授業科目名対象学部等授業科目区分開講学期曜日時限担当教員
人体の構造と機能ⅠA医学部保健学科 前期 木1 樗木 晶子
人体の構造と機能ⅡA医学部保健学科 前期 木2 小坂 克子
生化学医学部保健学科 前期 木3 勝田 仁
公衆衛生学Ⅰ医学部保健学科 前期 月3 外園 栄作
病原体学医学部保健学科 前期 月4 藤本 秀士
医学総論Ⅰ医学部保健学科 前期 月5 梅村 創
生体防御学医学部保健学科 前期前半 火4 永淵 正法
医学総論Ⅱ医学部保健学科 前期 火5 梅村 創
口腔保健学医学部保健学科 前期後半 火4 赤峰 昭文
病理学総論医学部保健学科 前期 金5 大石 善丈
医療法律学医学部保健学科 前期前半 水1 野口 ゆかり
環境保健学医学部保健学科 前期後半 水1 外園 栄作
医療系統合教育(漢方医薬学)医学部保健学科 前期集中  杜下 淳次
医療系統合教育(IC)医学部保健学科 前期集中  佐々木 雅之
小児疾病論Ⅰ医学部保健学科 前期 月1 木下 義晶
精神看護学概論医学部保健学科 前期 月2 藤野 成美
医療人類学医学部保健学科 前期集中 集中 川本 利恵子
小児疾病論Ⅱ医学部保健学科 前期 火2 木下 義晶
老年看護学概論医学部保健学科 前期 火3 中尾 久子、梶原 弘平
精神疾病論医学部保健学科 前期 水2 藤野 成美
保健福祉行政論医学部保健学科 前期 水3 木5 前野 有佳里
母性看護学Ⅰ医学部保健学科 前期 水4 新小田 春美、末次 美子
看護理論医学部保健学科 前期 水5 大池 美也子
基礎看護学実習Ⅰ医学部保健学科 前期 木1 木2 原田 博子、大池 美也子、長家 智子、道面 千恵子
在宅看護概論医学部保健学科 前期 木3 寺岡 佐和
慢性期看護論医学部保健学科 前期 木4 木下 由美子、孫田 千恵
生活援助技術医学部保健学科 前期 金1 金2 金3 大池 美也子、原田 博子、長家 智子、道面 千恵子
助産学概論医学部保健学科 前期前半 月2 野口 ゆかり
リプロダクティブヘルス基礎理論医学部保健学科 前期前半 月3 月4 野口 ゆかり、仲道 由紀
母性疾病論医学部保健学科専門教育科目前期 月5 加耒 恒壽、新小田 春美、末次 美子
地域母子保健医学部保健学科 前期後半 月2 野口 ゆかり
助産診断・技術学医学部保健学科 前期後半 月3 月4 野口 ゆかり、仲道 由紀
周手術期看護援助論医学部保健学科 前期  金岡 麻希、宮園 真美
地域精神保健学医学部保健学科 前期 火2 藤野 成美
健康教育論医学部保健学科 前期前半 火3 火4 火5 重松 由佳子
地域看護診断論医学部保健学科 前期後半 火3 火4 火5 鳩野 洋子
看護管理・看護教育論医学部保健学科 前期 水2 原田 博子、長家 智子
看護倫理・ターミナルケア論医学部保健学科 前期 水3 中尾 久子、木下 由美子、宮園 真美
小児看護援助論医学部保健学科 前期 木1 濵田 裕子
基礎助産学医学部保健学科 前期前半 木2 木3 野口 ゆかり、仲道 由紀
老年看護援助論医学部保健学科専門教育科目前期 木3 川本 利恵子、梶原 弘平
看護研究入門医学部保健学科専門教育科目前期 木4 木5 川本 利恵子
助産過程論医学部保健学科 前期後半 木2 木3 野口 ゆかり、仲道 由紀
地域看護技術学医学部保健学科 前期 金2 金3 金4 小野 ミツ、寺岡 佐和、木村 一絵
グループ・組織化論医学部保健学科 前期 金3 金4 金5 小野 ミツ
成人看護学急性期実習医学部保健学科 通年集中 集中 宮園 真美
成人看護学慢性期実習医学部保健学科 通年集中 集中 木下 由美子、富岡 明子、孫田 千恵
