授業科目名対象学部等授業科目区分開講学期曜日時限担当教員
聴覚生理学芸術工学部・音響設計学科 前期 水2 白石君男,中川尚志
聴覚生理学芸術工学部・工業設計学科 前期 水2 白石君男,中川尚志
知的財産論芸術工学部・芸術情報設計学科 後期   
知的財産論芸術工学部・工業設計学科 後期   
インタラクションデザイン芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 火5 富松潔,馬場哲晃
インタラクションデザイン芸術工学部・工業設計学科 後期 火5 富松潔,馬場哲晃
知覚心理学芸術工学部・全学科 前期 水1 中島,白石,上田,伊藤,渡辺功
留学生のためのデザイン入門芸術工学部・全学科 前期 水6 松隈浩之
推測統計学芸術工学部・工画音芸 前期 金2 笹渕祥一
情報理論芸術工学部・工画音 前期 月2 竹田仰
デザインストラテジー基礎芸術工学部・全学科 前期 水2 清須美,都甲,近藤(康),齋藤
システム工学芸術工学部・工画音芸 後期 木2 笹渕祥一
インターンシップ(学部)芸術工学部・全学科 通年集中 集中 朝廣,村木,小野,矢向,富松,都甲,服部ひろ子
環境設計フィールド基礎演習芸術工学部・環境設計学科 前期 金4 近藤(加),古賀,谷,大井,吉岡,朝廣,小野仁
空間デザイン論芸術工学部・環境設計学科 前期 月1 井上(朝),大井,朝廣
空間プロジェクト芸術工学部・環境設計学科 前期 月2 月3 月4 月5 井上(朝),大井,朝廣,石田壽一,高橋浩伸,扇輝久,赤川貴雄,古森弘一
環境材料論芸術工学部・環境設計学科 前期 火4 冨板崇
環境調整システム論芸術工学部・環境設計学科 前期 水2 龍有二
基礎造形(立体)芸術工学部・環境設計学科 前期 火1 火2 石川幸二,知足美加子
学術英語A(全学教育)芸術工学部・環境設計学科 前期 月3 土居,包清,福島(綾)
ランドスケープデザイン論芸術工学部・環境設計学科 前期 金1 包清,土居,古賀,福島(綾),頴原澄子
ランドスケーププロジェクト芸術工学部・環境設計学科 前期 金2 金3 金4 金5 包清,土居,古賀,福島(綾),松岡恭子,頴原澄子,徳永哲
歴史環境設計論芸術工学部・環境設計学科 後期 月4 岸 泰子
都市環境設計論芸術工学部・環境設計学科 後期 火2 藤田直子
環境社会経済システム論芸術工学部・環境設計学科 前期 水3 近藤加代子
環境形成史芸術工学部・環境設計学科 前期 月5 土居義岳
建築空間設計論芸術工学部・環境設計学科 前期 月4 鵜飼哲矢
環境総合デザイン論芸術工学部・環境設計学科 前期 木1 田上,包清,鵜飼,都甲
環境総合プロジェクト芸術工学部・環境設計学科 前期 木2 木3 木4 木5 田上,包清,鵜飼,都甲
卒業研究Ⅰ芸術工学部・環境設計学科 前期後期集中 その他 環境設計学科全教員
環境設計デザイン基礎演習芸術工学部・環境設計学科 後期 金4 金5 井上(朝),大井,吉岡,福島(綾),花田佳明
建築デザイン論芸術工学部・環境設計学科 後期 月1 鵜飼,冨板,吉岡,龍有二,塩月義隆
建築プロジェクト芸術工学部・環境設計学科 後期 月2 月3 月4 月5 鵜飼,冨板,吉岡,鮎川透,草場基成,龍有二,塩月義隆
環境保全論芸術工学部・環境設計学科 後期 火5 朝廣和夫
建築デザイン計画論芸術工学部・環境設計学科 後期 水4 田上健一
緑地環境設計論芸術工学部・環境設計学科 後期 火4 包清博之
環境構法論芸術工学部・環境設計学科 後期 集中 松村秀一
環境人類学芸術工学部・環境設計学科 後期 水3 谷正和
学術英語B(全学教育)芸術工学部・環境設計学科 後期 月2 土居義岳,福島綾子
都市デザイン論芸術工学部・環境設計学科 後期 木1 谷,田上,近藤(加),鵜飼,藤田
都市プロジェクト芸術工学部・環境設計学科 後期 木2 木3 木4 木5 谷,田上,近藤(加),鵜飼,藤田,大森洋子,横山俊祐
ポートフォリオ管理芸術工学部・環境設計学科 後期 水5 田上健一
環境倫理学芸術工学部・環境設計学科 後期 火4 古賀徹
環境情報論芸術工学部・環境設計学科 後期 水3 大井尚行
構造システム論芸術工学部・環境設計学科 後期 火3 吉岡智和
卒業研究Ⅱ芸術工学部・環境設計学科 前期後期集中 その他 環境設計学科全教員
デザイン理論芸術工学部・工業設計学科 前期 金3 石村,池田,田村
工業設計基礎演習芸術工学部・工業設計学科 前期 金1 金2 森田,深田,村木
生活機器デザイン論芸術工学部・工業設計学科 前期 月5 石井明,尾方義人
