授業科目名対象学部等授業科目区分開講学期曜日時限担当教員
計算論 システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(情報学分野)前期  竹田 正幸
グラフ理論・組み合わせ論システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(情報学分野)前期  正代 隆義
アルゴリズムとデータ構造システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(情報学分野)前期  山下 雅史
通信工学数理特論システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(情報学分野)後期  實松 豊
情報理論システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(情報学分野)前期  竹内 純一
暗号と情報セキュリティシステム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(情報学分野)前期  櫻井 幸一
認知科学システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(情報学分野)前期  森 周司
記号論理システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(情報学分野)前期  長谷川 隆三
データマイニング特論システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(情報学分野)前期  鈴木 英之進
ゲーム理論システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(情報学分野)前期  横尾 真
プログラム設計論特論システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(情報知能工学分野)前期  A−天野 浩文・長原 一, B−日下部 茂・峯 恒憲
コンピュータアーキテクチャ特論システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(情報知能工学分野)前期  村上 和彰・井上 弘士
システムソフトウェア特論システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(情報知能工学分野)前期  福田 晃・中西 恒夫
情報ネットワーク特論システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(情報知能工学分野)後期  岡村 耕二・南里 豪志
暗号と情報セキュリティ特論システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(情報知能工学分野)前期  櫻井 幸一・伊東 栄典
ディジタル通信基礎論システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(情報知能工学分野)後期  古川 浩
パターン認識特論システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(情報知能工学分野)前期  内田 誠一
電子回路工学特論システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(電気電子工学分野)前期   
計測工学特論システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(電気電子工学分野)後期   
ロバスト制御系設計特論システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(電気電子工学分野)後期   
電子材料基礎特論システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(電気電子工学分野)後期   
半導体デバイス基礎特論システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(電気電子工学分野)前期   
半導体デバイス基礎特論演習システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(電気電子工学分野)前期   
集積回路設計基礎特論システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(電気電子工学分野)後期  金谷 晴一
集積回路設計基礎特論演習システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(電気電子工学分野)後期  賈 洪廷
回路解析・設計演習システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(電気電子工学分野)前期   
MMA講究Aシステム情報科学府・情報学専攻拡充科目(数理学分野)前期   
MMA講究Bシステム情報科学府・情報学専攻拡充科目(数理学分野)後期   
MMA講究Cシステム情報科学府・情報学専攻拡充科目(数理学分野)前期   
