25日(火)〜11月28日(金)集中 笹本智弘 (東工大), 世話人 原
数理科学特別講義XIV数理学府学際科目後期11月17日(月)〜11月21日(金)集中 土屋卓也 (愛媛大理工), 世話人 田上
Advanced Number TheoryG30G30後期 木1 木2 T. Konno
Number TheoryG30G30後期 水3 K. Morozov
StatisticsG30G30後期 火4 O. Maruyama