生活空間デザイン論芸術工学部・工業設計学科 前期 月1 森田,平井,曽我部,佐伯
感性科学芸術工学部・工業設計学科 前期 火4 綿貫茂喜
福祉人間工学芸術工学部・工業設計学科 前期 月2 村木里志
マシン・デザイン芸術工学部・工業設計学科 前期 水5 能野謙介,藤智亮
ロボティックス芸術工学部・工業設計学科 前期 火3 竹之内和樹
人間工学測定演習芸術工学部・工業設計学科 前期 月3 月4 安河内,綿貫,石橋
インダストリアルデザイン基礎演習B芸術工学部・工業設計学科 前期 水3 水4 森田,池田,田村,曽我部
設計データ解析演習芸術工学部・工業設計学科 前期 火1 火2 坂田年男
学術英語A(全学教育)芸術工学部・工業設計学科 前期 火5 森田,田村,曽我部
人間工学設計法芸術工学部・工業設計学科 前期 木1 人間工学分野全教員,加藤公敬
工業設計数理芸術工学部・工業設計学科 前期 木3 深田,坂田,能野
環境人間工学芸術工学部・工業設計学科 前期 水2 栃原,大中忠勝,加地由美
デザイン文化論・演習芸術工学部・工業設計学科 前期 月3 月4 石村真一
生活機器造形論・演習芸術工学部・工業設計学科 前期 水3 水4 石井明
生活空間造形論・演習芸術工学部・工業設計学科 前期 火3 火4 森田
生体情報処理演習芸術工学部・工業設計学科 前期 金3 金4 樋口,金,石橋,北原博幸
機能デザイン論芸術工学部・工業設計学科 前期 火2 竹之内和樹
コンピュータ援用演習芸術工学部・工業設計学科 前期 木4 木5 能野謙介
工業設計プロジェクト研究芸術工学部・工業設計学科 前期 木4 木5 深田,平井,石橋
卒業研究Ⅰ芸術工学部・工業設計学科 前期後期集中 その他 工業設計学科全教員
人間工学概論芸術工学部・工業設計学科 後期 金2 人間工学分野全教員
工業設計力学芸術工学部・工業設計学科 後期 金1 竹之内和樹,能野謙介
インダストリアルデザイン基礎演習A芸術工学部・工業設計学科 後期 金4 金5 石井明,尾方義人
働態学芸術工学部・工業設計学科 後期 集中 樋口重和,金兗奎
生理人類学芸術工学部・工業設計学科 後期 木3 安河内朗
現代生活デザイン論・演習芸術工学部・工業設計学科 後期 火3 火4 池田美奈子
生活機器設計論・演習芸術工学部・工業設計学科 後期 水3 水4 石井明,尾方義人
生活空間設計論・演習芸術工学部・工業設計学科 後期 木4 木5 森田,平井,曽我部,佐伯,武石正宣
コンピュータ援用設計芸術工学部・工業設計学科 後期 火2 能野謙介
フィールド調査演習芸術工学部・工業設計学科 後期 月3 月4 栃原,庄山茂子
工業設計プログラミング言語芸術工学部・工業設計学科 後期 木2 能野謙介
機械デザイン演習芸術工学部・工業設計学科 後期 金3 金4 竹之内,能野,藤(智)
学術英語B(全学教育)芸術工学部・工業設計学科 後期 月2 栃原,安河内,綿貫
デザインシステム論・演習芸術工学部・工業設計学科 後期 水3 水4 田村良一
工業設計メカトロニクス芸術工学部・工業設計学科 後期 火2 深田 悟
人間工学研究法芸術工学部・工業設計学科 後期 水2 人間工学分野全教員
人間工学設計演習芸術工学部・工業設計学科 後期 木3 木4 樋口,金
計画設計プロジェクト演習芸術工学部・工業設計学科 後期 月3 月4 インダストリアルデザイン分野全教員
メカトロニクス演習芸術工学部・工業設計学科 後期 火3 火4 深田 悟
卒業研究Ⅱ芸術工学部・工業設計学科 前期後期集中 その他 工業設計学科全教員
視覚学Ⅰ芸術工学部・画像設計学科 前期 金4 山下茂樹,山下由己男
芸術表現基礎芸術工学部・画像設計学科 前期 金1 金2 片山,伊原,藤(紀)
画像工学プログラミング芸術工学部・画像設計学科 前期 火3 坂本博康,小野直樹
視覚心理学芸術工学部・画像設計学科 前期 月5 伊藤裕之
デジタルイメージクリエーション論芸術工学部・画像設計学科 前期 水3 源田悦夫,石井達郎
メディアコミュニケーション論芸術工学部・画像設計学科 前期 水2 佐藤優,藤紀里子
画像メディア工学芸術工学部・画像設計学科 前期 火4 原健二
画像処理芸術工学部・画像設計学科 前期 月2 小野直樹
グラフィックスアルゴリズム芸術工学部・画像設計学科 前期 月3 浦濱喜一,井上光平
学術英語A(全学教育)芸術工学部・画像設計学科 前期 水3 山下(茂),脇山,浦濱
コンピュータビジョン芸術工学部・画像設計学科 前期 月3 坂本博康
