授業科目名対象学部等授業科目区分開講学期曜日時限担当教員
生物保護管理学詳論生物資源開発管理学専攻専攻教育科目前期・後期前期・水2 後期・月2水2 高須啓志
生物保護管理学演習第一生物資源開発管理学専攻専攻教育科目通年前期・火2 後期・月1火2 高須啓志
生物保護管理学演習第二生物資源開発管理学専攻専攻教育科目通年 前期・火2 後期・月1高須啓志
生物保護管理学特別研究第一生物資源開発管理学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 高須啓志
生物保護管理学特別研究第二生物資源開発管理学専攻専攻教育科目前期・後期 月3 高須啓志
植物遺伝育種学第一生物資源開発管理学専攻専攻教育科目集中 集中  
植物遺伝育種学第二生物資源開発管理学専攻専攻教育科目集中 その他  
植物育種学演習第一生物資源開発管理学専攻専攻教育科目  金3  
植物育種学演習第二生物資源開発管理学専攻専攻教育科目  前期・月2 後期・金3 
昆虫生理学特論生物資源開発管理学専攻専攻教育科目前期 月2 河口 豊・日下部宜宏
昆虫発生遺伝学生物資源開発管理学専攻専攻教育科目後期 金2 河口 豊・日下部宜宏
蚕学演習第一生物資源開発管理学専攻専攻教育科目通年 木2 前期・月1,後期・水1河口 豊・日下部宜宏
蚕学演習第二生物資源開発管理学専攻専攻教育科目通年 前期・水1 後期・木1河口 豊・日下部宜宏
遺伝育種学特別研究第一植物資源科学専攻専攻教育科目  月3 火3 水3  
植物機能利用学植物資源科学専攻専攻教育科目前期 水2 山下昭二
環境植物学植物資源科学専攻専攻教育科目後期 月2 山下昭二、西本悦子
植物機能利用学演習第一植物資源科学専攻専攻教育科目通年 木2 山下昭二、西本悦子
植物機能利用学演習第二植物資源科学専攻専攻教育科目通年 木2 山下昭二、西本悦子
植物機能利用学特別研究第一植物資源科学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 指導教員
植物機能利用学特別研究第二植物資源科学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 指導教員
作物・バイオテクノロジー論植物資源科学専攻専攻教育科目 前期(集中講義、7月中旬頃、二日間午前午後).詳しくは入学ガイダンス(4月)および学生係掲示板等(5月)に掲示する。集中 湯淺 高志
作物・環境ストレス適応論植物資源科学専攻専攻教育科目後期 月1 井上眞理
作物学演習第一植物資源科学専攻専攻教育科目通年 前期・火2 後期・木1井上眞理・湯浅高志
作物学演習第二植物資源科学専攻専攻教育科目通年 前期・火2 後期・木1井上眞理,湯淺高志
園芸学特論第一植物資源科学専攻専攻教育科目前期 木1 大久保 敬
園芸学特論第二植物資源科学専攻専攻教育科目  木2  
園芸学演習第一 専攻教育科目    
園芸学演習第二 専攻教育科目    
農業植物科学特別研究第一植物資源科学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 指導教員
農業植物科学特別研究第二植物資源科学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 指導教員
土壌プロセス科学植物資源科学専攻専攻教育科目前期 火2 和田 信一郎
生物機能科学通論生物機能科学専攻専攻教育科目前期 木5 生物機能科学部門教員(代表者:中山二郎)
生命機能化学特論生物機能科学専攻専攻教育科目前期 月2 岡本正宏、花井泰三、濱田浩幸
生物機能制御学特論生物機能科学専攻専攻教育科目後期 金1 岡本正宏、花井泰三、濱田浩幸
生物機能制御化学演習第一生物機能科学専攻専攻教育科目通年 前期・月1 後期・月2岡本正宏、花井泰三、濱田浩幸
生物機能制御化学演習第二 専攻教育科目通年  岡本正宏、花井泰三、濱田浩幸
生命機能学特別研究第一生物機能科学専攻専攻教育科目  月3 火3 水3  
生命機能学特別研究第二生命機能科学専攻専攻教育科目  月3 火3 水3  
酵素化学特論生物機能科学専攻専攻教育科目前期 月3 木村 誠
生物機能化学特論第二生物機能科学専攻専攻教育科目前期集中 集中  
蛋白質構造論動物資源科学専攻専攻教育科目前期 火2 角田佳充
食品栄養学特論生物機能科学専攻専攻教育科目後期 水1 今泉勝己・佐藤匡央
脂質栄養化学特論生物機能科学専攻専攻教育科目後期 月2 今泉勝己・佐藤匡央
食品機能評価システム特論生物機能科学専攻専攻教育科目 前期。火曜日3、4限目。5月12、19、26、6月2(予備日)、9、16、23、30(予備日)日に開講。火3 火4 立花 宏文
機能性食品素材学特論生物機能科学専攻専攻教育科目 隔年 後期(平成20年度は開講しない)木2 立花宏文
動物性食品開発学特論生物機能科学専攻専攻教育科目前期木曜3限金3 池内義秀
動物性食品機能学特論生物機能科学専攻専攻教育科目後期 金1 池内義秀、辰巳隆一
生物機能化学演習第一 専攻教育科目    
生物機能化学演習第二 専攻教育科目    
動物資源科学輪講動物資源科学専攻専攻教育科目通年通年で1年間前期・水2 後期・水4(前期)古瀬、田畑、望岡、竹田、及川、下條、中野、吉国、山口、服部 (後期)川口、安東、西村、山内、松山、宗、鬼倉、後藤、安東
動物資源科学特別演習動物資源科学専攻専攻教育科目 通年で2年間 動物資源科学専攻全教員
動物資源科学特別研究第一動物資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 月3 火3 木3 所属研究室の教員
動物資源科学特別研究第二動物資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 月3 火3 木3 所属研究室の教員
動物生命科学特論動物資源科学専攻専攻教育科目前期 月1 古瀬充宏
動物機能制御学特論動物資源科学専攻専攻教育科目後期 月1 安東 宏徳
動物生命科学演習動物資源科学専攻専攻教育科目前期、後期 月3 古瀬充宏
動物機能制御学演習動物資源科学専攻専攻教育科目通年 月3 安東 宏徳
動物遺伝育種学特論動物資源科学専攻専攻教育科目集中(隔年,21年開講) 学外非常勤講師
生殖生理学特論動物資源科学専攻専攻教育科目後期 金2 山内 伸彦、服部 眞彰
生殖生理学演習動物資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 木1 服部眞彰、山内伸彦、宗 知紀
動物生理学特論動物資源科学専攻専攻教育科目前期 金1 服部 眞彰、山内 伸彦
動物生理学演習動物資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 火1 服部眞彰、山内伸彦、宗 知紀
