授業科目名対象学部等授業科目区分開講学期曜日時限担当教員
科学英語Ⅱ(水産学分野)水産学分野(農)専攻教育科目前期 月1 水産学分野教員
家畜生体機構学第一動物生産科学コース(農)専攻教育科目前期 水2 田畑 正志 ・ 西村 正太郎
樹木利用学実験地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期 水4 松村 順司 ・ 長谷川 益己 ・ 小田 一幸 ・ 藤本 登留
科学英語Ⅱ(農芸化学分野)農芸科学分野(農)専攻教育科目前期 月1 農芸科学分野教員
食品分析学実験応用生物科学コース(農)専攻教育科目前期 木3 松井 利郎
食糧化学実験応用生物科学コース(農)専攻教育科目前期 水3  
土壌学及び植物栄養学実験応用生物科学コース(農)専攻教育科目前期 月3 植物栄養学実験:山川 武夫 ・ 菊池 政道 土壌学実験:和田 信一郎 ・ 森 裕樹
土質理工学Ⅱ地域環境工学分野(農)専攻教育科目前期 月3 大坪 政美
応用数学Ⅱ地域環境工学分野(農)専攻教育科目前期 火3 平井 康丸
実地見学(地球森林科学コース)地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期集中  地球森林科学コース教員
農薬学応用生物科学コース(農)専攻教育科目前期 木2 平島 明法
発酵学応用生物科学コース(農)専攻教育科目前期 金1 竹川 薫
土壌微生物学応用生物科学コース(農)専攻教育科目前期 火2 酒井 謙二
植物栄養学応用生物科学コース(農)専攻教育科目前期 金2 松岡 健
卒業研究(農政経済学分野)農政経済学分野(農)専攻教育科目通年集中  農政経済学分野教員
科学英語Ⅱ(農政経済学分野)農政経済学分野(農)専攻教育科目前期 水3 農政経済学分野教員
卒業研究(農学分野)農学分野(農)専攻教育科目通年集中  農学分野教員
環境昆虫学農学分野(農)専攻教育科目前期 水2 多田内 修
植物病理学総論農学分野(農)専攻教育科目前期 火2 土屋 健一
造林学実習地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期集中  玉泉 幸一郎
農業経営学農政経済学分野(農)専攻教育科目前期 火2 南石 晃明
農業政策学農政経済学分野(農)専攻教育科目前期 木3 伊東 正一
山地森林管理学地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期集中  榎木 勉
森林水文・水資源学地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期 火3 大槻 恭一 ・ 小松 光
環境生命経済学農政経済学分野(農)専攻教育科目前期 火3 矢部 光保
卒業研究(生物生産システム工学分野)生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目通年集中  生物生産システム工学分野教員
環境生物学地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期 金2 近藤 隆一郎・堤 祐司
電気・電子工学生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目前期 月3 平井 康丸
人間・植物関係論生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目前期 月1 山下 昭二
園芸資源植物学生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目前期 月3 若菜 章
作物学各論生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目前期 金3 湯淺 高志・井上 眞理
昆虫機能学生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目前期 金2 日下部 宜宏
基礎生物学各コース共通(農)低年次専攻教育科目前期 金1 石野良純 (代)、大島敏久、松岡 健、照屋輝一郎
基礎化学B各コース共通(農)低年次専攻教育科目前期 金2 木村 誠(代表教員)
農業防災学地域環境工学分野(農)専攻教育科目前期 火1 脇水 健次
鉄筋コンクリート地域環境工学分野(農)専攻教育科目通年 月2 陶 佳宏(非常勤講師)
卒業研究(地域環境工学分野)地域環境工学分野(農)専攻教育科目通年集中  地域環境工学分野教員
科学英語Ⅱ(地域環境工学分野)地域環境工学分野(農)専攻教育科目前期 月1 地域環境工学分野教員
生物学基礎概要各コース共通(農)低年次専攻教育科目前期 木3 冷川 昌彦(非常勤講師)
生物化学実験動物生産科学コース(農)専攻教育科目前期 水3 水産学分野教員
地域環境工学実習地域環境工学分野(農)専攻教育科目前期集中  地域環境工学分野教員
地域環境工学技術者倫理地域環境工学分野(農)専攻教育科目前期 金2 北野 雅治
地域計画学地域環境工学分野(農)専攻教育科目前期 月2 凌 祥之
土質理工学実験地域環境工学分野(農)専攻教育科目前期 水3 金山 素平
水理実験地域環境工学分野(農)専攻教育科目前期 木3 原田 昌佳
水産生物学実験第一動物生産科学コース(農)専攻教育科目前期 木3 水産学分野教員
飼料学実験動物生産科学コース(農)専攻教育科目前期 月3 古瀬 充宏・下條 雅敬・安尾 しのぶ・友永 省三
動物生殖生理学実験動物生産科学コース(農)専攻教育科目通年 水3 服部 眞彰 ・ 山内 伸彦 ・ 宗 知紀
水産環境毒性学動物生産科学コース(農)専攻教育科目前期 火2 大嶋 雄治
海洋微生物学動物生産科学コース(農)専攻教育科目前期 月2 伊東 信
