授業科目名対象学部等授業科目区分開講学期曜日時限担当教員
生物資源生産科学概要各コース共通低年次専攻教育科目前期・後期 前期・木3 後期・木4土屋健一
応用生物科学概要各コース共通低年次専攻教育科目前期・後期 前期・木3 後期・木4応用生物科学コースの教員
地球森林科学概要各コース共通低年次専攻教育科目前期・後期 前期・木2 後期・木3地球森林科学コース教員
動物生産科学概要各コース共通低年次専攻教育科目前期・後期 前期・木1,後期・木4池内義秀(動物生産科学コース長)
基礎化学A各コース共通低年次専攻教育科目後期 木1 山下昭二,山田直隆
基礎化学B各コース共通低年次専攻教育科目前期 金2 木村 誠(代表)
基礎生物学各コース共通低年次専攻教育科目前期 金1 石野良純 (代)、大島敏久、松岡 健、照屋輝一郎
生態系の科学各コース共通低年次専攻教育科目前期 金3 20名程度の教員で構成される「生態系の科学」ユニットで対応する.(ユニット長:高木,副ユニット長:大槻)
アグリフードシステムと農学各コース共通低年次専攻教育科目後期 木2 吉田泰治 他
物理学基礎概要各コース共通低年次専攻教育科目前期 木1 吉原 眞一、藤本 毅
生物学基礎概要各コース共通低年次専攻教育科目前期 木1 冷川昌彦(非常勤講師)
入門数理統計学各コース共通専攻教育科目後期  前園 宜彦(数理学研究院)
博物館実習各コース共通専攻教育科目後期集中 集中  
動物学標本実習各コース共通専攻教育科目集中 集中 飯田弘,金子たかね
地球環境問題演習各コース共通専攻教育科目集中 集中 各コ-ス長又は各分野長
職業指導学各コース共通低年次専攻教育科目前期集中 集中 永田 萬享
日本農業入門Ⅰ各コース共通専攻教育科目前期外国人留学生対象集中 土居克実
日本農業入門Ⅱ各コース共通専攻教育科目後期外国人留学生対象集中 土居克実
日本農業技術概論Ⅰ各コース共通専攻教育科目集中外国人留学生対象その他  
日本農業技術概論Ⅱ各コース共通専攻教育科目集中外国人留学生対象集中  
物理学総論各コース共通専攻教育科目後期理学部で開講月5 町田光男
地学通論各コース共通専攻教育科目前期理学部で開講月5 廣岡俊彦
科学英語Ⅰ(農学分野)農学分野専攻教育科目後期 水2 津田みどり
卒業研究(農学分野)農学分野各分野共通科目通年 月3 火3 水3 木3 本コース教員
遺伝学生物資源生産科学コース専攻教育科目後期 水1 日下部宜宏
作物学総論生物資源生産科学コース専攻教育科目後期 金2 井上眞理・湯浅高志
園芸科学総論生物資源生産科学コース専攻教育科目後期 金1 大久保 敬
植物生理学生物資源生産科学コース専攻教育科目後期 水2 齋藤和幸
微生物学生物生産科学コース専攻教育科目後期 月1 古屋成人
基礎昆虫学生物資源生産科学コース専攻教育科目後期 火2 多田内 修
灌漑工学生物資源生産科学コース専攻教育科目後期 集中  
水環境工学生物資源生産科学コース専攻教育科目後期  平松和昭
地域環境学生物資源生産科学コース専攻教育科目後期 月3 大坪政美
気象学生物資源生産科学コース専攻教育科目後期 月4 北野雅治
生物生産システム工学生物資源生産科学コース専攻教育科目後期 金3 内野敏剛・岡安崇史
生物生産システム工学測定法生物生産科学コース専攻教育科目後期 水4 光岡宗司、濱中大介
ミクロ経済学入門生物資源生産科学コース専攻教育科目後期 木3 前田幸嗣
政治経済学入門生物資源生産科学コース専攻教育科目後期 水2 磯田 宏
経営学入門生物資源生産科学コース専攻教育科目後期 金3 堀田和彦
卒業研究地域環境工学分野専攻教育科目通年 月3 火3 水3 木3 本分野教員
経済統計学入門生物資源生産科学コース専攻教育科目後期 水2 吉田泰治
卒業研究(生物生産システム工学)生物生産システム工学分野専攻教育科目通年 月3 火3 水3 木3 所属研究室の教員
ゲーム理論入門生物資源生産科学コース専攻教育科目後期 火2 森高 正博