MMA講究Dシステム情報科学府・情報学専攻拡充科目(数理学分野)後期   
MMA数学史システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期   
モデル論システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期   
複素解析学大意システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期   
微分方程式大意システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期   
最適化理論Iシステム情報科学府・情報学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期   
数理科学I(記号計算)システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期   
計算数理学II(精度保証計算)システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期   
数理科学II(モンテカルロ法)システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期   
表現論大意システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期   
数論大意システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期   
組合せ論大意システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期   
微分幾何学大意システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期   
代数幾何学大意システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期   
確率論大意システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期   
統計数理学大意システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期   
生命電子工学基礎システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(システム生命科学分野)後期   
生命情報データベース特論システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(システム生命科学分野)後期   
脳情報処理基礎システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(システム生命科学分野)前期   
脳情報処理特論システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(システム生命科学分野)後期   
生命統計科学基礎システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(システム生命科学分野)後期   
ゲノムインフォマティクス基礎システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(システム生命科学分野)後期   
システム生物学基礎システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(システム生命科学分野)前期   
生命情報数理モデル特論システム情報科学府・情報学専攻拡充科目(システム生命科学分野)後期   
確率統計・特論システム情報科学府共通基礎科目前期  瀧本 英二
線形システム理論システム情報科学府共通基礎科目後期   
プロジェクト管理概論システム情報科学府共通基礎科目後期   
システム情報科学実習システム情報科学府共通基礎科目前期・後期   
知的財産特論第1システム情報科学府共通基礎科目前期   
知的財産特論第2システム情報科学府共通基礎科目前期   
人と職場の安全学システム情報科学府共通基礎科目前期   
科学技術政策システム情報科学府共通基礎科目前期   
情報学演習システム情報科学府・情報学専攻講究科目通年  情報学専攻全教員
情報学講究システム情報科学府・情報学専攻講究科目通年  情報学専攻全教員
情報学読解システム情報科学府・情報学専攻講究科目前期  情報学専攻全教員
情報学演示システム情報科学府・情報学専攻講究科目後期  情報学専攻全教員
情報学論述�システム情報科学府・情報学専攻講究科目前期  情報学専攻全教員
情報学論述�システム情報科学府・情報学専攻講究科目後期  情報学専攻全教員
情報学論議�システム情報科学府・情報学専攻講究科目前期  情報学専攻全教員
情報学論議�システム情報科学府・情報学専攻講究科目後期  情報学専攻全教員
情報学特別研究システム情報科学府・情報学専攻講究科目通年  情報学専攻全教員
計算論 システム情報科学府・情報学専攻コア科目(計算機)前期  竹田 正幸
グラフ理論・組み合わせ論システム情報科学府・情報学専攻コア科目(計算機)前期  正代 隆義