水族生化学動物生産科学コース(農)専攻教育科目前期集中  中尾 実樹
魚類免疫学動物生産科学コース(農)専攻教育科目前期 水1 中尾実樹・杣本智軌
草地学動物生産科学コース(農)専攻教育科目前期 月2 下條 雅敬
応用数学演習Ⅱ地域環境工学分野(農)専攻教育科目前期 火4 平井 康丸
動物生殖生理学動物生産科学コース(農)専攻教育科目前期 火2 山内 伸彦
動物遺伝育種学動物生産科学コース(農)専攻教育科目前期 水1 安尾 しのぶ
動物発生学動物生産科学コース(農)専攻教育科目前期 木2 飯田 弘
森林環境利用学地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期 火2 久保田 哲也
卒業研究(地球森林科学コース)地球森林科学コース(農)専攻教育科目通年集中  地球森林科学コース教員
科学英語Ⅱ(生物材料機能学分野)生物材料機能学分野(農)専攻教育科目前期 月1 生物材料機能学分野教員
科学英語Ⅱ(森林機能開発学分野)森林機能開発学分野(農)専攻教育科目前期 月1 森林機能開発学分野教員
科学英語Ⅱ(森林機能制御学分野)森林機能制御学分野(農)専攻教育科目前期 月1 森林機能制御学分野教員
造園学地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期 水3 薛 孝夫
森林政策学地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期 木1 佐藤 宣子
森林保全学地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期 月2 久保田 哲也
生物統計学応用生物科学コース(農)専攻教育科目前期 金1 佐藤 匡央 ・ 城内 文吾
卒業研究(食糧化学工学分野)食糧化学工学分野(農)専攻教育科目通年集中  食糧化学工学分野教員
卒業研究(農芸化学分野)農芸化学分野(農)専攻教育科目通年集中  農芸化学分野教員
科学英語Ⅱ(食糧化学工学分野)食糧化学工学分野(農)専攻教育科目前期 月1 食糧化学工学分野教員
栄養化学実験応用生物科学コース(農)専攻教育科目前期 月3 佐藤 匡央 ・ 城内 文吾
応用微生物学実験応用生物科学コース(農)専攻教育科目前期 火3 河口 定生 ・ 竹川 薫
実地見学(食糧化学工学分野)食糧化学工学分野(農)専攻教育科目前期集中  食糧化学工学分野教員
実地見学(農芸化学分野)農芸化学分野(農)専攻教育科目前期集中  農芸化学分野教員
実用解析応用生物科学コース(農)専攻教育科目前期 月2 玉利 文和(非常勤講師)
構造力学地域環境工学分野(農)専攻教育科目前期 水1 東 孝寛
単位操作第二応用生物科学コース(農)専攻教育科目前期 金2 井倉則之・野間誠司
食品工業分析学応用生物科学コース(農)専攻教育科目前期 火2 松井 利郎
農業気象学地域環境工学分野(農)専攻教育科目前期 月4 北野 雅治
水理学Ⅱ地域環境工学分野(農)専攻教育科目前期 木2 原田 昌佳
樹木化学実験地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期 金3 藤田・一瀬・清水および他の地球森林科学コース担当教員
森林植物学実験地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期 月3 白石 進 ・ 津山 孝人
食品衛生化学応用生物科学コース(農)専攻教育科目前期 木2 宮本 敬久 ・ 本城 賢一
食糧化学応用生物科学コース(農)専攻教育科目前期 月1 山田 耕路
栄養化学応用生物科学コース(農)専攻教育科目前期 木1 佐藤 匡央
同位元素利用論応用生物科学コース(農)専攻教育科目前期 木1 山川 武夫
有機化学Ⅱ応用生物科学コース(農)専攻教育科目前期 水1 平島 明法
生物化学各論Ⅰ応用生物科学コース(農)専攻教育科目前期 水2 木村 誠
排水工学地域環境工学分野(農)専攻教育科目後期 水1 平松 和昭
食料マーケティング論農政経済学分野(農)専攻教育科目前期 月4 森高 正博
利水工学地域環境工学分野(農)専攻教育科目前期 火2 福田 哲郎
土壌物理学地域環境工学分野(農)専攻教育科目前期 金2 福田 哲郎
農業・農村計画論農政経済学分野(農)専攻教育科目前期 金3 竹内 重吉 ・南石 晃明
農業協同組合論農政経済学分野(農)専攻教育科目前期 金2 磯田 宏
科学英語Ⅱ(農学分野)農学分野(農)専攻教育科目前期 月2 農学分野教員
生物資源経済論農政経済学分野(農)専攻教育科目前期 月3 佐藤 剛史
農場実習Ⅱ農学分野(農)専攻教育科目前期集中  中司 敬
農場実習Ⅰ農学分野(農)専攻教育科目通年 火3 中司 敬
分子生物学実験農学分野(農)専攻教育科目前期 水3 農学分野教員
農学実験第二農学分野(農)専攻教育科目前期 月4 農学分野教員
農場実習Ⅲ農政経済学分野(農)専攻教育科目前期集中  中司 敬
食料流通経済学農政経済学分野(農)専攻教育科目前期 月2 福田 晋
植物生産生理学農学分野(農)専攻教育科目前期 木2 上野 修
植物育種学総論農学分野(農)専攻教育科目前期 月2 吉村 淳
食料産業システム解析学農政経済学分野(農)専攻教育科目前期 水2 前田 幸嗣
園芸科学各論生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目前期 水1 尾崎 行生
森林資源管理学地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期 木4 大賀 祥治
バイオマテリアル科学地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期 水1 近藤 哲男 ・ 巽 大輔
