授業科目名対象学部等授業科目区分開講学期曜日時限担当教員
人体の構造と機能ⅠA医学部保健学科 前期 木1 樗木 晶子
人体の構造と機能ⅡA医学部保健学科 前期  平田 秀紀
生化学医学部保健学科 前期 木3 勝田 仁
公衆衛生学医学部保健学科 前期 月3 外園 栄作
病原体学Ⅰ医学部保健学科 前期 月4 永淵 正法、藤本 秀士
医学総論Ⅰ医学部保健学科 前期 月5 梅村 創
病原体学Ⅱ医学部保健学科 前期前半 火4 永淵 正法、藤本 秀士
医学総論Ⅱ医学部保健学科 前期 火5 梅村 創
口腔保健学医学部保健学科 前期後半 火4 赤峰 昭文
病理学総論医学部保健学科 前期 金5 大石 善丈
医療法律学医学部保健学科 前期前半 水1 野口 ゆかり
環境保健学医学部保健学科 前期後半 水1 外園 栄作
小児疾病論医学部保健学科 前期 月1 木下 義晶
老年看護学概論医学部保健学科 前期後半 火2 中尾 久子、梶原 弘平
精神保健・疾病論医学部保健学科 前期 水3 中島 充代
母性看護学概論医学部保健学科 前期前半 水2 新小田 春美、谷口 初美
基礎看護学実習Ⅰ医学部保健学科 前期 木1 木2 橋口 暢子、原田 博子、大池 美也子、道面 千恵子
看護技術学Ⅰ医学部保健学科 前期 金1 金2 金3 橋口 暢子、大池 美也子、原田 博子、道面 千恵子
助産学概論医学部保健学科 前期前半 月2 谷口 初美、野口 ゆかり
リプロダクティブヘルス基礎理論医学部保健学科 前期前半 月3 月4 谷口 初美、野口 ゆかり、仲道 由紀、末次 美子
母性疾病論医学部保健学科   水4 加耒 恒壽
母性疾病論1医学部保健学科   水4 新小田 春美、末次 美子
母性疾病論2医学部保健学科  前期前半木5 加耒 恒壽
地域母子保健医学部保健学科 前期後半 水4 谷口 初美
助産診断・技術学医学部保健学科 前期後半 月3 月4 野口 ゆかり、谷口 初美、仲道 由紀、新小田 春美
周手術期看護援助論医学部保健学科 前期 火1 金岡 麻希、宮園 真美、潮 みゆき
地域精神保健学医学部保健学科 前期 火2 中島 充代
健康教育論医学部保健学科 前期前半 火3 火4 火5 重松 由佳子
地域看護診断論医学部保健学科 前期後半 火3 火4 火5 鳩野 洋子
看護管理・看護教育論医学部保健学科 前期 水2 原田 博子、長家 智子
看護倫理・ターミナルケア論医学部保健学科 前期 水3 中尾 久子、木下 由美子、宮園 真美
小児看護援助論医学部保健学科 前期 木1 濵田 裕子、藤田 紋佳
基礎助産学医学部保健学科 前期前半 月1 野口 ゆかり、加耒 恒壽、新小田 春美
老年看護援助論医学部保健学科 前期 木3 川本 利恵子、梶原 弘平
看護研究入門医学部保健学科 前期後半 木4 木5 川本 利恵子
助産過程論医学部保健学科 前期後半 月2 野口 ゆかり、仲道 由紀
地域看護技術学医学部保健学科 前期 金2 金3 金4 小野 ミツ
グループ・組織化論医学部保健学科 前期 金3 金4 金5 小野 ミツ
成人看護学急性期実習医学部保健学科 通年集中 その他 宮園 真美
成人看護学慢性期実習医学部保健学科 通年集中 その他 木下 由美子
老年看護学実習医学部保健学科 通年集中 その他 中尾 久子
小児看護学実習医学部保健学科 通年集中 その他 藤田 紋佳、濵田 裕子、木下 義晶
母性看護学実習医学部保健学科 通年集中 その他 末次 美子
精神看護学実習医学部保健学科 通年集中 その他 中島 充代