家畜生体機構学特論動物資源科学専攻専攻教育科目前期 水1 田畑正志
動物組織学特論動物資源科学専攻専攻教育科目後期 月2 田畑正志
家畜生体機構学演習第一動物資源科学専攻専攻教育科目通年 金2 田畑正志
家畜生体機構学演習第二動物資源科学専攻専攻教育科目通年 金2 田畑正志
飼料学特論動物資源科学専攻専攻教育科目前期 木1 下條雅敬
家畜飼養管理学特論動物資源科学専攻専攻教育科目後期 木2 下條雅敬
飼料学演習第一動物資源科学専攻専攻教育科目前期・後期  下條雅敬
環境生命経済学特論農業資源経済学専攻専攻教育科目前期 火2 矢部 光保
地域資源政策学特論農業資源経済学専攻専攻教育科目後期 火2 矢部 光保
農業食料政治経済学特論農業資源経済学専攻専攻教育科目・農業資源経済学専攻 平成20年度前期・金曜日第2限金2 伊東正一
地域農業構造政策学特論農業資源経済学専攻専攻教育科目後期 金2 磯田 宏
農業経営政策学特論農業資源経済学専攻専攻教育科目後期 木2 南石晃明
農業・農村計画学特論農業資源経済学専攻専攻教育科目前期 月3 堀田 和彦
国際農業開発学特論農業資源経済学専攻専攻教育科目集中本年度は12月上旬集中 諸岡 慶昇
国際農業関係学特論農業資源経済学専攻専攻教育科目後期集中 集中 水野正己(客員教授)
生産環境科学特別研究第一生産環境科学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 各研究室の担当教員
科学英語特論生産環境科学専攻専攻教育科目通年 木3 各研究室の担当教員
灌漑利水学講究 専攻教育科目    
土壌物理学特論生産環境科学専攻専攻教育科目前期 水2 福田 哲郎
流体力学特論生産環境科学専攻専攻教育科目前期 火2 原田 昌佳
土質力学特論生産環境科学専攻専攻教育科目前期 火2 東 孝寛
接地気象学特論 専攻教育科目    
計算力学特論生産環境科学専攻専攻教育科目前期 木2 岡安崇史
熱工学特論生産環境科学専攻専攻教育科目前期 月4 田中史彦
生産環境情報学特論生産環境科学専攻専攻教育科目後期 火2 平井康丸
森林圏環境科学特論森林資源科学専攻専攻教育科目前期 月1 下田満哉・井倉則之
森林圏資源科学特論森林資源科学専攻専攻教育科目前期 月1 下田満哉・井倉則之
森林圏環境資源科学特論森林資源科学専攻専攻教育科目前期 金1 下田満哉・井倉則之
森林圏環境資源科学演習第一森林資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 月2 近藤隆一郎、堤祐司
森林圏環境資源科学演習第二森林資源科学専攻専攻教育科目前期  近藤隆一郎、堤祐司
森林圏環境資源科学特別研究第一森林資源科学専攻専攻教育科目前期  近藤隆一郎、堤祐司
森林圏環境資源科学特別研究第二森林資源科学専攻専攻教育科目前期  下田満哉・井倉則之
森林計画学特論森林資源科学専攻専攻教育科目後期 火1 吉田 茂二郎
森林保全学特論森林資源科学専攻専攻教育科目前期(森林利用学特論と交互に隔年開講)火1 久保田 哲也
森林政策学特論森林資源科学専攻専攻教育科目前期 木2 佐藤宣子
遺伝情報制御学遺伝子資源工学専攻専攻教育科目前期 火1 田代康介
遺伝情報設計学遺伝子資源工学専攻専攻教育科目後期 木2 久原 哲
遺伝情報制御学演習遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  木3  
遺伝情報設計学演習遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  前期・金3 後期・月3 
遺伝情報制御学特別実験遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  金3  
遺伝情報設計学特別実験遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  水3  
遺伝子制御学特別研究第一遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  月3 火3 水3  
遺伝子制御学特別研究第二遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  月3 火3 水3  
遺伝子機能制御学遺伝子資源工学専攻専攻教育科目前期 木2 石野良純
生体高分子機能工学遺伝子資源工学専攻専攻教育科目後期 水2 石野良純
遺伝子機能制御学演習遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  木3  
生体高分子機能工学演習遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  火2  
遺伝子機能制御学特別実験遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  金3  
生体高分子機能工学特別実験遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  金3  
遺伝育種学特別研究第二生物資源開発管理学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 蚕学分野の教員
化学構造と生理作用論生物資源開発管理学専攻専攻教育科目前期 火2 桑野栄一
生物有機化学生物資源開発管理学専攻専攻教育科目後期 金1 平島 明法
農薬化学及び有機合成演習第一生物資源開発管理学専攻専攻教育科目通年 前期・金1 後期・火1桑野栄一、平島明法、山田直隆
農薬化学及び有機合成演習第二生物資源開発管理学専攻専攻教育科目通年 前期・金2 後期・火2桑野栄一、平島明法、山田直隆
生物機能化学特別研究第二生物機能科学専攻専攻教育科目  月3 火3 水3  
土壌物質科学植物資源科学専攻専攻教育科目前期 月2 和田信一郎
植物病理学詳論生物資源開発管理学専攻専攻教育科目前期 水1 金1 古屋成人,土屋健一
植物病原微生物学特論生物資源開発管理学専攻専攻教育科目後期 水2 土屋健一,古屋成人
植物病理学演習第一生物資源開発管理学専攻専攻教育科目通年 前期・月2 後期・火1土屋健一・古屋成人・竹下 稔
植物病理学演習第二植物資源科学専攻専攻教育科目通年 前期・月2 後期・火2土屋健一・古屋成人・竹下 稔
植物保護防疫学特別研究第一植物資源科学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 土屋健一、桑野栄一、古屋成人、平島明法、竹下 稔、山田直隆
植物保護防疫学特別研究第二植物資源科学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 桑野栄一、土屋健一、平島明法、古屋成人、山田直隆、竹下 稔
