授業科目名対象学部等授業科目区分開講学期曜日時限担当教員
園芸資源植物学生物資源生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 月1 若菜 章
数理生物学応用生命化学分野(農)専攻教育科目前期 月1 白石 文秀、岡本 正宏
食糧化学食糧化学工学分野(農)専攻教育科目前期 月1 山田 耕路、立花 宏文
森林資源環境モニタリング論地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 月1 溝上 展也
植物育種学総論農学分野(農)専攻教育科目前期 月2 吉村 淳
灌漑工学生物資源生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 月2 凌 祥之
食料流通経済学農政経済学分野(農)専攻教育科目前期 月2 福田 晋
生物物理化学応用生命化学分野(農)専攻教育科目前期 月2 西本 悦子
実用解析食糧化学工学分野(農)専攻教育科目前期 火2 藤本 光史(非常勤講師)
森林保全砂防学地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 月2 久保田 哲也
代謝システムデザイン地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期集中 集中 割石 博之
海洋微生物学動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 月2 伊東 信
家畜飼養管理学動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 月2 古瀬 充宏
土質理工学Ⅱ生物生産環境工学分野(農)専攻教育科目前期 月3 東 孝寛
材料力学Ⅰ生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目前期 月3 岡安 崇史
生物資源経済論農政経済学分野(農)専攻教育科目前期 月3 佐藤 剛史
農業気象学生物生産環境工学分野(農)専攻教育科目前期 月4 北野 雅治
生物生産機械学生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目前期 月4 井上 英二
食料マーケティング論農政経済学分野(農)専攻教育科目前期 月4 森高 正博
植物病理学総論農学分野(農)専攻教育科目前期 火2 土屋 健一
農業経営学農政経済学分野(農)専攻教育科目前期 火2 南石 晃明
土壌・環境微生物学応用生命化学分野(農)専攻教育科目前期 火2 酒井 謙二
食品工業分析学食糧化学工学分野(農)専攻教育科目前期 月2 松井 利郎
生体分子機能学地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期 火2 北岡 卓也
森林工学地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 火2 久保田 哲也
動物生殖生理学動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 火2 山内 伸彦
水産環境毒性学動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 火2 大嶋 雄治
計測システム工学生物生産環境工学分野(農)専攻教育科目前期 火3 平井 康丸
環境経済学農政経済学分野(農)専攻教育科目前期 火3 矢部 光保
森林水文・水資源学地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 火3 大槻 恭一、笠原 玉青、久米 篤、智和 正明
データマイニング法生物資源生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 火4 平井 康丸
植物代謝制御学地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 火4 渡辺 敦史、後藤 栄治
園芸科学各論生物資源生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 水1 尾崎 行生
構造力学生物生産環境工学分野(農)専攻教育科目前期 水1 東 孝寛
有機化学Ⅱ応用生物科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 水1 平島 明法
生物統計学食糧化学工学分野(農)専攻教育科目前期 水1 佐藤 匡央
バイオマテリアル科学地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 水1 近藤 哲男
動物遺伝育種学動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 水1 安尾 しのぶ
魚類免疫学動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 水1 杣本 智軌
環境昆虫学農学分野(農)専攻教育科目前期 水2 広渡 俊哉
構造力学演習生物生産環境工学分野(農)専攻教育科目前期 水2 東 孝寛
食料産業経済学農政経済学分野(農)専攻教育科目前期 水2 前田 幸嗣
生物化学各論Ⅰ応用生物科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 水2 木村 誠
木質資源工学地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 水2 藤本 登留
生命情報科学概論地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期集中 集中 割石 博之
家畜生体機構学動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 水2 田畑 正志、西村 正太郎
資源高分子科学地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 水3 巽 大輔
天敵微生物学生物資源生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 木1 青木 智佐、飯山 和弘
水理学Ⅱ生物生産環境工学分野(農)専攻教育科目前期 木1 原田 昌佳
植物生理・生化学応用生命化学分野(農)専攻教育科目前期 木1 山川 武夫、丸山 明子
栄養化学食糧化学工学分野(農)専攻教育科目前期 木1 佐藤 匡央
森林政策学地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 木1 佐藤 宣子
植物生産生理学農学分野(農)専攻教育科目前期 木2 上野 修
土壌物理学生物生産環境工学分野(農)専攻教育科目前期 木2 福田 哲郎
生産流通科学生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目前期 木2 内野 敏剛
食料貿易論農政経済学分野(農)専攻教育科目前期 木2 前田 幸嗣
農薬化学応用生命化学分野(農)専攻教育科目前期 木2 平島 明法
食品衛生化学食糧化学工学分野(農)専攻教育科目前期 木2 宮本 敬久、本城 賢一