作物学各論生物資源生産科学コース専攻教育科目前期 金3 湯淺 高志、井上 眞理
園芸資源植物学生物資源生産科学コース専攻教育科目前期 月3 若菜 章
人間・植物関係論生物資源生産科学コース専攻教育科目前期 月1 山下 昭二
天敵微生物学生資源生産科学コース専攻教育科目前期 木1 清水 進、青木智佐、飯山和弘
生物的防除学生物資源生産科学コース専攻教育科目前期 金1 高木正見、上野高敏、津田みどり
園芸科学各論生物資源生産科学コース専攻教育科目前期 水1 尾崎行生
植物育種学各論生物資源生産科学コース専攻教育科目後期 月2 安井 秀
植物病理学各論生物資源生産科学コース専攻教育科目後期 木2 土屋健一
熱帯作物・環境学概論生物資源生産科学コース専攻教育科目後期 火2 緒方 一夫
応用昆虫学生物資源生産科学コース専攻教育科目後期 月1 紙谷聡志
物理化学生物生産科学コース専攻教育科目後期 金2 松井利郎
単位操作第一生物資源生産科学コース専攻教育科目後期 火2 花井泰三
自動制御工学生物生産システム工学分野専攻教育科目後期 水2 大山和宏
電気・電子工学生物生産システム工学分野専攻教育科目前期 月3 平井康丸
実用解析生物資源生産科学コース専攻教育科目前期 月2 玉利 文和
卒業研究(農政経済学分野)農政経済学分野専攻教育科目通年 月3 火3 水3 金3 農政経済学分野教員
生物生産動力学生物生産システム工学分野専攻教育科目後期 月4 井上英二
応用熱工学生物生産システム工学分野専攻教育科目後期  田中史彦
土壌学応用生物科学コース専攻教育科目前期 月2 和田信一郎
昆虫機能学生物資源生産科学コース専攻教育科目前期 金2 日下部宜宏
昆虫ゲノム科学生物資源生産科学コース専攻教育科目後期 金2 日下部宜宏・李在萬
食品製造工学生物資源生産科学コース専攻教育科目後期  下田満哉
生産機械・施設学 専攻教育科目後期  非常勤講師
実地見学実習生物資源生産科学コース専攻教育科目集中 集中 所属研究分野の教員
食品保蔵学生物生産科学コース専攻教育科目後期 木1 本城賢一、宮本敬久
土壌物理学生物資源生産科学コース専攻教育科目前期 木2 福田哲郎
農地工学生物資源生産科学コース専攻教育科目後期 金2 東 孝寛
生態学農学分野専攻教育科目後期 月2 高木正見(動物)、上野修(植物)
生物統計演習農学分野専攻教育科目後期 水4 農学分野教員
入門数理統計学農学分野専攻教育科目後期 火3  
植物育種学総論農学分野専攻教育科目前期 月2 吉村 淳
植物生産生理学農学分野専攻教育科目前期 木2 上野修
植物病理学総論農学分野専攻教育科目前期 火2 土屋健一
農学実験第一農学分野専攻教育科目後期  農学分野教員
農学実験第二農学分野専攻教育科目前期 月4 水3 木3 農学分野教員
農学実験第三農学分野専攻教育科目後期 水3 木3 農学分野教員
分子生物学実験農学分野専攻教育科目前期 月4 水3 木3 農学分野教員
化学実験農学分野専攻教育科目後期 火4 農学分野教員
農場実習Ⅰ農学分野専攻教育科目通年 火3 農場教員
農場実習Ⅱ農学分野専攻教育科目集中2年次後期、3年次前期、集中実習2年次後期、3年次前期、集中実習農場教員
応用数学Ⅰ地域環境工学分野専攻教育科目後期 木3 平松和昭
測量学地域環境工学分野専攻教育科目後期 水2 和田 修二
土壌物理学地域環境工学分野専攻教育科目前期 木2 福田哲郎
利水工学地域環境工学分野専攻教育科目前期 火2 福田 哲郎
排水工学地域環境工学分野専攻教育科目前期 月1 平松和昭
水理学Ⅱ地域環境工学分野専攻教育科目前期 金2 原田昌佳
土質理工学Ⅰ地域環境工学分野専攻教育科目後期  東 孝寛
環境昆虫学農学分野専攻教育科目前期 水2 多田内 修
応用数学Ⅱ地域環境工学分野専攻教育科目前期 火3 平井康丸
水文工学地域環境工学分野専攻教育科目後期 火3 脇水健次
