授業科目名対象学部等授業科目区分開講学期曜日時限担当教員
生殖生物学特論資源生物科学専攻 前期 月2 山内 伸彦、服部 眞彰、松山 倫也、吉国 通庸、山口 明彦宗 知紀
水圏資源保全学資源生物科学専攻 前期 月3 大嶋 雄治、及川 信、鬼倉 徳雄、島崎 洋平
植物生産生理学演習資源生物科学専攻 通年 月4 上野 修、齋藤 和幸
動物・海洋生物資源学輪講資源生物科学専攻 通年 月4 松山 倫也
動物学演習資源生物科学専攻 通年 月4 飯田 弘、金子 たかね
作物学演習資源生物科学専攻 通年 月4 井上 眞理
植物育種学演習資源生物科学専攻 通年 月4 吉村 淳、安井 秀
動物生体機能学特論資源生物科学専攻(動物・海洋生物資源学教育コース) 前期 火2 池内 義秀、田畑 正志、古瀬 充宏、辰巳 隆一、宗 知紀、西村 正太郎、水野谷 航
持続的動物生産科学特論資源生物科学専攻 前期 火2 川口 栄男、下條 雅敬、中野 豊、後藤 貴文、望岡 典隆
植物生産科学詳論資源生物科学専攻 前期 火3 齋藤 和幸、井上 眞理、上野 修、石橋 勇志
生物的防除論演習資源生物科学専攻 通年 火4 高木 正見、上野 高敏、津田 みどり
植物病理学演習資源生物科学専攻 通年 火4 土屋 健一、古屋 成人、竹下 稔
微生物的防除論演習資源生物科学専攻 通年 火4 青木 智佐、飯山 和弘
昆虫学演習資源生物科学専攻 通年 火4 広渡 俊哉、紙谷 聡志
蚕学演習資源生物科学専攻 通年 金3 日下部 宜宏、LEE JAEMAN
天敵利用と環境保全型農業資源生物科学専攻 前期 金4 高木 正見、上野 高敏、津田 みどり
昆虫分子遺伝学資源生物科学専攻 前期 金4 日下部 宜宏、LEE JAEMAN
動物・海洋生物資源学特別研究第二資源生物科学専攻 通年集中 その他 松山 倫也
動物・海洋生物資源学特別研究第一資源生物科学専攻 通年集中 その他 松山 倫也
トランスジェニック生物学概論資源生物科学専攻 前期集中 その他 日下部 宜宏、竹下 稔、古屋 成人、紙谷 聡志、津田 みどり、上野 高敏、青木 智佐、松下 智直、吉村 淳
農業生物資源学特別研究第一資源生物科学専攻 通年集中 その他 吉村 淳
農業生物資源学輪講資源生物科学専攻 通年集中 その他 吉村 淳
農業生物資源学プロジェクト演習資源生物科学専攻 通年集中 その他 吉村 淳
植物疫学詳論資源生物科学専攻 前期集中 その他 土屋 健一、古屋 成人、竹下 稔
ゲノムサイエンスとエピジェネティクス資源生物科学専攻 前期集中 その他 安井 秀、日下部 宜宏、飯田 弘、松下 智直
農業生物資源学特別研究第二資源生物科学専攻 通年集中 その他 吉村 淳
生産環境データ解析論環境農学専攻 前期 月2 岡安 崇史、井上 英二、福田 哲郎、東 孝寛
園芸植物科学  前期 月3 若菜 章、宮島 郁夫
木質の形成と利用環境農学専攻 前期 火2 松村 順司、藤本 登留
熱と流れの科学環境農学専攻 前期 月3 原田 昌佳、田中 史彦
流域森林環境学環境農学専攻 前期 火4 大槻 恭一、久保田 哲也、笠原 玉青、久米 篤、智和 正明、篠原 慶規
森林計画学特論環境農学専攻 前期 水1 吉田 茂二郎
木質科学特論環境農学専攻 前期 水2 松村 順司
森林生物化学特論環境農学専攻 前期 水2 堤 祐司
造林学特論環境農学専攻 前期 水2 白石 進
森林管理学環境農学専攻 前期 水2 佐藤 宣子、吉田 茂二郎、大賀 祥治
生産環境の科学環境農学専攻 前期 木1 凌 祥之,平松和昭,東 孝寛,和田信一郎,北野雅治,岡安崇史,平井康丸,内野敏剛
現代農業生産学環境農学専攻 前期 木2 望月 俊宏、吉田 茂二郎
生体材料の構造と機能環境農学専攻 前期 木2 北岡 卓也、小名 俊博
農業情報学特論環境農学専攻 前期 木3 平井 康丸
森林バイオテクノロジー特論環境農学専攻 前期 金2 堤 祐司、清水 邦義
生産環境科学特別研究第二環境農学専攻 通年集中 その他 井上 英二
農業生態系論環境農学専攻 前期集中 その他 緒方 一夫、髙須 啓志
森林環境科学プロジェクト演習環境農学専攻 通年集中 その他  
生産環境科学特別研究第一環境農学専攻 通年集中 その他 井上 英二
生産環境科学プロジェクト演習環境農学専攻 通年集中 その他 井上 英二
森林生産制御学特論環境農学専攻 前期集中 その他 大賀 祥治
森林環境科学特別研究第二環境農学専攻 通年集中 その他  
森林環境科学特別研究第一環境農学専攻 通年集中 その他  
農業環境科学特別研究第二環境農学専攻 通年集中 その他 望月 俊宏
サスティナブル資源科学プロジェクト演習環境農学専攻 通年集中 その他 北岡 卓也
サスティナブル資源科学特別研究第一環境農学専攻 通年集中 その他 北岡 卓也
サスティナブル資源科学特別研究第二環境農学専攻 通年集中 その他 北岡 卓也
農業環境科学特別研究第一環境農学専攻 通年集中 その他 望月 俊宏
計量経済学特論農業資源経済学専攻 前期 火2 矢部 光保
経営学特論農業資源経済学専攻 前期 水2 南石 晃明、長命 洋佑
政治経済学特論農業資源経済学専攻 前期 木2 磯田 宏
ミクロ経済学特論農業資源経済学専攻 前期 金2 前田 幸嗣
