授業科目名対象学部等授業科目区分開講学期曜日時限担当教員
トランスジェニック生物学概論資源生物科学専攻 前期集中 その他 日下部 宜宏
ゲノムサイエンスとエピジェネティクス資源生物科学専攻 前期集中 その他 安井 秀
植物生産科学詳論資源生物科学専攻 前期 火2 井上 眞理
植物遺伝育種学特論資源生物科学専攻 前期集中 その他 吉村 淳
昆虫分子遺伝学資源生物科学専攻 前期 水1 日下部 宜宏
植物疫学詳論資源生物科学専攻アドバンス科目(資源生物科学専攻)前期集中 集中 土屋 健一
天敵利用と環境保全型農業資源生物科学専攻 前期 金4 高木 正見
農業生物資源学特論第四資源生物科学専攻 前期集中 その他  
農業生物資源学プロジェクト演習資源生物科学専攻 通年集中 その他 日下部 宜宏
農業生物資源学輪講資源生物科学専攻演習科目通年集中 その他 日下部 宜宏
植物育種学演習資源生物科学専攻 通年 月4 吉村 淳・安井 秀
作物学演習資源生物科学専攻 通年 月4 井上 眞理
植物生産生理学演習資源生物科学専攻 通年 月4 上野 修
動物学演習資源生物科学専攻 通年 月4 飯田 弘
昆虫学演習資源生物科学専攻 通年 火4 紙谷 聡志
植物病理学演習資源生物科学専攻 通年 火4 土屋 健一
微生物的防除論演習資源生物科学専攻 通年 火4 清水 進
生物的防除論演習資源生物科学専攻 通年 火4 高木 正見
農業生物資源学特別研究第一資源生物科学専攻 通年集中 その他 日下部 宜宏
農業生物資源学特別研究第二資源生物科学専攻 通年集中 その他 日下部 宜宏
持続的動物生産科学特論資源生物科学専攻 前期 火2 下條 雅敬
生殖生物学特論資源生物科学専攻 前期 月2 山内 伸彦
水圏資源保全学資源生物科学専攻 前期 月3 大嶋 雄治
動物・海洋生物資源学特論第一資源生物科学専攻 前期集中 その他  
動物・海洋生物資源学輪講資源生物科学専攻 通年 月4 田畑 正志
動物・海洋生物資源学特別研究第一資源生物科学専攻 通年集中 その他 田畑 正志
動物・海洋生物資源学特別研究第二資源生物科学専攻 通年集中 その他 田畑 正志
森林管理学環境農学専攻 前期 水2 佐藤 宣子
流域森林環境学環境農学専攻 前期 火2 大槻 恭一
森林計画学特論環境農学専攻 前期 水1 吉田 茂二郎
造林学特論環境農学専攻 前期 水2 白石 進
森林生産制御学特論環境農学専攻 前期集中 その他 大賀 祥治
森林環境科学特論第二環境農学専攻 前期集中 その他  
森林環境科学プロジェクト演習環境農学専攻 通年集中 その他 吉田 茂二郎
森林環境科学特別研究第一環境農学専攻 通年集中 その他 吉田 茂二郎
森林環境科学特別研究第二環境農学専攻 通年集中 その他 吉田 茂二郎
生産環境の科学環境農学専攻 前期 木1 大坪 政美
生産環境データ解析論環境農学専攻 前期 月2 岡安 崇史
熱と流れの科学環境農学専攻 前期 火2 原田 昌佳
農業情報学特論環境農学専攻 前期 木5 平井 康丸
生産環境科学特論第二環境農学専攻 前期集中 その他  
生産環境科学特別研究第一環境農学専攻 通年集中 その他 和田 信一郎
生産環境科学特別研究第二環境農学専攻 通年集中 その他 和田 信一郎
農業生態系論環境農学専攻 前期集中 その他 緒方 一夫
現代農業生産学環境農学専攻 前期 木2 望月 俊宏
農業植物生長論環境農学専攻 前期 月3 大久保 敬
農業環境科学特論第二環境農学専攻 前期集中 その他  
農業環境科学特別研究第一環境農学専攻 通年集中 その他 高須 啓志
農業環境科学特別研究第二環境農学専攻 通年集中 その他 高須 啓志
木質の形成と利用環境農学専攻 前期 火2 松村 順司
生体材料の構造と機能環境農学専攻 前期 木2 小名 俊博
木質科学特論環境農学専攻 前期 水2 松村 順司
森林生物化学特論環境農学専攻 前期 水2 堤 祐司
森林バイオテクノロジー特論環境農学専攻 前期 金2 近藤 隆一郎
サスティナブル資源科学特論第二環境農学専攻 前期集中 その他  
サスティナブル資源科学特別研究第一環境農学専攻森林環境科学教育コ-ス 通年集中 その他 堤 祐司
サスティナブル資源科学特別研究第二環境農学専攻 通年集中 その他 堤 祐司
サスティナブル資源科学プロジェクト演習環境農学専攻 通年集中 その他 堤 祐司
ミクロ経済学特論農業資源経済学専攻 前期 金2 外園 智史
経営学特論農業資源経済学専攻 前期 水2 竹内重吉・南石晃明
経済統計学特論農業資源経済学専攻 前期 火2 矢部 光保
国際農業開発学特論農業資源経済学専攻 前期集中 その他  
国際農業資源開発・経営経済学特論農業資源経済学専攻 前期 水2 矢部 光保
農業関連産業組織学特論農業資源経済学専攻 前期 火2 福田 晋
農業資源経済学プロジェクト演習農業資源経済学専攻 前期集中 その他 伊東 正一
農業資源経済学特別研究第一農業資源経済学専攻 通年集中 その他 伊東 正一
農業資源経済学特別研究第二農業資源経済学専攻 通年集中 その他 伊東 正一
蛋白質化学特論生命機能科学専攻コア科目前期 木2 石野 良純
分子細胞生物化学特論生命機能科学専攻 前期 月1 中尾 実樹
天然物化学特論生命機能科学専攻 前期 金2 沖野 望
ゲノム安定性維持機構特論生命機能科学専攻 前期 木2 石野 良純
生物機能分子化学特論第二生命機能科学専攻 前期集中 その他  
生物機能分子化学プロジェクト演習生命機能科学専攻 通年集中 その他 伊東 信
生物機能分子化学特別研究第一生命機能科学専攻 通年集中 その他 伊東 信
生物機能分子化学特別研究第二生命機能科学専攻 通年集中 その他 伊東 信
システム生物工学特論生命機能科学専攻 前期 火2 岡本 正宏・白石 文秀・割石 博之・濱田 浩幸・花井 泰三
バイオリソース特論生命機能科学専攻 前期 月1 伴野 豊
システム生物化学特論生命機能科学専攻 前期 水2 田代 康介
システム生物学特論第二生命機能科学専攻 前期集中 その他  
システム生物学プロジェクト演習生命機能科学専攻 通年集中 その他 岡本 正宏
システム生物学特別研究第一生命機能科学専攻 通年集中 その他 岡本 正宏
システム生物学特別研究第二生命機能科学専攻 通年集中 その他 岡本 正宏
環境微生物学特論生命機能科学専攻 前期 木1 酒井 謙二
微生物生産工学特論生命機能科学専攻 前期 火2 園元 謙二