動物学及び動物発生学特論生物資源開発管理学専攻専攻教育科目前期・後期 火2 飯田弘
動物学演習第一生物資源開発管理学専攻専攻教育科目前期・後期 前期・金1 後期・木1飯田弘
動物学演習第二生物資源開発管理学専攻専攻教育科目前期・後期  飯田弘
昆虫学詳論生物資源開発管理学専攻専攻教育科目通年 木2 多田内修、紙谷聡志
昆虫学演習第一生物資源開発管理学専攻専攻教育科目通年 前期・月1 後期・水1多田内修、紙谷聡志
昆虫学演習第二生物資源開発管理学専攻専攻教育科目通年 前期・木2 後期・水1多田内修、紙谷聡志
動物昆虫学特別研究第一生物資源開発管理学専攻専攻教育科目前期・後期 火3 動物学分野の教員
動物昆虫学特別研究第二生物資源開発管理学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 多田内修、紙谷聡志
天敵微生物学特論生物資源開発管理学専攻専攻教育科目通年 火1 清水 進、青木智佐
微生物的防除論演習第一生物資源開発管理学専攻専攻教育科目通年 前期・金1 後期・木3 清水 進、青木智佐、飯山和弘
微生物的防除論演習第二生物資源開発管理学専攻専攻教育科目通年 前期・金3 後期・木3清水 進、青木智佐、飯山和弘
天敵昆虫学特論生物資源開発管理学専攻専攻教育科目前期 金2 高木正見
昆虫生態学特論生物資源開発管理学専攻専攻教育科目  金2  
生物的防除論演習第一生物資源開発管理学専攻専攻教育科目  水2  
生物的防除論演習第二生物資源開発管理学専攻専攻教育科目  火2  
生物的防除論特別研究第一生物資源開発管理学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 清水 進、高木正見、青木智佐、上野高敏
生物的防除論特別研究第二生物資源開発管理学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 清水 進、高木正見、青木智佐、上野高敏
分子細胞生物学-理論と実際-生物資源開発管理学専攻専攻教育科目前期 月2 古屋成人,安井 秀,桑野榮一,日下部宜宏,平島明法,飯田 弘,清水 進,青木智佐,土屋健一,岡本正宏,角田住充,沖野 望
生物資源開発管理学特論第一生物資源開発管理学専攻専攻教育科目前期集中 集中 曵地 康史
生物資源開発管理学特論第二生物資源開発管理学専攻専攻教育科目 平成21年度は開講しない集中  
生物資源開発管理学特論第三生物資源開発管理学専攻専攻教育科目後期  天然物化学関連の非常勤講師
生物資源開発管理学特論第四生物資源開発管理学専攻専攻教育科目後期 集中 年森清隆
生物資源開発管理学特論第五生物資源開発管理学専攻専攻教育科目後期 集中 昆虫学研究室の教員
生物資源開発管理学特論第六生物資源開発管理学専攻専攻教育科目後期  天敵微生物学研究分野関連の教員
科学英語論文特論生物資源開発管理学専攻専攻教育科目集中(隔年) 集中 デマ・テイラー(筑波大学)
科学英語口頭発表特論生物資源開発管理学専攻専攻教育科目集中(隔年) 2009年度は開講しないデマ・テイラー(筑波大学)
土壌学演習第二植物資源科学専攻専攻教育科目通年 前期・火2 後期・火1和田 信一郎・森 裕樹
植物生理化学植物資源科学専攻専攻教育科目前期 月1 松岡 健
施肥論植物資源科学専攻専攻教育科目後期 木2 山川武夫
植物栄養学演習第一植物資源科学専攻専攻教育科目通年 金3 松岡 健、山川武夫
植物栄養学演習第二植物資源科学専攻専攻教育科目通年 金3 松岡 健、山川武夫
土壌環境微生物利用論植物資源科学専攻専攻教育科目前期 水1 酒井 謙二
微生物生態化学植物資源科学専攻専攻教育科目後期 火2 河口定生
土壌微生物学演習第一植物資源科学専攻専攻教育科目通年 前期・木2 後期・火3酒井謙二・河口定生
土壌微生物学演習第二植物資源科学専攻専攻教育科目通年  酒井 謙二、河口 定男
植物生理学特論植物資源科学専攻専攻教育科目前期 金1 齋藤和幸
植物生態学特論植物資源科学専攻専攻教育科目後期 火2 上野修
栽培学演習第一植物資源科学専攻専攻教育科目通年 前期・月1 後期・水1上野 修・齋藤和幸・荒木卓哉
栽培学演習第二植物資源科学専攻専攻教育科目通年 前期・月2 後期・金1上野 修・齋藤和幸・荒木卓哉
植物代謝制御学特論植物資源科学専攻専攻教育科目後期 水1 松岡、津山
植物分子生理学特論植物資源科学専攻専攻教育科目 平成21年度は開講しません。平成21年度は開講しません。 
植物代謝制御学演習第一植物資源科学専攻専攻教育科目通年 前期・月1 後期・水2津山孝人
植物代謝制御学演習第二植物資源科学専攻専攻教育科目通年 水2 津山孝人
植物生産科学特別研究第一植物資源科学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 指導教員
植物生産科学特別研究第二植物資源科学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 指導教員
農業生産生態学植物資源科学専攻専攻教育科目 前期(夏期休業中に集中して行う)集中 中司 敬
施設園芸学植物資源科学専攻専攻教育科目後期 金2 尾崎行生
農業生産生態学特論植物資源科学専攻専攻教育科目前期 木2 望月俊宏
農業生産生態学演習第一植物資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 木3 中司 敬・望月俊宏・尾崎行生
農業生産生態学演習第二植物資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 木3 中司 敬・望月俊宏・尾崎行生
農業生産生態学特別研究第一植物資源科学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 中司 敬・望月俊宏・尾崎行生
農業生産生態学特別研究第二植物資源科学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 中司 敬・望月俊宏・尾崎行生
生物環境調節学植物資源科学専攻専攻教育科目 4月23日木2 筑紫 二郎
生物環境調節学特論植物資源科学専攻専攻教育科目後期 木2 吉田 敏
生物環境調節学演習第一植物資源科学専攻専攻教育科目後期火曜日2限目金3 佐伯和利
生物環境調節学演習第二植物資源科学専攻専攻教育科目通年 金3  
生物環境調節学特別研究第一植物資源科学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 指導教員
生物環境調節学特別研究第二植物資源科学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 指導教員
熱帯作物・環境学植物資源科学専攻専攻教育科目前期 火2 緒方 一夫
