授業科目名対象学部等授業科目区分開講学期曜日時限担当教員
自然科学総合実験 理系基礎科目(共通基礎・実験)後期 月1 月2 徳田 誠,水上 令子
情報処理演習Ⅰ 情報処理科目後期 月1 岩下 友美
電磁気学 理系基礎科目(共通基礎・物理)後期 月1 清水 良文
集団生物学 理系基礎科目(共通基礎・生物)後期 月1 舘田 英典
情報処理演習Ⅰ 情報処理科目後期 月1 合田 和正
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 月1 趙 康治
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 月1 高橋 正郎
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 月1 高瀬 正仁
細胞生物学 理系基礎科目(共通基礎・生物)後期 月1 小早川 義尚,荒田 博行
図学 理系基礎科目(個別基礎・図学)後期 月1 新開 明二
図学 理系基礎科目(個別基礎・図学)後期 月1 樋口 明彦
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 月1 佐藤 好久
基礎製図 理系基礎科目(個別基礎・図学)後期 月1 月2 藤 智亮
英語ⅡB 言語文化基礎科目(英語)後期 月1 吉村 治郎
英語ⅡB 言語文化基礎科目(英語)後期 月1 ブラウン.I.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 月1 オノデラ,G.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 月1 因 京子
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 月1 ペインター,A.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 月1 デ・リント,D.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 月1 ホール,M.
情報処理演習Ⅰ 情報処理科目後期 月2 合田 和正
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 月2 勝田 篤
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 月2 増田 俊彦
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 月2 高橋 正郎
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 月2 高田 敏恵
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 月2 濱田 英隆
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 月2 佐藤 好久
集団生物学 理系基礎科目(共通基礎・生物)後期 月2 高木 正見,多田内 修,紙谷 聡志,上野 高敏,熊丸 敏博,安井 秀
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 月2 カスヤン,A.S.
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 月2 福元 圭太
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 月2 嶋田 洋一郎
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 月2 恒川 元行
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 月2 津村 正樹
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 月2 恒吉 法海
フランス語Ⅱ 言語文化基礎科目(フランス語)後期 月2 阿尾 安泰
フランス語Ⅱ 言語文化基礎科目(フランス語)後期 月2 羽賀 賢二
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 月2 西山 猛
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 月2 中里見 敬
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 月2 大渕 貴之
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 月2 岡村 真寿美
韓国語Ⅱ 言語文化基礎科目(韓国語)後期 月2 韓 京娥
韓国語Ⅱ 言語文化基礎科目(韓国語)後期 月2 高 仁淑
スペイン語Ⅱ 言語文化基礎科目(スペイン語)後期 月2 フジヨシ ミヨコ
日本語Ⅲ 言語文化基礎科目(日本語)後期 月2 郭 俊海
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 月2 デ・リント,D.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 月2 ペインター,A.
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 月2 因 京子
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 月2 オノデラ,G.
学術英語A芸術工学部言語文化基礎科目(英語)後期 月2 岩宮 眞一郎,中島 祥好
学術英語B芸術工学部言語文化基礎科目(英語)後期 月2 土居 義岳,福島 綾子
学術英語B芸術工学部言語文化基礎科目(英語)後期 月2 栃原  裕
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 月2 西村 秀樹
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 月2 熊谷 秋三
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 月2 林 直亨
情報処理演習Ⅰ 情報処理科目後期 月3 藤岡 薫
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 月3 原 隆
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 月3 白井 朋之
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 月3 濱田 英隆
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 月3 中屋敷 厚
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 月3 高田 敏恵
自然科学総合実験 理系基礎科目(共通基礎・実験)後期 月3 月4 末永 正彦
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 月3 水町 徹
集団生物学 理系基礎科目(共通基礎・生物)後期 月3 多田内 修,髙木 正見,紙谷 聡志,上野 高敏,熊丸 敏博,安井 秀
有機物質化学 理系基礎科目(共通基礎・化学)後期 月3 伊藤 芳雄
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 月3 カスヤン,A.S.
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 月3 福元 圭太
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 月3 嶋田 洋一郎
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 月3 恒川 元行
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 月3 津村 正樹
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 月3 恒吉 法海
フランス語Ⅱ 言語文化基礎科目(フランス語)後期 月3 阿尾 安泰
フランス語Ⅱ 言語文化基礎科目(フランス語)後期 月3 羽賀 賢二
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 月3 西山 猛
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 月3 中里見 敬
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 月3 東 英寿
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 月3 岡村 真寿美
韓国語Ⅱ 言語文化基礎科目(韓国語)後期 月3 韓 京娥
韓国語Ⅱ 言語文化基礎科目(韓国語)後期 月3 高 仁淑
スペイン語Ⅱ 言語文化基礎科目(スペイン語)後期 月3 フジヨシ ミヨコ
日本語Ⅲ 言語文化基礎科目(日本語)後期 月3 郭 俊海
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 月3 ブライセチ
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 月3 デ・リント,D.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 月3 田口 純
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 月3 ペインター,A.
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 月3 サック,T.
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 月3 北村 賢介
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 月3 大渕 貴之
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 月3 西村 秀樹
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 月3 熊谷 秋三
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 月3 林 直亨
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 月3 森部 昌広
文学 文系コア科目後期 月4 波潟 剛
歴史の認識 文系コア科目後期 月4 中野 等
文化人類学 文系コア科目後期 月4 古谷 嘉章
政治学 文系コア科目後期 月4 石田 正治
化学Ⅰ 理系コア科目後期 月4 片山 佳樹,新留 琢郎
地球科学Ⅱ 理系コア科目後期 月4 長井 孝一
図形科学Ⅲ 理系コア科目後期 月4 林 徹夫
健康科学Ⅱ 理系コア科目後期 月4 眞_ 義憲
情報処理演習Ⅰ 情報処理科目後期 月4 藤岡 薫
情報処理演習Ⅲ 情報処理科目後期 月4 落合 啓之,井口 修一
入門イタリア語Ⅱ 言語文化自由選択科目(その他)後期 月4 マローネ,L.