老年看護学実習医学部保健学科 通年集中 集中 中尾 久子
小児看護学実習医学部保健学科 通年集中 集中 藤田 紋佳
母性看護学実習医学部保健学科 通年集中 集中 末次 美子、新小田 春美
精神看護学実習医学部保健学科 通年集中 集中 藤野 成美
地域看護学実習医学部保健学科 通年集中 集中 鳩野 洋子、前野 有佳里
助産学実習医学部保健学科 通年集中 集中 野口 ゆかり
総合実習医学部保健学科 前期集中 集中 川本 利恵子
周産期健康教育論医学部保健学科 前期集中 集中 野口 ゆかり、仲道 由紀
卒業研究医学部保健学科専門科目 総合領域後期 集中 川本 利恵子
助産技術論医学部保健学科 前期集中 集中 野口 ゆかり、仲道 由紀
現代物理学概論医学部保健学科 前期前半 火2 大喜 雅文
放射線管理学医学部保健学科 前期 火3 赤坂 勉
放射線物理学医学部保健学科 前期後半 火2 豊福 不可依
放射線生物学医学部保健学科専門教育科目前期 月2 水2 平田 秀紀
医用情報解析学医学部保健学科 前期 水3 大喜 雅文、有村 秀孝
医用電気電子工学Ⅰ医学部保健学科 前期 水4 高橋 昭彦
核医学検査学Ⅰ医学部保健学科 前期 月2 佐々木 雅之
X線CT画像技術学医学部保健学科 前期前半 月3 豊福 不可依
医用画像処理学演習医学部保健学科 前期後半 月3 月4 有村 秀孝、熊澤 誠志
写真工学医学部保健学科 前期前半 火1 赤坂 勉
放射線治療技術学Ⅰ医学部保健学科 前期 火2 平田 秀紀
MR・超音波画像技術学医学部保健学科 前期 火3 藪内 英剛
医用電気電子工学実験Ⅱ医学部保健学科 前期 火4 高橋 昭彦、小段 謙一
放射線関係法規医学部保健学科 前期後半 火1 赤坂 勉
医用光学医学部保健学科 前期前半 水2 高橋 昭彦
放射線治療機器学医学部保健学科 前期 水4 納冨 昭弘、有村 秀孝、平田 秀紀
写真工学実験医学部保健学科 前期 木1 赤坂 勉
放射線機器学実験医学部保健学科 前期 木2 豊福 不可依、熊澤 誠志、杜下 淳次、赤坂 勉、小段 謙一
放射線画像技術学実習医学部保健学科 前期 木3 木4 熊澤 誠志、杜下 淳次
放射線計測学Ⅱ医学部保健学科 前期 金2 納冨 昭弘
放射線画像技術学Ⅱ医学部保健学科 前期 金3 熊澤 誠志
コンピュータ支援診断学医学部保健学科 前期前半 月1 有村 秀孝
臨地実習医学部保健学科 前期集中 集中 平田 秀紀
卒業研究医学部保健学科 通年集中 集中 平田 秀紀
臨地実習(平成18年度入学者用)医学部保健学科 前期集中 集中 平田 秀紀
核医学検査学実習医学部保健学科 前期集中 集中 平田 秀紀
解剖学実習医学部保健学科 前期 火1 火2 小坂 克子
臨床化学Ⅰ医学部保健学科 前期 火3 栢森 裕三
生体医工学医学部保健学科 前期 水2 田代 洋行
医用工学・情報概論実習医学部保健学科 前期 水3 水4 田代 洋行、井形 幸代
医療情報システム医学部保健学科 前期前半 水5 田代 洋行
検査管理総論医学部保健学科 前期 木2 栢森 裕三
生体情報計測学医学部保健学科 前期 木4 田代 洋行
生理機能検査学総論Ⅰ医学部保健学科 前期 木5 田代 洋行
生化学実習医学部保健学科 前期 金1 金2 勝田 仁、栗崎 宏憲
臨床免疫学Ⅰ医学部保健学科 前期後半 金4 永淵 正法
遺伝子検査学医学部保健学科 前期後半 月1 水上 令子、勝田 仁
医用分析装置学医学部保健学科 前期 月2 栢森 裕三
臨床検査総論実習医学部保健学科 前期 月3 月4 小島 夫美子、井形 幸代
