授業科目名対象学部等授業科目区分開講学期曜日時限担当教員
音声情報学特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 前期 金2 鏑木時彦
音声情報学特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 前期 金2 鏑木時彦
音響情報処理特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 金2 鏑木時彦
視聴覚融合デザイン特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 前期 金5 岩宮眞一郎
視聴覚融合デザイン特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 前期 金5 岩宮眞一郎
音環境評価特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 金5 岩宮眞一郎
音環境評価特論芸術工学府・先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット 前期 金5岩宮眞一郎
デザイン心理評価法芸術工学府・環境・遺産デザインコース 前期 木2 大井尚行
デザイン心理評価法芸術工学府・デザイン人間科学コース 前期 木2 大井尚行
環境設計方法特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 木2 大井尚行
視覚環境理解システム設計特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 前期 水3 坂本博康
視覚環境理解システム設計特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 前期 水3 坂本博康
画像情報工学特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 水3坂本博康
視聴覚メディアプロセッシング特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 前期 火3 廉田浩
視聴覚メディアプロセッシング特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 前期 火3 廉田浩
計算機アーキテクチャ特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 火3 廉田浩
バーチャルリアリティ特論芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 後期 火4 竹田仰
バーチャルリアリティ特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 後期 火4 竹田仰
VRシステム応用芸術工学府・先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット 後期 火4 竹田仰
知的画像情報処理特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 後期 木4 福島重廣
知的画像情報処理特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 後期 木4 福島重廣
画像応用システム特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 木4 福島重廣
知覚心理学特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 前期 火1 中島,山下(由),岩宮,伊藤,上田,大井,森,都甲(潔)
知覚心理学特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 前期 火1 中島,山下(由),岩宮,伊藤,上田,大井,森,都甲(潔)
視覚記号特論芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 後期 水2 佐藤優
視覚記号特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 後期 水2 佐藤優
視覚記号特論芸術工学府・デザインストラテジー専攻 後期 水2 佐藤優
視覚記号特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 水2 佐藤優
西洋近代美術史特論芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 前期 木3 米村典子
西洋近代美術史特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 前期 木3 米村典子
画像論特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 木3 米村典子
演劇学特論芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 後期 金4 大島久雄
演劇学特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 後期 金4 大島久雄
演劇文化特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 金4 大島久雄
ネットワークサービス特論芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 前期 木4 藤村直美
ネットワークサービス特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 前期 木4 藤村直美
情報伝達網特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 木4 藤村直美
ネットワークサービス特論芸術工学府・先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット 前期 木4藤村直美
聴覚生理学特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 後期 火2 白石 君男
聴覚生理学特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 後期 火2 白石 君男
聴覚医学特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 火2 白石 君男
モデリング工学特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 後期 月3 深田悟