英語ⅡB 言語文化基礎科目(英語)後期 月4 吉村 治郎
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 月4 田口 純
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 月4 シャノン
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 月4 アレリーズ,J
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 月4 ブラウン.I.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 月4 アームストロング,M
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 月4 ブライセチ
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 月4 ホール,M.
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 月4 レイカー,S.
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 月4 北村 賢介
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 月4 西村 秀樹
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 月4 熊谷 秋三
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 月4 林 直亨
科学史 文系コア科目後期 月5 高橋 憲一
先史学 文系コア科目後期 月5 中橋 孝博
人文地理学 文系コア科目後期 月5 遠城 明雄
日本国憲法 文系コア科目後期 月5 田中 孝男
社会学 文系コア科目後期 月5 直野 章子
生物科学Ⅱ 理系コア科目後期 月5 高橋 一郎
情報科学Ⅲ 理系コア科目後期 月5 松永 裕介
少人数セミナー 少人数セミナー後期 月5 池内 義秀,中野 豊
少人数セミナー 少人数セミナー後期 月5 井上 仁,小島 健太郎
少人数セミナー 少人数セミナー後期 月5 佐藤 剛史
少人数セミナー 少人数セミナー後期 月5 徳田 誠
少人数セミナー 少人数セミナー後期 月5 中司 敬,髙木 正見
少人数セミナー 少人数セミナー後期 月5 比良松 道一
少人数セミナー 少人数セミナー後期 月5 宮地 英敏
少人数セミナー 少人数セミナー後期 月5 山岡 均
英語ライティングⅡ 言語文化自由選択科目(英語)後期 月5 ホール,M.
ドイツ語読解演習Ⅱ 言語文化自由選択科目(ドイツ語)後期 月5 カスヤン,A.S.
フランス語作文コース 言語文化自由選択科目(フランス語)後期 月5 羽賀 賢二
ロシア語Ⅱ 言語文化基礎科目(ロシア語)後期 月5 佐藤 正則
ロシア語Ⅱ 言語文化基礎科目(ロシア語)後期 水5 中村 美子
スペイン語フォーラム 言語文化基礎科目(スペイン語)後期 月5 山村 ひろみ
英語X 言語文化基礎科目(英語)後期 月5 ブライセチ
健康・スポーツ科学講義Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 月5 大柿 哲朗
課題科目Ⅰ 高年次教養科目後期 火1 深川 博史,清水 一史,堀井 伸浩
文系主題科目Ⅱ 高年次教養科目後期 火1 吉井 亮雄
文系主題科目Ⅴ 高年次教養科目後期 火1 山下 親子,吉良 安之,福留 留美
文系主題科目Ⅵ 高年次教養科目後期 火1 李 弘杓
文系主題科目Ⅶ 高年次教養科目後期 火1 関 源太郎
理系主題科目Ⅳ 高年次教養科目後期 火1 吉村 和久,安中 雅彦,桑野 良一,酒井 健,下東 康幸,横山 拓史,百島 則幸
理系主題科目Ⅶ 高年次教養科目後期 火1 池田 大輔,廣川 佐千男,竹田 正幸,鈴木 英之進,瀧本 英二,村上 和彰,荒木 啓二郎
理系主題科目Ⅷ 高年次教養科目後期 火1 丸山 徹,上園 慶子,眞崎 義憲
課題科目Ⅱ 高年次教養科目後期 火1 淵田 吉男,松尾 正人,岡本秀穂
理系主題科目Ⅰ医・歯・薬・工・農・理(ただし生物学科を除く)など高年次教養科目後期 火1 佐方 功幸・野村 一也
課題科目Ⅴ 高年次教養科目後期 火1 佐藤 優,須長 正治
課題科目Ⅳ 高年次教養科目後期 火1 佐々木 一成,伊藤 衡平,高崎 講二,経塚 雄策,谷本 潤,田島 博士,吉武 剛,大瀧 倫卓,橋爪 健一,大屋 裕二,烏谷 隆,岡田 重人,光來 要三
理系主題科目Ⅳ 高年次教養科目後期 火1 金田 隆 他
理系主題科目Ⅵ 高年次教養科目後期 火1 大月 彩香
教育学入門 文系基礎科目後期 火1 橋彌 和秀,山口 裕幸,坂元 一光,野々村 淑子
政治の世界 文系基礎科目後期 火1 大賀 哲
経済学入門 文系基礎科目後期 火1 荒川 章義
情報処理演習Ⅰ 情報処理科目後期 火1 酒見 康廣
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 火1 岩瀬 則夫
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 火1 辻井 正人
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 火1 福本 康秀
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 火1 野村 隆昭
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 火1 深井 康成
空間表現実習 理系基礎科目(個別基礎・図学)後期 火1 火2 田上 健一,井上 朝雄,鵜飼 哲矢
自然科学総合実験 理系基礎科目(共通基礎・実験)後期 火1 火2 冨板 崇
細胞生物学 理系基礎科目(共通基礎・生物)後期 火1 岡本 正宏,割石 博之,古瀬 充宏,中山 二郎
地球科学概論 理系基礎科目(個別基礎・地学)後期 火1 桑原 義博
英語ⅡB 言語文化基礎科目(英語)後期 火1 安藤 裕介
英語ⅡB 言語文化基礎科目(英語)後期 火1 ブラウン.K
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 火1 稲葉 美由紀
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 火1 鈴木 右文
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 火1 ブランブル,P.S
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 火1 スピア.A.