土質理工学Ⅱ地域環境工学分野専攻教育科目前期 月3 大坪政美
構造力学地域環境工学分野専攻教育科目前期 水1 東 孝寛
鉄筋コンクリート地域環境工学分野専攻教育科目通年後期(3年),前期(4年)後期(3年),前期(4年)松下博通
農地工学地域環境工学分野専攻教育科目後期 金2 東 孝寛
農業防災学地域環境工学分野専攻教育科目前期 月4 脇水健次
応用数学演習Ⅰ地域環境工学分野・生物生産システム工学分野専攻教育科目後期  平松和昭
応用数学演習Ⅱ地域環境工学分野専攻教育科目前期 火4 平井康丸
農業気象学地域環境工学分野専攻教育科目前期 月4 北野雅治
測量学実習地域環境工学分野専攻教育科目後期  和田 修二
灌漑実験地域環境工学分野専攻教育科目前期 木3 弓削こずえ
水理実験地域環境工学分野専攻教育科目前期 金3 原田昌佳
土質理工学実験地域環境工学分野専攻教育科目前期 水3 金山素平,東孝寛
気象学実験地域環境工学分野専攻教育科目後期  脇水健次
構造力学演習地域環境工学分野専攻教育科目前期 水2 東 孝寛
材料力学生物生産システム工学分野専攻教育科目前期 木4 岡安崇史
機械設計学 低年次専攻教育科目    
水利水工学地域環境工学分野専攻教育科目後期 木2 福田 哲郎
応用水理学地域環境工学分野専攻教育科目後期  原田昌佳
応用土質理工学地域環境工学分野専攻教育科目後期 火2 大坪政美・東 孝寛
水文工学演習地域環境工学分野専攻教育科目後期  脇水健次
地域計画学地域環境工学分野専攻教育科目前期 集中 大坪政美,森健,平松和昭,北野雅治
情報処理学生物生産システム工学分野専攻教育科目後期  平井康丸
地域環境工学技術者倫理地域環境工学分野専攻教育科目前期 金4 北野雅治
地域環境工学概論地域環境工学分野専攻教育科目後期  地域環境工学分野教員,外来講師
熱帯地水保全学地域環境工学分野専攻教育科目後期 月3  
地域環境問題演習地域環境工学分野専攻教育科目後期 木1 地域環境工学分野教員
水理学Ⅰ地域環境工学分野専攻教育科目後期  原田昌佳
応用力学 専攻教育科目前期 木4 岡安崇史
生物生産機械学生物生産システム工学分野専攻教育科目後期 月4 井上英二
生産流通科学生物生産システム工学分野専攻教育科目前期 木3 内野 敏剛
熱工学生物生産システム工学分野専攻教育科目前期 金2 内野敏剛
農場実習Ⅳ生物生産システム工学分野専攻教育科目その他2年次後期・3年次前期金3 2年後期集中・3年前期金曜農場教員
生物生産機械学実験生物生産システム工学分野専攻教育科目前期 水3 光岡宗司
生産流通科学実験生物生産システム工学分野専攻教育科目後期 木4 濱中大介
基礎静力学地域環境工学分野・生物生産システム工学分野専攻教育科目後期  岡安崇史
情報処理学地域環境工学分野専攻教育科目後期  平井康丸
環境生命経済学農政経済学分野専攻教育科目前期 火3 矢部 光保
農業政策学農政経済学分野専攻教育科目前期 木2 伊東正一
農業経営学農政経済学分野専攻教育科目前期 火2 南石晃明
食料産業システム解析学農政経済学分野専攻教育科目前期 水2 吉田泰治
食料流通経済学農政経済学分野専攻教育科目前期 月2 福田晋
農場実習Ⅲ農政経済学分野専攻教育科目集中2年次後期・3年次前期 集中実習2年後期・3年前期 集中実習農場教員
卒論演習農政経済学分野専攻教育科目後期  農政経済学分野教員
経済数学入門農政経済学分野専攻教育科目後期 月3 吉田泰治
計量経済学入門農政経済学分野専攻教育科目後期 月2 矢部 光保
マーケティング・サイエンス入門農政経済学分野専攻教育科目後期 月4 福田 晋
農業調査分析論農政経済学分野専攻教育科目前期 金3 堀田 和彦
生物資源経済論農政経済学分野専攻教育科目前期 月3 佐藤 剛史
アグリビジネス論農政経済学分野専攻教育科目後期 木2 伊東正一
農業協同組合論農政経済学分野専攻教育科目前期 金2 磯田 宏