バイオマテリアル特論生命機能科学専攻 前期 木2 近藤 哲男
分子微生物学・バイオマス資源化学プロジェクト演習生命機能科学専攻 通年集中 その他 園元 謙二
分子微生物学・バイオマス資源化学特別研究第一生命機能科学専攻 通年集中 その他 園元 謙二
分子微生物学・バイオマス資源化学特別研究第二生命機能科学専攻 通年集中 その他 園元 謙二
食品機能学特論生命機能科学専攻 前期 金1 山田 耕路
食品加工学特論生命機能科学専攻 前期 月2 本城 賢一
食品品質評価学特論生命機能科学専攻 前期 火2 下田 満哉
機能構造解析学特論生命機能科学専攻 前期 水1 松井 利郎
食品工学特論生命機能科学専攻 前期 水2 下田 満哉
食料化学工学特論第二生命機能科学専攻 前期集中 その他  
食料化学工学特別研究第一生命機能科学専攻 通年集中 その他 松井 利郎
食料化学工学特別研究第二生命機能科学専攻 通年集中 その他 松井 利郎
食料化学工学プロジェクト演習生命機能科学専攻 通年 月4 松井 利郎
実問題解決の科学Ⅰ生物資源環境科学府(生資)学府共通プログラム科目前期集中 集中 姜 益俊
海洋観測乗船実習資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期集中   
総合的病害虫管理学資源生物科学専攻(生資)コア科目後期集中 集中 土屋 健一・髙木 正見・清水 進・他
作物学特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 木4 井上 眞理・湯淺 高志
光合成・物質生産特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 月2 上野 修・齋藤 和幸
昆虫多様性学資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 木4 紙谷 聡志
農業生物資源学特論第三 (生資)アドバンス科目後期集中 集中 非常勤講師   寺島 一郎 教授(東京大学大学院・理学系研究科生物科学専攻)
蚕学演習資源生物科学専攻(生資)演習科目後期 金3 金4 日下部 宜宏・LEE JAEMAN
生体制御システム学特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 月2 安尾 しのぶ
動物形態形成学特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 水1 田畑 正志・西村 正太郎
動物生殖生理学特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 火1 服部 眞彰
動物性食品学特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期集中  池内 義秀・辰巳 隆一
フィールド畜産特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 金2 後藤 貴文・中野 豊
飼養管理学特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 水2 古瀬充宏・下條雅敬
水族生理学特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 月1 松山 倫也
水産資源増殖学特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 金1 川口 栄男・望岡 典隆
水産動物資源環境学特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 木2 吉国 通庸・及川 信
水産生物環境学特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 月2 大嶋 雄治・島崎 洋平
動物・海洋生物資源学特論第二  後期集中   
動物・海洋生物資源学プロジェクト演習資源生物科学専攻(生資)プロジェクト演習科目後期集中 集中 田畑 正志
生体制御システム学演習資源生物科学専攻(生資)演習科目後期 月3 古瀬 充宏・安尾 しのぶ
家畜生体機構学演習資源生物科学専攻(生資)演習科目後期 月3 田畑 正志・西村 正太郎
動物生殖生理学演習資源生物科学専攻(生資)演習科目後期 火4 服部 眞彰・山内 伸彦・宗 知紀
畜産化学演習資源生物科学専攻(生資)演習科目後期 火4 池内 義秀・辰巳 隆一
フィールド畜産演習資源生物科学専攻(生資)演習科目後期 火4 後藤 貴文・下條 雅敬
飼養管理学演習資源生物科学専攻(生資)演習科目後期 火4 古瀬 充宏・安尾 しのぶ
水産増殖学演習資源生物科学専攻(生資)演習科目後期 火4 川口 栄男・望岡 典隆
アクアフィールド科学演習資源生物科学専攻生資)演習科目後期 火4 吉国 通庸・及川 信
水産生物環境学演習動物生産科学コース(生資)演習科目後期 火4 大嶋 雄治
森林植物科学環境農学専攻(生資)コア科目後期 木2 白石 進
樹木生理学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 月2 津山 孝人
山地防災学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 火2 久保田 哲也
林業経済学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 火1 佐藤 宣子
森林生態水文学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期集中 集中 大槻 恭一・笠原 玉青・久米 篤
灌漑利水学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 金2 凌 祥之
水環境解析学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 金3 平松 和昭
地盤環境工学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 火4 大坪 政美・東 孝寛
地盤環境化学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 木3 和田 信一郎