地域看護学実習医学部保健学科 通年集中 その他 前野 有佳里
助産学実習医学部保健学科 通年集中 その他 野口 ゆかり
総合実習医学部保健学科 前期集中 その他 川本 利恵子
周産期健康教育論医学部保健学科 前期集中 その他 谷口 初美、野口 ゆかり、仲道 由紀、新小田 春美、末次 美子
卒業研究医学部保健学科 通年集中 その他 川本 利恵子
助産技術論医学部保健学科 前期集中 その他 谷口 初美、野口 ゆかり、仲道 由紀、新小田 春美、末次 美子
クリティカルシンキング論医学部保健学科 前期前半 木4 長家 智子
現代物理学概論医学部保健学科 前期前半 火2 大喜 雅文
放射線物理学医学部保健学科 前期後半 火2 豊福 不可依
放射線生物学医学部保健学科 前期 月2 水2 平田 秀紀
物理数学Ⅰ医学部保健学科 前期前半 木3 大喜 雅文
物理数学Ⅱ医学部保健学科 前期 水3 有村 秀孝
医用電気電子工学Ⅰ医学部保健学科 前期 水4 高橋 昭彦
核医学検査学Ⅰ医学部保健学科 前期 月2 佐々木 雅之
X線CT画像技術学医学部保健学科 前期前半 月3 豊福 不可依
医用画像処理学演習医学部保健学科 前期後半 月3 月4 有村 秀孝、熊澤 誠志
写真工学医学部保健学科 前期前半 火1 赤坂 勉
放射線治療技術学Ⅰ医学部保健学科 前期 火2 平田 秀紀
MR・超音波画像技術学医学部保健学科 前期 火3 藪内 英剛
医用電気電子工学実験Ⅱ医学部保健学科 前期 火4 高橋 昭彦、小段 謙一
放射線関係法規医学部保健学科 前期後半 火1 赤坂 勉
医用光学医学部保健学科 前期前半 水2 高橋 昭彦
放射線治療機器学医学部保健学科 前期 水4 納冨 昭弘、有村 秀孝、平田 秀紀
写真工学実験医学部保健学科 前期 木1 赤坂 勉
放射線機器学実験医学部保健学科 通年 木2 豊福 不可依、熊澤 誠志、杜下 淳次、赤坂 勉、小段 謙一
放射線画像技術学実習医学部保健学科 通年 木3 木4 熊澤 誠志、杜下 淳次
放射線計測学Ⅱ医学部保健学科 前期 金2 納冨 昭弘
放射線画像技術学Ⅱ医学部保健学科 前期 金3 熊澤 誠志
コンピュータ支援診断学医学部保健学科 前期前半 月1 有村 秀孝
臨地実習医学部保健学科 前期集中 その他 平田 秀紀
卒業研究医学部保健学科 通年集中 その他 平田 秀紀
放射線計測学医学部保健学科 前期 木1 納冨 昭弘
生体情報計測学医学部保健学科 前期 金2 田代 洋行
生理機能検査学総論Ⅱ医学部保健学科 前期集中 その他 杉島 節夫
生理機能検査学総論Ⅰ医学部保健学科 前期集中 その他 杉島 節夫
医用工学・情報概論医学部保健学科 前期前半 木5 金4 田代 洋行
検査基礎技術Ⅱ医学部保健学科 前期前半 月1 月2 永淵 正法、杉島 節夫
遺伝子検査学医学部保健学科 前期後半 月1 水上 令子、勝田 仁
医用分析装置学医学部保健学科 前期 月2 栢森 裕三
臨床検査総論実習医学部保健学科 前期 月3 月4 小島 夫美子、井形 幸代
循環機能検査学医学部保健学科 前期集中 その他 田代 洋行
臨床病理学総論医学部保健学科 前期前半 月5 永淵 正法
呼吸機能検査学医学部保健学科 前期集中 その他 田代 洋行
臨床病理学特論医学部保健学科 前期後半 月5 永淵 正法
画像検査学医学部保健学科 前期集中 その他 田代 洋行
精度管理特論医学部保健学科 前期 火1 栢森 裕三
国際感染症学医学部保健学科 前期 火2 小島 夫美子
放射性同位元素検査学・実習医学部保健学科 前期 火3 火4 佐々木 雅之