医用外国語 言語文化基礎科目(英語)後期 火1 スーズィ コーナ
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 火1 大津 隆広
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 火1 高橋 勤
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 火1 太田 一昭
身体運動科学実習Ⅲ 健康・スポーツ科学科目後期 火1 熊谷 秋三
身体運動科学実習Ⅳ 健康・スポーツ科学科目後期 火1 熊谷 秋三
身体運動科学実習Ⅲ 健康・スポーツ科学科目後期 火1 山本 教人
身体運動科学実習Ⅳ 健康・スポーツ科学科目後期 火1 山本 教人
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 火1 杉山 佳生
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 火1 増田 隆
日本経済入門 総合科目後期 火2 今井 亮一
情報処理演習Ⅰ 情報処理科目後期 火2 酒見 康廣
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 火2 辻井 正人
線形代数 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 火2 小野 廣隆
微分積分学 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 火2 竹田 雄一郎
地球科学概論 理系基礎科目(個別基礎・地学)後期 火2 桑原 義博
細胞生物学 理系基礎科目(共通基礎・生物)後期 火2 田代 康介,片倉 喜範,熊丸 敏博,伴野 豊
英語リーディングⅡ 言語文化自由選択科目(英語)後期 火2 稲葉 美由紀
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 火2 田畑 義之
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 火2 阿部 吉雄
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 火2 栗山 暢
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 火2 恒川 元行
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 火2 岡野 進
フランス語Ⅱ 言語文化基礎科目(フランス語)後期 火2 田中 陽子
フランス語Ⅱ 言語文化基礎科目(フランス語)後期 火2 森 茂太郎
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 火2 秋吉 收
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 火2 李 麗君
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 火2 秋山 淳
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 火2 長谷 千代子
韓国語Ⅱ 言語文化基礎科目(韓国語)後期 火2 韓 京娥
韓国語Ⅱ 言語文化基礎科目(韓国語)後期 火2 申 鎬
スペイン語Ⅱ 言語文化基礎科目(スペイン語)後期 火2 フジヨシ ミヨコ
日本語Ⅲ 言語文化基礎科目(日本語)後期 火2 清水 百合
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 クイン,B.T
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 ブラウン.K
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 グイン,M.E.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 シャノン
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 藤崎 睦男
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 安藤 裕介
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 高尾 浩二
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 志水 俊広
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 鈴木 隆子
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 谷口 秀子
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 ウィークス,M.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 ブラウン.I.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 徳見 道夫
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 アレリーズ,J
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 八谷 まち子
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 李 弘杓
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 STEVEN VAN UYTSEL
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 フォルマション アントニョ
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 シュテファン ヴルブカ
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 パーウェルス ルーベン
英文作成演習B 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 井上 奈良彦
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 火2 齊藤 篤司
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 火2 杉山 佳生
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 火2 山本 教人
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 火2 桑原 淳子
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 ブランブル,P.S
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 スピア.A.
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 小川 玲子
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 火2 ペイヨヴィッチ C.
学術英語A芸術工学部言語文化基礎科目(英語)後期 火2 山下 由己男
学術英語B芸術工学部言語文化基礎科目(英語)後期 火2 富松  潔,福島 重廣
宮崎駿の世界 総合科目後期 火3 ナカムラ,T,L.
微分積分学 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 火3 中屋敷 厚
線形代数 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 火3 深井 康成
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 火3 竹田 雄一郎
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 火3 小野 廣隆
線形代数 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 火3 阿部 誠
線形代数 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 火3 坂田 年男
基礎化学熱力学 理系基礎科目(個別基礎・化学)後期 火3 高原 淳
力学基礎・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・物理)後期 火3 梶田 幸秀
力学基礎・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・物理)後期 火3 浅井 光輝
力学基礎・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・物理)後期 火3 後藤 浩二
自然科学総合実験 理系基礎科目(共通基礎・実験)後期 火3 火4 大野 正夫
基礎製図 理系基礎科目(個別基礎・図学)後期 火3 火4 内田 悟
力学基礎・同演習A 理系基礎科目(共通基礎・物理)後期 火3 雉本 信哉
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 火3 田畑 義之
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 火3 阿部 吉雄
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 火3 栗山 暢
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 火3 嶋田 洋一郎
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 火3 岡野 進
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 火3 福元 圭太
フランス語Ⅱ 言語文化基礎科目(フランス語)後期 火3 田中 陽子
フランス語Ⅱ 言語文化基礎科目(フランス語)後期 火3 森 茂太郎
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 火3 秋吉 收
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 火3 李 麗君
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 火3 秋山 淳
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 火3 静永 健
韓国語Ⅱ 言語文化基礎科目(韓国語)後期 火3 韓 京娥
韓国語Ⅱ 言語文化基礎科目(韓国語)後期 火3 李 相穆
スペイン語Ⅱ 言語文化基礎科目(スペイン語)後期 火3 フジヨシ ミヨコ
日本語Ⅲ 言語文化基礎科目(日本語)後期 火3 清水 百合
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 火3 大島 久雄
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 火3 ブラウン.K
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 火3 迫 由紀子
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 火3 志水 智子
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 火3 藤内 響子
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 火3 高尾 浩二
学術英語B芸術工学部言語文化基礎科目(英語)後期 火3 上田 和夫,矢向 正人・尾本 章
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 火3 齊藤 篤司
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 火3 山本 教人
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 火3 桑原 淳子
哲学 文系コア科目後期 火4 根井 豊
歴史と社会 文系コア科目後期 火4 オーガスティン
心理学 文系コア科目後期 火4 高松 里
数学Ⅱ 理系コア科目後期 火4 竹田 雄一郎
化学Ⅱ 理系コア科目後期 火4 冨板 崇
地球科学Ⅲ 理系コア科目後期 火4 青木 義和
基礎化学熱力学 理系基礎科目(個別基礎・化学)後期 火4 田中 敬二
電磁気学 理系基礎科目(共通基礎・物理)後期 火4 羽田 亨
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 火4 廣島 文生
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 火4 阿部 誠
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 火4 角 俊雄
英語ⅡB 言語文化基礎科目(英語)後期 火4 迫 由紀子
英語ⅡB 言語文化基礎科目(英語)後期 火4 藤崎 睦男
英文作成演習A 言語文化基礎科目(英語)後期 火4 鈴木 右文
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 火4 大島 久雄
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 火4 志水 智子
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 火4 藤内 響子
思想史 文系コア科目後期 火5 鏑木 政彦
文化人類学 文系コア科目後期 火5 古谷 嘉章
日本国憲法 文系コア科目後期 火5 德永 達哉
経済学 文系コア科目後期 火5 八木 信一
少人数セミナー 少人数セミナー後期 火5 荻島 正
少人数セミナー 少人数セミナー後期 火5 鎌滝 晋礼
少人数セミナー 少人数セミナー後期 火5 小島 健太郎
少人数セミナー 少人数セミナー後期 火5 中司 敬,岡安 崇史,丸居 篤
少人数セミナー 少人数セミナー後期 火5 山田 秀人
現代日本のジェンダー 総合科目後期 火5 ナカムラ,T,L.
