授業科目名対象学部等授業科目区分開講学期曜日時限担当教員
聴覚生理学芸術工学部・音響設計学科 前期 水2 白石君男,中川尚志
留学生のためのデザイン入門芸術工学部・全学科 前期 水6 松隈浩之
知的財産論芸術工学部・工業設計学科 前期 火3 児玉 徹
知的財産論芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 火3 児玉 徹
聴覚生理学芸術工学部・工業設計学科 前期 水2 白石君男,中川尚志
インタラクションデザイン芸術工学部・工業設計学科 後期 火5 富松 潔,馬場哲晃
インタラクションデザイン芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 火5 富松 潔,馬場哲晃
知覚心理学芸術工学部・全学科 前期 水1 中島,白石,上田,伊藤,須長,渡辺
推測統計学芸術工学部・工画音芸 前期 金2 笹渕祥一
情報理論芸術工学部・工画音 前期 月2 竹田 仰
デザインストラテジー基礎芸術工学部・全学科 前期 水2 清須美,都甲,近藤(康),齋藤
システム工学芸術工学部・工画音芸 後期 木2 笹渕祥一
インターンシップ(学部)芸術工学部・全学科 通年集中 集中 伊原,近藤(加),田村,上田,石川
環境設計フィールド基礎演習芸術工学部・環境設計学科 前期 金4 近藤(加),古賀,谷,大井,吉岡,朝廣,福島(綾),小野(仁)
空間デザイン論芸術工学部・環境設計学科 前期 月1 井上(朝),大井,朝廣
環境化学芸術工学部・環境設計学科 前期 火4 冨板 崇
環境調整システム論芸術工学部・環境設計学科 前期 水2 龍 有二
基礎造形(立体)芸術工学部・環境設計学科 前期 火1 火2 石川幸二,知足美加子
学術英語A(全学教育)芸術工学部・環境設計学科 前期 月3 土居,包清,福島(綾)
ランドスケープデザイン論芸術工学部・環境設計学科 前期 金1 包清,土居,古賀,福島(綾)
歴史環境設計論芸術工学部・環境設計学科 前期 火3 宮本雅明
都市環境設計論芸術工学部・環境設計学科 前期 月4 西山徳明
環境社会経済システム論芸術工学部・環境設計学科 前期 水3 近藤加代子
環境形成史芸術工学部・環境設計学科 前期 月2 土居義岳
建築空間設計論芸術工学部・環境設計学科 後期 月4 鵜飼哲矢
環境総合デザイン論芸術工学部・環境設計学科 前期 木1 田上,宮本,包清,西山,福島(綾)
環境総合プロジェクト芸術工学部・環境設計学科 前期 木2 木3 木4 木5 田上,宮本,包清,西山,福島(綾)
卒業研究Ⅰ芸術工学部・環境設計学科 前期後期集中 その他 環境設計学科全教員
環境設計デザイン基礎演習芸術工学部・環境設計学科 後期 金4 金5 吉岡,大井,井上(朝),花田
建築デザイン論芸術工学部・環境設計学科 後期 木1 宮本,冨板,吉岡,龍,塩月,
建築プロジェクト芸術工学部・環境設計学科 後期 木2 木3 木4 木5 宮本,冨板,吉岡,鮎川,中島(孝),草場,龍,塩月
環境保全論芸術工学部・環境設計学科 後期 火3 朝廣和夫
建築デザイン計画論芸術工学部・環境設計学科 後期 水4 田上健一
緑地環境設計論芸術工学部・環境設計学科 後期 火2 包清博之
環境生産論芸術工学部・環境設計学科 後期 集中 松村秀一,清家剛,坂本功,藤田香織,腰原幹雄
環境人類学芸術工学部・環境設計学科 後期 水3 谷 正和
学術英語B(全学教育)芸術工学部・環境設計学科 後期 月2 土居義岳,福島綾子
都市デザイン論芸術工学部・環境設計学科 後期 金1 谷,西山,田上,近藤(加)
都市プロジェクト芸術工学部・環境設計学科 後期 金2 金3 金4 金5 谷,西山,田上,近藤(加),横山,大森
ポートフォリオ管理芸術工学部・環境設計学科 後期 水5 田上健一
環境倫理学芸術工学部・環境設計学科 後期 水4 古賀 徹
環境情報論芸術工学部・環境設計学科 後期 水3 大井尚行
構造システム論芸術工学部・環境設計学科 後期 月3 吉岡智和
卒業研究Ⅱ芸術工学部・環境設計学科 前期後期集中 その他 環境設計学科全教員
デザイン理論芸術工学部・工業設計学科 前期 金3 石村,池田,田村
工業設計基礎演習芸術工学部・工業設計学科 前期 金1 金2 尾方,深田,村木
生活機器デザイン論芸術工学部・工業設計学科 前期 月5 石井 明,尾方義人