アルゴリズムとデータ構造システム情報科学府・情報学専攻コア科目(計算機)前期  山下 雅史
ネットワーク工学システム情報科学府・情報学専攻コア科目(通信)前期  實松 豊
情報理論システム情報科学府・情報学専攻コア科目(通信)前期  竹内 純一
暗号と情報セキュリティシステム情報科学府・情報学専攻コア科目(通信)前期  櫻井 幸一
認知科学システム情報科学府・情報学専攻コア科目(人工知能)前期  森 周司
記号論理システム情報科学府・情報学専攻コア科目(人工知能)前期  長谷川 隆三
データマイニング特論システム情報科学府・情報学専攻コア科目(人工知能)前期  鈴木 英之進
ゲーム理論システム情報科学府・情報学専攻コア科目(人工知能)前期  横尾 真
高度データ構造システム情報科学府・情報学専攻アドバンス科目後期  来嶋 秀治
計算法工学特論システム情報科学府・情報学専攻アドバンス科目後期  藤野 清次
情報基礎論特論システム情報科学府・情報学専攻アドバンス科目後期  竹内 純一
計算学習論特論システム情報科学府・情報学専攻アドバンス科目後期  池田 大輔
通信工学数理特論システム情報科学府・情報学専攻アドバンス科目後期  實松 豊
社会情報システム工学特論システム情報科学府・情報学専攻アドバンス科目後期  堀 良彰
ヒューマン・インタフェースシステム情報科学府・情報学専攻アドバンス科目後期  志堂寺 和則
自動推論特論システム情報科学府・情報学専攻アドバンス科目後期  藤田 博
統計的自然言語処理システム情報科学府・情報学専攻アドバンス科目後期  冨浦 洋一
文字列データマイニングシステム情報科学府・情報学専攻アドバンス科目後期  坂内 英夫
非線形システム最適化特論システム情報科学府・情報学専攻アドバンス科目後期  高橋 規一
3次元コンピュータグラフィックス論システム情報科学府・情報学専攻アドバンス科目後期  岡田 義広
計算科学特論システム情報科学府・情報学専攻アドバンス科目後期  青柳 睦
仮想実験特論システム情報科学府・情報学専攻アドバンス科目後期  高見 利也
情報数値解析システム情報科学府・情報学専攻アドバンス科目後期  渡部 善隆
プログラミング言語特論システム情報科学府・情報学専攻アドバンス科目後期  鈴木 孝彦
情報学特別講義システム情報科学府・情報学専攻一般科目後期  非常勤講師・情報学専攻教員
システム情報科学特別講究システム情報科学府・情報学専攻学府共通科目前期  システム情報科学府教員
国際演示技法システム情報科学府・情報学専攻学府共通科目後期  システム情報科学府教員
知的財産技法システム情報科学府・情報学専攻学府共通科目後期  システム情報科学府教員
ティーチング演習システム情報科学府・情報学専攻学府共通科目後期  システム情報科学府教員
先端プロジェクト管理技法システム情報科学府・情報学専攻学府共通科目後期  システム情報科学府教員
情報学特別講究第一システム情報科学府・情報学専攻専攻科目前期・後期  情報学専攻指導教員
情報学特別講究第二システム情報科学府・情報学専攻専攻科目前期・後期  情報学専攻指導教員
インターンシップシステム情報科学府・情報学専攻専攻科目前期・後期   
長期インターンシップシステム情報科学府・情報学専攻専攻科目前期・後期   
情報学特別演習システム情報科学府・情報学専攻専攻科目前期・後期  情報学専攻指導教員
発見科学特別講究システム情報科学府・情報学専攻専攻科目前期・後期  知能科学講座指導教員
基礎情報学特別講究システム情報科学府・情報学専攻専攻科目前期・後期  数理情報講座指導教員・計算科学講座指導教員
認知行動学特別講究システム情報科学府・情報学専攻専攻科目前期・後期  知能科学講座指導教員
知能処理機構特別講究システム情報科学府・情報学専攻専攻科目前期・後期  知能科学講座指導教員
情報論理学特別講究システム情報科学府・情報学専攻専攻科目前期・後期  知能科学講座指導教員
情報回路特別講究システム情報科学府・情報学専攻専攻科目前期・後期  数理情報講座指導教員
情報系統特別講究システム情報科学府・情報学専攻専攻科目前期・後期  数理情報講座指導教員
情報処理特別講究システム情報科学府・情報学専攻専攻科目前期・後期  数理情報講座指導教員
計算機科学基礎特別講究システム情報科学府・情報学専攻専攻科目前期・後期  数理情報講座指導教員
高度データ構造システム情報科学府・情報学専攻専攻科目後期  来嶋 秀治
計算法工学特論システム情報科学府・情報学専攻専攻科目後期  藤野 清次
情報基礎論特論システム情報科学府・情報学専攻専攻科目後期  竹内 純一
計算学習論特論システム情報科学府・情報学専攻専攻科目後期  池田 大輔
通信工学数理特論システム情報科学府・情報学専攻専攻科目後期  實松 豊
社会情報システム工学特論システム情報科学府・情報学専攻専攻科目後期  堀 良彰
ヒューマン・インタフェースシステム情報科学府・情報学専攻専攻科目後期  志堂寺 和則
自動推論特論システム情報科学府・情報学専攻専攻科目後期  藤田 博
統計的自然言語処理システム情報科学府・情報学専攻専攻科目後期  冨浦 洋一
文字列データマイニングシステム情報科学府・情報学専攻専攻科目後期  坂内 英夫
非線形システム最適化特論システム情報科学府・情報学専攻専攻科目後期  高橋 規一
3次元コンピュータグラフィックス論システム情報科学府・情報学専攻専攻科目後期  岡田 義広