農業・農村計画論農政経済学分野専攻教育科目後期 火2 南石晃明
食料貿易システム解析論農政経済学分野専攻教育科目前期 木2 前田幸嗣
食料マーケティング論農政経済学分野専攻教育科目前期 月4 森高正博 助教
農業金融論農政経済学分野専攻教育科目集中 集中  
農業史農業資源経済学分野専攻教育科目 隔年(集中)、8月31日~9月3日集中 仲地 宗俊
農村社会学農政経済学分野専攻教育科目前期集中 集中 戸島信一
農業法律学農政経済学分野専攻教育科目前期集中 集中 緒方賢一(非常勤講師)
農場実習Ⅴ地域環境工学分野専攻教育科目通年集中 集中 農場教員
地域環境工学実習地域環境工学分野専攻教育科目前期集中 集中 当該学年の担当研究室の教員
科学英語Ⅰ(地域環境工学分野)地域環境工学分野専攻教育科目後期 月4 大坪政美
科学英語Ⅰ(生物生産システム工学分野)生物生産システム工学分野専攻教育科目後期 金5 田中史彦・岡安崇史
科学英語Ⅱ(生物生産システム工学分野)生物生産システム工学分野専攻教育科目前期 月1 生物生産システム工学分野教員
科学英語Ⅱ(農政経済学分野)農政経済学分野専攻教育科目前期 水3  
科学英語Ⅰ(農芸化学分野)農芸化学分野専攻教育科目後期  吉野貞藏
科学英語Ⅱ(農芸化学分野)農芸化学分野専攻教育科目前期 月1 所属研究室教員
分析化学実験応用生物科学コース専攻教育科目後期 月3 和田信一郎/森裕樹(以上農芸化学分野担当)松井利郎(以上食糧化学分野担当)
物理化学実験応用生物科学コース専攻教育科目後期 火3 角田住充、中島崇、井倉則之、佐藤匡央、野間誠司
微生物学基礎実験応用生物科学コース専攻教育科目後期 水3 金3 河口定生/吉野貞藏/中山二郎/立花宏文/本城賢一/善藤威史/野中美智子
卒業研究応用生物科学コース専攻教育科目前期・後期 月3 火3 水3 木3 所属研究室の教員
有機化学Ⅰ応用生物科学コース専攻教育科目後期 月1  
分析化学応用生物科学コース専攻教育科目後期  森 裕樹
物理化学応用生物科学コース専攻教育科目後期 金2 松井利郎
基礎微生物学応用生物科学コース専攻教育科目後期 水1 中山二郎/吉野貞藏
生物化学応用生物科学コース専攻教育科目後期 水2 角田佳充
分子生物学概論応用生物科学コース専攻教育科目後期 月2 大島 敏久
生命化学応用生物科学コース専攻教育科目後期 金1 立花宏文
単位操作第一応用生物科学コース専攻教育科目後期 火2 花井泰三
土壌学応用生物科学コース専攻教育科目前期 月2 和田信一郎
植物栄養学応用生物科学コース専攻教育科目前期 金2 松岡 健
土壌微生物学応用生物科学コース専攻教育科目前期 火2 酒井 謙二
発酵学応用生物科学コース専攻教育科目前期 金1 竹川 薫
生物化学各論Ⅰ応用生物科学コース専攻教育科目前期 水2 木村 誠
農薬学応用生物科学コース専攻教育科目前期 木2 平島明法
有機化学Ⅱ応用生物科学コース専攻教育科目前期 水1 平島 明法
同位元素利用論応用生物科学コース専攻教育科目前期 木1 山川武夫
栄養化学応用生物科学コース専攻教育科目前期 木1 佐藤匡央
食糧化学応用生物科学コース専攻教育科目前期 月1 山田耕路
食品製造工学応用生物科学コース専攻教育科目後期 木2 下田満哉
食品衛生化学応用生物科学コース専攻教育科目前期 木2 宮本敬久、本城賢一
食品工業分析学応用生物科学コース専攻教育科目前期 火2 松井利郎
単位操作第二応用生物科学コース専攻教育科目前期 金2 井倉則之・野間誠司
実用解析応用生物科学コース専攻教育科目前期 月2 玉利 文和
生物機能制御学概論応用生物科学コース専攻教育科目後期 水1 濱田 浩幸
食品分析学応用生物科学コース専攻教育科目後期 水2 松井 利郎
微生物工学応用生物科学コース専攻教育科目後期 月2 園元 謙二
生物化学各論Ⅱ応用生物科学コース専攻教育科目後期 火2 木村 誠
微生物生態学応用生物科学コース専攻教育科目後期 木2 河口定生