生活空間デザイン論芸術工学部・工業設計学科 前期 月1 森田,平井,佐伯
感性科学芸術工学部・工業設計学科 前期 火4 綿貫茂喜
福祉人間工学芸術工学部・工業設計学科 前期 月2 村木里志
マシン・デザイン芸術工学部・工業設計学科 前期 水5 能野謙介,藤智亮
ロボティックス芸術工学部・工業設計学科 前期 火3 竹之内和樹,田坂百合泰
人間工学測定演習芸術工学部・工業設計学科 前期 月3 月4 綿貫茂喜,石橋圭太
インダストリアルデザイン基礎演習B芸術工学部・工業設計学科 前期 水3 水4 森田,池田,田村
設計データ解析演習芸術工学部・工業設計学科 前期 火1 火2 坂田年男
学術英語A(全学教育)芸術工学部・工業設計学科 前期 水5 池田美奈子
人間工学設計法芸術工学部・工業設計学科 前期 木1 安河内,栃原,綿貫,村木,石橋,中村(治)
工業設計数理芸術工学部・工業設計学科 前期 木3 深田,坂田,能野
環境人間工学芸術工学部・工業設計学科 前期 水2 栃原,大中,加地
デザイン文化論・演習芸術工学部・工業設計学科 前期 火3 火4 石村真一,藤森照信
生活機器造形論・演習芸術工学部・工業設計学科 前期 水3 水4 石井 明,尾方義人
生活空間造形論・演習芸術工学部・工業設計学科 前期 月3 月4 平井康之,間宮吉彦
生体情報処理演習芸術工学部・工業設計学科 前期 金3 金4 栃原,石橋,北原
機能デザイン論芸術工学部・工業設計学科 前期 火2 竹之内和樹
コンピュータ援用演習芸術工学部・工業設計学科 前期 木4 木5 能野謙介
工業設計プロジェクト研究芸術工学部・工業設計学科 前期 木4 木5 深田,栃原,平井
卒業研究Ⅰ芸術工学部・工業設計学科 前期後期集中 その他 工業設計学科全教員
人間工学概論芸術工学部・工業設計学科 後期 金2 栃原,安河内,綿貫,村木,石橋,釘本
工業設計力学芸術工学部・工業設計学科 後期 金1 竹之内和樹,能野謙介
インダストリアルデザイン基礎演習A芸術工学部・工業設計学科 後期 金4 金5 石井 明,尾方義人
働態学芸術工学部・工業設計学科 後期集中 集中 栃原 裕,岩永光一
生理人類学芸術工学部・工業設計学科 後期 木3 安河内 朗
現代生活デザイン論・演習芸術工学部・工業設計学科 後期 火3 火4 池田美奈子
生活機器設計論・演習芸術工学部・工業設計学科 後期 水3 水4 石井 明,尾方義人
生活空間設計論・演習芸術工学部・工業設計学科 後期 木4 木5 森田,佐伯,富田
コンピュータ援用設計芸術工学部・工業設計学科 後期 火2 能野謙介
フィールド調査演習芸術工学部・工業設計学科 後期 月3 月4 栃原,石橋,庄山
工業設計プログラミング言語芸術工学部・工業設計学科 後期 木2 能野謙介
機械デザイン演習芸術工学部・工業設計学科 後期 金3 金4 竹之内,能野,藤(智)
学術英語B(全学教育)芸術工学部・工業設計学科 後期 月5 森田昌嗣
デザインシステム論・演習芸術工学部・工業設計学科 後期 水3 水4 田村良一
工業設計メカトロニクス芸術工学部・工業設計学科 後期 火2 深田 悟
人間工学研究法芸術工学部・工業設計学科 後期 水2 綿貫,栃原,安河内,村木,石橋,吉武
人間工学設計演習芸術工学部・工業設計学科 後期 金3 金4 安河内 朗,石橋圭太
計画設計プロジェクト演習芸術工学部・工業設計学科 後期 月3 月4 森田他インダストリアルデザイン講座全教員
メカトロニクス演習芸術工学部・工業設計学科 後期 火3 火4 深田 悟
卒業研究Ⅱ芸術工学部・工業設計学科 前期後期集中 その他 工業設計学科全教員
視覚学Ⅰ芸術工学部・画像設計学科 前期 金4 山下由己男,山下茂樹
芸術表現基礎芸術工学部・画像設計学科 前期 金1 金2 片山,伊原,藤(紀)
画像工学プログラミング芸術工学部・画像設計学科 前期 月4 坂本博康,小野直樹
視覚心理学芸術工学部・画像設計学科 前期 月5 伊藤裕之
デジタルイメージクリエーション論芸術工学部・画像設計学科 前期 水3 源田悦夫,石井達郎
メディアコミュニケーション論芸術工学部・画像設計学科 前期 水2 佐藤 優,藤 紀里子
画像メディア工学芸術工学部・画像設計学科 前期 火5 原 健二
画像処理芸術工学部・画像設計学科 前期 月2 小野直樹
グラフィックスアルゴリズム芸術工学部・画像設計学科 前期 月3 浦濱喜一,井上光平