計算科学特論システム情報科学府・情報学専攻専攻科目後期  青柳 睦
仮想実験特論システム情報科学府・情報学専攻専攻科目後期  高見 利也
情報数値解析システム情報科学府・情報学専攻専攻科目後期  渡部 善隆
プログラミング言語特論システム情報科学府・情報学専攻専攻科目後期  鈴木 孝彦
確率統計・特論システム情報科学府・情報知能工学専攻共通基礎科目前期  瀧本 英二
線形システム理論システム情報科学府・情報知能工学専攻共通基礎科目後期   
プロジェクト管理概論システム情報科学府・情報知能工学専攻共通基礎科目後期   
システム情報科学実習システム情報科学府・情報知能工学専攻共通基礎科目前期・後期   
知的財産特論第1システム情報科学府・情報知能工学専攻共通基礎科目前期   
知的財産特論第2システム情報科学府・情報知能工学専攻共通基礎科目前期   
人と職場の安全学システム情報科学府・情報知能工学専攻共通基礎科目前期   
科学技術政策システム情報科学府・情報知能工学専攻共通基礎科目前期   
情報知能工学演習第一システム情報科学府・情報知能工学専攻講究科目(知的情報システム工学コース)後期  情報知能工学専攻全教員
情報知能工学演習第二システム情報科学府・情報知能工学専攻講究科目(知的情報システム工学コース)前期  情報知能工学専攻全教員
情報知能工学演習第三システム情報科学府・情報知能工学専攻講究科目(知的情報システム工学コース)後期  情報知能工学専攻全教員
PBL第一システム情報科学府・情報知能工学専攻講究科目(社会情報システム工学コース)前期  鵜林 尚靖・情報知能工学専攻教員
PBL第二システム情報科学府・情報知能工学専攻講究科目(社会情報システム工学コース)後期  鵜林 尚靖・情報知能工学専攻教員
PBL第三システム情報科学府・情報知能工学専攻講究科目(社会情報システム工学コース)前期  鵜林 尚靖・情報知能工学専攻教員
組込みシステム演習システム情報科学府・情報知能工学専攻講究科目(社会情報システム工学コース)前期  坂本 直史
社会情報システム工学インターンシップシステム情報科学府・情報知能工学専攻講究科目(社会情報システム工学コース)前期・後期   
情報知能工学特別研究システム情報科学府・情報知能工学専攻講究科目(社会情報システム工学コース)通年  情報知能工学専攻全教員
プログラム設計論特論システム情報科学府・情報知能工学専攻コア科目前期  A−天野 浩文・長原 一, B−日下部 茂・峯 恒憲
コンピュータアーキテクチャ特論システム情報科学府・情報知能工学専攻コア科目前期  村上 和彰・井上 弘士
システムソフトウェア特論システム情報科学府・情報知能工学専攻コア科目前期  福田 晃・中西 恒夫
情報ネットワーク特論システム情報科学府・情報知能工学専攻コア科目後期  岡村 耕二・南里 豪志
暗号と情報セキュリティ特論システム情報科学府・情報知能工学専攻コア科目前期  櫻井 幸一・伊東 栄典
デジタル通信基礎論システム情報科学府・情報知能工学専攻コア科目前期  古川 浩・藤崎 清孝
パターン認識特論システム情報科学府・情報知能工学専攻コア科目前期  内田 誠一
ソフトウェア工学特論システム情報科学府・情報知能工学専攻アドバンス科目後期  荒木 啓二郎
分散システム特論システム情報科学府・情報知能工学専攻アドバンス科目後期  廣川 佐千男
組込みシステム特論Iシステム情報科学府・情報知能工学専攻アドバンス科目前期  福田 晃・久住 憲嗣・非常勤講師
組込みシステム特論IIシステム情報科学府・情報知能工学専攻アドバンス科目後期  福田 晃・中西 恒夫・非常勤講師
情報社会史特論システム情報科学府・情報知能工学専攻アドバンス科目前期  非常勤講師
先端ICT特論システム情報科学府・情報知能工学専攻アドバンス科目前期  福田 晃・非常勤講師
先端情報システム特論システム情報科学府・情報知能工学専攻アドバンス科目前期  峯 恒憲
将来情報インフラ設計特論システム情報科学府・情報知能工学専攻アドバンス科目前期  福田 晃・非常勤講師
先端情報社会学特論システム情報科学府・情報知能工学専攻アドバンス科目前期  峯 恒憲・非常勤講師
高度 ICT リーダ特論システム情報科学府・情報知能工学専攻アドバンス科目前期  日下部 茂・非常勤講師
プロジェクトマネジメント特論システム情報科学府・情報知能工学専攻アドバンス科目前期  非常勤講師
大規模システム構築特論システム情報科学府・情報知能工学専攻アドバンス科目後期  荒木 啓二郎・非常勤講師
データベース特論システム情報科学府・情報知能工学専攻アドバンス科目後期  金子 邦彦
ハードウェア設計論特論システム情報科学府・情報知能工学専攻アドバンス科目後期  (未定)
システムLSI設計支援特論システム情報科学府・情報知能工学専攻アドバンス科目後期  松永 裕介
システムLSIアーキテクチャ特論システム情報科学府・情報知能工学専攻アドバンス科目後期  久住 憲嗣
デジタル通信特論システム情報科学府・情報知能工学専攻アドバンス科目後期  古川 浩
通信システム特論システム情報科学府・情報知能工学専攻アドバンス科目後期  藤崎 清孝
情報伝送特論システム情報科学府・情報知能工学専攻アドバンス科目後期  藤崎 清孝
映像解析特論システム情報科学府・情報知能工学専攻アドバンス科目後期  谷口 倫一郎
知能ロボティクス特論システム情報科学府・情報知能工学専攻アドバンス科目後期  長谷川 勉