モデリング工学特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 後期 月3 深田悟
制御工学特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 月3 深田悟
応用色彩知覚学特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 後期 金3 山下由己男
応用色彩知覚学特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 後期 金3 山下由己男
色彩学特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 金3 山下由己男
計算機援用特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 前期 月4 能野謙介
計算機援用特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 前期 月4 能野謙介
機械設計特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 月4 能野謙介
メディア環境思想特論芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 後期 火3 古賀徹
メディア環境思想特論芸術工学府・環境・遺産デザインコース 後期 火3 古賀徹
環境倫理学特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 火3 古賀徹
ストラテジックプロジェクト史芸術工学府・デザインストラテジー専攻 前期 月4 土居義岳
ストラテジックプロジェクト史芸術工学府・環境・遺産デザインコース 前期 月4 土居義岳
都市環境形成史特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 月4 土居義岳
プロジェクトマネジメント芸術工学府・デザインストラテジー専攻 前期 火3 都甲康至
プロジェクトマネジメント芸術工学府・環境・遺産デザインコース 前期 火3 都甲康至
建築デザイン芸術工学府・デザインストラテジー専攻 後期 金4 鵜飼,小川,堀部,萩原
建築デザイン芸術工学府・環境・遺産デザインコース 後期 金4 鵜飼,小川,堀部,萩原
建築環境設計特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 金4 鵜飼,小川,堀部,萩原
次世代建築空間芸術工学府・デザインストラテジー専攻 前期 月3 田上健一
次世代建築空間芸術工学府・環境・遺産デザインコース 前期 月3 田上健一
地域環境設計特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 月3 田上健一
舞台芸術マネジメント特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 後期 水4 芦川紀子
舞台芸術マネジメント特論芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 後期 水4 芦川紀子
舞台芸術マネジネント特論芸術工学府・デザインストラテジー専攻 後期 水4 芦川紀子
音楽マネジメント特論芸術工学府・先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット 後期 水4 芦川紀子
アートマネジメント芸術工学府・ホールマネジメントエンジニア育成ユニット 後期 水4 芦川紀子
音楽マネジメント特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 水4 芦川紀子
生活・デザイン文化遺産論芸術工学府・環境・遺産デザインコース 後期 火2 石村真一
生活・デザイン文化遺産論芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 後期 火2 石村真一
インダストリアルデザイン史特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 火2 石村真一
視覚心理学特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 前期 水5 伊藤裕之
視覚心理学特論芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 前期 水5 伊藤裕之
視覚心理学特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 水5伊藤裕之
コンテンツ知的財産論芸術工学府・デザインストラテジー専攻 前期集中 その他 児玉徹
コンテンツ知的財産論芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 前期集中 その他 児玉徹
インタラクティブデザイン芸術工学府・デザインストラテジー専攻 後期 金3 富松潔
インタラクティブデザイン芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 後期 金3 富松潔
インタラクションデザイン特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 金3 富松潔
インタラクションデザイン特論芸術工学府・先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット 後期 金3 富松潔
イベント・展示映像デザイン芸術工学府・デザインストラテジー専攻 前期 火2 脇山真治
イベント・展示映像デザイン芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 前期 火2 脇山真治
映像表現特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 火2 脇山真治
インクルーシブデザイン芸術工学府・デザインストラテジー専攻 後期 木3 平井康之
インクルーシブデザイン芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 後期 木3 平井康之
インテリアデザイン特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 木3 平井康之
パブリックデザイン芸術工学府・デザインストラテジー専攻 前期 水2 森田昌嗣
パブリックデザイン芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 前期 水2 森田昌嗣
パブリックデザイン特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 水2 森田昌嗣