学術英語A(全学教育)芸術工学部・画像設計学科 前期 水3 浦濱,山下(由),石井(達)
コンピュータビジョン芸術工学部・画像設計学科 前期 火4 坂本博康
画像表現工学芸術工学部・画像設計学科 前期 火5 浦濱喜一,小山善文
色彩学演習芸術工学部・画像設計学科 前期 木5 山下由己男,須長正治
視覚心理学演習芸術工学部・画像設計学科 前期 水4 伊藤裕之,須長正治
画像論演習芸術工学部・画像設計学科 前期 水2 米村典子
拡張映像表現スタジオ演習芸術工学部・画像設計学科 前期 月5 脇山真治
グラフィックデザイン演習芸術工学部・画像設計学科 前期 月4 伊原久裕
画像処理演習芸術工学部・画像設計学科 前期 木4 小野直樹
グラフィックスアルゴリズム演習芸術工学部・画像設計学科 前期 木3 浦濱喜一,井上光平
卒業研究Ⅰ芸術工学部・画像設計学科 前期後期集中 その他 画像設計学科全教員
視覚学Ⅱ芸術工学部・画像設計学科 後期 金5 米村典子,伊藤裕之
ビジュアルコミュニケーション基礎芸術工学部・画像設計学科 後期 金4 松隈,佐藤,源田,脇山
画像工学基礎芸術工学部・画像設計学科 後期 金2 浦濱喜一,原健二
色彩学芸術工学部・画像設計学科 後期 月2 山下由己男
視覚生理学芸術工学部・画像設計学科 後期 木4 山下茂樹
画像論芸術工学部・画像設計学科 後期 水3 米村典子
映像表現プロデュース論芸術工学部・画像設計学科 後期 木2 脇山真治
グラフィックコミュニケーション論芸術工学部・画像設計学科 後期 月3 伊原久裕
芸術表現論芸術工学部・画像設計学科 後期 木3 片山雅史
画像メディア工学演習芸術工学部・画像設計学科 後期 月4 原 健二
学術英語B(全学教育)芸術工学部・画像設計学科 後期 木4 坂本,米村,伊原
視覚伝達論芸術工学部・画像設計学科 後期集中 集中 米村典子,前川修
コンピュータアニメーション演習芸術工学部・画像設計学科 後期 金3 源田悦夫,石井達郎
メディア環境計画芸術工学部・画像設計学科 後期 火4 佐藤 優,藤 紀里子
現代芸術とコミュニケーション演習芸術工学部・画像設計学科 後期 木5 片山雅史
視覚芸術学プロジェクト芸術工学部・画像設計学科 後期集中 その他 松隈,伊藤(敬),水口,石川(滋),吉田
コンピュータビジョン演習芸術工学部・画像設計学科 後期 火3 坂本博康
画像表現工学演習芸術工学部・画像設計学科 後期 火5 浦濱喜一,小山善文
卒業研究Ⅱ芸術工学部・画像設計学科 前期後期集中 その他 画像設計学科全教員
音文化論演習芸術工学部・音響設計学科 前期 金3 矢向正人
聴能形成Ⅰ芸術工学部・音響設計学科 前期 金2 岩宮,河原,高田
音響信号処理演習芸術工学部・音響設計学科 前期 月3 白石君男
電気工学芸術工学部・音響設計学科 前期 水5 青柳 晃
音響理論演習Ⅱ芸術工学部・音響設計学科 前期 火1 火2 尾本 章,河辺哲次
音楽理論表現演習芸術工学部・音響設計学科 前期 火3 火4 火5 中村,矢向,栗原,山本,安村
言語学芸術工学部・音響設計学科 前期 水3 板橋義三
聴能形成Ⅱ芸術工学部・音響設計学科 前期 月4 岩宮,河原,高田
プログラミング言語芸術工学部・音響設計学科 前期 水4 鮫島俊哉
電気実験芸術工学部・音響設計学科 前期 火4 火5 鏑木,若宮,川原,倪
学術英語A(全学教育)芸術工学部・音響設計学科 前期 木4 中島祥好
音響実験Ⅰ芸術工学部・音響設計学科 前期 金3 金4 金5 藤原(恭),河辺,中島,鮫島,尾本,鏑木,上田,若宮,河原,高田
音楽学芸術工学部・音響設計学科 前期 水3 矢向正人
室内音響学芸術工学部・音響設計学科 前期 水4 尾本 章
騒音環境学芸術工学部・音響設計学科 前期 月4 藤原恭司
音場解析学芸術工学部・音響設計学科 前期 月3 鮫島俊哉
音響機器論芸術工学部・音響設計学科 前期 木1 白石君男
ディジタル信号処理演習芸術工学部・音響設計学科 前期 木3 鏑木時彦
音響情報工学芸術工学部・音響設計学科 前期 水5 鏑木時彦
聴覚医用工学芸術工学部・音響設計学科 前期 火3 白石,坂本,鏑木
輪講芸術工学部・音響設計学科 前期 木5 音響設計学科全教員
音響構成芸術工学部・音響設計学科 前期 金3 金4 金5 岩宮,有住,山海,高木(創),筑紫,朔,冨安
卒業研究Ⅰ芸術工学部・音響設計学科 前期後期集中 その他 音響設計学科全教員