ヒューマン・インタフェースシステム情報科学府・情報知能工学専攻アドバンス科目後期  志堂寺 和則
画像生成・可視化特論システム情報科学府・情報知能工学専攻アドバンス科目後期  倉爪 亮
情報知能工学特別講義システム情報科学府・情報知能工学専攻一般科目後期  非常勤講師・情報知能工学専攻教員
電子回路工学特論システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(電気電子工学分野)前期  庄山 正仁
計測工学特論システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(電気電子工学分野)後期  木須 _暢
ロバスト制御系設計特論システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(電気電子工学分野)後期  川邊 武俊
電子材料基礎特論システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(電気電子工学分野)後期  栗焼 久夫
半導体デバイス基礎特論システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(電気電子工学分野)前期  浅野 種正
半導体デバイス基礎特論演習システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(電気電子工学分野)前期  浅野 種正
集積回路設計基礎特論システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(電気電子工学分野)後期  金谷 晴一
集積回路設計基礎特論演習システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(電気電子工学分野)後期  賈 洪廷
回路解析・設計演習システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(電気電子工学分野)前期  庄山 正仁
MMA講究Aシステム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(数理学分野)前期   
MMA講究Bシステム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(数理学分野)後期   
MMA講究Cシステム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(数理学分野)前期   
MMA講究Dシステム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(数理学分野)後期   
MMA数学史システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期  高瀬 正仁
モデル論システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期  西井 龍映
複素解析学大意システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期  岩崎 克則
微分方程式大意システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期  廣島 文生
最適化理論Iシステム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期  川崎 英文
数理科学I(記号計算)システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期  吉田 寛
計算数理学II(精度保証計算)システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期  DAHAN Xavier
数理科学II(モンテカルロ法)システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期   
表現論大意システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期  野村 隆昭
数論大意システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期  今野 拓也
組合せ論大意システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期  手塚 集
微分幾何学大意システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期  山田 光太郎
代数幾何学大意システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期  佐藤 榮一
確率論大意システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期  廣島 文生
統計数理学大意システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(数理学分野)前期・後期  百武 弘登
生命電子工学基礎システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(システム生命科学分野)後期  都甲 潔・林 健司