科学英語Ⅱ(生物生産システム工学分野)生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目前期 月1 生物生産システム工学分野教員
生物的防除学生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目前期 金1 高木 正見・上野 高敏・津田 みどり
天敵微生物学生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目前期 木1 清水 進・青木 智佐・飯山 和弘
材料力学生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目前期 木4 岡安 崇史
生物生産機械学実験生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目通年 水3 光岡 宗司
生態系の科学各コース共通(農)低年次専攻教育科目前期 金3 20名程度の教員で構成される「生態系の科学」ユニットで対応する.(ユニット長:高木,副ユニット長:大槻)
農場実習Ⅳ生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目前期 金3 中司 敬
熱工学生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目前期 金2 内野 敏剛
生産流通科学生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目前期 木3 内野 敏剛
生物生産機械学生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目前期 月4 井上 英二
生体分子機能学地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期 火2 割石 博之
海洋科学第二動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期集中2011/12/14~12/16集中 酒井 則良(非常勤講師)
木質資源工学地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期 水2 藤本 登留
栽培漁業学 (農)専攻教育科目後期集中   
水産海洋学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期集中2012/1/23~1/24集中 中田 英昭(非常勤講師)
物理学基礎概要各コース共通(農)低年次専攻教育科目前期 木3 藤本 毅(非常勤講師) ・ 吉原 眞一(非常勤講師)
動物生産科学概要各コース共通(農)低年次専攻教育科目前期 木2 中尾 実樹(コース長)
地球森林科学概要各コース共通(農)低年次専攻教育科目前期 木2 久保田 哲也(コース長)
卒業研究(水産学分野)水産学分野(農)専攻教育科目通年集中  水産学分野教員
卒業研究(畜産学分野)畜産学分野(農)専攻教育科目通年集中  畜産学分野教員
科学英語Ⅱ(畜産学分野)畜産学分野(農)専攻教育科目前期 月1 畜産学分野教員
乗船実習動物生産科学コース(農)専攻教育科目前期集中  長崎大学・乗船実習
藻類学実習動物生産科学コース(農)専攻教育科目前期集中  川口 栄男
環境科学実習動物生産科学コース(農)専攻教育科目前期集中  大嶋 雄治 ・ 島崎 洋平
アクアフィールド科学実習動物生産科学コース(農)専攻教育科目前期集中  吉国 通庸
牧場実習動物生産科学コース(農)専攻教育科目前期集中  後藤 貴文
農場実習動物生産科学コース(農)専攻教育科目通年 金3 中司 敬
海洋微生物学実験動物生産科学コース(農)専攻教育科目前期 火3 伊東 信
応用生物科学概要各コース共通(農)低年次専攻教育科目前期 木1 竹川 薫(コース長)
生物資源生産科学概要各コース共通(農)低年次専攻教育科目前期 木1 凌 祥之(コース長)
畜産化学実験動物生産科学コース(農)専攻教育科目通年 前期・木3 後期・月3池内 義秀・辰巳 隆一・水野谷 航
魚類学動物生産科学コース(農)専攻教育科目前期 金2 望岡 典隆
水産資源学動物生産科学コース(農)専攻教育科目前期 木2 松山 倫也
灌漑実験地域環境工学分野(農)専攻教育科目前期 金3 弓削 こずえ
構造力学演習地域環境工学分野(農)専攻教育科目前期 水2 東 孝寛
生物環境物理学地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期 火4 大槻 恭一 ・ 小松 光
生命情報科学概論地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期 水2 割石 博之
木材化学地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期 金1 小名敏博
木材組織学地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期 木3 小田 一幸
北方圏森林管理学地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期集中  古賀 信也・久米 篤・田代 直明・菱 拓雄
植物代謝制御学地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期 火4 津山 孝人
造林学地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期 木2 白石 進