生体分子工学概論応用生物科学コース専攻教育科目後期 水2 石野良純
生物物理化学応用生物科学コース専攻教育科目後期 金2 久原 哲
栄養生理学応用生物科学コース専攻教育科目後期 月1 佐藤匡央
食糧製造化学応用生物科学コース専攻教育科目後期 木1 山田耕路
食品製造機械学応用生物科学コース専攻教育科目後期 金2 井倉則之
食品保蔵学応用生物科学コース専攻教育科目後期 金1 本城賢一・宮本敬久
生物統計学応用生物科学コース専攻教育科目前期 金1 佐藤匡央・城内文吾
バイオテクノロジー論応用生物科学コース専攻教育科目前期集中 集中 横関 健三
食品関係法規応用生物科学コース専攻教育科目集中集中講義(隔年開講,平成22年度は開講しない) 集中  
実地見学応用生物科学コース専攻教育科目 9月または1-2月集中 農芸化学分野担当教員
実地見学(食糧化学工学分野)食糧化学工学分野専攻教育科目通年集中  食糧化学工学分野3年生担当教員
土壌学及び植物栄養学実験応用生物科学コース専攻教育科目前期 月3 火3 水3 木3 金3 植物栄養学実験:山川武夫・菊池政道、土壌学実験:和田 信一郎・森 裕樹
応用微生物学実験(発酵化学実験)農芸化学分野専攻教育科目前期 月3 火3 水3 木3 金3 吉野貞藏、後藤正利
栄養化学実験応用生物科学コース専攻教育科目前期 月3 火3 佐藤匡央/城内文吾
食糧化学実験応用生物科学コース専攻教育科目前期 火3 水3 山田耕路/立花宏文/野中美智子
食品分析学実験応用生物科学コース専攻教育科目前期 木3 金3 松井利郎
食品製造工学実験応用生物科学コース専攻教育科目後期 火3 水3 下田満哉・井倉則之・野間誠司
同位元素実験応用生物科学コース専攻教育科目後期 月3 火3 水3 木3 金3 山川武夫・菊池政道
有機化学実験応用生物科学コース専攻教育科目後期 火3 水3 木3 金3 平島 明法, 山田 直隆
生物化学実験応用生物科学コース専攻教育科目後期 水3 木3 金3 木村 誠、角田 佳充、中島 崇
微生物工学実験応用生物科学コース専攻教育科目後期 月3 中山二郎/園元謙二/善藤威史
遺伝子工学実験応用生物科学コース専攻教育科目後期 木3 中山二郎/園元謙二/善藤威史
単位操作実験応用生物科学コース専攻教育科目後期 木3 中山二郎/園元謙二/善藤威史
食品衛生化学実験応用生物科学コース専攻教育科目後期 金3 宮本敬久、本城賢一
科学英語Ⅰ(食糧化学工学分野)食糧化学工学分野専攻教育科目後期 水1 井倉則之・立花宏文
科学英語Ⅱ(食糧化学工学分野)食糧化学工学分野専攻教育科目前期 月1 所属研究室教員
応用微生物学実験(土壌微生物学実験)農芸化学分野専攻教育科目前期 月3 火3 水3 木3 金3 河口定生
地球森林科学概論地球森林科学コース専攻教育科目後期集中 集中 地球森林科学コース教授
科学英語Ⅰ(森林機能制御学分野)森林機能制御学分野専攻教育科目後期 木2 吉田茂二郎
科学英語Ⅱ(森林機能制御学分野)森林機能制御学分野専攻教育科目前期 月1 所属研究室教員
森林調査実習Ⅰ地球森林科学コース専攻教育科目後期集中(福岡演習林)集中 大賀,井上,榎木,玉泉,作田,久保田,溝上
森林調査実習Ⅱ地球森林科学コース専攻教育科目後期 集中 薛,佐藤,佐藤,興梠,大賀,井上,榎木,大槻,小松,智和
樹木形態解剖学実験地球森林科学コース専攻教育科目後期 月3 松村順司・小田一幸・作田耕太郎・玉泉幸一郎・白石進
基礎有機化学実験地球森林科学コース専攻教育科目後期 水3 藤田・一瀬・・清水・津山および他の地球森林科学コース担当教員
基礎計測学実験地球森林科学コース専攻教育科目後期 木3 藤本登留 他
卒業研究(地球森林科学コース)地球森林科学コース専攻教育科目通年 月3 火3 水3 木3 所属研究室の教員
森林生態学地球森林科学コース専攻教育科目後期 金2 玉泉幸一郎