生命情報データベース特論システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(システム生命科学分野)後期  内田 誠一
脳情報処理基礎システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(システム生命科学分野)前期  伊良皆 啓治
脳情報処理特論システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(システム生命科学分野)後期  伊良皆 啓治
生命統計科学基礎システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(システム生命科学分野)後期  小西 貞則
ゲノムインフォマティクス基礎システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(システム生命科学分野)後期  久原 哲・田代 康介
システム生物学基礎システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(システム生命科学分野)前期  岡本 正宏・花井 泰三
生命情報数理モデル特論システム情報科学府・情報知能工学専攻拡充科目(システム生命科学分野)後期  丸山 修
システム情報科学特別講究システム情報科学府・情報知能工学専攻学府共通科目前期  システム情報科学府教員
国際演示技法システム情報科学府・情報知能工学専攻学府共通科目後期  システム情報科学府教員
知的財産技法システム情報科学府・情報知能工学専攻学府共通科目後期  システム情報科学府教員
ティーチング演習システム情報科学府・情報知能工学専攻学府共通科目後期  システム情報科学府教員
先端プロジェクト管理技法システム情報科学府・情報知能工学専攻学府共通科目後期  システム情報科学府教員
情報知能工学特別講究第一システム情報科学府・情報知能工学専攻専攻科目前期・後期  情報知能工学専攻指導教員
情報知能工学特別講究第二システム情報科学府・情報知能工学専攻専攻科目前期・後期  情報知能工学専攻指導教員
情報知能工学インターンシップシステム情報科学府・情報知能工学専攻専攻科目前期・後期  情報知能工学専攻指導教員
知的情報システム工学特別演習システム情報科学府・情報知能工学専攻専攻科目前期・後期  情報知能工学専攻指導教員
社会情報システム工学特別演習システム情報科学府・情報知能工学専攻専攻科目前期・後期  情報知能工学専攻指導教員
計算機構特別講究システム情報科学府・情報知能工学専攻専攻科目前期・後期  先端情報・通信機構学講座指導教員
計算機ハードウェア特別講究システム情報科学府・情報知能工学専攻専攻科目前期・後期  先端情報・通信機構学講座指導教員
先端LSI特別講究システム情報科学府・情報知能工学専攻専攻科目前期・後期  先端情報・通信機構学講座指導教員
計算機ソフトウェア特別講究システム情報科学府・情報知能工学専攻専攻科目前期・後期  高度ソフトウェア工学講座指導教員
システム開発方法論特別講究システム情報科学府・情報知能工学専攻専攻科目前期・後期  高度ソフトウェア工学講座指導教員
情報ネットワーク特別講究システム情報科学府・情報知能工学専攻専攻科目前期・後期  先端情報・通信機構学講座指導教員
知能機械特別講究システム情報科学府・情報知能工学専攻専攻科目前期・後期  実世界ロボティックス講座指導教員
実世界情報処理機構特別講究システム情報科学府・情報知能工学専攻専攻科目前期・後期  実世界ロボティックス講座指導教員
実世界メディア処理論特別講究システム情報科学府・情報知能工学専攻専攻科目前期・後期  実世界ロボティックス講座指導教員
デジタル通信特別講究システム情報科学府・情報知能工学専攻専攻科目前期・後期  先端情報・通信機構学講座指導教員
通信メディア特別講究システム情報科学府・情報知能工学専攻専攻科目前期・後期   
分散情報処理機構特別講究システム情報科学府・情報知能工学専攻専攻科目前期・後期   
確率・統計特論システム情報科学府・電気電子工学専攻共通基礎科目前期   
線形システム理論システム情報科学府・電気電子工学専攻共通基礎科目後期   
プロジェクト管理概論システム情報科学府・電気電子工学専攻共通基礎科目後期   
システム情報科学実習システム情報科学府・電気電子工学専攻共通基礎科目前期   
知的財産特論第1システム情報科学府・電気電子工学専攻共通基礎科目前期   
知的財産特論第2システム情報科学府・電気電子工学専攻共通基礎科目前期   
人と職場の安全学システム情報科学府・電気電子工学専攻共通基礎科目前期   
科学技術政策システム情報科学府・電気電子工学専攻共通基礎科目前期   
電気電子工学演習第一システム情報科学府・電気電子工学専攻講究科目前期   
電気電子工学演習第二システム情報科学府・電気電子工学専攻講究科目後期   
電気電子工学演習第三システム情報科学府・電気電子工学専攻講究科目前期   
電気電子工学特別研究第一システム情報科学府・電気電子工学専攻講究科目後期   
電気電子工学特別研究第二システム情報科学府・電気電子工学専攻講究科目前期   
電気電子工学特別研究第三システム情報科学府・電気電子工学専攻講究科目後期   