循環機能検査学医学部保健学科 前期集中 集中 田代 洋行
臨床病理学総論医学部保健学科 前期前半 月5 永淵 正法
呼吸機能検査学医学部保健学科 前期集中 集中 田代 洋行
臨床病理学特論医学部保健学科 前期後半 月5 永淵 正法
画像検査学医学部保健学科 前期集中 集中 田代 洋行
精度管理特論医学部保健学科 前期 火1 栢森 裕三
国際感染症学医学部保健学科 前期 火2 小島 夫美子
放射性同位元素検査学・実習医学部保健学科 前期 火3 火4 佐々木 雅之
医用超音波工学医学部保健学科 前期前半 水2 田代 洋行
輸血検査学医学部保健学科 前期後半 水3 梅村 創
臨床微生物学特論医学部保健学科 前期後半  藤本 秀士
病理組織細胞学実習Ⅱ医学部保健学科 前期 木1 木2 杉島 節夫、大石 善丈、渡邊 壽美子
臨床微生物学および実習医学部保健学科 前期 木3 木4 金1 藤本 秀士、栗崎 宏憲
公衆衛生学実習医学部保健学科 前期 金1 金2 外園 栄作
卒業研究医学部保健学科 通年集中 集中 藤本 秀士
臨地実習医学部保健学科 前期集中 集中 藤本 秀士
在宅看護学実習医学部保健学科看護学専攻専門教育科目通年  小野 ミツ、寺岡 佐和、木村 一絵
人体の構造と機能ⅠB医学部保健学科 後期 木1 樗木 晶子
人体の構造と機能ⅡB医学部保健学科 後期 木2 小坂 克子
看護学概論医学部保健学科   木4 大池 美也子、道面 千惠子
基礎医療統計医学部保健学科   木3 大喜 雅文
病原体学特論医学部保健学科   月3 藤本 秀士
公衆衛生学Ⅱ医学部保健学科 後期 月4 外園 栄作
薬理学概論医学部保健学科 後期 水1 大石 了三、末安 正典、江頭 伸昭
救急蘇生学医学部保健学科 後期 金1 川本 利恵子
臨床医学論Ⅰ医学部保健学科 後期 金4 加耒 恒壽
臨床医学論Ⅱ医学部保健学科 後期 金5 木下 義晶
病理学各論医学部保健学科 後期 金1 大石 善丈
放射線医学技術学概論医学部保健学科 後期 木4 佐々木 雅之
コミュニケーション論医学部保健学科 後期 木5 大池 美也子、道面 千惠子
基礎看護学実習Ⅱ医学部保健学科 後期集中 その他 長家 智子、大池 美也子、原田 博子、橋口 暢子、道面 千惠子、中島 充代
生活指導論医学部保健学科 後期 月2 木下 由美子、富岡 明子、孫田 千恵
母性看護学Ⅱ医学部保健学科 後期 月5 加耒 恒壽、新小田 春美、末次 美子
小児看護学概論医学部保健学科 後期 火1 濵田 裕子
精神看護援助論医学部保健学科 後期 火2 藤野 成美
急性期看護論医学部保健学科 後期 火3 宮園 真美、金岡 麻希、潮 みゆき
疫学・保健統計医学部保健学科 後期 火4 鳩野 洋子
地域看護学概論医学部保健学科 後期 火5 鳩野 洋子、寺岡 佐和、重松 由佳子
臨床老年看護学医学部保健学科 後期 水3 中尾 久子、梶原 弘平
がん看護論医学部保健学科 後期 木2 川本 利恵子
健康政策論医学部保健学科 後期 木3 小野 ミツ
助産管理医学部保健学科 後期 金3 野口 ゆかり
国際保健学医学部保健学科 後期 木4 川本 利恵子
放射線診断物理学医学部保健学科 後期 月1 豊福 不可依
放射線診断機器学医学部保健学科 後期 月2 豊福 不可依、小段 謙一
医用電気電子工学実験Ⅰ医学部保健学科 後期 火4 高橋 昭彦
画像解剖学医学部保健学科 後期 木2 藪内 英剛
放射線計測学Ⅰ医学部保健学科 後期 木3 納冨 昭弘
医用画像処理学Ⅰ医学部保健学科 後期 木4 有村 秀孝
医用電気電子工学Ⅱ医学部保健学科 後期 金2 高橋 昭彦