画像表現工学芸術工学部・画像設計学科 前期 水5 浦濱喜一,小山善文
色彩学演習芸術工学部・画像設計学科 前期 木5 山下由己男,須長正治
視覚心理学演習芸術工学部・画像設計学科 前期 水4 伊藤裕之,須長正治
画像論演習芸術工学部・画像設計学科 前期 火3 米村典子
拡張映像表現スタジオ演習芸術工学部・画像設計学科 前期 月5 脇山真治
グラフィックデザイン演習芸術工学部・画像設計学科 前期 月4 伊原久裕
画像処理演習芸術工学部・画像設計学科 前期 木4 小野直樹
グラフィックスアルゴリズム演習芸術工学部・画像設計学科 前期 木3 浦濱喜一,井上光平
卒業研究Ⅰ芸術工学部・画像設計学科 前期後期集中 その他 画像設計学科全教員
視覚学Ⅱ芸術工学部・画像設計学科 後期 金5 米村典子,伊藤裕之
ビジュアルコミュニケーション基礎芸術工学部・画像設計学科 後期 金4 松隈,佐藤,源田,脇山,清須美
画像工学基礎芸術工学部・画像設計学科 後期 金2 浦濱喜一,原健二
色彩学芸術工学部・画像設計学科 後期 金2 山下由己男
視覚生理学芸術工学部・画像設計学科 後期 金3 山下茂樹
画像論芸術工学部・画像設計学科 後期 水3 米村典子
映像表現プロデュース論芸術工学部・画像設計学科 後期 木2 脇山真治
グラフィックコミュニケーション論芸術工学部・画像設計学科 後期 月3 伊原久裕
芸術表現論芸術工学部・画像設計学科 後期 木3 片山雅史
画像メディア工学演習芸術工学部・画像設計学科 後期 月4 原健二
学術英語A(全学教育)芸術工学部・画像設計学科 後期 火2 浦濱,坂本,山下(由),伊原
学術英語B(全学教育)芸術工学部・画像設計学科 後期 木4 坂本,米村,藤(紀)
視覚伝達論芸術工学部・画像設計学科 後期集中 集中 米村典子,若林雅哉
コンピュータアニメーション演習芸術工学部・画像設計学科 後期 金3 源田悦夫,石井達郎
メディア環境計画芸術工学部・画像設計学科 後期 火4 佐藤優,藤紀里子
現代芸術とコミュニケーション演習芸術工学部・画像設計学科 後期 木5 片山雅史
視覚芸術学プロジェクト芸術工学部・画像設計学科 後期 月4 月5 佐藤,源田,脇山,伊原,片山,松隈,石井(達),藤(紀),伊藤敬生,水口洋二,石川滋,吉田博則
コンピュータビジョン演習芸術工学部・画像設計学科 後期 火3 坂本博康
画像表現工学演習芸術工学部・画像設計学科 後期 水5 浦濱喜一,小山善文
卒業研究Ⅱ芸術工学部・画像設計学科 前期後期集中 その他 画像設計学科全教員
音文化論演習芸術工学部・音響設計学科 前期 金3 矢向正人
聴能形成Ⅰ芸術工学部・音響設計学科 前期 金2 岩宮,河原,高田
音響信号処理演習芸術工学部・音響設計学科 前期 月3 白石君男
電気工学芸術工学部・音響設計学科 前期 月5 倪 宝栄
音響理論演習Ⅱ芸術工学部・音響設計学科 前期 火1 火2 尾本章
音楽理論表現演習芸術工学部・音響設計学科 前期 火3 中村滋延,矢向正人,山本佳代子,安村真紀
言語学芸術工学部・音響設計学科 前期 水3 板橋義三
聴能形成Ⅱ芸術工学部・音響設計学科 前期 月4 岩宮,河原,高田
プログラミング言語芸術工学部・音響設計学科 前期 水4 鮫島俊哉
電気実験芸術工学部・音響設計学科 前期 火4 火5 鏑木,若宮,河原,倪宝栄
学術英語A(全学教育)芸術工学部・音響設計学科 前期 木4 中島祥好
音響実験Ⅰ芸術工学部・音響設計学科 前期 金3 金4 金5 河辺,中島,上田,尾本,鏑木,鮫島,河原,高田,若宮
音楽学芸術工学部・音響設計学科 前期 水3 矢向正人
室内音響学芸術工学部・音響設計学科 前期 水4 尾本 章
騒音環境学芸術工学部・音響設計学科 後期 月4 尾本章
音場解析学芸術工学部・音響設計学科 前期 月3 鮫島俊哉
音響機器論芸術工学部・音響設計学科 前期 木1 白石君男
ディジタル信号処理演習芸術工学部・音響設計学科 前期 木3 鏑木時彦
音響情報工学芸術工学部・音響設計学科 前期 水5 鏑木時彦
聴覚医用工学芸術工学部・音響設計学科 前期 火3 白石,中島,坂本,鏑木
輪講芸術工学部・音響設計学科 前期 木5 音響設計学科全教員
音響構成芸術工学部・音響設計学科 前期 金3 金4 金5 岩宮,有住壽一,山海隆弘,高木創,筑紫純子,朔望,冨安美奈子
卒業研究Ⅰ芸術工学部・音響設計学科 前期後期集中 その他 音響設計学科全教員
西洋音楽史芸術工学部・音響設計学科 後期 金4 芦川紀子
音響理論演習Ⅰ芸術工学部・音響設計学科 後期 金1 金2 鮫島俊哉,河辺哲次