熱帯作物・環境学特論植物資源科学専攻専攻教育科目後期 火2 緒方一夫
熱帯作物・環境学演習第一植物資源科学専攻専攻教育科目  水2  
熱帯作物・環境学演習第二植物資源科学専攻専攻教育科目  水2  
熱帯作物・環境学特別研究第一植物資源科学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 指導教員
熱帯作物・環境学特別研究第二植物資源科学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 指導教員
植物資源科学輪講植物資源科学専攻専攻教育科目通年 木4 植物資源科学部門教員
植物資源科学特論第一植物資源科学専攻専攻教育科目前期集中 集中  
植物資源科学特論第二植物資源科学専攻専攻教育科目後期集中 集中  
植物資源科学特論第三植物資源科学専攻専攻教育科目 本年度は開講しない2009度は開講しない 
植物資源科学特論第四植物資源科学専攻専攻教育科目 本年度は開講しない本年度は開講しない 
植物資源科学特論第五植物資源科学専攻専攻教育科目集中講義 9/17~9/18 
植物資源科学特論第六植物資源科学専攻専攻教育科目 9月28日-29日(集中講義) 徳富光恵
植物資源科学特論第七植物資源科学専攻専攻教育科目集中講義   
植物資源科学特論第八 専攻教育科目集中講義(1月予定) 松添直隆
超微量成分解析学特論生物機能科学専攻専攻教育科目 隔年 前期(21年度)火2 松本 清
機能構造解析学特論生物機能科学専攻専攻教育科目前期 水1 松井利郎
食品工学特論生物機能科学専攻専攻教育科目前期 水2 下田満哉・井倉則之
殺菌工学特論生物機能科学専攻専攻教育科目後期 月1 下田満哉・井倉則之
安全性評価学特論生物機能科学専攻専攻教育科目前期 木1 宮本敬久、本城賢一
食品健全学特論生物機能科学専攻専攻教育科目 隔年 後期(平成20年度は開講しない)水2 本城賢一、宮本敬久
食品バイオ工学演習第一生物機能科学専攻専攻教育科目通年 前期・月4 後期・火2松本清、下田満哉、宮本敬久、松井利郎、本城賢一、井倉則之、野間誠司
食品バイオ工学演習第二 専攻教育科目通年  松本清、下田満哉、宮本敬久、松井利郎、本城賢一、井倉則之、野間誠司
食品バイオ工学特別研究第一生物機能科学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 松本清、下田満哉、宮本敬久、松井利郎、本城賢一、井倉則之
食品バイオ工学特別研究第二生物機能科学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 松本清、下田満哉、宮本敬久、松井利郎、本城賢一、井倉則之
発酵学特論生物機能科学専攻専攻教育科目前期 金3 吉野貞藏
応用微生物学特論生物機能科学専攻専攻教育科目前期 木1 竹川薫
食品微生物制御学特論生物機能科学専攻専攻教育科目前期 木2 園元謙二・中山二郎
食品微生物解析学特論生物機能科学専攻専攻教育科目後期 月5 園元謙二・中山二郎
応用微生物学演習第一生物機能科学専攻専攻教育科目前期・後期 火2 応用微生物学講座全教員
応用微生物学演習第一生物機能科学専攻専攻教育科目前期・後期 火2 応用微生物学講座全教員
応用微生物学特別研究第一生物機能科学専攻専攻教育科目  月3 火3 水3  
応用微生物学特別研究第二生物機能科学専攻専攻教育科目  月3 火3 水3  
水族生化学特論生物機能科学専攻専攻教育科目  水2  
水質学特論 専攻教育科目    
海洋資源化学特論生物機能科学専攻専攻教育科目通年(火曜日の1時限目)火1 伊東 信、沖野 望
海洋微生物学特論生物機能科学専攻専攻教育科目前期(火曜日3限目)火3 伊東 信、沖野 望
水産環境造成学特論 専攻教育科目後期  未定
水産環境学特論 専攻教育科目前期  大嶋雄治
海洋生命化学演習第一 専攻教育科目    
海洋生命化学演習第二 専攻教育科目    
海洋生命化学特別研究第一 専攻教育科目    
海洋生命化学特別研究第二 専攻教育科目    
生物機能化学特論第一 専攻教育科目    
食品バイオ工学特論第一生物機能科学専攻専攻教育科目集中 集中 非常勤
応用微生物・機能制御学特論第一 専攻教育科目    
海洋生命化学特論第一生物機能科学専攻専攻教育科目集中   
食品開発学特論生物機能科学専攻専攻教育科目後期  食品産業の最前線で活躍している研究・開発担当者(世話人:宮本敬久)
国際フードサイエンス 専攻教育科目集中  外国人招へい講師(世話人:中尾実樹)
食品バイオ工学特論第二 専攻教育科目    
応用微生物・機能制御学特論第二 専攻教育科目    
海洋生命化学特論第二 専攻教育科目    
飼料学演習第二 専攻教育科目前期・後期  下條雅敬
家畜生産管理学特論動物資源科学専攻専攻教育科目後期 水3 後 藤 貴 文
家畜生産管理学演習第一動物資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 前期・月2 後期・金2後 藤 貴 文
家畜生産管理学演習第二動物資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 金2 後 藤 貴 文 
フィールド畜産特論動物資源科学専攻専攻教育科目前期 金2 後藤 貴文
フィールド畜産演習第一動物資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 金2 後藤貴文
フィールド畜産演習第二動物資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 金2 後藤貴文
海洋生物学特論動物資源科学専攻専攻教育科目前期 火2 松山倫也、竹田達右
海洋生物学演習動物資源科学専攻専攻教育科目通年 水2 松山倫也、竹田達右
魚学特論動物資源科学専攻専攻教育科目後期(集中講義とする場合がある)木2 望岡典隆
水産増殖学演習 専攻教育科目前期  川口栄男・望岡典隆
藻類学特論動物資源科学専攻専攻教育科目後期(集中的におこなう予定) 木1 川口栄男
藻類学演習動物資源科学専攻専攻教育科目後期 金1 金2 川口栄男
魚撈学特論動物資源科学専攻専攻教育科目後期  不破 茂
生態学汎論動物資源科学専攻専攻教育科目集中   
水族発生学特論動物資源科学専攻専攻教育科目後期集中  小早川 義尚
アクアフィールド科学特論動物資源科学専攻専攻教育科目前期 金2 吉国通庸、及川 信
アクアフィールド科学演習動物資源科学専攻専攻教育科目通年  吉国通庸・及川信・鬼倉徳雄
動物生産学特論第一動物資源科学専攻専攻教育科目  2009年度は開講しない 
動物生産学特論第二動物資源科学専攻専攻教育科目集中   
動物生産学特論第三動物資源科学専攻専攻教育科目集中   