医用超音波工学医学部保健学科 前期前半 水2 田代 洋行
輸血検査学医学部保健学科 前期後半 水3 梅村 創
臨床微生物学特論医学部保健学科 前期後半 水2 藤本 秀士
病理組織細胞学実習Ⅱ医学部保健学科 前期 木1 木2 杉島 節夫、大石 善丈、渡邊 壽美子
臨床微生物学および実習医学部保健学科 前期 木3 木4 金3 藤本 秀士、栗崎 宏憲
公衆衛生学実習医学部保健学科 前期 金1 金2 外園 栄作
血液検査学Ⅱ医学部保健学科 前期 木1 梅村 創
医用工学・情報概論実験医学部保健学科 前期後半 木2 木3 木4 木5 田代 洋行、井形 幸代
一般検査学および実習医学部保健学科 前期 水3 水4 小島 夫美子、井形 幸代
卒業研究医学部保健学科 通年集中 その他 藤本 秀士
臨地実習医学部保健学科 前期集中 その他 藤本 秀士
生理機能検査学I医学部保健学科    杉島 節夫
生理機能検査学II医学部保健学科 前期 集中 杉島 節夫
生理機能検査学III医学部保健学科 前期 水5 樗木 晶子、井形 幸代
医療情報処理演習医学部保健学科 前期集中 集中 田代 洋行
生理機能検査学特論医学部保健学科 前期集中  田代 洋行
神経・筋機能検査学医学部保健学科 前期集中  田代 洋行
人体の構造と機能ⅠB医学部保健学科 後期 木1 樗木 晶子
人体の構造と機能ⅡB医学部保健学科 後期 木2 平田 秀紀
臨床医学論Ⅰ医学部保健学科 後期 金4 加来 恒壽
臨床医学論Ⅱ医学部保健学科 後期 金5 木下 義晶
薬理学概論医学部保健学科 後期 水1 江頭 伸昭、末安 正典
看護学概論医学部保健学科 後期 木4 大池 美也子、道面 千惠子
放射線医学技術学概論医学部保健学科 後期 木4 佐々木 雅之
コミュニケーション論医学部保健学科 後期 木5 丸山 マサ美
医療安全論医学部保健学科 後期 月3 原田 博子、大池 美也子、橋口 暢子、道面 千惠子
臨床病態学医学部保健学科 後期 水4 加来 恒壽、樗木 晶子、木下 義晶
リハビリテーション論医学部保健学科 後期 木3 高杉 紳一郎
老年保健・疾病論医学部保健学科 後期 水3 中尾 久子
看護理論・看護過程論医学部保健学科 後期 火1 橋口 暢子、大池 美也子、原田 博子、道面 千惠子
看護技術学Ⅱ医学部保健学科 後期 月1 月2 道面 千惠子、大池 美也子、原田 博子、橋口 暢子
老年看護学各論Ⅰ医学部保健学科 後期 金3 中尾 久子、梶原 弘平
小児看護学概論医学部保健学科 後期 火2 濵田 裕子
小児看護学各論Ⅰ医学部保健学科 後期 火2 濵田 裕子
母性看護学各論Ⅰ医学部保健学科 後期 木4 新小田 春美、末次 美子、野口 ゆかり
精神看護学概論医学部保健学科 後期 木1 中島 充代
在宅看護論概論医学部保健学科 後期 火4 寺岡 佐和
先端医療看護論医学部保健学科 後期 金3 金岡 麻希
公衆衛生看護学概論医学部保健学科 後期 月4 鳩野 洋子、寺岡 佐和、重松 由佳子
疫学医学部保健学科 後期 金2 鳩野 洋子
保健統計学医学部保健学科 後期 金2 鳩野 洋子、中野 正博
基礎医療統計医学部保健学科 後期 木3 大喜 雅文
保健医療福祉行政論Ⅰ医学部保健学科 後期 火3 前野 有佳里
在宅看護学実習医学部保健学科 後期  小野 ミツ
医療安全論医学部保健学科 後期 金1 金2 原田 博子
がん看護論医学部保健学科 後期 木2 木下 由美子、孫田 千恵
チーム医療と災害看護医学部保健学科 後期 金1 金2 原田 博子