生活文化デザイン芸術工学府・デザインストラテジー専攻 後期 水5 池田美奈子
生活文化デザイン芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 後期 水5 池田美奈子
現代生活デザイン特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 水5 池田美奈子
プロダクトデザイン特論芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 後期 木2 石井明
プロダクトデザイン特論芸術工学府・デザインストラテジー専攻 後期 木2 石井明
プロダクトデザイン特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 木2 石井明
プロダクトデザインメソッド特論芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 前期 月2 尾方義人
プロダクトデザインメソッド特論芸術工学府・デザインストラテジー専攻 前期 月2 尾方義人
メカニクスデザイン特論芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 前期 火1 竹之内和樹
メカニクスデザイン特論芸術工学府・デザインストラテジー専攻 前期 火1 竹之内和樹
協調工学特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 火1 竹之内和樹
映像コンテンツデザイン特論芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 後期 月5 金大雄
映像コンテンツデザイン特論芸術工学府・デザインストラテジー専攻 後期 月5 金大雄
コンピュータグラフィックス表現特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 月5 金大雄
コンピュータグラフィックス表現特論芸術工学府・先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット 後期 月5 金大雄
グラフィックデザイン特論芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 前期 火4 伊原久裕
グラフィックデザイン特論芸術工学府・デザインストラテジー専攻 前期 火4 伊原久裕
視覚情報特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 火4 伊原久裕
デジタルグラフィックデザイン特論芸術工学府・先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット 前期 火4 伊原久裕,佐藤優
先端メディア芸術表現芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 後期 金5 源田悦夫
先端メディア芸術表現芸術工学府・デザインストラテジー専攻 後期 金5 源田悦夫
映像形成特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 金5 源田悦夫
先端メディア芸術表現芸術工学府・先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット 後期 金5 源田,松隈,坂井,河口,木村,村上
生理適応人類学特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 前期 木3 安河内朗
生理人類学特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 木3 安河内朗
感性科学特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 前期 木5 綿貫茂喜
感性工学特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 木5 綿貫茂喜
エンターテイメントの人間生理芸術工学府・先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット 前期 木5綿貫茂喜
生理情報システム学特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 前期 火2 石橋圭太
環境人間工学特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 後期 水2 栃原裕  
環境人間工学特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 水2 栃原裕  
福祉人間工学特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 後期 火3 村木里志
福祉人間工学特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 火3 村木里志
視覚生理学特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 後期 木3 山下茂樹
視覚生理学特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 木3 山下茂樹
生体ストレス人類学特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 後期 月5 山本和彦
生体機能学特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 月5 山本和彦
聴覚心理学特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 後期 火1 上田和夫
聴覚認知特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 火1 上田和夫
時間知覚特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 後期 金2 中島祥好
心理物理学特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 後期集中 その他 中島祥好
認知心理学特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 後期集中 その他 上田和夫
応用情報数理特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 前期 金3 角俊雄
情報数理特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 金3 角俊雄