農政学演習  前期 金3 伊東 正一
環境生命経済学演習  前期 金3 矢部 光保
食料流通学演習  前期 金3 福田 晋
食料産業システム解析学演習  前期 金3 前田 幸嗣
農業経営学演習  前期 金3 南石 晃明
農業資源経済学特別研究第一農業資源経済学専攻 通年集中 その他 福田 晋
農業資源経済学特別研究第二農業資源経済学専攻 通年集中 その他 福田 晋
農業資源経済学プロジェクト演習農業資源経済学専攻 通年集中 その他 福田 晋
分子細胞生物化学特論生命機能科学専攻 前期 月1 田代 康介、久原 哲、松岡 健、中尾 実樹
バイオリソース特論生命機能科学専攻 前期 月1 伴野 豊、熊丸 敏博、土居 克実、深見 克哉、河原林 裕、一瀬 博文、山本 幸治
食品加工学特論生命機能科学専攻 前期 月2 本城 賢一、井倉 則之、野間 誠司
食料化学工学プロジェクト演習生命機能科学専攻 通年 月4 下田 満哉
酵素化学特論  前期 月5 角田 佳充、木村 誠
ゲノム安定性維持機構特論生命機能科学専攻 前期 木2 石野 良純
微生物生産工学特論生命機能科学専攻 前期 火2 園元 謙二、善藤 威史、竹川 薫、吉野 貞藏
食品品質評価学特論生命機能科学専攻 前期 火2 下田 満哉、宮本 敬久
システム生物工学特論生命機能科学専攻 前期 火2 花井 泰三、岡本 正宏、白石 文秀、濱田 浩幸
機能構造解析学特論生命機能科学専攻 前期 水1 松井 利郎
システム生物化学特論生命機能科学専攻 前期 水2 片倉 喜範、田代 康介、熊丸 敏博、照屋 輝一郎、古屋 茂樹、白畑 實隆
食品工学特論生命機能科学専攻 前期 水2 下田 満哉
環境微生物学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目前期 木1 酒井 謙二、土居 克実、河原林 裕
バイオマテリアル特論生命機能科学専攻 前期 木2 近藤 哲男、中山 二郎、巽 大輔
蛋白質化学特論生命機能科学専攻 前期 木2 石野 良純、角田 佳充、木村 誠
食品機能学特論生命機能科学専攻 前期 金1 山田 耕路、立花 宏文、松井 利郎、佐藤 匡央
天然物化学特論生命機能科学専攻 前期 金2 沖野 望、伊東 信、山川 武夫
生物機能分子化学プロジェクト演習生命機能科学専攻 通年集中 その他  
食料化学工学特別研究第一生命機能科学専攻 通年集中 その他 下田 満哉
食料化学工学特別研究第二生命機能科学専攻 通年集中 その他 下田 満哉
分子微生物学・バイオマス資源化学特別研究第二生命機能科学専攻 通年集中 その他  
分子微生物学・バイオマス資源化学特別研究第一生命機能科学専攻 通年集中 その他  
分子微生物学・バイオマス資源化学プロジェクト演習生命機能科学専攻 通年集中 その他  
システム生物学特別研究第二生命機能科学専攻 通年集中 その他  
システム生物学特別研究第一生命機能科学専攻 通年集中 その他  
システム生物学プロジェクト演習生命機能科学専攻 通年集中 その他  
生物機能分子化学特別研究第一生命機能科学専攻 通年集中 その他  
生物機能分子化学特別研究第二生命機能科学専攻 通年集中 その他  
飼養管理学演習資源生物科学専攻(生資)演習科目前期 火4 古瀬 充宏
国際農業開発学特論農業資源経済学専攻(生資)アドバンス科目前期集中 その他 池上甲一客員教授(非常勤講師)
森林生態水文学特論  前期集中  大槻 恭一、笠原 玉青
農業生物資源学特論第二  前期集中 集中 佐藤 昌直(非常勤講師)
動物・海洋生物資源学特論第一  前期集中 集中 末永 芳美(非常勤講師)
動物・海洋生物資源学特論第二  前期集中 集中 清野 聡子(非常勤講師)
生産環境科学特論第二  後期集中 集中 東城 清秀(非常勤講師)
生物機能分子化学特論第四  前期集中 集中 内海 利男(非常勤講師)
実問題解決の科学I  前期集中 集中 姜 益俊
実問題解決の科学特別演習  前期集中 集中 姜 益俊
リーダー教育と科学者教育  前期集中 集中 山田 耕路
農業生物資源学特論第一  後期集中 集中 山本 洋子(非常勤講師)
森林環境科学特論第二  後期集中 集中 (非常勤講師)
農業環境科学特論第四  後期集中 集中 高村 武二郎(非常勤講師)
サスティナブル資源科学特論第二  後期集中 集中 (非常勤講師)
システム生物学特論第二  後期集中 集中 坂井 良成(非常勤講師)
分子微生物学・バイオマス資源化学特論第四  前期集中 集中 (非常勤講師)
食料化学工学特論第二  前期集中 集中 宮下 和夫(非常勤講師)
光合成・物質生産特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 月2 上野 修、齋藤 和幸
総合的病害虫管理学資源生物科学専攻(生資)コア科目後期集中 集中 上野 高敏、土屋 健一、髙木 正見、古屋 成人、紙谷 聡志、青木 智佐、津田 みどり
水族生理学演習資源生物科学専攻(生資)演習科目後期 火4 松山 倫也
生体制御システム学演習資源生物科学専攻(生資)演習科目後期 月4 古瀬 充宏、安尾 しのぶ
フィールド畜産演習資源生物科学専攻(生資)演習科目後期 火4 後藤 貴文、下條 雅敬