電子回路工学特論システム情報科学府・電気電子工学専攻コア科目(電気システム工学分野)前期  庄山 正仁
計測工学特論システム情報科学府・電気電子工学専攻コア科目(電気システム工学分野)前期  木須 隆暢
ロバスト制御系設計特論システム情報科学府・電気電子工学専攻コア科目(電気システム工学分野)後期  川邊 武俊
回路解析・設計演習システム情報科学府・電気電子工学専攻コア科目(電気システム工学分野)後期  庄山 正仁
電子材料基礎特論システム情報科学府・電気電子工学専攻コア科目(情報エレクトロニクス分野)後期  栗焼 久夫
半導体デバイス基礎特論システム情報科学府・電気電子工学専攻コア科目(情報エレクトロニクス分野)前期  浅野 種正
半導体デバイス基礎特論演習システム情報科学府・電気電子工学専攻コア科目(情報エレクトロニクス分野)前期  浅野 種正
集積回路設計基礎特論システム情報科学府・電気電子工学専攻コア科目(情報エレクトロニクス分野)後期  金谷 晴一
集積回路設計基礎特論演習システム情報科学府・電気電子工学専攻コア科目(情報エレクトロニクス分野)後期  賈 洪廷
動的システム工学特論システム情報科学府・電気電子工学専攻コア科目(電気システム工学分野)前期  和田 清
電気エネルギー工学特論システム情報科学府・電気電子工学専攻コア科目(電気システム工学分野)前期  末廣 純也
電磁エネルギー工学特論システム情報科学府・電気電子工学専攻コア科目(電気システム工学分野)前期  岡田 龍雄
超伝導工学特論システム情報科学府・電気電子工学専攻コア科目(電気システム工学分野)前期  船木 和夫
超伝導エレクトロニクス特論システム情報科学府・電気電子工学専攻コア科目(電気システム工学分野)前期  圓福 敬二
電気エネルギー環境基礎特論システム情報科学府・電気電子工学専攻コア科目(電気システム工学分野)前期  合田 忠弘
パワーエレクトロニック制御特論システム情報科学府・電気電子工学専攻コア科目(電気システム工学分野)後期  袈裟丸 勝巳
計測・制御システム演習システム情報科学府・電気電子工学専攻コア科目(電気システム工学分野)後期  木須 隆暢
半導体ナノ工学特論システム情報科学府・電気電子工学専攻コア科目(情報エレクトロニクス分野)前期  浜屋 宏平
磁性電子工学特論システム情報科学府・電気電子工学専攻コア科目(情報エレクトロニクス分野)前期  松山 公秀
バイオ電子工学特論システム情報科学府・電気電子工学専攻コア科目(情報エレクトロニクス分野)前期  林 健司・羽原 正秋・栗焼 久夫・佐道 泰造
高周波デバイス工学特論システム情報科学府・電気電子工学専攻コア科目(情報エレクトロニクス分野)前期  吉田 啓二
ナノプロセス工学特論システム情報科学府・電気電子工学専攻コア科目(情報エレクトロニクス分野)前期  白谷 正治・古閑 一憲・板垣 奈穂
統計的信号処理特論システム情報科学府・電気電子工学専攻アドバンス科目(電気システム工学分野)後期  村田 純一
インテリジェント制御特論システム情報科学府・電気電子工学専攻アドバンス科目(電気システム工学分野)後期  村田 純一
電磁エネルギー変換特論システム情報科学府・電気電子工学専攻アドバンス科目(電気システム工学分野)後期  藤井 信男
超伝導応用機器特論システム情報科学府・電気電子工学専攻アドバンス科目(電気システム工学分野)後期  岩熊 成卓
超伝導電磁工学特論システム情報科学府・電気電子工学専攻アドバンス科目(電気システム工学分野)後期  柁川 一弘
LSIデバイス物理特論システム情報科学府・電気電子工学専攻アドバンス科目(情報エレクトロニクス分野)後期  佐道 泰造
ナノマグネティクス特論システム情報科学府・電気電子工学専攻アドバンス科目(情報エレクトロニクス分野)後期  能崎 幸雄
光・量子デバイス特論システム情報科学府・電気電子工学専攻アドバンス科目(情報エレクトロニクス分野)後期  興 雄司
ワイヤレス通信特論システム情報科学府・電気電子工学専攻アドバンス科目(情報エレクトロニクス分野)後期  金谷 晴一
電波伝搬特論システム情報科学府・電気電子工学専攻アドバンス科目(情報エレクトロニクス分野)後期  吉富 邦明
有機エレクトロニクス特論システム情報科学府・電気電子工学専攻アドバンス科目(情報エレクトロニクス分野)後期  林 健司
感性ナノバイオセンサー特論システム情報科学府・電気電子工学専攻アドバンス科目(情報エレクトロニクス分野)後期  羽原 正秋
電気電子工学特別講義システム情報科学府・電気電子工学専攻一般科目後期   
計算論システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(情報学分野)前期  竹田 正幸
グラフ理論・組み合わせ論システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(情報学分野)前期  正代 隆義
アルゴリズムとデータ構造システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(情報学分野)前期  山下 雅史
通信工学数理特論システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(情報学分野)後期  實松 豊
情報理論システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(情報学分野)前期  竹内 純一