環境生物学地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 木2 堤 祐司
動物発生学動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 木2 飯田 弘
水産資源学動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 木2 松山 倫也
木材組織学地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 木3 松村 順司
森林資源管理学地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 木4 大賀 祥治
基礎生物学各コ-ス共通(農)低年次専攻教育科目前期 金1 石野 良純
生物的防除学生物資源生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 金1 高木 正見、上野 高敏、津田 みどり
排水工学生物生産環境工学分野(農)専攻教育科目前期 金1 平松 和昭
発酵微生物学応用生物科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 金1 竹川 薫
木材化学地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 金1 堤 祐司
基礎化学B各コ-ス共通(農)低年次専攻教育科目前期 金2 角田 佳充
昆虫機能学生物資源生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 金2 日下部 宜宏
農地環境工学生物資源生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 金2 東 孝寛
熱工学生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目前期 金2 内野 敏剛
農業構造論農政経済学分野(農)専攻教育科目前期 金2 磯田 宏
分子遺伝情報学応用生命化学分野(農)専攻教育科目前期 金2 石野 良純
単位操作第二食糧化学工学分野(農)専攻教育科目前期 金2 井倉 則之、野間 誠司
造林学地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 金2 白石 進
動物性食品製造学動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 金2 池内 義秀
魚類学動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 金2 望岡 典隆
生態系の科学各コ-ス共通(農)低年次専攻教育科目前期 金3 高木 正見
作物学各論生物資源生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期 金3 井上 眞理
農業農村計画論農政経済学分野(農)専攻教育科目前期 金3 南石 晃明・長命 洋佑
農学入門Ⅰ各コ-ス共通(農)1年次専攻教育科目前期 金4 農学部教員
農学入門Ⅱ各コ-ス共通(農)1年次専攻教育科目前期 金4 農学部教員
基礎化学A各コ-ス共通(農)低年次専攻教育科目前期 金4 堤 祐司・北岡 卓也
農学実験第二農学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 安井 秀、農学分野教員
分子生物学実験農学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 安井 秀、農学分野教員
農場実習Ⅰ農学分野(農)専攻教育科目通年集中 その他 望月 俊宏
農場実習Ⅱ農学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 望月 俊宏
卒業研究(農学分野)農学分野(農)専攻教育科目通年集中 その他 各研究室教員
科学英語Ⅱ(農学分野)農学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 各研究室教員
生物生産環境工学実験Ⅰ生物生産環境工学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 原田 昌佳、福田 哲郎、中野 晶子、東 孝寛 
生物生産環境工学実験Ⅱ生物生産環境工学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 脇水 健次、森 裕樹
地域環境工学実習生物生産環境工学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 北野 雅治、森 裕樹
農場実習Ⅴ生物生産環境工学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 望月 俊宏
技術者倫理生物生産環境工学分野(農)専攻教育科目前期集中 集中 北野 雅治
卒業研究(生物生産環境工学分野)地域環境工学分野(農)専攻教育科目通年集中 その他 各研究室教員
科学英語Ⅱ(生物生産環境工学分野)地域環境工学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 各研究室教員
農場実習Ⅳ生物生産環境工学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 望月 俊宏
生物生産機械学実験生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 光岡 宗司
卒業研究(生物生産システム工学分野)生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目通年集中 その他 各研究室教員
科学英語Ⅱ(生物生産システム工学分野)生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 各研究室教員
食料農業農村政策学農政経済学分野(農)専攻教育科目前期集中 集中 伊東 正一
農場実習Ⅲ農政経済学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 望月 俊宏
農村社会学農政経済学分野(農)専攻教育科目前期集中 集中 戸島 信一(非常勤講師)
農業法律学農政経済学分野(農)専攻教育科目前期集中 集中 緒方 賢一(非常勤講師)
卒業研究(農政経済学分野)農政経済学分野(農)専攻教育科目通年集中 その他 各研究室教員
科学英語Ⅱ(農政経済学分野)農政経済学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 各研究室教員
応用生命化学実験応用生命化学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 久原 哲、応用生命化学分野教員
実地見学(応用生命化学分野)応用生命化学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 久原 哲、花井 泰三
バイオテクノロジー論食糧化学工学分野(農)専攻教育科目前期集中 集中 土橋 和之(非常勤講師)