西洋音楽史芸術工学部・音響設計学科 後期 金4 芦川紀子
音響理論演習Ⅰ芸術工学部・音響設計学科 後期 金1 金2 鮫島俊哉,河辺哲次
聴覚心理学芸術工学部・音響設計学科 後期 月3 中島祥好,上田和夫
ディジタル信号処理芸術工学部・音響設計学科 後期 月5 森元 逞
音楽構造基礎演習芸術工学部・音響設計学科 後期 火2 火3 火4 中村,矢向,山本,安村
音声学芸術工学部・音響設計学科 後期 月2 板橋義三,鏑木時彦
サウンド・パフォーマンス芸術工学部・音響設計学科 後期 木3 木4 藤枝,森重,石川(高)
比較音楽理論芸術工学部・音響設計学科 後期 火5 矢向正人
応用音響理論芸術工学部・音響設計学科 後期 月4 藤原恭司
学術英語B(全学教育)芸術工学部・音響設計学科 後期 火3 上田,矢向,尾本
音響実験Ⅱ芸術工学部・音響設計学科 後期 金3 金4 金5 音響設計学科全教員
非線形振動論芸術工学部・音響設計学科 後期 月5 河辺哲次
楽器音響学芸術工学部・音響設計学科 後期 月3 吉川 茂
音響情報工学演習芸術工学部・音響設計学科 後期 水4 鏑木時彦
卒業研究Ⅱ芸術工学部・音響設計学科 前期後期集中 その他 音響設計学科全教員
芸術情報プログラミング言語・演習芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 金1 金2 福島重廣,吉永幸靖
デジタルコンテンツデザイン芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 金3 金 大雄
文化比較論芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 火3 北村賢介
芸術文化環境論芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 月5 藤原惠洋
コンピュータグラフィックス芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 火4 鶴野玲治
基礎造形(立体)芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 月1 月2 石川幸二,知足美加子
学術英語A(全学教育)芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 木5 高木英行,児玉徹
空間芸術表現論芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 水3 石田泰弘
ユビキタスメディア環境デザイン芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 火2 藤村直美,牛尼剛総
計算機科学概論芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 水4 角 俊雄
海外フィールドワーク芸術工学部・芸術情報設計学科 前期集中 集中 石川幸二,藤原惠洋,児玉徹
比較映画・演劇文化演習芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 金3 北村賢介,大島久雄
インタラクティブインターフェース演習芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 金4 金5 富松,牛尼,石川(慶),藤木
情報科学演習芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 木3 木4 角俊雄
メディア情報処理・演習芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 火4 火5 廉田,高木,吉永
芸術情報プロジェクト演習芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 水2 芸術情報設計学科全教員,坂本(剛)
芸術情報先端特別講義芸術工学部・芸術情報設計学科 前期集中 集中 鶴野,島田,伊藤,村上
卒業研究Ⅰ芸術工学部・芸術情報設計学科 前期後期集中 その他 芸術情報設計学科全教員
コンピュータアーキテクチャ芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 金4 廉田 浩