植物分子生理学地球森林科学コース専攻教育科目後期 金3 津山孝人
樹木学地球森林科学コース専攻教育科目後期 火2 榎木 勉・内海泰弘
木材科学地球森林科学コース専攻教育科目後期 水2 松村順司
有機化学地球森林科学コース専攻教育科目通年 金1 近藤 隆一郎,堤 祐司
生化学地球森林科学コース専攻教育科目後期 月2 割石博之
物理化学地球森林科学コース専攻教育科目後期 月1 近藤 哲男
統計学地球森林科学コース専攻教育科目後期 金4 溝上展也
環境地学地球森林科学コース専攻教育科目後期 火1 大槻恭一,久保田哲也
応用力学地球森林科学コース専攻教育科目後期 水1 藤本登留
環境社会経済学地球森林科学コース専攻教育科目後期 火3 佐藤宣子
森林資源環境モニタリング論地球森林科学コース専攻教育科目前期 木4 溝上展也
森林保全学地球森林科学コース専攻教育科目前期 月2 久保田哲也
森林政策学地球森林科学コース専攻教育科目前期 木1 佐藤宣子
造林学地球森林科学コース専攻教育科目前期 木2 白石 進
植物代謝制御学地球森林科学コース専攻教育科目前期 火4 津山孝人
木材組織学地球森林科学コース専攻教育科目前期 木3 小田 一幸
木材化学地球森林科学コース専攻教育科目前期 金1 藤田 弘毅
木質資源工学地球森林科学コース専攻教育科目前期 水2 藤本登留
生体分子機能学地球森林科学コース専攻教育科目前期 火2 割石博之
環境生物学地球森林科学コース専攻教育科目前期 金2 近藤 隆一郎・堤 祐司
森林水文・水資源学地球森林科学コース専攻教育科目前期 火3 大槻恭一、小松光
森林資源管理学地球森林科学コース専攻教育科目前期 木4 大賀祥治
山地森林管理学地球森林科学コース専攻教育科目前期 集中 榎木 勉・内海泰弘・智和正明
森林政策学実習地球森林科学コース専攻教育科目前期 集中 佐藤宣子,興梠克久
造林学実習地球森林科学コース選択科目前期 集中 玉泉幸一郎,作田耕太郎
森林植物学実験地球森林科学コース専攻教育科目前期 月3 (造林学)白石 進・作田耕太郎 (植物代謝制御学)津山孝人
樹木利用学実験地球森林科学コース専攻教育科目前期 水4 松村順司,長谷川益己,小田一幸,藤本登留
樹木化学実験地球森林科学コース専攻教育科目前期 金3 藤田・一瀬・清水および他の地球森林科学コース担当教員
実地見学地球森林科学コース専攻教育科目前期集中 集中 地球森林科学コース担当教員
森林計画学地球森林科学コース専攻教育科目前期 月1 吉田 茂二郎
砂防学地球森林科学コース専攻教育科目後期 木3 久保田哲也
森林環境計測学地球森林科学コース専攻教育科目後期 木3 久保田 哲也
森林資源・山村経済学地球森林科学コース専攻教育科目後期 水2 佐藤宣子
森林資源植物学地球森林科学コース専攻教育科目後期 木1 白石 進 (Tel: 2872, E-mail: sushi@agr.kyushu-u.ac.jp)
植物分子生物学地球森林科学コース専攻教育科目後期  津山孝人
木質材質学地球森林科学コース専攻教育科目後期 火3 松村 順司
森林生命化学地球森林科学コース専攻教育科目後期 月1 小名俊博
木質材料学地球森林科学コース専攻教育科目後期 金1 藤本登留
生物素材化学地球森林科学コース専攻教育科目後期 火2 北岡卓也
森林圏生物成分機能学地球森林科学コース専攻教育科目後期 金2 近藤 隆一郎、堤 祐司、清水 邦義
景観管理学地球森林科学コース専攻教育科目後期  薛 孝夫
森林菌類微生物学地球森林科学コース専攻教育科目後期 水3 大賀祥治
北方圏森林管理学地球森林科学コース専攻教育科目前期集中 集中 古賀信也・久米 篤・田代直明・菱 拓雄
森林計画学実習地球森林科学コース専攻教育科目後期集中 集中 吉田茂二郎・溝上展也
砂防学実習地球森林科学コース専攻教育科目後期(集中・隔年で9月実施の予定)集中 久保田 哲也
森林環境計測学実習地球森林科学コース専攻教育科目後期 金4 久保田 哲也