核医学検査学Ⅱ医学部保健学科 後期 月1 佐々木 雅之
放射線治療技術学Ⅱ医学部保健学科 後期 月2 平田 秀紀
医用画像処理学Ⅱ医学部保健学科 後期 月2 熊澤 誠志
臨床解剖学特論医学部保健学科 後期 月2 小坂 克子
品質管理論医学部保健学科 後期 月3 熊澤 誠志
放射線診断学特論医学部保健学科 後期 月4 藪内 英剛
医用工学・情報概論医学部保健学科 後期 水5 田代 洋行
臨床検査総論医学部保健学科 後期 木3 小島 夫美子
医療安全管理学特論医学部保健学科 後期集中 その他 田代 洋行
臨床化学Ⅱ医学部保健学科 後期 月5 栢森 裕三
組織化学検査学医学部保健学科 後期 月3 小坂 克子
臨床免疫学Ⅱ医学部保健学科 後期 火2 永淵 正法
医用動物学医学部保健学科 後期 火3 和田 俊雄
血液検査学医学部保健学科 後期 火4 梅村 創
検査情報管理学医学部保健学科 後期 火5 勝田 仁
生理機能検査学総論Ⅱ医学部保健学科 後期 水2 田代 洋行
臨床検査総論医学部保健学科 後期 木2 小島 夫美子
医療安全管理学医学部保健学科 後期 金2 田代 洋行
病理組織細胞学医学部保健学科 後期 金3 杉島 節夫
神経・筋機能検査学医学部保健学科 後期集中 集中 田代 洋行
生理機能検査学特論医学部保健学科 後期集中 集中 田代 洋行
超音波検査実習医学部保健学科 後期集中 集中 田代 洋行
細胞工学医学部保健学科 後期 火2 梅村 創
医療法律検査学特論医学部保健学科 後期 火3 外園 栄作
国際感染症学実習医学部保健学科 後期 水1 水2 小島 夫美子、栗崎 宏憲
生体情報計測学実験医学部保健学科 後期 水3 水4 田代 洋行
遺伝子検査学実習医学部保健学科 後期 木1 木2 水上 令子、栢森 裕三、梅村 創、栗崎 宏憲
臨床免疫学実習医学部保健学科 後期 金1 金2 永淵 正法
生理機能検査学実習医学部保健学科 後期 金3 金4 金5 田代 洋行
看護過程論医学部保健学科 後期 水4 水5 長家 智子、原田 博子、橋口 暢子、道面 千惠子
症状ケア技術医学部保健学科 後期 木1 木2 木3 長家 智子、大池 美也子、原田 博子、橋口 暢子、道面 千惠子、中島 充代
母性看護援助論医学部保健学科 後期 木4 木5 新小田 春美
在宅看護技術論医学部保健学科 後期 金2 金3 木村 一絵
検査情報管理学演習医学部保健学科 後期 月1 月2 勝田 仁
血液検査学実習医学部保健学科 後期 月3 月4 月5 梅村 創
免疫細胞解析学医学部保健学科   火4 火5 永淵 正法
病理学実習医学部保健学科 後期 水3 水4 大石 善丈
臨床化学実習医学部保健学科 後期 木3 木4 木5 栢森 裕三
検査基礎技術Ⅰ医学部保健学科 後期 木4 木5 藤本 秀士
病理組織細胞学実習Ⅰ医学部保健学科 後期 月1 月2 杉島 節夫
放射線管理学実験医学部保健学科 後期 火1 火2 火3 火4 赤坂 勉
放射線計測学実験医学部保健学科 後期 火1 火2 火3 火4 納冨 昭弘
放射線治療技術学実習医学部保健学科 後期 水1 水2 平田 秀紀
医用画像評価学・演習医学部保健学科 後期 水3 水4 水5 杜下 淳次
放射線機器学実験医学部保健学科 後期 木1 木2 豊福 不可依
放射線画像技術学実習医学部保健学科 後期 木3 木4 杜下 淳次
医療安全論医学部保健学科 後期 金1 金2 原田 博子
チーム医療と災害看護医学部保健学科 後期 金1 金2 原田 博子
放射線画像技術学Ⅰ医学部保健学科 後期 火2 火3 杜下 淳次
放射化学・実験医学部保健学科 後期 水3 水4 佐々木 雅之