知能情報学特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 後期 月2 高木英行
知能情報学特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 月2 高木英行
造形アルゴリズム芸術工学府・先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット 後期 月4 高木英行,青木研
統計データ解析特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 後期 水3 坂田年男
工業数理特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 水3 坂田年男
ヒューマンインタフェース特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 後期集中 その他 能野謙介
生理人類学特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 前期 月1 栃原裕  
生体情報数理学特論芸術工学府・デザイン人間科学コース 前期 水1 深田悟
インターンシップ芸術工学府・デザイン人間科学コース 前期後期集中 集中 デザイン人間科学コース担当教員
インターンシップ(旧)芸術工学府・芸術工学専攻 通年集中 その他 芸術工学専攻各教員
デザイン人間科学特別演習Ⅰ芸術工学府・デザイン人間科学コース 前期集中 その他 デザイン人間科学コース担当教員 
デザイン人間科学特別演習Ⅱ芸術工学府・デザイン人間科学コース 後期集中 その他 デザイン人間科学コース担当教員 
言語学特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 後期 木5 板橋義三
言語表現文化特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 木5 板橋義三
多次元システム解析・構成特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 後期 水5 鮫島俊哉
音響環境予測特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 水5 鮫島俊哉
音響の再生芸術工学府・ホールマネジメントエンジニア育成ユニット 後期 水5 鮫島俊哉
楽器デザイン特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 後期 月5 吉川 茂 
楽器音響学特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 月5 吉川 茂 
音響環境解析特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 前期 木2 藤原恭司
音響環境解析特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 木2 藤原恭司
音響環境制御特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 後期 金2 尾本章
音響環境制御特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 金2 尾本章
音響信号処理特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 前期集中 その他 猿渡 洋
非線形振動波動特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 後期 月4 河辺哲次
非線形振動・波動特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 月4 河辺哲次
流体音響学特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 後期 木2 青木 俊之
画像情報伝達システム設計特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 後期 火3 小野直樹
画像信号処理特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 火3 小野直樹
視覚メディア設計特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 前期 月3 原健二
画像情報システム特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 月3 原健二
視覚環境知能設計特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 前期 水2 浦濱喜一
画像解析工学特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 水2 浦濱喜一
知的画像情報処理特論芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 後期  福島重廣
画像応用システム特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期  福島重廣
視聴覚情報融合特論・演習芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 前期集中 月5 岩宮,板橋,廉田,芦川,鮫島,高田
音響情報伝達特論・演習芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 前期集中 月2 藤原(恭),河辺,尾本,鏑木,若宮
画像情報伝達特論・演習芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 前期集中 火2 坂本,浦濱,福島(重),小野,原
視聴覚情報融合PBL芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 後期集中 その他 岩宮,板橋,廉田,芦川,鮫島,高田
音響情報伝達PBL芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 後期集中 その他 藤原(恭),河辺,尾本,鏑木,若宮
画像情報伝達PBL芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 後期集中 木3 その他 坂本,浦濱,福島(重),小野,原
インターンシップ芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 前期後期集中 その他 コミュニケーションデザイン科学コース担当教員