実地見学(食糧化学工学分野)食糧化学工学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 宮本 敬久
栄養化学実験食糧化学工学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 佐藤 匡央、城内 文吾
食糧化学実験食糧化学工学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 立花 宏文、野中 美智子、照屋 輝一郎
食品分析学実験食糧化学工学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 松井 利郎、田中 充
遺伝子工学実験食糧化学工学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 土居 克実、古屋 茂樹、片山 善範
卒業研究(応用生命化学分野)農芸化学分野(農)専攻教育科目通年集中 その他 各研究室教員
科学英語Ⅱ(応用生命化学分野)農芸化学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 各研究室教員
卒業研究(食糧化学工学分野)食糧化学工学分野(農)専攻教育科目通年集中 その他 各研究室教員
科学英語Ⅱ(食糧化学工学分野)食糧化学工学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 各研究室教員
北方圏森林管理学地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期集中 集中 古賀 信也
森林植物学実験地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期集中 その他 後藤 栄治、白石 進
樹木利用学実験地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期集中 その他 松村 順司、藤本 登留、長谷川 益巳、阪上 宏樹
樹木化学実験地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期集中 その他 清水 邦義、一瀬 博文、横田 慎吾
造林学実習地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期集中 その他 玉泉 幸一郎、作田 耕太郎
実地見学(地球森林科学コース)地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期集中 その他 堤 祐司
国際森林社会学地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期集中 集中 立花 敏(非常勤講師)
製紙プロセス工学地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期集中 集中 渡辺 啓吾(非常勤講師)
機能材料設計論地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期集中 集中 吉村 利夫(非常勤講師)
卒業研究(地球森林科学コース)地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目通年集中 その他 各研究室教員
科学英語Ⅱ(森林機能制御学分野)森林機能制御学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 各研究室教員
科学英語Ⅱ(森林機能開発学分野)森林機能開発学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 各研究室教員
科学英語Ⅱ(生物材料機能学分野)生物材料機能学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 各研究室教員
実践機器分析地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期集中 集中 藤田 弘毅
山地森林管理学地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期集中 集中 榎木 勉
生態水文学実習地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目前期集中 その他 大槻 恭一、笠原 玉青
水族生化学動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期集中 集中 中尾 実樹
家畜衛生学動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期集中 集中 前田 健(非常勤講師)
動物生殖生理学実験動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目通年集中 その他 服部 眞彰、山内 伸彦、宗 知紀
畜産化学実験動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目通年集中 その他 池内 義秀、辰巳 隆一、水野谷 航
動物及び動物発生学実験動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期集中 その他 飯田 弘、金子 たかね
飼料学実験動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期集中 その他 古瀬 充宏、下條 雅敬、安尾 しのぶ
水産生物学実験第一動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期集中 その他 山口 明彦、望岡 典隆、島崎 洋平、栗原 暁
生物化学実験動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期集中 その他 大嶋 雄治、伊東 信、杣本 智軌
海洋微生物学実験動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期集中 その他 伊東 信
農場実習動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目通年集中 その他 望月 俊宏
牧場実習動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期集中 その他 後藤 貴文、高橋 秀之、中野 豊
アクアフィールド科学実習動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期集中 その他 吉国 通庸、及川 信、鬼倉 徳雄
環境科学実習動物生産科学コース(農)専攻教育科目前期集中 その他 島崎 洋平
藻類学実習動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期集中 その他 川口 栄男、栗原 暁
乗船実習Ⅰ動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目前期集中 その他 中尾 実樹
卒業研究(アニマルサイエンス分野)アニマルサイエンス分野(農)専攻教育科目通年集中 その他 各研究室教員