動物生産学特論第四動物資源科学専攻専攻教育科目集中5月14日(木),15日(金)(集中講義) 前多敬一郎(名古屋大学大学院生命農学研究科)
国際農業資源開発・経営経済学特別研究第二農業資源経済学専攻専攻教育科目 開講時に説明月4 火4 水4 各研究室指導教員
食料産業システム解析学特論農業資源経済学専攻専攻教育科目後期 木1 吉田泰治
食料産業政策分析学特論農業資源経済学専攻専攻教育科目前期 水2 前田幸嗣
食料流通情報経済学特論農業資源経済学専攻専攻教育科目後期 月2 福田晋
食料マーケティング・サイエンス特論農業資源経済学専攻専攻教育科目前期 月2 福田 晋
農業関連産業組織学演習農業資源経済学専攻専攻教育科目通年 金4 各研究室指導教員
農業関連産業組織学特別研究第一農業資源経済学専攻専攻教育科目通年 月4 水4 各研究室指導教員
農業関連産業組織学特別研究第二農業資源経済学専攻専攻教育科目通年 月4 火4 水4 各研究室指導教員
食料経済特論農業資源経済学専攻専攻教育科目 隔年集中2009年度は開講しない。 
農業経済特論農業資源経済学専攻専攻教育科目 隔年集中、本年度は11月上旬11/10~11/13加賀爪 優
国際フードシステム農業資源経済学専攻専攻教育科目集中   
灌漑利水学特論生産環境科学専攻専攻教育科目後期 金2 福田 哲郎
水環境学特論生産環境科学専攻修士課程科目後期 月2 平松和昭
土環境学特論生産環境科学専攻専攻教育科目後期 火4 大坪政美
気象水文環境学特論生産環境科学専攻専攻教育科目後期 金4 北野雅治
生物生産工学特論生産環境科学専攻専攻教育科目前期 水2 井上英二、岡安崇史
ポストハーベスト工学特論生産環境科学専攻専攻教育科目後期 木2 内野敏剛
生産システム科学特論生産環境科学専攻専攻教育科目集中  非常勤
生産環境科学特別研究第二生産環境科学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 各研究室の担当教員
生産環境科学特別演習生産環境科学専攻専攻教育科目通年 前期・木3 後期・金3各研究室の教員
森林情報学特論森林資源科学専攻専攻教育科目前期 金1 溝上展也
森林利用学特論森林資源科学専攻専攻教育科目前期(森林保全学特論と交互に隔年開講)2009年度は開講しない久保田 哲也
森林経済学特論森林資源科学専攻専攻教育科目後期 火2 佐藤宣子
森林機能制御学演習第一森林資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 木3 吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也、興梠克久
森林機能制御学演習第二 専攻教育科目前期・後期  吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也、興梠克久
森林機能制御学特別研究第一森林資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 月3 火3 水3 吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也、興梠克久
森林機能制御学特別研究第二森林資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 月3 火3 水3 吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也、興梠克久
造林学特論森林資源科学専攻専攻教育科目前期 水2 白石 進
森林生態生理学特論森林資源科学専攻専攻教育科目前期 木2 玉泉幸一郎
森林生物化学特論森林資源科学専攻専攻教育科目前期 火1 黒田 健一
森林機能開発生命化学特論森林資源科学専攻専攻教育科目後期 水2 小名俊博
木材組織学特論森林資源科学専攻専攻教育科目後期 木2 松村順司
木質資源科学特論森林資源科学専攻専攻教育科目前期 水1 小田 一幸
森林機能開発学演習第一森林資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 木1 森林機能開発学講座の各教員
森林機能開発学演習第二森林資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 前期・木1 後期・金2森林機能開発学講座の各教員
森林機能開発学特別研究第一森林資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 月3 火3 水3 白石進、玉泉幸一郎、小田一幸、松村順司、黒田健一、小名俊博
森林機能開発学特別研究第二森林資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 月3 火3 水3 白石進、玉泉幸一郎、小田一幸、松村順司、黒田健一、小名俊博
生物資源化学特論森林資源科学専攻専攻教育科目  水1  
バイオマス変換特論森林資源科学専攻専攻教育科目後期 木1 北岡卓也
木質材料機能学特論森林資源科学専攻専攻教育科目後期 金2 巽 大輔
木質材料化学加工特論森林資源科学専攻専攻教育科目前期 金2 森田光博
木質資源工学特論森林資源科学専攻専攻教育科目前期 木2 藤本登留
木質材料・構造学特論森林資源科学専攻専攻教育科目後期 月2 藤本登留
バイオマテリアルデザイン特論森林資源科学専攻専攻教育科目前期 月2 近藤哲男
生物材料機能学演習第一森林資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 木3 割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留
生物材料機能学演習第二森林資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 前期・木3 後期・金2割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留
生物材料機能学特別研究第一森林資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 月3 火3 水3 割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留
生物材料機能学特別研究第二森林資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 月3 火3 水3 割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留
流域環境制御学特論森林資源科学専攻専攻教育科目前期 金2 大槻恭一,久米 篤
森林景観生態学特論森林資源科学専攻専攻教育科目  集中  