健康政策論医学部保健学科 後期 木3 木4 小野 ミツ、寺岡 佐和
助産管理医学部保健学科 後期 金3 谷口 初美
病理学各論医学部保健学科 後期 金1 大石 善丈
救急蘇生学医学部保健学科 後期 金1 金岡 麻希
国際保健学医学部保健学科 後期 木4 谷口 初美
画像解剖学Ⅰ医学部保健学科 後期 木2 藪内 英剛
放射線衛生学医学部保健学科 後期 月3 平田 秀紀
放射線管理学医学部保健学科 後期 水2 赤坂 勉
医用電気電子工学Ⅱ医学部保健学科 後期 金2 高橋 昭彦
医用電気電子工学実験医学部保健学科 後期 火4 高橋 昭彦
放射線診断物理学医学部保健学科 後期 月1 豊福 不可依
放射化学・実験医学部保健学科 後期 水3 水4 佐々木 雅之、藪内 英剛、熊澤 誠志
放射線治療物理学医学部保健学科 後期 木1 納冨 昭弘
放射線診断機器学医学部保健学科 後期 月2 豊福 不可依
医用画像情報学医学部保健学科 後期 水4 赤坂 勉
医用画像処理学医学部保健学科 後期 月5 有村 秀孝
放射線管理学実験医学部保健学科 後期 火1 火2 火3 火4 赤坂 勉
放射線計測学実験医学部保健学科 後期 火1 火2 火3 火4 納冨 昭弘、有村 秀孝、豊福 不可依
品質管理論医学部保健学科 後期 月3 藤淵 俊王、熊澤 誠志
医用画像処理学Ⅱ医学部保健学科 後期 月2 熊澤 誠志
医用画像評価学・演習医学部保健学科 後期 水3 水4 水5 杜下 淳次
放射線診断学特論医学部保健学科 後期 月4 藪内 英剛
核医学検査学Ⅱ医学部保健学科 後期 月1 佐々木 雅之
放射線治療技術学Ⅱ医学部保健学科 後期 月2 平田 秀紀
放射線治療技術学実習医学部保健学科 後期 水1 水2 平田 秀紀、納冨 昭弘、有村 秀孝、藤淵 俊王
検査基礎技術Ⅰ医学部保健学科 後期 木4 木5 藤本 秀士、梅村 創
組織・病理検査学および実習Ⅰ医学部保健学科 後期 木1 木2 大石 善丈、渡邊 壽美子
血液検査学Ⅱ医学部保健学科 後期 木5 梅村 創
臨床検査総論医学部保健学科 後期 木3 小島 夫美子
臨床化学医学部保健学科 後期 月3 水3 栢森 裕三
国際感染症学および実習医学部保健学科 後期 月1 月2 小島 夫美子、栗崎 宏憲
臨床免疫学Ⅰ医学部保健学科 後期 金3 永淵 正法
生体情報計測学実験医学部保健学科 後期 水4 水5 田代 洋行、井形 幸代
生理機能検査学実習医学部保健学科 後期 火2 火3 火4 火5 樗木 晶子、井形 幸代、田代 洋行
医療安全管理学医学部保健学科 後期 水2 田代 洋行
細胞工学医学部保健学科 後期 火2 梅村 創
遺伝子検査学実習医学部保健学科 後期 木1 木2 水上 令子、梅村 創、栢森 裕三、栗崎 宏憲
国際感染症学実習医学部保健学科 後期 水1 水2 小島 夫美子、栗崎 宏憲
免疫細胞解析学医学部保健学科 後期 火4 火5 永淵 正法、梅村 創
医療法律検査学特論医学部保健学科 後期 火3 外園 栄作
生理機能検査学実習医学部保健学科 後期 木3 木4 木5 田代 洋行、樗木 晶子、井形 幸代
超音波検査実習医学部保健学科 後期  田代 洋行
検査情報管理学演習医学部保健学科 後期 月1 月2 勝田 仁
血液検査学実習医学部保健学科 後期 月3 月4 月5 梅村 創、渡邊 壽美子
臨床免疫学実習医学部保健学科 後期 金1 金2 永淵 正法、栗崎 宏憲
生体情報計測学実験医学部保健学科 後期 水3 水4 田代 洋行、井形 幸代