森林機能制御学演習地球森林科学コース専攻教育科目後期 月4 吉田 茂二郎・佐藤 宣子・久保田 哲也・溝上 展也・興梠克久
森林機能開発学実験地球森林科学コース専攻教育科目後期 水4 森林機能開発学分野の各教員
生物材料機能学実験地球森林科学コース専攻教育科目後期 水4 分野教員
森林環境利用学地球森林科学コース専攻教育科目前期 火2 久保田 哲也
生命情報科学概論地球森林科学コース専攻教育科目前期 水2 割石博之
生物環境物理学地球森林科学コース専攻教育科目前期 木2 大槻恭一・小松光
建築設計製図学地球森林科学コース専攻教育科目後期(隔年開講) (有)清水設計 清水正幸
造園学地球森林科学コース専攻教育科目前期 水3 薛 孝夫
国際森林社会学地球森林科学コース専攻教育科目後期 2009年は開講しない非常勤講師
森林保護学地球森林科学コース専攻教育科目前期(隔年開講・集中講義) 佐橋憲生(非常勤講師)
木の建築デザイン地球森林科学コース専攻教育科目前期(隔年開講)集中 井上正文
製紙プロセス工学地球森林科学コース専攻教育科目その他(隔年開講・次回は平成22年度) 南里泰徳
機能材料設計論 専攻教育科目前期 2009年度は開講しない非常勤講師
木材保護化学地球森林科学コース専攻教育科目集中 集中 今村祐嗣
科学英語Ⅰ森林機能開発学分野専攻教育科目後期  分野所属教員
科学英語Ⅰ(生物材料機能学分野)生物材料機能学分野専攻教育科目後期 木2 分野所属教員
科学英語Ⅱ(森林機能開発学分野)森林機能開発学分野専攻教育科目前期 月1 所属研究室教員
科学英語Ⅱ(生物材料機能学分野)生物材料機能学分野専攻教育科目前期 月1 所属研究室教員
バイオマテリアル機能学地球森林科学コース専攻教育科目後期 水1 森田 光博・巽 大輔
実践機器分析地球森林科学コース専攻教育科目前期  堤祐司、藤田弘毅、清水邦義、一瀬博文
バイオマテリアル科学地球森林科学コース専攻教育科目前期 水1 近藤哲男・巽大輔
動物生産科学概論動物生産科学コース専攻教育科目後期 月2 中尾実樹(動物生産科学コース長)
科学英語Ⅰ動物生産科学コース専攻教育科目後期  田畑正志・西村正太郎
科学英語Ⅱ(畜産学分野)畜産学分野専攻教育科目前期 月1 畜産学分野教員
基礎生物学実験動物生産科学コース専攻教育科目後期 月3 火3 動物学分野、家畜生体機構学分野、海洋生物学分野、水産増殖学分野、アクアフィールド科学分野教員
基礎化学実験動物生産科学コース専攻教育科目後期 水3 池内義秀・辰巳隆一・水野谷航・杣本智軌
卒業研究(畜産学分野)畜産学分野専攻教育科目通年 月3 火3 水3 木3 所属研究分野の教員
飼料学動物生産科学コース専攻教育科目後期 金2 及川 信(水産)、下條雅敬(畜産)
動物学動物生産科学コース専攻教育科目後期 水2 飯田弘
動物生理学動物生産科学コース専攻教育科目後期 月1 服部 眞彰
動物組織学動物生産科学コース専攻教育科目後期 水1 田畑正志
アクアフィールド科学概論動物生産科学コース専攻教育科目後期 金1 吉国 通庸
水族生理生態学動物生産科学コース専攻教育科目後期 金3 竹田達右
動物性食品製造学動物生産科学コース専攻教育科目前期 木1 池内義秀
動物発生学動物生産科学コース専攻教育科目前期 木2 飯 田 弘
動物遺伝育種学動物生産科学コース専攻教育科目前期 水1 安尾しのぶ
動物生殖生理学動物生産科学コース専攻教育科目前期 火2 山内伸彦
家畜生体機構学第一動物生産科学コース専攻教育科目前期 水2 田畑正志,西村正太郎
草地学動物生産科学コース専攻教育科目前期 月2 下條雅敬
水産資源学動物生産科学コース専攻教育科目前期 木2 松山倫也
魚類学動物生産科学コース専攻教育科目前期 金2 望岡典隆
魚類免疫学動物生産科学コース専攻教育科目前期 水1 中尾実樹・杣本智軌
水族生化学 専攻教育科目   中尾実樹,杣本智軌