コミュニケーションデザイン科学特別演習Ⅰ芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 前期集中 その他 コミュニケーションデザイン科学コース担当教員
コミュニケーションデザイン科学特別演習Ⅱ芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース 後期集中 その他 コミュニケーションデザイン科学コース担当教員
自然・森林遺産論芸術工学府・環境・遺産デザインコース 後期 月3 朝廣和夫
環境保全特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 月3 朝廣和夫
田園・都市景観論芸術工学府・環境・遺産デザインコース 前期 金4 五十嵐勉
都市・建築遺産論芸術工学府・環境・遺産デザインコース 前期 火2 宮本雅明
歴史環境設計特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 火2 宮本雅明
芸術・文化環境論芸術工学府・環境・遺産デザインコース 前期 金3 藤原惠洋
芸術文化環境特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 金3 藤原惠洋
芸術文化と環境芸術工学府・ホールマネジメントエンジニア育成ユニット 前期 金3藤原惠洋
遺産考古学芸術工学府・環境・遺産デザインコース 後期集中 その他 堀賀貴
国際文化遺産保護法芸術工学府・環境・遺産デザインコース 後期集中 その他 河野俊行
ランドスケープマネジメント芸術工学府・環境・遺産デザインコース 前期 火4 包清博之
緑地環境設計特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 火4 包清博之
都市・建築遺産マネジメント芸術工学府・環境・遺産デザインコース 後期 金5 川上信行
ツーリズムマネジメント芸術工学府・環境・遺産デザインコース 前期 月5 西山徳明
都市環境設計特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 月5 西山徳明
持続社会マネジメント芸術工学府・環境・遺産デザインコース 後期 月5 近藤加代子
環境経済学特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 月5 近藤加代子
国際協力マネジメント芸術工学府・環境・遺産デザインコース 後期 水4 谷正和
環境人類学特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 水4 谷正和
森林景観生態学特論芸術工学府・環境・遺産デザインコース 前期集中 その他 薛 孝夫
生産システムデザイン芸術工学府・環境・遺産デザインコース 前期集中 その他 古阪秀三
環境生産特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期集中 その他 古阪秀三
素材システムデザイン芸術工学府・環境・遺産デザインコース 前期 月2 冨板崇
環境化学特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 月2 冨板崇
防災システムデザイン芸術工学府・環境・遺産デザインコース 後期 火4 吉岡智和
環境防災工学特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 火4 吉岡智和
統計学的調査分析法芸術工学府・環境・遺産デザインコース 後期 月4 笹渕祥一
情報統計推測特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 月4 笹渕祥一
地域熱環境工学芸術工学府・環境・遺産デザインコース 後期 月1 萩島理
環境・遺産デザインプロジェクトⅠ芸術工学府・環境・遺産デザインコース 前期集中 その他 藤原(惠),石村,包清,谷,冨板,井上(朝)
環境・遺産デザインプロジェクトⅡ芸術工学府・環境・遺産デザインコース 後期集中 その他 宮本,西山,近藤(加),笹渕,大井,吉岡,井上(朝)
環境・遺産デザインプロジェクトⅢ芸術工学府・環境・遺産デザインコース 前期集中 その他 西山,藤原(惠),石村,包清,谷,井上(朝)
インターンシップ芸術工学府・環境・遺産デザインコース   その他 宮本,藤原(惠),石村,包清,西山,笹渕,近藤(加),谷,冨板,大井,吉岡,朝廣
環境・遺産デザイン特別演習Ⅰ芸術工学府・環境・遺産デザインコース 前期集中 その他 宮本,藤原(惠),石村,包清,西山,笹渕,近藤(加),谷,冨板,大井,吉岡,朝廣
環境・遺産デザイン特別演習Ⅱ芸術工学府・環境・遺産デザインコース 後期集中 その他 宮本,藤原(惠),石村,包清,西山,笹渕,近藤(加),谷,冨板,大井,吉岡,朝廣
現代造形特論芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 後期 月2 石川幸二
現代造形特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 月2 石川幸二
造形解析特論芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 後期 月3 太田昇一
情報解析特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 月3 太田昇一
音楽・伝統芸能コンテンツ特論芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 前期 月4 矢向正人
音楽情報特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 月4 矢向正人
音楽情報特論芸術工学府・先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット 前期 月4矢向正人
比較映画文化特論芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 前期 金4 北村賢介
比較文化特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 金4 北村賢介
現代芸術特論芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 後期 水3 片山雅史
視覚造形特論芸術工学府・芸術工学専攻 後期 水3 片山雅史
生体の観察と表現2芸術工学府・先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット 後期 水3 片山雅史
音楽系メディアアート特論芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 前期 木2 中村滋延