ドイツ語プラクティクムⅠ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 火5 田畑 義之
フランス語プラティクⅠ 言語文化基礎科目(フランス語)後期 火5 ボシール,J.C.
中国語LL 言語文化基礎科目(中国語)後期 火5 李 麗君
ロシア語フォーラム 言語文化基礎科目(ロシア語)後期 火5 佐藤 正則
ラテン語Ⅱ 言語文化古典語科目後期 火5 國越 道貴
英語X 言語文化基礎科目(英語)後期 火5 太田 一昭
社会性 共通コア科目後期 水1 太田 好信(第1ターム),施 光恒(第2ターム),石田 清隆(第3ターム)
社会性 共通コア科目後期 水1 高野 和良(第1ターム),三隅 一百(第2ターム),吉村 和久(第3ターム)
社会性 共通コア科目後期 水1 小湊 卓夫(第1ターム),松井 康浩(第2ターム),阿部 芳久(第3ターム)
社会性 共通コア科目後期 水1 施 光恒(第1ターム),石田 清隆(第2ターム),太田 好信(第3ターム)
社会性 共通コア科目後期 水1 三隅 一百(第1ターム),吉村 和久(第2ターム),高野 和良(第3ターム)
社会性 共通コア科目後期 水1 松井 康浩(第1ターム),阿部 芳久(第2ターム),小湊 卓夫(第3ターム)
社会性 共通コア科目後期 水1 石田 清隆(第1ターム),太田 好信(第2ターム),施 光恒(第3ターム)
社会性 共通コア科目後期 水1 吉村 和久(第1ターム),高野 和良(第2ターム),三隅 一百(第3ターム)
社会性 共通コア科目後期 水1 阿部 芳久(第1ターム),小湊 卓夫(第2ターム),松井 康浩(第3ターム)
入門中国語Ⅱ 言語文化自由選択科目(中国語)後期 水1 李 麗君
人間性 共通コア科目後期 水2 吉原 雅子(第1ターム),オーガスティン(第2ターム),高柳 茂美(第3ターム)
人間性 共通コア科目後期 水2 鏑木 政彦(第1ターム),中野 等(第2ターム),杉山 佳生(第3ターム)
人間性 共通コア科目後期 水2 松本 常彦(第1ターム),吉田 昌彦(第2ターム),川本 利恵子(第3ターム)
人間性 共通コア科目後期 水2 オーガスティン(第1ターム),高柳 茂美(第2ターム),吉原 雅子(第3ターム)
人間性 共通コア科目後期 水2 中野 等(第1ターム),杉山 佳生(第2ターム),鏑木 政彦(第3ターム)
人間性 共通コア科目後期 水2 吉田 昌彦(第1ターム),川本 利恵子(第2ターム),松本 常彦(第3ターム)
人間性 共通コア科目後期 水2 高柳 茂美(第1ターム),吉原 雅子(第2ターム),オーガスティン(第3ターム)
人間性 共通コア科目後期 水2 杉山 佳生(第1ターム),鏑木 政彦(第2ターム),中野 等(第3ターム)
人間性 共通コア科目後期 水2 川本 利恵子(第1ターム),松本 常彦(第2ターム),吉田 昌彦(第3ターム)
アジア太平洋政治経済論 総合科目後期 水2 李 弘杓
中国語聞き取りⅡ 言語文化自由選択科目(中国語)後期 水2 李 麗君
医用外国語 言語文化基礎科目(英語)後期 水2 スーズィ コーナ
日本への適応について 総合科目後期 水3 ポラック ジョーダン
有機物質化学 理系基礎科目(共通基礎・化学)後期 水3 新名主 輝男
集団生物学 理系基礎科目(共通基礎・生物)後期 水3 荒谷 邦雄
情報処理演習Ⅰ 情報処理科目後期 水3 大喜 雅文
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 水3 橋本 康史
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 水3 岸 康弘
基礎数学演習Ⅱ 理系基礎科目(個別基礎・数学)後期 水3 趙 康治
基礎数学演習Ⅱ 理系基礎科目(個別基礎・数学)後期 水3 吉田 正章
基礎数学演習Ⅱ 理系基礎科目(個別基礎・数学)後期 水3 高瀬 正仁
無機物質化学 理系基礎科目(共通基礎・化学)後期 水3 野瀬 健
熱と波動論基礎 理系基礎科目(個別基礎・物理)後期 水3 向井 貞篤,水野 大介
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 水3 岩崎 一恵
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 水3 浅田 雅明
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 水3 シャノン
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 水3 クイン,B.T
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 水3 ブラウン.I.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 水3 肥川 絹代
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 水3 小谷 耕二
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 水3 ファーマー.S.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 水3 ウィークス,M.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 水3 江口 巧
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 水3 山口 みほ
英語ⅡB 言語文化基礎科目(英語)後期 水3 志水 俊広
英語ⅡB 言語文化基礎科目(英語)後期 水3 藤崎 睦男
現代社会/現代史 文系基礎科目後期 水4 清水 靖久
力学基礎・同演習 理系基礎科目(共通基礎・物理)後期 水4 金2 吉武 剛,清家 規
力学基礎・同演習 理系基礎科目(共通基礎・物理)後期 水4 金2 水野 清義,茂木 孝一,荒巻 森一朗
力学基礎・同演習 理系基礎科目(共通基礎・物理)後期 水4 金2 光田 暁弘,吉森 明
力学基礎・同演習 理系基礎科目(共通基礎・物理)後期 水4 金2 野村 清英