基礎造形(平面)芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 金1 金2 石川,知足,松久
演劇文化論芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 水3 大島久雄
ネットワークサービスデザイン芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 火4 藤村直美
ソフトウェアアーキテクチャ芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 月3 高木英行
知覚情報処理工学芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 水2 福島重廣,吉永幸靖
情報数理概論芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 火2 太田昇一
造形発想法演習芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 木3 木4 知足美加子
コンピュータグラフィックス演習芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 月4 月5 鶴野玲治,村上恭子
デジタルコンテンツデザイン演習芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 水4 水5 金 大雄
学術英語B(全学教育)芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 月2 廉田 浩,富松 潔
現代造形論芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 月1 石川幸二
芸術文化施設論芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 水3 石川,北村,知足,安永
芸術文化企画演習芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 金4 金5 藤原惠洋
Webコンテンツデザイン演習芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 木4 木5 藤村直美,牛尼剛総
芸術情報総合演習芸術工学部・芸術情報設計学科 後期 火3 芸術情報設計学科全教員
卒業研究Ⅱ芸術工学部・芸術情報設計学科 前期後期集中 その他 芸術情報設計学科全教員
芸術工学基礎演習芸術工学部・環画 前期 金3 石川(幸),藤村,冨板,石村,山下(由),若宮,知足,能野,松隈
芸術工学基礎演習芸術工学部・工芸 前期 金4 石川(幸),藤村,冨板,石村,山下(由),若宮,知足,能野,松隈
芸術工学基礎演習芸術工学部・音 前期 金1 石川(幸),藤村,冨板,石村,山下(由),若宮,知足,能野,松隈
デザイン史入門芸術工学部・環工画芸 後期 金3 土居,石村,中村,藤原(惠),米村,片山,伊原,芦川,北村
デザイン史入門芸術工学部・音響設計学科 後期 金3 土居,石村,中村,藤原(惠),米村,片山,伊原,芦川,北村
電子工学芸術工学部・工画 後期 水2 竹田仰
電子工学芸術工学部・音響設計学科 後期 水2 竹田仰
構造理論芸術工学部・環境設計学科 前期 火5 吉岡智和
構造理論芸術工学部・工業設計学科 前期 火5 吉岡智和
設計多変量解析芸術工学部・工業設計学科 後期 火1 坂田年男
設計多変量解析芸術工学部・画音芸 後期 火1 坂田年男
サウンドデザイン芸術工学部・音響設計学科 前期 月1 月2 中村滋延
サウンドデザイン芸術工学部・芸術情報設計学科 前期 月3 月4 中村滋延,小畑郁男
空間プロジェクト芸術工学部・環境設計学科 前期 月2 月3 月4 月5 井上(朝),大井,朝廣,石田(壽),小泉,清家,赤川
主観評価法芸術工学部・環工画芸 前期 木2 岩宮,中島,上田,高田
主観評価法芸術工学部・音響設計学科 前期 木2 岩宮,中島,上田,高田
ランドスケーププロジェクト芸術工学部・環境設計学科 前期 金2 金3 金4 金5 包清,土居,古賀,福島(綾),松岡,頴原,徳永