森林資源環境モニタリング論地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期 月1 溝上 展也
農業金融論農政経済学分野(農)専攻教育科目前期集中  木原 久(非常勤講師)
農業史農政経済学分野(農)専攻教育科目前期集中  仲地 宗俊(非常勤講師)
森林保護学地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期集中  佐橋 憲生(非常勤講師)
木材保護化学地球森林科学コース(農)専攻教育科目前期集中  木口 実(非常勤講師)
動物及び動物発生学実験動物生産科学コース(農)専攻教育科目前期 水3 飯田 弘 ・ 金子 たかね
海洋科学第一動物生産科学コース(農)専攻教育科目前期集中6/27~6/30集中 姜 益俊
問題解決の科学実習農学部(農)専攻教育科目前期集中8/22~9/16集中 姜 益俊
分析化学実験(食糧化学工学分野)食糧化学工学分野(農)専攻教育科目後期 月3 松井利郎/本城賢一/片倉喜範/照屋輝一郎/田中 充
物理化学実験(食糧化学工学分野)食糧化学工学分野(農)専攻教育科目後期 火3 佐藤 匡央
微生物学基礎実験(食糧化学工学分野)食糧化学工学分野(農)専攻教育科目後期 水3 木3 中山 二郎
基礎化学A各コース共通(農)専攻教育科目後期 木1 山下 昭二
アグリフードシステムと農学各コース共通(農)低年次専攻教育科目後期 木2 矢部 光保
生物化学各コース共通(農)コース共通基盤科目後期 金2 角田 佳充
物理数学各コース共通(農)専攻教育科目後期 木3 岡本 正宏・平松 和昭
数値解析学各コース共通(農)専攻教育科目後期 金7 平井 康丸
数値解析学各コース共通(農)専攻教育科目後期 金5 岡本 正宏
経済学(旧:ミクロ経済学入門)各コース共通(農)コース共通基盤科目後期 木4 前田 幸嗣
統計学各コース共通(農)専攻教育科目後期 月1 矢部 光保
統計学各コース共通(農)専攻教育科目後期 金1 溝上 展也
入門数理統計学各コース共通(農)コース共通基盤科目後期 金1 西井 龍映
分子生物学概論各コース共通(農)専攻教育科目後期 金3 石野 良純
生物生産生態学各コース共通(農)専攻教育科目後期 木5 高木 正見
有機化学Ⅰ各コース共通(農)専攻教育科目後期 金4 山田 直隆
遺伝学生物資源生産科学コース専攻教育科目後期 水1 日下部 宜宏
作物学総論生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 金2 井上 眞理
園芸科学総論生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 火1 大久保 敬
植物生理学生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 水2 齋藤 和幸
微生物学生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 月2 古屋 成人
基礎昆虫学生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 火2 多田内 修
生物統計演習農学分野(農)専攻教育科目後期 水4 安井 秀
農学実験第一農学分野(農)専攻教育科目後期 月3 火3 水3 金3 若菜 章
化学実験農学分野(農)専攻教育科目後期 火4 農学分野教員
植物病理学各論農学分野(農)専攻教育科目後期 木2 土屋 健一
熱帯作物・環境学概論農学分野(農)専攻教育科目後期 月2 緒方 一夫
応用昆虫学生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 月1 紙谷 聡志
昆虫ゲノム科学農学分野(農)専攻教育科目後期 金2 日下部 宜宏
植物育種学各論農学分野(農)専攻教育科目後期 火2 安井 秀
農学実験第三農学分野(農)専攻教育科目後期 水3 木3 農学分野教員
灌漑工学生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 火2 凌 祥之
土壌学生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 月2 和田 信一郎
気象学生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 月4 北野 雅治
水理学Ⅰ生物生産環境工学分野(農)専攻教育科目後期 月3 原田 昌佳
土質理工学Ⅰ生物生産環境工学分野(農)専攻教育科目後期 火1 東 孝寛
測量学地域環境工学分野(農)専攻教育科目後期 水2 和田・金山・弓削
測量学実習生物生産環境工学分野(農)専攻教育科目後期 水3 水4 和田・金山・弓削
生物生産環境工学概論生物生産環境工学分野(農)専攻教育科目後期 金3 凌 祥之
科学英語Ⅰ(地域環境工学分野)地域環境工学分野(農)専攻教育科目後期 月4 大坪 政美
排水工学地域環境工学分野(農)専攻教育科目後期 水1 平松 和昭
水文工学地域環境工学分野(農)専攻教育科目後期 火3 脇水 健次
農地工学地域環境工学分野(農)専攻教育科目後期 金2 東 孝寛
気象学実験地域環境工学分野(農)専攻教育科目後期 木3 木4 脇水 健次
水利水工学地域環境工学分野(農)専攻教育科目後期 木2 福田 哲郎
応用水理学地域環境工学分野(農)専攻教育科目後期 月1 原田 昌佳
応用土質理工学地域環境工学分野(農)専攻教育科目後期 火2 大坪 政美
水文工学演習地域環境工学分野(農)専攻教育科目後期 火4 脇水 健次
熱帯地水保全学地域環境工学分野(農)専攻教育科目後期 月3 福田 信二(熱帯農学研究センター)
地域環境問題演習地域環境工学分野(農)専攻教育科目後期 水2 凌 祥之