動物生殖生理学演習資源生物科学専攻(生資)演習科目後期 火4 服部 眞彰、山内 伸彦、宗 知紀
水産生物環境学演習動物生産科学コース(生資)演習科目後期 火4 大嶋 雄治
昆虫多様性学資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 木4 広渡 俊哉、紙谷 聡志
林業経済学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 火1 佐藤 宣子
作物学特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 木4 井上 眞理、石橋 勇志
畜産化学演習資源生物科学専攻(生資)演習科目後期 火4 池内 義秀、辰巳 隆一
家畜生体機構学演習資源生物科学専攻(生資)演習科目後期 月4 田畑 正志、西村 正太郎
水産生物環境学特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 月2 大嶋 雄治、島崎 洋平
生産システム設計学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 水2 井上 英二
動物・海洋生物資源学プロジェクト演習資源生物科学専攻(生資)プロジェクト演習科目後期集中 集中 松山 倫也
山地防災学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 火2 久保田 哲也
水産増殖学演習資源生物科学専攻(生資)演習科目後期 火4 川口 栄男、望岡 典隆
アクアフィールド科学演習資源生物科学専攻生資)演習科目後期 火4 吉国 通庸、及川 信
動物機能形態学資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 金4 飯田 弘、金子 たかね
生体制御システム学特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 月2 安尾 しのぶ
水産動物資源環境学特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 木2 吉国 通庸、及川 信
水族生理学特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 月1 松山 倫也
水産資源増殖学特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 金1 川口 栄男
昆虫病理学特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 火2 青木 智佐、飯山 和弘
動物形態形成学特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 水1 田畑 正志、西村 正太郎
樹木生理学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 月2 津山 孝人
地盤環境工学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 火4 東 孝寛
灌漑利水学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 金2 凌 祥之
水環境解析学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 金3 平松 和昭
植物遺伝育種学特論資源生物科学専攻 後期集中 集中 吉村 淳、安井 秀
地盤環境化学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 木3 和田 信一郎
農業気象学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 月3 北野 雅治
飼養管理学特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 水2 古瀬 充宏、下條 雅敬
動物生殖生理学特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 火1 服部 眞彰
森林植物科学環境農学専攻(生資)コア科目後期 木2 白石 進
動物性食品学特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期集中 集中 池内 義秀、辰巳 隆一
フィールド畜産特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 金2 後藤 貴文、中野 豊
ポストハーベスト工学特論環境農学専攻 後期 月2 内野 敏剛
昆虫行動生態学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期集中 集中 高須 啓志
園芸科学特論  後期 水1 若菜 章
作物資源生態学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 木1 尾崎 行生、望月 俊宏