電磁気学 理系基礎科目(共通基礎・物理)後期 水4 高橋 昭彦
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 水4 岸 康弘
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 水4 橋本 康史
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 水4 権 寧魯
図学 理系基礎科目(個別基礎・図学)後期 水4 樋口 明彦
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 水4 高田 敏恵
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 水4 今野 拓也
情報処理演習Ⅳ 情報処理科目後期 水4 松清 修一
力学基礎・同演習A 理系基礎科目(共通基礎・物理)後期 水4 三谷 尚
入門ドイツ語 言語文化自由選択科目(ドイツ語)後期 水4 田畑 義之
入門フランス語 言語文化自由選択科目(フランス語)後期 水4 田中 陽子
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 水4 江口 巧
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 水4 岩崎 一恵
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 水4 肥川 絹代
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 水4 ファーマー.S.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 水4 小谷 耕二
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 水4 アレリーズ,J
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 水4 田中 俊也
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 水4 浅田 雅明
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 水4 松村 瑞子
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 水4 ブラウン.I.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 水4 吉村 治郎
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 水4 シャノン
英語ⅡB 言語文化基礎科目(英語)後期 水4 井上 奈良彦
英語ⅡB 言語文化基礎科目(英語)後期 水4 太田 一昭
映画を通じて見るアジアと日本 総合科目後期 水5 志水 俊広,前田 秀一郎
考えること・学ぶこと 総合科目後期 水5 長野 剛,渡辺 哲司,岡本 秀穂
事実を捉え伝える-NHK福岡放送局との連携授業- 総合科目後期 水5 淵田 吉男 他
性と社会のつきあい方 総合科目後期 水5 三隅 一百,田中 陽子,野々村 淑子,富永 桂子,岩城 和代,原 健一,相本 正子
日韓海峡圏の地域共通課題とはなにか 総合科目後期 水5 松原 孝俊
日本事情-福岡の地域社会と文化 総合科目後期 水5 白土 悟
病気と社会と文化 総合科目後期 水5 山本 和彦
文系のための環境問題解説 総合科目後期 水5 佐伯 和利
水の科学 総合科目後期 水5 横山 拓史,石橋 純一郎,梅林 泰宏,広城 吉成,吉村 和久
リスクサイエンス 総合科目後期 水5 下東 康幸,野瀬 健
情報科学Ⅰ 理系コア科目後期 水5 南 俊朗
物理学と歩んだ数学 総合科目後期 水5 Henryk Witala (相良)
英語会話Ⅱ 言語文化自由選択科目(英語)後期 水5 アームストロング,M
英語プレゼンテーションⅠ 言語文化自由選択科目(英語)後期 水5 グイン,M.E.
速修エスペラントⅡ 言語文化自由選択科目(その他)後期 水5 田畑 義之
英語テスト・テイキング 言語文化自由選択科目(英語)後期 水5 鈴木 隆子
韓国語フォーラム 言語文化基礎科目(韓国語)後期 水5 李 相穆
英語X 言語文化基礎科目(英語)後期 水5 ファーマー.S.
哲学 文系コア科目後期 木1 根井 豊
歴史と社会 文系コア科目後期 木1 オーガスティン
人文地理学 文系コア科目後期 木1 阿部 康久
心理学 文系コア科目後期 木1 山下 親子
経済学 文系コア科目後期 木1 磯谷 明徳
生物科学Ⅱ 理系コア科目後期 木1 田村 茂彦,藤木 幸夫,島崎 研一郎
数学Ⅲ 理系コア科目後期 木1 佐藤 榮一
物理学Ⅱ 理系コア科目後期 木1 栃原 浩
地球科学Ⅱ 理系コア科目後期 木1 石田 清隆
図形科学Ⅰ 理系コア科目後期 木1 志賀 勉
情報処理演習Ⅰ 情報処理科目後期 木1 越村 三幸
自然科学総合実験 理系基礎科目(共通基礎・実験)後期 木1 木2 細谷 忠嗣
力学基礎・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・物理)後期 木1 横峯 健彦
力学基礎・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・物理)後期 木1 林 徹夫
基礎製図 理系基礎科目(個別基礎・図学)後期 木1 木2 大月 彩香
英語リスニングⅠ 言語文化自由選択科目(英語)後期 木1 アンスコムー飯野
英語ⅡB 言語文化基礎科目(英語)後期 木1 田中 俊也
英語ⅡB 言語文化基礎科目(英語)後期 木1 小谷 耕二
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 木1 アレリーズ,J
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 木1 松村 瑞子
日本における犯罪と司法 総合科目後期 木2 フェニック M.D.