科学英語Ⅱ(アニマルサイエンス分野)アニマルサイエンス分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 各研究室教員
卒業研究(水産科学分野)水産科学分野(農)専攻教育科目通年集中 その他 各研究室教員
科学英語Ⅱ(水産科学分野)水産科学分野(農)専攻教育科目前期集中 その他 各研究室教員
増殖学実習動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期集中 その他 川口 栄男、松山 倫也、山口 明彦、望岡 典隆、栗原 暁
農学入門Ⅱ各コ-ス共通(農)1年次専攻教育科目後期 金4 農学部教員
農学入門Ⅰ各コ-ス共通(農)1年次専攻教育科目後期 金4 農学部教員
分子生物学概論各コース共通(農)コース共通基盤科目後期 金3 石野 良純
生物生産生態学各コース共通(農)コース共通基盤科目後期 木5 高木 正見、上野 修
生物化学各コース共通(農)コース共通基盤科目後期 金2 角田 佳充
有機化学Ⅰ各コース共通(農)コース共通基盤科目後期 金4 山田 直隆
物理数学各コース共通(農)コース共通基盤科目後期 金1 岡本 正宏、平松 和昭
数値解析学各コース共通(農)コース共通基盤科目後期 金5 濱田 浩幸
数値解析学各コース共通(農)コース共通基盤科目後期 金5 平井 康丸
経済学各コース共通(農)コース共通基盤科目後期 木4 前田 幸嗣
統計学各コース共通(農)コース共通基盤科目後期 月1 矢部 光保
入門数理統計学各コース共通(農)コース共通基盤科目後期 金1 前園 宜彦
遺伝学生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 水1 日下部 宜宏
作物学総論生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 金2 石橋 勇志、井上 眞理
園芸科学総論生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 火1 若菜 章
植物生理学生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 水2 齋藤 和幸
微生物学生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 月2 古屋 成人
基礎昆虫学生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 火2 広渡 俊哉
生物統計演習農学分野(農)専攻教育科目後期 水3 安井 秀
農学実験第一農学分野(農)専攻教育科目後期集中 その他 安井 秀
化学実験農学分野(農)専攻教育科目後期集中 その他 安井 秀
科学英語Ⅰ(農学分野)農学分野(農)専攻教育科目後期 金1 日下部 宜宏
植物育種学各論農学分野(農)専攻教育科目後期 火2 安井 秀
植物病理学各論農学分野(農)専攻教育科目後期 木2 土屋 健一
熱帯作物・環境学概論農学分野(農)専攻教育科目後期 月2 緒方 一夫
応用昆虫学生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 水2 紙谷 聡志
農学実験第三農学分野(農)専攻教育科目後期集中 その他 日下部 宜宏
土壌学生産環境工学分野(農)専攻教育科目後期 月2 和田 信一郎
気象学生産環境工学分野(農)専攻教育科目後期 月4 北野 雅治
水理学Ⅰ生産環境工学分野(農)専攻教育科目後期 木3 原田 昌佳
土質理工学Ⅰ生産環境工学分野(農)専攻教育科目後期 火3 東 孝寛
測量学生産環境工学分野(農)専攻教育科目後期 水2 和田 修二(非常勤講師)
測量学実習生産環境工学分野(農)専攻教育科目後期集中 その他 和田 修二(非常勤講師)
生物生産環境工学概論生産環境工学分野(農)専攻教育科目後期 金3 凌 祥之
科学英語Ⅰ(生物生産環境工学分野)生産環境工学分野(農)専攻教育科目後期 木1 和田 信一郎
水環境工学生物資源生産科学コ-ス(農)専攻教育科目後期 月1 平松 和昭
鉄筋コンクリート生産環境工学分野(農)専攻教育科目後期 水4 陶  佳宏(非常勤講師)
利水工学生産環境工学分野(農)専攻教育科目後期 木2 福田 哲郎
農地保全学生産環境工学分野(農)専攻教育科目後期 金2 東 孝寛
水文工学生産環境工学分野(農)専攻教育科目後期 火3 脇水 健次
地域環境問題演習生産環境工学分野(農)専攻教育科目後期 水3 北野 雅治
生物生産システム工学生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 金3 田中 史彦、岡安 崇史
生物生産システム工学測定法生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 火3 濱中 大介、光岡 宗司
科学英語Ⅰ(生物生産システム工学分野)生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目後期 金4 田中 史彦、岡安 崇史
生産流通科学実験生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目後期集中 その他 濱中 大介
材料力学Ⅱ生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目後期 月4 岡安 崇史
機械設計学生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目後期 月3 井上 英二
応用熱工学生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目後期 木3 田中 史彦
政治経済学生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 金2 磯田 宏
経営科学生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 火2 南石 晃明、長命 洋佑
流通経済学農政経済学分野(農)専攻教育科目後期 月3 福田 晋
経済統計情報論農政経済学分野(農)専攻教育科目後期 金4 佐藤 剛史
ゲーム理論生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 月2 森高 正博
社会調査分析論農政経済学分野(農)専攻教育科目後期 金3 長命 洋佑、南石 晃明
農業政策実論 (農)専攻教育科目後期 火3 川本 憲一
科学英語Ⅰ(農政経済学分野)農政経済学分野(農)専攻教育科目後期 水3 福田 晋
卒論演習農政経済学分野(農)専攻教育科目後期 火3 福田 晋
分析化学実験(応用生命化学分野)応用生命化学分野(農)専攻教育科目後期集中 その他 酒井 謙二、その他分野教員
物理化学実験(応用生命化学分野)応用生命化学分野(農)専攻教育科目後期集中 その他 酒井 謙二、その他分野教員
微生物学基礎実験(応用生命化学分野)応用生命化学分野(農)専攻教育科目後期集中 その他 竹川 薫、その他分野教員
分析化学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 火1 松井 利郎、森 裕樹