聴覚心理学芸術工学部・音響設計学科 後期 金2 中島祥好,上田和夫
ディジタル信号処理芸術工学部・音響設計学科 後期 月5 森元逞,河原一彦
音楽構造基礎演習芸術工学部・音響設計学科 後期 火2 火3 火4 中村,矢向,山本佳代子,安村真紀
音声学芸術工学部・音響設計学科 後期 水3 板橋義三,鏑木時彦
サウンド・パフォーマンス芸術工学部・音響設計学科 後期 木3 木4 藤枝,森重行敏,石川高
比較音楽理論芸術工学部・音響設計学科 後期 火5 矢向正人
応用音響理論芸術工学部・音響設計学科 後期 月4 鮫島俊哉
学術英語A(全学教育)芸術工学部・音響設計学科 後期 月2 中島祥好,岩宮眞一郎
学術英語B(全学教育)芸術工学部・音響設計学科 後期 火3 上田,レメイン,中島
音響実験Ⅱ芸術工学部・音響設計学科 後期 金3 金4 金5 音響設計学科全教員
非線形振動論芸術工学部・音響設計学科 後期 月5 河辺哲次
楽器音響学芸術工学部・音響設計学科 後期 月3 吉川茂
音響情報工学演習芸術工学部・音響設計学科 後期 水4 鏑木時彦
卒業研究Ⅱ芸術工学部・音響設計学科 前期後期集中 その他 音響設計学科全教員
芸術情報プログラミング言語・演習芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 金4 金5 福島重廣
デジタルコンテンツデザイン芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 金3 金大雄
文化比較論芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 火3 北村賢介
芸術文化環境論芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 月5 藤原惠洋
コンピュータグラフィックス芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 火4 鶴野玲治
基礎造形(立体)芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 月1 月2 石川幸二,知足美加子
学術英語A(全学教育)芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 木5 高木英行,児玉徹
ユビキタスメディア環境デザイン芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 火2 藤村直美,牛尼剛聡
計算機科学概論芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 水3 角俊雄
海外フィールドワーク芸術工学部・芸術情報設計学科 前期集中 集中 石川,藤原,児玉
比較映画・演劇文化演習芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 水4 水5 北村賢介,大島久雄
インタラクティブインターフェース演習芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 金4 金5 富松,牛尼,藤木淳
情報科学演習芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 木3 木4 角俊雄
メディア情報処理・演習芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 火4 火5 高木,竹田,吉永
芸術情報プロジェクト演習芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 水2 芸術情報設計学科全教員
芸術情報先端特別講義芸術工学部・芸術情報設計学科 前期集中 集中 鶴野,島田了一,村上恭子,伊藤英太郎
卒業研究Ⅰ芸術工学部・芸術情報設計学科 前期後期集中  芸術情報設計学科全教員
コンピュータアーキテクチャ芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 金2 福島重廣,吉永幸靖
基礎造形(平面)芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 金1 金2 石川,知足,松久公嗣
演劇文化論芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 水2 大島久雄