農場実習Ⅴ地域環境工学分野(農)専攻教育科目後期集中 集中 中司 敬
生物生産システム工学生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 金3 田中 史彦・岡安 崇史
生物生産システム工学測定法生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 火3 光岡 宗司
科学英語Ⅰ(生物生産システム工学分野)生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目後期 金4 田中 史彦
生産流通科学実験生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目後期 木4 田中 史彦
機械設計学生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目後期 火3 井上 英二
生物生産動力学生物生産システム工学(農)専攻教育科目後期 月4 井上 英二
応用熱工学生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目後期 木3 田中 史彦
自動制御工学生物生産システム工学分野(農)専攻教育科目後期 水2 大山和宏(非常勤講師)
政治経済学(旧:政治経済学入門)生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期集中3月頃に開講予定集中 磯田 宏
経営科学生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 火2 南石 晃明
経済数学(旧:経済数学入門)生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 水2 吉田 泰治
ゲーム理論生物資源生産科学コース(農)専攻教育科目後期 月2 森高 正博
経済政策論(旧:アグリビジネス論)農政経済学分野(農)専攻教育科目後期 木3 伊東 正一
マーケティング・サイエンス(旧:マーケティング・サイエンス入門)農政経済学分野(農)専攻教育科目後期 月3 福田 晋
社会調査分析論(旧:農業調査分析論)農政経済学分野(農)専攻教育科目後期 金3 竹内 重吉・南石 晃明
経済統計情報論(旧:計量経済学入門)農政経済学分野(農)専攻教育科目後期 金4 佐藤 剛史
科学英語Ⅰ(農政経済学分野)農政経済学分野(農)専攻教育科目後期 水3 齋藤 久光
卒論演習農政経済学分野(農)専攻教育科目後期 火3 農政経済学分野教員
計量経済学入門     佐藤 剛史
食料貿易システム解析論農政経済学分野(農)専攻教育科目後期 木2 外園 智史
分析化学実験(応用生命化学分野)応用生命化学分野(農)専攻教育科目後期 月3 応用生命化学分野教員
物理化学実験(応用生命化学分野)応用生命化学分野(農)専攻教育科目後期 火3 応用生命化学分野教員
微生物学基礎実験(応用生命化学分野)応用生命化学分野(農)専攻教育科目後期 水3 木3 応用生命化学分野教員
分析化学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 火1 松井 利郎
単位操作第一応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 水2 花井 泰三
基礎微生物学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 水1 中山 二郎
生命化学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 火2 立花 宏文
物理化学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 月2 白畑 實隆
科学英語Ⅰ(農芸化学分野)農芸化学分野(農)専攻教育科目後期 木1 山川 武夫
科学英語Ⅰ(食糧化学工学分野)食糧化学工学分野(農)専攻教育科目後期 水1 立花・土居
食品製造工学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 木2 下田 満哉
生物機能制御学概論応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 水1 岡本 正宏
食品分析学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 水2 松井 利郎
微生物工学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 月2 園元 謙二
生物化学各論Ⅱ応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 火2 木村 誠
微生物生態学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 木2 河口 定生
生体分子工学概論応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 水2 石野 良純
生物物理化学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 金2 久原 哲
栄養生理学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 月1 佐藤 匡央
食糧製造化学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 木1 山田 耕路
食品製造機械学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 金2 井倉 則之