単位操作第一応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 水2 花井 泰三
基礎微生物学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 水1 中山 二郎、吉野 貞蔵
生命化学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 火2 立花 宏文
物理化学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 月2 白畑 實隆、片倉 喜範、照屋 輝一郎
分析化学実験(食糧化学工学分野)食糧化学工学分野(農)専攻教育科目後期集中 その他 松井 利郎、その他分野教員
物理化学実験(食糧化学工学分野)食糧化学工学分野(農)専攻教育科目後期集中 その他 井倉 則之、その他分野教員
微生物学基礎実験(食糧化学工学分野)食糧化学工学分野(農)専攻教育科目後期集中 その他 中山 二郎、その他分野教員
科学英語Ⅰ(応用生命化学分野)応用生命化学分野(農)専攻教育科目後期集中 集中 久原 哲
応用生命化学発展実験応用生命化学分野(農)専攻教育科目後期集中 その他 久原 哲
生物解析・機器分析法応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 水2 松岡 健
生物化学各論Ⅱ応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 火2 木村 誠
生物情報科学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 金2 岡本 正宏
同位元素実験応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期集中 その他 石野 良純、丸山明子、中島 崇
微生物工学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 月2 園元 謙二
科学英語Ⅰ(食糧化学工学分野)食糧化学工学分野(農)専攻教育科目後期 水1 土居 克実
食品製造工学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 木2 下田 満哉
食品分析学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 水2 松井 利郎
栄養生理学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 月1 佐藤 匡央
食糧製造化学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 木1 山田 耕路、立花 宏文
食品製造機械学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 金2 井倉 則之
食品保蔵学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 金1 宮本 敬久、本城 賢一
食品製造工学実験応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期集中 その他 下田 満哉、井倉 則之、野間 誠司
微生物工学実験応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期集中 その他 中山 二郎、善藤 威史
単位操作実験応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期集中 その他 中山 二郎、善藤 威史
食品衛生化学実験応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期集中 その他 宮本 敬久、本城 賢一
森林調査実習Ⅰ地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期集中 その他 古賀 信也
森林調査実習Ⅱ地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期集中 その他 笠原 玉青
樹木形態解剖学実験地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期集中 その他 松村 順司
基礎有機化学実験地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期集中 その他 巽 大輔
基礎計測学実験地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期集中 その他 藤本 登留
森林生態学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 金1 玉泉 幸一郎
木質科学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 水2 松村 順司
物理化学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 月2 近藤 哲男
環境地学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 火1 久保田 哲也、笠原 玉青、篠原 慶規
応用力学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 火2 中尾 哲也
環境社会経済学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 水1 佐藤 宣子
科学英語Ⅰ(森林機能制御学分野)地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 木2 笠原 玉青
科学英語Ⅰ(森林機能開発学分野)地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 木3 笠原 玉青
科学英語Ⅰ(生物材料機能学分野)地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 木2 北岡 卓也
森林計画学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 月2 吉田 茂二郎
森林砂防測量学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 金3 久保田 哲也
森林資源・山村経済学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 火2 佐藤 宣子
樹木学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 木1 榎木 勉
木材材質学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 火3 松村 順司
森林生命化学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 月1 小名 俊博