森林環境システム学特論森林資源科学専攻専攻教育科目後期 水1 熊谷朝臣
流域環境制御学演習第一森林資源科学専攻専攻教育科目通年 木3 大槻恭一,薛孝夫,熊谷朝臣,久米篤,智和正明,小松光
流域環境制御学演習第二森林資源科学専攻専攻教育科目通年 前期・金3 後期・水1大槻恭一,薛孝夫,熊谷朝臣,久米篤,智和正明,小松光
森林生産制御学特論森林資源科学専攻専攻教育科目前期 水2 大賀祥治
森林資源管理学特論森林資源科学専攻専攻教育科目前期 金2 榎木 勉・内海泰弘
森林社会学特論森林資源科学専攻専攻教育科目後期  古賀信也,榎木 勉
森林生産制御学演習第一森林資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 木3 大賀祥治,古賀信也,榎木勉,田代直明,内海泰弘,菱拓雄
森林生産制御学演習第二森林資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 前期・木3 後期・金3大賀祥治,古賀信也,榎木勉,田代直明,内海泰弘,菱拓雄
森林生態圏管理学特別研究第一森林資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 月3 水3 大槻恭一,大賀祥治,薛  孝夫,熊谷朝臣,久米 篤,古賀信也,榎木 勉,智和正明,小松 光,田代直明,内海泰弘,菱 拓雄
森林生態圏管理学特別研究第二森林資源科学専攻専攻教育科目前期・後期 月3 火3 水3 大槻恭一,大賀祥治,薛  孝夫,熊谷朝臣,久米 篤,古賀信也,榎木 勉,智和正明,小松 光,田代直明,内海泰弘,菱 拓雄
森林圏共生科学特論第一森林資源科学専攻専攻教育科目  2009年度は開講しない。 
森林圏共生科学特論第二 専攻教育科目    
森林機能制御学特論第一森林資源科学専攻専攻教育科目 隔年開催(平成21年度は9月4日~5日予定)9/4~9/5非常勤講師(松本光朗氏((財)森林総合研究所)
森林機能制御学特論第二森林資源科学専攻専攻教育科目 隔年開催(平成21年度は開講しない)隔年開催(平成21年度は開講しない)非常勤講師(未定)
森林機能開発学特論第一 専攻教育科目前期  芦谷竜矢
森林機能開発学特論第二 専攻教育科目 本年度開講せず 未定
生物材料機能学特論第一 専攻教育科目    
生物材料機能学特論第二 専攻教育科目    
森林資源科学特論第一森林資源科学専攻専攻教育科目後期  Robert Chartrand (ロバート シャテラン)
森林資源科学特論第二森林資源科学専攻専攻教育科目 後期(隔年開講、本年度は開講せず)後期(隔年開講、本年度は開講せず)ロバート シャテラン
遺伝子機能制御学特別研究第二遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  月3 火3 水3  
細胞制御工学遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  月2  
細胞生理学遺伝子資源工学専攻専攻教育科目後期 木4 片倉 喜範
細胞制御工学演習遺伝子資源工学専攻専攻教育科目通年   
細胞生理学演習遺伝子資源工学専攻専攻教育科目通年1年後期、2年前期 片倉 喜範
細胞制御工学特別実験遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  金3  
細胞生理学特別実験遺伝子資源工学専攻専攻教育科目 2年後期火3 片倉 喜範
細胞制御工学特別研究第一遺伝子資源工学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 白畑實隆、片倉喜範
細胞制御工学特別研究第二遺伝子資源工学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 白畑實隆,片倉喜範
植物遺伝子資源学遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  月1  
植物遺伝子工学遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  金2  
植物遺伝子資源学演習遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  金3 木3 
植物遺伝子工学演習遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  木3  
植物遺伝子資源学特別実験遺伝子資源工学専攻専攻教育科目通年   
植物遺伝子資源学特別研究第一遺伝子資源工学専攻専攻教育科目通年   
植物遺伝子資源学特別研究第二遺伝子資源工学専攻専攻教育科目通年   
昆虫遺伝子資源学遺伝子資源工学専攻専攻教育科目前期 火2 麻生 陽一
家蚕遺伝学遺伝子資源工学専攻専攻教育科目後期 月2 伴野 豊
家蚕系統保存論演習遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  木3  
昆虫遺伝子資源学演習遺伝子資源工学専攻専攻教育科目 全学期金3 伴野 豊
昆虫遺伝子資源学特別実験遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  金3  
昆虫遺伝子資源学特別研究第一遺伝子資源工学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 麻生 陽一
昆虫遺伝子資源学特別研究第二遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  月3 火3 水3  
微生物遺伝子資源学遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  水2  
微生物遺伝子工学遺伝子資源工学専攻特論後期 木1 原 敏夫
微生物遺伝子資源学演習遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  木3  
微生物遺伝子工学演習 専攻教育科目    
微生物遺伝子資源学特別実験 専攻教育科目    
微生物遺伝子工学特別研究第一遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  月3 火3 水3  
微生物遺伝子工学特別研究第二遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  月3 火3 水3  
バイオインダストリー概論遺伝子資源工学専攻専攻教育科目集中   
遺伝子資源工学特論第一遺伝子資源工学専攻専攻教育科目集中 7/29~7/31土屋 利江(非常勤講師)
遺伝子資源工学特論第二遺伝子資源工学専攻専攻教育科目集中2009は開講しない2009年度は開講しない 