食品保蔵学応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 金1 本城 賢一
食品製造工学実験応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 火3 水3 下田 満哉
同位元素実験応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 月3 火3 水3 木3 山川 武夫
有機化学実験応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 火3 水3 木3 金3 平島 明法
生物化学実験応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 水3 木3 金3 角田 佳充
微生物工学実験応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 月3 中山 二郎
遺伝子工学実験応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 木3 中山 二郎
単位操作実験応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 木3 中山 二郎
食品衛生化学実験応用生物科学コース(農)専攻教育科目後期 金3 金4 宮本 敬久
森林調査実習Ⅰ     溝上 展也
森林調査実習Ⅱ地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期集中 集中 薛 孝夫
樹木形態解剖学実験地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 月3 松村 順司
基礎有機化学実験地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 水3 堤 祐司
基礎計測学実験地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 火3 藤本 登留
森林生態学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 月2 玉泉 幸一郎
木質科学(旧:木材科学)地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 水2 松村 順司
物理化学地球森林科学コース(農)後期 月1 近藤 哲男
環境地学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 火1 大槻 恭一
応用力学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 火2 藤本 登留
環境社会経済学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 水1 佐藤 宣子
科学英語Ⅰ(森林機能制御学分野)地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 木2 佐藤 宣子
科学英語Ⅰ(森林機能開発学分野)地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 木2 近藤 隆一郎
科学英語Ⅰ(生物材料機能学分野)地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 木2 割石 博之
森林政策学実習地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期集中 集中 佐藤 宣子
森林計画学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 月2 吉田 茂二郎
砂防学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 木3 久保田 哲也
森林環境計測学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 金3 久保田 哲也
森林資源・山村経済学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 水2 佐藤 宣子
森林資源植物学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 木1 白石 進
植物分子生物学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 木4 津山 孝人
木材材質学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 火3 松村 順司
森林生命化学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 月1 小名 俊博
木質材料学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 金1 藤本 登留
生物素材化学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 火2 北岡 卓也
バイオマテリアル機能学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 水1 巽 大輔
森林圏生物成分機能学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 金2 堤 祐司