ネットワークサービスデザイン芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 火4 藤村直美
ソフトウェアアーキテクチャ芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 月3 高木英行
知覚情報処理工学芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 金2 福島重廣
情報数理概論芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 火2 太田昇一
造形発想法演習芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 木3 木4 知足美加子
コンピュータグラフィックス演習芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 月4 月5 鶴野玲治,村上恭子
デジタルコンテンツデザイン演習芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 水4 水5 金大雄
学術英語A(全学教育)芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 木2 高木英行
学術英語B(全学教育)芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 火2 福島重廣,富松潔
現代造形論芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 月1 石川幸二
芸術文化施設論芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 水3 藤原,大島,安永幸一
芸術文化企画演習芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 金4 金5 藤原惠洋
Webコンテンツデザイン演習芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 木4 木5 藤村直美,牛尼剛聡
芸術情報総合演習芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 火3 芸術情報設計学科全教員
卒業研究Ⅱ芸術工学部・芸術情報設計学科 前期後期集中 その他 芸術情報設計学科全教員
芸術工学基礎演習芸術工学部・環画 前期 金3 石川(幸),藤村,冨板,石村,山下(由),若宮,知足,能野,松隈
芸術工学基礎演習芸術工学部・工 前期 金4 石川(幸),藤村,冨板,石村,山下(由),若宮,知足,能野,松隈
芸術工学基礎演習芸術工学部・芸 前期 金4 石川(幸),藤村,冨板,石村,山下(由),若宮,知足,能野,松隈
芸術工学基礎演習芸術工学部・音 前期 金1 石川(幸),藤村,冨板,石村,山下(由),若宮,知足,能野,松隈
主観評価法芸術工学部・環工画芸 前期 木2 岩宮,中島,上田,伊藤
主観評価法芸術工学部・音響設計学科 前期 木2 岩宮,中島,上田,伊藤
デザイン史入門芸術工学部・環工画芸 後期 金3 土居,石村,米村,片山,伊原,芦川,中村,藤原,北村
デザイン史入門芸術工学部・音響設計学科 後期 金3 土居,石村,米村,片山,伊原,芦川,中村,藤原,北村
電子工学芸術工学部・工画 後期 水2 竹田仰
電子工学芸術工学部・音響設計学科 後期 水2 竹田仰
構造理論芸術工学部・環境設計学科 前期 火5 吉岡智和
構造理論芸術工学部・工業設計学科 前期 火5 吉岡智和
設計多変量解析芸術工学部・工業設計学科 後期 火1 坂田年男
設計多変量解析芸術工学部・画音芸 後期 火1 坂田年男
サウンドデザイン芸術工学部・音響設計学科 前期 月1 月2 中村滋延
サウンドデザイン芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 月3 月4 中村滋延,小畑郁男
聴覚認知論芸術工学部・音響設計学科 前期 集中 力丸裕,上田和夫
応用音楽学芸術工学部・音響設計学科 後期 木5 芦川紀子
ICTマーケティング芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 金3 藤村直美,中村政史