情報処理演習Ⅰ 情報処理科目後期 木2 馮 尭 楷
現代物理学入門 理系基礎科目(個別基礎・物理)後期 木2 渡部 行男
有機物質化学 理系基礎科目(共通基礎・化学)後期 木2 小江 誠司
図学 理系基礎科目(個別基礎・図学)後期 木2 出光 一哉
図学 理系基礎科目(個別基礎・図学)後期 木2 半田 太郎
力学基礎・同演習A 理系基礎科目(共通基礎・物理)後期 木2 近藤 孝広
集団生物学 理系基礎科目(共通基礎・生物)後期 木2 巌佐 庸,矢原 徹一
英語ライティングⅡ 言語文化自由選択科目(英語)後期 木2 アンスコムー飯野
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 木2 芦川 紀子
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 木2 堀口 順子
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 木2 栗山 暢
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 木2 恒川 元行
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 木2 津村 正樹
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 木2 恒吉 法海
フランス語Ⅱ 言語文化基礎科目(フランス語)後期 木2 田中 陽子
フランス語Ⅱ 言語文化基礎科目(フランス語)後期 木2 森 茂太郎
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 木2 西山 猛
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 木2 中里見 敬
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 木2 陳 チュウ
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 木2 平田 直子
韓国語Ⅱ 言語文化基礎科目(韓国語)後期 木2 姜 希京
韓国語Ⅱ 言語文化基礎科目(韓国語)後期 木2 韓 京娥
スペイン語Ⅱ 言語文化基礎科目(スペイン語)後期 木2 山村 ひろみ
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 木2 久保 善宏
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 木2 アームストロング,M
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 木2 グイン,M.E.
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 木2 江口 巧
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 木2 鈴木 右文
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 木2 三輪 宗弘
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 木2 アレリーズ,J
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 木2 松村 瑞子
学術英語A芸術工学部言語文化基礎科目(英語)後期 木2 高木 英行
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 木2 大柿 哲朗
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 木2 高柳 茂美
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 木2 林 葉子
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 木2 山津 幸司
近代日本の社会経済史 総合科目後期 木3 今井 亮一
情報処理演習Ⅰ 情報処理科目後期 木3 猪飼 秀隆
基礎化学熱力学 理系基礎科目(個別基礎・化学)後期 木3 瀧上 隆智
情報処理演習Ⅰ 情報処理科目後期 木3 隈本 覚
基礎数学演習Ⅱ 理系基礎科目(個別基礎・数学)後期 木3 梶原 健司
基礎数学演習Ⅱ 理系基礎科目(個別基礎・数学)後期 木3 水町 徹
空間表現実習 理系基礎科目(個別基礎・図学)後期 木3 木4 豊田 宏二,山澤 宣勝
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 木3 松井 卓
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 木3 綿谷 安男
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 木3 小磯 深幸
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 木3 酒井 道宏
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 木3 木村 正人
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 木3 芦川 紀子
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 木3 堀口 順子
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 木3 嶋田 洋一郎
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 木3 恒川 元行
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 木3 津村 正樹
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 木3 恒吉 法海
フランス語Ⅱ 言語文化基礎科目(フランス語)後期 木3 田中 陽子
フランス語Ⅱ 言語文化基礎科目(フランス語)後期 木3 森 茂太郎
フランス語Ⅱ 言語文化基礎科目(フランス語)後期 木3 阿尾 安泰
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 木3 西山 猛
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 木3 中里見 敬
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 木3 東 英寿
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 木3 平田 直子
韓国語Ⅱ 言語文化基礎科目(韓国語)後期 木3 姜 希京
韓国語Ⅱ 言語文化基礎科目(韓国語)後期 木3 韓 京娥
スペイン語Ⅱ 言語文化基礎科目(スペイン語)後期 木3 山村 ひろみ
日本語Ⅳ 言語文化基礎科目(日本語)後期 木3 板橋 義三
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 木3 馬渡 悠佳子
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 木3 アームストロング,M
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 木3 久保 善宏
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 木3 アンスコムー飯野
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 木3 稲葉 美由紀
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 木3 大津 隆広
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 木3 谷口 秀子
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 木3 鈴木 隆子
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 木3 吉村 治郎
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 木3 グイン,M.E.
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 木3 大坂 仁
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 木3 実積 寿也
科学英語演習 言語文化基礎科目(英語)後期 木3 KURAMOTO CHRISTINE
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 木3 陳 チュウ
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 木3 高柳 茂美
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 木3 大柿 哲朗
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 木3 林 葉子
情報処理演習Ⅰ 情報処理科目後期 木4 隈本 覚
現代物理学入門 理系基礎科目(個別基礎・物理)後期 木4 渡部 行男
基礎化学熱力学 理系基礎科目(個別基礎・化学)後期 木4 大場 正昭
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 木4 松井 卓
基礎化学熱力学 理系基礎科目(個別基礎・化学)後期 木4 瀧上 隆智
情報処理演習Ⅳ 情報処理科目後期 木4 猪飼 秀隆
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 木4 酒井 道宏
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 木4 高木 剛
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 木4 森下 昌紀
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 木4 太田 昇一
入門インドネシア語Ⅱ 言語文化自由選択科目(その他)後期 木4 遠藤 ファビオラ
学術英語B芸術工学部言語文化基礎科目(英語)後期 木4 坂本 博康,米村 典子,藤 紀里子
英語X 言語文化基礎科目(英語)後期 木4 馬渡 悠佳子
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 木4 大柿 哲朗
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 木4 山津 幸司
古典の世界 文系コア科目後期 木5 辛島 正雄
法学 文系コア科目後期 木5 直江 眞一
少人数セミナー 少人数セミナー後期 木5 石田 清隆
少人数セミナー 少人数セミナー後期 木5 藤原 智子
少人数セミナー 少人数セミナー後期 木5 大津 隆広,グイン,M.E.