農業気象学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 月3 北野 雅治
生産システム設計学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 水2 井上 英二
ポストハーベスト工学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 木2 内野 敏剛
昆虫行動生態学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 月1 高須 啓志
園芸科学特論  後期 水1 若菜 章
作物資源生態学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 木1 望月 俊宏・尾崎 行生
植物環境調節学特論  後期 火2 吉田 敏
熱帯農学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期集中 水3 緒方 一夫
農業環境科学プロジェクト演習  後期集中  高須 啓志
森林バイオマス循環環境農学(生資)コア科目後期 木2 近藤 隆一郎・清水 邦義
木質資源利用学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 金3 藤本 登留
糖鎖材料化学特論環境農学専攻(生資)アドバンス科目後期 金2 北岡 卓也
農政学特論農業資源経済学専攻(生資)アドバンス科目後期 木1 伊東 正一
農業経営学特論農業資源経済学専攻(生資)アドバンス科目後期 水2 南石 晃明
食料産業システム解析学特論農業資源経済学専攻(生資)アドバンス科目後期 金2 前田 幸嗣
食料流通学特論農業資源経済学専攻(生資)アドバンス科目後期 月1 福田 晋
環境生命経済学特論農業資源経済学専攻(生資)アドバンス科目後期 火2 矢部 光保
ゲーム理論特論農業資源経済学専攻(生資)アドバンス科目後期 月3 森高 正博
海洋生命化学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 金2 伊東 信・沖野 望
生物有機化学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 金5 平島 明法
ゲノム情報制御学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 金2 久原 哲・田代 康介
生体分子分光学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 水2 山下 昭二・西本 悦子
植物生理・生化学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 火2 松岡 健・山川 武夫・丸山 明子
比較免疫学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 木2 中尾 実樹・杣本 智軌
システム解析学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 木5 岡本 正宏・花井 泰三・濱田 浩幸
生物機能解析学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 水1 割石 博之
代謝ネットワークデザイン特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 金2 白石 文秀
細胞機能工学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 木3 白畑 實隆・片倉 喜範
植物遺伝子工学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 金3 熊丸 敏博
昆虫機能科学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 火1 伴野 豊
複合微生物学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 木1 酒井 謙二
微生物遺伝子資源工学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 木2 大島 敏久・原 敏夫・河 原 林 裕・鈴木 宏和
発酵化学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 月2 竹川 薫
微生物工学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 金1 園元 謙二
バイオマス資源化学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 月2 近藤 哲男
資源高分子機能学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 金2 巽 大輔
極限環境微生物ゲノム科学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 水2 河原林 裕
食品機能評価システム特論  後期 木2 立花 宏文
食品栄養学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 水1 佐藤 匡央
安全性評価学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 月2 宮本 敬久・本城 賢一
食品開発学特論  後期集中  宮本 敬久
実問題解決の科学Ⅱ  後期集中 集中 鈴木 徹
未来創成微生物学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 火1 後藤 正利
動物機能形態学資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 金4 飯田 弘・金子 たかね
水族生理学演習資源生物科学専攻(生資)演習科目後期 火4 松山 倫也
代謝機能調節学特論生命機能科学専攻(生資)アドバンス科目後期 木2 古屋 茂樹
昆虫病理学特論資源生物科学専攻(生資)アドバンス科目後期 火2 清水 進・青木 智佐・飯山 和弘