景観管理学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 月3 薛 孝夫
森林菌類微生物学地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 水3 大賀 祥治
森林計画学実習地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期集中 集中 吉田 茂二郎
砂防学実習地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期集中 集中 久保田 哲也
森林環境計測学実習地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 金4 久保田 哲也
森林機能制御学演習地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 月4 吉田 茂二郎
森林機能開発学実験地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 水4 小田 一幸
生物材料機能学実験地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期 水4  
木の建築デザイン地球森林科学コース(農)専攻教育科目後期集中 集中 非常勤講師
動物生産科学概論動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 月2 中尾 実樹
基礎生物学実験動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 月3 火3 金子 たかね
基礎化学実験動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 水3 杣本 智軌
飼料学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 火2 及川 信
動物学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 水2 飯田 弘
動物生理学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 月1 服部 眞彰
動物組織学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 火1 田畑 正志
アクアフィールド科学概論動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 木4 吉国 通庸
水族生理生態学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 木3 竹田 達右
赤潮環境学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 水1 大嶋・島崎
科学英語Ⅰ(畜産学分野)畜産学分野(農)専攻教育科目後期 金2 辰巳 隆一
科学英語Ⅰ(水産学分野)水産学分野(農)専攻教育科目後期 火2 竹田 達右
家畜生体機構学第二動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 火2 西村 正太郎
家畜飼養管理学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 月1 古瀬 充宏
動物行動学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期集中 集中 後藤 貴文
水産増殖学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 金2 川口 栄男
藻類学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 木1 川口 栄男
海洋資源化学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 水2 伊東 信
生物統計解析動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 月2 大嶋 雄治
ルーメン学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期集中 集中 牛田一成(非常勤講師)
家畜生体機構学実験動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 木3 西村 正太郎
家畜飼養管理学実験動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 火3 古瀬 充宏
水産生物学実験第二水産学分野(農)専攻教育科目通年 火3 水3  
水産化学実験動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期 火3 水3  
増殖学実習動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期集中 集中 川口 栄男
実地見学(畜産学分野)畜産学分野(農)専攻教育科目後期集中 集中 畜産学分野教員
実地見学(水産学分野)水産学分野(農)専攻教育科目後期集中 集中 水産学分野教員
水産海洋学動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期集中2012/1/23~1/24集中 中田 英昭(非常勤講師)
栽培漁業学      
海洋科学第二動物生産科学コース(農)専攻教育科目後期集中2011/12/14~12/16集中 酒井 則良(非常勤講師)
生産機械・施設学