バイオプロセスデザインⅠ遺伝子資源工学専攻専攻教育科目前期  白石 文秀(バイオプロセスデザイン分野)
生物機能デザイン特別研究第二遺伝子資源工学専攻専攻教育科目通年  古屋 茂樹
バイオプロセスデザイン特別研究第二遺伝子資源工学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 白石 文秀
バイオプロセスデザインⅡ遺伝子資源工学専攻教育科目後期 その他 白石 文秀
バイオプロセスデザインⅠ演習遺伝子資源工学専攻専攻教育科目通年  白石 文秀
バイオプロセスデザインⅡ演習遺伝子資源工学専攻専攻教育科目通年  白石 文秀
バイオプロセスデザインⅠ特別実験遺伝子資源工学専攻専攻教育科目後期  白石 文秀
バイオプロセスデザインⅡ特別実験遺伝子資源工学専攻専攻教育科目前期  白石 文秀
バイオプロセスデザイン特別研究第一遺伝子資源工学専攻専攻教育科目通年 月3 火3 水3 白石 文秀
生物機能デザインⅠ遺伝子資源工学専攻専攻教育科目前期  古屋 茂樹
生物機能デザインⅡ遺伝子資源工学専攻専攻教育科目後期  古屋 茂樹
生物機能デザインⅠ演習遺伝子資源工学専攻専攻教育科目通年  古屋 茂樹
生物機能デザインⅡ演習遺伝子資源工学専攻専攻教育科目通年  古屋 茂樹
生物機能デザインⅠ特別実験遺伝子資源工学専攻専攻教育科目後期   
生物機能デザインⅡ特別実験遺伝子資源工学専攻専攻教育科目前期   
生物機能デザイン特別研究第一遺伝子資源工学専攻専攻教育科目通年   
生物機能化学特別研究第一生物機能科学専攻専攻教育科目  月3 火3 水3  
土壌学演習第一 専攻教育科目通年  和田 信一郎・森 祐樹
国際農業資源開発・経営経済学演習農業資源経済学専攻専攻教育科目通年 金4 各研究室指導教員
国際農業資源開発・経営経済学特別研究第一農業資源経済学専攻専攻教育科目 開講時に説明月4 火4 水4 各研究室指導教員
遺伝子機能制御学特別研究第一遺伝子資源工学専攻専攻教育科目  月3 火3 水3  
食品工学特論 専攻教育科目前期  下田満哉・井倉則之
食品工学特論 専攻教育科目前期  下田満哉・井倉則之
食品工学特論 専攻教育科目前期  下田満哉・井倉則之
食品工学特論 専攻教育科目前期  下田満哉・井倉則之
食品工学特論 専攻教育科目前期  下田満哉・井倉則之
食品工学特論 専攻教育科目前期  下田満哉・井倉則之
食品工学特論 専攻教育科目前期  下田満哉・井倉則之
食品工学特論 専攻教育科目前期  下田満哉・井倉則之
食品工学特論 専攻教育科目前期  下田満哉・井倉則之
食品工学特論 専攻教育科目前期  下田満哉・井倉則之
食品工学特論 専攻教育科目前期  下田満哉・井倉則之
食品工学特論 専攻教育科目前期  下田満哉・井倉則之
食品工学特論 専攻教育科目前期  下田満哉・井倉則之
食品工学特論 専攻教育科目前期  下田満哉・井倉則之
食品工学特論 専攻教育科目前期  下田満哉・井倉則之
食品工学特論 専攻教育科目前期  下田満哉・井倉則之
食品工学特論 専攻教育科目前期  下田満哉・井倉則之
食品工学特論 専攻教育科目前期  下田満哉・井倉則之
食品マーケティング学特論 専攻教育科目前期  福田晋
機能構造解析学特論 専攻教育科目    
食品機能評価システム特論 専攻教育科目前期  立花宏文
食品流通経済学特論 専攻教育科目前期  福田晋
安全性評価学特論 専攻教育科目(コア共通科目群:リスク分析)後期(平成20年度は開講しない)  宮本敬久、本城賢一
超微量成分解析学特論 専攻教育科目隔年 前期(21年度)  松本 清
科学技術政策論 専攻教育科目集中講義  江口至洋
ベンチャー立ち上げ論 コア共通科目(起業・マネージメント)集中  五十嵐伸吾
フードシステム経済学実習 融合実習後期  福田晋 豊智行
フードサイエンス実習 専攻教育科目(融合実習)後期  宮本敬久、本城賢一
グローバル下のフードシステム 専攻教育科目前期  南石晃明
グローバル下のフードサイエンス 専攻教育科目(海外留学)通年  専攻長
フードシステム実践論 専攻教育科目開講時に説明  南石昇明
フードサイエンス実践論 専攻教育科目(インターンシップ)随時  専攻長
生物保護管理学講究 専攻教育科目前期・後期  高須啓志
生物保護管理学講究演習 専攻教育科目通年  高須啓志
植物育種学講究 専攻教育科目    
蚕学講究 専攻教育科目通年  河口 豊・日下部宜宏
遺伝育種学講究演習 専攻教育科目    
農業薬剤化学講究 専攻教育科目通年  桑野栄一、平島明法、山田直隆
植物病理学講究 専攻教育科目通年  土屋健一・古屋成人
植物保護防疫学講究演習 専攻教育科目通年  桑野栄一、土屋健一、平島明法、古屋成人、山田直隆、竹下 稔
動物学講究 専攻教育科目前期・後期  飯田弘
昆虫学講究 専攻教育科目通年  多田内修、紙谷聡志
動物昆虫学講究演習 専攻教育科目通年  多田内修、紙谷聡志
天敵微生物学講究 専攻教育科目通年  清水 進(学内電話番号3031,e-mail:sshimizu@grt.kyushu-u.ac.jp)青木智佐(学内電話番号3032,e-mail:yasunaga@grt.kyushu-u.ac.j
天敵昆虫学講究 専攻教育科目    
生物的防除論講究演習 専攻教育科目通年  清水 進(学内電話番号3031,e-mail:sshimizu@grt.kyushu-u.ac.jp)高木正見(学内電話番号3035,e-mail:mtakagi@grt.kyushu-u.ac.jp
植物機能利用学講究 専攻教育科目通年  山下
植物機能利用学講究演習 専攻教育科目通年  山下
作物学講究 専攻教育科目通年  井上眞理・湯浅高志
園芸学講究 専攻教育科目    
農業植物科学講究演習 専攻教育科目    
土壌学講究 専攻教育科目通年  和田 信一郎
植物栄養学講究 専攻教育科目通年  松岡 健(kenmat@agr.kyushu-u.ac.jp),山川武夫(yamakawa@agr.kyushu-u.ac.jp)
土壌微生物学講究 専攻教育科目    
植物生産生理学講究 専攻教育科目通年  上野 修・齋藤和幸
植物代謝制御学講究 専攻教育科目通年  松岡 健(kenmat@agr.kyushu-u.ac.jp)
植物生産科学講究演習 専攻教育科目通年  植物生産科学講座担当教員
作物生産管理学講究 専攻教育科目前期・後期  中司敬・望月俊宏・尾崎行生
作物生産管理学講究演習 専攻教育科目前期・後期  中司敬・望月俊宏・尾崎行生
生物環境調節学講究 専攻教育科目    
生物環境調節学講究演習 専攻教育科目    
熱帯作物・環境学講究 専攻教育科目    
熱帯作物・環境学講究演習 専攻教育科目    
生物機能制御化学講究 専攻教育科目通年  岡本正宏、花井泰三、濱田浩幸