音楽構成特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 木2 中村滋延
音映像融合芸術特論・演習芸術工学府・先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット 後期 木2 中村滋延
コンピュータグラフィックス特論芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 前期 水4 鶴野玲治
コンピュータグラフィックス構成特論芸術工学府・芸術工学専攻 前期 水4 鶴野玲治
コンピュータグラフィックス構成特論芸術工学府・先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット 前期 水4 鶴野玲治,小林裕幸
博物館情報学特論芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 後期集中 その他 中西哲也
芸術表現学プロジェクト芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 前期 月5 石川(幸),太田,古賀,米村,矢向,北村,大島,片山,知足
デジタルコンテンツデザインプロジェクト芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 前期 木5 中村,源田,竹田,藤村,鶴野,金,牛尼
クリエーティブデザインプロジェクト芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 前期 金3 石井(明),佐藤,竹之内,伊原,尾方
プレゼンテーション特別演習芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 前期集中 その他 中村,石川(幸),太田,源田,竹田,藤村,佐藤,石井(明),古賀,米村,矢向,北村,大島,片山,鶴野,金,竹之内,伊原,尾方
インターンシップ芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース   その他 石川(幸),太田,源田,中村,竹田,藤村,佐藤,石井(明),古賀,米村,矢向,北村,大島,片山,鶴野,金,竹之内,伊原,尾方
コンテンツ・クリエーティブデザイン特別演習Ⅰ芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 前期集中 その他 佐藤,石川(幸),太田,源田,中村,竹田,藤村,石井(明),古賀,米村,矢向,北村,大島,片山,鶴野,金,竹之内,伊原,尾方,牛尼
コンテンツ・クリエーティブデザイン特別演習Ⅱ芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース 後期集中 その他 源田悦夫
プロデューサー原論芸術工学府・デザインストラテジー専攻 前期 木2 清須美匡洋,都甲康至
プロデュースとストラテジー芸術工学府・ホールマネジメントエンジニア育成ユニット 前期 木2 清須美匡洋,都甲康至
デザインイノベーション芸術工学府・デザインストラテジー専攻 後期 火4 近藤康夫
ブランドビジネスデザイン芸術工学府・デザインストラテジー専攻 前期 水3 清須美匡洋
デザインインテグレーション芸術工学府・デザインストラテジー専攻 後期 火3 齋藤俊文
デザインマネジメント芸術工学府・デザインストラテジー専攻 前期 水5 田村良一
プレゼンテーション芸術工学府・デザインストラテジー専攻 前期 金1 脇山,富松,松隈
メディアプレゼンテーション芸術工学府・先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット 前期 金1 脇山,富松,松隈,樋澤,石川(滋)
デザイン知財国際比較芸術工学府・デザインストラテジー専攻 後期集中 集中 熊谷健一
デザインコンサルタント芸術工学府・デザインストラテジー専攻 後期集中 集中 島田一郎
デザインリスクマネジメント芸術工学府・デザインストラテジー専攻 後期集中 集中 日高一樹
デザイン産業事情芸術工学府・デザインストラテジー専攻 後期集中 集中 青木史郎
デザインベンチャー芸術工学府・デザインストラテジー専攻 前期集中 集中 平野哲行
次世代都市空間芸術工学府・デザインストラテジー専攻 後期 火2 鵜飼哲矢
機能工学デザイン芸術工学府・デザインストラテジー専攻 前期 月5 藤 智亮
まちづくりデザイン芸術工学府・デザインストラテジー専攻 後期集中 集中 樋口明彦
リスニングデザイン芸術工学府・デザインストラテジー専攻 前期 金2 藤枝守
デジタル映像デザイン芸術工学府・デザインストラテジー専攻 前期 火5 松隈浩之
国際コミュニケーションA芸術工学府・デザインストラテジー専攻 前期 水4 マイケル W.ホール
国際コミュニケーションB芸術工学府・デザインストラテジー専攻 後期 水3 マイケル W.ホール
ストラテジックアーキテクトプロジェクトA芸術工学府・デザインストラテジー専攻 前期 金3 金4 田上,森田,清須美,土居,平井,池田,田村,佐伯,藤(智)
ストラテジックアーキテクトプロジェクトB芸術工学府・デザインストラテジー専攻 後期 金1 金2 清須美,森田,土居,平井,池田,田村,鵜飼,佐伯,藤(智)
ストラテジックエクスペリエンスプロジェクトA芸術工学府・デザインストラテジー専攻 前期 木3 木4 齋藤,藤枝,近藤(康),富松,都甲,脇山,児玉,松隈
ストラテジックエクスペリエンスプロジェクトB芸術工学府・デザインストラテジー専攻 後期 月3 月4 都甲,藤枝,近藤(康),富松,脇山,斎藤,児玉,松隈
デザインストラテジープロジェクトA芸術工学府・デザインストラテジー専攻 前期集中 その他 都甲,清須美,近藤(康),土居,森田,富松,藤枝,脇山,田村,池田,平井,斎藤,児玉
デザインストラテジープロジェクトB芸術工学府・デザインストラテジー専攻 後期集中 その他 都甲,清須美,近藤(康),土居,森田,富松,藤枝,脇山,田村,池田,平井,斎藤,児玉
アーキテクトインターンシップ1芸術工学府・デザインストラテジー専攻 通年集中 その他 田上,土居,森田,清須美,都甲,近藤(康),平井
アーキテクトインターンシップ2芸術工学府・デザインストラテジー専攻 通年集中 その他 田上健一
インターンシップ芸術工学府・デザインストラテジー専攻 前期後期集中 その他 田村,都甲,清須美,近藤(康),土居,森田,富松,藤枝,脇山,池田,平井,斎藤,児玉
数理造形芸術工学府・先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット 前期集中 その他 河野 央
計算機幾何学芸術工学府・先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット 前期集中 その他 近藤邦雄
生体の観察と表現1芸術工学府・先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット 前期 月3 源田悦夫,片山雅史