木質材料学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 金1 藤本 登留
生物素材化学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 水2 北岡 卓也、一瀬 博文
森林圏生物成分機能学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 金2 清水 邦義
景観管理学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 火4 大槻 恭一、菱 拓雄
森林菌類微生物学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 水3 大賀 祥治
森林機能制御学演習地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 月4 川﨑 章恵、篠原 慶規
森林機能開発学実験地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期集中 その他 白石 進
生物材料機能学実験(生物資源化学)地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期集中 その他 北岡 卓也、一瀬 博文
生物材料機能学実験(資源高分子科学)地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期集中 その他 近藤 哲男、巽 大輔
生物材料機能学実験(バイオマテリアルデザイン)地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期集中 その他 近藤 哲男、横田 慎吾
生物材料機能学実験(木質資源工学)地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期集中 その他 藤本 登留、阪上 宏樹、中尾 哲也
森林砂防測量学実習地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期集中 その他 久保田 哲也、篠原 慶規
森林計画学実習地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期集中 その他 吉田 茂二郎
森林政策学実習地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期集中 その他 佐藤 宣子
建築設計製図学地球森林科学コ-ス(農)専攻教育科目後期 水4 清水 正幸(非常勤講師)
森林遺伝育種学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期集中 集中 渡辺 敦史
動物生産科学概論動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 月2 川口 栄男
基礎生物学実験動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期集中 その他 金子 たかね
基礎化学実験動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期集中 その他 杣本 智軌、辰巳 隆一
飼料学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 火2 及川 信、下条 雅敬
動物学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 水2 飯田 弘
動物生理学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 金1 服部 眞彰
動物組織学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 火1 田畑 正志
アクアフィールド科学概論動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 木4 吉国 通庸
水族生理生態学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 木3 及川 信、松山 倫也
赤潮環境学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 水1 島崎 洋平
科学英語Ⅰ(アニマルサイエンス)アニマルサイエンス分野(農)専攻教育科目後期 木1 古瀬 充宏、安尾 しのぶ
科学英語Ⅰ(水産科学分野)水産科学分野(農)専攻教育科目後期 金1 望岡 典隆、島崎 洋平
草地学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 月1 下條 雅敬、中野 豊
畜産食品化学工学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 木2 池内 義秀
動物行動学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期集中 集中 後藤 貴文
水産増殖学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 金2 川口 栄男、望岡 典隆
藻類学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 木1 川口 栄男
海洋資源化学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 水2 伊東 信、沖野 望
生物統計解析動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 月2 大嶋 雄治、中尾 実樹、中野 豊、池内 義秀
水族生化学概論動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期集中 集中 廣野 育生(非常勤講師)
水産食品科学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期集中 集中 幡手 英雄(非常勤講師)
海洋科学第一動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期集中 集中 北野 健(非常勤講師)
家畜生体機構学実験動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期集中 その他 田畑 正志、西村 正太郎、川端 二功
家畜飼養管理学実験動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期集中 その他 古瀬 充宏、下条 雅敬、安尾しのぶ
水産生物学実験第二水産学分野(農)専攻教育科目後期集中 その他 吉国 通庸
水産化学実験動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期集中 その他 中尾 実樹、沖野 望、大嶋 雄治
実地見学(アニマルサイエンス分野)アニマルサイエンス分野(農)専攻教育科目後期集中 その他 田畑 正志、西村 正太郎、川端 二功
乗船実習Ⅱ動物生産科学コ-ス(農)専攻教育科目後期集中 その他 望岡 典隆