生物機能制御化学講究演習 専攻教育科目通年  岡本正宏、花井泰三、濱田浩幸
生物化学講究 専攻教育科目    
栄養化学講究 専攻教育科目    
食糧化学講究 専攻教育科目通年 (水曜日4次限目)  山田耕路、立花宏文
畜産物機能化学講究 専攻教育科目通年(金曜日2次限目)  池内義秀、辰巳隆一
生物機能化学講究演習 専攻教育科目    
食品分析学講究 専攻教育科目通年(木曜日2次限目)  松本 清、松井利郎
食品製造工学講究 専攻教育科目前期・後期  下田満哉
食品衛生化学講究 専攻教育科目通年  宮本敬久
食品バイオ工学講究演習 専攻教育科目通年  松本清、下田満哉、宮本敬久、松井利郎
発酵化学講究 専攻教育科目前・後期  竹川 薫、吉野貞藏
微生物工学講究 専攻教育科目前・後期  園元謙二・中山二郎
応用微生物学講究演習 専攻教育科目    
水族生化学講究 専攻教育科目    
海洋資源化学講究 専攻教育科目通年  伊東 信、沖野 望
水産生物環境学講究 専攻教育科目通年  大嶋雄治、島崎洋平
海洋生命化学講究演習 専攻教育科目    
高次動物生産システム学講究 専攻教育科目前期、後期  古瀬充宏、安東宏徳
高次動物生産システム学講究演習 専攻教育科目前期・後期  古瀬充宏、安東宏徳
生殖生理学講究 専攻教育科目前期・後期  服部 眞彰(642-2938,mhattori@agr.kyushu-u.ac.jp) 山内 伸彦(642-2939,ny0531@agr.kyushu-u.ac.jp)
生殖生理学講究演習 専攻教育科目前期・後期  服部 眞彰(642-2938,mhattori@agr.kyushu-u.ac.jp) 山内 伸彦(642-2939,ny0531@agr.kyushu-u.ac.jp)
家畜生体機構学講究 専攻教育科目前期・後期  家畜生体機構学分野の教授および准教授
家畜生体機構学講究演習 専攻教育科目前期・後期  家畜生体機構学分野の教授および准教授
飼料学講究 専攻教育科目通年  下條雅敬(内線:2955  メール:mshimojo@agr.kyushu-u.ac.jp)
飼料学講究演習 専攻教育科目前期・後期  下條雅敬(内線:2955  メール:mshimojo@agr.kyushu-u.ac.jp)
家畜生産管理学講究 専攻教育科目前・後期(2年間)  後 藤 貴 文
家畜生産管理学講究演習 専攻教育科目前・後期(2年間)  後 藤 貴 文
フィールド畜産講究 専攻教育科目前期・後期(2年間)  後 藤 貴 文
フィールド畜産講究演習 専攻教育科目前期・後期(2年間)  後 藤 貴 文
家畜生産学講究演習 専攻教育科目前期・後期  家畜生産学大講座の教員
海洋生物学講究 専攻教育科目通年  松山倫也,竹田達右
海洋生物学講究演習 専攻教育科目通年  松山倫也,竹田達右
水産増殖学講究 専攻教育科目通年  川口栄男・望岡典隆
水産増殖学講究演習 専攻教育科目通年  川口栄男・望岡典隆
アクアフィールド科学講究 専攻教育科目通年  吉国通庸・及川信・鬼倉徳雄
アクアフィールド科学講究演習 専攻教育科目通年  吉国通庸・及川信・鬼倉徳雄
海洋生物生産学講究演習 専攻教育科目    
環境生命経済学講究 専攻教育科目通年  矢部 光保
農政学講究 専攻教育科目    
農業経営学講究 専攻教育科目後期  南石晃明
国際農業開発学講究 専攻教育科目    
国際農業関係学講究 専攻教育科目    
国際農業資源開発・経営経済学講究演習 専攻教育科目平成20年度  伊東正一、南石晃明、磯田宏、堀田和彦、矢部光保
食料産業システム解析学講究 専攻教育科目通期  吉田泰治
食料流通学講究 専攻教育科目通年  福田晋
食品工学特論 専攻教育科目前期  下田満哉・井倉則之
食品工学特論 専攻教育科目前期  下田満哉・井倉則之
生産環境情報学講究演習 専攻教育科目通年  平井康丸
灌漑利水学講究 専攻教育科目    
水環境学講究 専攻教育科目前期・後期  平松 和昭,原田 昌佳
土環境学講究 専攻教育科目前期・後期  大坪政美,東 孝寛
気象環境学講究 専攻教育科目    
地域環境科学講究演習 専攻教育科目通年  福田哲郎,平松和昭,原田昌佳,大坪政美,東孝寛,北野雅治
生物生産工学講究 専攻教育科目前期・後期  井上英二,岡安崇史
生物生産流通科学講究 専攻教育科目通年  内野敏剛,田中史彦
生産システム科学講究演習 専攻教育科目通年  井上英二,内野敏剛,岡安崇史,田中史彦
森林圏環境資源科学講究 専攻教育科目前期  下田満哉・井倉則之
森林圏環境資源科学講究演習 専攻教育科目前期  下田満哉・井倉則之
森林機能制御学講究 専攻教育科目前期・後期  吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也
森林機能制御学講究演習 専攻教育科目前期・後期  吉田茂二郎、佐藤宣子、久保田哲也、溝上展也
森林機能開発学講究 専攻教育科目前期・後期  白石進、玉泉幸一郎、小田一幸、松村順司、黒田健一、小名俊博
森林機能開発学講究演習 専攻教育科目前期・後期  白石進、玉泉幸一郎、小田一幸、松村順司、黒田健一、小名俊博
生物材料機能学講究 専攻教育科目前期・後期  割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留
生物材料機能学講究演習 専攻教育科目前期・後期  割石博之、森田光博、村瀬安英、近藤哲男、北岡卓也、巽 大輔、藤本登留
森林生態圏管理学講究 専攻教育科目前期・後期  大槻恭一,大賀祥治,薛  孝夫,熊谷朝臣,久米 篤,古賀信也,榎木 勉,智和正明,小松 光,田代直明,内海泰弘,菱 拓雄
森林生態圏管理学講究演習 専攻教育科目前期・後期  大槻恭一,大賀祥治,薛  孝夫,熊谷朝臣,久米 篤,古賀信也,榎木 勉,智和正明,小松 光,田代直明,内海泰弘,菱 拓雄
遺伝子情報制御学講究 専攻教育科目前期・後期  久原哲・田代康介
遺伝子情報制御学講究演習 専攻教育科目    
遺伝子機能制御学講究 専攻教育科目前期、後期  石野良純
遺伝子機能制御学講究演習 専攻教育科目    
細胞制御工学講究 専攻教育科目通年  白畑實隆、片倉喜範
細胞制御工学講究演習 専攻教育科目通年  白畑實隆、片倉喜範
植物遺伝子資源学講究 専攻教育科目    
昆虫遺伝子資源学講究 専攻教育科目通年  麻生 陽一(621-4991, yaso@agr.kyushu-u.ac.jp)
微生物遺伝子資源学講究 専攻教育科目    
遺伝子資源開発学講究演習 専攻教育科目    
バイオプロセスデザイン講究 専攻教育科目通年  白石 文秀
バイオプロセスデザイン講究演習 専攻教育科目通年  白石 文秀
生物機能デザイン講究 専攻教育科目    
生物機能デザイン講究演習 専攻教育科目