海洋微生物学動物生産科学コース専攻教育科目前期 月2 伊東 信
家畜生体機構学第二動物生産科学コース専攻教育科目後期 火2 西村正太郎
家畜飼養管理学動物生産科学コース専攻教育科目後期 月1 古瀬充宏
畜産食品化学工学動物生産科学コース専攻教育科目後期 木2 池内義秀
動物行動学動物生産科学コース専攻教育科目後期 集中 後藤 貴文
水産増殖学動物生産科学コース専攻教育科目後期 金2 川口栄男・望岡典隆
藻類学動物生産科学コース専攻教育科目後期 木1 川口栄男
海洋資源化学動物生産科学コース専攻教育科目後期(水曜日2限目)水2 伊東 信、沖野 望
ルーメン学動物生産科学コース専攻教育科目後期集中 集中 牛田一成
家畜衛生学動物生産科学コース専攻教育科目前期集中 集中 前田健(非常勤講師)
水族生化学概論動物生産科学コース専攻教育科目後期  吉浦康寿
水産食品化学動物生産科学コース専攻教育科目後期集中 集中 非常勤講師
水産海洋学動物生産科学コース専攻教育科目前期平成22年度は開講しない集中 非常勤講師
栽培漁業学動物生産科学コース専攻教育科目後期 集中 虫明講師(非常勤)
海洋科学第一動物生産科学コース専攻教育科目前期集中 集中 非常勤講師
海洋科学第二動物生産科学コース専攻教育科目後期  中村 將 講師(非常勤)
動物生殖生理学実験動物生産科学コース専攻教育科目通年 前期・火3 後期・水3服部眞彰、山内伸彦、宗智紀
畜産化学実験動物生産科学コース専攻教育科目通年 前期・木3 後期・月3池内義秀・辰巳隆一・水野谷航
動物及び動物発生学実験動物生産科学コース専攻教育科目前期 水3 飯田 弘・金子たかね
飼料学実験動物生産科学コース専攻教育科目前期 月3 古瀬充宏,下條雅敬,安尾しのぶ,友永省三
家畜生体機構学実験動物生産科学コース専攻教育科目前期 月4 田畑正志、西村正太郎
家畜飼養管理学実験動物生産科学コース専攻教育科目後期 火3 古瀬充宏,下條雅敬,安尾しのぶ,友永省三
水産生物学実験第一動物生産科学コース専攻教育科目前期 水3 松山倫也,竹田達右,山口明彦,望岡典隆,安東宏徳,吉国通庸,及川信,鬼倉徳雄
生物化学実験動物生産科学コース専攻教育科目 3年前期水3 伊東信
海洋微生物学実験動物生産科学コース専攻教育科目前期 火3 伊東 信
水産生物学実験第二動物生産科学コース専攻教育科目前期・後期 火3 水3 松山倫也,竹田達右,山口明彦,望岡典隆
水産化学実験動物生産科学コース専攻教育科目後期 火3 水3 沖野 望
農場実習動物生産科学コース専攻教育科目前期・後期 金3 農場教員
牧場実習動物生産科学コース専攻教育科目前期集中 集中 後藤 貴文
アクアフィールド科学実習動物生産科学コース専攻教育科目前期 集中 鬼倉徳雄・及川信・吉国通庸
環境科学実習 専攻教育科目後期  大嶋雄治 島崎洋平
藻類学実習動物生産科学コース専攻教育科目通年[夏季(淡水藻類)および翌年の春季(海藻類)][夏季(淡水藻類)および翌年の春季(海藻類)]川口栄男
増殖学実習動物生産科学コース専攻教育科目 夏季と冬季の2回実施夏季と冬季の2回実施川口栄男、竹田達右、望岡典隆、山口明彦
実地見学動物生産科学コース専攻教育科目後期 集中 畜産学分野教員
乗船実習動物生産科学コース専攻教育科目前期集中 集中 中尾実樹,伊東信,大嶋雄治
科学英語Ⅰ水産学分野専攻教育科目後期  望岡典隆・杣本智軌
科学英語Ⅱ(水産学分野)水産学分野専攻教育科目前期 月1 水産学分野教員
実地見学動物生産科学コース専攻教育科目  集中 水産学分野教員
卒業研究(水産学分野)水産学分野専攻教育科目前期・後期 月3 火3 水3 木3 所属研究室の教授・准教授
生物統計解析動物生産科学コース専攻教育科目 平成23年度後期開講予定平成23年度後期開講予定中尾実樹
赤潮環境学(旧 浮遊生物学)動物生産科学コース専攻教育科目後期 水1 島崎洋平
水産環境毒性学動物生産科学コース専攻教育科目前期  大嶋雄治