暗号と情報セキュリティシステム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(情報学分野)前期  櫻井 幸一
認知科学システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(情報学分野)前期  森 周司
記号論理システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(情報学分野)前期  長谷川 隆三
データマイニング特論システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(情報学分野)前期  鈴木 英之進
ゲーム理論システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(情報学分野)前期  横尾 真
ハードウェア設計論特論システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(システム設計分野,情報デバイス分野)後期  安浦 寛人
コンピュータアーキテクチャ特論システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(システム設計分野,情報デバイス分野)前期  村上 和彰・井上 弘士
システムソフトウェア特論システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(システム設計分野,情報デバイス分野)前期  福田 晃・中西 恒夫
システムLSIアーキテクチャ特論システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(システム設計分野,情報デバイス分野)後期  久住 憲嗣
知能ロボティクス特論システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(システム設計分野)後期  長谷川 勉
データベース特論システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(システム設計分野)後期  金子 邦彦
ロバスト制御系設計特論システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(システム設計分野)後期  川邊 武俊
計測工学特論システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(システム設計分野)後期  木須 隆暢
電子回路工学特論システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(システム設計分野)前期  庄山 正仁
システムLSI設計支援特論システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(情報デバイス分野)後期  松永 裕介
デジタル通信基礎論システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(情報デバイス分野)前期  古川 浩
半導体デバイス基礎特論システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(情報デバイス分野)前期  浅野 種正
集積回路設計基礎特論システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(情報デバイス分野)後期  金谷 晴一
高周波デバイス工学特論システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(情報デバイス分野)前期  吉田 啓二
生命電子工学基礎システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(システム生命科学分野)後期  都甲 潔・林 健司
生命情報データベース特論システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(システム生命科学分野)後期  内田 誠一
脳情報処理基礎システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(システム生命科学分野)前期  伊良皆 啓治
脳情報処理特論システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(システム生命科学分野)後期  伊良皆 啓治
生命統計科学基礎システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(システム生命科学分野)後期  小西 貞則
ゲノムインフォマティクス基礎システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(システム生命科学分野)後期  久原 哲・田代 康介
システム生物学基礎システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(システム生命科学分野)前期  岡本 正宏・花井 泰三
生命情報数理モデル特論システム情報科学府・電気電子工学専攻拡充科目(システム生命科学分野)後期  丸山 修