クリエーターのための知的財産権論芸術工学府・先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット 前期集中 その他 後藤道子
知財化促進・インターンシップ芸術工学府・先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット 後期集中 その他 砂田向壱,森祐治
修了作品・論文制作演習1芸術工学府・先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット 前期集中 その他 先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット担当教員
修了作品・論文制作演習2芸術工学府・先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット 後期集中 その他 先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット担当教員
芸術文化論芸術工学府・ホールマネジメントエンジニア育成ユニット 前期集中 集中 利光 功
西洋における舞台芸術芸術工学府・ホールマネジメントエンジニア育成ユニット 前期 水5芦川紀子
東洋における舞台芸術芸術工学府・ホールマネジメントエンジニア育成ユニット 後期集中 その他 中村,矢向,蓑田
演劇と文化芸術芸術工学府・ホールマネジメントエンジニア育成ユニット 前期集中 その他 佐々木健一,小坂弘治
電子音響芸術表現芸術工学府・ホールマネジメントエンジニア育成ユニット 後期集中 その他 檜垣智也
芸術文化と政策芸術工学府・ホールマネジメントエンジニア育成ユニット 前期集中 その他 徳丸吉彦
芸術文化と施設運営芸術工学府・ホールマネジメントエンジニア育成ユニット 後期集中 その他 清水裕之
ホールと工学技術芸術工学府・ホールマネジメントエンジニア育成ユニット 前期集中 木2 藤原恭司,與謝野久
空間の響き芸術工学府・ホールマネジメントエンジニア育成ユニット 後期集中 その他 尾本章,日高孝之
発音機構と音放射芸術工学府・ホールマネジメントエンジニア育成ユニット 後期集中 その他 鏑木,尾本,西口
拡声と収音芸術工学府・ホールマネジメントエンジニア育成ユニット 前期集中 その他 市木邦比古
舞台と機構芸術工学府・ホールマネジメントエンジニア育成ユニット 後期集中 その他 森健輔
舞台と照明芸術工学府・ホールマネジメントエンジニア育成ユニット 前期集中 その他 加藤憲治
ホールマネジメントプロジェクトⅠ芸術工学府・ホールマネジメントエンジニア育成ユニット 通年集中 その他 ホールマネジメントエンジニア育成ユニット担当教員
ホールマネジメントプロジェクトⅡ芸術工学府・ホールマネジメントエンジニア育成ユニット 通年集中 その他 ホールマネジメントエンジニア育成ユニット担当教員
芸術工学特別研修芸術工学府・芸術工学専攻専攻教育科目前期後期集中 その他 芸術工学専攻各指導教員
芸術工学プロジェクト研究Ⅰ芸術工学府・芸術工学専攻専攻教育科目前期後期集中 その他 芸術工学専攻各指導教員
芸術工学プロジェクト研究Ⅱ芸術工学府・芸術工学専攻専攻教育科目前期後期集中 その他 芸術工学専攻各指導教員
芸術工学特別演習Ⅲ芸術工学府・芸術工学専攻専攻教育科目前期後期集中 その他 芸術工学専攻各指導教員
デザイン人間科学特別研修芸術工学府・デザイン人間科学コース専攻教育科目前期後期集中 その他 デザイン人間科学コース各指導教員
デザイン人間科学プロジェクト研究芸術工学府・デザイン人間科学コース専攻教育科目前期後期集中 その他 デザイン人間科学コース各指導教員
デザイン人間科学プロジェクト研究Ⅱ芸術工学府・デザイン人間科学コース専攻教育科目前・後期集中 その他 栃原裕
デザイン人間科学特別演習Ⅲ芸術工学府・デザイン人間科学コース専攻教育科目前期後期集中 その他 デザイン人間科学コース各指導教員
コミュニケーションデザイン科学特別研修芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース専攻教育科目前期後期集中 その他 コミュニケーションデザイン科学コース各指導教員
コミュニケーションデザイン科学プロジェクト研究Ⅰ芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース専攻教育科目前期後期集中 その他 コミュニケーションデザイン科学コース各指導教員
コミュニケーションデザイン科学プロジェクト研究Ⅱ芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース専攻教育科目前期後期集中 その他 コミュニケーションデザイン科学コース各指導教員
コミュニケーションデザイン科学特別演習Ⅲ芸術工学府・コミュニケーションデザイン科学コース専攻教育科目前期後期集中 その他 コミュニケーションデザイン科学コース各指導教員
環境・遺産デザイン特別研修芸術工学府・環境・遺産デザインコース専攻教育科目前期後期集中 その他 環境・遺産デザインコース各指導教員
環境・遺産デザインプロジェクト研究芸術工学府・環境・遺産デザインコース専攻教育科目前期後期集中 その他 環境・遺産デザインコース各指導教員
環境・遺産デザイン特別演習Ⅲ芸術工学府・環境・遺産デザインコース専攻教育科目前期後期集中 その他 環境・遺産デザインコース各指導教員
コンテンツ・クリエーティブデザイン特別演習Ⅲ芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース専攻教育科目前期後期集中 その他 コンテンツ・クリエーティブデザインコース各指導教員
コンテンツ・クリエーティブデザインプロジェクト研究芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース専攻教育科目前期後期集中 その他 コンテンツ・クリエーティブデザインコース各指導教員
コンテンツ・クリエーティブデザイン特別研修芸術工学府・コンテンツ・クリエーティブデザインコース専攻教育科目前期後期集中 その他 コンテンツ・クリエーティブデザインコース各指導教員
デザインストラテジー・リサーチ研修芸術工学府・デザインストラテジー専攻専攻教育科目前期後期集中 その他 デザインストラテジー専攻各指導教員
デザインストラテジー・リサーチプロジェクトA芸術工学府・デザインストラテジー専攻専攻教育科目前期後期集中 その他 デザインストラテジー専攻各指導教員
デザインストラテジー・リサーチプロジェクトB芸術工学府・デザインストラテジー専攻専攻教育科目前期後期集中 その他 デザインストラテジー専攻各指導教員
デザインストラテジー・リサーチプロジェクトC芸術工学府・デザインストラテジー専攻専攻教育科目前期後期集中 その他 デザインストラテジー専攻各指導教員