少人数セミナー 少人数セミナー後期 木5 大賀 哲
英語会話Ⅰ 言語文化自由選択科目(英語)後期 木5 ターナー,P.
表現スペイン語 言語文化自由選択科目(スペイン語)後期 木5 フジヨシ ミヨコ
フランス語プラティクⅠ 言語文化基礎科目(フランス語)後期 木5 リシュー
ラテン語Ⅰ 言語文化古典語科目後期 木5 國越 道貴
文学 文系コア科目後期 金1 西野 常夫
歴史の認識 文系コア科目後期 金1 服部 英雄
人文地理学 文系コア科目後期 金1 佐藤 廉也
政治学 文系コア科目後期 金1 山尾 大
社会学 文系コア科目後期 金1 平野 裕子
生物科学Ⅰ 理系コア科目後期 金1 目野 主税,中津 可道,大野 みずき,住本 英樹,武谷 立,山崎 創,横溝 岳彦,佐伯 和子,奥野 利明,倉岡 晃夫,北島 桂子,沖 真弥
物理学Ⅲ 理系コア科目後期 金1 橋本 正章,木村 康之,相良 建至,渡部 行男
化学Ⅰ 理系コア科目後期 金1 末永 正彦
情報科学Ⅱ 理系コア科目後期 金1 伊東 栄典
健康科学Ⅱ 理系コア科目後期 金1 橋本 公雄
有機物質化学 理系基礎科目(共通基礎・化学)後期 金1 大石 徹
英語リスニングⅡ 言語文化自由選択科目(英語)後期 金1 アンスコムー飯野
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金1 鈴木 隆子
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金1 シャノン
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金1 ミュウ, M.
英語ⅡB 言語文化基礎科目(英語)後期 金1 江口 巧
英語ⅡB 言語文化基礎科目(英語)後期 金1 松村 瑞子
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金1 アレリーズ,J
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金1 井上 奈良彦
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金1 ブラウン.I.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金1 シプリアーニ,G
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金1 石井 有希子
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金1 チェイス・C・R
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金1 John Paul Loucky
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金1 アームストロング,M
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金1 志水 俊広
茶道を通した日本生活 総合科目後期 金2 クロス,T,J
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 金2 本山 真理
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 金2 三苫 至
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 金2 新居 俊作
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 金2 辻井 正人
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 金2 長田 博文
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 金2 落合 啓之
有機物質化学 理系基礎科目(共通基礎・化学)後期 金2 下田 満哉
熱と波動論基礎 理系基礎科目(個別基礎・物理)後期 金2 大瀧 倫卓
英語会話Ⅱ 言語文化自由選択科目(英語)後期 金2 アンスコムー飯野
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 金2 堀口 順子
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 金2 阿部 吉雄
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 金2 栗山 暢
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 金2 カスヤン,A.S.
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 金2 岡野 進
フランス語Ⅱ 言語文化基礎科目(フランス語)後期 金2 辻部 亮子
フランス語Ⅱ 言語文化基礎科目(フランス語)後期 金2 羽賀 賢二
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 金2 秋吉 收
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 金2 李 麗君
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 金2 羽田 采し
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 金2 長谷 千代子
韓国語Ⅱ 言語文化基礎科目(韓国語)後期 金2 朴 順伊
韓国語Ⅱ 言語文化基礎科目(韓国語)後期 金2 韓 京娥
スペイン語Ⅱ 言語文化基礎科目(スペイン語)後期 金2 山村 ひろみ
日本語Ⅳ 言語文化基礎科目(日本語)後期 金2 板橋 義三
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金2 ボドナー,A.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金2 シルバーマン.S.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金2 石井 有希子
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金2 チェイス・C・R
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金2 藤崎 睦男
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金2 ミュウ, M.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金2 田中 俊也
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金2 ブラウン.I.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金2 グイン,M.E.
日本の文化形態について 総合科目後期 金3 ポラック ジョーダン
現代文学:二人の村上 総合科目後期 金3 クロス,T,J
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 金3 菊池 泰樹
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 金3 長田 博文
有機物質化学 理系基礎科目(共通基礎・化学)後期 金3 末永 正彦
自然科学総合実験 理系基礎科目(共通基礎・実験)後期 金3 金4 寺西 高
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 金3 本山 真理
微分積分学・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 金3 吉田 正章
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 金3 三苫 至
無機物質化学 理系基礎科目(共通基礎・化学)後期 金3 大橋 和彦
基礎製図 理系基礎科目(個別基礎・図学)後期 金3 金4 甲木 昭雄
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 金3 堀口 順子
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 金3 阿部 吉雄
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 金3 栗山 暢
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 金3 カスヤン,A.S.
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 金3 岡野 進
ドイツ語Ⅱ 言語文化基礎科目(ドイツ語)後期 金3 津村 正樹
フランス語Ⅱ 言語文化基礎科目(フランス語)後期 金3 佐藤 典子
フランス語Ⅱ 言語文化基礎科目(フランス語)後期 金3 羽賀 賢二
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 金3 秋吉 收
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 金3 李 麗君
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 金3 羽田 采し
中国語Ⅱ 言語文化基礎科目(中国語)後期 金3 大渕 貴之
韓国語Ⅱ 言語文化基礎科目(韓国語)後期 金3 李 相穆
韓国語Ⅱ 言語文化基礎科目(韓国語)後期 金3 韓 京娥
スペイン語Ⅱ 言語文化基礎科目(スペイン語)後期 金3 山村 ひろみ
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金3 ミュウ, M.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金3 大園 弘
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金3 ボドナー,A.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金3 アームストロング,M
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金3 ホール,M.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金3 グイン,M.E.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金3 アレリーズ,J
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金3 園井 千音
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金3 シャノン
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金3 クイン,B.T
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金3 シルバーマン.S.