植物環境調節学特論  後期 火2 江口 壽彦、吉田 敏
熱帯農学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期集中 集中 緒方 一夫、宮島 郁夫
農業環境科学プロジェクト演習  後期集中 集中 望月 俊宏
森林バイオマス循環環境農学(生資)コア科目後期 木2 堤 祐司、清水 邦義
木質資源利用学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 金3 藤本 登留
糖鎖材料化学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 金2 北岡 卓也
農政学特論農業資源経済学専攻(生資)アドバンス科目後期集中 集中 伊東 正一
農業経営学特論農業資源経済学専攻(生資)アドバンス科目後期 水2 南石 晃明
食料産業システム解析学特論農業資源経済学専攻(生資)アドバンス科目後期 金2 前田 幸嗣
食料流通学特論農業資源経済学専攻(生資)アドバンス科目後期 月1 福田 晋
環境生命経済学特論農業資源経済学専攻(生資)アドバンス科目後期 火2 矢部 光保
ゲーム理論特論農業資源経済学専攻(生資)アドバンス科目後期 月3 森高 正博
海洋生命化学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 金2 沖野 望、伊東 信
ゲノム情報制御学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 金2 久原 哲、田代 康介
生体分子分光学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 水2 西本 悦子
植物生理・生化学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 火2 松岡 健、山川 武夫、丸山 明子
比較免疫学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 木2 中尾 実樹、杣本 智軌
システム解析学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 木5 岡本 正宏、花井 泰三、濱田 浩幸
生物機能解析学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 水1 割石 博之
代謝機能調節学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 火2 古屋 茂樹
代謝ネットワークデザイン特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 金2 白石 文秀
細胞機能工学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 木3 片倉 喜範、白畑 實隆
植物遺伝子工学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 金3 熊丸 敏博
昆虫機能科学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 火1 伴野 豊
複合微生物学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期集中 集中 酒井 謙二
微生物遺伝子資源工学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 木2 土居 克実
発酵化学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 月2 竹川 薫
微生物工学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 月5 園元 謙二
バイオマス資源化学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 月2 近藤 哲男
資源高分子機能学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 火2 巽 大輔
未来創成微生物学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 火1 後藤 正利
極限環境微生物ゲノム科学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 水2 河原林 裕
食品機能評価システム特論  後期 木2 立花 宏文
食品栄養学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 水1 佐藤 匡央
生物有機化学特論 (生資)アドバンス科目後期 金5 平島 明法
安全性評価学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 月2 本城 賢一、宮本 敬久
食品開発学特論  後期集中 集中 宮本 敬久