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 金3 John Paul Loucky
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 金3 藤崎 睦男
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 金3 ブラウン.I.
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 金3 谷口 秀子
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 金3 高橋 勤
英語Ⅳ 言語文化基礎科目(英語)後期 金3 大津 隆広
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 金3 橋本 公雄
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 金3 乙木 幸道
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 金3 藤木 賢二
有機物質化学 理系基礎科目(共通基礎・化学)後期 金4 末永 正彦
集団生物学 理系基礎科目(共通基礎・生物)後期 金4 舘 卓司
線形代数・同演習B 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 金4 増田 俊彦
基礎化学熱力学 理系基礎科目(個別基礎・化学)後期 金4 佐々木 茂男
微分積分学 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 金4 菊池 泰樹
微分積分学 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 金4 川崎 英文
線形代数 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 金4 森下 昌紀
線形代数 理系基礎科目(共通基礎・数学)後期 金4 勝田 篤
韓国の言語と文化 言語文化自由選択科目(韓国語)後期 金4 朴 順伊
英語ⅡB 言語文化基礎科目(英語)後期 金4 谷口 秀子
英語ⅡB 言語文化基礎科目(英語)後期 金4 田中 俊也
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金4 John Paul Loucky
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金4 ホール,M.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金4 大園 弘
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金4 園井 千音
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金4 シルバーマン.S.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金4 クイン,B.T
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金4 アレリーズ,J
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金4 ボドナー,A.
英語ⅢA 言語文化基礎科目(英語)後期 金4 アームストロング,M
英語X 言語文化基礎科目(英語)後期 金4 津田 晶子
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 金4 橋本 公雄
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期 金4 乙木 幸道
芸術 文系コア科目後期 金5 石川 幸二
教育学 文系コア科目後期 金5 小湊 卓夫
物理学Ⅰ 理系コア科目後期 金5 巨海 玄道
少人数セミナー 少人数セミナー後期 金5 大津 隆広
少人数セミナー 少人数セミナー後期 金5 折田 悦郎
少人数セミナー 少人数セミナー後期 金5 白土 悟
少人数セミナー 少人数セミナー後期 金5 丸山 マサ美
ドイツ語リスニング演習Ⅰ 言語文化自由選択科目(ドイツ語)後期 金5 田畑 義之
フランス語実用会話 言語文化自由選択科目(フランス語)後期 金5 リシュー
英語プレゼンテーションⅡ 言語文化自由選択科目(英語)後期 金5 ホール,M.
古典ギリシア語Ⅱ 言語文化古典語科目後期 金5 村田 剛一
ロシア語Ⅱ 言語文化基礎科目(ロシア語)後期 金5 佐藤 正則
ロシア語Ⅱ 言語文化基礎科目(ロシア語)後期 水5 中村 美子
英語テスト・テイキング 言語文化自由選択科目(英語)後期 月6 ホール,M.
英語リーディングⅢ 言語文化自由選択科目(英語)後期 水6 山下 邦明
英語会話Ⅰ 言語文化自由選択科目(英語)後期 水6 アームストロング,M
英語会話Ⅱ 言語文化自由選択科目(英語)後期 水6 グイン,M.E.
英語会話Ⅱ 言語文化自由選択科目(英語)後期 木6 ターナー,P.
英語リーディングⅠ 言語文化自由選択科目(英語)後期 金6 津田 晶子
英語プレゼンテーションⅡ 言語文化自由選択科目(英語)後期 金6 シャノン
時事スペイン語 言語文化自由選択科目(スペイン語)後期 金6 柿原 武史
英語テスト・テイキング 言語文化自由選択科目(英語)後期 金6 ホール,M.
フィールド科学研究入門(体験的家畜生産生態学プログラム) 総合科目後期集中 集中 大槻 恭一・後藤 貴文
課題科目Ⅲ 高年次教養科目後期集中 集中 齊藤 了文
フィールド科学研究入門(屋久島プログラム) 総合科目後期集中 集中 大槻 恭一・吉田 茂二郎
フィールド科学研究入門 総合科目後期集中 集中 大槻 恭一
フィールド科学研究入門(北海道プログラム) 総合科目後期集中 集中 大槻 恭一・久米 篤
フィールド科学研究入門 総合科目後期集中 集中 大槻 恭一
表現論超初級入門 総合科目後期集中 集中 ゲリット ファン ダイク
分光学の基礎 総合科目後期集中 集中 ナディア サデギ
分子の科学 総合科目後期集中 集中 新藤 充
分子の科学 総合科目後期集中 集中 新藤 充
糸島農村留学 総合科目後期集中 集中 岡安 崇史,丸居 篤
自然科学における数学 総合科目後期集中 集中 ヤルモ ヒエタリンタ,ナリニ ジョシ
体験的農業生産学入門 総合科目後期集中 集中 望月 俊宏,中司 敬,尾崎行生,中野豊,酒井かおり
体験的農業生産学入門 総合科目後期集中 集中 望月 俊宏
課題科目Ⅱ全学部高年次教養科目後期集中 金4 金5 谷川 徹 他
身体運動科学実習Ⅰ 健康・スポーツ科学科目後期集中 集中 齊藤 篤司